PDA

Просмотр полной версии : Тактика сетевого боя



One
18.11.2004, 22:48
Долгое время воевал только с ботами и лишь недавно, когда появился дома нормальный интернет, начал играть в онлайн. Боты ведут себя предсказуемо и противники они достаточно слабые, соответственно особых тактических изысков, для победы над ними не требуется, с людьми же все гораздо сложнее и интереснее. По первому опыту онлайновых воздушных боев у меня возникла несколько вопросов, которые я и рискну вам здесь задать - надеюсь вы поделетесь соображениями на счет того, как бить буржуев нашим оружием :) (Оговорюсь, что речь идет о полетах на максимальном уровне сложности и на русских самолетах)

1) Во-первых, по поводу выбора самолета: выбора, как я понимаю, практически нет, т.к. из наших самолетов, только МИГ 29С имеет «активные» ракеты средней дальности Р77 , а СУ27 или СУ33 «активных» ракет, по воле разработчиков лишены (27ЭТ не в счет), а в высокоманевренном онлайновом бою, как правило, нет возможности подсвечивать цель вплоть до момента попадания, как того требует Р27ЭР и особенно остро встает вопрос о ракете, работающей по принципу «пустил-забыл». И в итоге, воевать с Ф15-ми приходится на самолете, уступающем им по запасам топлива, эффективности радара и РЭБ, и, главное, по количеству ракет… Или все таки можно эффективно воевать и на СУ27\33 с ЭТ-ешками и «неактивными» ракетами?
2) По поводу игрового взаимодействия: как я понял, хотя стороны и делятся на красных и синих никакого реального взаимодействия внутри группы не происходит и каждый воюет сам за себя – то есть в Lock on не принято летать звеньями, прикрывать друг друга и вообще как то координировать свои действия – или я не прав?
3) Как находить врага (без ярлыков). Летать все время в режиме дальнего боя с включенным радаром вроде как нехорошо, т.к. этим обнаруживаешь себя. Использование ОЛС иногда, позволяет кого то обнаружить, но встает вопрос с идентификацией цели и выходит, что все равно, надо переключаться на радар, чтобы определить принадлежность самолета… да и слеповата ОЛС по сравнению с радаром. Насколько я понимаю, основной алгоритм поиска целей состоит в том, чтобы по «Березе» обнаруживать источники облучения, и лететь на них, периодически включая радар, и не захватывать цель в прицел раньше, чем можно будет пустить ракету, чтобы противник как можно позже услышал предупреждение о захвате. Или есть другие варианты?
А как быть в ближнем бою без ярлыков? Может это связанно с монитором или низкими настройками качества графики (увы, мое железо уже старовато), но засечь маневрирующего противника невооруженным глазом, по-моему, просто нереально, и в итоге приходится пользоваться все тем же радаром в режиме дальнего боя, в котором куда труднее захватывать цели, чем в режимах ближнего боя (Кстати, насколько я знаю на реальном СУ 27 есть функция захвата в прицел ближайшего, видимого радаром противника – почему же она не реализована в игре, и приходится тратить драгоценные секунды, загоняя цель в рамку захвата???)
4) На какой высоте лучше летать? Как я понимаю на большой высоте у ракет больше дальность полета, но преимущество это во многом номинальное, так как ракета, пущенная в противника сверху вниз, скорее всего, промахнется. А вот имеет ли смысл прижиматься к земле и прятаться в складках местности – дает ли это какие то преимущества, усложняет ли это для противника обнаружение и захват нашего самолета или лишь ограничивает нас самих в воздушном маневре?
5) Насколько вообще применимы в сетевой игре все эти «Бой в одном круге», «бой в двух кругах» и «Йо-Йо» или это из области ненаучной фантастики? В конце концов большинство боев сводится к атакам на встречных курсах… А, вообще, какие вы в основном маневры используете в сетевом бою?
_________________________________________________________________
Редактирование: Убрал неправильное обозначение максимального уровня сложности, дабы никого не раздражало :)

Arrow
19.11.2004, 10:58
...(Оговорюсь, что речь идет об игре на сложности «Асс» и полетах на русских самолетах)
...

Извиняюсь за оффтопик, но цитата из ПРАВИЛ:


4.5. Обращение "асс"/"ass" является проявлением неуважения к собеседникам. Незнающие точного значения перевода могут воспользоваться словарем.

One
19.11.2004, 16:17
to Arrow
Это все, что у вас есть сказать по теме тактики воздушного боя??? А стоило ли тогда отвечать? :)

Lemon Lime
19.11.2004, 23:21
Я хоть и не ас (а очень даже новичок), но все-таки и не асс. Попробую что-нибудь ответить, а там, глядишь, и асы подлетят :) .
1) Сам летаю чаще на МиГе, но всегда меняю подвеску - на 2 внтренних пилона вешаю Р-27ЭТ вместо Р-77. Дальность у них приблизительно одна, а заметить ЭТ сложнее, ибо на 77 Береза орет. Если подобраться поближе, шансы завалить неплохие. На МиГе, с баком и экономя топливо можно пролететь достаточно долго.
2)В большинстве случаев именно так.
3)Правильно, Береза -> РЛС/ОЛС. Когда противник уже обнаружен и приблизительно известно его положение, РЛС можно не держать постоянно, а включать на несколько секунд, смотреть, где сейчас враг. Если в округе пара-тройка "излучателей", скорее займутся тем, кто "светит" постоянно, чем тем, кто через 5-7 секунд с Березы исчезает. Если уже захватил ОЛСкой, РЛС можно включить на 1 секунду и, узнав госпринадлежность, сразу отрубить. По обнаружению противника в БВБ - тренировка, тренировка и еще тренировка. У меня пока получается разглядеть в 1/5 - 1/4 случаев. Но раньше было 0.
4)Так обычно и летаю - 20-100м (100 - это если вдруг начнет тормозить - чтоб в землю не впилиться). От ракет можно быстро уйти на сверхнизкие, особенно хорошо в горах :). Часто, если сделать "нырок" на 2м высоты на пару секунд - срыв захвата у противника.
5)Не знаю.

One
20.11.2004, 22:21
Летал сейчас в онлайн и возникла забавная ситуация: сбили меня рядом с аэродромом (не моим) причем по полной программе (движки, гидро, илс и.т.д.) но мне удалось вывернуть на полосу и посадить самолет на брюхо. И вот лежу я на полосе (тихо горжусь собой), а дальше что? Восстановится я никак не могу, а пока машину не покинул потерянной она не считается... в общем полежал так немного и катапультировался, чтоб потом по обычному восстановится (но обидно, ведь это уже потеря самолета) - может я чего не знаю, может какая кнопочка волшебная есть для ремонта? Или нет смысла сажать убитую машину, а надо сразу катапультироваться?
PS. Если кому интересно, то в онлайне я летаю под ником Reefer(RUS).

2 Lemon Lime
Насчет ЭТэшек - интересная идея... только вроде же в онлайн нельзя самому подвеску создавать, а можно только выбирать из готовых вариантов, а варианта с ЭТешками у МИГа я не встречал. Или это зависит от настроек сервера и в каких то играх можно самому выбирать любую конфигурацию оружия?

Lemon Lime
20.11.2004, 22:31
Без шасси - видимо, смысла особого нет, а вот если убит не до конца, надо садиться (но только на свой аэродром), рулить на стоянку и вырубать движки, самолет восстановится сам через три минуты.

One
20.11.2004, 22:39
Опа, совпадение! Пока ты отвечал на мой пост я как раз его редактировал на предмет специального вопроса к тебе :)
...Да...Выходит, что нет... Отсюда вывод - надо всегда летать с выпущенными шасси, на всякий пожарный! :)))
А ведь должны быть какие то аварийные возможности у МИГ29 для выпуска шасси, при отказе основной гидросистемы... А вообще обидно, хотя бы раз после попадания что нибудь продолжило работу... А то все в одну кучу - и движки и илс...

Begemoth
26.11.2004, 11:33
3) (Кстати, насколько я знаю на реальном СУ 27 есть функция захвата в прицел ближайшего, видимого радаром противника – почему же она не реализована в игре, и приходится тратить драгоценные секунды, загоняя цель в рамку захвата???)

В версии 1.1 будет реализована фича захвата противника по кнопке 3 (режим ВС)

vosxod
23.12.2004, 21:41
Вопром с онлайнщикам: какой процент схваток доходит до БВБ?
А то тут я пытаюсь научится на 27м игла перекручивать, а может это нах и не надо ...

One
25.12.2004, 15:38
to Vosxod
До такого БВБ, где надо кого то перекручивать - процент небольшой. Вернее, если это дуэль один на один, то как правило кто то (или даже оба) получает свою ракету еще на сближении встречным курсом и главное что тут надо уметь это не терять противника из виду, совершая противоракетные маневры. А вот если противников много, и, пока ты был занят кем то одним, вплотную подошло еще несколько, тогда и начинается классический БВБ с перекручиванием и катапультированием :) Но, целом, процентах в 30 случаев, не больше, если нет АВАКСА.

shade1387
25.12.2004, 17:04
ну позволю себе ответить на некоторые вопросы.
Первое. Про процент боёв, доведенных до БВБ и отказы гидро...
Самое важное - посмотрите настройки сложности на серваке. Как правило, эфективность ракет там стоит на максимуме. Я лично пытаюсь пореже высовываться на такие серваки. Но всё-равно. умение ведения БВБ не помешает.
Про взаимодействие в группе: Есть такое, но это если тока наротт натренирован на такие действия. А этому нужно обучацца.
Про "бой на один круг", "на два круга": Да, это реально может пригодицца. Главное - уметь и понимать.