PDA

Просмотр полной версии : UdpTools



Avc
25.10.2004, 19:58
http://www.avcsite.ru/il2dl/graph_ru.htm

Наконец то доделал новую страницу UdpGraph. Выложил новую версию, может кому пригодится.

Тему назвал UdpTools потому как у меня уже набирается четыре программы для работы с Ил-2 - UdpGraph, UdpTest - эти есть на сайте. UdgFlight - на сайте он называется il2dl, буду его переделывать - добавлять GUI, и еще наклевывается UdpTrack - что это такое есть картинка на странице UdpGraph. И может когда-нибудь появится UdpMap.

UdpTrack уже можно потрогать руками - http://www.avcsite.ru/il2dl/track_ru.htm
Картика с траекторией полета:

Avc
02.12.2004, 16:07
Начал делать UdpPilot - отображение положения органов управления самолетом. Очень удобно для разбора учебных полетов и треков. Например, подсмотреть как кто-нибудь уходит от хвоста, или наоборот держится на 6.
На картинке примерны внешний вид UdpPilot - слева два вертиальных индикатора - первый РУД, второй - шаг винта. Снизу два прямоугольника - положение педалей. Верхний правый угол - профиль положения закрылок. По центру - зеленй чупа-чупс - это положение РУС, серый треугольник - крен и таргаж самолета, что-то наподобие авиагоризонта. Чем сильней задран/опущен нос самолета, тем больше треугольник. Сейчас пока работает напрямую с Ил-2, но будет и с UdpTrack - то есть можно будет синхронизовать положение маркера самолета в UdpTrack и положение органов управления в UdpPilot.

Buka
02.12.2004, 16:36
Занятно, очтень помогет при тренировках. Спасибо.

А можно заставиь все это (запись параметров с послед просмотром в определенном интервале времени) включить онлайн? Т.е. не индикация приборов на мониторе, а запись лог файла о траектории с последующим просмтром?

Avc
02.12.2004, 17:45
В on-line не работает DeviceLink. Так что для on-line можно только по проигрыванию ntrk создавать csv файлы для UdpTrack, а потом уже использовать UdpTrack + UdpPilot для просмотра. Причем в UdpTrack будет возможность синхронизироваться по времени с Ил - например в окне запускаем Ил и начинаем играть трек. В этот момент в UdpTrack отоображатеся положение самолета на треке, а в UdpPilot - положение всех ручек.

Buka
02.12.2004, 17:53
Ну в принципе, то что нужно. Спасибо

Crimso
02.12.2004, 18:42
Начал делать UdpPilot - отображение положения органов управления самолетом. Очень удобно для разбора учебных полетов и треков.
Скажи, а у тебя нет эффекта отставания данных из DeviceLink'a от того что происходит в игре? Я когда делал свой автопилот столкнулся с задержкой в 1-2 секунды. Очень это жить мешает...

Avc
02.12.2004, 19:38
Скажи, а у тебя нет эффекта отставания данных из DeviceLink'a от того что происходит в игре? Я когда делал свой автопилот столкнулся с задержкой в 1-2 секунды. Очень это жить мешает...
Нет, такого не наблюдалось. Да и анализ UDP пакетов показывает что Ил отвечает мгновенно и вроде как с нормальными данными. Хотя может я и не обращал внимания.

-comm-
02.12.2004, 19:49
Спасибо! Здорово!

Avc
03.12.2004, 14:30
Предварительную версию можно скачать: http://avcsite.ru/bin/UdpPilot.zip Картинка немного изменилась - РУД слева, шаг винта справа. Цвета и адрес с портом Ила настраиваются через диалог - правая кнопка на окне потом Settings.

Avc
20.12.2004, 19:54
Новая версия UdpPilot http://avcsite.ru/bin/UdpPilot_ru.zip Там в зипе файлик лежит чего и как настроить.

Violator
20.12.2004, 21:30
Вот эксперимент, которым я пробовал поставить камеру с помощью UdpTrack. Добавил в лог формулы для x и y как в описании к UdpGraph, открыл трек в UdpTrack, нашел место где моя "штука" переворачивается через крыло, взял координаты x, y и прибавил их к координтам камеры, которую установил в месте появления самолета сразу в начале миссии.
Добавил новую камеру в трек с этими координатами. А получилось, что эта новая камера оказалась приблизительно там, но с очень большой погрешностью, в общем совсем не та точность, которая нужна. Это в принципе невозможо или все таки можно как нибудь точно узнать координаты траектории?

Avc
20.12.2004, 23:54
Координаты в UdpGraph вычисляются исходя из данных, которые выдает DeviceLink. Скорость читается не истинная, а приборная, хоть и делается попытка приблизительно вычислить истинную скорость, ошибка все-таки довольно значительна, промежуток времени между измерениями тоже довольно приблизительный - прием данных от Ил идет в отдельном потоке, асинхронно относительно потока, производящего измерения. Опять же не учитывается такая вещь как скольжение - хотя многие данные доступны по DeviceLink, это опять же показания приборов, а не реальные значения. Приборы сами по себе вещь довольно инерционная. Боюсь что точности, которую дает UdpGraph не достаточно для точного позиционирования камеры. Я уже получил большое количество пожеланий добавить возможность загружать в UdpTrack больше чем один трек для анализа догфайта. например, но все еще не начинал это делать и в большей мере из-за того, что точности UdpGraph не достаточно. В первую очередь UdpTrack задумывался для анализа сущестующих треков для учебного процесса - летать у меня не получается, а научится хочется. Вот и подглядываю с помощью UdpTrack/UdpPilot что и как. Если нужно получить точные координаты события, то можно воспользоваться файлом лога событий. Такие вещи как включение/выключение АНО заносятся в лог с указанием точных координат.

Shneck
21.12.2004, 01:15
Андрей, в русском варианте exe-шник не подает признаков жизни. Поправка, я не смог получить отклик от обеих версий. порт выставил как и в УДП Граф - 21101, запускаю все на той же машине что и ил, Граф воркед, Пилот - пока нет (.

Avc
21.12.2004, 03:05
Это было до того как ты фаирвол поправил или после?

Shneck
21.12.2004, 20:23
до, извини, здесь не стал уже тереть.

вопрос (из области рюшечек) - можно сделать чтоб низ самолетика был окрашен в цвет, отличный от его верха? - можно ли его (силуэт самолетика) сделать отключаемым? - можно ли уменьшить время опроса до 10 мс? (поставил 100 мс, падения фпс в иле не заметил).

Avc
22.12.2004, 01:10
вопрос (из области рюшечек) - можно сделать чтоб низ самолетика был окрашен в цвет, отличный от его верха?
Я так понимаю, это относится к UdpTrack? Могу сделать, добавлю с список возможных изменений.

- можно ли его (силуэт самолетика) сделать отключаемым? Это опять же к чему относится - UdpTrack или UdpPilot? Не рисовать всегда легче чем рисовать, только уточни где :)



- можно ли уменьшить время опроса до 10 мс? (поставил 100 мс, падения фпс в иле не заметил).
Можно попробовать, но это потребует коренной переделки внутренности UdpGraph/UdpPilot. Хотя и так этим хотел заняться. Сейчас, когда ставишь 100 ms на самом деле это может занимать до 200 мс. Точность отслеживания интервала очень невелика.

Shneck
22.12.2004, 12:44
УДП Пилот, конечно.

С УДП Трэк - если сделаешь добавление 2 дата-файла (в своем коорд пространстве, отнормированном к уже открытому, а потом мышой "box" чтоб совместить можно было) - цены тебе не будет )).

2. УДП Граф нтрк файлы отображает но не пишет в файл - обойти это ограничение как-то можно? (зашей в свой формат данные, только чтоб УДП Трэк читал, например - в целях борьбы с возможными читарами). хотя, после появления УДП Пилота это уже не так актуально. )

Maximus_G
29.12.2004, 10:13
Можно ли в онлайне писать логи, чтобы потом в UDPTrack строить траектории?
Хотелось бы в целях разбора и обучения брать 2 таких трека и совмещать на одном экране.

Avc
29.12.2004, 14:53
Можно ли в онлайне писать логи, чтобы потом в UDPTrack строить траектории?
Хотелось бы в целях разбора и обучения брать 2 таких трека и совмещать на одном экране.
В онлайн никак. Можно только записывать треки, а потом проигрывать ntrk и писать логи при проигрывании. Два трека - нужно переделывать все внутренности UdpTrack. Не думаю что сделаю это скоро.

Shneck
29.12.2004, 21:34
у меня на 3.03м при записи лога при проигрывании нтрк перестала перегрузка писаться - просто 0 пишет и все ((((.

Maximus_G
30.12.2004, 04:23
В онлайн никак. Можно только записывать треки, а потом проигрывать ntrk и писать логи при проигрывании. Два трека - нужно переделывать все внутренности UdpTrack. Не думаю что сделаю это скоро.
Понятно. Ну... возьми на заметку, плиз, что хотелось бы иметь штуку наподобие этой (http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=499339&postcount=28).

Avc
30.12.2004, 04:49
у меня на 3.03м при записи лога при проигрывании нтрк перестала перегрузка писаться - просто 0 пишет и все ((((.
Насколько я помню, перегрузка и раньше не писалась из ntrk. Так что вроде от версии зависить не должно.

Avc
30.12.2004, 04:51
Понятно. Ну... возьми на заметку, плиз, что хотелось бы иметь штуку наподобие этой (http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=499339&postcount=28).
Возможность оттенять края трека "дымами" я в последнюю версию добавил, но до ума все никак не доведу. Вот может за оставшиеся выходные доделаю что-нибудь.

Maximus_G
30.12.2004, 06:41
Эээ, не понял :) Какие дымы :)
Там главная фишка в возможности смотреть несколько траекторий одновременно, в процессе их "развития". Отличная штука для визуализации маневров.

Avc
30.12.2004, 15:17
Ну, в смысле wing tips - в ACM там трек рисуется не сполшной полосой, а только лентами на кончиках крыльев.

Avc
30.12.2004, 23:10
А вот и эта версия - теперь можно выводить "дымы" вдоль трассы. Для настроек "дымов" (wing tips) немного переделан диалог настройки отображения трека. Новый UdpTrack - http://avcsite.ru/bin/UdpTrack.zip

Pavel Shirshov
08.01.2005, 02:41
Огромное спасибо за этот софт! Меня в очередной раз от Ил-а проперло!

Что касается програм то.
Заметил такой баг. Летал на 109e-4/b и при закрытии UdpGraph2 (последней версии) мне написали, что нельзя переименовать файл - invalid file name.

UdpTrack
Чего хочется - более быстрый способ менять параметр для отображения градиента изменения какой-либо величины.

Avc
08.01.2005, 15:57
Заметил такой баг. Летал на 109e-4/b и при закрытии UdpGraph2 (последней версии) мне написали, что нельзя переименовать файл - invalid file name.
Пока повторить не смог. Если повторить смогу то исправлю.



UdpTrack
Чего хочется - более быстрый способ менять параметр для отображения градиента изменения какой-либо величины.
Не совсем понял что именно имеется в виду. Сейчас можно выбрать параметер, который отвечает за градиентную закраску двумя способами.
1. Через диалог настройки параметров трека - там есть комбобокс со списком параметров - напротив кнопки Gradient. При выборе новой позиции в этом списке будет меняться закраска.

2. Через диалог информации о треке. Если кликнуть мышью на любом из параметров, который выводится ниже Azimuth, то этот параметер и будет использоваться для градиентной закраски. Выбранный параметр отмечается звездочкой.

Pavel Shirshov
12.01.2005, 11:49
Пока повторить не смог. Если повторить смогу то исправлю.

Повторяется элементарно.

БЕрешь в быстром редакторе какой нить Bf109E/4
Важное здесь имено слэш. Потому как ты файл в имя со слэшем переименовать не можешь. И в заголовке окна чушь пишется

Avc
12.01.2005, 12:30
Ага, теперь понял. Ну, это быстро поправить можно.

Avc
14.06.2005, 01:49
Исправил, (не прошло и полгода :D ), новую версию на сайте выложил. Просто раньше не обращал внимания что для таких самолей DeviceLink возвращает имя в формате Bf109E\/4 - то есть использует \ в качестве спец символа.

GDV
14.06.2005, 02:06
Исправил, (не прошло и полгода :D ), новую версию на сайте выложил. Просто раньше не обращал внимания что для таких самолей DeviceLink возвращает имя в формате Bf109E\/4 - то есть использует \ в качестве спец символа.
По UDPGraph ридми на русском есть?
Какие параметры за что отвечают не разобрался...
так и не внял как RPM поставить...

Avc
14.06.2005, 02:10
А того, что на самой страничке написано не достаточно? http://www.avcsite.ru/il2dl/graph_ru.htm Если нет - спрашивайте тут, отвечу. Там в зипе лежит пример файла конфигурации - в нем можно посмотреть как что задется. Имена "ключей" - параметров, которые читаются из Ила c помощью DeviceLink можно посмотреть в файле dlkeys.ini. Что бы добавить RMP делаем так - запускаем UdpGraph, кликаем по окошку правой кнопкой мыши, выбираем Settings, в появившемся окошке выбираем из списка Graphs, сликаем правой кнопкой, выбираем New. В появившемся окошке делаем магические пассы что бы оно выглядело как приведено ниже. После возврата к графикам там в списке будет RPM. Просто RPM для каждого двигателя задается отдельно, поэтому в списке ключей нужно выбрать те двигатели, для которых есть желание посмотреть значения.

GDV
14.06.2005, 02:22
Спасибо попробую разобраться

Avc
14.06.2005, 02:51
Ндя, не зря я сомневался - 13 число, 13 версия :) Бага была в формировании строки при запросе параметров для двигателей. Все зависило куда такой запрос вставить - могло работать, а могло и нет. Вроде поправил в 14 версии. Выложил ее на сайте.

GDV
14.06.2005, 02:54
Хз...проделываю все тобой описанное - не работает, скорость, высота работает а РПМ нет.
Может потому что бета стоит?

GDV
14.06.2005, 06:52
Итересен тот факт, что в бете на лавках климб на 220 км/ч UDP показывает 35 м/с

Avc
14.06.2005, 12:44
Хз...проделываю все тобой описанное - не работает, скорость, высота работает а РПМ нет.
Может потому что бета стоит?
Какой самолет? Или без разницы?

GDV
14.06.2005, 18:33
Какой самолет? Или без разницы?
Без разницы...

Shneck
14.06.2005, 20:23
такс, eng[1].rpm пашет как в 2.0.12, так и в 2.0.14, многомоторники не глядел.

климб как определяли?
есть variometer

есть altimeter.dt/$DT

обе дают близкие значения, при опросе от 200мс, похожие на правду (со значением на приборе в кабине)

Shneck
14.06.2005, 20:31
поправка.

в версии 2.0.12 - т.к. variometer не работает, altimeter.dt/$DT дает более менее правдивые показания - ла5ф, 100% топлива - скор. 200-220 кмч - до 20-23 м/с

в версии 2.0.14 - правдивые показания дает variometer - таже лафка - 200-220кмч, 20-23 м/с взавис от УА, а altimeter.dt/$DT дает показания больше в разы - 3-6 раз (((

Avc
15.06.2005, 01:33
В качестве эксперимента добавил вычисление изменение параметра в секунду. То есть теперь если использовать altimeter.ds - будет показываться изменение высоты в секунду. .dm - это значение делится на 1000 и получаем изменение в миллисекунду. (Вернее внутри программы все наоборот - вычисляется изменение параметра в милилисекунду, а для ds умножается на 1000). Новая версия лежит на сайте как и всегда.

GDV
15.06.2005, 05:35
Не знаю, в версии 4.0 не работает ни вариометр ни рпм, а altimeter.ds - пашет.
УДПГраф последний...

Avc
15.06.2005, 12:46
Не знаю, в версии 4.0 не работает ни альтиметр ни рпм, а altimeter.ds - пашет.
УДПГраф последний...
Это для меня вообще загадка - altimeter.ds и altimeter берутся из одной переменной, так что если пашет altimeter.ds то altimeter не может не пахать. Пришли мне, или пришпиль сюда свой UdpGraph.ini

kurk
15.06.2005, 13:25
попробовал програму UdpPilot.
при использовонии все вполне коректно работает если оф-лайн ин реал тайм. (в он лайне понятное дело что нет)

а вот с записями треков .ntrk бывают неясности (без разницы трек офлайновый или онлайновый свой или привозной)

иногда не работет ничего кроме положения рус-а (который чупа-чупс :D )
и диковинного авиагоризонта и скорости. Не отображаются закрылки, газ шаг и прочее. Это только у меня или было и раньше подмечено?

версия игры на которых эти треки записаны уже после 2.01

и еще вот к примеру трек с двумя самолетами.
Его мы можем посмотреть только из кокпита того пилота который этот трек писал. Подозреваю что не возможно но все же спрошу, возможно ли вывести параметры самолета соперника?

а прога класная, в учебных целях просто бесценная

GDV
15.06.2005, 13:39
Это для меня вообще загадка - altimeter.ds и altimeter берутся из одной переменной, так что если пашет altimeter.ds то altimeter не может не пахать. Пришли мне, или пришпиль сюда свой UdpGraph.ini
Прошу прощения щас исправлюсь... Я имел ввиду вариометр. Тьфу. :cool:
Скорость, высота - все в норме....
Скажите в 4.0 нормально у кого-нибудь работает?

Avc
15.06.2005, 14:42
Скажите в 4.0 нормально у кого-нибудь работает?
Cудя по посту Shneck выше - работает. Я не пробовал. А UdpGraph.ini все-таки пришпиль сюда - посмотрю сегодня дома вечером чего там не так может быть.

Avc
15.06.2005, 14:45
и еще вот к примеру трек с двумя самолетами. Его мы можем посмотреть только из кокпита того пилота который этот трек писал. одозреваю что не возможно но все же спрошу, возможно ли вывести параметры самолета соперника?

DeviceLink позволяет работать только с самолетом игрока. Так что чтобы посмотреть на самолет противника нужно проигрывать его трек отдельно. А глюки с проигрыванием треков и раньше были. Никакой закономерности я там не нашел когда оно глючит (потому что не искал :D ). Просто DeviceLink для каких-то параметров почему-то решает что он в онлайне и не дает их посмотреть.

kurk
15.06.2005, 14:52
DeviceLink позволяет работать только с самолетом игрока. Так что чтобы посмотреть на самолет противника нужно проигрывать его трек отдельно.
так я и знал, что чудес не бывает. (еще с третьего класса :) )


Никакой закономерности я там не нашел когда оно глючит (потому что не искал :D ). Просто DeviceLink для каких-то параметров почему-то решает что он в онлайне и дает их посмотреть.
наверно всеж НЕ ДАЕТ . А может это искуственный разум? :confused: :D
спасибо за внимание и большое спасибо за софт

GDV
15.06.2005, 14:54
Ура! Все заработало!!!!
В чем причина - фиг знает.

Shneck
15.06.2005, 17:02
А глюки с проигрыванием треков и раньше были. Никакой закономерности я там не нашел когда оно глючит обычно это происходит, когда из трк нтрк режут или из большого нтрк вырезают маленький. в нередактированных трк или нтрк таких глюков я не замечал.

14TBAP_St
18.06.2005, 21:18
Огромное спасибо Avc за эти программы!
С UdpGraph, UdpPilot разобрался, но возникли проблемы с UdpTrack.
А точнее с той частью UdpGraph.ini, которая отвечает за построение траектории полета.
Не получается добиться траектории полета, как ни бился.
Посмотри, пожалуйста, где я накосячил?

Avc
19.06.2005, 12:20
Для того, что бы UdpGraph писал лог в формате, необходимом для UdpRtrack, нужно строго соблюдать последовательность параметров записи. В зипе с UdpGraph лежит файлик UdpTrack.ini - его и нужно использовать если есть желание потом открывать лог в UdpTrack. Для этого или переименуй его в UdpGraph.ini или при запуске UdpGraph.exe передавай ему в командной строке имя файла: UdpGraph.exe UdpTrack.ini - просто добавь UdpTrack.ini в строку запуска в ярлык для UdpGraph

14TBAP_St
19.06.2005, 19:51
Спасибо ОГРОМНОЕ!!!

Avc
19.08.2005, 12:19
Для тех, кто первый раз пытается запустить UdpPilot и раньше не пользовался UdpTools или UdpSpeed - сначала нужно разрешить работу DeviceLink в самом Ил2 - для этого в conf.ini нужно в прописать:
[DeviceLink]
port=21100
host=127.0.0.1

Далее запустить Ил и UdpPilot. После того как в Иле начнет проигрываться трек, UdpPilot будет показывать как производится управление самолетом и в каком состоянии закрылки и тому подобное. Как расположены все эти индикаторы - задается в конфигурационных файлах, как раз это и написано в readme файле.

Maximus_G
31.08.2005, 10:18
Вопрос автору или тем, кто работал с il2dl:

правильно ли я понимаю, что в il2dl:
set elevator 1 (задание конкретного числового значения) - работает, а
set elevator variable (задание выбранной переменной) - НЕ работает? :(

Avc
01.09.2005, 11:49
Скорее всего не работает. Посмотрю в выходные чего там не так.

GO!
04.09.2005, 03:07
В "DeciceLink.txt" есть такие строки:


Toggle FOV
348 get() return: float, current FOV, degrees.
349 set()

Имхо, первая позволяет узнать текущий угол обзора. А что делает вторая?
Может быть устанавливает нужный угол обзора? Если да, то может быть угол задан с шагом меньшим 5 градусов?

Maximus_G
05.09.2005, 05:59
вот такие дела:


if altimeter < 500
print altimeter
fi


if altimeter < 500
print altimeter
altimeter 990.39

Т.е. похоже, что "if" не отрабатывает условие "<", и наверное другие тоже, кроме "==".

---

И мои тесты не дают реакции на "set elevator variable", видимо таки не работает.

---

2 GO!:
Очевидно, "set" устанавливает желаемое значение, пример его работы есть в демонстрационном скрипте взлета.

Avc
07.09.2005, 23:46
Наконец-то добрался до компутора. Правда довольно долго искал исходники :) Maximus, какую версию il2dl используешь? На сайте у меня лежала 1.07, в исходниках нашел 1.09, вроде бы исправил проблему с выполнением "if". Глюк с "set elevator variable" повторить не смог, но зато нашел проблему с инициализацией переменных. То есть если написать var elevat 0.5 то она все равно устанавливалась в 0. В общем новая версия 1.10 лежит как обычно: http://avcsite.ru/bin/il2dl.zip

Maximus_G
08.09.2005, 00:40
Доступную для скачивания на сайте - 107.

GO!
08.09.2005, 01:45
2 GO!:
Очевидно, "set" устанавливает желаемое значение, пример его работы есть в демонстрационном скрипте взлета.

Это - предположение или проверено? Хочу примерчик.
И главное, можно ли регулировать угол обзора девайслинком с шагом меньшим 5 градусов?

Еще вопрос: "пример его работы есть в демонстрационном скрипте взлета". Что-то я ничего подобного не нашел. Какой именно файл нужно скачать?

Bond.K
08.09.2005, 11:31
Для того, что бы UdpGraph писал лог в формате, необходимом для UdpRtrack, нужно строго соблюдать последовательность параметров записи. В зипе с UdpGraph лежит файлик UdpTrack.ini - его и нужно использовать если есть желание потом открывать лог в UdpTrack. Для этого или переименуй его в UdpGraph.ini или при запуске UdpGraph.exe передавай ему в командной строке имя файла: UdpGraph.exe UdpTrack.ini - просто добавь UdpTrack.ini в строку запуска в ярлык для UdpGraph

Переименовал, получил лог. Попытался открыть. В результате получил...

Avc
08.09.2005, 11:53
Переименовал, получил лог. Попытался открыть. В результате получил...
Номера версий UdpTrack, UdpGraph и сам файл UdpGraph.ini, который используется - в студию!!! :)

Bond.K
08.09.2005, 12:01
UdpTrack v2.0.9 alpha 30.dec 2004
UdpGraph v 2.0.15


ЗЫ. У меня к тебе есть вопросик. Я вечерком, попозже, к тебе в аську стукнусь?

Vovantro
08.09.2005, 14:19
UdpTrack уже можно потрогать руками - [url]http://www.avcsite.ru/il2dl/track_ru.htm

Я не пойму как он работаем ??? Я может и чайник, но пожалйсто помогите а ??? :confused: :ups:

Его что просто запускать надо перед треком и он сам создаёт файл: *.CSV или *.BAK ??? :ups:

А прога так то вообще классная !!! ;)

Avc
09.09.2005, 00:15
UdpTrack v2.0.9 alpha 30.dec 2004
UdpGraph v 2.0.15
Взял твой файл, изменил только адрес сервера на локалхост, прокрутил трек на автопилоте, получил csv файл - открывается он этой версией UdpTrack без проблем. Приаттач, пожалуйста, свой csv файл, может ты просто не то открывал?

Avc
09.09.2005, 00:19
Его что просто запускать надо перед треком и он сам создаёт файл: *.CSV или *.BAK ??? :ups:
Что бы посмотреть трек в UdpTrack его сначала нужно записать в csv формате. Для этого нужно запустить "UdpGraph.exe UdpTrack.ini" - то есть передать UdpGraph в командной строке имя файла UdpTRack.ini. Потом запускаем Ил-2, проигрываем в нем запись, или просто летаем в офлайне, а в UdpGraph в этот момент включаем запись данных в файл. После остановки записи получим файл, что-то наподобие La-5FN-050908-210344.csv - вот его и нужно открыть в UdpTRack.exe

Maximus_G
09.09.2005, 01:02
Это - предположение или проверено? Хочу примерчик.
И главное, можно ли регулировать угол обзора девайслинком с шагом меньшим 5 градусов?

Еще вопрос: "пример его работы есть в демонстрационном скрипте взлета". Что-то я ничего подобного не нашел. Какой именно файл нужно скачать?
Вот программа (http://www.avcsite.ru/il2dl/flight_ru.htm), там же по отдельной ссылке - скрипт взлета (http://www.avcsite.ru/il2dl/ufini_ru.htm).
В нем есть такие строки:

; установить внешний вид
set ex.view 1
; повернуть камеру
; trackir yaw pitch roll
; вместо yaw pitch roll могут использоваться или просто числа
; или имена ключей/переменных
trackir 60 18 0
Увидеть его работу в Иле можно отработав этот скрипт при помощи il2dl.

Bond.K
09.09.2005, 02:26
Взял твой файл, изменил только адрес сервера на локалхост, прокрутил трек на автопилоте, получил csv файл - открывается он этой версией UdpTrack без проблем. Приаттач, пожалуйста, свой csv файл, может ты просто не то открывал?
О!
Это второй вопрос. Если ставлю адрес 127.0.0.1 то udpgraph не видит данных.

ЗЫ. Файлик чуток попозже зашлю.

З.З.Ы. Прицепил.

Avc
09.09.2005, 11:44
О!
Это второй вопрос. Если ставлю адрес 127.0.0.1 то udpgraph не видит данных.
А что у Ила в conf.ini прописано? Может там у тебя вместо локалхоста прописан настоящий сетевой? Тогда Ил только на нем и будет слушать.
А прицепленный файл явно создан с другим ini файлом - в нем всего четыре колонки - tas;Скорость;Climb;Высота. А должно быть как минимум десять, которые и использует UdpTracki. Может ты после того как его переименовал в UdpGraph.ini переложил куда-нить в другое место? Поэтому UdpGraph и цепляет старый призапуске. Файл должен лежать в том же каталоге, что и сам UdpGraph.exe или задавай к нему полный путь в командной строке при запуске.
Вот как должно выглядеть окно UdpGraph при запуске с файлом, который ты приаттачил раньше:

Avc
10.09.2005, 00:57
По просьбам особоинтересующихся :) выложил пример написания DLL auto для использования в il2dl. http://avcsite.ru/bin/pidsrc.zip 7.4Kb

Bond.K
10.09.2005, 02:49
А что у Ила в conf.ini прописано? Может там у тебя вместо локалхоста прописан настоящий сетевой? Тогда Ил только на нем и будет слушать.
А прицепленный файл явно создан с другим ini файлом - в нем всего четыре колонки - tas;Скорость;Climb;Высота. А должно быть как минимум десять, которые и использует UdpTracki. Может ты после того как его переименовал в UdpGraph.ini переложил куда-нить в другое место? Поэтому UdpGraph и цепляет старый призапуске. Файл должен лежать в том же каталоге, что и сам UdpGraph.exe или задавай к нему полный путь в командной строке при запуске.
Вот как должно выглядеть окно UdpGraph при запуске с файлом, который ты приаттачил раньше:

А-ха! Будем посмотреть и разбираться.

Avc
29.01.2006, 01:46
Переделал внутренности UdpPilot - теперь отслеживает временные интервалы гораздо точнее и позволяет задавать время опроса Ил-2 от 25 мсек. Правда сам Ил-2 на такой скорости отвечать не успевает, во всяком случае на моей машине нормально работает начиная от 50 миллисекунд.
Для тех, кто не знает что это такое - UdpPilot цепляется к Ил-2, запрашивает у него данные по самолету игрока и отображет их в своем окошке.
Кроме этих изменений - добавил инсталятор и файл помощи. Помощь - это просто копия пары страниц с моего сайта.
Вобщем, все подробности и сама прога лежат здесь (http://avcsite.ru/il2dl/pilot.html?su).

LSA
29.01.2006, 12:36
славная прога! как говорят "у них" - a must have :cool:
так держать!

Is_alex
29.01.2006, 21:38
Мда ... между прочим AVC памятник надо прижизненно ставить.

Не поленился .. и не зажал а выложил всё

Shneck
29.01.2006, 23:36
спасибо большое за программу! :beer:

14TBAP_St
30.01.2006, 06:28
Присоединяюсь к благодарностям!

vosxod
02.04.2006, 09:32
Да проги отличные, спасибо! Я бы из UdpPilot сетап убрал - нафиг не нужен, распаковал архив да и все.

Пару вопросов про UdpGraph.exe:

Попытался перевести TAS из м/с в км/ч, написал такую формулу:
tas2(ispeed,altimeter)*1000/3600

выдает белиберду. Как получить истинную скорость в км/ч?

Вставил еще пару показометров - aspeed, ispeed, turn. Все показывают нули. Непонятно.

Как получить скорость виража - в градусах или как угодно?

Avc
21.04.2006, 18:44
Давно меня тут не было, прошу прощения за задержку с ответами. Если вдруг есть какие вопросы - то лучше меня ловить или в аське или на IRC канале Red Rodgers, ну или в привате на форуме www.redrodgers.com

Я бы из UdpPilot сетап убрал - нафиг не нужен, распаковал архив да и все.
а вот на simhq народ считает по другому - фраза "распаковать архив" многих вызывает шок :)


Попытался перевести TAS из м/с в км/ч, написал такую формулу:
tas2(ispeed,altimeter)*1000/3600
выдает белиберду. Как получить истинную скорость в км/ч?
По идее для перевода м/с в km/h нужно умножить на 3600 и разделить на 1000. Ну или просто умножить на 3.6.

Вставил еще пару показометров - aspeed, ispeed, turn. Все показывают нули. Непонятно.
Да, не поняно, вроде бы должно. А UdpTest чего говорит - ответы приходят при запросе этих параметров?

Как получить скорость виража - в градусах или как угодно?
А что есть скорость виража? Да и с появлением новой версии компаря данный вопрос уже наверно безнадежно устарел :)

RR_SteelRat
21.04.2006, 19:06
Patrick, поимел геморой? Подобные вещи наверное нужны ДСП.
Иначе -вопросы растут с геометрической прогрессией, хотя там и так всё (на 87,36%) понятно. Спасибо за программу, помогла во многом.

Avc
21.04.2006, 20:30
Программа лежит в свободном доступе с 2004 года и пока я никакой "геометрической прогрессии" не заметил :) Больше на регрессию даже похоже :D

GO!
25.04.2006, 23:44
2 Avc
Какие еще переменные, кроме указанных в Device Link Key, есть в UDP для двигателя ? Хочу померить мгновенный массовый расход топлива и воздуха и, как следствие, коэффициент наполнения.
В папке с ИЛом лежит файлик devicelink.txt, там все подробно описано.

kurk
25.04.2006, 23:47
В папке с ИЛом лежит файлик devicelink.txt, там все подробно описано.

тута смотри
http://my.tele2.ee/kur/DeviceLink.txt

Avc
26.04.2006, 18:01
Если у меня еще не совсем отшибло память, то в dlkeys.ini я расписал все ключи, доступные для DeviceLink. Во всяком случае для всех восьми двигателей там есть параметры. Копия русской версии DeviceLink (http://il2.achilikin.com/DeviceLinkRu.txt).

Hruks
26.04.2006, 23:08
Все понятно - раз так мало переменных, то теплофизическая модель двигателя ну о-о-чень простая. Типа "ку равно минус лямбда дельта тэ"...
Что ж, БСЖЭ.
Как я понимаю, DeviceLink изначально создавался для предоставления информации внешним приборам. Соответственно и данные выдаютяс такие, которые можно было тогда на приборах увидеть, или сейчас каким-нить образом отобразить.
Предназначение не для моделирование чего-либо и не для детальной телеметрии. К примеру большинство показаний имеют инетцию, как раз такую, как на приборах. При этом ессно, что мгновенные параметры самого самолёта уже другие, тем не менее DL выдаёт именно "приборные" данные. И если учесть предназначение DL, то это правильно.
Так что откуда Вы смогли сделать такие далеко идущие выводы о модели двигателя мне лично совершенно не понятно.

Avc
13.01.2011, 13:20
За праздники оживил сайт UdpTools, теперь они живут здесь: http://il2.achilikin.com/rindex.html

VVAD
13.01.2011, 14:42
Если бы еще прикрутил UDPPilot к ос. Виста, а то в фоновом режиме она не работает. Спасибо.

grgeist
13.01.2011, 15:52
ООО! А я то думал что Udp умерло уже и концов не найти. От безнадеги сам переделал UdpPilot и пользовал на полный экран второго монитора :).
Респектище автору за проги, особенно за UdpPilot. Когда летаеш на мышах, это просто незаменимая вещь.
И присоединяясь к предыдущему посту, прошу уважаемого Avc - докрути пилота под семерку, век тебя не забуду :)

Avc
13.01.2011, 17:13
А что за проблема с вистой/семеркой? У меня их нет, попробовать не начем, но могу после отпуска поискать.

Нашел на форуме RR - то есть окошко UdpPilot не хочет показываться поверх окна Ил-2?

Можно попробовать поставить в свойсвах экзешника совместимость с XP SP3. Еще вот тут лежит http://il2.achilikin.com/bin/UdpPilot.exe слегка поправленая версия - может она будет работать?

VVAD
13.01.2011, 20:00
AVC ты прав, не хочет показываться поверх ИЛ-2. Свойства экзешника, тоже не помогло, у мя у Висты почемуто нет совместимости с SP3, только SP2. Новый екзешник тоже не решил проблеты. Так что будем очень благодарны, если ты разрешишь эту проблему. Спасибо.

grgeist
14.01.2011, 12:01
Если можно, пару вопросов к AVC по поводу UdpPilot. Вопросы касаются адаптации программы для использования на отдельном, дополнительном мониторе. Итак:
1. В файле конфигурации есть параметр:

# положение и размер квадрата, в который вписывается отображение
# авиагоризонта и положение РУС
[stick] top=20,5 # координаты верхнего левого угла (x, y)
size=100 # размер стороны квадрата

При увеличении размеров квадрата, изменяется диаметр окружностей, изменяется длина РУС, но отображение авиагоризонта почему то не увеличивается. Каким образом это можно исправить, т.е. чтобы размер треугольника авиагоризонта увеличивался пропорционально с увеличением размера квадрата? В моём случае, чтобы авиагоризонт вписывался в квадрат size=800.

2. Так же невозможно увеличить размер шрифта, которым отображается скорость. Каюсь, я залез в экзешник (был уверен на 100% что прога больше не поддерживается, и выходил из положения как мог...) и увидел что функционал для этого ведь есть. Я очень далек от программирования, но немного пошаманив с размерами окна настроек я добился того что в настройках начала отображатся кнопка смены размера шрифта. Но работает это малость коряво, и измененный шрифт держится только до закрытия программы, т.е. не запоминается.
Так вот, нельзя ли эту настройку доработать профессионально, а не так как я, через ж... :)

Вот собственно и всё. До кучи выкладываю конфиг под разрешение 1440х900, и модифицированный экзешник.
http://upload.com.ua/get/902268273/UdpPilot_Settings.rar

Avc
14.01.2011, 12:53
Так вот, нельзя ли эту настройку доработать профессионально, а не так как я, через ж... :)
Можно, конечно, но не раньше, чем через неделю, завтра я улетаю в отпуск туда, где нет компьютеров :) Вернусь - посмотрю.

grgeist
14.01.2011, 15:51
Можно, конечно, но не раньше, чем через неделю, завтра я улетаю в отпуск туда, где нет компьютеров :) Вернусь - посмотрю.

Ок, спасибо большое. Хорошего тебе отпуска :)

DethLord
15.01.2011, 05:36
Я конечно понимаю, что моя просьба - наглости невероятной, но не мог бы уважаемый сэр попробовать подружить допустим UDPGraph c MFD сайтека 52 или 52 про? Просто эти вещи совершенно очевидно созданы друг для друга.

grgeist
20.01.2011, 17:16
Пока автор набирается сил в отпуске, выскажу еще несколько соображений касательно UdpPilot. На текущий момент, в программе можно отслеживать следующие основные взаимосвязи:
Тяга двигателя (шаг винта) = скорость,
Положение ручки управления самолетом (РУС) = положение крафта в пространстве (авиагоризонт),
Положение педалей (руддер) = ???
Вот, вот, реакция самолета на изменение положения педалей, никак не представлена. А ведь устранение скольжения является основным условием при отработке, к примеру, "правильного" виража, да и не только его. Я бы так сказал, отслеживание и устранение неконтролируемого скольжения, есть одна из основных задач при пилотировании вообще.
В игре же, далеко не на всех самолётах всем нам известный "шарик в трубочке" находится в зоне прямой видимости. Даже в том случае, если установлен максимальный, "широкоугольный" обзор. Это заставляет постоянно менять взгляд при отработке приёмов пилотажа, что не есть хорошо. Да и при просмотре треков, очень интересно было бы посмотреть насколько профессионально мастера работают педалями.
Поэтому предлагаю добавить в программу индикатор скольжения. В DeviceLink это параметр:
slip
34 get()
return: float [deg.] -45.00 +45.00
Графически, чтобы не мудрить, его можно представить в виде простого горизонтального индикатора работающего от центра, по типу руддера. Его размер и положение можно изменять самостоятельно, что несомненно есть плюс.
Это, так сказать, из насущного.
Кроме этого есть еще пару идей, возможность реализации которых мне трудно представить, но всё же вынесу на рассмотрение:
1. Реализовать в программе компас. Он же так и просится на внешний круг в который вписан авиагоризонт, по типу как на немецких Bf-109. Проградуировать его (цена деления к примеру - 10 градусов), обозначить N S W E, и пусть крутится :).
2. В индикаторе положения закрылок, есть очень полезные оранжевые рисочки, положение которых можно настраивать. Было бы очень неплохо, добавить возможность градуировки и для всех остальных индикаторов. Опять же, чтобы не изобретать велосипед и сделать действительно гибкий инструмент, можно адаптировать уже имеющуюся схему, например:
[line1] (line2, line3,4,5,6... и т.д.)
pen=1 # толщина линии. По умолчанию 1.
top=0,0 # начальная точка от верхнего левого угла (x, y).
dir=right # направление отображения, down - вниз, right - вправо.
len=100 # длина линии.
В такой реализации, можно разбить любой вертикальный или горизонтальный индикатор на любое количество делений.
Если же вместо направления и длины позволить задавать конечную точку линии, то эту линию можно будет рисовать во всех мыслимых направлениях (хоть штриховку делать :)).
Для прорисовки линий под определенным углом, вместо связки <начальная точка-направление-длина> можно использовать связку <начальная точка-угол-начало/конец отрезка>. Это значит, что задав начальную точку и нужный угол, на этой воображаемой линии можно было бы нарисовать отрезок необходимой длины. Скажем в таком виде:
top=0,0 # начальная точка от верхнего левого угла (x, y).
angle=0 # угол отображения (360 градусов по часовой стрелке, где 0/360 находится на 12 часах)
line_start=0 # расстояние от начальной точки, с которого начинает рисоватся отрезок
line_end=0 # расстояние от начальной точки, на котором заканчивает рисоватся отрезок
уже можно бы было проградуировать круг авиагоризонта на любое количество градусов, и даже с разной длиной рисок. Хоть для компаса, хоть для того же авиагоризонта. А если подумать, то это вообще самый универсальный вариант, который по возможностям включает в себя оба предыдущих, и позволяет реализовать практически любой каприз!
Цвет линий для сокращения трудозатрат можно оставить таким как есть - оранжевым (мне лично очень нравится ;)), а если это не составляет труда, то и изменяемым.
3. И последнее. Коль от DeviceLink можно получить показание любого прибора работающего в полете, то почему бы не добавить сразу все эти приборы в программу? Я сейчас не говорю о какой-то новой графической реализации, я говорю о том чтобы добавить в .ini файл хотя бы те приборы, которые можно отобразить на базе уже существующих индикаторов. То есть, или шкалой или цифрами. Например, захотел я вместо скорости видеть высоту, или вместо триммера - уровень топлива в баке, то почему нет? Взял и настроил себе как хочется.
Возможно это в какой то мере перекликается с программой UDPSpeed, которую в свое время написал автор NewView уважаемый Hruks. Но в пику монструозности UDPSpeed, которая больше заточена под виртуальный кокпит, мы получим легкий и гибкий инструмент легко адаптируемый под нужды каждого пользователя.
Фух, на этом из пожеланий вроде всё :). Осталось собрать все имеющиеся в кучу, и расположить в порядке важности. Итак:
1. Адаптировать программу под ОС Виста и 7. То есть сделать так чтобы в полноэкранном режиме окно программы располагалось поверх игры.
2. Добавить в программу индикатор скольжения самолета.
3. Сделать так, чтобы размер треугольника авиагоризонта увеличивался пропорционально с увеличением размера описывающей его окружности.
4. Реализовать настройку и запоминание размера шрифта цифровых индикаторов.
5. Добавить в программу те приборы, показания которых можно отображать имеющимися средствами. В идеале все, с возможностью подключать/отключать их через .ini файл. По поводу компаса идея требует отдельной реализации.
6. Реализовать в программе возможность градуировки индикаторов (желательно по последнему варианту).
Конечно же, всё что написано выше ни в коем случае не является (не дай боже) прямым руководством к действию. Всё это – просто пожелания по улучшению программы, которые ИМХО могут сделать её лучше. И если уважаемый Avc выполнит хотя бы одно из них, пусть самое простое, это будет несомненно шаг вперед :).

Panda
22.01.2011, 00:15
Вот, вот, реакция крафта на работу педалями, никак не представлена.
Странно, но у меня в UdpPilot есть положение педалей. Если именно про них речь. РУС, тяга, педали, шаг винта, триммера, скорость, закрылки. Вроде ничего не забыл. Нет нагнетателя, форсажа, высотного корректора, радиатора, положения шасси, воздушного тормоза.

grgeist
22.01.2011, 10:04
Странно, но у меня в UdpPilot есть положение педалей. Если именно про них речь. РУС, тяга, педали, шаг винта, триммера, скорость, закрылки. Вроде ничего не забыл. Нет нагнетателя, форсажа, высотного корректора, радиатора, положения шасси, воздушного тормоза.

Положение педалей понятное дело есть у всех. Прочитайте внимательнее то что вы процитировали - РЕАКЦИЯ КРАФТА (т.е. самолета) отсутствует. В игре она представлена в виде шарика в трубочке под авиагоризонтом, который реагирует на скольжение самолета.
Подредактировал свой пост для ясности.

Avc
23.01.2011, 22:17
По поводу шрифта - настройки шрифта есть в файле UdpPilot.ini:


[settings]
# font settings
font name=Courier New
font size=8

Или нужно обязательно в графические настройки это вытаскивать?

UPD: посмотрел код, есть то они есть, но не читаются :)

Да, файл с настройками забрать по ссылке на upload.com.ua не смог - что-то не хочет оно мне его отдавать.

grgeist
24.01.2011, 10:55
По поводу шрифта - настройки шрифта есть в файле UdpPilot.ini:


[settings]
# font settings
font name=Courier New
font size=8

Или нужно обязательно в графические настройки это вытаскивать?

UPD: посмотрел код, есть то они есть, но не читаются :)

Да, файл с настройками забрать по ссылке на upload.com.ua не смог - что-то не хочет оно мне его отдавать.

Действительно, в UdpPilot.ini есть то они есть но не работают :). Если проще поправить .ini файл - то можно и так, думаю что каждый под себя раз подредактировав шрифт больше не будет его трогать.
Про upload.com.uа - там просто спрашивается, мол "как будем качать?" Надо выбрать - "бесплатно". Потом ввести циферки в поле. Ессно, перебросит на окно с рекламой, где идет отсчет 1 минуту. После этого - нажать на появившуюся кнопку "Скачать". Вот и всё :) Только что проверил - всё качается, ссылка живая.

Avc
24.01.2011, 18:47
попробовать подружить допустим UDPGraph c MFD сайтека 52 или 52 про? Просто эти вещи совершенно очевидно созданы друг для друга.
Насколько я знаю, только X52pro поддерживает программирование MDF, а данного девайса у меня нет.

Avc
25.01.2011, 01:12
Так вот, нельзя ли эту настройку доработать профессионально, а не так как я, через ж... :)
http://il2.achilikin.com/bin/UdpPilot.exe - поправил отображение горизонта при большом размере и возможность задавать шрифт через диалог настроек.

DethLord
25.01.2011, 05:30
Насколько я знаю, только X52pro поддерживает программирование MDF, а данного девайса у меня нет.
Я готов предоставить в распоряжение себя как тестера обладающего данным девайсом. У меня есть сайтековский SDK, примеры оттуда мне удалось скомпилировать в 2005 студии, работают. Основная проблема корректно забрать данные из ила. Увы, но программировать нормально я не умею, есть только некоторые теоретические навыки. :(
По сути вся задача сводится к выводу переменных из указанного в UDPGraph пользовательского списка переменных группами по три (три строки на экране MFD на одной странице), обновлению их значений и программированнию перелистывания страниц, в зависимости от кнопок управления MFD.

grgeist
25.01.2011, 09:56
Протестил изменение размеров авиагоризонта и шрифта. Всё работает ка часы :). Огромное спасибо, Avc!
И еще, возникла тут шальная мысль - а нельзя ли, случайно, вместо фонового цвета окна программы использовать скин? Представляю, каких только вариантов интерфейса можно было бы понарисовать... :).

Avc
25.01.2011, 12:23
Я готов предоставить в распоряжение себя как тестера обладающего данным девайсом. У меня есть сайтековский SDK, примеры оттуда мне удалось скомпилировать в 2005 студии, работают. Основная проблема корректно забрать данные из ила. Увы, но программировать нормально я не умею, есть только некоторые теоретические навыки.
Программированием на расстоянии пока еще не занимался :) Присылайте SDK (можно через skype) - посмотрю.

Avc
25.01.2011, 12:24
а нельзя ли, случайно, вместо фонового цвета окна программы использовать скин?
Можно все, другое дело - а нужно ли ;)

grgeist
25.01.2011, 20:18
Что тут сказать... В моем понимании "нужность" той или иной фичи напрямую зависит от трудозатрат. Если сделать - раз плюнуть, то почему бы и нет? А если долбатся надо долго и нудно, то тут уж действительно надо подумать - а надо ли это вообще?
Просто в развернутом посте с пожеланиями, я упоминал про возможность градуировки индикаторов, и как раз в контексте - нужно ли это? Вопрос со скином является как бы продолжением этой темы, потому что имея возможность подставить скин, отпадает необходимость во всяких там рисочках и черточках. Ну и ессно скин можно стилизовать под любую приборную панель (было бы чем пользователям поразвлекатся ;)).
Естественно, в любом случае последнее и решающее слово в вопросах "нужности" остается за автором, и только он (то есть ты :)) решает "быть - или забыть".

Avc
25.01.2011, 22:44
Про возможность таким образом добавлять шкалу к индикаторам уже подумал, сделаю, как будет время.

grgeist
26.01.2011, 13:00
Окей :). А я тут малость приболел, остался дома, так с утра мучаю Ила в купе с Пилотом. Конечно Пилот на отдельном мониторе да во весь экран - это что-то. Совсем же по другому всё "звучит"! Похвастаюсь :) : http://iscr.ru/1296035714/

VVAD
26.01.2011, 14:17
Давайте первым делом присобачим UdpPilot к ОС Виста и 7. Потом все остальное.

Avc
26.01.2011, 14:17
По поводу окошка UdpPilot поверх Ил-2 под вистой и вынь 7 - по всей видимости это проблемы на уровне OpenGL/Windows и решить я их не смогу. Эта же проблема есть у программы Штурман: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1355710&postcount=2048

VVAD
26.01.2011, 14:21
Да со Штурманом такая же беда. Ну чтож жаль конечно.

Avc
26.01.2011, 14:28
Есть частичные решения:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=45040&p=1433467&viewfull=1#post1433467
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=60807

grgeist
26.01.2011, 18:33
Я помню как-то пробовал поюзать ГеймОверлей, но то что мне удалось найти (обрыл весь инет) ни в какую не работало под вин 7. Ситуация была примерно такая - прога инсталлится, запускается, но после запуска сворачивается в трей и признаков жизни не подает. Не реагирует ни на что, убить можно только через диспетчер задач. Понес на работу (там ХР стояла) так под ХР запустилась на ура. Скачал даже какой-то кусок игры под ОпенГЛ, проверил - видимость не супер, но работает. Но накой спрашивается она нужна под ХР, когда под ХР всё и так работает?

Avc
26.01.2011, 19:38
grgeist проверь личку, пожалуйста, я там тебе кинул линку на новый UdpPilot для теста. Если нормально skin и slip работать с Илом будут, тогда я новую версию на сайте выложу.

grgeist
27.01.2011, 09:53
Файлик забрал, спасибо. Но протестить в купе с Илом смогу только вечером. Завтра отпишусь о результатах.

grgeist
28.01.2011, 13:51
Итак, докладываю о результатах тестирования новой версии Пилот.

Первое, и пожалуй для большинства, самое злободневное. Чуда к сожалению не произошло, и поверх полноэкранного Ила окно Пилота по прежнему не отображается. Увы.
Точнее чуть не так. Мне удалось при запущенном Иле перетащить поверх него окно Пилота (со второго монитора). И это окно висит сверху, НО! только до того момента пока оно в фокусе. Стоит фокус передать Илу, и окно тут же уходит на второй план.
Для того чтобы самому разобратся в ситуации, я уделил пару часов времени на перечитывание инета, и самая вероятная причина проблемы ИМХО (цитирую):

"В висте существенно модифицирована работа программ с видеокартой. GDI графика теперь не рисуется непосредственно на экране а рисуется в заэкранном буфере. Из-за чего больше нет аппаратного ускорения GDI операций".
То есть (опять же ИМХО) проблема собственно даже не в самом OpenGL, а в том как Виста и Семерка работают с GDI. И "исправлять" это никто естественно не будет. Точка.
Выхода из положения видится пока всего два:
1. Запускать Ил на весь экран в оконном режиме. Тогда Пилот уверенно держится "поверх", и всё работает как надо. Единственное что раздражает (меня лично во всяком случае), так это присутствие нафик не нужного заголовка окна, который бесполезно отьедает кусок экрана, и убрать который не представляется возможным.
2. Малость подсуетится, и прикупить для этих целей второй монитор. Какую нибудь б/у "семнашку" например, или новую с битым пикселем на распродаже. Они и новые сейчас стоят - понты, а если с рук, то думаю можно взять вообще за копейки. Тогда уже на этот доп. монитор можно навесить всё что душе угодно.
И Пилота вам, и Штурмана, и "корабля с матросами" (шутка :)).

Теперь пройдемся по остальным нововведениям:

1. Подгрузка скина в качестве фона.
Работает отлично. Название скина произвольное, формат .bmp, глубина цвета - 24 bit. Побаловался на скорую руку с разными скинами - проблем никаких не возникло. Если скин по размеру сделать меньше окна программы, то там где не перекрывается, будет просвечивать цвет фона заданный в настройках. Пробовать прописывать в инишке путь до "удаленной" папки со скином я не стал, потому как считаю много проще и логичней держать скин в папке Пилота.
Вобщем, теперь имеем широкий простор для творчества товарисчи :).

2. Возможность задавать цвет заполнения и цвет рамки индивидуально для каждого индикатора (типа "прямоугольник").
Очень порадовала такая опция. Поигрался немного, сделал из программы "попугайчика" разноцветного :). Вобщем считаю опцию полезной, т.к. можно выделить цветом наиболее важные, с точки зрения пользователя, индикаторы. Да и при проработке дизайна скина можно учитывать эту возможность. Единственное что, для того чтобы пользоватся надо знать шестнадцатеричные коды RGB, но при наличии инета это займет от силы минут 5.

3. И последнее, на мой взгляд самое вкусное – новый индикатор, показывающий скольжение самолета.
Остановлюсь на его тестировании подробней. Тестил несколько часов, и по началу казалось – что-то не так работает, слишком уж узкий диапазон индикации. По пунктам:
а. Если сравнивать с показаниями прибора в игре, то когда шарик в приборе доходит до крайнего положения, индикатор в Пилоте отклоняется всего на 5-10%.
б. При отклонении руля направления в любую из сторон "до упора", индикатор в Пилоте отклоняется максимум процентов на 30.
И задался я вопросом – а можно ли добится отклонения больше чем на 30%? Вобщем, начал я самолеты целенаправлено в штопор вгонять, да об землю их бросать. По результатам этого издевательства выяснилось следующее: индикатор таки отклоняется больше чем на 30%, (вплоть до 100) но только на несколько мгновений, и в самых экстремальных ситуациях. Таких например, как кувыркание самолета по земле при падении, или начальная стадия штопора при кувыркании в воздухе.
Из этого можно сделать вывод №1 – Пилот индикацию отрабатывает нормально, но добится стопроцентного скольжения в игре – задача нетривиальная.
А так же вывод №2 – прибор в игре показывает всего лишь маленькую часть из всего возможного диапазона скольжения.
И наконец, итоговый вывод №3 – однозначно, очень полезный индикатор. До этого я оказывается и не представлял, в какие именно моменты нужно действительно парировать скольжение. Особенно нравится что теперь видно скольжение даже на таких углах, на которых «шарик» просто не работает. Кстате, вчера при тестировании, своевременное «передергивание» руддера на парирование позволяло мне избежать штопора на самой ранней стадии его возникновения.
Единственная просьба к Avc – для большей информативности и наглядности сделать смещение индикатора на выходе хотя бы 2х1 по отношению ко входу. То есть, по простому, поднять чувствительность в 2 раза. Хотя самым оптимальным вариантом, наверно было бы «руддер отклонен на 100% - индикатор показывает 100% отклонение». Но для этого надо подбирать коеффициент вручную, да и не факт что на всех самолетах он будет одинаковым. Поэтому в 2 раза будет в самый раз (простите за каламбур :)).

Подведу итог: Усилиями автора, программа UdpPilot приобрела новые, очень полезные возможности. На мой взгляд вообще, вышла на новый уровень.
Огромное спасибо за это автору – уважаемому Avc! (бурные и продолжительные аплодисменты :)).

Avc
28.01.2011, 18:21
Единственная просьба к Avc – для большей информативности и наглядности сделать смещение индикатора на выходе хотя бы 2х1 по отношению ко входу. То есть, по простому, поднять чувствительность в 2 раза.
Вместо коэффициента могу добавить в настройки [slip] ключи min value и max value и изменять их. Сейчас для slip min/max берется из DeviceLink.txt, то есть -45,+45

grgeist
28.01.2011, 20:29
Вместо коэффициента могу добавить в настройки [slip] ключи min value и max value и изменять их. Сейчас для slip min/max берется из DeviceLink.txt, то есть -45,+45

Думаю так будет вообще идеально. Можно будет поиграться с настройкой каждому самостоятельно.

Avc
30.01.2011, 00:16
126011 - демка новых возможностей, а именно применение загружаемой картинки для фона и новых параметров в настройках в файле .cfg. Расписывать пока конфигурацию не стал, хочу еще кое-что доделать сначала. Качаем демку, распаковываем в отдельный каталог (что бы не испортить существующие файлы конфигурации, если у кого есть) и пускаем UdpPilot.exe. Для демки запускать Ил-2 не нужно - данные симулируется. Симуляцию можно выключить, если в UdpPilot.ini поставить demo в 0 и тогда нужен будет Ил.

grgeist
30.01.2011, 14:04
Понравилось решение с инверсией заполнения индикатора, и подстановкой цветового перехода на скине. Проверил так же ключи min/max value в индикаторе скольжения - всё работает :). Не ясно за что отвечает ключ "name" в параметре [window].

Avc
30.01.2011, 14:27
Проверил так же ключи min/max value в индикаторе скольжения - всё работает :). Не ясно за что отвечает ключ "name" в параметре [window].
min/max должны быть одинаковыми по модулю, то есть -20/+20, -10/+10 и так далее , ибо цетральная точка никак на задется, и если задать разные значения - будет глючить. Но вроде разные значения ни к чему.
name - это остатки от UdpGraph, никак не используется. В принципе весь UdpPilot - это переделанный на скорую руку UdpGraph. Поэтому, если добавлять в него что-то новое, то лучше переписать с нуля, расширять уже становится затруднительным.

grgeist
31.01.2011, 13:28
В принципе весь UdpPilot - это переделанный на скорую руку UdpGraph.
Если это так, то в UdpGraph (судя по описанию и скрину на сайте) можно было снимать не только показания скорости:

UdpGraph удобно использовать для отображения значений параметров самолета и двигателя, недоступных через настройки самого Ил-2. Вот пример, как может выглядеть экран Ил-2 с UdpGraph. Здесь запущено две копии UdpGraph - у одной в командной строке указан файл Engine.ini с параметрами двигателя, у вторая копий в командной строке прописан файл Main.ini для отображения азимута, скорости и высоты.
Нельзя ли это как то восстановить в UdpPilot?

Поэтому, если добавлять в него что-то новое, то лучше переписать с нуля, расширять уже становится затруднительным.
А что еще может быть нового? На текущий момент, по моему, всё и так прилично обновлено, и очень недурственно работает :). Вот только добавить возможность снимать больше параметров с DeviceLink, да и всё...

Avc
31.01.2011, 13:33
Вот только добавить возможность снимать больше параметров с DeviceLink, да и всё...
Что бы это добавить, его как раз и придется переделать :) Вчера, кстати, добавил возможность отображать tool tip с названием параметра, когда мышка поверх него перемещается, а то запутаться в них легко. Хотя теперь их на скине можно всегда подписать.
У меня наметилась внезапная командировка почти на две недели, так что пока проект придется затормозить.

grgeist
31.01.2011, 15:58
Удачно тебе сьездить :). Как раз подумаешь и решишь , стоит дальше ковырять или нет...

Avc
31.01.2011, 21:13
Кстати, хотя UdpPilot и писался только для отображения данных полета (как и UdpGraph, из которого он вырос), ничего не мешает добавить в него управляемость. То есть кликая мышкой на каком-то элементе в окошке UdpPilot можно будет делать Ctrl+E, к примеру ;)

Hruks
01.02.2011, 05:19
Кликабельный кокпитик на втором мониторе? :)
А удобно будет пользоваться? Хотя если это отдельный комп, то вполне можно попробовать.

Economist
01.02.2011, 11:22
А если этот второй монитор будет еще и сенсорным - будет еще удобнее.
http://www.touch-buddy.com/forums/faq/18-master-faq.html

Avc
01.02.2011, 16:04
Кликабельный кокпитик на втором мониторе? :)
А удобно будет пользоваться? Хотя если это отдельный комп, то вполне можно попробовать.

Не знаю за удобсво, но сделать просто :) А если еще для каждого элемента сделать подгружаемые скины - кнопки, переключатели, то и красиво будет. Только две засады - первая, сижу в аэропорту и вернусь через полторы недели, вторая - перехожу на новую работу в новую контору и ближайшее время буду по горло занят абсолютно новыми для меня проектема на ниве сетей, оптимизации драйверов и потрохов операционных систем, не совместимыми с MS Windows :)

А вообще, при скором появлении на рынке огромного количества планшентиков с сенсорными экранами по умолчанию - проект может получится интересным.