PDA

Просмотр полной версии : Помогите определить эквивалент батареек



Kelt
28.10.2004, 12:45
Господа, вот есть дивайс, который питается от трех батареек АА (1.5 v).
Сколько нужно подать тока на него, чтобы он работал и не сгорел, и где сей ток можно взять из компа (или блока питания?).
Вроде как можно просто подсчитать сумму вольт, получается 4.5 v, но ну его, ток штука сложная, а я о нем ничего не знаю, как подам на вход, что той вороне, только дымок пойдет.
Помогите плиз!

Гы, прав был мой учитель пения, я совершенно без способностей.
Оказывается на нижней крышке джоя честно написано что нуно 4.5 V = 150 mA.
Остался только один вопрос, где в компе взять такой ток без преобразований. Это возможно?

MeanDog
28.10.2004, 19:33
Я думаю что твоему дивайсу 5В есть самое то что надо. Но если все же хочеш сделать 4.5В так это просто. Тебе нужно подключить +5В через диод достаточной мощности чтобы он держал ток до 150мА. Такой диод может быть 1N4001, 1N4007 и похожие. Напряжение на кремниевом диоде падает около 0.6В. Получитса около 4.4В - самый раз.
Питание в компе лучше всего брать из разьемов питания дисков. Черный - (-), красный (+). Тогда схема будет такая:
Черный питания -- ( - дивайса)
Красный питания -- диод -- ( + дивайса)

Полярность диода подбереш методом научного тыка :). Если с начала не попадеш совершенно ничего страшного не случитса, просто напряжение и ток будет 0.

Kelt
28.10.2004, 23:51
Я думаю что твоему дивайсу 5В есть самое то что надо. Но если все же хочеш сделать 4.5В так это просто. Тебе нужно подключить +5В через диод достаточной мощности чтобы он держал ток до 150мА. Такой диод может быть 1N4001, 1N4007 и похожие. Напряжение на кремниевом диоде падает около 0.6В. Получитса около 4.4В - самый раз.
Питание в компе лучше всего брать из разьемов питания дисков. Черный - (-), красный (+). Тогда схема будет такая:
Черный питания -- ( - дивайса)
Красный питания -- диод -- ( + дивайса)

Полярность диода подбереш методом научного тыка :). Если с начала не попадеш совершенно ничего страшного не случитса, просто напряжение и ток будет 0.
Спасибо большое! Буду экспериментировать!