PDA

Просмотр полной версии : Обмен джоя по гарантии.



GrandSK
19.11.2004, 02:57
После усердной игры втечении полугода у джоя образовался огроменный люфт по всем осям :( , я думаю резюки сносились. Я понёс его в магазин по гарантии менять, мне там сказали, что гарантия распространяется только на неисправности, а не на износ и менять или чинить бесплатно отказались :mad: . Кто-нибудь сталкивался с подобным :confused: Должны ли мне его всё-таки сделать или нет :confused: Я помню, как года 2 назад у меня сидюк сдох ни с того ни с сего, и мне его починили, выписали новую гарантию на заменённые детали и всё гуд :) Разве не должны мне были так же сделать с резюками :confused:
З.Ы. Это было в двух разных магазинах %) .

6epKyT
19.11.2004, 03:25
Мне обменяли на деньги. Но только благодаря тому, что я обратился в 14 дневный срок. Закон такой. Тебе же ао-моему должны починить. Хотя.... Лучше поситай Закон о правах потребителей.

MicSGrig
19.11.2004, 09:08
Есть время и желание, пиши заяву на имя директора магазина (сервисного центра) требуй ремонт, после которого агрегат будет работать, откажут требуй проведения технической экспертизы, причем экспертизу проводят за счет сервисного центра. У нас в магазине мужик купил электродрель, а когда до окончания гарантийного срока оставалось 3 !!! дня накатал заяву, мол меняйте она меня не устраивает, дело дошло до суда, дрель поменяли...

GrandSK
20.11.2004, 02:04
Время есть(ещё 4 месяца) и заяву накатать не проблема, но я хочу знать, кто всё-таки прав сточки зрения закона? Кто-нибудь уже менял джои? Как, успешно или нет?

SL PAK
21.11.2004, 01:11
У меня резюк отвечающий за руль направления ломался (в одну сторону плавно ходил - в другую скачком). В сервисе взяли на ремонт, но одолеть поломку не смогли и выдали новый девайс.

Пытались убедить что ось для руля направления вещь малонужная :D

Delta_7
21.11.2004, 22:16
Люфт с резисторами никак не связан - это износ механики, можно ликвидировать установкой прокладок на осях.

Резисторы - это когда в экране тестирования джойстика курсор скачет, не стоит на месте.

Пол-года "усердной игры" вполне может привести джойстик в нерабочее состояние. Зависит от типа джойстика и от тех усилий, которые к нему прикладывались.

Если джойстик на гарантии, то с точки зрения закона, требовать можно.

Но, с точки зрения здравого смысла, после "усердного" тягания пластикового рычага в течение пол-года, претензии, я думаю, не разумны (пластик - не железо).

WandR
22.11.2004, 08:36
Согласен с Delta_7, сам работаю в компьютерной фирме. Если при тестировании выдает шум в резюках, дергание, то в течении гарантии можно менять, т.к. производитель гарантирует что девайс будет работать без помех, но если это механический износ, стерся пластик, то это уже не гарантийный случай. У самого джой GENIUS F23 USB, резюки постепенно начинают шуметь, буду менять на новые за свои деньги, потомучто джой стоит не дорого и свои деньги оправдывает по качеству. Хочешь хороший джой выкладывай за него большие деньги.

SERGant
22.11.2004, 14:09
Согласен с Delta_7, сам работаю в компьютерной фирме. Если при тестировании выдает шум в резюках, дергание, то в течении гарантии можно менять, т.к. производитель гарантирует что девайс будет работать без помех, но если это механический износ, стерся пластик, то это уже не гарантийный случай. У самого джой GENIUS F23 USB, резюки постепенно начинают шуметь, буду менять на новые за свои деньги, потомучто джой стоит не дорого и свои деньги оправдывает по качеству. Хочешь хороший джой выкладывай за него большие деньги.

Как сервисный инженер - полностью подтверждаю

GrandSK
23.11.2004, 13:34
Я понял, что они менять не собираются, так как после повторного похода в магазин и после осмотра, мне сказали, что это износ механики:(
Можно, пожалуйста, по подробнее пропрокладки? Джой Logitech WingMan Force 3D

Kursant
23.11.2004, 14:29
Да какая разница износ ЧЕГО там!!! Есть СРОК гарантии, которым тебе и ГАРАНТИРУЕТСЯ работоспособность девайсины. Вот пусть и делают её РАБОТОСПОСОБНОЙ, мне как потребителю по-барабану чего в НЁМ стёрлось, резюки или пластик. Гарантия есть? Чините, голуби мои...

P.S Откажут - пиши заявы во все инстанции вплоть до "отдела борьбы с контрафактной продукцией" (или как там её?) в общество защиты потребителей и т.п. Должна вещь работать год? Должна... Не работает!!!
Значит это ЛЕВАК, или торговцы ОТКАЗЫВАЮТСЯ выполнять гарантийный ремонт. Вот из этого и изходить нужно.

P.S. В своё время мне РУС Кугара заменили ЦЕЛИКОМ из-за люфтов через ДВА месяца эксплуатации. Кстати, к чести сервисной службы, мне ни слова не сказали про "износ механики" и т.п.

aeropunk
23.11.2004, 14:43
Хочешь хороший джой выкладывай за него большие деньги.
Не факт! Не все то золото, что блестит. Есть примеры весьма качественных джойстиков за вполне умеренные деньги и некачественных джойстиков за большие деньги.

Еще можно рассмотреть вопрос, является ли некоторый износ деталей неработоспособностью или неисправностью джойстика? Ситуация очень скользкая, все зависит от способнойстей адвокатов или доброй воли одной или обеих сторон.

Delta_7
24.11.2004, 01:02
Я не знаю устройство механики Logitech WingMan Force 3D, но есть общие моменты у всех джойстиков.

Как правило, это две рамки, вращающиеся относительно осей перпендикулярно друг-другу.
Резистор сидит на оси с внешней стороны рамки.

У тебя ситуация может осложниться наличием моторчиков и шестерёнок.

Надо разобрать основание и внимательно посмотреть, где образуется люфт. Это, как правило, оси рамок.
Смотрим, где, какие зазоры.
Как правило эти рамки можно вынуть одну из другой.
Подбираем трубку, которую мы оденем на ось и которая устранит нам зазор.
В качестве трубки используем подручный (подножный :) ) материалл, например:
-можно намотать изоленту, до необходимой толщины;
-использовать трубку стержня от авторучки;
-кембрик;
-термоусадочную трубку;
-посмотри вокруг, возможно ты найдёшь что-либо цилиндрическое с отверстием подходящего размера вокруг себя в кофеварке, телевизоре, фене и т.д. (шутка :)).

Не забываем смазать ось, после устранения люфта.

Заодно обрати внимание на плотность крепления резисторов - они тоже могут болтаться. Если это так - закрепи.

GrandSK
25.11.2004, 01:51
После очередного похода в магазин, я попросил встречи с их главным, они пригласили какого-то менеджера. Он нормальный мужик оказался и сказал, что гарантия не от магазина, а от фирмы и что она гарантирует работу джоя в течение года при любых условиях его нормального использования. Он сказал, чтобы я принёс джой и если нет внешних повреждений, то его возьмут на ремонт. Завтра понесу его.

З.Ы. Всем спасибо за помощь!
З.З.Ы. Продавец после этого так дружелюбно заговорил сразу, ублюдок!

aeropunk
25.11.2004, 02:24
После очередного похода в магазин, я попросил встречи с их главным, они пригласили какого-то менеджера. Он нормальный мужик оказался и сказал, что гарантия не от магазина, а от фирмы и что она гарантирует работу джоя в течение года при любых условиях его нормального использования. Он сказал, чтобы я принёс джой и если нет внешних повреждений, то его возьмут на ремонт. Завтра понесу его.

З.Ы. Всем спасибо за помощь!
З.З.Ы. Продавец после этого так дружелюбно заговорил сразу, ублюдок!
Мне понравилась твоя подпись.
Я им тоже не верю. ;) :D
Удачи тебе!

GrandSK
27.11.2004, 02:26
Мой джой всё-таки взяли на ремонт!
Ещё раз всем спасибо.
З.Ы. Критик из меня не получился:)

GrandSK
10.12.2004, 12:47
Вернули мне его после ремонта, сказали, что резюки поменяли(хотя я дрожание курсора не замечал), а про люфты сказали, что механика это не гарантийный случай. Кто знает помогите как можно починить самому.

З.Ы. Прошу писать подробнеее, так как я вэтом пока ничего не понимаю.