PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по резаку ДВД (хелп)



Serp
17.11.2004, 00:50
Мужики!
Помогите советом пожалуйста...
Купил ДВД-резак (НЕК-3500), поставил Неру 6.3...
А чего-то форматирование под RW не работает...
в Нере кнопка форматирования не нажимается (визуально
нажимается, но форматирование не происходит) ...
Может у меня в СЛУЖБАХ чего-нибудь отключено?
Но чего - не могу понять...

PAPIK-77
17.11.2004, 03:14
А зачем форматировать? Я такого в нере не пользовал... в какой формат? Мажет я дремучий? :)

Serp
17.11.2004, 03:23
А зачем форматировать? Я такого в нере не пользовал... в какой формат? Мажет я дремучий? :)

DVD-RW :rolleyes:

PAPIK-77
17.11.2004, 03:35
ну и что? Хоть R хоть RW. Если диск RW - он изначально готов к записи и перезаписи. В нере даже не чистый диск мона воткнуть. Он, тобиш НЕРО, сам вежливо предложит его быстренько стереть, или вставить чистый... по моему так.

Serp
17.11.2004, 04:18
ну и что? Хоть R хоть RW. Если диск RW - он изначально готов к записи и перезаписи. В нере даже не чистый диск мона воткнуть. Он, тобиш НЕРО, сам вежливо предложит его быстренько стереть, или вставить чистый... по моему так.
%) :)

aKiM
17.11.2004, 05:42
%) :)
А мимо Nero? Через "Мой компьтер" или "Проводник". Или файловый менеджер?
А "Стереть диск" ?

Serp
17.11.2004, 13:55
А мимо Nero? Через "Мой компьтер" или "Проводник". Или файловый менеджер?
А "Стереть диск" ?
Всё перечисленное не относится к формату RW.
Этими способами только формат R можно гонять...

Мимо Неро никто мне ФОРМАТИРОВАТЬ диск под RW не собирается.
Ну разве что кроме InCD. Но и оно не хочет.
Собственно в Нере оно, это InCD и занимается форматированием
в RW.
Кстати - у меня не форматируется не только DVD-RW, но и просто CD-RW
не хочут...
Скачивал с сайта Неры новую InCD - аффект тот же...
Я грешу на отключенные службы всё таки... но никак не могу найти
ту, из-за которой всё это происходит...

А напоследок скажу, что всё остальное - пишется. Не форматируется и естественно не пишется только формат RW (и CD и DVD).

aKiM
17.11.2004, 14:15
.
Мне конечно стыдно оказаться невеждой, но это вообще возможно? InCD тоже вроде ничего не форматирует, кроме виртуального образа, который прожигает перед извлечением диска :(
А на другой машине нельзя попробовать? (Если брякнул глупость, простите великодушно :) )
У себя попробовал, тоже ничего похожего на форматирование не нашел

Serp
17.11.2004, 14:35
Мне конечно стыдно оказаться невеждой, но это вообще возможно? InCD тоже вроде ничего не форматирует, кроме виртуального образа, который прожигает перед извлечением диска :(
А на другой машине нельзя попробовать? (Если брякнул глупость, простите великодушно :) )
У себя попробовал, тоже ничего похожего на форматирование не нашел
На другой машине - всё пучком.
Тут, как мне кажется происходит непонимание о чём идёт речь...
Речь идёт, если просто выражаться - о форматировании CD-DVD диска
"как большой дискеты"...
То есть на RW можно ведь писать тупо и сразу после покупки, кто ж спорит... но дело в том, что он и запишется, как просто R, если его не форматировать перед записью в формат PDF(так кажется пишется? или нет, вроде UDF).
А весь цымус формата RW(PDF или UDF) и состоит в том, что в нём можно ДОПИСЫВАТЬ и УДАЛЯТЬ ОТДЕЛЬНЫЕ ФАЙЛЫ, как на дискете.

Так вот... чтобы писать в таком формате, сначала диск RW нужно ОТФОРМАТИРОВАТЬ точно так же, как мы форматировали дискеты
во времена Оно.
И именно эта штука у меня не работает...

А InCD именно и форматирует никакой не виртуальный образ, а именно физический диск. Поэтому можно даже и никакой Неры не ставить, а поставить эту одну InCD (в Нере это отдельная прожка в отдельной папочке) и иметь возможность писать формат RW.

aKiM
17.11.2004, 14:53
На другой машине - всё пучком.
Тут, как мне кажется происходит непонимание о чём идёт речь...
Речь идёт, если просто выражаться - о форматировании CD-DVD диска
"как большой дискеты"...
Да в общем я правильно понял, но засомневался и попытался найти подтверждение, и не найдя стал ламерить :)
А с той машины, на которой все пучком, нельзя импортировать настройки?

Serp
17.11.2004, 15:24
Да в общем я правильно понял, но засомневался и попытался найти подтверждение, и не найдя стал ламерить :)
А с той машины, на которой все пучком, нельзя импортировать настройки?
Можно... :D
Только это всё равно, что переустановить систему. :D
Там чистый комп, ламерский совсем... :)
А я же над своим трудился, вылизывал... (вот и довылизывался)... :D

Serp
17.11.2004, 16:37
Братья!
Хэлпу прошу, а не денег!
Чистой корысти ради, даже не волею пославшей мя жены!..
Что делать?
(Чернышевский)

LeR19_Dummkopf
17.11.2004, 17:14
эта типа а в нере не забываем указывать, что работаем имянно с ДВД, а то бывает забываешь и бесишься от собственной тупости.

Serp
17.11.2004, 17:27
эта типа а в нере не забываем указывать, что работаем имянно с ДВД, а то бывает забываешь и бесишься от собственной тупости.
Не забываем, конешно...
Я уже эту Неру лучше совей печени изучил...
А воз и ныне там... :(
Да не в Нере дело... в Системе где-то галка стоит...
Щас пойду твикерми баловаться... :(

Serp
17.11.2004, 19:02
Перефразирую и уточню вопрос...

Что происходит у вас (я имею в виду тех,
у кого есть хотя бы компьютер :D ), когда вы вставив
диск DVD-RW в соответствующий дисковод, раскрываете Неру
и тыкаете в кнопу "Формат/Подготовить перезаписываемый диск" ?

У меня - ничего.
А у вас?..

Serp
17.11.2004, 22:19
Всё, разобрался...
Оказывается почему-то InCD нужно запускать отдельно
и вручную...
Тогда активизируется опция форматирования.
Странно вообще-то как-то... %)

PAPIK-77
18.11.2004, 01:02
Ну теперь и я въехал о чём речь. INCD! UDF! :)
Без InCD один НЕРО UDF не делает. Я же об энтом вчера и спрашивал.(какой формат?) :)
К стати сегодня пытался себе поставить InCD(интересное совпадение:)), но ничего свежего, усебя на дисках не нашёл. Полезу щас качать.... А есть, ктати лекарство в сети? Стоит искать?

Serp
18.11.2004, 01:28
Ну теперь и я въехал о чём речь. INCD! UDF! :)
Без InCD один НЕРО UDF не делает. Я же об энтом вчера и спрашивал.(какой формат?) :)
К стати сегодня пытался себе поставить InCD(интересное совпадение:)), но ничего свежего, усебя на дисках не нашёл. Полезу щас качать.... А есть, ктати лекарство в сети? Стоит искать?
Оно без лекарства работает. Валяется на сайте Неро.ком кажется...
ну в общем в Нере можно нажать на её адрес...

А проблема была в том, что чтобы сделать форматирование надо было запустить InCD ОТДЕЛЬНО, хотя якобы в Нере она эта инсиди уже включена... это и сбило с понталыку...
А потом ещё одна наглость Неры - формат RW в ней не пишется!!!
Совсем что ли блин охренели они?..
Чтобы писать в этом формате - нужно выйти из Неры и тупо копировать
на отформатированный в RW диск... %)
Ну ладно, и раньше всё так было, но нафига в Нере столько кнопок про это понатыкано??!!..
В общем Нера - сплошные понты... и чем дальше - тем больше и запутанней... :mad:

PAPIK-77
18.11.2004, 01:31
О! Она кажись бесплатная!

Sokill
18.11.2004, 14:20
гы... УНВП (У Неры :) все правильно :) - работой с UDF занимается InCD. Она типа драйвера ставит в системе для этого. Нюра - тупая работа с R/RW форматами, и пишет она соответственно в "болваночные" форматы. А этот, который "большая дискета" - так он ведь и делался ради того, чтоб Нюра не нужна была.. тупо копируй/удаляй стандартными средствам - дискета она и есть дискета......

PAPIK-77
19.11.2004, 00:49
Хрень какаято! Форматит DVDю оч быстро 1,5-3 мин.(точно не засекал). Но писал
3 Гига ..... аж минут 45-50 !!!!! Я безконечно "счастлив"! :( Мало того - в это время невозможно ничего делать - тормоза конкретные! даже ОПЕРА виснет!
Для сравнения НЕРО пишет такой же объём 12-13 мин.
Резак SAMSUNG DVD R/RW SH-W08A

Serp
19.11.2004, 01:32
Хрень какаято! Форматит DVDю оч быстро 1,5-3 мин.(точно не засекал). Но писал
3 Гига ..... аж минут 45-50 !!!!! Я безконечно "счастлив"! :( Мало того - в это время невозможно ничего делать - тормоза конкретные! даже ОПЕРА виснет!
Для сравнения НЕРО пишет такой же объём 12-13 мин.
Резак SAMSUNG DVD R/RW SH-W08A
Странно... это наверное всё таки и от проца зависит...
У меня быстро... не засекал, но не столько... %)

PAPIK-77
19.11.2004, 01:49
Странно... это наверное всё таки и от проца зависит...
У меня быстро... не засекал, но не столько... %)
Врятли (BARTON@3200+ на nForce2).В Диспетчере задач 70-78% бездействие системы.
Я думал Вторичный канал IDE переключился в PIO, такое бывало со старым резаком(мицуми)... проверил -нифига DMA:-2
Может болванка дерьмовая Samsung DVD+RW 4.7gb 4x?
Я другими не пользовался.
:confused:

Serp
19.11.2004, 02:05
Врятли (BARTON@3200+ на nForce2).В Диспетчере задач 70-78% бездействие системы.
Я думал Вторичный канал IDE переключился в PIO, такое бывало со старым резаком(мицуми)... проверил -нифига DMA:-2
Может болванка дерьмовая Samsung DVD+RW 4.7gb 4x?
Я другими не пользовался.
:confused:
Ну не знаю... может и болванка...
У меня Вербатим, всё летает... :rolleyes:

PAPIK-77
21.11.2004, 18:05
Сколько не пробовал ентот inCD - всё равно не нравиЦЦа! Медленно и туго.
Либо мой резак с этим драйвером не дружит, либо ...наоборот не под все DVD-RW
inCD затачивали. Да ещё и какая-то читалка для UDF теперь нужна(не помню как называется). Раньше такого небыло.Лично я болванки писанные в inCD любом компе(с ХР) завсегда прочитать мог!
Вобсчем не буду заморачиваться снесу inCD и буду пользовать Нюру.

Serp
21.11.2004, 18:21
Сколько не пробовал ентот inCD - всё равно не нравиЦЦа! Медленно и туго.
Либо мой резак с этим драйвером не дружит, либо ...наоборот не под все DVD-RW
inCD затачивали. Да ещё и какая-то читалка для UDF теперь нужна(не помню как называется). Раньше такого небыло.Лично я болванки писанные в inCD любом компе(с ХР) завсегда прочитать мог!
Вобсчем не буду заморачиваться снесу inCD и буду пользовать Нюру.
Отдельная читалка нужна только в системах Вин 9Х.
В ХР не нужна. Она в InCD типа заделана (или в ХР, не суть).
Так шьтаааа... тут наверное надо прям в концертватории подправлять
что-то... :rolleyes:
Ну, может и правда резак не тот какой-нибудь...
Они всё борятся друг с другом, война, блин, форматов, панимаиш...
а у нас чубы трещат... %)

deCore
22.11.2004, 12:17
Джентельмены!
А нахрена вам UDF для RW?!
Чтоб мышом файлы на диск кидать?
Ну дык это винда сама умеет, без всяких UDF и InCD...

Serp
22.11.2004, 14:16
Джентельмены!
А нахрена вам UDF для RW?!
Чтоб мышом файлы на диск кидать?
Ну дык это винда сама умеет, без всяких UDF и InCD...
Ты ниппонил...
Кидать-то она умеет, но дело не в этом...
Иметь дискету размером с океанский лайнер - это перебивает всё!
Ибо дело ведь не только чтобы закинуть, но ведь хочется ещё и стереть,
и стереть не оптом весь диск, а только ненужное...
Короче представь преимщества дискеты в 4,5 ГИГАбайта перед дискеткой 1,44 МЕГАбайта...
Просто может кому-нибудь это и не нужно совсем, а мне вот - позарез. Мне так удобно... :)

deCore
23.11.2004, 18:40
2 Serp
Ты хочешь сказать, что когда стираешь с UDF CD-RW один файл, у тебя место реально освобождается?
А когда 10 раз пишешь по одному (небольшому) файлу, то остается?

Serp
23.11.2004, 19:09
2 Serp
Ты хочешь сказать, что когда стираешь с UDF CD-RW один файл, у тебя место реально освобождается?
А когда 10 раз пишешь по одному (небольшому) файлу, то остается?
Странный Ты... :)
У меня такие вопросы вообще не стоят... даже с "виагрой". :)

Рассказываю:
На RW я коплю всяку хрень (прожки, штучки-дрючки), коплю
не задумываясь и часто (бо у меня винт 20 гб всего).
А потом делаю ревиззионизьм. Мусор удаляю.
А как накопицца целый диск RW,
я его на R - и в закрома (почти никогда туда
чего-то не заглядываю, но пару раз они меня спасли). :)

И вообще!
Вот Ты может любишь с женой спать, а я люблю просто спать. Каждый по своему ненормальный. :)

ShootOut
23.11.2004, 19:15
Уважаемый владелец NEC-3500!

Вся проблема кроется в Nero 6.3. Старовата она для Вашего устройства, не знает его в упор..
Поэтому обновите-ка вы Nero до 6.6.01, кою можно сыскать на www.nero.com
И проблема решится..

Regards! BS

Serp
23.11.2004, 19:33
Уважаемый владелец NEC-3500!

Вся проблема кроется в Nero 6.3. Старовата она для Вашего устройства, не знает его в упор..
Поэтому обновите-ка вы Nero до 6.6.01, кою можно сыскать на www.nero.com
И проблема решится..

Regards! BS
Спасибо Уважаемый BS! :)
А какая именно проблема решится?..
Что-то я как-то не вижу проблем... :rolleyes:

Но ОБЯЗАТЕЛЬНО воспользуюсь, прям щас! :)
от ведь... только Нера-то у меня партизанская... шуганут
меня они и будут правы... но попробую, спасибо! :)

ShootOut
23.11.2004, 19:42
Спасибо Уважаемый BS! :)
А какая именно проблема решится?..
Что-то я как-то не вижу проблем... :rolleyes:

Но ОБЯЗАТЕЛЬНО воспользуюсь, прям щас! :)
от ведь... только Нера-то у меня партизанская... шуганут
меня они и будут правы... но попробую, спасибо! :)

С форматированием и записью DVD+/-RW...

А номерок придется сыскать сызнова.. Старые не подходят..

Regards! BS

Serp
23.11.2004, 20:01
А номерок придется сыскать сызнова.. Старые не подходят..

Regards! BS
Уже проникся... :(
Ну, ничего... у нас локалка хорошая, думаю там есть ВСЁ. :)
Спасибо! :)

deCore
23.11.2004, 21:45
Странный Ты... :)
У меня такие вопросы вообще не стоят... даже с "виагрой". :)
Вопрос может и не стоять, а проблема иметь место. :)
Вообще, как только начинаешь понимать что-то в чем-то, то эти вопросы с проблемами кааак... из всех щелей... во все дыры.... у-у-у... :D
Просто, года 3-4 назад имел я дело с одной очень странной реализацией UDF под винду... там терялось около 20мб на каждой записи. Т.е. примерно как на одну сессию обычного мультисессионного ЦД.



А как накопицца целый диск RW,
я его на R - и в закрома
Тогда так: не замечал такого, что, после того как диск накопился (и в процессе накопления ты с него что-то удалял), то, когда пишешь это все на болванку, на оной болванке еще место остается?

Да, речь про ЦД, а не про ДВД. ДВД должен к UDF лучше подходить...

Serp
23.11.2004, 21:55
Вопрос может и не стоять, а проблема иметь место. :)
Вообще, как только начинаешь понимать что-то в чем-то, то эти вопросы с проблемами кааак... из всех щелей... во все дыры.... у-у-у... :D
Просто, года 3-4 назад имел я дело с одной очень странной реализацией UDF под винду... там терялось около 20мб на каждой записи. Т.е. примерно как на одну сессию обычного мультисессионного ЦД.


Тогда так: не замечал такого, что, после того как диск накопился (и в процессе накопления ты с него что-то удалял), то, когда пишешь это все на болванку, на оной болванке еще место остается?

Да, речь про ЦД, а не про ДВД. ДВД должен к UDF лучше подходить...
Ну, я Тебя тогда ещё сильней напугаю, чем Ты меня... :)
Из 4,7 гиг на DVD после форматирования в UDF - утекает примерно 300 мегабайт.
Ну, как, страшно?.. :D
А мне вот по-фигу абсолютно. :)
Ты пойми, голова садистская - мне важнее УДОБСТВО - пихнул в пепельницу - и враз файлами зашуршал: те - к сердцу прижал, эти - чёрту послал... ну дискета и есть дискета (только быстрее всё гораздо, хотя и объёмы не детские). :)
Я уж не говорю, что мне приходится соседу носить проги всякие (в соседнюю квартиру), писанул на RW - отнес-сбросил, вернулся домой и всю хрень эту стёр...
В общем есть много случаев, когда именно RW рулит. :)

А вообще ежа раздетыми местами не запугаешь. :)

Slav
23.11.2004, 22:40
Вот Вы тут все умные такие :) - пугаете друг друга . А у меня реальная страшилка .Имею (геморррой) СDRW ТЕАС 540(мастер) и DVDRW NEC 2510A(слэйв).Бывает при старте компа (ASUS P4P800 / AMI bios), в момент прохождения автоопределения IDE устройствий возникает надпись типа - устройство не совместимо с АТАPI (это про NЕС)...жмите Ф1 вашу маму...Дальше грузиться ХР и вроде все пучком.НО...! В Нере (6.3.1.6) , не важно какой был старт компа , cвежезаписанный ДВД-РВ диск (очэн хАрощий) при проверке находит В КОНЦЕ (92-96 %) нечитаемые файлы . Была такая ерунда с ТEACом , все диски портил - думал хана сидюку , ан нет все исправилось . Значит-ли это , что собака порылась в "системе" ? И что вообще это значит ? Кто из обитателей форума сталкивался с оной бедой ? Что ваши умные головы посоветуют , а то задолбал он меня конкретно !!!

Serp
24.11.2004, 00:53
Вот Вы тут все умные такие :) - пугаете друг друга . А у меня реальная страшилка .Имею (геморррой) СDRW ТЕАС 540(мастер) и DVDRW NEC 2510A(слэйв).
Я вообще-то совершенно не копенгаген, но где-то слышал, что две писалки друг с другом не живут. И якобы это так и должно быть.
Но повторяю - я не копенгаген.

Slav
24.11.2004, 13:38
Да я как только не камлал...:D И один привод отключал тоже, да все бестолку. :(

deCore
24.11.2004, 20:42
2 SkySpirit
DVD-писалки это одна большая Ж*ПА.
Попробуй найти подходящие болванки. Желательно, качественные.
Список, скорее всего, дожен быть на сайте производителя.
Если с парой рекомендованых имен (и моделей!) будут те же глюки, то иди к продавцу, пусть тебе волосок уберет с конца канавы в приводе.:D

Slav
25.11.2004, 01:36
оказывается проблема сия весьма актуальна для НЭКа (это касается и ND 3500 ).Нашел кучу жалоб на этот привод в Нете.Все они как правило лечаться прошивкой (как и в моем случае).Причем у некоторых все дело в старой версии Неры.Привод пишет нормально , а тест выдает ошибки в начале или в конце диска.(см. overclockers.ru)

to deCore

Дак вроде Verbatim считается очень неплохим.(пробовал на свежатинке 3шт)Хотя после выше изложенного , тема дисков не актуальна.

VLadd
27.11.2004, 15:55
Помогите пожалуйста!
Почитал я тут на днях про возможности пишущих ДВД и реши приобрести себе такую штуковину.
Купил в Кее Pioneer DVR-108(причем пришел за NEC3500A), но продавцы уговорили взять Pioneer, сказали что у NECа проблемы с чтением дешевых CD. :confused:
Счастье длилось не долго...
Честно говоря даже незнаю как описать то что происходит, с DVD общаюсь впервые.
Установился он без проблем, XP нашел новое устройство и в списке появился "DVD-R дисковод", поставил я Nero 6601 и решил попробовать записать CD-RW(Verbatim), процент выполнения проскочил от 0 до 100% за секунду и остановился(инфы было около 100Мб)... так он стоял 15минут (причем все это время сидюк находился в состоянии простоя), я это дело отменил.
Дальше было еще "веселее", я поставил DVD-RW4.7(Skazy), спустя 10 секунд имя дисковода изменилось на "CD дисковод" обьемом 4.7Гб.., спустя еще 5 секунд комп стал жутко тормозить, я вытащил диск и перезагрузил комп... тормоза никуда не делись:(, проц был постоянно загружен. Помогло только отключение привода в диспетчере устройств.

Кто нибудь знает в чем может быть проблема?

У меня:
Athlon 2200+/MSI 6712 KT400/512/GF4Ti4200 :rolleyes:

P.S. Заметил что в свойствах устройства не выбран регион для DVD, это вообще обязательно?

Slav
28.11.2004, 04:12
Режим UltraDMA2 включен у привода?
В качестве Мастера или Слэйва стоит дисковод ? (стоит ли положение Cable select,если есть другой сидюк ?)
В диспетчере задач какой процесс нагружает систему ?

На счет региона можно сильно не париться , в том-же диспетчере устройств в свойствах СD-DVD дисководов
находиться вкладка "Регион для ДВД" с краткой информацией.

Не всегда стоит слушать продавцев.

VLadd
28.11.2004, 14:33
Режим UltraDMA2 включен у привода?
При загрузке пишет UltraDMA4. Может это не то?


В качестве Мастера или Слэйва стоит дисковод ? (стоит ли положение Cable select,если есть другой сидюк ?)

Привод стоит в качестве Слэйва, на шлейфе кроме него ничего нет.
На самом дисководе положение Slave, другого сидюка нет.


В диспетчере задач какой процесс нагружает систему ? Даже незнаю :( Загружался в безопасном режиме(осталось около 7процессов), проц все также загружен, но стоит отключить или удалить дисковод в деспетчере устройств, тормоза пропадают.

NichtLanden
28.11.2004, 14:57
Вот Вы тут все умные такие :) - пугаете друг друга . А у меня реальная страшилка .Имею (геморррой) СDRW ТЕАС 540(мастер) и DVDRW NEC 2510A(слэйв).
=========================================
Разнести по разным каналам IDE, у меня на обном шлейфе ASUS E16 и NEC2500 так и не зажили в режимах slave и master, пришлось по разным каналам разносить :(

Slav
28.11.2004, 17:02
NichtLanden1

Как я уже писал , помогла новая прошивка(2.16).Сходи на оverclockers.ru или на IXBT - http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=annc:31:18421
У меня до этого кроме проблем с записью , было нечто похожее на беду как у Влада , только иногда при автозагрузке ДВД машина подвисала с периодичностью минуты.Теперь все упорядке (тьфу-тьфу-тьфу).


to Vlad
Поставить перемычку в положение МASTER (!) Думаю здесь собака порылась.;)

UltraDMA 4 при старте компьютера - это Жесткий диск.Чтобы посмотреть о текущем режиме DVD нужно открыть:Диспетчер устройств-IDE ATA/ATAPI контроллеры - Вторичный канал IDE - Дополнительные параметры .Устройство 0 должно быть с DMA режимом передачи (Режим ультра DMA2).

NichtLanden
28.11.2004, 17:49
Поставить перемычку в положение МASTER (!) Думаю здесь собака порылась.;)

=======================
Лениво, тем более из IDE девайсов только DVD и DVD-RW - разнес на два канала, благо винт SATA :p

Slav
28.11.2004, 20:19
Вообще-то я Владу адресовал насчет перемычки.;) Не всем везет с SATA ...

VLadd
28.11.2004, 20:25
to Vlad
Поставить перемычку в положение МASTER (!) Думаю здесь собака порылась.;)

UltraDMA 4 при старте компьютера - это Жесткий диск.Чтобы посмотреть о текущем режиме DVD нужно открыть:Диспетчер устройств-IDE ATA/ATAPI контроллеры - Вторичный канал IDE - Дополнительные параметры .Устройство 0 должно быть с DMA режимом передачи (Режим ультра DMA2).
Поставил перемычку в положение Мастер.., минут десять все было нормально, теперь опять тоже самое, проц постоянно загружен :(.

Посмотрел режим DMA, как и при загрузке пишит UDMA 4.

Slav
30.11.2004, 17:51
Продолжим...

Ну раз пишет...(???) А шлейфом каким подключен , 80ти жильным ? (Как у винта)

А в БИОСе автоопределение стоит ? И что ОН сообщает ?