PDA

Просмотр полной версии : Первый блин



Inspektor
25.10.2004, 13:20
Меня вот в 31 год что-то стукнуло по голове и я решил вспомнить детство - поклеить малость. Вот только не красил я их некогда...

Чтоб фашистам стало плохо, начал с их крафта Bf-109F2 (F4). Made in Zvezda (по линензии Italery), 1:72.

Короче можете глянуть из чего могут расти руки... Использовал краски акрил (Тамия,желтый,серый,темно-серый,черный) + Звездинский белый (нитро кажись - ну не было Тамии белой у нас в городе в тот день).

Инструменты - надфиль полукруглый, канцелярский нож, кисточка "вроде_как_беличья", зубочистки.

Косяки которые видны даже мне -
1) неровное окрашивание на стыках цветов откровенно кривое
2) черного не было матового - взял "блестячий", потому колеса и винт у меня такие красивые
3) декали крестов с косяком - белая полоска вдоль грани одной лишняя
4) нити (антенны?) одной пока не хватает - отваливается зараза
5) переплет кабины не совсем правильный - лишнюю перемычку по середине нарисовал.
6) свастик в комплекте не было, покупать отдельно не позволяют финансы, а нарисовать руки мешают
...

Но мне понравилось. Счас в производстве Миг-3 и Юнкерс-87 (G2) - уже применяю шпатлевку, защитную ленту. Может даже кисточку другую куплю. Потом покажу если интересно (красок пока нет нужных).

з.ы. Чтоб местных мастеров не тошнило уточню, что данную тему завел для абсолютно начинающих товарищей (типа меня) - что качество придет может быть,но главное - получение удовольствия

Dmut
25.10.2004, 14:22
довольно красиво для первой "взрослой" модели :)
если бы у меня так же делать получалось, то я бы считал, что у меня прямые руки :)

KACATKA
25.10.2004, 14:26
теперь главное не сдаваться =)
и совершенствоваться =)

ANTi
25.10.2004, 15:06
Всё нормально, все с этого начинали, удачи!

Inspektor
27.10.2004, 13:56
Спасибо за поддержку!

На конвейере еще два самолета - стараюсь сделать посимпатишнее

KACATKA
27.10.2004, 14:16
старайся пользоваться фотографиями, изучай прототип.
Это во многом помогает

по существу же модельных технологий - обращайся, всегда поможем

Inspektor
28.10.2004, 11:43
Насчет изучения прототипа - я делал так
1) в любимой игре "Ил-2" кручу самолет со всех сторон, приглядываюсь
2) стараюсь выбирать схему окраски именно с игры "Ил-2", но обязательно уточняю варианты окраски на сайте "Палитра крыла"
3) с сайта "Уголок неба" (airwar.ru) скачиваю чертежи модели если они там есть

К чему я отношусь некритично -
1) окраска самолетов второй мировой (я остановился на этом периоде) сильно разнится - чуть ли не каждый авиаполк красил самолеты на свой вкус и цвет. Так что считаю допустимым некоторые отклонения
2) геометрию модели практически не подгоняю, за исключением явных случаев, как например на модели Ю-87 не было обтекателей на колесах, а на модели Миг-3 не было ни одного отверстия в воздухзаборниках, радиаторах и т.п. + форма обтекателя маслорадиатора была квадратная сзади, хотя должна быть округлой
3) в масштабе 1:72 практически не видно убранства кабины, потому приборную панель и другие внутренности кабины делаю весьма символично.
4) расшивку меняю только там, где она откровенно врет, т.е прямо говоря, я не стараюсь достичь абсолютного исторического соответствия (по-крайней мере в текущий момент) , скорее стараюсь просто подчеркнуть индивидуальные "интересности" конкретного крафта.
5) ну не люблю я "грязные" и "потрепанные" самолеты, потому ни следов потертости, ни выхлопной сажи не рисую - пусть они старятся и мараются естественным путем ;)

GenanD
28.10.2004, 22:19
по первому пункту ты зря так

были стандартные цвета и стандартные заводские схемы окраски.

-------
МиГ-3 я чувствую, у тебя от Звезды.
Если делаешь летнюю окраску, то она у Звезды показана совершенно неверно.
Самолет с надписью "Смерть немецким оккупантам" - реальный исторический прототип, окрашен был в зеленый с черным верх ну и естественно голубой низ.
Схема окраски именно этого крафта приведена на одном из сайтов, если сам не найдешь, я завтра найду ссылку.

Все это касаеся только того случая если ты делаешь летний вариант. Зимний же вполне верен.

KACATKA
29.10.2004, 01:47
да вот ссылка..
=) на всякий случай
http://mig3.sovietwarplanes.com/mig3/death.html

GenanD
29.10.2004, 09:08
вот-вот я склеил такой)
Жаль одно - неизвестен ни фронт, ни год. На нем нет даже номера.
Известно лишь, что МиГ-3 использовались вплоть до 43го года.

Inspektor
17.11.2004, 14:59
К моему великому сожалению XF-1 (акриловую черную матовую Тамию) так и не подвезли в магазин, а слюни текли, хотелось клеить...
В общем Миг-3 уже готов.
Окрасил верх однородно-зеленым цветом (получен путем разбавления темно-зеленого японского белым и желтым), лопасти винта темно-серым. Низ голубенький естестно.
Миг-3 от "звезды" если честно Г**** еще то - подгонять пришлось практически все. Дай бог фопаратор возьму цифровой и тогда вместе с фотками и отпишусь по полной.

з.ы. Заоодно и про Юнкерс-87G2 напишу - он у меня тоже готов.

Inspektor
10.12.2004, 08:52
Второй блин

Представляю свое второе изделие - МиГГ-3. Сделан на "Звезде". Все брал из коробки и сильно-сильно надо было все обтачивать, но про это см. далее.

Хотя на коробке и было упомянуто про Italery, качество по сравнению с предыдущим Мессером никакое. Литники темно-зеленые, детали изнутри залиты и т.д. Начну с того, что кресло пилотское не влазило, да и система его фиксирования (две жердочки на внутренней поверхности фюзеляжа) мне не понравилась. Пришлось сиденье маленько сузить наверху. Потом с интересом заетил, что пространосто за сиденьем ничем не прикрыто - просто дыра, наверна туда летчики могли огрызки кидать во время полета и т.д. Я насколько смог прикрыл это дело, но если совсем честно, то схалтурил - на фото1 видна темная дырка под самым концом остекления. Постараюсь такие ляпы не делать больше.
Касаемо расшивки - она была нормальной глубины, внутренняя, но совсем не та, что должна быть на самом деле. Тут я впервые применял шпатлевку Tamya, заделывал лишние швы на крыле и др. местах. Правда плохо это дело зашливовал - на фото 2 хорощо видны выщербины на крыле. Первый раз применял при окраске Tamya MaskTape - приятная штука.
Зеленую краску (опять же из-за отсутствия в магадине) получил из "японского зеленого 2" XF-70 Dark Green 2 (IJN), путем добавления белого и желтого цветов (желтый нужен чтобы убрать голубизну, белый для осветления).
Долго вытачивал внутренности и наружности воздухозаборников боковых - они по сути были просто куском пластмассы, без внутренних полостей и неправильной вормы. Также изменил заднюю часть нижнего обтекателя (там радиатор наверно) - она была прямоугольная сзади, хотя должна быть округлой.
На этом список моих ляпов не заканчивается- я прохлопал слишком толстые задние крылышки (не подточил), перестарался с расшивкой (заглубил слишком), криво натянул провода, плохо сделал выхлопные патрубки и воздухозаборники, плохо подобрал цвет винта, плохо расшивку окрасил, не совсем симметрично приклеил воздухозаборники, плохо сделал отверстия воздухозаборников всяких, декали не совсем хорошо в расшивку вогнал.
Окраску самолета я тоже выбрал не совсем верную - согласно сайту "Палитра крыла" он должен быть с черно-зеленым камуфляжем. Ввмду отсутствия черной матовой краски окрасил однотонно, но с теми же декалями. Может быть я потом отдеру красивую наклейку "Смерть...оккупантам" и просто сделаю номер в нужном месте. Посмотрим.
Да - еще я убедился в описанном в инете косяке "звездинского" Мига-3: у него непропорционально маленькие колеса.

Вообще я ним намучился изрядно и потому поторопился во многом. Но зато всего за 100руб. получил богатый опыт. Точнее не за 100руб., а за настройку инета на домашнем компьютере одного из коллег, это он мне такой "подарок" удружил.

Можно еще много чего написать - устал по клавиатуре долбить.

Inspektor
10.12.2004, 09:19
Маленько поясню свою экономичесую политику.
Ввиду наличия семьи с двумя дитями, сильно тратить деньги на свое хобби не могу. Потому у меня получается некий "субмоделизм" - попытка лепки "из того что было", соответственно то и получаем.

Приведу свои экономические расчеты.

На текущий момент сделано 4 крафта.
Расходы:
кисточки 3 шт. - 80р.
краски 12 банок "Tamiya" - 600 руб. (средний остаток в банках 70%)
шпатлева "Tamiya" - 110 руб.
маск-тэйп "Tamiya" 6мм - 70 руб.
самолет Bf-109 "Звезда" 1/72 - 100 руб.
самолет F-51D "Академи" 1/72 - 230 руб.
самолет Мигг-3 "Звезда" 1/72 - 100 руб. (*колым)
самолет Ju-87G2 "Звезда" 1/72 - 200 руб. (*колым)
наждачка (№2000) - 10 руб.
клей "Звезда" - 20 руб.

Вроде все.
Итого получается 1520 руб., т.е. 380руб/сам.
Т.е. звездинский крафт мне обходится где-то около 200 руб., "иностранцы" примерно 350-400 руб.

Даже это для меня многовато, но меньше тратить не могу, да и не хочу. Насчет больше - это зависит уже от моих способностей зарабатывать...

Inspektor
10.12.2004, 09:30
А вот еще вопросы к знатокам:

1) расшивку выделяю самым примитивным способом. Несколько углубляю ее. После окраски модели, прохожу заточенным кнопочным китайским карандашом. Потом прохошу резинкой стирательной для подправки (там где вылез из колеи). Плюсы этого метода - дешево, не требует особо прямых рук, можно всегда подправить. Минусы - несколько отблескивает графит, и не совсем тот цвет, который хотелось.
Вопрос - я вот пробовал например прокатывать акварельную каплю - но потом не могу убрать следы от лишней акварели с краски (крашу акрилом тамиевским) - краска если светлая, то темнеет в этих местах заметно. Может есть другая "Акварельно-капельная" методика или другой простой способ выделения расшивки?
2) Провода на моделях я пока делаю из большой малярной кисти - у нее длинный, жесткий ворс (неизвестно из чего правда). Отрезаю ворсинку - крашу, приклеиваю тем же модельнам клеем. Держится вроде неплохо, но не могу "натянуть" - то кривая ворсинка, то оторвется, то загнется или отрвется шток к которому она клеится (он ведь пластмассовый и тонюсенький). Что-нибудь предложите плиз.

Пока хватит наверно.

KACATKA
10.12.2004, 14:14
1. В раствор акварели надо капнуть каплю Фейри. Текучесть улучшится. То, что меняет цвет, это следствие того, что ты работаешь этим способ по матовой поверхности. Если модель покрывать лаком глянцевым, а потом декали и "акварельку", то такого не будет. В любом случае, немного "грязи" вдоль линий расшивки не повредит.

2. Попробуй раздербанить женские колготки и использовать нейлоновую нитку из них. Отлично тянется и хорошо клеется.

Inspektor
16.12.2004, 08:40
А еще вот такой вопрос - бывает, что обломишь какую-нибудь мелкую деталь (антенку, колесо заднее) и если ее склеить из образовавшихся половинок, то никакой прочности не получается: или норовит снова обломиться при малейшем физическом воздействии, или место склейки как будто резиновое становится - гнется короче говоря. Как такие вещи лечатся? Или единственный способ - замена на самодельную деталь из литника?

з.ы. Ксати, на вышеприведенном МиГГ-3 самодельное заднее колесо. Оригинал, согласно законов Мерфи, упал буквально под ноги, но после часовых поисков так и не был найден. По форме это колесо совсем не соответствует действительности.

KACATKA
16.12.2004, 13:50
антенну лучше сделать из жести или, если круглая в сечении, вытянуть из литника. Вытягивать очень просто. Литник держишь над свечкой (повыше) и слегка покручивая ооооочень медленно тянешь в стороны.. Как только вытянулось до нужно толщины, отводишь от свечи продолжая держать в натяжении несколько секунд пока не остынет. Отрезаешь нужную длину и вуаля!

а вот если стойка поломалась, то в торцах можно просверлить очень тонким сверлом в глубину на 3-4 мм и вставить в одну половинку кусочек проволоки. Затем склеить обе половинки вместе.

Inspektor
20.12.2004, 06:33
Спасибо великое за подсказки. С вытягиванием литников пока не так хорошо получается, но прогресс есть - тренировка нужна однако.

GenanD
23.12.2004, 18:48
несмотря на огромную занятость и общую придавленность)) хожу на форум и вижу родные звездатые модели))
пришпилю сюда свой миг в нужном камуфле. не смейтесь, было давно, воды много утекло с тех пор (ой то есть краски из аэрографа ;))

KACATKA
23.12.2004, 19:30
лучше не отвлекайся от Харрикейна =)

Inspektor
27.12.2004, 07:59
несмотря на огромную занятость и общую придавленность)) хожу на форум и вижу родные звездатые модели))
пришпилю сюда свой миг в нужном камуфле. не смейтесь, было давно, воды много утекло с тех пор (ой то есть краски из аэрографа ;))

Смеяться не буду, одно меня успоколило - не такой я уж криворукий наверно 8)

Inspektor
27.12.2004, 08:22
Я когда нафотал свою эскадрилью долго удивлялся - вроде трезвый был... Некрсиво. Видать фотографировать тоже надо уметь %)

Напишу уж про свой наверно любимый крафт на текущий момент - дольше всех его делал.

Итак, самолет №3. Ju-87G2, "звезда". 1/72

Как обычно - все из коробки. Качество хорошее, от Италери литники. Расшивка внутренняя (я вообще то только такие беру - с внутренней). Одно не понравилось - "лаптей" у него не было. Ну как же может быть "лаптежник" и без лаптей (обтекатели колес - прим.переводчика). И хотя я потом просматривая хроники воочию убедился, что такие Юнкерсы были, однако все-таки я решился не беспрецендентный для себя шаг - сджелать их самому. Попытки придумать что-либо закончились выбором метода шпатлевкогенеза - к стойке шасси приклеивался "скелетный" кусок круглого литника, на который постепенно нашпатлевывался обтекатель колеса. Наверно недели 2 ушло на это дело. Очень долго окраска шла - извел не менее метра "масктэйпа" на создание камуфляжа. Использовался темно-зеленый-японский-2 от Тамии и зеленый оставшийся от Мига.
Когда уже доделывал нашел большой косяк - я добросовестно оказавыется заштукатурил крыльевые пулеметы. :(
Да и вдобавок при фотографировании отломал антенку на брюшке одну, так и не нашел, потом сделаю новую. Еще я сломал верхнюю стойку антенны и неочень удачно склеил ее.
Окраска вроде бы как бы под Руделя, однако не хватает желтой угловой полосы на крыле - она порвалась нафиг при наклейке. Потом нарисую краской. Свастики как обычно отсутствовали, точнее были две репродукции картины Малевича (черные квадраты) - дурь короче. Поскольку денег нет на декали - сделал все по-русски: напечатал на работе на лазерном принтере на обычной бумаге, потом вырезал да и приклеил. Благодаря белой кайме, толщина этих "декалей" не чуствуется. Да, еще на работе чуть не огребся когда в CorelDraw енти самые сватики рисовал.
Пушки я уже перекрасил, все таки смесь X-1 и X-11 (черный и металик) лучше чем XF-73 (German Gray) которые на фотографиях.
Еще нет провода антенного - никак чулки капроновые не найду ;)

Но все-равно Юнкерс у меня пока самый красивый.

з.ы. фотки крайне неудачные, потом пересниму нормально.

Inspektor
27.12.2004, 08:38
При изготовлении самолетов №4 и №5 (я про них позже напишу) возникло пара вопросов:

1) F-51D (это Мустанг так назывался после переименования в 1947г.)
Прозрачные части декалей не всегда прозрачные получаются и при определенном свете эта нехорошая кайма около какой-нибудь декальки очень бросается в глаза. Один из методов борьбы, который я использовал, заключался в прирезании декали максимально близко к цветному рисунку. Но когда на наклейке идет текст например, этот метод не подойдет. Как с этим можно бороться?
2) Hurricane Mk.IIc
Как ярый сторонник лозунга "экономика должна быть экономной" я не пользуюсь грунтовкой перед покраской Тамиевским акрилом. Благо кистью можно всегда толсто-толсто мазануть и оно прилипнет. Однако при покраске этого крафта краска почему-то особенно не хотела приставать - кисть на втором проходе добросовестно собирала процентов 80 краски от предудыщего прохода. Приходилось давать первый тяп-ляпочный слой, а потом уже к нему приставал второй, хороший слой. А может все-таки надо грунтовать перед окраской кистью? А как это подешевле сделать (и надо ли)?

GenanD
27.12.2004, 15:02
2 Инспектор
а мне юнкерс попался плохой. там плохой пластик был.

По поводу краски - попробуй обезжирить перед покраской. Мыльной водичкой ;)

Alexander AG
03.01.2005, 22:40
Инспектор, вы правы , что фотографировать нужно несколько иначе.
Важную роль здесь играет освещение.Оно должнобыть равномерным,
поэтому используйте естественное дневное освещение от окна.
Иначе для хорошего результата понадобится три источника искуственного освещения, основной ,задний и разделяющий ,чтобы исключить резкие , контрастные тени.
Второй фактор , это фон.Рекомендую сделать своеобразный подиум для
фотографирования.Возьмите лист плотной бумаги , примерно 70х70см.
и согните его под 90 градусов , но так чтобу место згиба было скруглённым примерно с радиусом 5см .Для этого можно вырезать окружность и разрезав пополам вклеить в место изгиба.
Этот фон может быть окрашен в любой понравившийся цвет , но не глянцевой краской.
Теперь ставим к окну ,размещаем вашу модель в центре подиума, выбираем выйгрышный ракурс, кадрируем , тоесть в кадре недолжно быть ничего лишнего и фотографируем.
Если в вашей камере есть ручные настройки то выбираем прооритет диафрагмы , чем меньше её число , тем меньше глубина резкости.
Сие приводит к концентрации взгляда на модель а не на разбросанные на столе придметы.
Дальше можно фантазировать самим, подвешивать модель на леске , рисовать или использовать постер с облаками .
Я здесь человек новый , и если вдруг это здесь уже обсуждалось , то
пардон , из лучших побуждений так сказать.

Inspektor
05.01.2005, 09:14
Спасиба за советы.

Кстати, отчасти понял почему краска плохо ложилась - слишком густая была. Разбавил спиртом и стало намного лучше. Но все ранво обезжириваю перед тем как начать.

Inspektor
17.01.2005, 08:05
А можно я все-таки повторно спрошу -

1) Прозрачные части декалей не всегда прозрачные получаются и при определенном свете эта нехорошая кайма около какой-нибудь декальки очень бросается в глаза (как этот эффект правильно называется не знаю к сожаленью). Один из методов борьбы, который я использовал, заключался в прирезании декали максимально близко к цветному рисунку. Но когда на наклейке идет текст например, этот метод не подойдет. Как с этим можно бороться?
2) Как ярый сторонник лозунга "экономика должна быть экономной" я не пользуюсь грунтовкой перед покраской Тамиевским акрилом. Благо кистью можно всегда толсто-толсто мазануть и оно прилипнет. Однако при покраске этого крафта краска почему-то особенно не хотела приставать - кисть на втором проходе добросовестно собирала процентов 80 краски от предудыщего прохода. Приходилось давать первый тяп-ляпочный слой, а потом уже к нему приставал второй, хороший слой. А может все-таки надо грунтовать перед окраской кистью? А как это подешевле сделать (и надо ли)?
и еще вопрос родился (даже 2):
3) если декалька отвалилась - чем ее назад прилепить? Повторное смачивание не помогло (это была Академиевская декаль, размеры 2х3мм). Пока прилепил намазав клеящим карандашом. Насчет уксуса - что-то побаиваюсь, боюсь пока эту декаль буду прилаживать поточнее, то всю краску акриловую по соседству повредю наверно.
4) а насколько помогает покрытие модели лаком? Опять же побаиваюсь, что когда кистью буду ентон лак навозюкивать, то чо-нить обдерется или с декалями что-либо произойдет. А какой лак (если Вы все-таки рекомендуете применять) подойдет поверх акрила тамиевского?

KACATKA
17.01.2005, 12:25
1. лаковый слой срезать не рекомендуется. Иначе декаль будет отваливаться. "Серебрение" лечится тем, что модель покрывается глянцевым лаком перед нанесением декалей. Либо если уже наклеена, то острием лезвия делается мелкий надрез/прокол в нескольких местах и декаль "заливается" спиртом. Кстати, матовый лак после переноса декалей также помогает удалить это самое "серебрение"
2. Если краска не липнет, значит поверхность жирная. Перед покраской в теплой воде с мылом нужно мыть. На пластике всегда остаются маслянные следы от прессформ. Они обычно смазываются, чтобы пластик легче из них выходил после отливки. Так что МЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Можно еще в краску добавлять каплю Фейри.
3.Если декалька отвалилась то попробуй ее посадить обратно на глянцевый лак. Или на разведенный водичкой ПВА (лучше импортный)
4. Насколько... ЛАК ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это мой совет. Поверх акрила - да любой. Хотя кистью лучше эмалевый. Хамбролом попробуй.

Gaus
17.01.2005, 18:47
Очень полезная ветка, т.к. тоже решил вспомнить детство и уже приобрел точно такой же Мессер. Бум пытаться сделать не хуже

Saney
17.01.2005, 21:57
Если в вашей камере есть ручные настройки то выбираем прооритет диафрагмы , чем меньше её число , тем меньше глубина резкости.
Сие приводит к концентрации взгляда на модель а не на разбросанные на столе придметы.

Но если фотать в макрорежиме (чтоб деталюшки показать во всей красе), то ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) будет и так очень малой (даже у цифровика) и диафрагму наоборот нужно "зажать" (большие значения) для того чтобы показать максимум деталировки. Для этого лучше снимать не "впритык", а немного "издалека" используя зум. И очень желательно со штатива. Это из личного опыта, если что - поправьте.

Alexander AG
18.01.2005, 01:07
Но если фотать в макрорежиме (чтоб деталюшки показать во всей красе), то ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) будет и так очень малой (даже у цифровика) и диафрагму наоборот нужно "зажать" (большие значения) для того чтобы показать максимум деталировки. Для этого лучше снимать не "впритык", а немного "издалека" используя зум. И очень желательно со штатива. Это из личного опыта, если что - поправьте.
Вслучае съёмки в макро режиме , вы правы. Но по поводу зума не согласен. Чем сильнее выдвигаем зум , тем ниже светосила объектива , тем сильнее искажения и ниже качество.Это лучше поэксперементировать и узнать оптимальное фокусное растояние для этой съёмки. Хотя цифровой камерой почти не пользуюсь .Я динозавр, предпочитаю плёнку и зеркальные камеры.
Фото зделанное цифрой есть натюрморт в квадрате. :D Александр АГ

Saney
18.01.2005, 23:53
Но по поводу зума не согласен. Чем сильнее выдвигаем зум , тем ниже светосила объектива , тем сильнее искажения и ниже качество.
Я и написал - "немного", само собой разумеется, что бестолково выкручивать все 10 крат "навороченной":) цифромыльницы за 500 баксов.


Фото зделанное цифрой есть натюрморт в квадрате.
"Сильное" заявление, но об этом надо общаться на хоботе (ixbt.com).

Vits4
13.04.2005, 12:08
Инспектор, если ты из москвы, звякни 518-67-47, могу подогнать модельки самолетов. У меня на болконе валяются уже лет 5. Мне их тоже подарили в свое время - несколько склеил, на остальные времени, сил и желания нет. Если еще кому надо - звоните. Самовывоз... 8-)))

Inspektor
22.04.2005, 05:46
8) до Москвы мне рукой подать - 4000 верст всего %) . Но все равно спасибо за предложение

GenanD
22.04.2005, 09:18
2Инспектор

Что-то тема завяла, где твои крафты?

Inspektor
11.05.2005, 12:35
Да что-то "не выходит у меня каменная чаша". Крафты делаются, уже 9 штук на полке стоят, но вот неуклонного повышения уровня не намечается, хоть и стараюсь.

Фотки я постараюсь в ближайшее время добавить.

Как сказать-то... У вас тут такие красивые самолеты, неохота портить картину. Мне нравится авиация, нравятся мои модельки, бросать клеить тоже не собираюсь, но зачем народ смущать - пусть учатся у отцов.
Переходить на "новые" технологии тоже не получится, т.е. покупать всякие навороты (декали, внутряннку, травленку) - денег нет, аэрограф купить - нет не только денег, но и места... и т.п.

з.ы. остаюсь очень благодарным за оказанную мне помощь

Inspektor
11.05.2005, 12:57
Ну вот например изделие номер 5.
Hawker Hurricane Mk.IIc.
Моделист, литники от Академии, декали ProDecals. Все из коробки.
Декалей два варианта - простой и "красивый". По настойчивой просьбе сына выбрал красивый, хотя он не совсем соответствует - самолет с такой окраской был версии Mk.IIb, да и номер д.б. не BW595, а BW959. Но это отдельная история, я понится несколько дней в инете рылся,но до конца так и не добрался. Нашел даже фотки этого подбитого финами самолета - на одном сайте с одной стороны, потом нашел в другом месте вид с другой, но по ним не смог точно определить тип самолета (b или c) - он носом в снег закопался.
На самолете нет пока проводов - никак не могу подобрать материал, хотя кажись близок к тому - у жены волос спер с расчески и использовал на Ю-87, вроде красиво.
С краской перетрахался (сори за выражения) - никак ложиться не хотела.

Inspektor
11.05.2005, 13:11
Ну и наверно самый мой долгоигрющий проект. Изделие номер 7.

Ил-4
Звезда
Намучился я с ним по полной - пластик хреновый, кривости разные, расшивка широкая и неглубокая (видать штамп уже совсем изношен). Но мне нравилось его делать - самый большой самолет у меня получился в 72м масштабе.
Как и учили отцы, старался приблизиться к оригиналу - прорезал окошки на боку для стрелка, сделал по другому стойки основных щасси, добавил расстяжки на заднем колесе. Отдельная песня это моя попытка изобразить клепку - тыкал иголкой наверно 5-6 вечеров, насколько получилось - судить вам. Тыкал под углом, чтобы получить не дырочки, а наружние "выпуклости".
Плохо сделал кабину, внутри вообще все голо. Башенка стрелка сделана примитивно, хотя впервые применил иглы от шприцев в производстве (стволы пулеметов). Бомбы в комплекте шли всего две, но в отличие от приложенных "Звездой" чертежей сделал их на прямых подвесах, а не на W-образных. Изменил фронтальную часть мотогондол - они напоминали "ишака", стали напоминать Ла-5.
Окраску взял из игры Ил-2, однако такую я видел в документальных кадрах.

Inspektor
11.05.2005, 13:21
Ну и как? Ну кривые же руки....
Да и спешу - не могу я самолеты месяцами рожать. У меня стандартный срок - 3 недели (в каждой по 10 часов примерно на самолетостроение).
Да и ввиду более плотного виртуального пилотирования в "Ил-2", времени свободного все меньше.

GenanD
11.05.2005, 19:23
2Inspektor

Из Ил-4 ты сделал для своего уровня (без аэрографа, лака) просто конфетку. Я делал эту модель, впечатление от собираемости просто кошмарное.
Так что Ил-4 у тебя вполне и вполне.

Советую разбавлять краску пожиже, тогда ложится будет лучше. Лучше покрасить на два слоя жидкой краской, чем на один слой густой.
Потом. Пластик перед покраской протри с мылом/Fairy. Затем промой, ватой протри. Затем грунтуй очень-очень жиденькой серебрянкой/алюминием. Хотя если у тебя кисточка, то тут на свой страх и риск конечно. Если уверен, что без мазков получится, то делай. Затем как все высохнет (пару дней для уверенности) - уже наноси камуфляж. По правилу - от светлого - к темному. Вначале причем красить луше низ.
Декали приваривать спец жидкостью или уксусом. Провести расшивку. Далее матовым лаком по вкусу.

И еще совет - при покупке красок интересуйся, матовые ли они. А то как-то поблескивают у тебя плоскости.. И разбавляй их, разбавляй. Они ж густые в баночках. Растворитель кстати тоже покупай соответственный краске.

Пушки у Харрикейна толстоваты. Но это уж не твоя вина.

Кстати у Ила ты декали другие использовал, специально покупал?

Inspektor
12.05.2005, 06:01
Декали из комплекта. А краски использую только матовые, Тамию. Я просто после покраски натираю самолет тряпочкой из ткани (от шинели) - это неплохо скрывает огрехи в покраске, ну и придает определенный блеск самолету - Харикейн в этом смысле какой-то особенно блестящий (снизу) получился, другие крафты так не сияют.
Разбавлять краски в последнее время стал сильнее и уже не спиртом а фирменным разбавителем. Но смысл в еще в большем разбавлении наверно все-таки есть. Буду пробовать.
Еще я перестал ярко выделять расшивку, считаю что реалистичнее ее почти не выделять. Однако вокруг элеронов, закрылков, рулей и т.п можно бы было выделить сильнее.

GenanD
12.05.2005, 07:23
1) Полировать лучше не тряпочкой а ваткой. И фонари тоже очень любят чтоб их гладили ватой :)

2) Cамолеты не должны блестеть (ну если только не под дождем). Для того и краска матовая, чтоб не блестел.

3) Расшивку все равно лучше проводить. Особенно реалистично выглядит в тех местах, где декали легли на рсшивку. Там надо аккуратно поработать очень острой бритвой, затем пролить расшивку..

А вообще - дерзай дальше!
Попробуй что-нибудь побольше собрать - например 1/48. Есть недорогие модели Алангер.

sanyek
12.05.2005, 13:27
Всем привет. Мне тоже захотелось собрать какую нибудь модель, но с серьезным подходом. Ну там загрязнение, старение. Пошел купил несколько штук. Вот например в17 от академии. В 48 он был слишком огромен. Хотя пожалел потом.
Так вот есть пара вопросов. Например: Самолет в полете- а винты нет. Есть ли способ имитации крутящихся винтов? (кроме моторчиков).
Имитировать помятости? Нужно соскребать пластик возле расшивки или где? Фольга мне кажется не то. Наносить заклепки как? Иголочкой слишком нудно Может где описание есть. А то на подходе дуглас а-20. Хотелось бы пореальнее. Всем респект

Inspektor
12.05.2005, 13:28
Я все-таки останусь в своем 72 масштабе - так у меня их на полке больше поместится ;)

А из "блестящих" у меня только "хурик" получился - там у меня особенно плохо краска ложилась, полировал от души. Насчет расшивки под декалами - абсолютно согласен. Как нибудь побробую. Но я расшивку делаю карандашом - все остальные способы не проходят, руки не те (большу всего акварель понравилась - прогон капли, однако остаются следы на краске, которые ничем не могу убрать - особенно на светых красках).

GenanD
12.05.2005, 16:34
2 Инспектор
Можно следы убирать ватной палочкой сразу, пока акварель еще не высохла.

morro
26.05.2005, 07:59
Вслучае съёмки в макро режиме , вы правы. Но по поводу зума не согласен. Чем сильнее выдвигаем зум , тем ниже светосила объектива , тем сильнее искажения и ниже качество.


Так-то оно конечно так... А если у объектива F - постоянная на всех
фокусных расстояниях?..
Тут в каждом случае выбирать, по любому, придется.
Моё мнение: Зум на МАХ - так хоть геометрических
искажений поменьше. На любительских объективах это в двойне актуально.