PDA

Просмотр полной версии : HeadMouse4.



Страницы : [1] 2 3

GO!
17.11.2004, 17:34
Всем привет! Ушел с "запасной полосы"
Наконец доделал HeadMouse4 - еще один вариант устройства для управления обзором. :)
Подробно смотрите здесь: headmous.narod.ru/hm4.htm
Что достигнуто:
- надежное и плавное управление обзором на расстоянии от 20 сантиметров до 2 метров от передатчика до приемника.
- полностью отпала необходимость центровки.
- в отличие от Cam2Pan очень мало загружает процессор - доли процента (процессор Athlon XP 1600+). В результате не снижается FPS в игре.
- отсутствие влияния на работу посторонних источников света (ламп, люстр и т.д.)
- высокая частота обновления координат обзора (FPS) - от 50 до 170 Гц (в зависимости от положения головы).
- работает через NewView.
- несложная и надежная конструкция.

Вот фотки:

SLI=SHURIK_25=
18.11.2004, 10:49
Поздравляю!!!!!!!!!
Приятно видеть, как из споров, на твоих глазах рождается готовый продукт!

FireBird
18.11.2004, 17:17
Это чудо готово к производству? ;)

ZLODEY
19.11.2004, 00:08
Что ещё сказать.... МОЛОДЕЦ!!!

Ukatam
20.11.2004, 08:57
Клевый девайс. Идея 2 варианта воше класс. Рулез.Один приемник и переключатель на излучатель-это идея. Вобшем класс.Я представляю какая работа была проделана.

GO!
22.11.2004, 15:14
Это чудо готово к производству? ;)
Массовое производство "чуда" не планировалось. Устройство типа "сделай сам" :) . Необходимая инфа есть в статье. Кроме того, устройство можно усовершенствовать. Например, перевести с COM на USB, упростить фильтр (если применить оптический ИК фильтр и снизить чувствительность). Можно попробовать добавить третью ось (это я сейчас и пытаюсь сделать, но пока результат - не очень). Так что, дерзайте!

FireBird
22.11.2004, 15:32
Массовое производство "чуда" не планировалось. Устройство типа "сделай сам" :) . Необходимая инфа есть в статье. Кроме того, устройство можно усовершенствовать. Например, перевести с COM на USB, упростить фильтр (если применить оптический ИК фильтр и снизить чувствительность). Можно попробовать добавить третью ось (это я сейчас и пытаюсь сделать, но пока результат - не очень). Так что, дерзайте!
Ясно. Спасибо за информацию.

USSR_Rik
23.11.2004, 10:48
Необходимая инфа есть в статье.
А прошивка микроконтроллера будет?

GO!
30.11.2004, 15:45
А прошивка микроконтроллера будет?
Извиняюсь за долгое молчание, не было доступа в И-нет. Прошивка и прога здесь:

BAG
05.12.2004, 13:09
для тех кто в танке , можно ли ссылку на оригинальную статью. чтоб просто было всё от начала и до конца . В смысле схема , описание и тп.

Пожалуйста , прсото оч хочу собрать. 8)

BAG
05.12.2004, 13:52
сори провтыкал 8)

Baikal
17.12.2004, 20:43
Впечатляет! :) Просто круто!
Вопрос : Кто - нибудь повторил эту конструкцию?

Glass Eagle
18.12.2004, 01:30
Молодец!! Просто супер! Искренние поздравления!
USB желательно, но сложно сказать, насколько обязательно. Я тут отстал от жизни в смысле новых мам, как там у них с COM-портами?

Baikal
18.12.2004, 11:21
Пока есть ... :p

BAG
18.12.2004, 20:30
думаю скоро буду повторять . только в теории разберусь ... ну если оно вообще эфективно просто.

ПС а что есть смысл головой за обзором следить а ??

Glass Eagle
18.12.2004, 23:27
Несколько вопросов:
1. Программировал ты это ЦПУ как?
2. Брал ты его где? В той конторе, которая на Ярошевского, электронной комплектухой торгует?
3. Кварц обязательно на 24 МГц должен быть, или это регулируемо (в прошивке)?

Ну и по схеме ещё есть кое-какие вопросы, но это пока не к спеху.

GO!
20.12.2004, 15:27
Несколько вопросов:
1. Программировал ты это ЦПУ как?
2. Брал ты его где? В той конторе, которая на Ярошевского, электронной комплектухой торгует?
3. Кварц обязательно на 24 МГц должен быть, или это регулируемо (в прошивке)?

Ну и по схеме ещё есть кое-какие вопросы, но это пока не к спеху.
1. AT89C2051 программируется только в параллельном режиме, на программаторе.
2. Да, там есть. И в других местах тоже есть.
3. Обязательно на 24Мгц. Если меньше, снизится разрядность АЦП или частота обновления координат.

Ukatam
20.12.2004, 15:39
думаю скоро буду повторять . только в теории разберусь ... ну если оно вообще эфективно просто.

ПС а что есть смысл головой за обзором следить а ??


:D Это как переход в другое измерение :D

Glass Eagle
21.12.2004, 00:38
1. AT89C2051 программируется только в параллельном режиме, на программаторе...Как знал... Дык вот с программатором и засада. Где его брать? В изготовлении-то он небось на порядок-два круче самого девайса.

GO!
21.12.2004, 17:05
Как знал... Дык вот с программатором и засада. Где его брать? В изготовлении-то он небось на порядок-два круче самого девайса.
Нужно найти контору, где есть программатор. Например, ремонт сотовых телефонов или ремонт касс, компьютеров итд. Прошьют легко и почти задаром - минутное дело!

Alders
22.12.2004, 22:39
Хотел узнать подробности:

Тип программатора (его название);
Название программы для программирования.

Хотя надежды мало, т.к. GO послал в мастерскую....

Спасибо.

GO!
23.12.2004, 13:43
Хотел узнать подробности:

Тип программатора (его название);
Название программы для программирования.

Хотя надежды мало, т.к. GO послал в мастерскую....

Спасибо.
Любой промышленный программатор. Например "Тритон","Autoprog","PicProg" и много других. Самому делать нет смысла, покупать - тоже (самый дешевый - около 200 баксов). Проще обратиться к тому, у кого есть. Например в сервисный центр, где вы покупали комп.

BAG
23.12.2004, 23:33
а сколько получается весит наболдашник на лбу а ?? не мешает ли он ??

получается эта штука на выходе может исспользоваться как обычная мышь да ?
тоесть как она видна на выходе ?

Glass Eagle
24.12.2004, 01:38
Да, кстати! Если сигнал идет в ком-порт, его может хватать драйвер ком-мышки и можно управлять не только обзором, но и курсором?

GO!
24.12.2004, 14:16
а сколько получается весит наболдашник на лбу а ?? не мешает ли он ??

получается эта штука на выходе может исспользоваться как обычная мышь да ?
тоесть как она видна на выходе ?
20штук светодиодов и пластмассовая коробочка весят немного, но все же часа через 2-3 голова устает, может быть, с непривычки. Можно взять коробку меньших размеров.
Как мышь устройство не определяется. Мышиным курсором все равно можно управлять - через прогу NV2M. Так получилось даже сыграть в арканоид - головой! :)

GO!
24.12.2004, 14:20
Да, кстати! Если сигнал идет в ком-порт, его может хватать драйвер ком-мышки и можно управлять не только обзором, но и курсором?
Эмулировать мышь возможно, если изменить прошивку в контроллере. Только нужно ли? Мышь работает в относительных координатах. Это неудобно - сбивается центр.

BAG
25.12.2004, 16:00
ну играть в арканоид головой , это вообще както не удобно .. особенно тому чей головой играют.

Тогда такой ещё вопрос возник ,а почему был выбран именно такой контролер какой ты взял. Пожалуйста если можно опиши подробнее. Меня смушает тот факт что его нужно програмировать в поралельном режиме. Можно же было взять например АТмега (8-128) . В плане функциональности вроди как всё что нужно там есть. И самый большой плюс - возможно програмировать в последовательном режиме !! что существенно упрощает всё , так как легко это осуществляется в домашних условиях

BAG
25.12.2004, 16:52
хм ... скача я даташит по AT89C2051 ... хм .... очень простенькая супер дешёвая микрушка. Я вот смотрю получается ты исспользовал только её УАРТ аналоговый компаратор и ну математические возможности.

Но я вижу ты фактически на основе компаратора и ГПН делал АЦП .. метод кажись похож на (если не напутал) на двойного интегрирования , но без первого цикла интегрирования 8) ... както каламбурно получилось .. но как не крути это АЦП и должен сказать не особо шустрый.

Дальше с УАРТ поидее всё понятно ...

Мне кажеться на ATmega8 можно сделать тоже самое и даже лучше не исспользую при этом такие вещи как ГПН и БП. ГПН не нужен так как есть встроеный 10ти разрядный АЦП с максимальной частотой приобразования 15kSPS ну короче время приобразования 65мкс ... поидее быстрее чем то что реализовал ты (могу ошибиться, схему толком полностью не разбирал)

Дальше Мега всётаки по риск технологии сделана , тоесть считает быстрее.
И на неё можно реализовать и ЮСБ контролер ... вотс ...

Так как насчёт того чтоб сделать HEDMOUSE v5 уже не меге .... я вот хочу с сессией разгрести и тогда приступить к кумеканью по этому вопросу....

Если можешь дай пожалуйста математические выкладки по этому вопросу, хочу посмотреть расчёты какие проводятся и более чётко физ принцип понять. Просто както всё в той статье просто получается ....

С нетерпением ждус ответа 8)

BAG
27.12.2004, 10:49
сори с типом АЦП фигню сморозил ... это АЦП время-импульсного типа вот 8)

GO!
27.12.2004, 14:35
Такой контроллер выбран только потому, что я знаю его ассемблер - MCS51. В Atmega другой ассемблер - AVR. На нем я еще неуверенно пишу. Вариант на Atmega был бы еще проще. И даже USB. Возможно следущий вариант будет именно таким.
А ацп все-таки интегрирующий. Но не двойной.
"математические выкладки" есть на страничке:

На выходе приемника образуются сигналы Ul, Uu, Ur и Ud, амплитуда которых прямо пропорциональна «видимой» площади сегмента и обратно пропорциональна квадрату расстояния от TX до RX. Выходные координаты X и Y связаны с Ul, Uu, Ur и Ud простыми выражениями:

X:=Mx*(Ul-Ur)/(Ul+Ur)
Y:=My*(Uu-Ud)/(Uu+Ud)
-где Mx и My – масштабные коэффициенты.

Для NewView Mx=13500 My=9000

BAG
28.12.2004, 02:14
нее АЦП всётаки время-импульсный .... я по таком шас курсавик слапал 8) ....

а АВР очень простой !! и самоё основное БЫСТРЫЙ что вообще хавайся !

Кстати и говорю ЮСБ версия контролера для джойстика ужеж разработана ... я её тоже доработал на предмет добавления осей ... жаль только что перидавать можно только 8мь осей .... и мне все 14 не пригодились ... но всёже ...

ПС Я вот подумываю над модернизацие твоего устройства в плане добавления ещё поступательных движений по Х У ... а вдругв ИЛ2 их реализуют 8) ... можно будет за переплёт смотреть. Но для этого понадобиться уже 4 приёмника расположенных по перимитру монитора.

Alders
28.12.2004, 16:07
GO!

Объясните, пожалуйста, что за деталь LM307T, нет ли ошибки в обозначении и есть ли замена?

GO!
29.12.2004, 13:59
GO!

Объясните, пожалуйста, что за деталь LM307T, нет ли ошибки в обозначении и есть ли замена?
LM307T - аналоговый регулируемый стабилизатор напряжения. В схеме он включен, как источник тока на 200ма. Советский аналог КР142ЕН12А. Можно, в крайнем случае, заменить резистором R=(12в-(5*1.6в))/0.2А=20 Ом, мощностью 1Вт. Но при этом возможно влияние на излучение светодиодов пульсаций питающего напряжения.

GO!
29.12.2004, 14:07
ПС Я вот подумываю над модернизацие твоего устройства в плане добавления ещё поступательных движений по Х У ... а вдругв ИЛ2 их реализуют 8) ... можно будет за переплёт смотреть. Но для этого понадобиться уже 4 приёмника расположенных по перимитру монитора.
У 4 приемников неизбежно будет большой разброс по параметрам, с этой проблемой я бился ровно год назад. Кроме того, это будет настоящий монстр! %) И в ИЛе вряд ли обзор изменят. Гораздо проще реализовать 3-ю ось - зум. Даже без изменения схемы. Возможно, после праздников уже сообщу результаты. :)

BAG
31.12.2004, 13:36
Я вот после праздников хочу заняться деланьем его на меге8.

вот только немного не понимаю , обьясни ка , ты фильтруешь сигнал с РХ с помошью полосового фильтра. А получается информативная частота это собственно частота мигания светодиодами или как ??? просто поидее ж на выходе фотодиола должно ж быть постоянное напряжение если его облучать светодиодами и к этому всему добавляется помеха.

Так как ты выбираешь что есть полезной информацией а что есть помехой. Плиз подробнее

пожалуйста более подробно напиши о частотах излучения которое мы фильтруем.

GO!
04.01.2005, 14:09
Я вот после праздников хочу заняться деланьем его на меге8.

вот только немного не понимаю , обьясни ка , ты фильтруешь сигнал с РХ с помошью полосового фильтра. А получается информативная частота это собственно частота мигания светодиодами или как ??? просто поидее ж на выходе фотодиола должно ж быть постоянное напряжение если его облучать светодиодами и к этому всему добавляется помеха.

Так как ты выбираешь что есть полезной информацией а что есть помехой. Плиз подробнее

пожалуйста более подробно напиши о частотах излучения которое мы фильтруем.
Если на вход полосового фильтра подать единичный скачок напряжения, то фильтр звенит - на выходе затухающая синусоида. Ее детектирует УВХ и затем запомненную амплитуду измеряет АЦП. Легко смоделировать фильтр в прогах MICROCAP или WorkBench. Фильтр можно упростить значительно.

ender11
15.01.2005, 08:26
Привет!
Собираюсь собрать headmouse4, всё не хватает времени побегать по магазинам и приобрести все нужные детали, кстати, в нашей местности самым дорогим являются ик-светодиоды в необходимом количестве (от 8 до 20р. штука). вот собственно возникла мысль у меня: http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1047801645

-где про очки асус стерео. так же контроллер с проводом к надеваемому на голову устройству. а в хедмаусе есть, насколько я могу видеть, неиспользуемые порты в 89с2051 и память тоже занята едва ли на четверть. впрочем, я дизассемблировал прошивку и понял, что сам модифицировать её вряд ли смогу (в любые разумные сроки), в основном из-за разного времени выполнения цикла программы, которая зависит, как я понимаю, от видимой яркости светодиодов. Возможно в будущей версии? hm4+ :)

PS: контроллер асуса я, наверное, забацаю как он приведён, отдельно, но появилась другая идея - разместить линейки светодиодов по периметру очков. кстати, кажется, если добавить одну или две линейки, расположенные вертикально и разнесённые на ширину сантиметров 20, можно будет измерять расстояние до монитора (то бишь приёмника) в диапазоне до метра... если newview и не поддерживает 3-ю ось trackirа, то, скорее всего, будет поддерживать в будущем... такие вот идеи :)

GO!
19.01.2005, 14:59
Привет!
Собираюсь собрать headmouse4, всё не хватает времени побегать по магазинам и приобрести все нужные детали, кстати, в нашей местности самым дорогим являются ик-светодиоды в необходимом количестве (от 8 до 20р. штука). вот собственно возникла мысль у меня: http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1047801645

-где про очки асус стерео. так же контроллер с проводом к надеваемому на голову устройству. а в хедмаусе есть, насколько я могу видеть, неиспользуемые порты в 89с2051 и память тоже занята едва ли на четверть. впрочем, я дизассемблировал прошивку и понял, что сам модифицировать её вряд ли смогу (в любые разумные сроки), в основном из-за разного времени выполнения цикла программы, которая зависит, как я понимаю, от видимой яркости светодиодов. Возможно в будущей версии? hm4+ :)

PS: контроллер асуса я, наверное, забацаю как он приведён, отдельно, но появилась другая идея - разместить линейки светодиодов по периметру очков. кстати, кажется, если добавить одну или две линейки, расположенные вертикально и разнесённые на ширину сантиметров 20, можно будет измерять расстояние до монитора (то бишь приёмника) в диапазоне до метра... если newview и не поддерживает 3-ю ось trackirа, то, скорее всего, будет поддерживать в будущем... такие вот идеи :)
Количество светодиодов можно сократить до 3х на сегмент. Проверено, при этом лишь немного снизится дальнобойность устройства.
Контроллер для очков тяжело совместить с HM в одном устройстве. Проще сделать отдельно. Но на любом контроллере должно получиться проще.
Светодиоды по периметру очков ... сомневаюсь. HM неважно работает без непрозрачной шторки (ближе к границам обзора). А как разместить ее аналог на очках? HM измеряет не расстояние, а соотношение яркостей противоположных сегментов.

GO!
07.02.2005, 16:19
GO!

Объясните, пожалуйста, что за деталь LM307T, нет ли ошибки в обозначении и есть ли замена?
Точно, очепятка в схеме. Нужно LM317T. Исправил.

GO!
07.02.2005, 16:23
У HeadMouse появилась третья ось - Z. Смотрите здесь: HeadMous.narod.ru/hm4zoom.htm

POP
08.02.2005, 11:51
У HeadMouse появилась третья ось - Z. Смотрите здесь: HeadMous.narod.ru/hm4zoom.htm
Всё хорошо, но схема не грузится

P.S.
Да и треки тоже.

GO!
08.02.2005, 14:56
Схему, треки и авишку залил заново. Кажется, теперь работает. :)

ender11
09.02.2005, 08:22
Точно, очепятка в схеме. Нужно LM317T. Исправил.
а мне мужик на радиорынке рассказал, что lm307 - это очень старая микросхема, применявшаяся лет 30 назад %)
аналог LM317T - крен12а? по выводам совместимо? (советуюсь, прочитал в инете, сам не в курсе).

ЗЫ: запустил локон без cam2pan, много думал, паял headmouse(то нет припоя, то тестера, то надо пойти по пиву, т.д.). 5-8 fps на дороге не валяются.

GO!
09.02.2005, 13:45
а мне мужик на радиорынке рассказал, что lm307 - это очень старая микросхема, применявшаяся лет 30 назад %)
аналог LM317T - крен12а? по выводам совместимо? (советуюсь, прочитал в инете, сам не в курсе).

ЗЫ: запустил локон без cam2pan, много думал, паял headmouse(то нет припоя, то тестера, то надо пойти по пиву, т.д.). 5-8 fps на дороге не валяются.
КР142ЕН12А - полный аналог - LM317T.
КР1109КТ22A - полный аналог - ULN2003A.

ender11
11.02.2005, 08:59
Но... где же программка и прошивка? :(

GO!
11.02.2005, 13:30
Но... где же программка и прошивка? :(
Софт будет, вероятно, на следущей неделе. Прогу нужно немного причесать.

ender11
15.02.2005, 06:57
Софт будет, вероятно, на следущей неделе. Прогу нужно немного причесать.
GO, если это не очень трудно, сделай plz чтобы прогу можно было в tray сворачивать. а то, скажем, cam2pan знай висит себе - неаккуратненько :)

GO!
15.02.2005, 16:33
Сделаю. А что, уже у кого-нибудь заработало?

ender11
16.02.2005, 08:31
Сделаю. А что, уже у кого-нибудь заработало?
устройство почти доделал, осталось собрать светодиодную часть, и жду прошивку с зумом. и ещё: нашел маленький трансформатор на 20В, не подойдёт вместо 12В? вроде там только электролиты надо побольше, вольт на 50.

GO!
16.02.2005, 15:59
Подойдет. Но будут сильно греться 78L05 и LM317T. Придется ставить их на радиаторы.

GO!
18.02.2005, 14:33
Вот софт для HeadMouseZoom:

KAPEH
18.02.2005, 16:24
Ищу добровольца, способного собрать оный девайс. Про себя могу сказать следующее - руки из ж... к паяльнику не приучены, тем более словестные экзерсцизы а-ля:

...С выхода фильтра сигнал поступает на пиковый детектор на транзисторе, который выполняет функцию устройства выборки-хранения (УВХ) (запоминает уровень сигнала на время измерения). С УВХ выпрямленный и запомненный сигнал поступает на вход компаратора (COMP), встроенный в CPU. На другой вход COMP поступает линейно нарастающий сигнал с генератора пилообразного напряжения (ГПН), выполненного на основе токового зеркала....ит.д.
вызывают у меня жгучее желание полистать "Большой русско-китайский словарь технических терминов" на букву Х :D . По сему возникают вопросы - КТО? и СКОЛЬКО?, прежде всего обращенные непосредственно к автору изобретения (особенно последний из вопросов...мож Track IR подевше получиться ;) ).

EJG<M>_Doctor
19.02.2005, 14:43
2 BAG
Ты еще не приступал к изготовлению на Меге?
Делать на СОМ-порт не хочется из-за гемороя с прошивкой. Но стоит ли ждать вариант с прошивкой как у МинДога по ЛПТ и с ЮСБ-интерфейсом?

KAPEH
21.02.2005, 13:06
Все ясно, мужики....не хотите :( Пойду разбивать копилку Track Ir покупать. :(

Alex_katmani
21.02.2005, 14:14
Кто нибудь разводил печатную плату по этот чудный девайс ?

igest
21.02.2005, 17:10
Решил собрать устройство посему вопросы:
1) На схеме есть конденсаторы обозначенные как М47 N10 22N расшифруйте pls! (имееются ли в виду микрофарады и нанофарады)
2) От 19 ноги контроллера идет резистор с сопротивлением M10 это 10 мегоом?
3) Также сопротивление 24R это 24 ома?
4) Какой фотодиод применять?
5) Как проверить работоспособность прибора имея осцилограф?
И просьба помогите разработать печатную плату. Как лучше руками или есть соотв-й софт?

ender11
22.02.2005, 06:49
я разводил плату. получилось хреново. прилагаю в sprint layout'е и bmp.

M10 - это .10 мкФ. и так далее. 2K2 - это 2.2 кОм.

прошить микруху оказалось делом слегка проблематичным. в одном месте просят денег раза в 3 больше, чем она стОит, в другом месте раздолбаи такие работают, третий день не могу на рабочем месте застать...

KAPEH
22.02.2005, 12:19
Ну, ну...разводите свои платы, "бессердечные паяльники"...ДЕНЕГ ЗАПЛАЧУ!!! Собирите мне такой девайс!!!

ender11
22.02.2005, 14:57
Ну, ну...разводите свои платы, "бессердечные паяльники"...ДЕНЕГ ЗАПЛАЧУ!!! Собирите мне такой девайс!!!
плачь-не плачь, где цунами, а где мы. а мы в сибири. центр россии. геометрический. по деньгам получается не особо много, около $10. несколько часов в изготовлении. лично я не могу найти сейчас, где бы мне прошить микроконтроллер в свободное от работы время, и чтобы цена устройства при этом не возрасла в 1.5 раза (хотя вариант). как порекомендовал GO! обратиться в комповые фирмы, в места, где ремонтируют сотовые, "я спросил у ясеня", мне уже кажется, что самостоятельное изготовление программатора "турбо" - это совсем несложно, и за пару вечеров я его сделаю.\

2 GO!: пара моментов, которые меня интересуют:

1) микроконтроллер (уже упоминавшийся mega8) с последовательным программированием, usb интерфейс, поддержка hid (чтобы было устройство 3 оси, можно кнопки), ADC (для увеличения производительности, хотя я ещё девайс в работе не пробовал, может это и не проблема, но в любом случае уменшьшение геморроя, имхо).
2) аналоговая часть - может взять сдвоенный импортный ОУ? меньше корпусов, проще разводка питания, потом ты упоминал, что фильтр можно упростить - может, действительно, можно упростить без сильной потери качества?
3) нужно однополярное питание, скажем, 12в. среднюю точку брать с 7805. изготовление бп - занятие не для всех :)
4) разведённая печатная плата. печатка в изготовлении несложна, зато много экономичнее чем макетка :)
5) интересно видеть исходники прошивки :)

в общем, думаю, будет больше желающих повторить устройство, ежели будет некоторое внимание к вышеуказанным соображениям. всего хорошего, думаю, до конца недели устройство доведу :)

Ranger
24.02.2005, 08:32
Разведенная печатка HeadMouse Zoom в PCad 2002. На днях буду ляпать ;)
просмотрщик можно качнуть здесь (http://www.pcad.com/resources/downloads/utilities/p-cad2004/viewer2004/PCAD2004Viewer.zip)

ЗЫ Респект ender11 - за основу взял его плату

Alex_katmani
24.02.2005, 11:29
Все мне нравится, только уж очень много деталей в аналоговой части.
А что если все сделать цифровым способом внутри контроллера?

Идея:
1) В передатчике использовать 4 светодиода по одному на направление, каждый всевремя мигает со своей частотой 3КГц, 6КГц, 9КГц, 12Кгц (к примеру). Управлять ими может простейший микроконтроллер с кварцем. И проводов к голове меньше будет идти, тока питание. Шторка также прикрывает противоположные из них при повороте головы.
2) В приемнике фотодиод подключить к входу АЦП. Далее все делать алгоритмически в самом контроллере: Построить спектр частот с помощью БПФ(или цифровыми полосовыми фильтрами) определить амплитуду на каждой частоте (3КГц, 6КГц, 9КГц, 12Кгц) найти разность из противоположных, это и будет отклонение головы от центра. Отправлять эти данные в комп по USB.
Вот картинка для понимания:

mp38
24.02.2005, 14:13
[QUOTE=ender11]плачь-не плачь, где цунами, а где мы. а мы в сибири. центр россии. геометрический.


Мы тоже Сибири обитаем и тоже хотим такой девайс иметь, может уважаемый ender11 сгласится сделать еще один комплект с целью продажи? ;)

Ranger
24.02.2005, 14:15
А можно ИМХО в принципе гнать сигнал с фотодиода через 4 полосовых фильтра и сразу заводить на АЦП контроллера. у атмеги8 их аж 6 штук вроде. ИМХО не потянет недорогой контроллер ЦОС

Alders
27.02.2005, 11:17
Прошу ответить GO!

Поясните методику налаживания схемы:
- Как работает первый каскад с фотодиодом в прямом смещении (у меня он не реагирует на сигналы пульта ДУ);
- Какие характерные сигналы должны быть на ножках процессора в состоянии покоя (без подключения светодиодов) ?

POP
03.03.2005, 15:08
Все мне нравится, только уж очень много деталей в аналоговой части.
А что если все сделать цифровым способом внутри контроллера?

Идея:
1) В передатчике использовать 4 светодиода по одному на направление, каждый всевремя мигает со своей частотой 3КГц, 6КГц, 9КГц, 12Кгц (к примеру). Управлять ими может простейший микроконтроллер с кварцем. И проводов к голове меньше будет идти, тока питание. Шторка также прикрывает противоположные из них при повороте головы.
2) В приемнике фотодиод подключить к входу АЦП. Далее все делать алгоритмически в самом контроллере: Построить спектр частот с помощью БПФ(или цифровыми полосовыми фильтрами) определить амплитуду на каждой частоте (3КГц, 6КГц, 9КГц, 12Кгц) найти разность из противоположных, это и будет отклонение головы от центра. Отправлять эти данные в комп по USB.
Вот картинка для понимания:
Боюсь, что получится не проще, а сложнее.
Объясняю:
Светодиоды питаешь меандром, после фотодиода получаешь искажённый меандр.
Гармоники от одного попадают в зону пропускания другого фильтра.
Можно, конечно, частоты по другому подобрать, но помеху-то предсказать невозможно.
Это-раз.
Два:
не уверен, что существует доступный проц(микро), способный обработать всю эту "кашу" в реальном времени (Уж оччень быстрый АЦП+4 независимых полосовых фильтра+ сравнение(ну это- мелочь)).
Может быть я не прав.

POP
03.03.2005, 16:12
Хочу поделиться опытом повторения данной конструкции (пока неудачным). Рассказать о "подводных камнях", с которыми столкнулся сам. Может, кому-нибудь поможет.

Почти все комплектующие приобрёл без проблем (даже микруху прошил- мир не без добрых людей, да и повезло...). Вопрос возник только по двум "мелочам"- свето- и, самое главное фото диодам.
Там, где у нас в городе можно купить почти любую радиодеталь (а какую нельзя купить- можно заказать), мне задали "дурацкий" вопрос: "какие именно светодиоды и фотодиоды Вас интересуют?". И тут я понял, что "попал".
Ладно, думаю, возьму первые попавшиеся на ИК диапазон, а там будет видно. Попались АЛ107Б и ФД3.
Собрал всё это дело на макетке(приёмник).Вкючил, прога сразу устройство "увидела", я обрадовался, но рано.
С теми свето и фото диодами, которые мне "достались", ЭТО устройство работат только с расстояния 10-15 см :( .
Собрано всё правильно, детали исправные.
Написал письмо GO, попросил уточнить марки того самого. К сожалению, точных марок он мне не смог дать (сам собирал из того, что дали ).
Пришлось самому поискать инфу по фотодиодам.
Задачка, скажем, не из простых, хотя на окончательный(я надеюсь) вариант наткнулся в и-нете практически сразу, но потом долго пытался найти что-нибудь по-лучше :) .
Пока остановился на таком варианте:
Светодиоды- АЛ107Б(те, которые ещё мощнее- уж больно дорогие)
Фотодиод- ФД320. (ближайшие "соперники" по чуствительности, за исключением одного(сейчас не вспомню) отстают на 2!! порядка (в сто раз).
Пшу только о "советских" деталях, т.к. "их зарубежные аналоги" :p в плане доступности справочных данных мне показались просто нереальными.
Например, сравнивая мощность излучения светодиода и потребляемую им мощность, пришёл к выводу, что КПД они добились 100%, а иногда и чуть больше :eek: . По фотодиодам- чуствительность либо не указывается, либо в непонятно каких единицах. :( .
К сожалению, в продаже их (ФД320) не оказалось, пришлось заказывать.
Сейчас жду посылки.
Что касается АЛ107Б- штука хорошая (по справочнику), но разброс по параметрам просто ошеломляет. Из 20 шт выбрать 4 одинаковых - невозможно! Яркость излучения контролировал веб камерой- она ИК прекрасно видит.

Да, и ещё одни "Грабли". КР142ЕН12 выпускается (или выпускалась?) в РАЗНЫХ корпусах, внешне очень похожих, но имеющих РАЗНУЮ цоколёвку. Т.е. разобраться с её выводами- задача не для слабонервных. %)

Теперь просьба:
Если кто-нибудь УДАЧНО собрал это устройство- поделитесь опытом!
Уточните марки светодиодов и фотодиода.

Я, в свою очередь, когда получу посылку, расскажу о результатах.

Кстати, есть идейки по улучшению устройства, но говорить об этом пока рано. Проверю на практике- сообщу.

P.S.
Для тех кто не знает(если знают все-сильно не пинать).
Есть очень дешовая технология изготовления печатных плат. (односторонних) с помощью лазерного принтера (или ксерокса)
Рисуется в любой программе (хоть в кореле), или корандашом на бумаге плата в масштабе 1:1, но зеркально, распечатывается на лазерном принтере (или копируется на ксероксе), причём так, чтобы положить слой тонера "пожирней", но на местах, где нет дорожек тонера быть не должно.
Затем зачищается до блеска (полируется), можно ластиком, кусок фольгированного тектолита. Полученый отпечаток накладывается тонером на фольгу, и , с помощью утюга, тонер переносим на заготовку платы.
Вуаля! Остаётся только окунуть заготовку в хлорное железо и получить очень аккуратную плату.

GO!
04.03.2005, 14:21
Прошу ответить GO!

Поясните методику налаживания схемы:
- Как работает первый каскад с фотодиодом в прямом смещении (у меня он не реагирует на сигналы пульта ДУ);
- Какие характерные сигналы должны быть на ножках процессора в состоянии покоя (без подключения светодиодов) ?
Импульсы с пульта ДУ могут быть слишком короткие. Нужно 200мкс или более.
Фотодиод выдает ток (не напряжение), пропорциональное освещенности. В темноте на 6й ноге 1го каскада напряжение около 0в. При засветке (можно поднести 100Вт лампу вплотную) напряжение на 6й ноге 1го каскада увеличивается вплоть до 4.5в.

Настройка без светодиодов:
Сначала следует добиться работы HMZ с компом.
Если удалось, прога вместо "HeadMouse is not found!" будет показывать FPS - количество циклов измерения в секунду - 150 .. 200 Гц. Частота зависит от напряжения на P1.0 (в темноте = 0 ... 0.7 в) и от R 100кОм и C 0.15мкф в токовом зеркале.
Дальше закорачиваем базу КТ361 на +5в (или выпаиваем КТ361). Напряжение на P1.0 =4...4.5в. FPS падает до 40 ... 60 Гц. На P1.1 видим нарастающую пилу с частотой =5*FPS. Во время нарастания пилы, на P1.7 импульс с лог.0, в остальное время - лог.1. На P3.2-P3.5, P1.6 импульсы длительностью 600мкс и частотой повторения =FPS. Значит 2,3 каскады и УВХ работают. Восстанавливаем 2й каскад.
Ставим тестер на 10А (чтобы не сгорел :) ) (напоминаю, обычно красный провод тестера нужно переставить в другое гнездо). Измеряем ток между 1й ногой LM317T и землей =200мА. Если не так, смотрим распайку LM317T или резистор 6 Ом.
Цоколевка у LM317T и КР142УН12А: 1-земля, 2-выход, 3-вход (У 7805 и КРЕН5А: 1-вход, 2-земля, 3-выход).

Дальше уже проверка со светодиодами. Следует начать с подключения канала калибровки P1.6.

На P3.7 - всегда лог.0, -это канал для отладки проги. Вход RXD также использовался только при отладке. Значит, можно обойтись для связи с компом 2х проводным кабелем: ULN2003A.pin10 и GND. И резистор между RXD-RTS в корпусе разьема КОМпорта.

GO!
04.03.2005, 14:27
Хочу поделиться опытом повторения данной конструкции (пока неудачным). Рассказать о "подводных камнях", с которыми столкнулся сам. Может, кому-нибудь поможет.

Почти все комплектующие приобрёл без проблем (даже микруху прошил- мир не без добрых людей, да и повезло...). Вопрос возник только по двум "мелочам"- свето- и, самое главное фото диодам.
Там, где у нас в городе можно купить почти любую радиодеталь (а какую нельзя купить- можно заказать), мне задали "дурацкий" вопрос: "какие именно светодиоды и фотодиоды Вас интересуют?". И тут я понял, что "попал".
Ладно, думаю, возьму первые попавшиеся на ИК диапазон, а там будет видно. Попались АЛ107Б и ФД3.
Собрал всё это дело на макетке(приёмник).Вкючил, прога сразу устройство "увидела", я обрадовался, но рано.
С теми свето и фото диодами, которые мне "достались", ЭТО устройство работат только с расстояния 10-15 см :( .
Собрано всё правильно, детали исправные.
Написал письмо GO, попросил уточнить марки того самого. К сожалению, точных марок он мне не смог дать (сам собирал из того, что дали ).
Пришлось самому поискать инфу по фотодиодам.
Задачка, скажем, не из простых, хотя на окончательный(я надеюсь) вариант наткнулся в и-нете практически сразу, но потом долго пытался найти что-нибудь по-лучше :) .
Пока остановился на таком варианте:
Светодиоды- АЛ107Б(те, которые ещё мощнее- уж больно дорогие)
Фотодиод- ФД320. (ближайшие "соперники" по чуствительности, за исключением одного(сейчас не вспомню) отстают на 2!! порядка (в сто раз).
Пшу только о "советских" деталях, т.к. "их зарубежные аналоги" :p в плане доступности справочных данных мне показались просто нереальными.
Например, сравнивая мощность излучения светодиода и потребляемую им мощность, пришёл к выводу, что КПД они добились 100%, а иногда и чуть больше :eek: . По фотодиодам- чуствительность либо не указывается, либо в непонятно каких единицах. :( .
К сожалению, в продаже их (ФД320) не оказалось, пришлось заказывать.
Сейчас жду посылки.
Что касается АЛ107Б- штука хорошая (по справочнику), но разброс по параметрам просто ошеломляет. Из 20 шт выбрать 4 одинаковых - невозможно! Яркость излучения контролировал веб камерой- она ИК прекрасно видит.

Да, и ещё одни "Грабли". КР142ЕН12 выпускается (или выпускалась?) в РАЗНЫХ корпусах, внешне очень похожих, но имеющих РАЗНУЮ цоколёвку. Т.е. разобраться с её выводами- задача не для слабонервных. %)

Теперь просьба:
Если кто-нибудь УДАЧНО собрал это устройство- поделитесь опытом!
Уточните марки светодиодов и фотодиода.

Я, в свою очередь, когда получу посылку, расскажу о результатах.

Кстати, есть идейки по улучшению устройства, но говорить об этом пока рано. Проверю на практике- сообщу.

P.S.
Для тех кто не знает(если знают все-сильно не пинать).
Есть очень дешовая технология изготовления печатных плат. (односторонних) с помощью лазерного принтера (или ксерокса)
Рисуется в любой программе (хоть в кореле), или корандашом на бумаге плата в масштабе 1:1, но зеркально, распечатывается на лазерном принтере (или копируется на ксероксе), причём так, чтобы положить слой тонера "пожирней", но на местах, где нет дорожек тонера быть не должно.
Затем зачищается до блеска (полируется), можно ластиком, кусок фольгированного тектолита. Полученый отпечаток накладывается тонером на фольгу, и , с помощью утюга, тонер переносим на заготовку платы.
Вуаля! Остаётся только окунуть заготовку в хлорное железо и получить очень аккуратную плату.
АЛ107Б - старинные ИК СД и очень ненадежные. Лучше из советских АЛ162 или АЛ164. Они бывают без линзы, с плоским матовым пятачком. В случае таких можно обойтись без полупрозрачного экрана.
У меня использованы светодиоды типа "Для пультов ДУ" цвета денатурки, диаметром 5мм. Фотодиод - такого же типа ("Для пультов ДУ" :) ) прозрачный, диаметром 3мм.
КПД у ИК СД самый большой среди СД, из-за того, что на них меньше падение напряжение (1.3-1.7в), чем на СД других цветов, но уж точно меньше 100% ;) .
Цоколевка у КРЕН12А и LM317T одинаковая, только выводы иногда нумеруют 1-2-3, а иногда 17-8-2.

О повышении чувствительности.
Я никак не ожидал, что у разных моделей ФД такой разброс по чывствительности. ФД с наибольшей чувствительностью можно отобрать так:
Включить тестер на измерение тока, предел 200мка. Подносить ФД вплотную к лампе 100Вт и отбирать экземпляр с большим сгенерированным током.
Светодиоды с наименьшим разбросом можно отбирать так:
Включить их последовательно цепочкой по 6-7 шт между 1й ногой LM317T и корпусом. И померить на каждом из них напряжение. У СД с одинаковыми параметрами будут одинаковые прямые напряжения. В этом режиме LM317T должен сильно греться, лучше установить его на радиатор. В общем, нужен просто источник тока (не напряжения!) на 100-200мА. Перед измерением следует погонять СД в течение 5-10мин. У холодных и прогретых СД параметры заметно отличаются.

Можно значительно увеличить чувствительность HMZ, изменив ОС между конт.2 и конт.6 ОУ 1го каскада, схему прилагаю. При R=200кОм чувствительность будет, как раньше. При R=5000kOm=5МОм усиление 1го каскада будет на 35 дБ больше (более 30 раз). C=10пФ нужен только в случае самовозбуждения 1го каскада. Без него чувсвительность еще больше. Точнее чувствительность можно подстроить подстроечником в 3м каскаде. Он изменяет добротность и усиление в 5-10раз. Максимум - при минимальном сопротивлении подстроечника. Недостаток такой схемы - уменьшение подавления помех на частотах менее 100Гц с -55дБ до +0...+5 дБ. Впрочем, при малочувсвительном ФД это несущественно. График АЧХ такого фильтра прилагаю. Сгенерирован в MICROCAP. В железе не проверен. Но знаю, что MICROCAP можно доверять.

POP
04.03.2005, 15:41
КПД у ИК СД самый большой среди СД, из-за того, что на них меньше падение напряжение (1.3-1.7в), чем на СД других цветов, но уж точно меньше 100% ;)
Так оно понятно, но судя по даташитам на буржуйские сд, у них получается 100%. %)
Поэтому и не стал сравнивать ;) .


Цоколевка у КРЕН12А и LM317T одинаковая, только выводы иногда нумеруют 1-2-3, а иногда 17-8-2.

Вот здесь http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?name=17&file=sp-en12.shtml - данные по КР142ЕН12 в корпусе КТ28-2,
А здесь http://www.gaw.ru/html.cgi/doc/vzpp/doc/kren12.htm -по ТОЙ ЖЕ микросхеме, но в корпусе ТО220. ;)
Я сам долго не мог понять- как так? Пока не обратил внимание на обозначение корпуса.
Или в первом случае данные не верны?
Хотя у меня она работает именно по первому варианту. Проверял в режиме стабилизации напряжения.

А на "дайте мне фотодиод для дистанционного упраления", у нас в городе смотрят на тебя вначале круглыми, потом квадратными глазами, а потом вообще отворачиваются. :(

Извините, если задел своими "откровениями", и ещё раз спасибо. :)

GO!
05.03.2005, 13:29
На странице по второй ссылке перепутаны местами выводы 2 и 3 на "типовой схеме включения", и вместо "-V" нужно "+V". Остальное все верно.

POP
05.03.2005, 14:34
На странице по второй ссылке перепутаны местами выводы 2 и 3 на "типовой схеме включения", и вместо "-V" нужно "+V". Остальное все верно.

А по первой всё так?

Reaiddqd
05.03.2005, 22:32
А можно ли использовать блок питания от компа AT, т.е. нужен ли вообще переменное напряжение 12 В в схеме?
и ещё хотелось бы :p размеры площадки на которой крепятся ИК СД и непрозрачная пластинка на какой высоте от них и её размеры, ну т.е. чтоб лучше понять, а то я чё то не понял, вот %) .
И ещё схема, я так понимаю, особо в наладке не нуждается, т.е если всё верно, то заработает сразу?
И чё за элемент 78L05, это типа КРЕН на 5В? %)

POP
06.03.2005, 10:33
А можно ли использовать блок питания от компа AT, т.е. нужен ли вообще переменное напряжение 12 В в схеме?
и ещё хотелось бы :p размеры площадки на которой крепятся ИК СД и непрозрачная пластинка на какой высоте от них и её размеры, ну т.е. чтоб лучше понять, а то я чё то не понял, вот %) .
И ещё схема, я так понимаю, особо в наладке не нуждается, т.е если всё верно, то заработает сразу?
И чё за элемент 78L05, это типа КРЕН на 5В? %)
Я думаю, GO не обидится, если я отвечу.
1. В схеме используются +12(нестабилизированное), +5 и -6.8 В.
Переменное 12В нужно только чтобы получить эти напряжения.
Если есть готовый источник +/- 12В, то можно выкинуть диоды в левом верхнем углу схемы иподключить +12 к точке соединения конденсатора на 1000мкф и двух микросхем-стабилизаторов, общий провод так и остаётся общим, -12В подключается к общей точке второго кнденсатора 1000мкф и резистора 1ком.
Это самый простой вариант, хотя, честно говоря, не понятно для чего это нужно (экономим на трансформаторе от китайского источника и два диода, а вместо этого подключаем ЦЕЛЫЙ блок питания от компа? некрасиво как-то)
2 Размеры площадки под светодиоды определяются только размерами светодиодов. Размеры непрозрачной пластины- по расстоянию между осями противоположных диодов (левых и правых, верхних и нижних).
Расстояние от рассеивателя определяет чувствительность устройства к повороту головы. Чем дальше пластина от рассеивателя, тем меньше максимальный угол, на который нужно поворачивать голову (ну или то, к чему будет приделан передатчик :D ). Конструкция мне нравится тем, что можно легко подстроить "под себя".
3. Если повезёт со свето и фотодиодами, то всё начнёт работать сразу.
4. 78L05 - Стабилизатор на 5 В. "это типа КРЕН на 5В"- точно :)

Reaiddqd
06.03.2005, 13:38
Спасибо за ответ, блок питания от компа - это потому, что у меня усилитель самопал (100Вт) и цельный блок питания АТ работает на него :) %) .
И т.е все можно подобрать опытным путём - размеры.

Reaiddqd
06.03.2005, 13:43
Да, и ещё конденсаторы электролитические на 1000мкФ можно тоже выкинуть, они ведь для сглаживания пульсаций после выпрямления.
Ага и ещё, КРЕН 5 можно выбросить, а Крен 12А оставить.

Такая схема правильная будет ?????? :confused:

POP
09.03.2005, 06:06
Да, и ещё конденсаторы электролитические на 1000мкФ можно тоже выкинуть, они ведь для сглаживания пульсаций после выпрямления.
Ага и ещё, КРЕН 5 можно выбросить, а Крен 12А оставить.

Такая схема правильная будет ?????? :confused:


Только конденсаторы совсем не выбрасывай. Оставь хотябы по 100мкф и на +5 повесить не мешает такой же. Если, конечно не прямо в корпусе бп собирать будешь.

Пунктик у меня к к качеству питания ;) .

Alex_katmani
09.03.2005, 10:56
Боюсь, что получится не проще, а сложнее.
Объясняю:
Светодиоды питаешь меандром, после фотодиода получаешь искажённый меандр.
Гармоники от одного попадают в зону пропускания другого фильтра.
Можно, конечно, частоты по другому подобрать, но помеху-то предсказать невозможно.
Это-раз.
Два:
не уверен, что существует доступный проц(микро), способный обработать всю эту "кашу" в реальном времени (Уж оччень быстрый АЦП+4 независимых полосовых фильтра+ сравнение(ну это- мелочь)).
Может быть я не прав.

Согласен что разработка подобного устройства становится сложнее. И цена дороже, но ненамного. Главное упрощается повторяемость изделия, исчезает необходимость сложной настройки.

Для экспериментов c подбором частот и вообще посмотреть что это за процесс - можно оцифрованный сигнал сразу заводить в комп, а там уже делать БыстроеПреобразованиеФурье например в матлабе в реальном времени. Или можно купить просто отдельно АЦП, подклюцить к LPT. Если особо с микроконтроллерами неохота заморачиваться, можно БПФ реализовать на C++, кстати у меня есть классная DLLка она использует MMX для расчета БПФ(FFTW3 FFTW Mattego Frigo, Steven G. Johnson) можете ее в инете поискать она и под C++Builder и под VisualС++, там и толковая PDFка есть, в общем проверенно - работает. Тогда и мощный микроконтроллер не понадобится, но увеличится загрузка ЦПУ.

По поводу возможно ли это сделать на современных контроллерах, уверен что возможно.

К примеру интересная статья про восми полосовой цифровой фильтр: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micros/msp430/slaae16-II.htm.

Вот еще сделали анализатор звукового диапазона - спектроанализатор, с выводом напрямую, непосредственно на монитор от микроконтроллера PIC17C756:
http://www.piclist.com/techref/microchip/fft/picspect.htm

так что все реально, главное наличие свободного времени и желания!!! :)

Reaiddqd
09.03.2005, 13:19
Ещё Транзисторы КТ315 , Кт361, КТ3107 индексы какие лучше или всё равно?

POP
09.03.2005, 13:26
Ещё Транзисторы КТ315 , Кт361, КТ3107 индексы какие лучше или всё равно?
ИМХО:
Всёравно :)

POP
09.03.2005, 13:45
Главное упрощается повторяемость изделия, исчезает необходимость сложной настройки.



Да здесь настраивать НЕЧЕГО.
Собрал, подключил, и- вперёд.
А что касается всего остального...
Это всё здорово, но не забывайте, что одна из главных задач- МИНИМИЗИРОВАТЬ загрузку железа.
А для того, чтобы анализировать спектр нужно в комп гнать минимум 24000 отсчётов АЦП в секунду (при верхней частоте в12кгц) и не 8 бит, а желательно поболе, чтобы брать разницу, да и шумы отбрасывать и точность сохранить.
Неслабая нагрузка на порт? А потом всё это ещё и переварить нужно.
Вобщем, есть уже КАМ2ПАН, но как-то не очень устраивает, и именно из-за загрузки железа.
Если же всё аппаратно( т.е. в порт - только результат), то , по-моему, не слишком просто это будет.
Вот заставить работать то, что есть через USB, да если ещё и контроллер программировать прямо в устройстве(через отдельную прогу) было бы здорово.
Ведь основная проблема с повторением устройства - прошить микросхему (я не говорю про Москву, а у нас в Новосибирске - действительно проблема, хоть и не маленький городок).

KAPEH
10.03.2005, 13:23
Полный игноранс молящей криворукой общественности :mad: ну-ну....вы пока поговорите я попзже загляну :)

GO!
10.03.2005, 13:48
А по первой всё так?
По первой ссылке - все верно.

GO!
10.03.2005, 13:58
Похоже, что у POP и ENDER11 HMZ заработал. Поэтому к ним вопросы:
- Пробовали вы изменить ООС в первом каскаде, чтобы повысить чувствительность?
- Какие СД и ФД применили?
- Сколько СД в одном сегменте?
- Какая дальнобойность достигнута?

2 KAPEH
Подождите еще месяц - полтора, и все вам будет. Устройство все еще совершенствуется, о заказах пока рано говорить.

Сейчас идет работа над USB вариантом. Должно получиться еще проще. ;)

USSR_Rik
10.03.2005, 15:07
Если еще не поздно (это про USB вариант) - хорошо бы обойтись-таки без внешнего программатора. Ну как в MJoy, например. АргУмент - софт наверняка будет модернизироваться, надо юзеру дать эту возможность.

И вопрос - насколько я понял, в излучателе применена одна пластина из оргстекла на все светодиоды. Может, лучше сделать раздельные, чтобы не было паразитной подсветки негорящих (в данный момент) сегментов от соседних горящих?

Хочется мне эту штуку сделать (в первую очередь - из-за неотжирания фпс), но как она на лбу, а? Поделитесь личными ощущениями, плиз, народ.

POP
10.03.2005, 18:19
Похоже, что у POP и ENDER11 HMZ заработал.
Пока нет, жду посылку с фд :( . Выслали говорят ещё 1 марта, а почта не торопится :( .
ОС не менял, дождусь деталей- засяду конкретно. А в том, что заработает не сомневаюсь!
Да, и собираю пока без оси Z. Микруха прошита так, а перепрошть пока не светит.

POP
10.03.2005, 18:30
Полный игноранс молящей криворукой общественности :mad: ну-ну....вы пока поговорите я попзже загляну :)
GO! прав. Рано пока говорить о заказах. Не очень пока всё правильно, есть над чем подумать и с чем поэксперементировать.
Но не переживай. В случае чего, ты первый на очереди (если, конечно GO! не будет против "серийного" производства для всех страждущих. А GO! ? ).

Reaiddqd
10.03.2005, 18:46
Вопрос: КР1109КТ22А у неё на схеме один контакт на корпус - это 8-я нога? и нужно ли на эту микросхему +? :confused:
и ещё КР142ЕН12А у неё значит 17 - это вход +12В; 8 - это на 6 Ом сопротивление и 2 - (выход) на 3 котакт разъёма (+I) с ИК СД и светодиодом калибровки, я правильно понял?

POP
17.03.2005, 06:08
КР1109КТ22А - 8я нога - общий, питание не нужно.
142 ЕН 12 Бывают 2х модификаций. Отличаются корпусами и цоколёвкой. Выше постились ссылки на странички с описаниями (правда одна с ошибками). Набери в яндексе "142ЕН12" найдёшь много.

J0kER
17.03.2005, 08:37
Развел платку, получилась 4.5*8 см(была задуика разместить все в коробочке для 5 дискет. Если платка интересует - Вот (http://j0ker.narod.ru/j_hm4z.GIF)
SprintLayout версия (http://j0ker.narod.ru/hmz_v3.rar)
Если файло не будет качаться - Правой лапой на сцылке, "Сохранить объект как..."..
Из минусов разводки - калибровочный синий СД далековат от ФД. Ближе притянуть - не стал заморачиваться. Еще предполагается 4 коротких приямых дорожки на верхней стороне. Две из них - просто проволочные перемычки. Две - просто на корпусе оперционника загибаем 1 и 8 ногу на пузико микрухи и там спаиваем. ;)

Закупил деталюшки. Не хватает только кварца. Планирую обойтись по три СД на сектор. Время покажет. О результате доложусь.

Кстати, GO!, не будешь возражать, если я бум паять не только для себя? У нас в Красноярске мне уже заказано еще 2 устройства.

PS Поправил немного платку. Притянул поближе калибрующий СД (правда, опять-таки перемычками).

Мня!!! В центре Кырска нету кварцев на 24МГц!! 8(

Blek
17.03.2005, 14:16
вопросик такого плана.. а как с глазами.. этож надо глазами косить всевремя.. моник ведь не поворачивается ..не напрягает ?

POP
17.03.2005, 15:28
Напрягает, напрягает!! :)
Все кто тракиром пользуются за полгода косоглазие получили! %)

А если серьёзно, то, во-первых угол поворота головы гораздо меньше, чем "головы" в игре, во-вторых есть у офтальмологов такое упражнение: смотреть в одну точку, поворачивая голову в разных направлениях. Служит такое упражнение для тренировки глазных мышц. Применяется, в том числе, для лечения косоглазия.

Так что думай сам.

BARS_2
17.03.2005, 16:15
J0kER а вот если б к этой платке еще и описание что за деталюшки под каждой буквой сткрываются, цены б посту не было

mr_tank
17.03.2005, 17:47
Карен, потерпи, разработка изделия ИМХО продолжается, это тебе не железо, да и вспомни как производство UIV долго налаживалось. В общем, в добрый путь UIV & GO!

Reaiddqd
17.03.2005, 20:03
Я собрал устройство.
СД ИК - АЛ156 букву не знаю (они такого мутного цвета).
ФОтодиод ИК - от приёмника пульта ДУ в магазине продаются для отечествееных старых телевизоров.
Использовал по 4 СД ИК на сторону. :confused:
Дальность 2м - ограничена шнуром :D . - этого хватит.
Но вот курсор у меня в программе скачет очень сильно. Почему? :confused:
FPS 60 - 92 Гц.
Руки у меня "прямые", но вот не особо я с электроникой дружу %)
памагите плз
И на что влияет подстроечное сопротивление 220 Ом в схеме?
Я попробовал так: ИК СД стоят неподвижно, а крутим фотодиот (на голове), вроде такой же эффект только направления изменились, но это можно поправить и голове легче.

J0kER
19.03.2005, 11:04
J0kER а вот если б к этой платке еще и описание что за деталюшки под каждой буквой сткрываются, цены б посту не было
Оп.. Типа, маркировка совпадает с той, что выкладывалась в PCAD варианте разводки платы. Но там вьювер вытягивать - 10 метров. Короче, сейчас я обзову деталюшки и выложу схему...

Типа, вот схема (http://j0ker.narod.ru/j_hm4z.GIF) by GO!, но с проставленными порядковыми...
А вот правильная (надеюсь) платка. В раре(лайоут) (http://j0ker.narod.ru/hmz_v3.rar) и в GIF`е (http://j0ker.narod.ru/j_hm4z.GIF)

если что - строго не судите... Последний раз разводит лет 7 назад... :)

J0kER
19.03.2005, 11:07
Я попробовал так: ИК СД стоят неподвижно, а крутим фотодиот (на голове), вроде такой же эффект только направления изменились, но это можно поправить и голове легче.
Ну, в направлении вправо-влево - можно и головой пошевелить, а вот вверх-вниз - это надо голову вылуплять и залуплять... Тут уж извините...
:)

ender
19.03.2005, 13:07
I live again... Сейчас побегу, потом отчитаюсь по полной (в понедельник). Помехи есть, пропадают, если убрать с монитора и поставить на стол :) немного уменьшились, когда примаял снизу экран из фольгированного текстолита, но всё ещё есть.

Ranger
20.03.2005, 07:27
Мужики, а где крске контроллер шили ?

J0kER
20.03.2005, 08:38
Мужики, а где крске контроллер шили ?
Ender шил в Аверсе. Я планирую собрать простенький программатор (lpt + 2 транзистора + меньше десятка резюков + пара кондеров) У него есть минус - только шьет, ни проверки, ни очистки не держит. ;(

Ranger
20.03.2005, 09:18
Ага. Знач в аверсе программатор есть ;) потрясу
Джокер, а кварц на 25 МГц с любой горелой сетевухи на базе RTL 8139 не устроит ? Хотя бы для пробы

J0kER
20.03.2005, 11:03
Ага. Знач в аверсе программатор есть ;) потрясу
Джокер, а кварц на 25 МГц с любой горелой сетевухи на базе RTL 8139 не устроит ? Хотя бы для пробы
Я нашел на звуковухе на 24.13тра-ля-ля.. Боюсь, будет рассинхрон с Com портом. И в итоге, машина скажет, шо нету головомышки. ;(
Хотя, попытка - не пытка... Вот дособираю.. ;)

Ranger
20.03.2005, 11:46
Боюсь, будет рассинхрон с Com портом.
Дык это... он же вроде асинхронный

J0kER
20.03.2005, 12:08
Дык это... он же вроде асинхронныйК DTS и RTS привязки нет. Могут быть проблемы... Хотя.. Хбз. Пробовать надо.. Или подумать.. Или ктонить, кликните GO! по мылу... Намекнуть ему, что сухой поднялся и люди жаждят ответов на вопросы. ;)

ender
21.03.2005, 10:16
GO! писал, что не стОит ставить кварц на 12МГц, а тут мелочь такая.. ну 24, ну 25... хотя тут другая штука - длительность импульсов VS частота фильтра. Но 24.13 должно быть нормально. Кстати, насчёт помех. помехи определённо от монитора, и ловятся они, вроде, в районе базы кт361. Возможно, поможет вместо кт361 что-нибудь в металлическом корпусе поставить? а может, это я так хреново плату развёл? что бы придумать в качестве материала для полупрозрачной перегородки? полистирол упаковочный подходит, но сильно ослабляет поток.

Alex_katmani
21.03.2005, 14:58
А для того, чтобы анализировать спектр нужно в комп гнать минимум 24000 отсчётов АЦП в секунду (при верхней частоте в12кгц) и не 8 бит, а желательно поболе, чтобы брать разницу, да и шумы отбрасывать и точность сохранить. Неслабая нагрузка на порт? А потом всё это ещё и переварить нужно. Вобщем, есть уже КАМ2ПАН, но как-то не очень устраивает.
А что если фотодиод подключить к микрофонному входу звуковой платы, и этот поток анализировать через БыстроеПреобразованиеФурье(спектр) или простейшие цифровые фильтры, выбрать лучшие частоты для передачи и частоту дискретизации, найти лучшие параметры чтобы проц сильно не грузился, думаю намного меньше будет чем анализировать видео изображение КАМ2ПАН. Кстати в Симулинке МатЛаба7 есть источник от звуковой платы, можно с ним поиграться.

Главное начать экспериментировать :) а потом глядишь захочется и с микроконтроллерами поковыряться :) был бы я снова студентом, сделал бы по этой теме курсовик или диплом :)

По поводу как подключить фотодиод, вот интересное нашел:
Как правило, микрофонный вход имеет двухканальный (стерео) разъем. По левому каналу подключается электретный микрофон (с полевым транзистором внутри). На такой микрофон подается напряжение питания (через резистор). По правому каналу подключается обычный динамический микрофон. Таким образом, фотодиод можно подключить 3разными способами:
1. Фотодиод подключается вместо динамического микрофона (в правый канал) любой стороной. В этом случае он работает как солнечная батарея (вырабатывает переменное напряжение). Недостаток - приличная инертность (импульсы не прямоугольные, а скругленные).
2. Фотодиод подключается вместо электретного микрофона (в левый канал) нужной стороной (при неправильном подключении он просто закорачивает вход). Фотодиод меняет свое сопротивление в зависимости от освещенности. Сигнал имеет правильную форму, но очень слабый.
3. Фотодиод подключается нужной стороной в оба входа одновременно.
источник:http://slydiman.narod.ru/scr/plugins/sndremote.htm

Если эксперименты будут успешными можно прикрутить библиотечкуБПФ, о которой я писал раньше, а по поводу захвата звукового потока интересная ссылка:
DirectSound VCL for C++Builder (full source code)
http://slydiman.narod.ru/rus/mmedia/dxvcl.htm

Главное желание экспериментировать и свободное время ! :)

J0kER
22.03.2005, 05:47
Господа, не канают все эти варианты, ибо задача изначальной разработки HeadMous`a - сделать железяку, которая производит все вычисления сама, не загружая проц более, чем необходимо для передачи данных в NewView. Посему просьба: с преобразованиями фурье - это в другую ветку.
Народ, если я не прав - поправьте.

POP
22.03.2005, 06:13
Господа, не канают все эти варианты, ибо задача изначальной разработки HeadMous`a - сделать железяку, которая производит все вычисления сама, не загружая проц более, чем необходимо для передачи данных в NewView. Посему просьба: с преобразованиями фурье - это в другую ветку.
Народ, если я не прав - поправьте.
Вот именно это я и пытаюсь объяснить.

POP
22.03.2005, 07:19
А что если фотодиод подключить к микрофонному входу звуковой платы, и этот поток анализировать через.....
Во-первых, звуковуху хочется использовать несколько для других целей (по прямому назначению) :) .
Во-вторых, сама по-себе звуковая карта не делает НИЧЕГО, кроме усиления и преобразования в цифру (я говорю об обычных, простеньких картах, стоящих у большинства).
Все те преобразования, о которых ты пишешь, придётся делать процессору, т.е цифровой поток всё равно будет грузить шину (PCI) и процессор.
Вообще какой смысл?
Упростить на десяток активных элементов приёмник и загрузить на 10% проц?
То, что можно легко сделать аппаратно не стоит процессорного времени!
В приципе, вариант, предложенный тобой, можно сделать и аппаратно:
фотодиод-усилитель-чеыре фильтра-четыре АЦП.
Преимущество - более "шустрая" работа (все 4 канала обрабатываются одновременно).
Недостатки- 1.Взаимное влияние каналов (перекрёстные помехи)
2.Достаточно сложная схема.

Что сделал GO! ?:
Разделил каналы не по частотам, а по времени, и пропустил всё через 1 аналоговый тракт и 1 АЦП.
Что МНЕ не нравится? :
1. Ненадёжный (в плане погрешности измерения) АЦП (отсюда сильное дрожание курсора).
2. Принцип фильтрации от помех ("звенящий" фильтр, реагирующий на фронты сигнала) Во-первых приводит к снижению чувствительности (по сути энергия передаётся только в момент спада импульса, который ещё и совпадает с фронтом импульса другого канала(отсюда перекрёстные помехи), во-вторых не обеспечивает защищённость от импульсных помех (устройство реагирует на пульты ДУ от бытовой техники).

Что предлагаю изменить:

1. Питать светодиоды не меандром, а имульсами с частотой фильтра приёмника. (т.е. модулировать сигнал).
2. Демодулировать (детектировать) сигнал не на измерительном конденсаторе, а раньше.
3. Измерять принятое не в момент переключения с одного канала на другой, а в момент работы только одного канала (где-нибудь в середине импульса или ближе к концу, чтобы успевали завершиться переходные процессы).

Конечно, это, скорее всего, не актуально, т.к. сейчас GO! готовит другую схему (на USB) , а значит другой тип АЦП, но принцип, по моему, должен быть именно таким.

ender
22.03.2005, 08:21
пожалуй, преобразование фурье в данной теме только на студенческую курсовую и потянет. а нам нужно, чтобы работало, и не хуже, чем есть сейчас. кстати, самая дорогая часть в устройстве - это светодиоды. выкинуть 2 операционника - ну на 25-30% стоимость уменьшится, это не критично.

касательно питания светодиодов модулированным сигналом - не с этой схемой, число деталей примерно удвоится. от импульсных помех это спасёт едва ли, зато время измерения возрастёт и вряд ли, даже используя нормальный ADC, можно будет так же просто аппроксимизировать амплитуду сигнала.

кстати, курсор дрожит именно из-за электромагнитных помех, а не шумов схемы или световых помех на фотодиоде. проверено.

если свести всё вместе, думаю, новое устройство должно иметь такой же принцип действия (кому не нравится - делает так, как ему нравится), но, возможно, другую элементную базу (сдвоенный операционный усилитель с однополярным питанием +5В, при необходимости rail-to-rail, atmel с ADC и USB, HID), такая штука будет дороже по деталям, но проще имхо в сборке/наладке.

у кого есть идеи насчёт фильтра на более другом ОУ - welcome.

POP
22.03.2005, 09:55
касательно питания светодиодов модулированным сигналом - не с этой схемой, число деталей примерно удвоится. от импульсных помех это спасёт едва ли, зато время измерения возрастёт и вряд ли, даже используя нормальный ADC, можно будет так же просто аппроксимизировать амплитуду сигнала.

Насчёт "удвоится" по-моему - перебор.
Ключ в положительную ветвь питания светодиодов, управляемый через компаратор с выхода приёмника (до детектора). Всё работает на самовозбуждении (на частоте резонанса фильтра), нужно только, чтобы при отсутствии сигнала на входе компаратора ключ был открыт.
Ипульсные помехи "давятся" во столько раз(в первом приближении), сколько импульсов в пачке каждого канала, электромагнитные тоже (точнее уровень помехи остаётся прежним, а уровень полезного сигнала возрастает).
С чего вдруг должно возрасти время измерения?
Всё это можно сделать именно В ЭТОЙ схеме.
Причём даже не меняя прошивки.




кстати, курсор дрожит именно из-за электромагнитных помех, а не шумов схемы или световых помех на фотодиоде. проверено.

Удалось его остановить?
И цифры под индикаторами (в программе) при неподвижном передатчике не изменяются больше, чем на несколько единиц(3-5, а лучше 1-2)?
Расскажите как :confused:



если свести всё вместе, думаю, новое устройство должно иметь такой же принцип действия (кому не нравится - делает так, как ему нравится), но, возможно, другую элементную базу (сдвоенный операционный усилитель с однополярным питанием +5В, при необходимости rail-to-rail, atmel с ADC и USB, HID), такая штука будет дороже по деталям, но проще имхо в сборке/наладке.

у кого есть идеи насчёт фильтра на более другом ОУ - welcome.
Насчёт интерфейса полностью поддерживаю!(вот бы ещё и шить микруху прямо в устройстве... :rolleyes: )
Вот насчёт питания...??
Если удастся получить при однополярном питании необходимый динамический диапазон, то было бы здорово.(правда грузить источник компа ещё и светодиодами.... ИМХО свой источник всё-же надёжнее).

ender
22.03.2005, 13:16
курсор перестал дрожать, когда снял устройство с монитора и поставил на стол. Свой источник - это хорошо, только много возьни (какая экономия в масштабах страны... то есть, собрать проще будет), а светодиоды много не съедят, тем более, работая импульсами по 600мкс.

GO!
22.03.2005, 14:06
Многие из собравших HMZ говорят, что ZOOM не работает. Напоминаю, что ZOOM включается горячей кнопкой SCROLLLOCK. Для проверки работы ZOOM удобно пользоваться прогой, которая делает следущее:

procedure TForm1.FormKeyDown(Sender: TObject; var Key: Word;
Shift: TShiftState);
begin
case Key of
VK_F11: begin
tbZ.Position:=tbZ.Position-1;
end;
VK_F12: begin
tbZ.Position:=tbZ.Position+1;
end;
end;
end;

J0kER
22.03.2005, 15:04
Yo! Мастер вернулся!!! GO!, Ваши комментарии по поводу применения кварцев близкого номинала (+/- 2-5%)???
Автор не будет возражать, если мне приспичит собрать сию весчь не в одном экземпляре (для друзей, не знающих с какой стороны браться за паяльник, но жаждущих покрутить головой не в пустую).

ender
22.03.2005, 15:12
А также ОУ однополярного питания.
а лучше сразу gpl ;)

Reaiddqd
22.03.2005, 21:09
На что влияет подстроечное сопротивление 220 Ом в схеме? а то я чё то не пойму, у меня както не заметно. :confused:

POP
23.03.2005, 06:52
На что влияет подстроечное сопротивление 220 Ом в схеме? а то я чё то не пойму, у меня както не заметно. :confused:
На добротность фильтра второго каскада. Т.е. на чувствительность приёмника. Если при минимальном сопротивлении этого резистора работает нормально (т.е. полоски в программе не "зашкаливают" при нормальном (удобном для тебя) расстоянии от передатчика до приёмника, то так и оставь).

J0kER
23.03.2005, 13:12
А также ОУ однополярного питания.
а лучше сразу gpl ;)
jo_nik со своими спецами внимательно присматривается к MAX7490/7491
на предмет заменить им УДшки.

Народ. Как себя ведет глаз калибковки при подключеном и отключеном шнурке COM порта? Вчерась запускал свой HM4Z. С полпинка не вышло. Две ошибки уже нашел. Одну уже исправил.

!! Аттеншн !! кто будет повторять мою разводку платы - я там тупанул. Внимательно смотрите самый центр платы. Там от КРЕН5а дорога уходит пряменько на минус. Эту дорогу нуна прямо между блокировочным большим электролитическим конденсатором и R8 перерезать и направить 5 вольт налево, в сторону транзисторов 3107.
Исправленный вариант платы лежит там-же под теми-же именами.

Дальше. Подскажите, (а то я совсем запарился) как правильно распаять проводину, идущую на Com порт.
Предположу:
Номер контакта по схем \ Имя сигнала \ Номер контакта на разъеме Com
1 GND 5
2 RTS 7
3 TXD 3
4 RXD 2

Или я туплю, и RxD и TxD надо менять местами, а RTS припаять на CTS.

Совет: Прошить микруху можно в любой конторе, занимающейся ремонтом кассовых аппаратов. Позавчера заскочил в Элпром-С, и за тот-же стольник меня еще и кварцем осчастливили. ;)

GO!
23.03.2005, 16:12
Yo! Мастер вернулся!!! GO!, Ваши комментарии по поводу применения кварцев близкого номинала (+/- 2-5%)???
Автор не будет возражать, если мне приспичит собрать сию весчь не в одном экземпляре (для друзей, не знающих с какой стороны браться за паяльник, но жаждущих покрутить головой не в пустую).

-Максимальная длина пакета в COM порт без пауз 3*11=33 бита. Значит частота кварца может отличаться не более чем на 1/33 от 24МГц.
-Не возражаю

GO!
23.03.2005, 16:15
А также ОУ однополярного питания.
а лучше сразу gpl ;)
Не понял :rolleyes:

GO!
23.03.2005, 16:17
На что влияет подстроечное сопротивление 220 Ом в схеме? а то я чё то не пойму, у меня както не заметно. :confused:
Подстроечник влияет на добротность и коэффициент усиления 3го каскада фильтра. Максимальное усиление и добротность - при минимальном сопротивлении подстроечника.

GO!
23.03.2005, 16:22
jo_nik со своими спецами внимательно присматривается к MAX7490/7491
на предмет заменить им УДшки.

jo_nik присматривается правильно! ;)

jonnynik
23.03.2005, 17:37
jo_nik это я...
GO! Ты не замерял ток фотодиода?
минимальный (при фоновом освещении), максимальный(при высоком освещении и близком расположении светодиодов)
хотя бы порядок....

в общем я фильтр вроде как посчитал... ЛАХи позагибал ;)
это ender посоветовал MAX7490/7491... но в принципе погут быть варианты.......

по идее если HM переводить под USB то можно и резонансную частоту подвинуть эдак так на 10кГц... тады проще получить ослабление низкочастотной составляющей....

J0kER
23.03.2005, 18:08
Все. пошла теория. Спаять я могу, а вот в теории - куда мне, инженеру сварочного производства... %)

J0kER
23.03.2005, 18:13
Идея для осмысливания: на излучателе есть шторка. Она посеред и торчит вперед. Меня это напрягает. Неэстетично. Подумалось мне, что шторка может быть и не посередине, а по краям. Покопался в косметичке жены... 8) нашел замечтательную коробоку из под теней... Квадратное окошко, глубина около 10 мм. В нее заечательно СД спрятались. И легка, небольшая, и смотрится...

Reaiddqd
23.03.2005, 21:15
Почему у меня курсор скачет в программе HMZ. Скачет он как будто по кругу такому маленькому (по часовой стрелке), что это может означать? (детали все один в один). Или я далеко поставил ИК СД верх-низ право-лево друг от друга?

ssv78
24.03.2005, 09:59
Народ!
Могет какой нибудь добрый человек выложить отдельно полный список необходимых компонентов в варианте для "чайников"(по возможности с необходимыми для покупки параметрами).
Мы "чайники" тоже хотим головой правильно "смотреть", кто ж виноват, что мы "гуманитарии" и ваш шайтан-язык нам мало доступен.

ender
24.03.2005, 11:22
jo_nik это я...
по идее если HM переводить под USB то можно и резонансную частоту подвинуть эдак так на 10кГц... тады проще получить ослабление низкочастотной составляющей....
насколько я разбираюсь в медицине, тогда потребуется уменьшить продолжительность импульсов, мощьность импульсов соответственно упадёт, а это не есть хорошо. кстати, повторюсь, схема работает хорошо и оптические помехи на неё практически не действуют. вот электромагнитные - это да, это есть...

ender
24.03.2005, 11:25
Идея для осмысливания: на излучателе есть шторка. Она посеред и торчит вперед. Меня это напрягает. Неэстетично. Подумалось мне, что шторка может быть и не посередине, а по краям. Покопался в косметичке жены... 8) нашел замечтательную коробоку из под теней... Квадратное окошко, глубина около 10 мм. В нее заечательно СД спрятались. И легка, небольшая, и смотрится...
и будешь ты играть в ил-2 с косметичкой на голове... шучу :)
при угле поворота головы до 90 градусов в квадратное окошко уже не попадает свет от светодиода и взгляд центруется. на имеющейся конфигураци такого нет.

ender
24.03.2005, 11:47
Не понял :rolleyes:
В общем, была идея изменить схему, чтобы можно было питать её от +5В. MAX7490 выглядит тут неплохо, хотя у нас его нету. можно под заказ, 2 недели, $6 за 1 шт. Таки думаю выйдет существенно проще, но, GO!, ты выдумал схему, если ты осчастливишь нас свой версией эскиза схемы, как оно могло бы быть? хотя бы эскизом фрагмента? А то мы так до осени это дело строить будем, а потом оно всё загнётся.
И ещё: не хотелось бы тебе опубликовать материалы по headmouse под открытой лицензией, чтобы желающие могли их использовать? в т.ч. коммерчески? Какой пассаж - "конкурент TrackIR распространяется под лицензией GPL" :)

J0kER
24.03.2005, 14:38
и будешь ты играть в ил-2 с косметичкой на голове... шучу :)
при угле поворота головы до 90 градусов в квадратное окошко уже не попадает свет от светодиода и взгляд центруется. на имеющейся конфигураци такого нет.

Получилось примерно вот так:
вид сверху (http://j0ker.narod.ru/rx.jpg) 640*480*256 ~90kb
Вид с закрытой одной линейкой (http://j0ker.narod.ru/rxr.jpg) тоже самое.

Кому интересно: рисунок платы под утюголазерную технологию в pdf`ке тут (http://j0ker.narod.ru/psb.pdf)

J0kER
24.03.2005, 15:45
Народ!
Могет какой нибудь добрый человек выложить отдельно полный список необходимых компонентов в варианте для "чайников"(по возможности с необходимыми для покупки параметрами).
Мы "чайники" тоже хотим головой правильно "смотреть", кто ж виноват, что мы "гуманитарии" и ваш шайтан-язык нам мало доступен.

Примерно вот:
Микросхемы:
AT89C2051 - 1
ULN2003A - 1
КР544УД2А - 2
78L05 - 1
LM317T - 1

Сопротивления:
Постоянные:
Цифра просто - омы, суффикс К - килоомы
Пример: 2к2 = 2,2 килоома

6 - 1
24 - 3
1к - 3
1к2 - 1
2к2 - 8
100к - 3

Подстроечные:

220

Конденсаторы:
м - микрофарады, н - нанофарады
Пример: 22н - 22нанофарады, м47 - 0,47микрофарада

м47 - 6
м15 - 1
22н - 2
1н - 2

Конденсаторы электролитические:
Имеют ограничение по максимальному напряжению. Больше можно, меньше нет.
1000м*16вольт - 2
100м*6,8 - 1

Диоды, стабилитроны, свето и фотодиоды.
КД521 - 2 (обычный диод. Имп. аналог - 1N)
КС168 - 1 (стабилитрон на 6.8вольт)
ИК светодиод 5мм импортный, для дистанционок - 16-20шт.
ИК фотодиод (типа, ФД320) - 1

Транзисторы:

КТ315 - 1
КТ361 - 1
КТ3107 - 2

Кварцевый резонатор на 24МГц.

Прочее:
Кроватка (разъем под микросхему) 20 ног. - 1шт желательно.

Этой инфы достаточно, что-бы тебе продали именно, что нужно.

jonnynik
24.03.2005, 17:02
насколько я разбираюсь в медицине, тогда потребуется уменьшить продолжительность импульсов, мощьность импульсов соответственно упадёт, а это не есть хорошо. кстати, повторюсь, схема работает хорошо и оптические помехи на неё практически не действуют. вот электромагнитные - это да, это есть...

нет этого не потребуется....
на вход фильтра поступает точно такой же сигнал(импульс) после фильтра получаем затухающую синусоиду с частотой 10кГц....
а дальше... все остается попрежнему...
просто смещением на 10кГц.. проще получить осладление низкочастотной составляющей....

J0kER
25.03.2005, 06:09
Yes! Заработала!!!
Отчет:
трех светодиодов на сегмент достаточно. Во всяком случае с моим двухметровым проводом....
Железяка не хотела давать полезный сигнал до тех пор, пока на допаял резюк на 2к между базой КТ361 и корпусом. Кстати, Ender, попробуй у себя добавить, авось твои помехи уйдуть...
Кометичка работает (а кто-б сомневался.) но пришлось сделать полезную добавку: В середку, между сигментами вырезал из 7мм микропорки квадратик, дабы уменьшить паразитную засветку. ;) Кстати, стоила ента кометичка изначально 24 рубля. Практически, готовый вариант. Намного проще, чем пилить, строгать, придумывать и тд и тп.

ender
26.03.2005, 11:42
Yes! Заработала!!!
Отчет:
трех светодиодов на сегмент достаточно. Во всяком случае с моим двухметровым проводом....
Железяка не хотела давать полезный сигнал до тех пор, пока на допаял резюк на 2к между базой КТ361 и корпусом. Кстати, Ender, попробуй у себя добавить, авось твои помехи уйдуть...
Кометичка работает (а кто-б сомневался.) но пришлось сделать полезную добавку: В середку, между сигментами вырезал из 7мм микропорки квадратик, дабы уменьшить паразитную засветку. ;) Кстати, стоила ента кометичка изначально 24 рубля. Практически, готовый вариант. Намного проще, чем пилить, строгать, придумывать и тд и тп.

ты без полупрозрачной перегородки сделал? может, следует испортить поверхность наждачкой? а то GO! писал, что у светодиодов диаграмма направленности сильно некруговая.

резюк... интересно. впаяю. у меня тоже была проблема - не хотело стартовать. заменил оба конденсатора 22н на такие же синие, но побольше - заработало с пол-пинка. шайтан.

Я использовал телефонную розетку. фотки выложу позже. 10р.

J0kER
26.03.2005, 13:35
ты без полупрозрачной перегородки сделал? может, следует испортить поверхность наждачкой? а то GO! писал, что у светодиодов диаграмма направленности сильно некруговая.

резюк... интересно. впаяю. у меня тоже была проблема - не хотело стартовать. заменил оба конденсатора 22н на такие же синие, но побольше - заработало с пол-пинка. шайтан.

Я использовал телефонную розетку. фотки выложу позже. 10р.

Поверхность СД испохаблена наждачкой. Да, у моих СД около 30градусов. Пришлось увеличить глубину вылета шторки просто черной изолентой. А то приходилось сильно головой ворочать..
Седня еще зум отстрою... Страно, у меня границы зума - нижняя 6000, верхняя 7000. Если учесть, что в пределе там 65000, то начинаю задумываться...;)

Вот теперь очередная проблема - коробочка для сего девайса. По размерам идеально лезет в пачку из под сигарет. Как бы её укрепить... :confused:

Твою розетку я видел на ежесубботней слетке... ;)

MichaelRyazan
27.03.2005, 11:35
C удовольствием перечислю почтовым переводом кому-нибудь денег на изготовление сего устройства. Внешний вид не имеет значения, лишь бы работало стабильно.
Если влом - выложите в одном месте описание рабочего прототипа. Схема, конструкция излучателя и приемника, прошивка, софт, _описание_ настройки_ в таком виде, чтобы можно было даже несильно знающему человеку отдать и он все понял и смог собрать.
Зараннее благодарен.

J0kER
28.03.2005, 09:26
C удовольствием перечислю почтовым переводом кому-нибудь денег на изготовление сего устройства. Внешний вид не имеет значения, лишь бы работало стабильно.
Если влом - выложите в одном месте описание рабочего прототипа. Схема, конструкция излучателя и приемника, прошивка, софт, _описание_ настройки_ в таком виде, чтобы можно было даже несильно знающему человеку отдать и он все понял и смог собрать.
Зараннее благодарен.
Обитаешь где? Есть доступ к программатору? Если да - проще.
Если нет - только просить когонить выслать прошитую МС.
Мне в Красноярске микросхема обошлась в 44 рубля, прошивка еще сотня.
Домашняя страница конструкции - headmous.narod.ru
прошивка и софт пробегали здесь на 2-3 странице.
Конструкция практически не нуждается в настройке. Собрал и готово.
Конструкция передатчика - кто во что горазд. Главное - чтобы у тебя было выделено 4 сегмента ИК светодиодов. Еще нужна шторка, которая торчит посередке и перекрывает один из сегментов при повороте излучателя. на предыдущей странице я кидал ссылки на свой вариант излучателя из коробочки от теней для глаз.. ;) Вполе рабочий вариант.
По общим затратам обошлось около 550 рублей.

Вообще, радиолюбители народ такой... Неохотно беруться паять что-либо комуто незнакомому за деньги, ибо для чужого надо и коробочку получше сделать, и проводочки не абы-какие поставить. А это все в деньги, и, главное, время выливается.. ;(

MichaelRyazan
28.03.2005, 15:05
Обитаешь где? Есть доступ к программатору? Если да - проще. ...
<SKIPPED>
время выливается.. ;(

Ответил в приват.

ssv78
28.03.2005, 16:11
Огромное спасибо!

Ranger
30.03.2005, 12:02
на предыдущей странице я кидал ссылки на свой вариант излучателя
Э... Джокер, а для слепых продублировать можно ?

J0kER
30.03.2005, 12:34
Э... Джокер, а для слепых продублировать можно ?
Обманул... На этой-же.. Вот фотка... (http://j0ker.narod.ru/rx.jpg)
Единственно, её придется сохранить у себя на компе. Для этого: Правой кнопкой по ссылке, выбираем "сохранить объект как.."
Получаем файл rx.jpg... Рассматриваем..

J0kER
30.03.2005, 12:36
При запущеной программе HeadMouse v4.43 испытываю трудности при переключении раскладки клавиатуры по хоткею. Я один такой?

Alex_katmani
30.03.2005, 14:25
Кому интересно: рисунок платы под утюголазерную технологию в pdf`ке тут (http://j0ker.narod.ru/psb.pdf)

В каком просмотрщике открывать эту PDF-ку чтобы разрывов в дорожках небыло?
У меня AdobeAcrobatReader6 выдает такое:

ssv78
31.03.2005, 12:14
Хотел бы уточниться по списку (кстати J0kERу большое спасибо):
1 список как я понял на 4-ю версию, а не на зумм
2 для зума треба добавить
сопротивление постоян 1к - 1 шт.
ИК светодиод синий - 1 шт
микросхема ULN2003A не на 5 каналов а на 6.
3 сопротивление 2к здесь (см файл)

ssv78
31.03.2005, 12:19
Народ никак не могу скачать рисунок платы.
Киньте пожалуйста на мыло ssv@novatern.kis.ru или sergios-s@yandex.ru
"Утюголазерная технология" это как?

GO!
31.03.2005, 14:54
При запущеной программе HeadMouse v4.43 испытываю трудности при переключении раскладки клавиатуры по хоткею. Я один такой?

Точно, это баг! Будем искать.

ssv78
31.03.2005, 15:30
Заменять оба конденсатора 22н "на побольше" надо или нет???
Если надо то побольше это сколько?

J0kER
01.04.2005, 06:12
В каком просмотрщике открывать эту PDF-ку чтобы разрывов в дорожках небыло?
У меня AdobeAcrobatReader6 выдает такое:
Угум. Это PdfFactoryPro так рисует. ;(
Проще вытянуть саму програмулину, в которой рисовалась платка.отсюда. (http://www.radioland.mrezha.ru/proga/layout403.rar)
Весит около 1.7 метра. И уже из нее напечатать...

J0kER
01.04.2005, 06:15
Хотел бы уточниться по списку (кстати J0kERу большое спасибо):
1 список как я понял на 4-ю версию, а не на зумм
2 для зума треба добавить
сопротивление постоян 1к - 1 шт.
ИК светодиод синий - 1 шт
микросхема ULN2003A не на 5 каналов а на 6.
3 сопротивление 2к здесь (см файл)

Из резюков я пропустил
3к - 1шт.
светодиод, действительно, забыл.
Поправка - кондеры электролиты 1000мФ должны быть на 16 вольт.
Остальное верно.

J0kER
01.04.2005, 06:27
Народ никак не могу скачать рисунок платы.
Киньте пожалуйста на мыло ssv@novatern.kis.ru или sergios-s@yandex.ru
"Утюголазерная технология" это как?
Печатаешь плату на лазерном принтере с максамальной контрастностью на пленке для лазерного принтера. Вырезаешь тот кусок, где плата. берешь текстолит, зашкуриваешь иелкой наждачкой, протираешь ацетоном. накладываешь на плату плену той стороной, где тонер остался. сверху бумажку.. И старым советским утюгом с плоским днищем погреваешь. ( время прогрева моно выяснить опытным путем. У меня начало хорошо получаться только после 3ей платы). Даешь остыть. Медленно и акуратно отдираешь пленку. Получаешь плату, на которой дорожки нарисованы ровно и аккуратно. Просматриваешь на отсвет на предмет: а везде ли тонера достаточное количество. Где необходимо замазюкиваешь маркером для компактов слоем пожирнее. Дальше травишь в _крепком_ растворе хлорного железа. Потом шкуркой удаляешь остатку тонера с дорожек. Дальше как обычно.

Получится типа вот так:

J0kER
01.04.2005, 06:30
Заменять оба конденсатора 22н "на побольше" надо или нет???
Если надо то побольше это сколько?
Не надо.

ssv78
01.04.2005, 08:29
Понял спасибо!

GO!
01.04.2005, 13:23
Вопрос к собравшим девайс:
Как вы крепите излучатель к голове?

J0kER
01.04.2005, 13:33
Вопрос к собравшим девайс:
Как вы крепите излучатель к голове?
У меня широкая резинка вокруг головы. К ней пришит кусок толстой микропорки, к последней на двусторонний скотч приклеена моя косметичка. Благо, они очень легкая. Провод (5 проводников тонкого МГТФ) за левое ухо и к монитору.

ender
02.04.2005, 07:26
У меня за правое ухо (тоже МГТФ, только какой-то жгут заводского исполнения, годов 70-х), без микропорки - там резинка в 2 слоя. при случае сделаю фотографии. могу так же добавить, что в связи с выходом ГС, возможно, на время приостановлю свои изыскания в области HM ;)

ender
02.04.2005, 07:30
3 сопротивление 2к здесь (см файл)
Он сказал между базой и корпусом :)
А у тебя между коллектором и минусом :)

J0kER
02.04.2005, 08:23
могу так же добавить, что в связи с выходом ГС, возможно, на время приостановлю свои изыскания в области HM ;)
Э-э-э-э.... ГС это кто? ;)

USSR_Rik
02.04.2005, 11:21
ГС - это "Горячие скалы", продолжение (аддоном язык не поворачивается сказать) LockOn. Из коренных отличий - продвинутая флайтмодель Су-25 (говорят, весьма близка к ощещениям в реале).
Поехал-ка я на радиорынок за барахлишком. Все равно те самые ГС до Минска дойдут не ранее, чем через неделю.
Толко обидно, если GO! выпустит первую версию на ATMega, но и в этом случае - светодиоды сгодятся.

J0kER
02.04.2005, 12:53
Толко обидно, если GO! выпустит первую версию на ATMega, но и в этом случае - светодиоды сгодятся.
Ну и ланда. HM4Z будет актуален до тех пор, пока будут присутствовать Com порты. И далее, пока будут переходники с USB на Com. ТАк что мноо не потеряем. ;)

USSR_Rik
02.04.2005, 15:35
Я попал... Пошел на барахолку и купил...ВСЁ! И Горячие Скалы впридачу. Щас как буриданов осел - и делать HMZ хочется и полетать - спасу нет.

J0kER
03.04.2005, 07:30
Кстати, по поводу резюков между базой КТ361 и корпусом: Сейчас у меня лежат 3 готовых платы. Провел эксперимент: переменник на 4.7к и подкручиваем до тех пор, пока не перестанет прыгать крансый квадратик в программе. В итоге: одной вообще резюка не понадобилось, второй потребовался на 2.2к, третьей на 820 ом. Я озадачен. Видимо, все это сугубо индивидуально и зависит от параметров операционника. Явной зависимости от буквы транзистора я не нашел, ибо у тех двух, гле понадобился резюк в 820 ом и не понадобился вообще стоят КТ361Б. ;)

ssv78
04.04.2005, 08:03
Он сказал между базой и корпусом :)
А у тебя между коллектором и минусом :)
Я в этом ни дум дум.
где это? "между базой и корпусом"???

ender
04.04.2005, 08:38
Я в этом ни дум дум.
где это? "между базой и корпусом"???
База - это тот вывод, который на схеме входит в транзистор и соединятся перпендикулярно с серединой имеющегося в обозначении транзистора прямолинейного отрезка. в данном случае он слева на схеме. Корпус, он же общий провод, его же иногда называют землёй - это общее понятие, в данной схеме к общему проводу (корпусу) подключен вывод 10 микросхемы at89c2051.
Я надеюсь, мои объяснения помогут в понимании сего устройства.

ender
04.04.2005, 08:40
Кстати, по поводу резюков между базой КТ361 и корпусом: Сейчас у меня лежат 3 готовых платы. Провел эксперимент: переменник на 4.7к и подкручиваем до тех пор, пока не перестанет прыгать крансый квадратик в программе. В итоге: одной вообще резюка не понадобилось, второй потребовался на 2.2к, третьей на 820 ом. Я озадачен. Видимо, все это сугубо индивидуально и зависит от параметров операционника. Явной зависимости от буквы транзистора я не нашел, ибо у тех двух, гле понадобился резюк в 820 ом и не понадобился вообще стоят КТ361Б. ;)
а осциллографом не пробовал? или дай мне, я попробую?

PS: Кварцев 24Mhz навалом в старых материнских платах и иногда мультикартах.

J0kER
04.04.2005, 12:53
а осциллографом не пробовал? или дай мне, я попробую?

PS: Кварцев 24Mhz навалом в старых материнских платах и иногда мультикартах.

Осцилограф дам без проблем. Токма у меня там шуп не смешной (прогадили где-то) Но посмотреть можно.
Осцилограф у меня С1-73.
Как тебе осцилограф отдать?
Где-б старых матерей нарыть? ;)
Честно говоря, старый кварц может и остановиться.. ;(

ender
04.04.2005, 13:08
Осцилограф дам без проблем. Токма у меня там шуп не смешной (прогадили где-то) Но посмотреть можно.
Осцилограф у меня С1-73.
Как тебе осцилограф отдать?
Где-б старых матерей нарыть? ;)
Честно говоря, старый кварц может и остановиться.. ;(
Отправил на мыло через форум.
Не настолько уж он и старый - если, положим, года 95 выпуска. И потом, это как припаяешь :)

GO!
04.04.2005, 14:50
Тем, у кого в сегменте меньше 5 СД, стоит уменьшить питающее переменное напряжение. Для 4 СД напряжение 10,5в. Для 3 СД напряжение 9в. Тогда не будет сильно греться стабилизатор тока на LM317T.

ssv78
04.04.2005, 15:05
Я надеюсь, мои объяснения помогут в понимании сего устройства.
Я тоже очень надеюсь, что твои объяснения понял правильно ;)
не в службу, по возможности, еще раз подтверждение, так или не так...

И второе:
могу я по постоянным сопротивлениям узнать их мощность от кого нибудь???
а то когда я пришел в контору мне назадавали кучу таких вопросов, что меня холодный пот прошиб :confused: %) :eek: и не только по сопротивлениям

J0kER
04.04.2005, 15:28
Я тоже очень надеюсь, что твои объяснения понял правильно ;)
не в службу, по возможности, еще раз подтверждение, так или не так...

И второе:
могу я по постоянным сопротивлениям узнать их мощность от кого нибудь???
а то когда я пришел в контору мне назадавали кучу таких вопросов, что меня холодный пот прошиб :confused: %) :eek: и не только по сопротивлениям

Вот так. В принципе, можно уменьшить номинал сопротилений на 3 и 1 килоом, но так просче...
Мощьность любая. Обычно используются 0,125ватт. 0,25 немного крупнее. Можно ставить и 0,5ватт ( у меня такие 6.8 ом)

Конденсаторы керамические, на 50 вольт. Можно больше. Импортные, наши - все равно.
78L05 на 1.5 Ампера, металический корпус.
ULN2003A корпус Дип
МОжет, еще чтонить забыл... Народ, помогай...

USSR_Rik
04.04.2005, 16:27
Насколько я помню, вариант L - это пластмассовый корпус (маленький) TO-92, пониженная мощность. Ток по выходу - до 100 мА - этого должно хватить, два операционника, контроллер и несколько транзисторов.

ssv78
04.04.2005, 16:28
Вот так. В принципе, можно уменьшить номинал сопротилений на 3 и 1 килоом, но так просче...
Мощьность любая. Обычно используются 0,125ватт. 0,25 немного крупнее. Можно ставить и 0,5ватт ( у меня такие 6.8 ом)

Конденсаторы керамические, на 50 вольт. Можно больше. Импортные, наши - все равно.
78L05 на 1.5 Ампера, металический корпус.
ULN2003A корпус Дип
МОжет, еще чтонить забыл... Народ, помогай...
Опять я не угадал :D :D :D
Спасибо за помощь
дип 20 это мы на месте разобрали, с ворчанием про лохов которые честных людей от обеда отрывают... :D
78L05 прописали просто 78L05 04 г. ТО92, вот это ТО92 что такое может быть?
и LM 317КС ТО220, опять ТО...???...
и по светодиодам L-514 cir подойдут?(20шт.) слово "для дистанционок" вызвала вообще кучу гнева, а по "синему" светодиоду вообще меня не поняли, он действительно только цветом отличается? может кто конкретную марку назовет?
коротче вопросов тьма.

USSR_Rik
04.04.2005, 16:51
78L05: TO-92 - корпус трехвыводный целиком пластиковый (нет металлической пластины-радиатора) похож на транзисторный КТ3107. На плате .lay, которая тут лежит, нарисован стабилизатор в другом корпусе (TO-220). Можно и так, всё влезет. Надежнее к тому же.

LM317T: TO-220 - трехвыводный, с металлической пластиной. Повышенная рассеиваемая мощность, дырка под винт крепления радиатора (который тут не нужен). Для LM317 нужен такой - он питает светодиоды.

Со светодиодами не помогу - у наших продавцов тоже различие по цвету и применению.

J0kER
05.04.2005, 05:15
7805 лучше ставить металлопластиковый. блоки питания у всех разные, мой вообще 14 вольт дает, а пару-тройку лишних вольт слопать - нагрев.

ИК СД:
У нас в Красноярске самая рапространенная марка - импортный. в принципе, все равно какой. Тем более, если ты собираешься ставить по 5 СД на сегмент. Необходимый уровень сигнала получишь регулировкой резюка на 2ом операциоонике (220ом).

Синий СД: Кстати, народ, делитесь у кого что стоит...
У меня 3 милиметровый сверхяркий синий светодиод. Опять-таки, подозреваю, марка и яркость не сильно важны.

Фотодиод: У меня стоит ФД-256 (или 266 ;-? )
В общем, все можно рассмотреть на приложеной фотке (сотня килобайт.) Нужна будет более качественная - свистните.

J0kER
05.04.2005, 05:21
Тем, у кого в сегменте меньше 5 СД, стоит уменьшить питающее переменное напряжение. Для 4 СД напряжение 10,5в. Для 3 СД напряжение 9в. Тогда не будет сильно греться стабилизатор тока на LM317T.
Хм. для нормального питания по -6,8 нуна 6,8*sqrt2 = 9.61вольта. Меньше - будут биения. Проше резюк докинуть на +I. ;)

ssv78
05.04.2005, 08:30
Подойдут ли конденсаторы электролитические с такими параметрами:
ЕСАР 1000/25V 1020 GS CapXon(2 шт.) и ЕСАР 100/16V 0611 SK Jam(1 шт.)?

J0kER
05.04.2005, 08:55
Подойдут ли конденсаторы электролитические с такими параметрами:
ЕСАР 1000/25V 1020 GS CapXon(2 шт.) и ЕСАР 100/16V 0611 SK Jam(1 шт.)?
Подойдут. Единственно что, первый, если будет на 16V будет меньше размером.
Второй можно на 6.3 вольта. Опять-таки место экономишь.

BARS_2
05.04.2005, 11:28
Joker то что у тебя собрано и то что у тебя на плате разведено все еще совпадает? можно заказывать тот список что ты привел и делать плату по той разводке что ты в pdf выложил?

J0kER
05.04.2005, 12:58
Joker то что у тебя собрано и то что у тебя на плате разведено все еще совпадает? можно заказывать тот список что ты привел и делать плату по той разводке что ты в pdf выложил?
Да, можно. Список смотри с уточнением на несколько постов ниже. (резюк на 3 ком, синий светодиод.) ОСтанется две дырки лишних - блокировочный конденсатор по питанию. Можно воткнуть тот-же 0.47мФ.
Место под подстроечный резюк специфично. Сначала закупить комплектуху, скорректировать плату.

J0kER
06.04.2005, 07:02
Отправил на мыло через форум.
:)
Нету письма. Пиши прямо на j0ker(at)yandex(dot)ru
ATT!!! второй символ - ноль (zero)

Reaiddqd
06.04.2005, 16:24
В идеале курсор должен прыгать или нет, у меня он начинает как по маленькому кругу всё быстрее быстрее, затем снова замедляется и тд.
Ставил резюк между базой и землёй - помогает только в одном положении и как только сместьшь устройство снова скачки.
Может плюнуть ...... куда нибудь ........ ...... .. . . . . . .. . . . . :confused:

J0kER
07.04.2005, 04:55
В идеале курсор должен прыгать или нет, у меня он начинает как по маленькому кругу всё быстрее быстрее, затем снова замедляется и тд.
Ставил резюк между базой и землёй - помогает только в одном положении и как только сместьшь устройство снова скачки.
Может плюнуть ...... куда нибудь ........ ...... .. . . . . . .. . . . . :confused:
Плюнь, все равно NewView сглаживает. Мне было просто по приколу выяснить что к чему, и с чем его едят... ;)

Apache
07.04.2005, 10:15
Полный игноранс молящей криворукой общественности :mad: ну-ну....вы пока поговорите я попзже загляну :)

А можно к пикету присоединиться? Тут очередь?

Apache
07.04.2005, 10:24
Обитаешь где? Есть доступ к программатору? Если да - проще.
Если нет - только просить когонить выслать прошитую МС.
Мне в Красноярске микросхема обошлась в 44 рубля, прошивка еще сотня.
Домашняя страница конструкции - headmous.narod.ru
прошивка и софт пробегали здесь на 2-3 странице.
Конструкция практически не нуждается в настройке. Собрал и готово.
Конструкция передатчика - кто во что горазд. Главное - чтобы у тебя было выделено 4 сегмента ИК светодиодов. Еще нужна шторка, которая торчит посередке и перекрывает один из сегментов при повороте излучателя. на предыдущей странице я кидал ссылки на свой вариант излучателя из коробочки от теней для глаз.. ;) Вполе рабочий вариант.
По общим затратам обошлось около 550 рублей.

Вообще, радиолюбители народ такой... Неохотно беруться паять что-либо комуто незнакомому за деньги, ибо для чужого надо и коробочку получше сделать, и проводочки не абы-какие поставить. А это все в деньги, и, главное, время выливается.. ;(

Человек я спартанский. Можешь себе новый сделать, а мне свой старый отправить. :-)

Reaiddqd
07.04.2005, 23:12
Плюнул на скачки, попал в монитор, скачёк не перестал прыгать, сглаживаю, стираю ....... короче летаю как есть, правда зумом всё равно не пользуюсь, чё то он хреново работает у меня, вот. %) :eek: :)

J0kER
08.04.2005, 07:54
Плюнул на скачки, попал в монитор, скачёк не перестал прыгать, сглаживаю, стираю ....... короче летаю как есть, правда зумом всё равно не пользуюсь, чё то он хреново работает у меня, вот. %) :eek: :)
Опиши. Хреново - это как?
Я просто перед тем как сажусь, открываю програмку, сажусь как обычно. Подгоняю нижний предел так, что-бы голубой столбец не прыгал при шевелении головой. (небольшой запас единиц в сто в минус) потом сажусь так, как как бы мне было удобно, чтоб был максимальный зум. И вехнюю границу опускаю до той степени, чтобстолбец был максимальным. Все. Во время полета кнопкой CapsLock включаю и выключаю работу зума. ;)

Reaiddqd
08.04.2005, 12:02
Да он работает так то, просто некогда с ним было разбираться с зумом :p . Я пока педали делал то сё так, привык без зума, вот он у меня херово и работает (Гы) :D - настроить надо. %)

GO!
08.04.2005, 14:00
В идеале курсор должен прыгать или нет, у меня он начинает как по маленькому кругу всё быстрее быстрее, затем снова замедляется и тд.
Ставил резюк между базой и землёй - помогает только в одном положении и как только сместьшь устройство снова скачки.
Может плюнуть ...... куда нибудь ........ ...... .. . . . . . .. . . . . :confused:

& 2 JOKER, ENDER
Вы меня удивляете с шаманством с резисторами во втором каскаде фильтра!
-Подключение резистора в цепь коллектора не дает ничего, кроме ограничения сигнала большого уровня (это скажется при малом расстоянии RX-TX).
-Включение резистора между базой и землей не нарушит работу устройства в целом, но исказит АЧХ фильтра в целом. Номиналы элементов не брались с потолка. Фильтр был рассчитан. Потом смоделирован. Потом проверен в железе. У второго каскада добротность Q=1 и резонансная частота Fr=3000Гц. При изменении сопротивления между базой и корпусом изменяются в одно и то же время и добротность и частота среза фильтра!!! Без расчетов здесь лучше не играть!
Как я уже писал многим в мыле и в привате, на контакте 11 CPU (port P3.7) все время уровень лог"0" (это осталось со времени неудачной попытки ввести температурную компенсацию. Об удачной вы знаете - с синим светодиодом ;) ). Это позволяет упростить схему второго каскада фильтра:
Выпаять нафиг резисторы в цепи базы КТ361: 3К0,2К2,1К0.
И впаять всего один между базой КТ361 и корпусом: R = 3k + 2.2k||1k = 3.7k
Если я правильно понял, эти опыты начались из-за того, что у некоторых прыгает курсор при отсутствии излучения/или при малом уровне сигнала. В этом случае вам точно поможет подбор сопротивления в цепи СД калибровки. Кстати, он не обязательно должен быть синим. Вполне возможно применение СД любых цветов, даже ИК. только нужно подобрать токоограничивающий резистор в цепи канала калибровки так, чтобы индикатор "значение канала калибровки" показывал уровень около 2000. При этом наверняка устранятся проблемы с "прыганьем курсора"!

J0kER
08.04.2005, 14:21
& 2 JOKER, ENDER
Вы меня удивляете с шаманством с резисторами во втором каскаде фильтра!
-Подключение резистора в цепь коллектора не дает ничего, кроме ограничения сигнала большого уровня (это скажется при малом расстоянии RX-TX).
-Включение резистора между базой и землей не нарушит работу устройства в целом, но исказит АЧХ фильтра в целом. Номиналы элементов не брались с потолка. Фильтр был рассчитан. Потом смоделирован. Потом проверен в железе. У второго каскада добротность Q=1 и резонансная частота Fr=3000Гц. При изменении сопротивления между базой и корпусом изменяются в одно и то же время и добротность и частота среза фильтра!!! Без расчетов здесь лучше не играть!
Как я уже писал многим в мыле и в привате, на контакте 11 CPU (port P3.7) все время уровень лог"0" (это осталось со времени неудачной попытки ввести температурную компенсацию. Об удачной вы знаете - с синим светодиодом ;) ). Это позволяет упростить схему второго каскада фильтра:
Выпаять нафиг резисторы в цепи базы КТ361: 3К0,2К2,1К0.
И впаять всего один между базой КТ361 и корпусом: R = 3k + 2.2k||1k = 3.7k
Если я правильно понял, эти опыты начались из-за того, что у некоторых прыгает курсор при отсутствии излучения/или при малом уровне сигнала. В этом случае вам точно поможет подбор сопротивления в цепи СД калибровки. Кстати, он не обязательно должен быть синим. Вполне возможно применение СД любых цветов, даже ИК. только нужно подобрать токоограничивающий резистор в цепи канала калибровки так, чтобы индикатор "значение канала калибровки" показывал уровень около 2000. При этом наверняка устранятся проблемы с "прыганьем курсора"!

Резюк в базе я начал подбирать, когда у меня не пустилась первая платка. Нашел я его методом пальца.
Если что-то начинает работать при касании пальца, то:
Сухой палец: недостаточно емкости
Влажныйц палец: приземлить.
По поводу резюка в калибровке - седня-завтра поиграюсь.
Вот почаще-бы советы давал, и шаманствовать не пришлось-бы;)
Кстати, во всех скриншотах у тебя версия програмки 3.4, в архиве с прошивкой 3,3. ;)
Кстати, оперцинник LM358 не пойдет в качестве альтернативы УД2А. А то уж очень сдалкий он - стоит копейки, на каждом углу валяется... А то Макса в Кырске - только под заказ и 6гринов. :(

ssv78
08.04.2005, 15:42
В осадок уже мона выпадать или рано пока?
Кого слушать? Кому верить? :confused:

USSR_Rik
08.04.2005, 16:55
В осадок уже мона выпадать или рано пока?

Это насчет сухого/мокрого пальца?
Верь себе!
1. Собираешь. Включаешь. Проверяешь.
2. Если не так - читаешь ветку заново. Задаешь вопросы. Исправляешь.

Вопрос от меня для GO!

НА схеме включение стабилизатора тока на LM3127 странное - входом служит 3 вывод, выходом - 1. Это есть правильно? Я распаял просто еще не все и контроллер прошьют только после выходных (ну это к делу не относится, проверить ток на гирлянду можно бы и без него).

Reaiddqd
08.04.2005, 17:28
У меня значение канала калибровки скачет от 2000 до 2100. Причём если не облучать ИК приемник курсор не прыгает. Если направить на него ИК СД, то начинаются скачки (расстояние 0,5м). расстояние меняю на 1м, скачки чуток уменьшаютя канала калибровки - 2000 - 2050, если ближе 0,2м, то - стоит стабильно, но фпс=15.
Вопрос: Светодиод калибровки его напрявить прямо на фотоприёмник или как, объясните как его поставить правильно, поподробнее %)

J0kER
09.04.2005, 06:34
В осадок уже мона выпадать или рано пока?
Кого слушать? Кому верить? :confused:
Естественно, слушать надо GO! Он создал сие творение.
А я так - шаман. В принципе, у меня больше знаний в цифровой электронике, нежели в аналоговой. Прост в те времена, когда я наял уже достаточно много было модно собирать Спектрумы и АОНы на Z80A. ;) Вот на них я вырос. :)

J0kER
09.04.2005, 06:37
НА схеме включение стабилизатора тока на LM3127 странное - входом служит 3 вывод, выходом - 1. Это есть правильно? Я распаял просто еще не все и контроллер прошьют только после выходных (ну это к делу не относится, проверить ток на гирлянду можно бы и без него).
Оно таки работает. :) Я тоже заморачивался, но рещил - попытка - не пытка. ;)

Antony Gray
12.04.2005, 10:40
Сейчас идет работа над USB вариантом. Должно получиться еще проще. ;)
И как продвинулась работа?

ЗЫ Народ, дайте ссылки на сайты, которые помогут научиться во всем этом разбираться. Я тут час посидел поглядел на схемы, картинки, снимки, вроде немного начал врубаться, но все равно, трудно. Обозначения не понимаю. Например на схеме как я понял кружочками показаны источники (приемники?) света (фото-свето диоды?). У некоторых треугольнички направлены в разные стороны, и стрелки двойные в некоторых идут из кружка, а в одном внутрь кружка. Как я понял те что из кружка это излучатели, а те, что внутрь те приемники. С обозначениями микросхем и прочей ерунды я более менее раобрался (далеко не полностью, процентов на 25) а вот с этими световыми чтуками совсем не понял. Если покупать, в магазине что спрашивать?
Пока вопросы все. Но будут еще. И много. :)

J0kER
12.04.2005, 15:23
И как продвинулась работа?

ЗЫ Народ, дайте ссылки на сайты, которые помогут научиться во всем этом разбираться. Я тут час посидел поглядел на схемы, картинки, снимки, вроде немного начал врубаться, но все равно, трудно. Обозначения не понимаю. Например на схеме как я понял кружочками показаны источники (приемники?) света (фото-свето диоды?). У некоторых треугольнички направлены в разные стороны, и стрелки двойные в некоторых идут из кружка, а в одном внутрь кружка. Как я понял те что из кружка это излучатели, а те, что внутрь те приемники. С обозначениями микросхем и прочей ерунды я более менее раобрался (далеко не полностью, процентов на 25) а вот с этими световыми чтуками совсем не понял. Если покупать, в магазине что спрашивать?
Пока вопросы все. Но будут еще. И много. :)
Совет. Прежде чем задавать вопросы, необходимо прочитать всю ветку, или хотя-бы 10-15 страниц постов. Все было описано, список копонентов постился, разводко платы уже была. Фотки устройства тоже... Появятся конкретные вопросы - задавай.

Reaiddqd
13.04.2005, 12:02
Вопрос:
У меня напряжёметр :p по минусу -6,2 В - этого мало или надо больше?

Antony Gray
13.04.2005, 12:07
& 2 JOKER, ENDER
Вы меня удивляете с шаманством ....
....Это позволяет упростить схему второго каскада фильтра:
Выпаять нафиг резисторы в цепи базы КТ361: 3К0,2К2,1К0.
И впаять всего один между базой КТ361 и корпусом: R = 3k + 2.2k||1k = 3.7k

Эмм.... В связи с этим можно огласить окончательный список деталей, которые нужно будет покупать?

Antony Gray
13.04.2005, 12:35
Дальше травишь в _крепком_ растворе хлорного железа.
Это что за житкость? Где брать? Скока стоит? В чем травить?

GO!
13.04.2005, 13:51
У меня значение канала калибровки скачет от 2000 до 2100. Причём если не облучать ИК приемник курсор не прыгает. Если направить на него ИК СД, то начинаются скачки (расстояние 0,5м). расстояние меняю на 1м, скачки чуток уменьшаютя канала калибровки - 2000 - 2050, если ближе 0,2м, то - стоит стабильно, но фпс=15.
Вопрос: Светодиод калибровки его напрявить прямо на фотоприёмник или как, объясните как его поставить правильно, поподробнее %)
фпс=15 %) ФПС при отсутствии излучения зависит только от R и C в токовом зеркале и резистора в цепи калибровочного СД. В HM4 =170. В HMZ =100. Светодиод калибровки у меня установлен так же, как на фотке у J0kER в посте #174. Устранить дрожение можно подбором резистора в цепи калибровочного СД. Его изменение влияет на "Значение канала калибровки" и "Значение максимального входного сигнала". Ниже на скриншотах видно мои значения. 1й - холодный HMZ (температура в комнате 27 град). 2й - прогретый 3часа HMZ. 3й - прогретый 3часа HMZ при расстоянии RX-TX 20см. Если подбором резистора не удается устранить дрожание, причиной этого могут являться недостаточное переменное напряжение (Проверь напряжение в цепи +12в), или неверные номиналы элементов фильтра (Очень похоже на это, а то как может еще получиться фпс=15 %) ). Значение канала калибровки не должно скакать. Оно должно плавно изменяться при изменении температуры.

J0kER
13.04.2005, 15:17
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%F2%F0%E0%E2%EB%E5%ED%E8%FF+%EF%E5%F7%E0%F2%ED%FB%F5+%EF%EB%E0%F2+%E2+%E4%EE%EC%E0%F8%ED%E8%F5+%F3%F1%EB%EE%E2%E8%FF%F5&stype=www (Совет...)
Это что за житкость? Где брать? Скока стоит? В чем травить?

GO!
13.04.2005, 15:46
Вопрос обладаетелям URgear.
Можете вы выложить диаграмму его в проге JoyTester? Например, крест и спираль. Дело в том, что у меня новая версия будет выглядеть как джой, и хотелось бы сравнить качество с URgear.

Antony Gray
14.04.2005, 03:59
http://www.yan....... (Совет...)
Ссылка в никуда... Увы.
Зато вот что я нашел. Вот это супер:Изготовление печатных плат (http://radiomaster.bestof.ru/index.php?module=subjects&func=listpages&subid=11)
Это общее конечно, а вот это (оттуда же) еще конкретнее:Технология изготавления печатных плат (http://radiomaster.bestof.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=47)

Antony Gray
14.04.2005, 11:46
Здравствуйте всем. Прошелся сегодня по магазинам в центре. Купил без проблем следующие микросхемы:
AT89C2051 – 1 шт.
ULN2003A – 1 шт.
КР544УД2А. Проблема. У джокера на снимке они УД2А Х1, а у мне дали УД2А w4. Все правильно?
LM317T – 1 шт.
А вот с 78L05 проблема. Как я понял, внешне она должна быть примерно похожа на LM317T. Но она выглядит как махонький цилиндрик с усеченной стороной, на которой меленькими буквами написано 78L05 (чуть ниже еще более мелкими буквами – А9818), с тремя ножками. Как я понимаю это НЕ ТО?

Далее купил конденсаторы:
м47 - 6
м15 - 1
22н - 2
1н - 2

Конденсаторы электролитические:
1000м*16вольт – дали 2 - 1000мF*16v/
100м*6,8. Показал список. Он же мне дал (только сейчас рассмотрел) - 100мF*16v. Я не понял. Тут все правильно или мне придется менять?

Диоды, стабилитроны, фотодиод:
КД521 – 2шт и КС168 – 1шт (махонькие полупрозрачные штучки) вроде купил.
ИК фотодиод ФД320 – купил, но он у меня КРАСНЫЙ, а не оранжевый как у Джокера.

Транзисторы купил (вернее продали) :( :
КТ315 – (дали такую зелененькую штучку с маркировкой Е9312). Верно?
КТ361 - (дали оранжевую штучку с маркировкой Е9402). Верно?
КТ3107 - (похож на 78L05), только счас заметил, что дали 1 вместо 2.

Кроватку купил.
Вот. Все обошлось мне в 132 руб. примерно.

Теперь из того, что не купил.

Кварца нет, не нашел, но к этому я был готов, буду искать.
ИК светодиоды 5мм не купил, потому что не определился до конца какие лучше. Если я куплю 20 шт. Куплю потом, когда окончательно определюсь с маркой и параметрами.
Синий светодиод все таки какой нужно?

Проблема с резюками.
В списке Джокера перечислены следующие:
6 - 1
24 - 3
1к - 3
1к2 - 1
2к2 - 8
100к - 3
Как я понял сюда нужно добавить еще 1 на 3к, а также 1 на 1к и 2к? Правильно? Но самое главное, меня в магазине спросили: а на какое напряжение (или мощность??) эти резисторы. И тут я «поплыл».

Наконец, что такое подстроечный резистор 220??? Я не понял. Мне в магазине сказали ну это вы сами выбираете. Вот я попал. Короче я не понял какой тут нужно. Поясните знающие люди.

В общем, что еще нужно? Все ли правильно? Что добавить, что убавить?

USSR_Rik
14.04.2005, 13:07
По поводу 78L05 - http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=543331&postcount=173 и следующий пост, но я пока не проверял в таких корпусах. Лучше таки не париться и взять в большом корпусе, они недорогие. В надежности выиграешь однозначно.
100 мкФ * 16 В - нормально, в плату должен стать, запас по напряжению никак не повредит.
С маркировкой КТ315/361 не помогу, я такой не знаю. Корпус у КТ3107 действительно такой, как ты описАл - но и только.
Резистор подстроечный - непонятно, что значит "это вы сами выбираете". 220 Ом - это значит, что он регулируется в пределах от нуля до этих самых 220 Ом. Можно взять немного больше номинал - но более 330 нежелательно, понятно, что диапазон регулировки перекроется с запасом, но ты потеряешь в точности настройки (настройка будет слишком "острой", резкой).

J0kER
15.04.2005, 05:26
Мощность сопротивлений - рекомендуется 0.125ватта
по 7805 - спрашивать надо на полтора ампера. (большой корпус, типа LM317T. Русский аналог - КРЕН5А.
По фотодиоду - нормально. У меня есть такой. Даже больше понравился (интуитивно).
Переменный резистор. Я беру в магазине, напротив проходной комбайнового. он там 6 рублей. Синий, точный (прецезионник).
Про 315-361:
315 - буква ближе к левому краю транзистора. Положение буквы - марка (в данном случае 315й, значение буквы - значение буквы. Получается КТ315Е в твоем случае.
361 - то-же самое, но буква посередине. остальное - служебная ина типа партия, дата производства.

Судя по набору, заходил в триод и на Урицкого 111. ;)

J0kER
15.04.2005, 05:29
Вопрос: значения канала калибровки не меняется при изменении сопротивления в диапазоне от 0 до 4.7к. Где я дурак? Фотодиод у меня ДФ320 (в корпусе с красной линзой) Ставил красный СД, менял положение СД так, что-бы он светил спереди. Есть подозрение, что его запитывать нуна не с стабилизатора тока, а прямо с 5 вольт.

Antony Gray
15.04.2005, 05:48
Мощность сопротивлений - рекомендуется 0.125ватта
по 7805 - спрашивать надо на полтора ампера. (большой корпус, типа LM317T. Русский аналог - КРЕН5А.
По фотодиоду - нормально. У меня есть такой. Даже больше понравился (интуитивно).
Переменный резистор. Я беру в магазине, напротив проходной комбайнового. он там 6 рублей. Синий, точный (прецезионник).
Про 315-361:
315 - буква ближе к левому краю транзистора. Положение буквы - марка (в данном случае 315й, значение буквы - значение буквы. Получается КТ315Е в твоем случае.
361 - то-же самое, но буква посередине. остальное - служебная ина типа партия, дата производства.

Судя по набору, заходил в триод и на Урицкого 111. ;)
Хех, точно. :)) 7805 на урицкого брал, но там цены почти в 1,5 раза дороже чем в Триоде :(. 7805 там стоит 4.20 р. а в Триоде 2,50 р.

Reaiddqd
15.04.2005, 08:35
У меня сопротивление канала калибровки от 1 до 22 кОм меняет значение с 4000 до 1500, и со временем оно медленно растёт и почти не останавливается, схему проверил 5 нет 6 раз и не я один - верно. Элементы все один в один.
Вопрс: напряжение по минусу у меня -7,2 В много? остальное всё в норме.
И при включении устройства у меня ФПС=94 (без облучения шматрицей СД ИК). облучаю ФПС падает, так и должно быть?
И ещё значение "ноль" АЦП у меня 1500 - нормально?

J0kER
15.04.2005, 10:15
Тогда просьба расписать что какие цифирки обозначают. А то, помоему, мы о разных значениях говорим.

GO!
15.04.2005, 13:54
У меня сопротивление канала калибровки от 1 до 22 кОм меняет значение с 4000 до 1500, и со временем оно медленно растёт и почти не останавливается, схему проверил 5 нет 6 раз и не я один - верно. Элементы все один в один.
Это правильно. Остановится через часа 3.

Вопрс: напряжение по минусу у меня -7,2 В много? остальное всё в норме.
Напряжение по минусу можно сделать любое от -5 до -12. Зависит от стабилитрона.

И при включении устройства у меня ФПС=94 (без облучения шматрицей СД ИК). облучаю ФПС падает, так и должно быть?
И ещё значение "ноль" АЦП у меня 1500 - нормально?
Все в порядке. Так и должно быть.
Так дрожение удалось победить?

ender
16.04.2005, 09:23
О дрожании.
1) схема лежит на столе, в полуметре матрица светодиодов, фотодиод видит и монитор, и лампу 220в, и всё такое. дрожания нет.
2) Схема прилеплена на липучках к 14" монитору сверху. дрожит как следует.
3) Схема прилеплена на липучах к сидирому, который лежит на 14" мониторе. Дрожит, но меньше.
4) Схема прилеплена сверху к 17" монитору (что-то недорогое, помнится). Дрожит, но ещё меньше, чем в (3).

Может, плата так разведена, и ловит себе помехи? есть соображения?

PS: А я-то думал, нафига там от 361 резисторная сеть такая?

PPS: GO!. я ламак и нифига не могу смоделировать схему в microcap. скачал microcap 8 evaluation, вроде всё забил, но на выходе у меня получается 1.5-2 периода колебаний. где-то тут собака порылась. может, выложишь .cir файл?

PPPS: 2 J0ker - лежал в больнице, на днях позвоню.

Reaiddqd
16.04.2005, 18:06
Скачки не победил, но они стали поменьше после изменения сопротивления калибровки. Но и так хорошо работает. :)

J0kER
16.04.2005, 18:31
Народ, делитесь .cir ками...
По поводу разводки - у мня минимальная длинна проводников в цепи баз. Но дрожания все равно есть. Сегодня поизгалялся со своей первой платкой - завел питание СД калибровки с +5 и подбирал резюк. Получилось 10к при показании 1700.
Дальше: Заметил, что курсор не доходит до правой стороны. Полез выпаивать все лишнее из цепи базы. Оставил 3к6 на землю. Теперь не доходит до левой стороны. Взял свой старый резюк подстроечный. Включил, покрутил, померил - 1к6... Надрал из двух 3к3 в паралель. Работает. Честно говоря, меня эта ситуация напрягает малость. Есть тут еще одна идейка - у меня на первой платке плата рисовалась ещ емаркером. Дорожки кое-где с подтравом. СДелаю другую плату и пересажу.

Вообще, а если перейи на импортные аналоги? Хотя-бы транзисторы.. А то этот ширпотреб 361 и 315 имели _такие_ разбросы в параметрах... 8(

Antony Gray
19.04.2005, 04:20
Так, остались последние шаги. Купил за 25 руб. на балке кварц 24.04L. Вчера купил прецизионник как у Джокера, за 6 руб. Резистора на 3,7 не нашел, дали на 3,61ком. Резюков на 6 и на 24 ома ненашел. Ну и платы пока нету и площадки для излучателей.
2J0kER: где ты выложил новую разводку платы?
Добавлено.
Купил резюки на 24ома. На красрабе, на торговом центре. Прошили в Элпроме микруху. Купил монтажную плату под излучатель, СОМ-маму и СОМ-папу. Жду когда J0kER сможет сделать платку. В остальном остались мелочи- резюк на 6ом, штекер под блок питания и провод МГТФ.
Добавлено еще.
Видел седня устройство в действии. Испытал на себе. Впечатлений через край.

GO!
19.04.2005, 14:23
PPS: GO!. я ламак и нифига не могу смоделировать схему в microcap. скачал microcap 8 evaluation, вроде всё забил, но на выходе у меня получается 1.5-2 периода колебаний. где-то тут собака порылась. может, выложишь .cir файл?
У меня одна из самых старых версий Microcap. Работает в досе и даже еще без мыши. У схем в ней расширение ".NET". Нет файлов .cir

J0kER
19.04.2005, 14:37
Новая версия (http://j0ker01.nm.ru/hmz_v3.rar) платки... Вернее, немного оптимизированная. Отыграл место под кварц, учел изменения в резюках с базы 361. И главное - теперь LM317 и 7805 можно положить "кверху попкою"... В итоге отыграть по высоте и засунуть все это в коробочку для 5и дискет. ;)

Зы - следующая цель будет засунуть в коробку из под аудиокассеты, но это будет потом... ;) С USB вариантом. ;)

ssv78
19.04.2005, 19:08
что за формат файла?
какой прогой открыть?

Blek
19.04.2005, 20:45
Sprint-Layout 4.0 ... поиск рулит
какой прогой открыть?

Antony Gray
20.04.2005, 04:55
Новая версия (http://j0ker01.nm.ru/hmz_v3.rar) платки... Вернее, немного оптимизированная. Отыграл место под кварц, учел изменения в резюках с базы 361. И главное - теперь LM317 и 7805 можно положить "кверху попкою"... В итоге отыграть по высоте и засунуть все это в коробочку для 5и дискет. ;)
Супер! Только об одном хочется попросить... Выложи где нибудь расшифровку какая деталь под каким у тебя номером на схеме разводки.
Вот например под под деталью VD3 (стабилитрон КС168 ?) непоименованная деталь. По снимкам выглядит как м47 или 22н. Что это? А над R4 что за деталь? Дальше. R13 куда пропала? Буквы есть, а самой детали нету. Как она должна стоять? Между R19 и R18 тоже что такое? Над конденсатором С14 что стоит? Далее, R5 это резюк на 3к6?

В общем хочется знать, что куда нужно втыкать. Это не претензии к тебе. Все ты сделал просто супер. Просто я (да и думаю многие здесь) не мастера в электронике и, взглянув на схему, я не смогу сказать и понять что где должно стоять.
Будем все жутко благодарны, если ты сможешь все расписать. Ты в теме, думается, для тебя не составит много времени. Лично для меня это все как конструктор. Главное - нужно знать, что куда впаять.

Antony Gray
21.04.2005, 08:24
Вот, выкладываю список всех деталей с нумерацией согласно разводке на плате J0kER`а:

Q1 - кварц на 24 Мгц.
DD1 – микросхема АТ89С2051. (устанавливается в разъем на 20 ног).
DD2 – микросхема ULN2003A.
DA1, DA2 – микросхемы КР544УД2А.
DA3 – микросхема 7805 (корпус ТО-220).
DA4 – микросхема LM317T (корпус ТО-220).
VD1, VD2 - диод КД521.
VD3 - стабилитрон КС168.
VD4 – фотодиод ФД320.
VD5 – сверхяркий синий светодиод 3мм.
С1, С3, С8, С9, С10, С11 – конденсаторы «м47» (0,47 микрофарад).
С2, С7 – конденсаторы «1н» (1 нанофарад).
С4, С5 – конденсаторы «22н» (22 нанофарада).
С12 – конденсатор «м15» (0,15 микрофарад).
С13, С14 - конденсаторы электролитические 1000м*16вольт.
С15 - конденсатор электролитический 100м*6,8вольт (можно 16 вольт).
R2, R3, R8, R10, R11, R16, R17 – резисторы 2к2 (2,2кОм). Мощность всех перечисленных здесь и ниже резисторов - 0,125 ватт.
R4, R20 – резисторы на 1кОм.
R7 – резистор на 1,2кОм (1к2).
R18 – резистор на 6 Ом. (можно 6,2 или 6,8кОм)
R1, R9 – резисторы на 24 Ом.
R5 – резистор на 3,6кОм.
R14, R15, R19 – резисторы на 100кОм (М10).
Слева от С8 ненумерованный резистор - подстроечный резистор на 220 Ом. (по сути это R21)
VТ1 - транзистор КТ361.
VТ2 - транзистор КТ315.
VТ3, VТ4 - транзисторы КТ3107.

Не пинайте сильно, если что не правильно. J0kER, прошу посмотри, проверь, если что напутал я, или забыл написать, кинь в приват я исправлю.

J0kER
22.04.2005, 05:19
На первый взгляд все правильно.
ЗЫ: Платка готова, забирай...

ender
22.04.2005, 06:39
2 Antony Gray: для пайки рекомендую купить метра 2 припоя asaki (или ozaki?), продаётся в радиотоварах напротив проходной комбайнового. диаметром ~1мм, с начинкой из канифоли. вставил деталь, нагреваешь ей ногу паяльником, с другой стороны тычешь в ногу припоем - нога разогрелась, припой расплавился, погрел ещё секунд 5 (на 20вт паяльнике) и убрал паяльник. получается практически у всех после небольшой тренировки.

J0kER
22.04.2005, 13:09
2AntonyGray: Секреты хорошей пайки... (http://un7ppx.narod.ru/info/technology/bonding/bon19.htm) Полезно...

USSR_Rik
22.04.2005, 13:50
вставил деталь, нагреваешь ей ногу паяльником, с другой стороны тычешь в ногу припоем - нога разогрелась, припой расплавился, погрел ещё секунд 5 (на 20вт паяльнике) и убрал паяльник. получается практически у всех после небольшой тренировки.
Вот такие "советы" давать не нужно. Не нужно плавить припой, нагревая вывод детали. Прямой путь пожечь детали (даже пассивные при такой методике), не говоря уже о том, что рекомендуемая длительность пайки транзисторов (и прочих полупроводниковых элементов) не более 3 секунд.
1. Прводники платы предварительно желательно облудить (еслли делалась промышленно, то как правило они уже облужены).
2. Выводы деталей зачищены от окислов ("чернильным" ластиком, например), можно тоже облудить.
3. Вставили деталь, набрали на жало припой (трубчатый с канифолью внутри действительно очень удобен), прикоснулись к площадке и выводу - он сам растекается нормально. Количество припоя на жале - после 2х попыток определяется легко, если нет опыта.

Все получается быстро и аккуратно.

ps о, почти юбилейный пост (№ 500). до круглой цифры 12 осталось!

ssv78
22.04.2005, 13:55
Новая версия платки от J0kERа, я так понимаю двухсторонняя? Или синие дорожки что-то другое означают?

GO!
22.04.2005, 14:59
Вопрос обладаетелям URgear.
Можете вы выложить диаграмму его в проге JoyTester? Например, крест и спираль. Дело в том, что у меня новая версия будет выглядеть как джой, и хотелось бы сравнить качество с URgear.
Обладателей URgear здесь не бывает? :confused:

ender
23.04.2005, 07:24
есть у знакомого urgear. возможно, смогу померять на неделе. впрочем, всё зависит и от качества используемого game-порта. Возьму свой vortex2(у этой звуковухи игровой порт ничего), померяю, выложу.

PS: а что, прототип уже готов? :)

ender
23.04.2005, 07:29
Вот такие "советы" давать не нужно. Не нужно плавить припой, нагревая вывод детали. Прямой путь пожечь детали (даже пассивные при такой методике), не говоря уже о том, что рекомендуемая длительность пайки транзисторов (и прочих полупроводниковых элементов) не более 3 секунд.

это у нас уже флейм будет. существуют паяльники с необгораемым жалом. опять же, вывод детали должен быь нагрет, иначе легко получить холодную пайку. рекомендуется вывод детали придерживать пинцетом, если нужно, но для резисторов и керамический конденсаторов, это, имхо, излишество. чтобы сжечь такую деталь, у меня есть газовая горелка :) в общем, никогда не сталкивался с проблемой перегрева при такой технике. припой расплавляется и охлаждает вывод, кстати. ну и паяльник не перегревать.

PS: кто как умеет. русским припоем не припаяешь так, как я написал. он обычно толстоват для этого и флюс там не очень действует при такой технике.

J0kER
24.04.2005, 06:32
Новая версия платки от J0kERа, я так понимаю двухсторонняя? Или синие дорожки что-то другое означают?
Я так перемычки обозначил. ;) Просто проводки. Под микросхемами УД2А или очень тоненький проводок до установки МС, или загнуть 1ю и 8ю лапы на пузо и спаять.

J0kER
24.04.2005, 06:44
Мойй препод на УПК (учился по специальности "ремонт РЭА") говорил - припой должен растекаться от тепла спаиваемых деталей. Окислы снимать обязательно! Я для этого использую небольшой шматок водостойкой наждачки. Дернул два раза по ноге деталюшки - и все в ажуре. Дальше активно использую спиртоканифоль. Есть у меня коробочка, в которой лежит поролонка, которая пропитана спиртоканифолью. Иногда добаляю спирта немного и все. потыкал ногой в поролон - и в плату. Правда, быват СК попадает на пальцы. ;(
Плата после травления, сверления и шкурения тоже обработана спиртоканифолью. Припой обычный, когда 40й, когда 61й. с 61м проще - по качеству зеркала застывшего припоя можно определить правильные-ли режимы пайки. Если недогрел (грею не более 2 секунд активные элементы, и не более 4х пасывки), или пошевелил деталь в момент остывания припоя - зеркало будет матовое. Если блестит как слеза - все в порядке.

USSR_Rik
24.04.2005, 10:51
No comment. Говорил так говорил. А он говорил, что греть надо вывод детали вместо припоя? Ну поспрашивайте у знакомых радиолюбителей (со стажем, ессно) - как они паяют. Кстати, при такой методе - а площадку под вывод как греть будем? она чем хуже?
Ладно, если не убедил - останемся при своих.

Кстати, не для распальцовки - у меня стаж радиолюбительства с мохнатого 78-79 года плюс радиотехнический институт плюс аспирантура там же за плечами.

Antony Gray
25.04.2005, 04:23
Блин, я попал, как говорится. Все детали есть, даже излучатель спаял, даже проводки к нему присобачил, а вот платку после таких советов паять страшновато. Пока ИК светодиоды к излучателю припаивал, потом перепаивал (J0kER наставил на путь истинный) жало паяльника у меня приобрело такой дивный черный цвет. :( Опечален. К тому же платка, которую J0kER дал такая.... опасная для пайки, что ли. Дорожки почти сливаются. И не луженая она. Мдя. Паять плату страшно, епть.

Antony Gray
25.04.2005, 06:12
Припаял я ИК светодиоды. К ним припаял проводки. Прикладываю схематический рисунок. Кто эти Ик светодиоды видел, надеюсь поймет как они у меня расположены.
Пояснения к рисунку. Каждая линейка светодиодов запаяна у меня в цепочку. Up, Left, Right и, соответственно, Down.
К первой ножке каждой линейки я припаял соответственно Up, Left, Right и Down провода (сиреневые на схеме).
К последней ножке каждой линейки я припаял проводки (зеленые на схеме) в одну точку на плате. К этой точке я припаял +I провод (сиреневый +I wire провод на схеме).
А теперь вопрос: все правильно?

J0kER
25.04.2005, 08:49
No comment. Говорил так говорил.
А я что, против что-ли? просто я говорил, что "просто насрать" олова недостаточно. Нужно, чтобы оно равномерно _растеклось_. А вот растечется оно только тогда, когда и нога и контактная площадка прогреты.

J0kER
25.04.2005, 08:52
А теперь вопрос: все правильно?

Я тебе вчера говорил: маленькая нога внутри светодиода (на которой нет самого кристалла) это плюс. У тебя нарисовано наоборот. На каждом сегменте поменяй местами провода. М если не перегрел при пайке - должно работать.

J0kER
25.04.2005, 08:57
Мдя. Паять плату страшно, епть.
Нет уж, паяй как умеешь. Как спаяешь - сразу не включай, притащи мне. Гляну, домой стаскаю, поковыряюсь вечерок.

Antony Gray
25.04.2005, 09:47
М если не перегрел при пайке - должно работать.
Опа-епа!!! Их еще и перегреть можно !?!? НУ блин! А как проверить заранее - будут работать или нет? Тестером?
Еще вопрос. У тебя на разводке контакты для подключения питания. Длинная и короткая. Где плюс, где минус?

J0kER
25.04.2005, 10:29
У тебя на разводке контакты для подключения питания. Длинная и короткая. Где плюс, где минус?
Ты чо куришь? Я тоже такое хочу!!! ;)
Напряжение с БП идет переменка, там не бывает плюса или минуса... Вернее, они там бывают, но меняются местами 50 раз в секунду. ;)

ssv78
25.04.2005, 10:30
Народ!
А фотки излучателя никто не выложит?
Я таки слышал инфу о косметичке и телефонной розетке, может еще какие варианты есть...
Интересно глянуть. :)

J0kER
25.04.2005, 10:32
2Antony Gray: Короче, давай завязывать десткий сад здесь. Зафлудили всю веку.
Задавай вопросы на форуме www.krasgames.ru.

Antony Gray
26.04.2005, 04:07
Млин, я же говорю, не технарь я. Юрист. Для меня это конструктор. Увы.
P.S. Хочу тебе сегодня принести излучатель, который я наконец допаял. С СОМ-выходами. Сможешь проверить, все пашет. Может что нить перепаять нужно.

Antony Gray
26.04.2005, 09:07
Ender шил в Аверсе. Я планирую собрать простенький программатор (lpt + 2 транзистора + меньше десятка резюков + пара кондеров) У него есть минус - только шьет, ни проверки, ни очистки не держит. ;(
Кстати, на рынке видел в радиомагазине наборчик типа "сделай сам" (там платка, деталюшки и инструкция) из которого можно сделать программатор. Стоит 410 руб. Подключается к СОМ порту.

MichaelRyazan
26.04.2005, 09:29
Не поможет ли кто-нибудь сделать выборку из ассортимента светодиодов тех, которые подходят оптимально (под излучатель) и стоят не сильно дорого:
http://www.chipdip.ru/shop/index.xtml?topid=3&ggid=21100&gid=21105

Зараннее спасибо.

Antony Gray
26.04.2005, 10:14
У нас просто, я зашел в магазин и сказал: дайте мне 20 штук импортных ИК светодиодов 5ти милиметровых. И все. Стоят они по 3 руб. за штуку.
Хотя я понимаю, что они могут и дешевле стоить.

ender
26.04.2005, 13:54
хм, кстати, смотрел трек в "lockOn горячие скалы" - "A-10 trackIR". имхо, тракир работает несколько по-другому, чем головомышь. то бишь, там как-то иначе гистерезис отрабатывается. я буду ещё думать.

J0kER
26.04.2005, 14:26
Не поможет ли кто-нибудь сделать выборку из ассортимента светодиодов тех, которые подходят оптимально (под излучатель) и стоят не сильно дорого:
http://www.chipdip.ru/shop/index.xtml?topid=3&ggid=21100&gid=21105

Зараннее спасибо.

Нету у них. (Или поиск криво работает.) Нужны Инфракрасные СД диаметром 5мм. От 12 до 20 штук (количество зависит от количества СД в каждом сегменте. Я ставлю по 3 (итого 12) и никто пока не обижался.
Реальная цена от 3 до 5 рублей за штуку. Найдешь удовлетворяющие этим хар-кам - бери смело, не ошибешся. ;)

ssv78
27.04.2005, 08:00
Я ставлю по 3 (итого 12) и никто пока не обижался.
. ;)
А в компонентах менять ничего не надо что бы 3 штуки поставить?

Antony Gray
27.04.2005, 08:25
Хых, вчера допаял устройство. Отдал в проверку. При внешнем осмотре гуру уже обнаружил неправильно впаяные детальки. Жду окончательных результатов. Нервничаю. :(

J0kER
27.04.2005, 09:26
А в компонентах менять ничего не надо что бы 3 штуки поставить?Ничего менять ненадо. MasterGO! рекомендует уменьшить питательное напряжение до ~9,6 вольт во избежании излишнего нагрева LW317. Я сейчас хочу попробовать уменьшить теипературу 317ой добавив резюк на 1-2 килоома последовательно в цепь +I.
2AntonyGray^ Сам ты гуру... ;) Я так - не более чем шаман. ;)

Antony Gray
27.04.2005, 09:38
Гуру.... Шаман... Главное, чтобы весч заработала. :)
Добавлено
А вот интересно, а в Doom3 хедмаус можно использовать?? :) :) :) :)
Я тут как представил..... А ось Z (приближение - удаление) использовать в качестве движения вперед-назад. Прикольно было бы?