PDA

Просмотр полной версии : Софт для USB-версии ВКБ-педалей



UIV
27.11.2004, 11:34
Программа для тестирования USB-педалей ВКБ. Проверяет подключение, выводит данные (шаг, точность, текущее положение).
Скачать, распаковать, запустить.
З.Ы. Замечания, предложения принимаются и приветствуются :D

23AG_Garik
27.11.2004, 14:26
Симпатично ;) Усё работает.

Dmut
27.11.2004, 14:46
Круть, Илья, молодец! кто писал?

ps: Вижу старушка Дельфя ещё на многое способна. перефразирую известный анекдот - что только не сделаешь лишь бы нормальные языки не учить :D

Kursant
27.11.2004, 19:42
Илья, очень красивая ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ программа!
Нельзя ли добавить возможность КАЛИБРОВКИ в неё? :rolleyes:

ROSS_Guran
28.11.2004, 13:48
у меня ни фига не калибруется:(

UIV
28.11.2004, 14:46
Круть, Илья, молодец! кто писал?

ps: Вижу старушка Дельфя ещё на многое способна. перефразирую известный анекдот - что только не сделаешь лишь бы нормальные языки не учить :D
Я писал :)

UIV
28.11.2004, 14:47
Илья, очень красивая ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ программа!
Нельзя ли добавить возможность КАЛИБРОВКИ в неё? :rolleyes:
Попробуем ;)

UIV
28.11.2004, 14:49
у меня ни фига не калибруется:(
Гуран, стучись в асю, все откалибруем. Там же стандартная калибровка)))

Kursant
28.11.2004, 18:39
Попробуем ;)

Очень бы желательно... В винде калибрую по "цифИрькам" влево\право чтобы совпадало, смотрю ТВОЕЙ прогой - 49% влево и 51% вправо
Это конечно не критично и на скорость совершенно не влияет - ДОТОШНО проверял, но так уж...гля порядка не повредит сделать возможность калибровки! :p

Tang
14.06.2005, 06:46
А у меня вообще прога UIVa пишет, что нет соединения с педалями. Пришлось в винде калибровку делать. Да и то очень приблизительно, на глазок, ибо в центральном положении педали показывают 67%, влево идут до 12%, а вправо ход далеко за пределы 100%. Пришлось по цифирькам калибровать, но насколько точно получилось определить не могу. Так что вот... Может есть какая инструкция и софтина по калибровке?

UIV
14.06.2005, 11:05
Эта прога работает только для педалей с одноосной версией электроники.
Для калибровки лучше всего использовать DXTweak2 http://www.wingmanteam.com/files/Tools/DXTweak2/DXTweak2.exe

Biotech
14.06.2005, 12:56
К стати, джойтестер тоже такие педали не видит.

Lvsh
15.06.2005, 22:37
ой! а че у меня с Кугуаром случилось? пропал из игровых устройств т в игре ессно не видно . одни педали... это у кого еще было?

UIV
15.06.2005, 23:34
К стати, джойтестер тоже такие педали не видит.
Джойтестер педали видит. Просто эта прога работает только с джойстиком по умолчанию.
Чтобы выставить педали в качестве джойстика по умолчанию идем:
Кнопка "Пуск" - Панель управления - Игровые устройства.
В зависимости какая винда и каике сервиспаки, педали пишутся или "VKB" или "3 оси 0 кнопок"
Жмем кнопку "Дополнительно", в окошке выбираем педали.
После этих действий джойтестер будет видеть педали.

UIV
15.06.2005, 23:36
ой! а че у меня с Кугуаром случилось? пропал из игровых устройств т в игре ессно не видно . одни педали... это у кого еще было?
Контроллер педалей с кугаром не конфликтует, у них нет ничего общего. Скорее всего ты подключил кугара черз УСБ хаб, а подключение джоев и педалей через УСБ-хабы всегда чревато глюками УСБ. Постарайся подключить кугар и педали к родным портам УСБ на матери, к портам на мониторах и т.д. такие вещи лучше не подключать.

ReviZorro
16.06.2005, 09:34
ой! а че у меня с Кугуаром случилось? пропал из игровых устройств т в игре ессно не видно . одни педали... это у кого еще было?

Я за педалями только сегодня поеду, но вчера вечером поигрался с DXTweak2. Просто включил-выключил. После этого Cougar пропал. Появился вновь после холодной перезагрузки.

Не дружат они, похоже...

Biotech
16.06.2005, 10:02
DXTweak и с сайтековскими дровами не дружит. Просто падает. За собой еще может утащить педали (в смысле сбрасывается калибровка). Но если выдернуть сайтек и оставить педали, то DWTweak прекрасно работает. И, более того, позволяет педали точнехонько откалибровать, не прыгая между джойтестером и окном калибровки.

UIV
16.06.2005, 12:49
DXTweak и с сайтековскими дровами не дружит. Просто падает. За собой еще может утащить педали (в смысле сбрасывается калибровка). Но если выдернуть сайтек и оставить педали, то DWTweak прекрасно работает. И, более того, позволяет педали точнехонько откалибровать, не прыгая между джойтестером и окном калибровки.
Точно.
Педали калибруются один раз. Если джой не дружит с твиком, выруби джой, потом калибруешь педали, потом опять врубишь джой

Lvsh
16.06.2005, 12:50
Контроллер педалей с кугаром не конфликтует, у них нет ничего общего. Скорее всего ты подключил кугара черз УСБ хаб, а подключение джоев и педалей через УСБ-хабы всегда чревато глюками УСБ. Постарайся подключить кугар и педали к родным портам УСБ на матери, к портам на мониторах и т.д. такие вещи лучше не подключать.


Da net...podklucheni k rodnim portam na materi..ladno, razberemsya

UIV
16.06.2005, 15:50
Вот подробная инструкция по калибровке педалей.

NewLander
19.06.2005, 02:08
Илья, чего-то твоя прога педалей не видит в упор. Конфликтовать ни с чем не может - свежая ось еще без сайтековских дров...

UIV
19.06.2005, 10:03
Прога которая выложена в начале - VKB_Ruder_Control_Panel она только для педалей, у которых электроника одноосная. В общем эта прога уже устарела, не используйте ее. Для калибровки используйте только DXTweak2

ROSS_Bombey
29.06.2005, 10:04
на картинке - почему красный и черный треугольники не совпадают ? критично ли это ?
левое значение у меня (raw) 130 .. правое - 838 .. центр на ~480

UIV
29.06.2005, 12:25
на картинке - почему красный и черный треугольники не совпадают ? критично ли это ?
левое значение у меня (raw) 130 .. правое - 838 .. центр на ~480
Все нормально.. Ход левой педали больше правой на 1-2 милиметра. МаРС ведь очень точный датчик, меряет десятые доли миллиметра. Физически сделать нельзя ход педалей одинаковый до миллиметра. Да и ногами такую разницу хода почувствовать невозможно.

Igor_Destroyer
19.10.2005, 23:25
Илья, у меня постоянно отключаются педали. А их по COM порту можно подключить?

ReviZorro
20.10.2005, 09:52
Илья, у меня постоянно отключаются педали. А их по COM порту можно подключить?

Была такая беда и у меня. Периодически отключались VKB. А также Act-Labs, кардридеры и проч. USB устройства.
Педали, возможно, тут не причем (если после отключения их переткнуть и они определяются - с ними, скорее всего, все Ок). Причина может быть в недостатке для системы свободных прерываний и каналов DMA, что является следствием большого количества подключенных устройств и неоптимальной настройки системы. "Умная" система эпизодически, без спросу, самостоятельно пытается эффективнее распределить ресурсы между устройствами, что и вызывает их кратковременное отключение.
Лечится следующими мероприятиями:
1. Отключением (в BIOS) ненужных портов - LPT, COM, PS/2 (если они действительно не используются);
2. Принудительным назначением номеров прерываний картам расширения, вставленным в PCI-слоты (через BIOS);
3. Разнос прерываний вручную между устройствами в системе через Диспетчер устройств - так, чтобы, например, тот же USB-контроллер не делил одно прерывание с каким-либо другим активно используемым устройством.

Я свои проблему с отключением USB-устройств такими вот методами решил.

PS Эта методика была подсказана коллегой Игорем "Catfish", за что ему еще раз огромное спасибо!

UIV
20.10.2005, 11:07
Илья, у меня постоянно отключаются педали. А их по COM порту можно подключить?
Можно. у меня есть сом-контроллер. Но не рекомендую, сом-это уже устаревший стандарт. Давай действительно с твоим УСБ разберемся. Стукнись ко мне в асю, или по почте или здесь обсудим...

Igor_Destroyer
26.10.2005, 13:24
проблема решилась. Произвел одновременно два действия:
1. убрал с одного прерывания Х45 и ВКБ педали. Для этого джой воткнул во внешний хаб со своим питанием. (D-link)
2. отключил режим энергосбережения у всех USB портов.

P.S. еще раз спасибо за великолепные педали.