PDA

Просмотр полной версии : Как на Х45 поставить магнитные датчики вместо простых резюков?



ivm
30.11.2004, 13:48
Есть ли схемы как заменить обычные резюки на магнитные датчики на Х45?

VGV
30.11.2004, 15:04
Что за датчики? я ставил хонивэлы 4хх какието...так там просто перепаять и всё, без схем. тут гдето валяется тема про датчики, там всё описано.

ivm
30.11.2004, 17:20
да вот поэтому же и спрашиваю, про МАРСы читал, вроде такие же 3 контакта, как и резюке переменном, но а номинал какой, или как регулируется, хотелось бы принципиальную схемку, лучше конечно рисунки платки бы еще, или может оно не нужно вообще, на фото там сам магнитный резюк (ну или как там он правильно называется) а рядом на платке микросхемка, и от этого всего дела три выхода, так получается "ЭТО" просто впаять вместо штатного резюка, и все будет нормально работать? Вот допустим у меня есть х45, паяльник и руки не кривые, с чего начать-то?

VGV
30.11.2004, 20:21
во
http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=17101

и во
http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=9831

ivm
01.12.2004, 10:47
VGV, может я просто немного не понимаю, но хорошо паяю, руки не кривые, готов свой х45 и далее переделывать (начало есть, внутри он уже у меня не сайтек вовсе, а сделан по моим чертежам из латуни, но вот что выбрать из "магнито-резисторов" не пойму, датчики-магнитики блин, не можешь посоветовать? Что нужно купить, и как все собрать. Вот у тебя сейчас штатные резюки стоят или что-то другое, если другое, то что? Лучше ли, чем были штатные?

VGV
01.12.2004, 11:22
Сейчас стоят штатные но есть одно но :) они там стоят просто чтобы РУД работал, а до этого стояли МАРСы(как РУС сейчас использую МС ФФ2). Лучше ГОРАЗДО чем обычные, во первых точнее(раза в 1.5) а во вторых по субъективным ощущениям реакция джойстика на движения стала гораздо быстрее. Как повысить точность могу подсказать :) дело в том что джой уверенно измеряет изменение напряжения на резюках в пределах от 0.5 В до 3.3в. однако на них мудрый сайтек подводит почемуто тока 2.2в(в моём случае), те запитав их через резюк от ЮСБ напрямую можно разрешение осей поднять раза в 1.5 примерно...а самодельные магнитные датчики я пытался делать, но это всё очень не просто оказалось :) нелинейность на краях, разные магниты, кончилось тем что единственный датчик стоит в РУД...без электроники чтобы выправить недостатки не обойтись а я паять не умею :) ИМХО надо МАРСы ставить. хотя х45 уже мало что поможет опятьже ИМХО...У него тока РУД хороший, ему точность особая не нужна в отличии от РУС...Ева наш выбор :) либо МС ФФ2, но его найти сложнее.

ivm
01.12.2004, 14:03
Есть у меня еще st-290 saitek (выиграл недавно), но блин ни он ни ева что-то не нравятся мне - родной х45 (переделанный) лучшее IMHO, поэтому и хочу его до ума довести. а мс фф2 рулит по-сравнению с х45? И за сколько такой найти можно? А реакция джойстика на движения, так это все крен на 100% (в игре в устройствах ввода) поставить и больше и не надо.

VGV
01.12.2004, 15:53
Фишка не в том, крен я поставлю и самалёт конечно ринется исполнять, НО не сразу...хоть и резко. очень не удобно. посему(точности мне и 512 хватилобы) ФФ2 и рулит...очень он такой удобный в этом плане. можно поставить кишки электронные из 290го прямо в х45, тока на оси РУС и радоватся :)

ivm
01.12.2004, 18:09
?????? зачем из 290-го в х-45 -ый, у меня он (45) норамльно работает только вот наверное резюки дерганые стали, из-за этого 290-ый курочить, неее. А вот есть какието отечественные датчики холла - ДКХ - 0,5 кажется, они не подойдут?

VGV
01.12.2004, 18:26
Незнаю.