PDA

Просмотр полной версии : GPS?!!



Spinner
30.11.2004, 12:18
В новостях прочитал про модернизированный Су-24.

Все здорово, но вот я что-то совершенно не понял следующую фразу: "Приемник GPS позволяет уточнить нужные координаты и в любых погодных условиях вывести самолет по карте на цель..."

Это каким же образом на борт российского бомбардировщика затесался GPS приемник? Если мне память не изменяет, GPS это игрушка принадлежащая исключительно американским военным, а то, что ей все остальные пользуются, так то "по доброте душевной"... Может все-таки ГЛОНАСС приемник?

Звиняйте, ежели вопрос обсуждался :)

Lemon Lime
30.11.2004, 12:29
У ГЛОНАССа сколько спутников? Вот и точность позиционирования соответствующая. Думаю, там есть оба, и пока Россия не обзаведеться номальной ситемой позиционирования (читай: не увеличит группировку спутников), придется работать в лучшем случае на обоих системах, т.е. "уточняться" по GPS.

Spinner
30.11.2004, 12:32
Мда... Примерно такого ответа я и ожидал, спасибо. :)

Комично это как-то. И грустно одновременно...

Саваж
30.11.2004, 23:59
В новостях прочитал про модернизированный Су-24.

Если мне память не изменяет, GPS это игрушка принадлежащая исключительно американским военным, Звиняйте, ежели вопрос обсуждался :)

Я прям плакать. Вопрос: Разве ГЛОНАСС не является Global positioning system т.е. системой глобального позиционирования? :D

Саваж
01.12.2004, 00:02
Да, и приемник на Су-24 принимает сигналы от любых систем, будь то Глонасс, Navstar или будущий Галилео...

P.S. Специально для Спиннера, американская система называется NAVSTAR...
И для этого нужно было создавать топик?

Lemon Lime
01.12.2004, 00:07
Ну если уж на то пошло, то ГЛОНАСС - не GPS, а СГП :) . Если журналист говорит "GPS", он подразумевает "американская GPS". Потому что, скорее всего, о российской не знает.

Саваж
01.12.2004, 00:34
И кто придумал делить приемники на NAVSTAR Глонасс? ПРиемник есть приемник и у всех одинаков...

Spinner
02.12.2004, 15:35
... американская система называется NAVSTAR...


А то я не знал... Но как справедливо уже заметил Lemon Lime слово GPS в русском языке де-факто стало синонимом системы NAVSTAR, как например, копир и XEROX или вседорожник и JEEP. Так что употребление в статье аббревиатуры GPS недвусмысленно указывает, что имел в виду автор. Такими словами воообще нужно пользоваться с осторожностью :)

Впрочем, обсуждение культуры письменной речи есть оффтопик. ;)


Вероятно, на борту используется что-то типа:
http://www.irz.ru/products/navig/glonas/
Разумеется, с поправками на "военное" применение, по точности как минимум...

P.S. А еще сюда: http://www.irz.ru/products/comp/ загляните. "Цикл испытаний" :D Вот уж действительно, аж слезу вышибает от умиления... :D

Paul_II
02.12.2004, 15:45
Еще рискну предположить, что если и используется американский NAVSTAR, то исключительно с гражданским ключом доступа, когда данные о положении нарочно загрубляются до нескольких десятков метров. Ибо какой же американский милитарист в здравом уме даст военный ключ доступа (точность порядка нескольких метров) для не союзника ;)

Саваж
02.12.2004, 21:03
Spinner,

>>>А то я не знал...

Смысл в том, что системы приема информации со спутников, что у амеров, что у нас ничем не различаются... Если имеешь коды доступа можешь использовать любые системы...

SkyDron
18.12.2004, 15:14
И кто придумал делить приемники на NAVSTAR Глонасс? ПРиемник есть приемник и у всех одинаков...

Совсем они даже не одинаковы .
Принцип действия похож. Аппаратура же - совершенно разная.
ГЛОНАСС сейчас в плачевном состоянии , а GPS (раньше так называлась
подсистема NAVSTAR'a , открытая для коммерческого использования -
сейчас термин GPS подразумевает всю систему спутниковой навигации ,
а название "навстар" почти не используется) - повсеместно используемая система - как в ВС США , так и всеми желающими (охотниками , туристами , путешественниками , моджахедами ) -
простейший комерческий приемник (китайцы их штампуют массами) этой системы стоит около 200 долларов. Я и сам поюзал таких девайсов немало (батарейки жрут безбожно гады !) . В любом нормальном охотничем магазине купить его не проблема. Терминал ГЛОНАССА в живую я видел -
хотя использовать эту аппаратуру не довелось. И хорошо что не довелось - дрова эта аппаратура...
А вот комерческие приемники GPS применяются и в наших ВС довольно широко (в т.ч. и для авианавигации ) , и считаются чуть ли не чудом техники.
Вот только что будет если американцы решат "дернуть рубильник" и
"вырубить" коммерческих потребителей (это они вполне могут сделать
если нужно) - думаю понятно.

Maximus_G
18.12.2004, 19:01
Еще рискну предположить, что если и используется американский NAVSTAR, то исключительно с гражданским ключом доступа, когда данные о положении нарочно загрубляются до нескольких десятков метров. Ибо какой же американский милитарист в здравом уме даст военный ключ доступа (точность порядка нескольких метров) для не союзника ;)
Поправка: непримитивные некоммерческие приемники дают погрешности порядка сантиметров, согласно распространенной амовской инфе.

Саваж
19.12.2004, 01:00
>>>дрова эта аппаратура...

Очень практичные и удобные аппаратики...

Саваж
19.12.2004, 22:29
http://www.navis.ru/

Дрова у кого-то в голове...

SkyDron
20.12.2004, 10:24
[QUOTE=Саваж
Очень практичные и удобные аппаратики...[/QUOTE]

И сколько ты их поюзал ? ;)
Может назовешь армейское обозначение хотя бы ?
Рекламные посты это конечно хорошо и красиво , но ....
А вот коммерческие GPS-навигаторы и правда удобны и практичны -
за них могу сказать по собственному опыту , и не только на охоте , но и в боевой обстановке.

А про точность в несколько сантиметров..... гы-гы-гы :) -
Это все только в теории.

Maximus_G
20.12.2004, 14:29
А про точность в несколько сантиметров..... гы-гы-гы :) -
Это все только в теории.
Вы и правда юзали gps-приемники, на пользование которыми нужно персональное разрешение от правительственных органов США? Или просто предполагаете?

Paul_II
20.12.2004, 16:21
Вы и правда юзали gps-приемники, на пользование которыми нужно персональное разрешение от правительственных органов США? Или просто предполагаете?

Я скажу так. Наибольшая точность в навигации нужна всего для двух вещей - для боевой авиации и для крылатых ракет. Так даже для них точность составляет несколько метров.

Maximus_G
20.12.2004, 16:54
Недавно забил в гугль "gps" и прочитал о существовании неких систем GPS стоимостью порядка 10^5 баксов, применяемых в научных целях. Вот про их точность и было заявлено - мол, сантиметры.

Paul_II
20.12.2004, 17:23
Недавно забил в гугль "gps" и прочитал о существовании неких систем GPS стоимостью порядка 10^5 баксов, применяемых в научных целях. Вот про их точность и было заявлено - мол, сантиметры.

Ну тогда понятно. Дело в том, что под термином GPS ожно понимать все, что угодно ;) . Милитаристы понимают под этим систему, которая позволяет определять координаты для движущихся объектов, причем иногда с весьма большими скоростями (авиация или КР). Там, как ни крути, очень большой точности не добиться. Скажем так. Вот летит ракета. Она делает запрос на спутник, типа где я? Пока запрос передасться, пока обработается, пока придет ответ, сколько пролетит та ракета? А ответы должны приходить не от от одного, а от нескольких спутников - минимум трех для построения "треугольника ошибок". Так что тут точности больше нескольких метров добиться нельзя.

А ученые, они же ботаники, им скорее всего определени координат нужно для построения какого-го всепланетного интерферометра, и положение этих штуковин стационарное, тут надо знать именно расстояния, которые во времени могут и не меняться. И не факт, что для этого они использовали NAVSTAR , может какую-нибудь свою фигню для позиционирования. Потом кто сказал, что сотни тысяч баксов стоит приемный модуль, может это вся система столько стоит - вывели пару своих спутников или пару модулей на спутниках, которые позволяют им работать в своих целях, вот и назвали ее GPS. О чем статья-то была ;) ?

naryv
20.12.2004, 17:24
2 Maximus_G Возможно вот об этом - http://offline.computerra.ru/2004/569/36864/ речь шла?

SkyDron
20.12.2004, 17:33
Недавно забил в гугль "gps" и прочитал о существовании неких систем GPS стоимостью порядка 10^5 баксов, применяемых в научных целях. Вот про их точность и было заявлено - мол, сантиметры.


Речь идет о способности приемной аппаратуры измерять разницу
временных задержек прихода сигналов от группы спутников (не менее 3х аппаратов) , по которым определяется положение потребителя навигационной информации. В теории это является "точностью" системы.
На практике же географические координаты потребителя нельзя столь однозначно привязать к параметрам сигналов.
Правильнее в этом случае говорить о гиперболических координатах. Сдесь действительно существуют терминалы с точностью
измерений на порядки выше чем у дешовых комерческих устройств.

Несколько утрированый пример : получив географические координаты
своего положения - ткни в карту среднего масштаба карандашиком в
точьку с этими координатами - точка от карандаша займет в масштабе карты площадь далеко не в несколько сантиметров...

SkyDron
20.12.2004, 17:41
Ну тогда понятно. Дело в том, что под термином GPS ожно понимать все, что угодно ;) . Милитаристы понимают под этим систему, которая позволяет определять координаты для движущихся объектов, причем иногда с весьма большими скоростями (авиация или КР). Там, как ни крути, очень большой точности не добиться.

Верно.



Скажем так. Вот летит ракета. Она делает запрос на спутник, типа где я? Пока запрос передасться, пока обработается, пока придет ответ, сколько пролетит та ракета? А ответы должны приходить не от от одного, а от нескольких спутников - минимум трех для построения "треугольника ошибок". Так что тут точности больше нескольких метров добиться нельзя.


Совершенно неверно.
Никакого запроса на спутник ракета (как и другой потребитель) не делает. Если грубо - измеряются разности прихода сигналов (и соответственно расстояния)от спутников с точно известными координатами. Этот метот называется разностно-дальномерным или геперболическим.
Сигналы синхронизированы по времени (так что и время тоже можно измерять и использовать как эталон) - подобный принцип заложин и в другие гиперболические РНС - например LORAN. Этот же принцип только
"наоборот" , лежит в основе действия неготорых средств РТР -
сдесь уже определяется местоположение "чужого" импульсного источника излучения.

rend
21.12.2004, 01:28
Если быть точнее, то четырёх спутников.
Точные координаты по трём спутникам можно получить только имея на приёмнике по настоящему точное время (т.е. рубидиевые/цезиевые часики). Или же считать, что известна высота (т.е. узнаём ДВЕ координаты с соответствующими погрешностями). Четвёртый спутник и используется, чтобы при незнании точного времени вычислить и его, и три координаты.

В идеальном случае ещё бы DGPS подключить, для точности.

Maximus_G
21.12.2004, 04:54
Вот, нашел то, о чем говорил.
http://www.colorado.edu/geography/gcraft/notes/gps/gps_f.html

GPS Techniques and Project Costs

Receiver costs vary depending on capabilities. Small civil SPS receivers can be purchased for under $200, some can accept differential corrections. Receivers that can store files for post-procesing with base station files cost more ($2000-5000). Receivers that can act as DGPS reference receivers (computing and providing correction data) and carrier phase tracking receivers (and two are often required) can cost many thousands of dollars ($5,000 to $40,000). Military PPS receivers may cost more or be difficult to obtain.

Other costs include the cost of multiple receivers when needed, post-processing software, and the cost of specially trained personnel.

Project tasks can often be categorized by required accuracies which will determine equipment cost.

* Low-cost, single-receiver SPS projects (100 meter accuracy)
* Medium-cost, differential SPS code Positioning (1-10 meter accuracy)
* High-cost, single-receiver PPS projects (20 meter accuracy)
* High-cost, differential carrier phase surveys (1 mm to 1 cm accuracy)

Правда, в цене ошибся на порядок.

Paul_II
21.12.2004, 10:16
Верно.



Совершенно неверно.
Никакого запроса на спутник ракета (как и другой потребитель) не делает. Если грубо - измеряются разности прихода сигналов (и соответственно расстояния)от спутников с точно известными координатами. Этот метот называется разностно-дальномерным или геперболическим.
Сигналы синхронизированы по времени (так что и время тоже можно измерять и использовать как эталон) - подобный принцип заложин и в другие гиперболические РНС - например LORAN. Этот же принцип только
"наоборот" , лежит в основе действия неготорых средств РТР -
сдесь уже определяется местоположение "чужого" импульсного источника излучения.

Хорошо, возможно и запросов на спутник и нету. Может чего и напутал, там с космической связью, например :p

АндрейАндреевич
27.02.2005, 06:40
вот тут http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=24195&page=3 один камрад выложил книгу «УПРАВЛЕНИЕ И НАВЕДЕНИЕ БЕСПИЛОТНЫХ МАНЕВРЕННЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Там и про ГПС и про ГЛОНАСС написанно.
книга тут: http://rapidshare.de/files-en/581249/Navigation_and_IT.djvu.html

101
27.02.2005, 13:03
Что-то я не пойму, мужики. Вроде как наш ГлоНаС начал опять цвести и пахнуть

http://www.glonass-center.ru/frame_w.html

группировку опять начали наращивать.

Maximus_G
03.03.2005, 02:36
Ух ты, клевая инфа на сайте :)

Xolin
20.03.2005, 14:35
Все современные приемники СРНС для наших военных самолетов способны принимать и обрабатывать сигналы как ГЛОНАСС так и NAVSTAR, а также выдавать результат совместной обработки данных, полученных от обеих систем.
Насколько я знаю, сейчас американцы сняли загрубление своего сигнала для коммерческого использования. Сейчас теоретическая точность определения координат с помощью СРНС составляет около 50 м, а при использовании дифпоправок - 3-5 м.
А вообще информация СРНС на боевых самолетах используется для коррекции инерциальных (и других, например от РСБН) координат, и никогда (кроме случаев отказа других источников) в чистом виде.