PDA

Просмотр полной версии : Фотографии повреждений самолётов



Delta_7
29.11.2004, 03:33
Все я думаю видели фотографию испытания MK-108 (10.jpeg). Повреждения впечатляют. Но это было сделано на земле.

Но вот наткнулся на фотографию (damage_rumpf_2.jpeg) с http://b17flyingfortress.de/english/index.php?id=rumpfdamage.htm и судя по тексту: "These B 17 suffered an anti-aircraft fire hit over Hungary in which 3 crew members were killed and 2 others were wounded. However, still made for certain back to the base."
(B-17 повреждён зенитным огнём над Венгрией, при этом 3 члена экипажа были убиты, а 2 ранены. Однако, не смотря на это, смог вернуться на базу.)

Arthur =SF=TopAce
29.11.2004, 10:36
В общем-то, судя по первой фотке, это повреждения от МК-108

naryv
29.11.2004, 10:55
В общем-то, судя по первой фотке, это повреждения от МК-108
Так про разные самолёты фотки-то:). Вторая с B-17 - это скорее ахт-ахт :)

Arthur =SF=TopAce
29.11.2004, 11:05
Да пес его знает. Может 30 мм удачно легло. Мне просто всегда казалось, что прямое попадание "ахт-ахт" означает гарантированный пипец.

naryv
29.11.2004, 11:24
Да пес его знает. Может 30 мм удачно легло. Мне просто всегда казалось, что прямое попадание "ахт-ахт" означает гарантированный пипец.
"Не всегда"(с) :) В смысле пипец, вот - уже постил как-то:

PS ну и м.б. 30 мм конечно, но я всё-таки за ах-ахт:)

mel
29.11.2004, 14:12
Из книги Емельяненко В военном воздухе суровом

Alexander =SF=Krogoth
29.11.2004, 17:01
Да пес его знает. Может 30 мм удачно легло. Мне просто всегда казалось, что прямое попадание "ахт-ахт" означает гарантированный пипец.
Не, Артур, туда, где "крепости" летали, 30мм зенитки не доставали. Если не ошибаюсь, на каком-то сайте о Б-17 я видел фото того-же бомбера, но изнутри, там было четко прописано, что попал именно 88мм снаряд, причем речь шла именно о потрясающей живучести этих машин, позволившей ему вернуться даже с таким повреждением.
А вот первая фотка действительно с дыркой от Мк-108, это - полигонный отстрел пушки с, если не ошибаюсь, 200м по фюзеляжу трофейного английского самолета и ко второй фотографии она собственно отношения вообще не имеет.

Karaya
29.11.2004, 17:18
Вот волей не волей почесываешь репу после таких просмотров, и думаешь как же ишак иногда пару МК108 держит в ил2:) Около пяти случаев было в онлайне у меня, правда в двух из них все же бесследно не сказалось на них, с заклинившими движками они удачно сели на вынужденную, но блин пара мк108 на ишака это не много?:)

RR_Stomp
29.11.2004, 18:34
А как вам такой полет? Такое тоже было........ %)

naryv
29.11.2004, 18:43
А как вам такой полет? Такое тоже было........ %)
Причём, если не ошибаюсь, в живых остался только командир. Штурман, бомбер и правак погибли, в командира случайно ничего не попало, вернул на базу.

RR_Stomp
29.11.2004, 18:44
Или вот еще "чудная" картина........

Karaya
29.11.2004, 18:51
А как вам такой полет? Такое тоже было........ %)

В кабине Б17 никогда небыл, но как там можно вообще чем то было управлять после такого? там молиться только оставалось:)

RR_Stomp
29.11.2004, 18:55
Причём, если не ошибаюсь, в живых остался только командир. Штурман, бомбер и правак погибли, в командира случайно ничего не попало, вернул на базу.

В коментариях к этой иллюстрации написано, что этот Б17 был сбит на Будапештом и что пять членов экипажа смогли покинуть бомбер, в то время как внутри физюляжа скорость воздушного потока была 200 миль в час.......

Это из Gun Camera WW II L.Douglas Keeney

naryv
29.11.2004, 18:58
В коментариях к этой иллюстрации написано, что этот Б17 был сбит на Будапештом и что пять членов экипажа смогли покинуть бомбер, в то время как внутри физюляжа скорость воздушного потока была 200 миль в час.......

Это из Gun Camera WW II L.Douglas Keeney
Значит я ошибся.

RR_Stomp
29.11.2004, 18:59
В кабине Б17 никогда небыл, но как там можно вообще чем то было управлять после такого? там молиться только оставалось:)

Все должно быть помнят тот фотопулемет где в лобой Мк108 ложится в аккурат в кабину Либерейтора.........молиться там уже некому я думаю......а в этом случае мне интересно посмотреть на стрелка верхней турели.............интересно о чем он сейчас думает?......

VASILICH
29.11.2004, 19:00
Вот волей не волей почесываешь репу после таких просмотров, и думаешь как же ишак иногда пару МК108 держит в ил2:) Около пяти случаев было в онлайне у меня, правда в двух из них все же бесследно не сказалось на них, с заклинившими движками они удачно сели на вынужденную, но блин пара мк108 на ишака это не много?:)
ни чё страшного, месс тоже иногда 50*50, НС-37 держит неплохо.

RR_Stomp
29.11.2004, 19:05
Вот еще немного ужасов.........по идее это было 88 милиметров........

naryv
29.11.2004, 19:10
Значит я ошибся.
Ошибся-то ошибся, но не сильно - см. 1-ю фоту. 2. Вот так ещё бывает.3. - Ахт-ахт - это не самое страшное;)

RR_Stomp
29.11.2004, 19:15
Здесь кабина пилота цела.........но всёравно не поёму как он машину посадил?............особенно впечатляет болтающийся с боку М2......... %)
А случай сходный действительно.........

RR_Stomp
29.11.2004, 19:21
Эхх доберусь завтра до сканера вывалю фотку в каком виде в Африке сел Лайтинг, после того как поцеловался с телеграфным столбом во время атаки колонны.......

naryv
29.11.2004, 19:22
Здесь кабина пилота цела.........но всёравно не поёму как он машину посадил?............особенно впечатляет болтающийся с боку М2......... %) Причём от Кельна лететь ещё видимо немало было %)

А случай сходный действительно.........Ага, потому и спутал:) Помню - что был такой случай а деталей не запомнил.

Karaya
29.11.2004, 19:22
ни чё страшного, месс тоже иногда 50*50, НС-37 держит неплохо.

Даже я бы сказал не одну, сам на кобре пробовал Ж6 поиметь у меня тройку 37 снарядов съел, и еще летел после этого, правда с дымящим двиглом и дырками по всему фезюляжу:) может в ил2 есть эффект случайного рикошета?:)

Alexander =SF=Krogoth
29.11.2004, 20:18
Даже я бы сказал не одну, сам на кобре пробовал Ж6 поиметь у меня тройку 37 снарядов съел, и еще летел после этого, правда с дымящим двиглом и дырками по всему фезюляжу:) может в ил2 есть эффект случайного рикошета?:)
Да ну его, устал я уже на эту тему ругаться, года два как устал. С крупными калибрами в иле беда и видимо эта беда перманентна и беспросветна. Что из "испано", ШВАКа или МГ-151 нужно три снаряда положить, чтобы крыло отстрелить, что из М-4, что из Мк-108, один хрен. Видимо так и будем с этим жить и хорошо если в БЗБ что-нибудь изменится... :(

Adler Galland
29.11.2004, 20:26
А как вам такой полет? Такое тоже было........ %)
Мне кажется,что было столкновение с самолетом :confused:

Karaya
29.11.2004, 21:38
Да ну его, устал я уже на эту тему ругаться, года два как устал. С крупными калибрами в иле беда и видимо эта беда перманентна и беспросветна. Что из "испано", ШВАКа или МГ-151 нужно три снаряда положить, чтобы крыло отстрелить, что из М-4, что из Мк-108, один хрен. Видимо так и будем с этим жить и хорошо если в БЗБ что-нибудь изменится... :(


Ну у нас вариантов нет, ибо ИЛ-это бест сим за всю историю компьютерных игр, это признали во всем мире, за исключением наверное компании Майкрософт:), ведь ил2 на самом деле не только привлекает людей своей графикой ,физикой, ДМ, ФМ моделью, но ил2 еще и сближает людей и тд и тп. Как бы мы не хаяли ОМ и CO все равно в душе мы понимаем что они молодцы что забабахали вот такой шедевр. Будь я вот меценатом памятник поставил бы разработчикам за этот сим! Спасибо еще раз ОМ и CO!

CAPILATUS
30.11.2004, 01:20
У меня собрана хорошая коллекция из таких картинок, буду выкладывать помаленьку. Некоторые - очень даже хорошего качества. Вот вам для затравки те-же бройлеры:

CAPILATUS
30.11.2004, 01:23
Любителям ПФ посвящается... :rolleyes:

Maxim73
30.11.2004, 01:39
Любителям ПФ посвящается... :rolleyes:

А я помню эти кадры. Ведь это из хроники взято. Меня там очень шокировали кадры когда пилот плюхнул самолёт на авианосец и всё вокруг вспыхнуло,а паренёк в кабине...Его из кабины достали, положили на палубу...на заднем плане самолёт догорает...и священник над ним склонился.Вот где жуткие кадры - ведь не иначе как как грехи все отпускал:(

CAPILATUS
30.11.2004, 03:40
У меня есть еще краткая серия фото, где Wildcat промахивает палубу, при уходе на второй распарывает крыло о задратое кверху зенитное орудие и без консоли падает в воду. Реал мля. Жаль вот я когда эти фотки "выдирал", не писал подробности. Где, когда, какой авианосец...

Тем не менее. Вуаля!

14TBAP_St
30.11.2004, 08:49
Ещё:

CAPILATUS
30.11.2004, 19:53
Думаю, необходимо добавить, что фото крайнее справа - поврежденный фюзеляж B-17 атакующим Зеро. Довольно известное фото. При атаке пилот Зеро был то-ли убит в воздухе, то-ли просто так пилотировал самолет, что крыло пропороло фюзеляж B-17. Самолет дотянул до базы и во время касания о полосу фюзеляж переломился пополам.

CAPILATUS
30.11.2004, 19:56
Немного драматических фоток B-24 Либерейтор.

14TBAP_St
30.11.2004, 20:12
Думаю, необходимо добавить, что фото крайнее справа - поврежденный фюзеляж B-17 атакующим Зеро. Довольно известное фото. При атаке пилот Зеро был то-ли убит в воздухе, то-ли просто так пилотировал самолет, что крыло пропороло фюзеляж B-17. Самолет дотянул до базы и во время касания о полосу фюзеляж переломился пополам.
Спасибо за информацию. Это не он?

CAPILATUS
30.11.2004, 21:26
Спасибо за информацию. Это не он?
Мммм... По-моему - нет. У того линия излома должна быть дальше от крыла. Знакомая фотография. Кажется это фото после бомбардировки аэродрома, может быть даже один из аэродромов недалеко от Перл-Харбор.
Это по памяти, правда. Но по-моему именно так была подписана это фото. Немного странно, что нет воронок от бомб и обломков.

Вот несколько фоток результата атаки разнах аэродромов. Перл-Харбор, какой-то немецкий и японский.

Ivanych
30.11.2004, 23:19
Кстати, уже было, но вот "на всякий" еще раз. http://betah.co.il/avax/02/aviation.Gun.Camera_-_World.War.II.html

Большинство приведенных здесь фото из этой книжки.
Ну и вообще, там стоит покопаться в архивах. Там много "вкусного" :)

14TBAP_St
30.11.2004, 23:40
много фотографий:
http://www.web-birds.com/

CAPILATUS
01.12.2004, 01:00
Кстати, уже было, но вот "на всякий" еще раз. http://betah.co.il/avax/02/aviation.Gun.Camera_-_World.War.II.html

Большинство приведенных здесь фото из этой книжки.
Ну и вообще, там стоит покопаться в архивах. Там много "вкусного" :)
Спасибо, Иваныч! Серия действительно замечательная!

Немного фото немецких крафтов.

CAPILATUS
01.12.2004, 03:37
Вот совершенно потрясное фото P-47, подорвавшегося на своей собственной бомбе во время взлета. Пилот был ранен, но после выздоровления вернулся в строй.

Bo Johansson
01.12.2004, 09:57
Спасибо за информацию. Это не он?
Это не он.
Это Пёрл Харбор, Хикэм филд в полдень 7 декабря. Да и повреждён В-17D, а они учавствовали в боях только на Филиппинах.

Bo Johansson
01.12.2004, 10:08
Ещё:
Нижняя левая фотка - Б-17 с "надрезанной кормой" - зима 1942-43 года, Северная Африка, возвращается с налёта на Италию.
Во время атаки Bf-109 протаранил крепость, видимо летчик был убит во время сближения.
То, что это именно Средиземноморский ТВД конца 1942 года подтверждает широкая желтая дуга вокруг знака нацпренадлежности на фюзеляже - использовалось только во время операции Торч.

Stalevar
01.12.2004, 11:06
1.А это после столкновения в воздухе с 4-х моторным Halifax. 2.Просто дырка в хвосте. 3. И еще хурик за компанию. 4. После посадки с одним двиглом.
5.
Эхх доберусь завтра до сканера вывалю фотку в каком виде в Африке сел Лайтинг, после того как поцеловался с телеграфным столбом во время атаки колонны.......

RR_Kraft
01.12.2004, 11:10
...

RR_Kraft
01.12.2004, 11:26
...

Ivanych
01.12.2004, 14:57
Да, есть у кого-нить фоты П-47 прокосившего в лесу просеку на выходе из пикирования? А то мне сканировать надо. Тоже очень впечатляющая прочность.

А Б-17 с полуотрубленным хвостом - это машина "All American" №124406, Тунис 1943г. 97 BG была перехвачена FW190-ыми. И вот этот был протаранен "фокой" с убитым пилотом. После чего истребитель врезался еще в один Б-17 , который сразу перешел в падение и разбился. "Наш" же благополучно дошел до базы, и даже умудрился сесть.

CAPILATUS
02.12.2004, 00:48

Polar
02.12.2004, 01:16
Коллеги,
вы только рассматривая эти все красивые фото, не думайте - оно так летает!
Тут часть фотографий - что-то расстреляно на земле, что-то разобрано-разодрано, что повреждено при вынужденной.

Tony_1982
02.12.2004, 04:32
Спасибо Polar что обьяснил, а то мы тут думаем, КАК??? :D :D :D

CAPILATUS
02.12.2004, 05:00
Коллеги,
вы только рассматривая эти все красивые фото, не думайте - оно так летает!
Тут часть фотографий - что-то расстреляно на земле, что-то разобрано-разодрано, что повреждено при вынужденной.
Полар! Тсссс! Не отпугивай народ!
Барабан-лото! Заходытэ! Барабан-лото!
Даешь фоток больше красивых и разных! :D

trainer
02.12.2004, 12:55
1.А это после столкновения в воздухе с 4-х моторным Halifax.

Особенно впечатляет доверчивость "союзников", по поводу летабельности лайтнинга с дверью от галифакса в крыле поперек потока. :D

deSAD
02.12.2004, 13:41
... с дверью от галифакса в крыле поперек потока. :DКака така "дверь"??? НапЫсано ж - "Галифакс лефт ван комплит вертикал тейл" - левая "шайба" это от хвостового оперения :p К слову, на ней же ж и о/з даже есть %)

Ivanych
02.12.2004, 14:39
Да, большинство бомберов - это "last seconds of .... " снятые с соседних. Причем некоторые снимки проявляли уже немцы или японцы.

trainer
02.12.2004, 18:08
Кака така "дверь"??? НапЫсано ж - "Галифакс лефт ван комплит вертикал тейл" - левая "шайба" это от хвостового оперения :p К слову, на ней же ж и о/з даже есть %)

вах, не разглядел, шайтан его бери! Ну, это меняет дело. Кашу маслом, то есть лайтнинг лишним вертикальным оперением - не испортишь. Неужель летал в самом деле? Выходит, и здесь в МГ "УНВП", когда Ю-88 с одним крылом и без экипажа нарезает круги, как ни в чем не бывало...

CAPILATUS
11.12.2004, 09:57
Харрикейн и Спит

Bogun
11.12.2004, 11:22
Коллеги,
вы только рассматривая эти все красивые фото, не думайте - оно так летает!
Тут часть фотографий - что-то расстреляно на земле, что-то разобрано-разодрано, что повреждено при вынужденной.

Тогда уважаемый Polar - специально для вас - TBM Avenger (пилот Robert King) поврежден зениткой над Chichi Jima 18 Февраля, 1945г. Экипаж (Jimmy Dye и Grady York) выбросились с парашутами над островом, были взяты в плен, убиты и частично съедены японскими офицерами для куража.
Пилот сумел восстановить контроль над самолетом, полетел обратно и приводнился возле своего авианосца. На следующий день Robert King принял участие в очередном боевом вылете.

Tony_1982
11.12.2004, 12:57
Б...я, хочу Авенджер! :D

Тридцать третий
11.12.2004, 13:24
Тогда уважаемый Polar - специально для вас - TBM Avenger (пилот Robert King) поврежден зениткой над Chichi Jima 18 Февраля, 1945г. Экипаж (Jimmy Dye и Grady York) выбросились с парашутами над островом, были взяты в плен, убиты и частично съедены японскими офицерами для куража.
Пилот сумел восстановить контроль над самолетом, полетел обратно и приводнился возле своего авианосца. На следующий день Robert King принял участие в очередном боевом вылете.
Монтаж. Элерона на левом крыле нет, на правом лишь слегка поднят вверх - сваливание на разбитое крыло просто неизбежно. Но если у него антигравитационный двигатель стоит - тогда верю.

Polar
11.12.2004, 13:49
Тогда уважаемый Polar - специально для вас - TBM Avenger (пилот Robert King) поврежден зениткой над Chichi Jima 18 Февраля, 1945г. Экипаж (Jimmy Dye и Grady York) выбросились с парашутами над островом, были взяты в плен, убиты и частично съедены японскими офицерами для куража.
Пилот сумел восстановить контроль над самолетом, полетел обратно и приводнился возле своего авианосца. На следующий день Robert King принял участие в очередном боевом вылете.
Благодарю :)
Есть фото Эвенджера в полете без левой половины стабилизатора - то есть вообще без левой половины.
Про любимый Спит не говорю - 4х20мм, 1х37 мм в фюзеляж, 37 мм в крыло, 88 мм под хвостом...
"Мы живучи как кошки"(с)

schok
11.12.2004, 15:02
вот ещё не менее страшный кадр :(

Polar
11.12.2004, 15:59
Монтаж. Элерона на левом крыле нет, на правом лишь слегка поднят вверх - сваливание на разбитое крыло просто неизбежно. Но если у него антигравитационный двигатель стоит - тогда верю.
Нормальное фото, нормальный полет.

Ivanych
11.12.2004, 16:56
Нормальное фото, нормальный полет.

Не :) посмотри ВНИМАТЕЛЬНО с увеличением. Монтаж виден довольно легко. ;) Контуры вырезанного куска крыла вполне таки определяются.

А настораживать сразу должно следующее - НИКАКИХ повреждений за линией разлома. :rolleyes:

Stalevar
11.12.2004, 17:43
Не :) посмотри ВНИМАТЕЛЬНО с увеличением. Монтаж виден довольно легко. ;) Контуры вырезанного куска крыла вполне таки определяются.

А настораживать сразу должно следующее - НИКАКИХ повреждений за линией разлома. :rolleyes:

Может и не монтаж. Но с другой стороны нет никаких доказательств, что после этого он продержался в воздухе хоть пол минуты.
А с третьей стороны еще вот такая фотка есть. А еще я где-то такой же Як видел, правда на земле. Писали, что он затаранил левым крылом 109, а потом 110 в одном бою и еще одного сбил из пушки.

Polar
11.12.2004, 18:02
Не :) посмотри ВНИМАТЕЛЬНО с увеличением. Монтаж виден довольно легко. ;) Контуры вырезанного куска крыла вполне таки определяются.

А настораживать сразу должно следующее - НИКАКИХ повреждений за линией разлома. :rolleyes:
Иваныч,
а чего тамдолжно быть? ;)

Bogun
11.12.2004, 19:57
Не, не монтаж.
Вся история описана в деталях (и много еще чего) в книге "Flyboys : A True Story of Courage" by James Bradley
ISBN: 0316159433
Очень советую прочесть, тем кто историей войны на Тихом Океане интересуется.

Stalevar
11.12.2004, 20:17
Не, не монтаж.
Вся история описана в деталях (и много еще чего) в книге "Flyboys : A True Story of Courage" by James Bradley
ISBN: 0316159433
Очень советую прочесть, тем кто историей войны на Тихом Океане интересуется.

А скоко всяких интересных вещей написано в книжке одного извесного товарища, летавшего на штуке... Только успевай лапшу с ушей счищать, когда читаешь :D Стоит ли верить всему, что написано в книжках?

Polar
11.12.2004, 22:22
Да на фотографию смотрите, там все видно.

kfmut
11.12.2004, 23:41
Не знаю как в случаи с этим авенджером, но на F8F была такая штука: если крыло испытывало излишнюю перегрузку, то часть крыла элементарно обламывалась по заранее запланированной линии (чего-то около 40 дюймов от законцовки), после этого bearcat мог более-менее нормально летать. Так что все может быть :)

Тридцать третий
12.12.2004, 00:12
Может и не монтаж. Но с другой стороны нет никаких доказательств, что после этого он продержался в воздухе хоть пол минуты.
А с третьей стороны еще вот такая фотка есть. А еще я где-то такой же Як видел, правда на земле. Писали, что он затаранил левым крылом 109, а потом 110 в одном бою и еще одного сбил из пушки.
Ребята, вы знаете что такое пропаганда? Я понимаю, элерон отсрелят, одну часть хвостового оперения - верю, что еще может лететь самолет после этого. Но когда половины крыла нет, да еще при посадке!!! Воспоминания тех, кто на поврежденных машинах садился почитайте. При сильном повреждении крыла самолет сильно кренило, а на небольших скоростях эффективность элеронов падает - и удержать самолет становилось невозможным и приходилось даже прыгать инода или садиться на повышенных скоростях. А здесь - парит, наш орел. Да еще фотографа позвали, да? Мол, сейчас для потомков супер кадр сделаешь, так что ли?

Tony_1982
12.12.2004, 00:18
А кто-нибудь может фото подбитого б-29 предоставить :p. Очень взглянуть хочется. Желательно с ПТО.

Tony_1982
12.12.2004, 00:19
Не знаю как в случаи с этим авенджером, но на F8F была такая штука: если крыло испытывало излишнюю перегрузку, то часть крыла элементарно обламывалась по заранее запланированной линии (чего-то около 40 дюймов от законцовки), после этого bearcat мог более-менее нормально летать. Так что все может быть :)
Ага, но с двух сторон. По задумкам конструкторов. А на деле - пришлось пиропатрон ставить - одно лишь обламывалось.

Polar
12.12.2004, 01:08
Ребята, вы знаете что такое пропаганда? Я понимаю, элерон отсрелят, одну часть хвостового оперения - верю, что еще может лететь самолет после этого. Но когда половины крыла нет, да еще при посадке!!! Воспоминания тех, кто на поврежденных машинах садился почитайте. При сильном повреждении крыла самолет сильно кренило, а на небольших скоростях эффективность элеронов падает - и удержать самолет становилось невозможным и приходилось даже прыгать инода или садиться на повышенных скоростях. А здесь - парит, наш орел. Да еще фотографа позвали, да? Мол, сейчас для потомков супер кадр сделаешь, так что ли?
Нет здесь пропаганды.
И с большими повреждениями крыла садились.

Stalevar
12.12.2004, 01:23
А здесь - парит, наш орел. Да еще фотографа позвали, да? Мол, сейчас для потомков супер кадр сделаешь, так что ли?

Ну это такой самолет, ему прить легко. А чувак сел с седьмой попытки, там не только фотографа, похоронную команду на аэродром подогнать успели :D Да и на сколько аккуратно он сел, если самолет развалился от такой посадки.

Polar
12.12.2004, 01:29
Вот, например, такая весчь.
Еще, кстати, можно вспомнить 20 апреля 1978 года, да и модификацию Боинг-707 "с уменьшеной площадью крыла и тремя двигателями" :)

Тридцать третий
12.12.2004, 01:29
Нет здесь пропаганды.
И с большими повреждениями крыла садились.
Больше - это как? Там меньше 1/2 крыла осталось.

Polar
12.12.2004, 01:55
...без консоли крыла целиком...правда, это был свисток...но там целиком...

Stalevar
12.12.2004, 01:56
Больше - это как? Там меньше 1/2 крыла осталось.
Это просто ракурс такой. На самом деле там с линейкой меряли. Оторвало около трети крыла, т.е. осталось около 2/3, никак не меньше 1/2. Еще там сказано, что непонятно, с кем он столкнулся, с китайцем или с японцем, и что стало со вторым самолетом.

Ivanych
12.12.2004, 04:13
Да на фотографию смотрите, там все видно.

Посмотрел? :) ;)

Ivanych
12.12.2004, 04:20
Я, кстати, совершенно не оспариваю саму историю с "Эвенджером". Просто фото, ПМСМ, как часто и бывало, сделано потом, "задним числом". Есс-но "ретушь". Вообще интересно было бы сию историю поподробнее. А то уже несколько разных ее версий наблюдается. Опять будет как с Б-17. :)

SkyGuard
12.12.2004, 06:21
Вот, например, такая весчь.
Еще, кстати, можно вспомнить 20 апреля 1978 года, да и модификацию Боинг-707 "с уменьшеной площадью крыла и тремя двигателями" :)
Вот вам и фанера :p

SkyGuard
12.12.2004, 06:23
...без консоли крыла целиком...правда, это был свисток...но там целиком...
Если не ошибаюсь Ф-18 израильский. Вроде даже фотка на форуме пробегала.

CAPILATUS
12.12.2004, 06:39
Б-24, туда-же

Bogun
12.12.2004, 06:46
2 Ivanych

Так, история, как описана в книге "Flyboys : A True Story of Courage" by James Bradley начиная со страницы 205. Автор книга вообще концентрировался на том что произошло на Chichi Jime и моя вина - я попустил страницу о том как Avanger повредили. Сейчас нашел.

18 Февраля, 1945г TBF Avenger с USS Bennington (пилот Robert King, радист Jimmy Dye и стрелок Grady York) взлетел для удара по остову в составе большой группы самолетов с USS Bennington и USS Randolph. Для Роберта Кинга это был первый боевой вылет. В его звене было три Авенджера, два других пилотировали Robert Cosbie и Jesse Naul.

Jesse Naul рассказывает:
" We came in at about nine thouthand feet and we were getting ready to go into our dive. I was behind Cosbie’s plane. Suddenly, antiaircraft fire shot Cosbie’s right wing off. His plane went into spin, spinning clockwise down toward the right, where his wing has been.
Cosbie’s plane flipped upside down and went sideways. It slammed into King’s plane. Cosbie’s wing hit King’s plane between the turret and the vertical stabilizer .At the same time Cosbie’s propeller hit King’s left wing and chewed off four feet of it.
King’s plane then went into spin. King thought they would crash, so he told his crew to bail out. My crew yelled, “We see two chutes”.
King had his seat belt off, fixing to bail out, and to his surprise, he got his plane straight. He “caught it”, meaning he caught the spin and righted the plane. He kept flying.

After Jimmy and Grady had bailed out of their plane, pilot had flown back to the carrier at an altitude of one thousand feet accompanied by other squadron plane. All who saw the plane with most of it left wing missing were amazed. And there was more. The back of the plane was bent were Cosbie’s nose had struck. “Lake playing card bent in half,” Jesse Naul said later. “It was bent in the middle and dropped.”
“We told him his landing gear wouldn’t work, that he should not even try,” Jesse said. “We told him he would he’d have to make a water landing.” King smacked his plane down on the ocean, bending it with impact. King had taken a bad jolt when he hit the water and spent the night in the sick bay, but he was still alive: he returned to flying the next day. But the young pilot was a changed man.
….
All he’d say was, “I had my seat belt off,” Jesse Naul remembered. “Everybody would have done the same thing. King gave Jimmy and Grady an opportunity to get out. He was looking out for his guys like he was suppose to. He was ready to bail when the plane righted. He was surprised when it did. He had his seat belt off, ready to jump.”

Экипаж второго самолета бросили ему свой спасательный плотик.
В этом же налете был сбит еще один Avanger, его экипаж постигла такая же судьба что и Jimmy Dye и Grady York. Фотография сделана Vincent C. Carnazza - стрелком другого Авенджера.

Bogun
12.12.2004, 06:59
А вот спецам по Фотошопу - полетит, не полетит? :)

zEROq
12.12.2004, 07:55
...

Polar
12.12.2004, 13:26
Посмотрел? :) ;)
Иваныч,
ты лучше сразу скажи, что тебе не нравится. :confused:
Плоскость выглядит нормально.

Polar
12.12.2004, 13:30
Если не ошибаюсь Ф-18 израильский. Вроде даже фотка на форуме пробегала.
Израильский, но F-15.

Polar
12.12.2004, 13:30
Вот вам и фанера :p
А что - фанера?
Люминиевое крыло привезло бы домой и законцовку и передний лонжерон (стенку).
И площадь повреждения была бы меньше.

Polar
12.12.2004, 13:34
А вот спецам по Фотошопу - полетит, не полетит? :)
:D Сейчас послушаем комментарии.:D :D

Polar
12.12.2004, 13:37
...
Вот тут, например:
1, 2 - повреждены при вынужденной посадке (Тетушку Ю очень хорошо приложили).
3. - скорее всего, поврежден на земле, далее - разобран на запчасти.
4. - вынужденная.
5. - сгорел после вынужденной.

Ivanych
12.12.2004, 16:40
2 Ivanych
Так, история, как описана в книге "Flyboys : A True Story of Courage" by James Bradley начиная со страницы 205. Автор книга вообще концентрировался на том что произошло на Chichi Jime и моя вина - я попустил страницу о том как Avanger повредили. Сейчас нашел.


Спасибо! Все, понял.

А на фото (ну видимо меня глючит не по детски %) ) виден контур отсутствующей части крыла.

А с ретушью ... ну примеров просто очень много. Один из самых известных - "Штука" без шасси. Типа она снесла его на выходе из пикирования, об воду. Вот мол какие у нас "штурцкампффлигеры" крутые! На самом же деле - обычная "Штука", шасси на месте ...

А с повреждениями крыла, я просто хотел понять, как на самом деле повредили. Ну так все понятно, нормально.

Так чта, вопрос исчерпан. "Верю!"(с)

zEROq
12.12.2004, 17:26
Вот тут, например:
1, 2 - повреждены при вынужденной посадке (Тетушку Ю очень хорошо приложили).
3. - скорее всего, поврежден на земле, далее - разобран на запчасти.
4. - вынужденная.
5. - сгорел после вынужденной.

5.- аэродром после налёта германской авиации

HappyRogger
12.12.2004, 19:24
Кста...к теме "The All American"...вот фотка,сделанная уже на земле... :)

Polar
12.12.2004, 22:58
5.- аэродром после налёта германской авиации
Позволю себе не согласиться.
а) "Рога загнуты" - лопасти винт загнуты назад. Минимум две. Признак посадки с двигателем, работающем на малом режиме (минимальном или на выбеге).
б) Не стоит на ногах. А там, где опора должна быть, повреждение обшивки крыла в месте крепления подкоса. Силовой вырыв из узла крепления.
в) Забоины на передней кромки крыла в районе корневой части центроплана. Признак, что судно ехало вперед по земле лежа на животе.
г) Отделена консоль крыла. Не отгорела, как хвост, а именно отделена.
Конечно, по фотографии многого не скажешь, но моя имха - вынужденная посадка. г) и б), конечно могло и взрывной волной быть вызвано, но других признаков воздействия не вижу. Деформации листа за патрубками - признак воздействия высоких температур (пожара).
Как компромис - сгоревшие остатки МиГ-3, совершившего вынужденную грубую посадку, после эвакуации на аэродром и последующей бомбежки с возникновением пожара. :)

Bogun
12.12.2004, 23:53
Ну хоть кто нибудь может предположить про F-18 на фото - полетит, или не полетит?

Polar
12.12.2004, 23:56
Я бы мог, но я не буду.
Я знаю.:):):)

ROA_FAZA
13.12.2004, 00:34
.

А с ретушью ... ну примеров просто очень много. Один из самых известных - "Штука" без шасси. Типа она снесла его на выходе из пикирования, об воду. Вот мол какие у нас "штурцкампффлигеры" крутые! На самом же деле - обычная "Штука", шасси на месте ...

(с)

Насколько я помню это не обычная Штука-это модификация Ю-87 разработаная для авианосного базирования как и Бф-109Т-особенность этой модификации штуки-возможность отстрела стоек шасси для вынужденой посадки на воду
Пилот штуки из за проблем с двигателем отбросил копыта и приготовился к посадке на воду-но смог продолжить полет

Ivanych
13.12.2004, 01:10
Насколько я помню это не обычная Штука-это модификация Ю-87 разработаная для авианосного базирования как и Бф-109Т-особенность этой модификации штуки-возможность отстрела стоек шасси для вынужденой посадки на воду
Пилот штуки из за проблем с двигателем отбросил копыта и приготовился к посадке на воду-но смог продолжить полет

Да нет, это я про совершенно конкретные фотографии, одного и того же самолета ... ну долго рассказывать. "Пороюсь" - найду, выложу. :)

Ivanych
13.12.2004, 01:15
А вот спецам по Фотошопу - полетит, не полетит? :)

А у меня еще дополнительный вопрос к спецам вообще - что за "самолет" и из какой части? ;)

Bogun
13.12.2004, 06:38
Я не "спец", меня просто в ответ ткнули... так отвечать?

Ram_Wolf
13.12.2004, 09:41
Неплохой сайтец, жмякаете на часть самолёта ( Фюзеляж и тд.) и видите повреждения. Некоторые фоты меня вводят в ступор, интерестно как Б-17 долетали с такими повреждениями.
http://www.daveswarbirds.com/b-17/contents.htm

HappyRogger
13.12.2004, 10:23
Неплохой сайтец, жмякаете на часть самолёта ( Фюзеляж и тд.) и видите повреждения. Некоторые фоты меня вводят в ступор, интерестно как Б-17 долетали с такими повреждениями.
http://www.daveswarbirds.com/b-17/contents.htm
От нехорошюй челювек :) ..раскрыл тайну откуда мы берём фотки повреждённых Б-17 %)

Karaya
13.12.2004, 12:02
Тогда уважаемый Polar - специально для вас - TBM Avenger (пилот Robert King) поврежден зениткой над Chichi Jima 18 Февраля, 1945г. Экипаж (Jimmy Dye и Grady York) выбросились с парашутами над островом, были взяты в плен, убиты и частично съедены японскими офицерами для куража.
Пилот сумел восстановить контроль над самолетом, полетел обратно и приводнился возле своего авианосца. На следующий день Robert King принял участие в очередном боевом вылете.

Спасибо, для смеху займет достойное место на моем HDD :)

Авенджер сила:)

zEROq
13.12.2004, 13:58
Как компромис - сгоревшие остатки МиГ-3, совершившего вынужденную грубую посадку, после эвакуации на аэродром и последующей бомбежки с возникновением пожара. :)
СХН- синдром хронических неудач :D

Bogun
13.12.2004, 20:55
Ну вобщем Polar знает а другим не интерестно...
Просто не хочу чтоб тема потерялась.

Два F/A-18 из эскадрилии Агрессоров - VFC-12 "Fighting Omars" столкнулись в воздухе. Оба приземлились.

Ivanych
14.12.2004, 04:22
Два F/A-18 из эскадрилии Агрессоров - VFC-12 "Fighting Omars" столкнулись в воздухе. Оба приземлились.

Хм. Ну а на мой-то вопрос кто-нить ответит? Уж теперь-то.
Что за "самолет"? (вторя часть есс-но снимается). Кавычки - не случайно. ;)

Bogun
14.12.2004, 04:34
Ivanych, я что-то вопроса не понимаю... :(
Какой то особенный F/A-18?

Кстати тем кто говорит, что FM/DM неправльня, вот вам Корсар!
У меня так в Иле получается! :)

Ivanych
14.12.2004, 13:14
Ivanych, я что-то вопроса не понимаю... :(
Какой то особенный F/A-18?

Кстати тем кто говорит, что FM/DM неправльня, вот вам Корсар!
У меня так в Иле получается! :)

Ну они там все типа "вражьи", и каждый изображает некий вражий самолет (потому и в кавычках). И даже не зная эмблемы, в той фотографии (первой) есть одна деталь, однозначно указывающая на "Агрессоров" и на тип изображаемого самолета.

"Корсар" - :D

HappyRogger
14.12.2004, 13:28
Разбонбили свои-же братья по оружию :)

Roman Kochnev
14.12.2004, 15:39
http://www.uss-bennington.org/stz-53_f9f-4_to_hanger.html

Вроде ссылка уже где-то здесь пробегала, но все равно, до кучи пойдет. Как Пантера при посадке чебурахнулась в открытый подъемник.

PGP
14.12.2004, 21:46
Увидел - обалдел %) , тайфун аднака :D

Bogun
14.12.2004, 21:47
Ну они там все типа "вражьи", и каждый изображает некий вражий самолет (потому и в кавычках). И даже не зная эмблемы, в той фотографии (первой) есть одна деталь, однозначно указывающая на "Агрессоров" и на тип изображаемого самолета.

Смотрел-смотрел, но только углядел что крылья выкрашены так, что бы смотрелись как будто с большей стреловидностью (кстати оба так покрашены) и хвостовое как-то странно у одного (законцовки с черным).
Может "МиГ-29"? У Су-27 они вроде обычно белые.

Roman Kochnev
14.12.2004, 21:55
Увидел - обалдел %) , тайфун аднака :D

А выглядит так, как будто палуба у него надувная и вот сдулась маненько:)

ROA_FAZA
15.12.2004, 00:24
да ну ничего особенного-водой погнуло-а вот гдето есть фотка как у эскортника полетную палубу согнуло попалам и положило на надстройку

PGP
15.12.2004, 00:59
А вот еще с беннингтоновской ссылки - как прикольно бы было , плюхнувшись в воду около своего авианосца, быть поднятым на борт , сразу бы жизненности в игре добавилось.

Ivanych
15.12.2004, 11:10
Смотрел-смотрел, но только углядел что крылья выкрашены так, что бы смотрелись как будто с большей стреловидностью (кстати оба так покрашены) и хвостовое как-то странно у одного (законцовки с черным).
Может "МиГ-29"? У Су-27 они вроде обычно белые.

Су-27 :) . А законцовки черные тоже для искажения силуэта, у него там еще много чего нарисовано (воздухозаборники на бортах, крылья и т.д.). А "деталь" очень простая - цвет камуфляжа. :)
Вообще, их "вражьи" самолеты очень интересно изучать. Там такого бывало понарисуют ... А уж вертолеты ... разделывают как "бог черепаху". :)

Bogun
16.12.2004, 06:23
Спасибо.

А как вам этот B-24?