PDA

Просмотр полной версии : Убийство Маргарет Хасан: мировая общественность потрясена



Kelt
18.11.2004, 04:50
http://www.polit.ru/news/2004/11/17/hasan.html

Иракские боевики взяли в заложницы и убили женщину - Маргарет Хасан. На известие о ее гибели горячо отреагировали во всем мире, передают "Вести".

Вдовец, Тахсим Али Хасан, о случившемся узнал одним из первых. С отрешенным видом он обратился к палачам своей жены: "Я умоляю тех, кто захватил Маргарет, сообщить мне, что они с ней сделали. Они могут позвонить непосредственно мне или по "горячей линии". Она нужна мне. Я должен похоронить ее по-человечески".

Незамедлительно последовала реакция из Ирландии, где Маргарет Хасан родилась. Там, как и в Великобритании, прошли поминальные службы.

В очередной раз пришлось оправдываться Тони Блэру и членам его кабинета.

Убийство Маргарет Хасан вызвало гневную реакцию и со стороны наиболее радикальных иракских боевиков. Из их заявления следует, будто бы террористы, действующие на территории этой страны, придерживаются неких постановленных ими принципов: ни при каких обстоятельствах не берут в заложники ни женщин, ни детей, а объектами их мести становятся исключительно военнослужащие. Однако пример Кеннета Бигли и других иностранных заложников, убитых в Ираке, вступает в противоресие с этим заявлением.

59-летняя глава иракского отделения благотворительной организации Care International Маргарет Хасан была похищена 19 октября. Как это случалось и прежде, террористы предоставили своей жертве возможность обратиться к Тони Блэру с требованием прекратить войну.

Маргарет Хасан более 30 лет прожила в Ираке, была замужем за гражданином этой страны и наряду с британским имела иракское гражданство.

Жизнь свою она посвятила гуманитарной деятельности в Ираке, была яростным критиком англо-американского вторжения в эту страну.

________________________________________

Мыслей много, но слишком противоречивые.
С одно стороны там нужно быть к этому готовым, и не шибко удивляться, а лучше вообще свалить оттуда всем невоенным.
С другой жалко нормальных иракцев. Их ведь вообще всех поработят исламисты...

SOVA
18.11.2004, 05:15
Сценарий один-что в Чечне,что в Ираке жертвы будут,невоенные сознают всю опасность своего пребывания в воюющей стране,вспомни наших энергетиков и их желание заработать копейку ,не смотря ни на что .

Kelt
18.11.2004, 05:43
Сценарий один-что в Чечне,что в Ираке жертвы будут,невоенные сознают всю опасность своего пребывания в воюющей стране,вспомни наших энергетиков и их желание заработать копейку ,не смотря ни на что .
Грустно... Даже непонятно кто большее зло, терроры, или гуманитарные организации, идуще в лапы к террорам...

SOVA
18.11.2004, 05:56
Жизнь есть жизнь и изолировать людей не получится,на войне как на войне и спят и едят и детей делают и торгуют ,короче в окопах не сидит никто,просто такие условия жизни на сегодня в Ираке.

Jameson
18.11.2004, 10:31
Ага, и еще политические игры, другие группировки будут гневно утверждать, что они бы так никогда не поступили. Хотя тех, кто это сделал, завалят если найдут, хотя бы для имиджа. Хотя для имиджа могут завалить и назначенных виновных..

Vini Puh
19.11.2004, 03:17
Меня всегда шокировала способность "людей" вот так просто это сделать... Я понимаю когда приходиться защищаться или что там выполнять.... но мочить гражданских.... это беспредел...

А раненого в мечети.... это уже хуже чем сама война.... такой солдатик без тормозов не лучше тех же "исламистов"

Моё мнение что, шлагбаум в Ираке уже снесли... война там на истребление началась... и тормоза отказали с обеих сторон.

SOVA
19.11.2004, 04:08
А раненого в мечети.... это уже хуже чем сама война.... такой солдатик без тормозов

Может просто всрался солдатик...мне показалось,что раненные одеялом были укрыты,хер их разберет "камикадзе" или дествительно "отвоевавшийся".

naryv
19.11.2004, 04:19
Может просто всрался солдатик...мне показалось,что раненные одеялом были укрыты,хер их разберет "камикадзе" или дествительно "отвоевавшийся".
Эту мечеть за сутки до убийства раненного уже зачистили. Раненные там сутки лежали под одеялами, до прихода этой группы :(. Говорят, что у того кто стрелял, незадолго до того погиб товарищ - когда он подошёл к раненому - тот подорвался.


Моё мнение что, шлагбаум в Ираке уже снесли... война там на истребление началась... и тормоза отказали с обеих сторон. угу :( и уже давно:(.

SOVA
19.11.2004, 04:28
Тогда ясно.

FilippOk
19.11.2004, 04:36
Угу, условия жизни такие...
Что ж это за условия, когда заложник террориста - женщина, глава благотворительной организации в стране этого террориста, гражданка страны этого террориста?
Бред. Вешать таких террористов - за промежность, вниз головой.
Это всё равно, что захватить в заложники врачиху, или медсестру.
Нет, всё же война на истребление - это одно, а война со своими - это другое.
Бедняга Блэр, Бушу-то что-то особо в лицо не плюют, всё на бриттов валится... Лихо.

SOVA
19.11.2004, 05:19
Угу, условия жизни такие...

Нет, всё же война на истребление - это одно, а война со своими - это другое.


Война и есть война-она всегда на истребление и наибольшие жертвы несет гражданское население Всегда,не суть важно от чего гибнет гражданское население от "гуманитарных" точечных ударов или от террористов для которых это население никогда "своим" не было и не будет.Это и есть правда жизни на войне,у одного тормоза отказали у второго-поехал конвеер...Да и Пиндостан там гражданскую войну устроил ,а восток дело тонкое...

Stardust
19.11.2004, 14:09
Хммммм...
Читал в переводе Корана, что в мечети правоверные не могут убивать никого, будь он такой же правоверный или неверный... В противном случае типа Аллах от нарушителя отказывается и он сам становится неверным.
Интересно вот услышать опытных в этом деле людей - сейчас это правило работает?
Если работает - может этому солдатику никто не разъяснял особенности местного поведения?
Или сейчас такая жизнь, что никаких правил?

Vini Puh
19.11.2004, 18:05
Какие нахрен на войне правила??? Война на то и война что бы правила игры менять на потребу победителю... Кто победил, тот и "правильный" .....

SOVA
19.11.2004, 18:23
Хммммм...
Читал в переводе Корана, что в мечети правоверные не могут убивать никого, будь он такой же правоверный или неверный... В противном случае типа Аллах от нарушителя отказывается и он сам становится неверным.

Коран могут трактовать(например, как наш верховный суд имеет право трактовать-толковать нормы права)особо продвинутые и авторитетные проповедники-отсюда и радикальные течения Ислама.