PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к американцам



vadson
17.11.2004, 16:14
Господа, кто знает классификацию FAA Medical Certificate для пилотов,
не подскажете, что означает

а) Air Transport Pilot
б) Commercial Pilot
в) Private Pilot.

С последним вроде все понятно - пилот-любитель (или частный пилот?), а вот чем занимаются первые два - неясно.

Буду благодарен за разъяснение.

Paul_II
17.11.2004, 16:18
Господа, кто знает классификацию FAA Medical Certificate для пилотов,
не подскажете, что означает

а) Air Transport Pilot
б) Commercial Pilot
в) Private Pilot.

С последним вроде все понятно - пилот-любитель (или частный пилот?), а вот чем занимаются первые два - неясно.

Буду благодарен за разъяснение.

Говрю сразу - не американец :p . Но сильно догадываюсь, что первое - летчик траспортной (грузовые перевозки) авиации, второе - пилот пассажирских самолетов, работающий по найму (пассажирсике перевозки). Вроде как в правах: Ктагория С-грузовики, D- автобусы

vadson
17.11.2004, 16:28
Говрю сразу - не американец :p . Но сильно догадываюсь, что первое - летчик траспортной (грузовые перевозки) авиации, второе - пилот пассажирских самолетов, работающий по найму (пассажирсике перевозки). Вроде как в правах: Ктагория С-грузовики, D- автобусы

Я тоже так думаю, но меня смущает то, что самые жесткие требования по состоянию здоровья у них - для первой категории. Получается что грузы важнее пассажиров %) ?

Paul_II
17.11.2004, 16:31
Я тоже так думаю, но меня смущает то, что самые жесткие требования по состоянию здоровья у них - для первой категории. Получается что грузы важнее пассажиров %) ?

Возможно, ихних траспортных пилотов в случае чего будут привлекать как пилотов военно-транспортной авиации, отсюда и требования повыше - американцы-то сейчас собираются по всему миру воевать, а при таком раскладе транспортная авиация - один из ключевых компонентов стратегической мобильности.

vadson
17.11.2004, 16:35
Надеюсь, здесь появится RB, уж он то знает наверняка.

Freddie
17.11.2004, 19:27
Air Transport Pilot - пилот авиалиний, который может управлять большими воздушными судами.

Commercial Pilot - пилот с правом выполнения коммерческих перевозок и работы по найму. В основном в эту категорию попадают пилоты т.н. воздушных такси и ВС бузинес класса.

Das_Reich
17.11.2004, 20:41
Коммершиал - это кто угодно с правом брать деньги за свою летную деятельность - человек который планера тягает, таксист, инструктор - все это правда с нужными рейтингами где они нужны.
Скажем в авиалиниях правак вполне может быть (и обычно так и есть) коммершиал пилотом, но для того чтоб он смог стать КВСом он должен быть АТР.
Вобщем если грубо и в двух словах - АТР=КВС авиалиний.

RB
17.11.2004, 22:54
Не совсем так.
Commercial Pilot (CP) не может быть инструктором - для этого существует лицензия CFI или CFII. При этом CP может летать вторым пилотом на большом авиалайнере после соответствующей подготовки,
но без права сдачи на КВС.irline Transport Pilot в свою очередь в отличие от CP может сдать на КВС в любой момент. Естественно все выше описанное относится к авиалайнерам поскольку CP может быть КВСом нa
небольом самолете с ограниченным числом пассажиров .

RB
17.11.2004, 22:59
Да кстати эту тему не раз обсуждали на avsim.ru и avia.ru .
Если интересно можно поискать там. Там же есть ссылки на FAR/AIM где FAA объясняет что CP может летать вторым на авиалайнере (B-737 и тд)

Das_Reich
17.11.2004, 23:43
я CFI/CFII вобщем-то и имел в виду, правда слово "рейтинг" не в тему написал. Но спасибо за правильную формулировку :)

RB
18.11.2004, 01:09
я CFI/CFII вобщем-то и имел в виду, правда слово "рейтинг" не в тему написал. Но спасибо за правильную формулировку :)

Я тоже путался по началу с рейтингом.. Рейтинг он как бы дает новую квалификацию но не меняет лицензию. Например человек может иметь PPL
и при этом иметь два рейтинга IFR и MEL . Другой может иметь CPL и не иметь двух предыдущих рейтингов (такое кстати реально возможно ).
Когда же пилот имеет сертификат ATPL то это требует наличие рейтингов IFR и MEL. Теперь каждый новый рейтинг пилот сдает на новый тип воздушного судна. Например: B-737-300, MD-90 RATED ATPL

Примечание IFR - Instrument Flight Rules
MEL - Multi Engine Land

Das_Reich
18.11.2004, 01:46
Андрей, я не путаюсь с рейтингами, я неправильно применил слово.

RB
18.11.2004, 03:04
Андрей, я не путаюсь с рейтингами, я неправильно применил слово.

Значит другим будет интересно :)

Das_Reich
18.11.2004, 03:06
Главное не вмешивать сюда лицензии для планеров, воздушных шаров и прочего %)

vadson
18.11.2004, 10:12
Всем спасибо!