PDA

Просмотр полной версии : Клуб любителей ATI.



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9

deCore
24.05.2004, 18:07
Господа собратья по геморрою!
А если я 4.2 поставлю, у меня остальные игры работать будут и с ТвАутом все будет в порядке?

hex
24.05.2004, 18:24
Предлагаю делиться настройками под панельки.
Из коллекции замученных каталистов окончательно отполз на 4.2, ТВ аут пашет, Ил2ЗС на 1024х768 дает с шейдерами от 40 до 70 фпс в зависимости от настроек. Вроде для онлайна приемлемая видимость (противник на фоне воды, дист~2 км) АА- 4х, АФ - офф, фильтр мипмап - билин, фпс~40.
Лично мне более интересны шейдерные настройки для онлайна, т.к. с 500 м уже можно распознать свой-чужой при практически любых настройках.

NichtLanden
24.05.2004, 23:47
Уважаемы коллеги, моя карта Р9500про (4100 попугаев 2003) дает при следующих настройках 1152*864 (смотри картинкуAMDTorobred 1700XP@2200Mhz, 1 Gb PC3200, Nforce 2 ultra ABIT AN7, SATA ) на бреющем над лесом при группах от 8 самолетеов 24 - 25 фпс. Проверял я и Р9800 про и не раз (от 4800 попугаев до 5500 попугаев в зависимоти от вендора) - на стандартных настройках опен Гл в видеодрайвере получаю на бреющем над лесом 25 - 28 фпс - нет титианической разницы, так что буду ждать Х800 в сентябре-октябре...
Карты хватет и для онлайна и для офлайны, зря утверждает уважаемый филипок что на 9800 фпс так и прыгают вверх по сравнению с 9500про :)
P.S - Дрова ати легко сноясятся и переустанавливаются, я не своей машине делал не раз переустановку дров, просто при выходе новых дров сразу проверяю фпс в ильеше с шедйрами - если он падает по сравеннию с предыдущей версией - без колебаний ставлбю предыдущую - все другие игры работают без проблем - винда стоит гдето уже больше 9 месяцев.....

Vadifon
25.05.2004, 03:01
Cкладывается впечатление что обладатели ATI на этом форуме играют только в Ил-2 :). В ЛокОне смена каталистов вроде ничего не меняет, но если есть желающие можем сравнить. Кстати, ежли кто не знает: для смены OGL рендера под Ил-2 не обязательно переустонавливать драйвер, достаточно сбросить в папку игры atioglxx - ускоряет тестирование дров и дает возможность использовать последний каталист не взирая на его производительность в Ил-2

FilippOk
25.05.2004, 04:03
deCore, да, всё будет в порядке.
=KAG=Doctor, Каталист 4.2 пока что самы быстрый и безглючный вариант.

Roma
25.05.2004, 13:55
В чистом виде,или с драйвер паком Radeon2ru?

hex
25.05.2004, 15:54
2 Roma:
я качал с Ати, каталист 4.2 - wxp-w2k-catalyst-7-981-040127m-013420c.exe ~ 25 mb, с Radeon2ru встал кривовато, если ты это имел в виду.

Roma
25.05.2004, 19:26
Надеюсь ты его поверх ставил? Ведь это драйвер пак, а не полноценный драйвер.

Skat_95
25.05.2004, 20:36
Помогите с проблемой. У меня карта Radeon 9700 но лицензионная игра Call of Duty идет с рефрешем только 60 герц. Другие игры все нормально. Заставить идти в нормальных 80\100 герц никак не удалось.

NichtLanden
26.05.2004, 00:10
Ставишь либо омеговские дрова, либо риватюнер - там есть дополнительные настройки частоты монитора в играх.. Если TFT панель - то по аналговому входу она не даст более 75, по цифровому более 60 Гц

NichtLanden
26.05.2004, 00:12
Надеюсь ты его поверх ставил? Ведь это драйвер пак, а не полноценный драйвер.
=============================
Омеговские дрова просят удаления контрольной панели АТИ перед устанвкой дров, поэтому от греха подальше сначала сношу дрова, потом ставлю новые - не надо никаого драйвклеанинга и работает все ок :)

SOVA
26.05.2004, 00:43
Я младшему уже Все делаю и настраиваю,Вы Подскажите -настало время за Новым "железом" или подождать в разумном "пределе",9700 PRO,3,06P-4
1 ГИГ R1066(rambus)P4T533C :(

VGV
26.05.2004, 00:46
по моему мнению ждать, илюша бегает и так хорошо а ЛокОН всёравно тормозит...точнее уже не тормозит, даже на 9600ХТ играбельно...но ждём большего...или хоть падения цен :)

SOVA
26.05.2004, 00:51
Обьясните по "элементам" как засунуть в С.4.5 чтоб ШНЕЙДЕРЫ работали от 4.2

FilippOk
26.05.2004, 04:28
Roma, ты капитально не прав. Драйверпаки с www.Radeon2.ru - это полноценный драйвер. Со встроенной панелью, с вырезанными китайскими-японскими языками, с поправленным uninstall и реестровыми записями, и прочим.
Ставится только вчистую. То есть, любые видеодрова, которые стояли до него, надо сносить так, как об этом рассказано на radeon2.ru, впрочем, как и при установке любого видеодрайвера.
Только драйверпак весит 4 Мб, а Каталист - 25 Мб в сумме (драйвер+панель).
Так вот, Каталист 4.2 пока что самый быстрый и безглючный вариант. Независимо от вида поставки - что драйверпаком, что отдельными кусками.
2 Skat_95 : А на рабочем столе какой рефреш?
Попробуй удалить из реестра записи о низких рефрешах. Хай Винда вообще о них забудет. Знаешь сам или рассказать?
2SOVA : Просто взять файл OpenGL от Каталиста 4.2 и скопировать его в каталог с Ил-2 Штурмовиком. Тогда Штурмовик будет бегать на Каталисте 4.2, а всё остальное - на 4.5.

Cyber Hunter
26.05.2004, 12:31
Кто-нибудь реально задумывается о приобретении видюх на базе X800?
Лично я - пока нет, "будем посмотреть" (с). :)

NEC
26.05.2004, 15:47
Думаю к концу лета буду комп обновлять задумаюсь над этим вопросом!

Roma
26.05.2004, 16:40
FilippOK, а как остальные фитчи ставить, которых нет драйвер паке? Например какой-то там WDM. Чё там ещё надо?

Skat_95
26.05.2004, 17:23
[
2 Skat_95 : А на рабочем столе какой рефреш?
Попробуй удалить из реестра записи о низких рефрешах. Хай Винда вообще о них забудет. Знаешь сам или рассказать?
.

На столе + во всех играх 100 герц. Просто в первый раз с такой проблемой сталкнулся.

Про реесто не знаю :(.

Meccep
26.05.2004, 18:52
неплохой обзорчик: http://www.nvworld.ru/docs/nv35-r350.html

Skat_95
26.05.2004, 19:31
неплохой обзорчик: http://www.nvworld.ru/docs/nv35-r350.html


хе хе они пишут, что ATI медленнее. А посмотрите на скирны превосходного режима. У ATI видны волны У Нвидии их вобще нет :confused: Толи Нвидя их водще не тянет то ли намудрили тестеры и сравнивали разные режимы. Если разные то тогда понятно почему Нвидя быстрее :D

NichtLanden
27.05.2004, 00:55
Я младшему уже Все делаю и настраиваю,Вы Подскажите -настало время за Новым "железом" или подождать в разумном "пределе",9700 PRO,3,06P-4
1 ГИГ R1066(rambus)P4T533C :(
========================================
Как минимум на год хватит, пусть ценники еще просядут...

NichtLanden
27.05.2004, 00:58
хе хе они пишут, что ATI медленнее. А посмотрите на скирны превосходного режима. У ATI видны волны У Нвидии их вобще нет :confused: Толи Нвидя их водще не тянет то ли намудрили тестеры и сравнивали разные режимы. Если разные то тогда понятно почему Нвидя быстрее :D
===================================
Тесты все эти от лукавого, надо полнуые раскладки по видеорежимам знать - иначе dct это сравнение кислого с пресным и соленого со сладким:)

Cyber Hunter
27.05.2004, 10:43
как остальные фитчи ставить, которых нет драйвер паке? Например какой-то там WDM. Чё там ещё надо?

WDM драйверы нужны только для карт All-In-Wonder / VIVO (Video In Video Out).

Ссылка на последние драйверы ATI под XP (http://www.ati.com/support/drivers/winxp/radeonwdm-xp.html?type=xp&prodType=graphic&prod=productsXPdriver&submit.x=9&submit.y=9)

Можно использовать драйверпак (http://www.russobit-m.ru/rus/downloads/radeon/radeon_drv45_win_2000_XP_6444_v2.exe) Radeon2.ru (куда входит Display Driver + Control Panel). Размер 5,6Мб супротив 22Мб оригинальных Display Driver + Control Panel с ненужными нам языками.

Ссылка на драйвер WDM (http://www2.ati.com/drivers/tv-capture-wdm-6-14-10-6238v2.exe)

ATI WDM Release Notes (http://www2.ati.com/drivers/wdm_4.03v2.html)
Recommended Installation order
ATI Technologies Inc. recommends the following installation order:

1. tv-capture-wdm-6-14-10-6238v2.exe driver file.
----------------------------------------------------------------------
Note: Do not restart Windows
----------------------------------------------------------------------
2. The recommended ATI Display Driver for your ATI graphic product.
3. Restart Windows.

The recommended ATI Display Driver for your ATI graphic product may be installed prior to installation of the WDM driver 4.03. However, you may encounter an UNKNOWN DEVICES message during the NEW HARDWARE detection.

FilippOk
28.05.2004, 05:03
Совершенно верно, Cyber Hunter, WDM нужен, когда видяха с видеовходом, Roma. На www.Radeon2.ru он отдельно лежит. Как, впрочем, и в Каталистах - то же: Каталист+Панель+WDM.
2 Skat_95: Раз так, остаются только патчи к игре. А с реестром - просто: открываем редактор реестра, и тыкаем "Поиск". Ищем по слову RefreshRate. Находим все переменные Refreshrate=60,70,72,75,85,100,110...
И меняем на Refreshrate=85,100,110...
И всё будет идти на рефрешах от 85 Гц.

Skat_95
28.05.2004, 16:21
Совершенно верно, Cyber Hunter, WDM нужен, когда видяха с видеовходом, Roma. На www.Radeon2.ru он отдельно лежит. Как, впрочем, и в Каталистах - то же: Каталист+Панель+WDM.
2 Skat_95: Раз так, остаются только патчи к игре. А с реестром - просто: открываем редактор реестра, и тыкаем "Поиск". Ищем по слову RefreshRate. Находим все переменные Refreshrate=60,70,72,75,85,100,110...
И меняем на Refreshrate=85,100,110...
И всё будет идти на рефрешах от 85 Гц.


Спасибо

Neznaika
28.05.2004, 20:46
Плиз,посоветуйте.стоит ли поменять MSI FX5900XT на Сапфир 9800PRO,разница ощутима будет или как?

Das_Reich
28.05.2004, 23:31
2Neznaika
http://nvworld.ru/docs/nv35-r350.html - сравнение 5900неХТ и 9800Про.
http://nvworld.ru/docs/nv35-r350-4.html#il2 - в часности на Ил2.

ИМХО - получишь несколько фпсов в дх играх, потеряешь несколько фпсов в огл играх - а так - смотри сам. Если замена денег стоит - и больше чем 20 баксов - я бы не менял. Подожди лучше дешевых Х800 6800 вариантов.

Roma
28.05.2004, 23:37
Вчера пробовал ставить на чистую драва 4.2 с Radeon2.ru, что-то ни фига у меня не получилось, и я вспомнил почему я забил на эти драва, потому что раньше(уже давно) была таже проблема ,и забил болт , и с тех пор качал драва с ATI, хотя по "умолчанию:) " знаю как ставить драва в ручную + FillipOk мне по аське каждый шаг объяснял , но что-то не клеется . А вот совсем недавно , я ставил драйвер пак с Radeon2 по верх Каталист 4.2 - всё было окей ,и даже была маленькая прибавка в FPS . Ну раз это не правельно, то всё снёс , поставил ATIшний драйвер .

А вы прикинули - на каталисте 4.5 с шейдерами в Чёрной смерти - FPS 5, а на 4.2 нормально ,FPS начинается с 35 , ну а дальше по-разному , просто офигеть - в чём проблема каталиста 4.5?

Neznaika
29.05.2004, 02:35
2Das_Reich

Почитал,спасиб :) .Похоже перейду в ряды ATI,т.к. PRO мою XT похоже за пояс заткнёт,а доплатить надо тока где-то порядка штуки деревянных.

Das_Reich
29.05.2004, 03:23
Штука деревянных мне нифигашеньки не говорит :) Баков 30?
У меня, кста 5900просто и я ею оч счастлив ;) При нужде гонится до 5950У, но такая нужда ОЧЕНЬ редко возникает :)

NichtLanden
30.05.2004, 01:06
А вы прикинули - на каталисте 4.5 с шейдерами в Чёрной смерти - FPS 5, а на 4.2 нормально ,FPS начинается с 35 , ну а дальше по-разному , просто офигеть - в чём проблема каталиста 4.5?
===================================================
Мое мнение, играющим в ИЛ-2 на картах от 9500 и выше надо гонятся за той версией дров, где нормально пашут шейдеры, а если думать почему нерабоют шейдеры в какой либо версии кактлиста то можно дойти до муслей в мире неспокойно, террористы опять захватили самолет и прочие размышления о смысле жизни:)

NichtLanden
30.05.2004, 01:12
Вчера пробовал ставить на чистую драва 4.2 с Radeon2.ru, что-то ни фига у меня не получилось, и я вспомнил почему я забил на эти драва, потому что раньше(уже давно) была таже проблема ,и забил болт , и с тех пор качал драва с ATI, хотя по "умолчанию:)
============================================
Я на работе качаю толко с омеги, ставятся без проблем, сразу с оверклокингом, пользовательские режимы разрешения в 3Д играх, с радеона 2 ру (побывал там году тому назад на форуме, были траблы, и пообщавшись с суперпуперспецами радеона2, которые так мне и не дали правлильного совета, нашел и устранил трабл сам) после обшения с их суперпуперпецами ни качаю ничего принципиально, дабы не попасть впросак:) или заработать трабы с их софтом....

NichtLanden
30.05.2004, 01:14
Штука деревянных мне нифигашеньки не говорит :) Баков 30?
У меня, кста 5900просто и я ею оч счастлив ;) При нужде гонится до 5950У, но такая нужда ОЧЕНЬ редко возникает :)
==============================
Скринчик какой нибудь мона из серии полет над водой в крыму или смоленске? РАди интереса

Мачбеттер
02.06.2004, 10:14
Господа, несколько вопросов от новоиспечённого любителя АТИ. Карта 9800ПРО, система 2500ХР+, 1гБ оперативка. Дрова 4.2.
Каюсь, у меня не очень много времени, чтобы перелопачивать интернет, в поисках ответов, просьба сильно не пинать, если что.
С radeon2.ru скачал утилиту для трея. Добавились настройки оверклокинга и оверрайда частоты рефреша. Вопрос, надо ли ставить ещё рефрешфикс отдельно, или это параллельные вещи?
Вопрос №2: надо ли форсировать в настройках пиксельные и вершинные шейдеры, и если да, то какую версию?
Вопрос №3: у меня есть стереоочки e-dimensional, они вроде бы должны работать с любой картой. Для Нвидии стереодрова появлялись регулярно, с отставанием на пару версий, а для АТИ я чего-то найти не могу ничего, никто не в курсе, где есть ли что-нибудь?

ShootOut
02.06.2004, 14:02
============================================
Я на работе качаю толко с омеги, ставятся без проблем, сразу с оверклокингом, пользовательские режимы разрешения в 3Д играх, с радеона 2 ру (побывал там году тому назад на форуме, были траблы, и пообщавшись с суперпуперспецами радеона2, которые так мне и не дали правлильного совета, нашел и устранил трабл сам) после обшения с их суперпуперпецами ни качаю ничего принципиально, дабы не попасть впросак:) или заработать трабы с их софтом....

Да ну? Это чтож за трабл такой был, мне интересно..

Regards! BS

Das_Reich
02.06.2004, 19:58
2NichtLanden1

Сорьки, провтыкал запрос на скрин. Вечерком (своим вечерком) скину

deCore
02.06.2004, 20:17
Вопрос, надо ли ставить ещё рефрешфикс отдельно, или это параллельные вещи?
Если этот помогает- то не надо :).


Вопрос №2: надо ли форсировать в настройках пиксельные и вершинные шейдеры, и если да, то какую версию?
В настройках чего?
Для Ила ничего форсировать не надо.


Вопрос №3: у меня есть стереоочки e-dimensional, они вроде бы должны работать с любой картой. Для Нвидии стереодрова появлялись регулярно, с отставанием на пару версий, а для АТИ я чего-то найти не могу ничего, никто не в курсе, где есть ли что-нибудь?
АТИ не делает стерео дров. :(
Но, по-моему, именно e-dimentional их делала (или еще какая контора, не помню точно) для разных карт (в т.ч. АТИ).

deCore
02.06.2004, 20:30
2Das_Reich

Почитал,спасиб :) .Похоже перейду в ряды ATI,т.к. PRO мою XT похоже за пояс заткнёт,а доплатить надо тока где-то порядка штуки деревянных.
30 бакcов не может быть разницы. Будешь брать- посмотри ОБЯЗАТЕЛЬНО PRO ли это. Сам недавно накололся: китайцы перемаркировывают 9800 в 9800про. Что за цена на АТИ? Ни в коем случае не бери с "обычной" (не квадратной) памятью и с памятью > 2.8нс. (если микросхемы от СамСунь, то в конце маркировки должно быть 2A, а не 33; если от ХуйОнДай то F28 (или F228))

Das_Reich
02.06.2004, 20:36
Суть фразы о 30 баксах - если больше - имхо нах не стоит. Лучше бутылку б/м приличного коньяка купить и распить ее торжественно

Botik
03.06.2004, 08:10
Вопрос №3: у меня есть стереоочки e-dimensional, они вроде бы должны работать с любой картой. Для Нвидии стереодрова появлялись регулярно, с отставанием на пару версий, а для АТИ я чего-то найти не могу ничего, никто не в курсе, где есть ли что-нибудь?У меня у самого такие же очки. У e-dimensional на страничке с софтом есть адрес мыла, куда надо отослать просьбу выслать стерео-дрова для Ати. Я, правда, давно им не писал и поэтому не пробовал их самые последние версии. А те что пробовал давали хуже эффект, чем драйвера для Нвидиа. В основном, потому что использовали интерлейс метод для вывода стерео. Сейчас буду писать им снова.

Мачбеттер
03.06.2004, 08:57
Если этот помогает- то не надо :).
А хрен его знает, помогает или нет. При рефреше больше 75 поймать мерцание глазом сложно, можно всякого себе напридумывать. Здоровье всё-таки.


[QUOTE=deCore]В настройках чего? Для Ила ничего форсировать не надо.[QUOTE]

Дык. Речь об ATI Tray tools. После установки появляется в трее не обычный значок АТИ, а кубический, при клике на него вываливается меню. Там кроме настроек, доступных через control panel свойств дисплея есть ещё оверклокинг, решреш рэйт, ещё что-то, и в том числе пункт force shaders. Нажимаешь туда - появляется список версий шейдеров, можно поставить галку. Вот хотел узнать, зачем это надо, и что с этим делать.

Мачбеттер
03.06.2004, 09:06
У меня у самого такие же очки. У e-dimensional на страничке с софтом есть адрес мыла, куда надо отослать просьбу выслать стерео-дрова для Ати. Я, правда, давно им не писал и поэтому не пробовал их самые последние версии. А те что пробовал давали хуже эффект, чем драйвера для Нвидиа. В основном, потому что использовали интерлейс метод для вывода стерео. Сейчас буду писать им снова.
Там написано, что те кто уже получил очки, больше нам мол не пишите, у вас все на диске. Не в курсе, они часто дрова обновляют?

З.Ы. А ты случайно 3-D Plus не покупал? А то я сразу не понял что это за штука, а теперь отдельно диск заказывать жаба ест.

Neznaika
03.06.2004, 14:44
30 бакcов не может быть разницы. Будешь брать- посмотри ОБЯЗАТЕЛЬНО PRO ли это. Сам недавно накололся: китайцы перемаркировывают 9800 в 9800про. Что за цена на АТИ? Ни в коем случае не бери с "обычной" (не квадратной) памятью и с памятью > 2.8нс. (если микросхемы от СамСунь, то в конце маркировки должно быть 2A, а не 33; если от ХуйОнДай то F28 (или F228))

Дык взял уже :) .Маркировка на чипе такая
R360
215R9RBKA11F
N05920.00
0405AA
TAIVAN
Если в ней кто-нибудь что-то понимает,обьясните,плиииззз :)
Память BGA-шная HYNIX F-28
Разогнал по чипу/память до 445/384(стандарт 378/337,5),правда сразу заменил охлаждение на ZALMANовские радиатор и кулер.
Брал в КЕЕ,разница в цене составила около 900 рубликов(MSI FX5900XT порядка 6100,а Сапфирик 9800ПРО почти 7000 без пары рубликов)Вобщем она мне понравилась,хотяяя :rolleyes:

NichtLanden
03.06.2004, 21:56
Да ну? Это чтож за трабл такой был, мне интересно..

Regards! BS
==============================
Несовместимость системы KT266 Чайника(который забил на адптейт биоса с поддержкой Торобреда)+Topoбред 1800+АТИ9000 - до замены ГеФроса 2 эта свяка работала ок, после замены ГеФрса 2 на АТИ9000 - вываливание системы при работе в 2Д. Спецы радеона 2 кричали что это это блок питания-у них это фирменный бзик, чуть что - виноват блок питания - вставлял и 350 и 400 ват вместо 250 - все валилось по прежнему, заменил мамку на КТ333 - все заработало ок, так что нет у меня доверия к радеон2.ру
:(

SBA
04.06.2004, 10:02
На радеон2ру бета версия каталиста 4.6.

ShootOut
04.06.2004, 10:34
==============================
Несовместимость системы KT266 Чайника(который забил на адптейт биоса с поддержкой Торобреда)+Topoбред 1800+АТИ9000 - до замены ГеФроса 2 эта свяка работала ок, после замены ГеФрса 2 на АТИ9000 - вываливание системы при работе в 2Д. Спецы радеона 2 кричали что это это блок питания-у них это фирменный бзик, чуть что - виноват блок питания - вставлял и 350 и 400 ват вместо 250 - все валилось по прежнему, заменил мамку на КТ333 - все заработало ок, так что нет у меня доверия к радеон2.ру
:(

Еще вопрос - а где ты это спрашивал? На форуме? А чему ты удивляешься? Там большинство далеко не спецы.. :)
У меня была трабла - мне тоже ничего не сказали, я потом сам объяснял в чем дело-то было.. Ну и что?
Драйвер пак от радеон2.ру, как работал нормально, так и работает..
И не стоит мешать в одну кучу тех, кто делает драйвер пак, и тех кто посещает там форум..

Это сродни тому, что считать посетителей Сухого. ру - разработчиками Ил-2...

Regards! BS

=LAF=Jakudza
04.06.2004, 10:38
Кстати, народ, кому не жалко траффика (если он платный конечно) попробуйте бету каталиста 4.6 http://www.radeon2.ru/ Вроде ничего так.
Похоже исправили баг с тормозами в превосходном режиме.

hex
04.06.2004, 15:00
Не-а, нет в природе совершенства %)

трек "черная смерть" : фпс-ы avg max min
было на 3.7 (дрова с диска) 21 55 3
стало на бете 18 53 7
Аталнтис 9600 про

подожду whql, может еще лучше будет.

Botik
04.06.2004, 20:25
Там написано, что те кто уже получил очки, больше нам мол не пишите, у вас все на диске. Не в курсе, они часто дрова обновляют?

З.Ы. А ты случайно 3-D Plus не покупал? А то я сразу не понял что это за штука, а теперь отдельно диск заказывать жаба ест.Я покупал в 2002 году, поэтому версия на диске уж очень старая. В интернете нашёл версию дров на основе Каталиста, скорее всего, 3.4. Послал им на днях запрос на последние дрова. Как ответят, отпишу.

ROSS_Bombey
05.06.2004, 14:22
Поставил на свой 9600Pro бесшумные радиаторы Zalman. Карта удорожилась на 30$. Благо, подарок. Сам себе такое не купишь - жаба задушит. Но капитально делают. Тяжеленные пластины, плюс трубопровод. Двусторонний. Тишинааа...
Вот такой же, только без кулера:

поставил точно такой же.. только с кулером... (9800 про 256)... сильно переживал за карту, когда на ней стоял дохленький заводской радиатор...
сейчас спокоен (:
пришлось правда покусать радиатор на чипе материнки... не влазил...
а так... два режима скорости... 5 вольт - сайлент мода - 1400 оборотов 20 дб... 12 вольт- нормальный режим - 2800 - 33 дб.
еле -еле чуствуется нагрев... стоит на работе.. так что особо шум не мешает...
Baykal-у сенкс за сборку... в процессе которой я узнал много нового про товарища Залмана )))

deCore
05.06.2004, 15:13
Дык взял уже :) .Маркировка на чипе такая
R360
215R9RBKA11F
N05920.00
0405AA
TAIVAN
Если в ней кто-нибудь что-то понимает,обьясните,плиииззз :)
А чо объяснять? R-360 ни один китаец испоганить не может :).


Память BGA-шная HYNIX F-28
То что надо. :)


Разогнал по чипу/память до 445/384(стандарт 378/337,5),правда сразу заменил охлаждение на ZALMANовские радиатор и кулер.
Со стандартным до 410/370 только. (можно больше, но там уже артефакты (которых я, правда не вижу), но он и на номинале греется так, что я через PCB обжигаю палец)


Брал в КЕЕ,разница в цене составила около 900 рубликов(MSI FX5900XT порядка 6100,а Сапфирик 9800ПРО почти 7000 без пары рубликов)Вобщем она мне понравилась,хотяяя :rolleyes:
О блин, ну и цены у нас (ФХ тоже около 6000, а 9800про - около 8000 :(, ладно я пока не жалею).

deCore
05.06.2004, 15:17
А хрен его знает, помогает или нет. При рефреше больше 75 поймать мерцание глазом сложно, можно всякого себе напридумывать. Здоровье всё-таки.
А что, на мониторе частоты посмотреть- религия не позволяет?


Там кроме настроек, доступных через control panel свойств дисплея есть ещё оверклокинг, решреш рэйт, ещё что-то, и в том числе пункт force shaders. Нажимаешь туда - появляется список версий шейдеров, можно поставить галку. Вот хотел узнать, зачем это надо, и что с этим делать.
Ил-2 и с шейдерами 2.0 работает нормально (на АТИ). Лучше не трогать, ИМХО. Хороших отзывов по этому поводу не слышал.

IIITUPMAH
06.06.2004, 17:42
Не знаю, может уже обсуждали, но не нашел нигде... Поясните, пожалуйста, какой драйвер для Радеона самый быстрый (у меня карта 9600 Pro). Стоял драйвер 4.1, на "черной смерти" (игра "Ил2") при разрешении 1024х768х32 (при режиме "превосходно" было 26 fps). Решил поставить новую версию драйвера (4.5) - и ужаснулся, fps упал до 4. Причем в readme драйвера написано, что устранены ошибки в игре "Ил2".
Так какой драйвер ставить-то?
И еще - при включении опции "использовать массивы вершин" в игре появляются артефакты в виде проблеска красных полос (типа молнии проскакивают). Это на обеих версиях драйверов проявляется - а это-то с чем связано?

Спасибо за внимание к теме

hex
06.06.2004, 19:50
Пока из сертифицированных дров самые нормальные - каталист 4.2. Можешь поставить 4.6 бету - на ней тоже не просаживается, но, имхо, лучше подождать офыциального релиза. Массивы вершин - вроде для старых карт.

Botik
06.06.2004, 20:18
4.6 я попробовал, вроде без тормозов в "превосходном", но периодически проявляется давний глюк - мелькают треугольники. Не так, чтобы особо это надоедало, но всё же глюк есть глюк.

=KAG=Doctor
06.06.2004, 20:31
Ждемс:)

=FPS=Zloy
07.06.2004, 23:13
Господа, созрел я на 9800pro 128Mb, только вот вопрос, чей бренд брать???

NichtLanden
07.06.2004, 23:24
Я пробовал 2 карты - HIS и PowerColor - his - карта не тормозитЮ но лусше сразу поставить вместо родного кулера титановский медный кулер, Поверколор давал вместо 5500 попугаев 03 хиса всего 4800, кулер сразу лучше сразу заменить на обеих - стоит 10 баксов титановский медный+ радиаторы на память - у меня мой нелюбимый хюндай на Р9500про 3,3 нс не работавший выше 270 мгцсейчас с радиаторами на памяти уверено работает на 300 мгц, а ядро вместо штатных 275 пашет на 345 мгц....

FilippOk
08.06.2004, 02:50
=FPS=Zloy, 9800 - это либо Sapphire, либо PowerColor.
Натуралов-ATI в России нет. Бывают залётные, но на такое надо нарваться - обычно продавцы себе расхватывают, естественно.
Выбрать - просто:
1. Убедиться, Что PCB - 256 бит.
2. Убедиться, что память - 2.8 нан или ниже.
3. Убедиться, что кулер - не детская игрушка, а система охлаждения.

Птиц
08.06.2004, 13:50
Граждане , примите в тусовку. В пятницу стал владельцем ASUS A9800XT Limited Edition. Если оно глюканёт, а глюканёт оно обязательно, буду обращаться за вспоможением.

hex
08.06.2004, 16:38
Асусы известны какчеством, токо как и всех радиков их надо кормить хорошим питанием и дровами:)

Dock
08.06.2004, 16:56
Люди! Скажите, ставил ли кто-нибудь Caltalyst 4.5 для WinXP? Если да, то что поменялось, стало ли лучше по сравнению с предыдущим драйвером?

У меня 9600ХТ(128).

Meccep
08.06.2004, 20:04
2Zloy, я юзаю GeXube 9800Pro, очень неплохая карточка, хороший разгонный потенциал - частоты ХТ без дополнительных из..бов.

GrimGOR
08.06.2004, 21:17
2Furball, я ставил... Ничего нового не заметил... Впрочем, я не занимаюсь спортивным измерением производительности... ;)

Roma
08.06.2004, 21:22
Граждане , примите в тусовку. В пятницу стал владельцем ASUS A9800XT Limited Edition. Если оно глюканёт, а глюканёт оно обязательно, буду обращаться за вспоможением.


Что значит - Limited Edition ?


Если будут глюки , обязательно пиши . У меня тоже A9800XT . Редко бывают глюки , но не знаю - драва или железо .

Птиц
08.06.2004, 21:42
Что значит - Limited Edition ?

Такая же карточка, тока каждый чип обнюхан вручную, всё это добро в красивом чумадане, и всего их асус выпустил 2000 штук

Dock
08.06.2004, 21:47
2Furball, я ставил... Ничего нового не заметил... Впрочем, я не занимаюсь спортивным измерением производительности... ;)


Да я тоже не занимаюсь, лишь бы явно не тормозило...

NichtLanden
08.06.2004, 22:22
=FPS=Zloy, 9800 - это либо Sapphire, либо PowerColor.
Натуралов-ATI в России нет. Бывают залётные, но на такое надо нарваться - обычно продавцы себе расхватывают, естественно.
Выбрать - просто:
1. Убедиться, Что PCB - 256 бит.
2. Убедиться, что память - 2.8 нан или ниже.
3. Убедиться, что кулер - не детская игрушка, а система охлаждения.
=============================================
Мои личные впечатления от 9800про Хиса и Поверколора по сравниню с 9500про (4 130) - Хис бегает быстрее и ильюше и без тормозов ( 5 500 попугаев) а вот разницы и поверколором (4800 попугаев) я честно говоря субьективно не заметил....
Брать видяшку Асус ради асуса - не понимаю, мамка - сердце машины, тут имеет смысл браь нормального вендора -Асус, для оверклокинга Абит, а вот видео - обыкновеная микруха с примитивной обвязкой на 6 слойном текстолите......
Лучше при покупке в крупном магазине протестить в 2003 3Д марке - та видяшка которая даст больше попугаев - ее и брать....

tsu
08.06.2004, 23:06
Может кому будет интересно... :rolleyes:
Вчера разогнал свой Сапфир 9600, результаты откровенно порадовали, в Иле в том числе :p
Могу подробнее..., коли надо.

FilippOk
09.06.2004, 05:29
... а вот видео - обыкновеная микруха с примитивной обвязкой на 6 слойном текстолите......
Эк ты пошутил! :D
Действительно, фигня какая - подумаешь, от десяти до двадцати пяти миллионов транзисторов на FCPGA-чипе, в ВЧ-независимой обвязке, плюс шесть слоёв поэлементной ВЧ-разводки... делов-то... :D
Мальчик, попробуйте один слой в любом CAD-е развести: сильно поменяете мнение. :)

Лучше при покупке в крупном магазине протестить в 2003 3Д марке - та видяшка которая даст больше попугаев - ее и брать....Просто любопытно: это в каком же из магазинов нашей великой и необъятной прямо при покупателе тестят видяшки 3DMark-ом? Это у кого ж столько денег, заниматься чепухой? :)

FilippOk
09.06.2004, 05:37
tsu, любопытно, конечно. Как разгонял?

ROSS_Bombey
09.06.2004, 11:55
радеон в упаковке :)

hex
09.06.2004, 15:43
А чего там за бутылек в углу стоит? Разгоняет - охлаждает? :)

deCore
09.06.2004, 17:28
=FPS=Zloy, 9800 - это либо Sapphire, либо PowerColor.
Вот при покупке ПоверКолор нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО смотреть на память.
Я именно на нем накололся, и на Радеон2.ру люди жаловались, что они его с 3.3нс память ставят.


Натуралов-ATI в России нет. Бывают залётные, но на такое надо нарваться - обычно продавцы себе расхватывают, естественно.
Выбрать - просто:
1. Убедиться, Что PCB - 256 бит.
Дорожки посчитать? :)

NichtLanden
09.06.2004, 20:07
Вот при покупке ПоверКолор нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО смотреть на память.
Я именно на нем накололся, и на Радеон2.ру люди жаловались, что они его с 3.3нс память ставят.


Дорожки посчитать? :)
==========================
Модули памяти должны быть расположены буквой Г(9800 - 256 бит,), а не в линеечку (9800 - 128 бит), так же как у 9700/9500

NichtLanden
09.06.2004, 20:13
Эк ты пошутил! :D
Действительно, фигня какая - подумаешь, от десяти до двадцати пяти миллионов транзисторов на FCPGA-чипе, в ВЧ-независимой обвязке, плюс шесть слоёв поэлементной ВЧ-разводки... делов-то... :D
Мальчик, попробуйте один слой в любом CAD-е развести: сильно поменяете мнение. :)

==================================
Дяденька, спасибо, открыли мне глаза, а то я не видел никогода принципальной электрической схемы Атишных чипов!
Надеюсь об изготовлении печатных плат Вы имеете практическое представление, а не голимую теорию из серии смотрите как хорошо работает мой крутой курьер на цифровой линии с уровнем шума в - 40 дб?
Когда себе виндовс XP поставишь то?:)

HT
09.06.2004, 21:25
...а то я не видел никогода принципальной электрической схемы Атишных чипов!...
Это видать открытая общедоступная информация? :confused: %) Мона ссылочку? На так называемую "принципиальную электрическую схему ЧИПА". %) Или в АТИ работаешь? :D

tsu
09.06.2004, 22:32
to FilippOk
На самом деле подробностей не много, интерес на мой взгляд в том, что это любому доступно...
Если в кратце, то:
Поставил маленький вентилятор на обдув радиатора GPU, на память по радиатору на термопасте и имею вместо GPU:Mem 325:200 теперь 400:260, без артефактов, клинов и перегрева. Более того, на стандартном охлаждении половину того что я погнал влегкую можно сделать.
В 3DMark2003 было 2430 стало 3065, вроде неплохо :)
В иле тоже заметный прирост - 5-6 fps, так что дело не только в "попугаях" ;)

NichtLanden
09.06.2004, 23:27
Это видать открытая общедоступная информация? :confused: %) Мона ссылочку? На так называемую "принципиальную электрическую схему ЧИПА". %) Или в АТИ работаешь? :D
=======================================
Мы получаем их для ремонта видеокарт на базе АТИ - включая диагностику дефектацию, перепайку чипов и прочее, прочее...
В АТИ не работаю, но схемы и дизайн плат естественно закрытая информация - но если плату разводят китайцы, то думаю и у нас (русских) мозгов и рук хватит на такой процесс - не усложняй сущности сверх необходиомого:)

HT
09.06.2004, 23:33
Ты все таки сказал про ЧИП - что меня и повеселило...хотя и разводку платы сделать грамотно - это тоже занятие не для слабонервных! :)

NichtLanden
10.06.2004, 00:01
Не боги горшки обжигают:)
что делать - превратности судьбы разведчика:)
Просто никто у нас не будет пахать в неделю по 6 - 7 дней за 100 баксов в месяц, и еще при этом не халявить:) Хотя брак есть везде:(

FilippOk
10.06.2004, 08:26
=======================================
Мы получаем их для ремонта видеокарт на базе АТИ - включая диагностику дефектацию, перепайку чипов и прочее, прочее...
В АТИ не работаю, но схемы и дизайн плат естественно закрытая информация - но если плату разводят китайцы, то думаю и у нас (русских) мозгов и рук хватит на такой процесс - не усложняй сущности сверх необходиомого:)
1. Оччень любопытно. То есть, я правильно понял, что вы получаете для ремонта принципиальные электрические схемы (ПЭС) Атишных чипов? Перепайка чипов и диагностика - это можно делать и без документации, всё это ещё наши отцы натыркались делать. А вот ПЭС даже просто разводки увидеть - невероятно. Не верю. Говоришь неправду.
ATI отказывается давать ПЭС пому бы то ни было кроме своих приямых партнёров-производителей наотрез. И правильно делают. NichtLanden1, ты не мог видеть ПЭС. Ну никак. Либо не шаришь в вопросе настолько, насколько это возможно... Либо работаешь в PowerColor(tm) или Sapphire(tm)... или в ГРУ, в ОБПШ (отделе по борьбе с производственным шпионажем). ;)
Открою-ка я тебе глаза ещё ширше, хоть знать будешь, о чём ляпаешь: ПЭС - это четыре пакета схем (формат А3, в папках) - только на один тип из линейки видеокарт. Мы об одном и том же хоть говорим-то? Или ты о своём, о девичьем?
2. Китайцы разводят платы, руководствуясь ПЭС, прежде всего. НЕ имея этих схем - можно успокоиться - задача сродни постройке мощного телевизионного спутника авиамоделистом. Потому - у нас развести чип - не выйдет: ATI нам не даст ПЭС, т.к. у нас нет ни крупных фирм-производителей, ни собственно производственных мощностей для изготовления видеокарт на основе их чипов. Нет производства - свободны, о ПЭС можно забыть, как и о разводке плат.
Как видишь, ничего не усложняется, всё очень просто. :)

P.S. Не хами. Это был последний случай, когда я это стерпел. Увижу ещё раз - вылетишь с форума. Гарантирую.
P.P.S. Платки я паял и разводил, когда ты ещё в подгузники писался. :)
P.P.P.S. ХР на моей домашней машине не будет. Это система для супер-знающих людей, для профи. Куда уж нам, убогим... :D

Demos
10.06.2004, 09:41
http://www2.ati.com/drivers/Catalyst_46_Release_Notes.html
ставим, смотрим, сносим, ставим 4.2

Rhox
10.06.2004, 12:52
Шейдеры теперь нормально с 4.6

Появилась правда тема, называемая на зап. форумах texture flickering - не знаю, как сказать это по русски.

Вообщем иногда фигня какая-то просткакивает по экрану, типа теней или треугольников, как будто мусор какой-то.

Не ужасно, но неаккуратненько как-то

GrimGOR
10.06.2004, 21:37
=======================================
Мы получаем их для ремонта видеокарт на базе АТИ - включая диагностику дефектацию, перепайку чипов и прочее, прочее...
В АТИ не работаю, но схемы и дизайн плат естественно закрытая информация - но если плату разводят китайцы, то думаю и у нас (русских) мозгов и рук хватит на такой процесс - не усложняй сущности сверх необходиомого:)

Э-э-э, а разве разводкой китайцы занимаются??? А вот про русские мозги и руки не надо, ибо я не видел ни одной достойной видеокарты (хотя бы) разработанной в этой стране ... =)

NichtLanden
11.06.2004, 00:19
P.S. Не хами. Это был последний случай, когда я это стерпел. Увижу ещё раз - вылетишь с форума. Гарантирую.
P.P.S. Платки я паял и разводил, когда ты ещё в подгузники писался. :)
P.P.P.S. ХР на моей домашней машине не будет. Это система для супер-знающих людей, для профи. Куда уж нам, убогим... :D
===============================================
Испытать 4,6 так и не получилось(не до конца скачал панель управления 4,6), но нарыл несклолько интересных ссылок, для тех кто может не знает, полезных при оверклокинге и тюнинге карт типа 9600/9500
1. Отличный русский твеакер - http://www.overclockers.ru/cgi-bin/files/download.cgi?file=371 - включая запуск шейдеров раличных версий
2. Зарубежный твеакер, менее фунциональный, с грубыми настройками параметров OpenGL - http://users.adelphia.net/~webspace/RadLinker1009.zip
3. Просто для оверклокинга - http://users.adelphia.net/~webspace/RadClocker2009.zip -
Проверил все три, нормально гонят карту, нет глюков как у Rivatuner -лично у меня при разгоне через риву тюнер компьютер намертво вис....
Так что рекомендую:)
==================================================
Уважаемому гофмаршалу форума Филипку, свято соблюдающему правила офицерской чести!:)
Дорогой друг, схемы действительно формата А3, что далее? Не верить - твое право. Можешь открывать глаза еще шире, только втирай все это людям которые в этом не шарят ни хрена.....Могу тебе и больше сказать - есть и схемы материнских плат.....И что из этого?
Далее, по поводу хамства, дорогой друг - следи за своим языком, любитель памперсов и называющих других мальчиками - ты виртуальный патриот и балабол, видевший армию как и Балу на армейских сборах в институте в течении 45 суток - хотя честно говоря люди типа Ампилова и Новодворской(двое шизоидов с левого и правого крыла), ничего кроме жалости у меня не вызывают..... Правильно вас, интиллегентов описал г-н Бушков в своем романе "Бульдожья Хватка" по моему, где один из таких интеллигентных обсосов (комендант бутафорского лагеря для отдыха новых русских) првератился в зверя при смене власти................
Такая категоричность суждений характерна как правило для людей с несложившейся личной жизнью, удели лучше ей внимание, а на виртальной войне можно надорватся и физически и морально :)

FilippOk
11.06.2004, 06:23
За уже откровенное враньё и дурость, а также оскорбление офицера форума, получи, любезный, +2, +2, и +2 = бан. Я обещал.
Хмык. Ну и чего добился... :rolleyes:
Я спрашивал, любезный, "правильно ли я понял, что вы получаете для ремонта принципиальные электрические схемы (ПЭС) Атишных чипов". В ответ мне несут какую-то чепухень, смешанную с какой-то псевдополитической бредятиной, (и, почему-то Бушковым), что я втираю кому-то... Опять про Ерёму, короче.
Ну и пойди погуляй, родной, проветрись, полезно, нечего со взрослыми дяденьками здоровье портить. :)
P.S. С личной жизнью у меня как раз так, что обзавидуешься. ;)
P.P.S. Кстати, про формат схем я соврал, каюсь. И не совсем там схемы. Там светокопии формата А0. Увы. Совсем маразм, панимаиш... :D

FilippOk
11.06.2004, 06:54
На сайте ATi выложена новая версия CATALYST 4.6.

• Драйвер под W2k и XP 6.14.10.6451 (http://www2.ati.com/drivers/wxp-w2k-8-02-040515a-015958c.exe) (размер 9.18 Mb)
• Контрольная панель (http://www2.ati.com/drivers/control-panel-8-02-040515a-015958c.exe) (размер 13.6 Mb)
• WDM драйвер (http://www2.ati.com/drivers/tv-capture-wdm-6-14-10-6240.exe) (размер 4.29 Mb)
• И все "в одном флаконе" (http://www2.ati.com/drivers/wxp-w2k-catalyst-8-02-040515a-015958c.exe) (размер 29.6 Mb)
Линки прямые.

EgorDS
11.06.2004, 10:06
Вышел Forsage 4.6

Качать тут http://www.hardwarelab.ru/files/FORSAGE_46.exe

Roma
11.06.2004, 10:32
Кто может без проблем качать, потестируйте Каталист 4.6 в Ил-2 , и скажите результаты

hex
11.06.2004, 12:44
На прдыдущей странице есть тест 4.6 беты.

Big Gnom
11.06.2004, 16:35
Кто может без проблем качать, потестируйте Каталист 4.6 в Ил-2 , и скажите результаты

Превосходно работает.Всё исправили.Тормозов в превосходном НЕТ !!!

GrimGOR
11.06.2004, 17:24
Подтверждаю... ТЕХ тормозов, что были, теперь нет! Как всегда юзал Форсаж...

FilippOk
12.06.2004, 07:29
Странно, для ХР есть, а для 98-х нема...

RW_DGambo
12.06.2004, 08:20
Майкрософт же призналась, что прекращает поддержку 98-х виндов. Вот скорее всего и началось.
Другие тоже решили не тратить силы на написание драйверов под вин98.

FilippOk
12.06.2004, 08:39
Так то - Майкрософт, а то - АТИ... :(

deCore
14.06.2004, 14:22
Подтверждаю... ТЕХ тормозов, что были, теперь нет! Как всегда юзал Форсаж...
А треугольники все на месте? Ничо по экрану не пробегает?

GrimGOR
14.06.2004, 14:26
У меня в общем-то еще ни разу подобных глюков не было...

Andre =SF=Andre
14.06.2004, 23:32
Единственно что меня поражает, так это патологическая ненависть нашего ( может и не совсем нашего, Филип-пка ) к винде от ХР. Банить - это б.я просто супер , удачи на этом поприще. Как говорят, мочи.

HT
15.06.2004, 00:03
Ах Филлипок за ХаРе забанил! Моя громко смеятся!

Что меня поражает, так это паталогическя приверженность многих к ХаРе...За что они ее любят - ктоб мне объяснил?

Rhox
15.06.2004, 01:05
Что меня поражает, так это паталогическя приверженность многих к ХаРе...За что они ее любят - ктоб мне объяснил?

А мне бы кто обьяснил - за что ее не любят ? :)

HT
15.06.2004, 01:11
А мне бы кто обьяснил - за что ее не любят ? :)
Плюсов получу, если начну здесь объяснять, но поверь ;) :D

FilippOk
15.06.2004, 03:34
ХР есть за что не любить, это точно... :)

========================
Появилась новая версия Fraps 2.2.0 (http://www.majorgeeks.com/download3934.html), утилиты для измерения текущего и среднего fps в OGL и D3D приложениях, создания скриншотов и записи 3D-изображения в видеофайл. Скачать (http://www2.fraps.com/FRAPS220.EXE) (614 KB).

GrimGOR
15.06.2004, 20:48
Скоро ATIшникам можно будет медали вручать за скорострельность =))
Уже где-то валяется бета Каталиста 4.7 !! ;)
http://www.radeon2.ru/ubb/Forum5/HTML/002128.html

hex
16.06.2004, 13:19
Угу. Чересполосица на на 4.6 в Ил2 откуда-то вылезает, хотя на 4.2 не замечал:( тришкин кафтан, ей-ей.

stab-jg51
16.06.2004, 23:51
А мне бы кто обьяснил - за что ее не любят ? :)
==========================================
Дома (начиная с Атлона 650 и 256 Мб мозгов) и на работе пользую ХР почти 3 года - одна из самых удачных и практически безглючных систем
:confused: Мне просто интересно, откуда берутся такие выводы - или из за того что на ней не идет Age of Empires I или Transport Tycon Deluxe (97 - 98 года игрушки)?

=LAF=Jakudza
17.06.2004, 00:17
Если на кат 4.6 иногда проскакивают черные треугольники, то на кат 4.7 бета пока ниразу не заметил, все чистенько и быстренько. Вот только мне кажется или так и есть - картинка стала как-будто резче (причем на это обратил внимание сразу, с первого запуска ИЛ2, хотя до этого такого эффекта в глаза не бросалось вот уже несколько каталистов)!

PS: Может анизатропка стала честней? :)

stab-jg51
17.06.2004, 01:09
Вышел Forsage 4.6

Качать тут http://www.hardwarelab.ru/files/FORSAGE_46.exe
===============================================
Дровишки хорошие, поставил, добавил RadClocker 2.010 -http://users.adelphia.net/~webspace/RadClocker2010.zip - накинул на ядро 90 Мгц + 30 на память (276/270 Мгц) и стабильно пашет, не глючит как на родных 4,6

Roma
18.06.2004, 07:35
Ни фига себе , А9800XT уже стоит 13штук с мелочью , а по началу стоил почти 18000 . Сколько щас стоят другие ,менее быстрые карточки , я и молчу . Одним словом говоря , брать новинки не стоит , если через пол года они дешевеют почти в два раза.

hex
18.06.2004, 17:18
Каталист 4.7бета рулит, есть прирост попугаев, на "Черной смерти" очень даже заметно, средний до 20-30% (тьфу, чтоб не сглазить).

Broom
18.06.2004, 19:30
Здрасьте всем!
Вот позавчера прикупил HIS Excalibur 9800pro IceQ (долго ждал пока привезут, переплатил немного, но дождался ;)).
Но вот что странно: поставил дрова, которые шли с картой (пока не переставил систему, которая пережила две смены материнок и две смены процов - WinXP pro ru - ничего личного, говорю, что было ;)) и запомнил версию дров 6.15.хх.
На следующий день я залез на www.ati.com и посмотрел на Catalist 4.6 - версия дров 6.14.хх.

Могли ли с видяхой поставляться Catalist 4.7 или тогда как? Могут ли цифры версии дров - вторая группа - отличаться в одной версии Catalist'а?

Сорри за сумбур - конец рабочего дня и недели ;)

MVG
19.06.2004, 21:02
To Broom - Могут, когда я год тому назад себе брал 9500 от HIS в комплекте были тоже бетта драйверы уже не помню какого каталиста. Для тех кто гоняет карты (у кого 9800 думаю не стоит беспокоится). Сегодня протестил на разгон 4 драйвера:
1. Официальный каталист 4,6 и бетта каталиста 4,7 (http://downloads.guru3d.com/download.php?det=802) - очень плохо гонятся оба, стоит только изменить частоты как через 1-2 минуты скабатывает впу рековер, для разгона не советую. В каталисте 4,7 бетте с шейдерами все ОК. Но видно стоит в дровишках ограничение по разгону
2. Омеговский каталист 4,6 (http://www.omegacorner.com) - гонятся нормально (360/300 вместо 276/270) - но появляются деффекты изображения на в ил-2 на нестандартных разрешениях (все что выше 1024*768) - увы, омега меня разочаровала....
3. Форсаж 4,6 (http://www.hardwarelab.ru/files/FORSAGE_46.exe) - самый толковый драйвер, наши молодцы - отлично гонится, никих искажений в Ил-2 на любых нестандартных режимах, рекомендую...
В качестве твикера пользовал Radlinker (http://www28.brinkster.com/chrisww1942)
Так что вот так

Glass Eagle
19.06.2004, 21:39
Джентельмены, а вот это не читали? : http://www.compulenta.ru/2004/6/17/47635/?ref=sidebar (про сапфир)

MVG
19.06.2004, 22:46
Читали, как вдували карты 9800 с 128 битной шинойпо цене 9800 с 256 бит шиной (разрыв в попугаях раза в полтора) - еще раз напоминаю первые призннаки (взято с www.overclockers.ru) на всех картах 256 бит шиной модули памяти стоят буквой Г, 128 бит - в линейку

FilippOk
20.06.2004, 05:49
... еще раз напоминаю первые призннаки (взято с www.overclockers.ru) на всех картах 256 бит шиной модули памяти стоят буквой Г, 128 бит - в линейку

Вы нигде на форуме об этом ни разу не напоминали.
Напротив, об этом подробно рассказал офицер форума BS на пятой странице этой темы:
вот его постинг про то, чем и как различаются видеокарты ATI (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=205979&postcount=193) (пост номер 193).
Позволю себе процитировать его:

"Все карты строятся на ограниченном количестве чипов, а именно на трех. Разграничения по производительности, а как результат и по ценовому диапазону достигаются двумя способами:

1. Тактовка графического чипа и памяти.
2. Разводка графического чипа на PCB. Бывает упрощенная, дающая 128-битный доступ к памяти и нормальная, у которой доступ 256-бит.

Различия между R300 и R350 всего одно: вместо шейдеров версии 2.0 поддерживаются шейдеры версии 2.1 (обратно совместимы с 2.0).
Бывают карты на чипе R300 отличающиеся тем, что у них ОТКЛЮЧЕНЫ 4 пиксельных конвейера из 8 существующих.
Карты на их базе (9500) допускают включение всех конвейеров. Правда никто не гарантирует того, что включеные конвейеры нормально заработают. Если повезет - до будет хорошо, а нет - увидишь артефакты (картинка портится). Поэтому включение обычно начинают софтверно. Ну это отдельная тема.
У чипов же RV350 всего 4 пиксельных конвейера. ТОЛЬКО 4, ОСТАЛЬНЫХ 4 НЕТ АППАРАТНО. Эти чипы не во что не переделываются.

Теперь по названиям карт:
Radeon 9500 - R300 (4 конвейра отключены)
Radeon 9500Pro - R300
Radeon 9700, 9700Pro - R300
Radeon 9600, 9600Pro - RV350
Radeon 9800, 9800SE, 9800Pro - R350.

Radeon 9500 еще можно найти, а вот 9500pro исчез из продажи.
Не давно произошла забавная вещь. Спрос на Radeon 9600 (RV350) стал настолько велик, что банально не хватает графических чипов. Поскольку себестоимость производства R350 и RV350 одинакова, ATI, чтоб не упустить прибыль пошла на тот же шаг, что уже делала с Radeon 9500/9700, а именно:
взяла нормальный Radeon 9800, отключила 4 конвейера и пустила в продажу под наименованием 9800SE.

Еще один важный момент: шина доступа. (выделено мной, F.)
Карта со 256 битным доступом памяти быстрее 128 битной.
У топовых карт - он 256 битный (Radeon 9700/9800).
У карт среднего уровня, полученных от упрощения топовых, бывает и 256, и 128 бит.
У карт среднего уровня (9500/9600/9600 Pro) только 128 бит (по крайней мере, других не встречал).
9800SE бывает и со 256-бит шиной памяти, и со 128.
Как определить какая шина? Просто - берешь карту в руки и смотришь. Если память размещена в один ряд вдоль верхнего края платы - это 128-битная разводка.
Если буквой Г вокруг графического чипа - 256 бит. (Выделено мной. F.)

Так вот, резюмируя выше сказанное, учитывая твой интерес:
Radeon 9700 - чип R300, все включено, хорошая карта, немного слабже 9800, но это из-за частот. При хорошем охлаждении можно подразогнать - будет вообще хорошо.
Radeon 9800 - ну это топ. А если разогнать дык вообще.
Radeon 9800SE - самая выгодная покупка с точки зрения денег. Потому как работает быстро, а если тебе повезет и включатся конвейеры (а вероятность этого на сегодня велика), то ты получишь практически тот же Radeon 9800, который вдвое (2 раза) дороже. "
Конец цитаты.

Broom
21.06.2004, 12:24
To MVG
Спасибо. Форсаж 4.6 уже скачал... Буду пробовать.

Мачбеттер
22.06.2004, 06:46
А как ставить новые дрова под ХР? В частности тот же форсаж. Старые обязательно сносить? У меня там профили сохранены...

FilippOk
23.06.2004, 19:25
Процедура установки видеодрайвера ATI Catalyst.
Вольное изложение куска FAQ с Radeon2.ru.

0. Скачать свежий драйверпак с www.Radeon2.ru. Раздел скачивания драйверов - [здесь]. (http://radeon2.ru/downloads/drivers.html#n1)
Их драйверпаки, пожалуй, самые устойчивые, на мой вкус.
1. Распаковать скачанный драйверпак в какую-нибудь новую папочку.
2. Старые дрова сносить - обязательно. Без вариантов. Через "Пуск" -> "панель управления" -> "Установку и удаление программ".
После удаления от перезагрузки отказаться.
В реестре (regedit) удалить ветку
HKLM/Software/ATI Technologies (или что-то в этом роде - это ветка драйвера).
3. Ребутаемся.
4. После загрузки - идём в "Свойства системы" и удаляем "стандартный видеодаптер VGA".
5. Ребутаемся.
6. При загрузке Винда спросит дрова для устройства (Radeon тру-ля-ля такой-то). Выбираем "Нет, я сам выберу нужный драйвер", и указываем именно ту папку, куда распаковали драйверпак. И хай ставит.
7. Ребутаемся.
8. При загрузке Винда спросит дрова для устройства - (Radeon тру-ля-ля такой-то - Secondary, вторичное устройство). Выбираем "Нет, я сам выберу нужный драйвер", и указываем именно ту папку, куда распаковали драйверпак. И хай ставит.
9. Ребутаемся.
Всё, только теперь мы можем быть точно уверены, что поставили ИМЕННО ТОТ драйвер с ИМЕННО ЕГО настройками.

P.S. Ранее созданные профили можно найти на диске и перед удалением старого драйвера куда-нибудь скопировать, запомнив, откуда копировали. После установки нового драйвера - вернуть на место, и всё с ними будет как было.

Pioneerrr
23.06.2004, 23:50
Незнаю... где не четаю, чтобы переделать(включить все конвейеры на 256битной карте) 9800se в 9800 надо пербрать кучу карточек(из5 одна стреляет). Это хорошо, если есть возможноть, а если ее нету. Можно и "попасть" с картой. Цена у нее почти как у 9600хт, а производительность заметно ниже

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
24.06.2004, 00:54
Гмм .. я вот брал как-то на ночь пробовал 9800SE сапфировский , конвейеры включились все но Z-буфер по ходу был битый , и частота чипа в районе 275 МГц практически без разгонного потенциала меня просто сразила наповал )) За те-же самые деньги купил гайнвардовский 5900ХТ.
Кстати карточка периодически выдавала рябь на монитор .

Pioneerrr
24.06.2004, 02:25
Гмм .. я вот брал как-то на ночь пробовал 9800SE сапфировский , конвейеры включились все но Z-буфер по ходу был битый , и частота чипа в районе 275 МГц практически без разгонного потенциала меня просто сразила наповал )) За те-же самые деньги купил гайнвардовский 5900ХТ.
Кстати карточка периодически выдавала рябь на монитор .
Это где дают 5900хт по $154?

Pioneerrr
24.06.2004, 02:28
Что народ думает по поводу вот этого:
http://www.nix.ru/autocatalog/svga_ati/2388318_23883.html
(noname Radeon 9800 за $199)

deCore
24.06.2004, 11:16
Вы нигде на форуме об этом ни разу не напоминали.
Напротив, об этом подробно рассказал офицер форума BS на пятой странице этой темы...

Справедливости ради (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=393008&postcount=1078)

FilippOk
24.06.2004, 22:53
(хмуро)...угу, на 27-й странице, пост 1078. А BS об этом говорил на пятой странице, пост 193 - разница в 885 постов. Меня просто взбесила манера выдавать чужую авторитетную информацию за свою. Я знаю, где он это прочитал, я вижу, что он выдаёт это за своё, а доказать ничего не могу... :(

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
24.06.2004, 23:33
Это где дают 5900хт по $154?
Я покупал в самом начале апреля , коробочный 5900ХТ брал за 6500р. с копеечками , OEM 9800SE сапфировский с видеовходом стоил примерно на 300р. меньше .

int13H
25.06.2004, 00:06
Что народ думает по поводу вот этого:
http://www.nix.ru/autocatalog/svga_ati/2388318_23883.html
(noname Radeon 9800 за $199)
Какой же он noname, когда Сапфир? Еще и с Vivo, если фотка не врет.

Pioneerrr
25.06.2004, 01:07
Какой же он noname, когда Сапфир? Еще и с Vivo, если фотка не врет.
фотка может врать запросто.
там ниже написано:
Xарактеристики, комплект поставки и внешний вид данного товара могут отличаться от указанных или могут быть изменены без отражения в Каталоге
Так как там по сапфирам есть отдельный каталог.
Обычно noname отличаются от оригинанла хреновенькой, в лучшем случае мамятью, плохим кулером(материал радиатора тоже играет роль). Т.е. она просто медленне оригинала.
В худшем плохими радиоэлектронными компанентами, будь то кондюки или еще чего. Что приводит к появлению ряби и других возможных артифактов.

deCore
25.06.2004, 06:32
Я знаю, где он это прочитал, я вижу, что он выдаёт это за своё, а доказать ничего не могу... :(
Видишь ли, ты читаешь/пишешь этот топик с самого начала, а я стал вашим собратом по геморрою только к 40-й странице.
По-этому мне лучше, когда на вопрос отвечают по факту задавательства. Ибо намек на поиск в топике из 1000+ постов не может быть воспринят иначе чем издевательство. ;)

deCore
25.06.2004, 06:43
Какой же он noname, когда Сапфир? Еще и с Vivo, если фотка не врет.
Там виво явно указано в спецификациях... 8 конвейеров, 256 бит- настоящий 9800. Ноунейм это значит, скорее всего, что продавец не знает от какого вендора (поверколор, гигабайт, сапфир...) будет ОЕМ карточка на момент выполнения заказа. Фирма "ноунейм" карт не производит. :)

Glass Eagle
25.06.2004, 13:18
...По-этому мне лучше, когда на вопрос отвечают по факту задавательства. Ибо намек на поиск в топике из 1000+ постов не может быть воспринят иначе чем издевательство. ;)Эт точно.
Вот такой вопрос: парни, у кого большой опыт перешивок биосов в радеонах, - чем может кончиться заливка биоса для памяти Самсунг в карту, на которой стоИт Инфинеон? Ничем страшным, или полными крантами, так что даже в ДОСе не заведётся? А то мне посоветовали в службе тех.поддержки биос обновить, а для моей ГигаКубе 9800 свежих нету. Вот и думаю, пробовать или нет биос (ужЕ отредактированный в плане частот) от ГигаБайта с самсунговской памятью или референс от АТИ для тех же мозгов.
Заранее мерси.

FilippOk
25.06.2004, 16:39
Чем угодно. От нормальной работы или лёгких глючков, подвисаний, артефактов, и до полной неработоспособности карты. Придётся где-то дыбать PCI-видяшку, шить старый БИОС. Зависит от типа прошивки, твоей памяти, памяти с прошивки... не скажешь.
На Radeon2.ru есть утилитка - RadEdit. Она позволяет убрать из прошивки режим 60Гц для любых разрешений по выбору и поиграться частотами на аппаратном уровне. Первое - полезно и безопасно, второе - опасно, но интересно. ;)
Если что - я не виноват. :)

На фотке Pioneerrr - действительно Сапфир. Обыкновенный, честный. У нас такие лежат - нормальные видюнчики, дешёво (относительно) и сердито.

Отностительно поиска в теме: deCore, я ничего и не говорю про поиск, нет ничего проще, спросишь - тебе ответят, не проблема. Вернее, не в этом проблема.
Проблема, когда отвечают, "нарушая копирайты". Ну знаешь ответ - ну так и скажи: "тут кто-то уже сказал, что то-то и то-то". Всё, нет проблемы. А вот когда человек на первых постах темы учится, а на крайних - поучает, на глазах у всех выдавая чужой опыт и знания за свои, пользуясь тем, что ничего не доказать, это меня самую малость обижает. Мягко говоря.

Glass Eagle
26.06.2004, 13:47
Ну если дело только в наличии PCI-видяшки, то их есть у меня :):). Мерси!!! Бум пробовать! А с радеон2.ру я утянул БиосЕдит2.7, а РадЕдит - чё-та постеснялся.

GrimGOR
26.06.2004, 21:52
Эт точно.
Вот такой вопрос: парни, у кого большой опыт перешивок биосов в радеонах, - чем может кончиться заливка биоса для памяти Самсунг в карту, на которой стоИт Инфинеон? Ничем страшным, или полными крантами, так что даже в ДОСе не заведётся? А то мне посоветовали в службе тех.поддержки биос обновить, а для моей ГигаКубе 9800 свежих нету. Вот и думаю, пробовать или нет биос (ужЕ отредактированный в плане частот) от ГигаБайта с самсунговской памятью или референс от АТИ для тех же мозгов.
Заранее мерси.
Ничего себе, тех. поддержка!!! Рекомендуют действия которые автоматом лишают гарантии при печальном исходе... :(

Pioneerrr
26.06.2004, 23:03
На фотке Pioneerrr - действительно Сапфир. Обыкновенный, честный. У нас такие лежат - нормальные видюнчики, дешёво (относительно) и сердито.

Интересно, в течении месяца на сколько цена может сползти... (охота еще дешевше :) )

deCore
27.06.2004, 17:13
Интересно, в течении месяца на сколько цена может сползти... (охота еще дешевше :) )
Охота еще дешевле- жди еще год. :)
ЗЫ: Если текущая видюха пока устраивает- смысля для апгрейда нет. Брать нужно по факту.

deCore
27.06.2004, 17:19
А никто не подскажет, что у АТИ с Дырект3Д 7 играми за проблемы могут быть?
Вот тут решил запустить старый добрый СтарВарз Эпизод 1 Рейсер (мега рулез от ЛукасАртс). Пашет вещь только в 16битах.

Стоит отметить, что с нВидиями (начиная с Ривы-128) с ней проблем не было вообще- движок очень правильный и тупой, использовал всегда как тест настроек 3д в компе (т.е. если вещь не идет- то явно система криво настроена, а не сама игра).

У меня 4.2(9800про) в Дырект3Д проставлена форсированная АФ 2х и АА4х.
Мало того, что АА там не пахнет (в меню, оно в 3д), еще и при запуске непосредственно, заезда видны только спрайты, а сцена рисуется белым (это цвет фона). Такое впечатление, что это проблемы с зю-буффером.
Тюнинг в Каталисте, как таковой, отсутствует (настройки- сами знаете какие).
Никто ничего не может подсказать?

FilippOk
28.06.2004, 03:04
Интересно, в течении месяца на сколько цена может сползти... (охота еще дешевше :) )
По идее, до конца лета сползёт рублей на 300, на 400 максимум.

Lodin
28.06.2004, 08:07
Эт точно.
Вот такой вопрос: парни, у кого большой опыт перешивок биосов в радеонах, - чем может кончиться заливка биоса для памяти Самсунг в карту, на которой стоИт Инфинеон? Ничем страшным, или полными крантами, так что даже в ДОСе не заведётся?

перед прошивкой не забудь копию видеобиоса карточки сохранить где-нибудь рядышком :)
на www.radeon2.ru посмотри в ФАКах, там достаточно просто все описано...

hex
28.06.2004, 12:49
Народ, у всех корректно срабатывает переключение скажем, ил2ЗС-винда-...2-3 раза? Пару раз проходит, потом BSOD (для ХР).

Lodin
28.06.2004, 13:26
Народ, у всех корректно срабатывает переключение скажем, ил2ЗС-винда-...2-3 раза? Пару раз проходит, потом BSOD (для ХР).
у меня корректно работает...

GrimGOR
28.06.2004, 18:09
У меня тоже... Тайминги видеопамяти еще никто не настраивал? ;)
http://www.radeon2.ru/ubb/Forum5/HTML/002133.html

Glass Eagle
28.06.2004, 20:51
...на www.radeon2.ru посмотри в ФАКа...И то верно, я про них как-то забыл ;). А старый биос сохранить - это святое. Уже.

FilippOk
29.06.2004, 00:54
Народ, у всех корректно срабатывает переключение скажем, ил2ЗС-винда-...2-3 раза? Пару раз проходит, потом BSOD (для ХР).
В 98-ых сколько угодно раз, всё ок.

deCore
29.06.2004, 14:51
Народ, у всех корректно срабатывает переключение скажем, ил2ЗС-винда-...2-3 раза? Пару раз проходит, потом BSOD (для ХР).
9600про, 9800про - после возврата в Ил херятся некоторые текстуры. Регулярно.
каталист 4.2

Miguel Gonsalez
29.06.2004, 15:20
Хе... а у меня просто выпадают текстуры на некоторых полигонах ландшафта. Я, правда, на это забил...

Blowball
29.06.2004, 16:28
У меня под W2k есть такое, с текстурами, началось с версии 3.7

Biotech
30.06.2004, 08:43
Даже не знаю, стОит ли спрашивать...
В Ил-2:ЗС v2.1 ни у кого нет проблем с обнаружением противника на фоне земли? Задолбало просто. Слепну. И подорзения именно на Радеон. С людями так пообщался - у нескольких человек та же проблема. И видео именно Радеон. А те, у кого проблемы нет (с Радеонами), ее не замечают исключительно в силу своего "стиля вождения" - пузом по земле. На фоне неба-то ого как хорошо всех заметно.
А у меня, вот, на фоне земли увидеть противника с превышения хотя бы 1.5 км чаще всего нереально. А если увидел, то не потерять тут же. Вот даже в оффлайне жмешь паузу, пялишься - нет точки. Слилась с фоном нах, один в один. Жить мешает это дело сильно. При том, что противник этой проблемы, как на зло, не испытывает (наверное с жыфорсой летает :D ). Да еще там всякие стенсил буфферы отключает. На Радеоне же монопенисуально - что со стенсилом, что без.
Может есть какое заклинание? Чтоб, как жЫфорсники, видеть "Ил-2 над лесом, с высоты 6 км"?

p.s. иногда бывает такое удачное стечение обстоятельств, что травка светленькая и освещение (в смысле время суток в игре) подходящее - и видно на фоне земли всех нормально более-менее. но в основном остается либо ползать у земли и пялиться в небо, либо отдыхать наверху, обнаруживая кого-то лишь по трассам и, время от времени, ловить "приятные неожиданности", прозевав стелс снизу.

RW_DGambo
30.06.2004, 08:50
то же самое. на фоне земли заметить не реально. Приходиться либо на малые высоты уходить и обнаруживать на фоне неба или сидя в прикрышке ждать когда начнут работать зены.

вроде кто-то говорил что в каталистах 4.6 с этим получше , но пока не тестировал, сижу на 4.2.

Pioneerrr
30.06.2004, 10:03
Даже не знаю, стОит ли спрашивать...
В Ил-2:ЗС v2.1 ни у кого нет проблем с обнаружением противника на фоне земли? Задолбало просто. Слепну. .
И жифорсники тоже слепнут. И даже вудутришники. Проблема не в радеоне.
Чегото в игре не то. Далеко видно, потом при подлете на дистанцию от 500 до 900м цель просто растворяется.

SBA
01.07.2004, 06:42
Мне помогает выключение анизотропки. Еще S3tc - сжатие ускоряет но видимость по хуже. Потом освещение ландшафта надо ставить плохим а освещение объектов хорошим. Конечно не так красиво зато в ВЭФе помогает. Сам летаю с маркерами и иногда и без кабины (друзья по локалке возмущаются у них хатки нет на джоях)

Biotech
01.07.2004, 07:22
А мне, так наоборот анизотропка, кажется, улучшает видимость.
Про освещение ландшафта знаю. Помогает, но далеко не всегда. Зависит от карты (оттенок зеленого :) ) и времени суток в игре (чуть темнее \ чуть светлее).

hex
01.07.2004, 09:51
Качество текстур влияет в настр драйвера, ползунок - предп текст стоит правее кач. мипмап - видимость по крайней мере наземки гораздо лучше.

FW190A6
07.07.2004, 18:24
то же самое. на фоне земли заметить не реально. Приходиться либо на малые высоты уходить и обнаруживать на фоне неба или сидя в прикрышке ждать когда начнут работать зены.

вроде кто-то говорил что в каталистах 4.6 с этим получше , но пока не тестировал, сижу на 4.2.
=======================================
Нормальные дровишки, если еще вдобавок гонишь карту то лучше форсажа 4,6 дров нет, (далее только о каталисте 4,6) родные разгон не держат, с радеона 2 не пробовал, омеговские не ахти, плохо держат нестандартный режим типа 1152*864, форсаж - зер гут для разогнанных атишек, и весят 4,7 метра вместе с панелью..... До этого стояли 4,2 и 4,3 - на 4,4 и 4,5 шейдеры тормозили мрачно
:)

FilippOk
08.07.2004, 00:33
Имхо, разгонный потенциал мало зависит от драйвера. Как и скорость шейдеров. Зависит, конечно, но незначительно.

Кстати, ATI выпустила Catalyst 4.7. Увеличена скорость работы с приложениями, активно использующими шейдеры, и добавлены настройки TemporalAA.

Сам Catalyst 4.7 (http://www2.ati.com/drivers/wxp-w2k-8-03-040610a-016126c.exe)
Панель управления (http://www2.ati.com/drivers/control-panel-8-03-040610a-016126c.exe)
WDM драйвер (http://www2.ati.com/drivers/tv-capture-wdm-6-14-10-6240.exe)
Всё одним файлом. (http://www2.ati.com/drivers/wxp-w2k-catalyst-8-03-040610a-016126c.exe)
Взято с Радеон2.ру.

FW190A6
08.07.2004, 17:28
Имхо, разгонный потенциал мало зависит от драйвера. Как и скорость шейдеров. Зависит, конечно, но незначительно.

================================================
По моему личному опыту - штатные драйвера сразу начинали сбоить при разгоне карты. Пир установке частот твикером просто срабатывал VPU Recover и частоты возвращались в исходное.. Недавно прошил биос с разогнанной частотой памяти и чипа...
Каталист 4,6 родной после устнаовки начинал выдавать полосатое изображение, Омеговский и Фросажевский драйвер ставятся и работают нормально и в 2Д и в 3Д. Карта - Р9500про.... Хотя может у других все ок?

Glass Eagle
08.07.2004, 19:05
Я бы сказал,наоборот, "карта при разгоне начинает сбоить на штатном драйвере".

FW190A6
08.07.2004, 19:52
Я бы сказал,наоборот, "карта при разгоне начинает сбоить на штатном драйвере".
======================================
Эта формулировка более точна:)

FilippOk
08.07.2004, 23:52
Простите, можно уточнить, "штатные" - это какие? От производителя? Т.е. утверждается, что на Catalyst при разгоне - глюки? Я правильно понял?
А как тогда быть с ситуацией, когда глюков нет только на "штатных" драйверах, остальные дают разной серьёзности проблемы?

GrimGOR
09.07.2004, 19:01
Ищите, да обрящете! Никаких проблем с разгоном на штатных дровах у меня не было, впрочем, как и на Форсажах... (Radeon9800)

pakman
10.07.2004, 15:54
А мне, так наоборот анизотропка, кажется, улучшает видимость.
Про освещение ландшафта знаю. Помогает, но далеко не всегда. Зависит от карты (оттенок зеленого :) ) и времени суток в игре (чуть темнее \ чуть светлее).
Я тоже летаю, как Слепой Пью. Готов уже Радеон9800про обратно на Ти4200 сменить. У той явно с анизотропикой лучьше дела обстоят.
Но однако сегодня сделал следующее: уменьшил яркость своего электронно-лучевого монитора (CTX PR710T, 17") с 80% до 40%. В результате возросла контрастность изображения и, в том числе, видимость самолётов на фоне земли. Субьективно всё, но тем не менее.

FilippOk
12.07.2004, 02:27
Я тоже летаю, как Слепой Пью. Готов уже Радеон9800про обратно на Ти4200 сменить. У той явно с анизотропикой лучьше дела обстоят.
Годится! Куда приносить Тi4200, и какую? Предпочтения будут? Оформим в трёхдневный срок. Давай телефончик. :)

Biotech
12.07.2004, 03:39
Да я тоже это... поставил дрова 4.7 (раньше были 4.2. пробовал 4.6 - глюкало страшное). Покрутил на мониторе яркость\громкость :) Ну и, вроде как, получше стало. Но невидимые Ишаки все равно достают ужасно. Пялишься назад - никого. И тут это "никого" вдруг начинает тебя поливать зелеными струйками ШКАСОВ. Перестало поливать - и опять превратилось в "никого".
Хочется ругаться матом.

pakman
12.07.2004, 16:22
Годится! Куда приносить Тi4200, и какую? Предпочтения будут? Оформим в трёхдневный срок. Давай телефончик. :)
Хех. У меня самого запчастей ещё на 2 компа хватит. И Ти4200 свою старую я ни куда не дел. Валяется тут подногами, мешает проходу. Думаю всё её поднять да положить в шкаф, только руки не доходят.
Но вот возможность и условия обмена Радеона на FX5900 с интересом бы рассмотрел ;)

FilippOk
12.07.2004, 23:54
Нууу... так не интересно. То тебе Ti4200, то тебе FX5900... Семь пятниц на неделе. Несерьёзный разгововор. :)
То "Готов уже...", а то "Рассмотрю"... где ответ за базар?! :D :D :D

Pioneerrr
13.07.2004, 06:07
А что, радеон 9800про хужее чем нвидиа5900?

pakman
13.07.2004, 15:47
А что, радеон 9800про хужее чем нвидиа5900?
Предлагаю, смачно хрустнув костяшками пальцев, приступить к флейму.
Есть возражения? Ок, так вот, Радеон Сапфир 9800про 128Мб - отстой, который можно требовать только после изрядного долива. Гуру-кенгуру, подскажите, от чего у меня при тех же настройках OpenGL в Чёрной Смерти средний фпс упал с 45(Ти4200) до 35, при том, что 3DMark2003 выдаёт 6000 попугаев? Я, вобще то ожидал, по крайней мере увеличения плавности игры. Фиг мне с маслом! А картинка? Ятолько выставив анизотропику на х8 приближаюсь к качеству Ти4200 на х2. Друзья мои, я опечален.

GrimGOR
13.07.2004, 16:20
От ручек, наверное! ;)

ShootOut
14.07.2004, 13:38
Предлагаю, смачно хрустнув костяшками пальцев, приступить к флейму.
Есть возражения? Ок, так вот, Радеон Сапфир 9800про 128Мб - отстой, который можно требовать только после изрядного долива. Гуру-кенгуру, подскажите, от чего у меня при тех же настройках OpenGL в Чёрной Смерти средний фпс упал с 45(Ти4200) до 35, при том, что 3DMark2003 выдаёт 6000 попугаев? Я, вобще то ожидал, по крайней мере увеличения плавности игры. Фиг мне с маслом! А картинка? Ятолько выставив анизотропику на х8 приближаюсь к качеству Ти4200 на х2. Друзья мои, я опечален.

А Радеон этот часом шину памяти не шириной 128 бит имеет?

Regards! BS

Glass Eagle
14.07.2004, 19:42
Дико извиняюсь за полуповторение постинга из другой ветки, но к ATI это имеет прямейшее отношение. Статья про разгон 9700 подъемом напруги: http://www.ixbt.com/video2/r9700-9.shtml

pakman
14.07.2004, 21:30
От ручек, наверное! ;)
А от объёма детородного органа в вашем АТИ ничего не зависит? Мне что, сертификацию проходить на право использования продукта этой фирмы? Почему своими ручками я смог получить от Ти4200 большую производительность,а с АТИ, видите ли мозгов надо иметь поболее?

Вполне возможно, что ко мне попал нездаровый палёный экземпляр с 128ьитной шиной. Но, вроде тогда в 3DMark2003 не добится 6000 попугаев. Рива Тюнер показывает, что якобв 256 бит. Как узнать истину?

FilippOk
15.07.2004, 02:42
Нездоровый разговор. pakman, раз уж Вы требуете помощи, то по крайней мере, обеспечьте нас информацией, что ли?
1. Что за видеокарта? Радеон Сапфир 9800про 128Мб этого маловато. Что за память? Как расположена? Фото есть? Сколько стоила? Где брал?
2. Версия драйвера?
3. Настройки драйвера? Анизотропия? Антиалиасинг?
4. Настройки качества в самой игре Ил-2 на Ti4200 и на ATI?
5. Какая версия Ил-2:ЗС[АВН]?

pakman
15.07.2004, 15:56
Ок, сорри за нездоровый разговор. Не люблю, когда мне на мои руки указывают. Хотя я сам нарвался ;).

1. Видяха Сапфир 9800 Про. Память - Хуникс 2.8нс. Квадратная. Расположена - две сверху, две с боку. Покупал в КЕЙе (тока там всё и покупаю, манибак рулит!). Покупал два месяца назад где-то. Стоила в районе 7200 руб. На фото - она родимая, точ в точ, и то что её в конце концов ождает :)
2. Форсаж 4.6, по твоей ссылке.
3. АА выключен, АФ выключен. Качество всего - очень качественно. Вертикальная синхронизация отключена.
4. Настройки ИЛ-2, уверяю, были одинаковые.
5. Версия игры - АВН 2.01. Чё я, хуже других ;)

FilippOk
15.07.2004, 23:27
О. Вот сие - уже конструктив, спасибо. Итак.
1. Это 256 бит. Явно.
2. Ссылок на форсаж я никогда не давал, т.к. считаю их странными, а уж 4.6 - и подавно тормоз и глюкалово. Если бы меня спросили, откуда я бы брал драйвер для этой видяхи, я бы показал пальцем на www.Radeon2.ru, а конкретно - на их страницу download драйверпаков (http://radeon2.ru/downloads/drivers.html#n2). Дешёво и сердито.
3. Летаем с шейдерами/без?
4. Чем ФПСики меряем, встроенной ФПСомерилкой, или Фрапсом каким-нибудь?
5. Кратенько системку опиши? Проц, память, мать, звук.

pakman
16.07.2004, 07:12
С шейдерами летаю в редкие минуты, когда колбашусь в оффлайне. Вот именно шейдеры дают понять, что видяха действительно сильная. Обычно себе ставлю для оттяга в простом редакторе Крым, Ил2 с ракетами и иду на катера. Так вот, с шейдерами, 1024х768 аа2 аф2 вполне летабельно - не ниже 28 фпс, а в среднем около 45-50.
Но в нормальном режиме, в онлайне,летаю без шейдеров, без аф. Только аа выставляю 2 или 4, чтобы хоть какая-то резкость была у ландшафта. Что характерно, системе почти безразлично, 1024х768 или 1152х8хх, и скока там в аа. ФПС примерно на одном уровне в Чёрной Смерти и в онлайне (субъективно).
Аппаратное замедление звуком включено.

Система: Barton 2500+@3200+ FSB 400 МГц, nForce2 400 (Epox 3RDA+), 1 Гиг (2х512 PC2700@3200), SB Live 5.1 (дрова с диска %) ).

Может, всётаки, чипсет не дружит с видяхой?

А, в SmatGART и риватюнер пишут, что AGP Disabled, хотя в SetUp прописано AGP Enabled и FastWrite тоже.

И ещё, понятно дело я над картой измывался, как мог, внушал ей, что она 9800XT 256 Мб. Всымсле, перепрошивал БИОС. Карта верила, поднимала показатель в марке 2003 на 500 попугаев (форсаж 4.6). Но через какое то время марк перестал запускатся, говорил, что не поддерживается сжатие DXT1 и DXT3 (или что-то в этом роде). Я биос поменял обратно на родной. Нормально работает. Там в фрсаже есть драйвер 9800про@9800XT(expiremental), так с ним на родном биосе тот же прирост в марке в 500 попугаев. Итого 6000. Но для меня существует только один настоящий бенч - Черная Смерть. И он меня не радует, ей богу. Ума не приложу.

ФПС меряю встроенной фичей (fps START SHOW)

SBA
16.07.2004, 08:01
Такой вопрос ты знаешь про то что качество леса и воды можно менять я думаю знаешь но все же если встало и вода и лес на 2 то фпс по сравнению с тем что было раньше заметно падает.

Совет качай скорей форсаж 4.7 - офигенная вещь. У меня фпс в 2001 выросло на 600 по сравнению с саммым до этого быстрым омеговским (4.1). Потом 4.7 - быстрей всего воспр шейдеры. У меня на 9500 никаких тормозов. А раньше были непр дерганья когда вертишь головой.
хуже чем 4.6 только 4.4 из 4.х
Вообще всем любителям рекомендую. Может конечно от омеги лучше будут но пока их нет.

GrimGOR
16.07.2004, 18:56
2Pakman, так новые видюхи и созданы не для того, чтобы давать 300 кадров при минимальной конфе, а приемлемо работать при высококачественной графике... Кстати, у меня на Радеон 9800 (не про) и примерно такие же фпс в Black Death, вроде...
По поводу глюкалова Форсажа... Странно... Стоит около 10 игрух на компе, юзающих 3-Д, глюков ни разу не видел...

pakman
16.07.2004, 19:37
2Pakman, так новые видюхи и созданы не для того, чтобы давать 300 кадров при минимальной конфе, а приемлемо работать при высококачественной графике... Кстати, у меня на Радеон 9800 (не про) и примерно такие же фпс в Black Death, вроде...
По поводу глюкалова Форсажа... Странно... Стоит около 10 игрух на компе, юзающих 3-Д, глюков ни разу не видел...
Ты пойми, у меня на компе кроме Ил2 ваще игрух нет. И в оффлайне с шейдерами действительно рульно, знакомые аж в обморок падают. Но! В онлайн необходима максимальная плавность изображения. А её то и нет.

GrimGOR
16.07.2004, 19:49
Ну, не знаю... Вроде, без шейдеров фпс никогда не падает до неприемлемых значений... Просто, наверное, я - один из тех людей, которые не видят разницы между 30 и 60 фпс`ами... ;)

FilippOk
16.07.2004, 22:26
Совет качай скорей форсаж 4.7 - офигенная вещь. У меня фпс в 2001 выросло на 600 по сравнению с саммым до этого быстрым омеговским (4.1).
:D :D ШЕСТЬСОТ ФПС!! Ваааааау! Мощщщь! :D

SBA
19.07.2004, 07:38
Ну ошибся на 600 попугаев

vidicg
22.07.2004, 07:45
Ребят, у меня Saphire ATI RADEON 9600 Pro,(система атлон 2000+, мамка Epox KT400a, 512 Mb DDR, SBLive 1024, HDD IBM 60 Gb 7200rpm) Есть конкретный косяк (юзаю Ил-2 ЗС) на прозрачных поверхностях(в кабине самолета, прозрачные меню и т.д.) появляються темные парные точки(особенно по направлению к солнцу) по всему экрану. Для других игр ет особо то и не напрягает, но для Ила ет убийство т.к. при попытке высмотреть самолет с дальних расстояний (тем более у земли) превращается в настоящюю пытку - представьте экран на котором постоянно мелькают черные точки - узас. Пробовал менять дрова - ноль(даж систему убивал). Чуть-чуть помогло(но неубрало совсем) увеличение разрешения в игре с 800*600 на 1152*864.
Плз. подскажите что можно делать. Буду оч признателен.

Glass Eagle
22.07.2004, 10:10
...Для других игр ет особо то и не напрягает...Т.е. в других играх это тоже есть? И во многих?
Навскидку - ну не нравится мне охлаждение у видях (причем у всех (и всех поколений)) - дрищёвое оно какое-то. Попробуй поменять радиатор на что-нибудь более солидное. Хотя и на траблы с памятью похоже. Ты его ещё не разгонял?

GrimGOR
22.07.2004, 13:59
Карты с такими выкрутасами относят туда где брали, вообще-то...

vidicg
23.07.2004, 02:19
Т.е. в других играх это тоже есть? И во многих?
Навскидку - ну не нравится мне охлаждение у видях (причем у всех (и всех поколений)) - дрищёвое оно какое-то. Попробуй поменять радиатор на что-нибудь более солидное. Хотя и на траблы с памятью похоже. Ты его ещё не разгонял?
не во всех, например в Star Trek Elite Force 2 всего один раз в каком то эпизоде проскакивало. Да в принципе, в других то играх и х. с ними, самое то противное ч то в Иле глючит.

vidicg
23.07.2004, 02:23
Карты с такими выкрутасами относят туда где брали, вообще-то...
не будь ты таким умным, а я так далео живущим от места покупки карты (причем возможности купить ближе просто нет) - не було п проблем.
:D так что нам обоим не повезло :D

Mustang
23.07.2004, 07:07
ААА.. здрасьте-)))
У меня видео интересное (может быть)
Радеон 9100 64ДДР но.....
Родные частота ядра - 250, памяти 250х2=500.
Память 4нс.
Производитель-Дайтона (вроде).
Мой знакомый более года про нее сказал (лежала на витрине у него в магазине)
=Бери, хорошая карта=.
Я взял. Она мне тогда обошлась в 70 баксов, Ти-4200 тоды стоил около 120баксов. Летаю на ней до сих пор. Установки в Опен ГЛ и Директ 3д-сбалансировано. В игре все на максимуме, кроме поверхности.
Проц у меня Атлон 2200+
Менять ее пока не хочу-))))

FilippOk
23.07.2004, 23:38
:) 9100 = бывший 8500. :)
Всё познаётся в сравнении, Мустанг... :)
vidicg, у тебя, похоже, память греется - либо задраны частоты, либо задрано питалово. Попробуй сделать охлаждение.

Glass Eagle
24.07.2004, 19:40
Парни, а кто-нибудь Pan2Cam с радеонами использует? (Желательно не ниже 9800.) Есть ли какие проблемы?
У меня одна большая проблема - вообще видеозахват не работает (Win98SE, каталисты 4.1 и 4.2). Тут же система виснет намертво при попытке запуска Pan2Cam или других средств видеозахвата. Что характерно, тв-тюнер работает отлично. %)

Firebar
25.07.2004, 13:17
как мигание текстур на ВПП в локоне убрать (рад 9500>9700 325/540) catalyst 3.7?
спасибо.

и вот еще почему если не каталист 3.7 установлен в OPEN GL резко падает производительность тормозить все начинает .(ил 2 фб например)

VGV
25.07.2004, 13:46
купил себе Тиф3...поставил, загрузил...и обломался :( вместо надписей в мэню квадратики...почитал ридми, у главного спонсора нвиди написано что на всех вюдюхах ок, а вот на АТИ :( везде ляляля драйверы...пошлялся по форумам, ни у кого такой проблемы не нашёл, качнул патчик...пофиг :( чего делать далее не знаю :((((

GrimGOR
25.07.2004, 15:04
А написать какая карта и драйвер? Или бум гадать на кофейной гуще?

VGV
25.07.2004, 16:02
4,6 на 9600ХТ от сапфира.

deCore
25.07.2004, 16:10
Досточтимые перцы!
А способен ли кто-нить из вас проверить, работают ли ваши АТИшки с Д3Д6 игрулями. Интересует форсированный АА.
Пробовал 2 игрули- Десцент3 и СтарВарз Эпизод1 Под Рэйсер.
В обеих не работает АА. На двух карточках: 9600про и 9800про 128Мб. Каталист- 4.2, 4.7.
Вопрос: что делать?

Про Под Рэйсера уже спрашивал, вообще ситуевина смешная:
Меню в 3Д работает нормально, когда запускаю гонку-изображение появляется, но через 0.5 секунды- белый экран (но не виснет), поверх только спрайты (ХУДа) рисуются.
А прикол вот в чем: я его гонял на другой системе. У меня 9800про там- 9600про. Процы: у меня 2500+ @ 3200+ (ФСБ 400), там- 2100+ @ 2700+ (ФСБ 333). Мать одинаковая- Епокс 8RDA+ (у меня ревизия поновее), звук и сетевуха используются и там и там встроенные, драйвера одни и те же, система одна и та же (ХП про корп., СП1)
И на той системе работает нормально. Но с мелкой отличием: у меня запустилось без проблем, но видео глючило. Там не запустилось- из-за звука, который пришлось отключить (повторяю, звук один, драйвера одни). Когда там, в соответствии с ФАКом по игруле заменили ДЛЛку (игрульную, не системную)- оно стало работать и со звуком тоже.
У меня- ни в каком виде, файлы все те же самые, включая файлы каталиста (сравнивал).

Кстати, одна особенность: у него все каталисты почему-то по-английски говорят. У меня по-русски. Настройки региона одинаковые (россия, язык русский и т.д.). После того, как в Програм Филесах была убиена русская дллка АТИшная у меня тоже стало по английски, но Рэйсеру это не помогло (хотя, появился крыжык "темпорал АА"- нах. не нужное пошлое изврещение тупоголовых АТИшников над приличной идеей, казлы).
Я даже АТИшную ветку реестра его к себе подшивал (поменяв ГУИД на мой, ессно) в CurrentControlSet\Control, не помогло.
Во как.

Идеи есьм?

GrimGOR
25.07.2004, 16:15
Ну, для начала попробуй последний драйвер...

FilippOk
26.07.2004, 02:48
купил себе Тиф3...поставил, загрузил...и обломался :( вместо надписей в мэню квадратики...почитал ридми, у главного спонсора нвиди написано что на всех вюдюхах ок, а вот на АТИ :( везде ляляля драйверы...пошлялся по форумам, ни у кого такой проблемы не нашёл, качнул патчик...пофиг :( чего делать далее не знаю :((((
Видяха и её драйвер не при делах. Квадратики, говоришь? ;)
Игруха = пиратятина. Злостная. Русификация есть, а вот шрифтов - нет. Потому и квадратики заместо буковок. Купи Триадский Вор3, он нормальный.

NewLander
26.07.2004, 03:57
Купи Триадский Вор3, он нормальный.

От 8бит тоже ;)

NewLander
26.07.2004, 04:07
:) 9100 = бывший 8500. :)
8500LE, если быть точным :)

VGV
26.07.2004, 06:35
Видяха и её драйвер не при делах. Квадратики, говоришь? ;)
Игруха = пиратятина. Злостная. Русификация есть, а вот шрифтов - нет. Потому и квадратики заместо буковок. Купи Триадский Вор3, он нормальный.
пасиба попробую шрифты найти, но дело в том что ДВДха копия с лицензии, полностью англ-я, даже без намёка на рУсссЕфикаЦию :( яж её и брал предполагая что всё намана будет. даже патчик встал без вопросов....но увы....

Kelt
26.07.2004, 07:29
Блин, это просто праздник какой-то... Я в растерянности.
Вытащил GF FX 5600 Ultra от Albatron, и вонзил PowerColor Radeon 9800 pro.
Неожиданно высокий скачок производительности.
В ил-2 задрал все настройки (OG, превосходный режим, на вкладке видео в сетапе поставил все галки) и первый раз без тормозов увидел иловскую воду, красота!
В FarCry тоже самое - почти без тормозов (только когда много врагов в кадре, но я подозреваю что тут тормоза из-за задранных аудиопараметров - все что можно было, все активировал).
Вобщем гут.
Не ожидал.

Как известно, наряду с Ил-2 есть вторая настоящая игра - HalfLife.
Готов к встрече второй серии! :D

ЗЫ. Что особенно радует, ни глюков, ни артефактов. Пока. Надеюсь и впредь :)
Драйвер не знаю какой версии, установочник зовется так: wxp-w2k-8-03-040610a-016126c.exe

Pioneerrr
26.07.2004, 08:57
Блин, это просто праздник какой-то... Я в растерянности.
Вытащил GF FX 5600 Ultra от Albatron
Ну ты сравнил фх5600 и ати9800про.
Из фиксов хуже только фх5200.

GrimGOR
26.07.2004, 15:06
Ну вот, хоть у кого-то прирост, а то, все норовят вернуть свои Ti4200 взад... =)))

Glass Eagle
26.07.2004, 19:16
...
В ил-2 задрал все настройки (OG, превосходный режим, на вкладке видео в сетапе поставил все галки) и первый раз без тормозов увидел иловскую воду, красота!...А теперь попробуй то же самое над Питером с включенными в драйвере антиальясингом и анизотропкой. Потом расскажешь.

FilippOk
26.07.2004, 23:15
пасиба попробую шрифты найти, но дело в том что ДВДха копия с лицензии, полностью англ-я, даже без намёка на рУсссЕфикаЦию :( яж её и брал предполагая что всё намана будет. даже патчик встал без вопросов....но увы....
Тем более. Винда русская? Наверняка. ;)

VGV
27.07.2004, 06:36
аглицкая... :) и МУИ тоже нету...но более всего это похоже на глюк текстур....эх, надо было сфотографировать...

Kelt
27.07.2004, 07:18
А теперь попробуй то же самое над Питером с включенными в драйвере антиальясингом и анизотропкой. Потом расскажешь.
Над самим Питером в Ла-5ФН (бреющий, прямо над крышами летел) 27-30 ФПС, над заливом на высоте 1000 метров 48-50 ФПС.
Все на максимуме (летал один - смог получить лето в Питере только в сложном редакторе, в кампаниях МГ решило, что самый цимус начинать зимой.)
Правда я не знаю что там с антиальясингом и анизотропкой, панель драйвера у меня не отображается, если только оно по умолчанию включено...
В ИЛ сетапе поставил анизотропку и активировал все галки кроме "запретить расширения драйвера), включил компрессию текстур.

ЗЫ. Вру, в сетапе стояло OGL максимальные установки. Сорри.

ЗЗЫ. Интересно, если память с гига до полутора подниму, заметный прирост будет?

Kelt
27.07.2004, 07:27
В ЛоКон заметного улучшения не обнаружил, хотя настройки средние.

Хотя, чего я хотел на своем калькуряторе, он ведь сделан в перспективу, для Пентиум 9 6900, Радеон 12400 YranMegaUltraGardWaterGooling и 10 гигов оперативы...

Kelt
27.07.2004, 07:30
Ну вот, хоть у кого-то прирост, а то, все норовят вернуть свои Ti4200 взад... =)))
У меня товарищ, обладатель 4200? нездоровый интерес к результатам моей конфигурации проявляет, явно недоброе задумал, может предупредить, чтобы впустую не напрягался? :D


Лучше пусть кугар купит, а то ведь так и умрет в кресле, сжимая свой траст образца второй половины 20 века :)

GrimGOR
27.07.2004, 08:54
ЗЗЫ. Интересно, если память с гига до полутора подниму, заметный прирост будет?

Нет... А панель управления Каталистом надыбай - штука полезная...

Мачбеттер
28.07.2004, 13:25
Блин, в 500-й раз наверное спрашиваю, так что не пинайте. 9800PRO, каталист 4.7 + АТИ трэй тулл. В разрешении 1024х768 не могу поставить частоту выше 85 Гц. При этом моник может и 110, в 98-й в своё время работал. Есть какой-нибудь способ? Утилитами удалял все частоты меньше 100, и выставлял 100 насильно - пофиг. Либо молча работает на 85, либо не включается.

GrimGOR
28.07.2004, 14:52
А моник винда узнала? Или как стандартное устройство висит?

Kelt
28.07.2004, 21:05
Блин, в 500-й раз наверное спрашиваю, так что не пинайте. 9800PRO, каталист 4.7 + АТИ трэй тулл. В разрешении 1024х768 не могу поставить частоту выше 85 Гц. При этом моник может и 110, в 98-й в своё время работал. Есть какой-нибудь способ? Утилитами удалял все частоты меньше 100, и выставлял 100 насильно - пофиг. Либо молча работает на 85, либо не включается.
Попробуй не ставить драйвер монитора. Пусть будет "Стандартный плаг унд плэй".
Во всяком случае у меня что дома что на работе на всех компах стоит "стандартный". Герцовка везде 100 (мониторы позволяют).

Мачбеттер
29.07.2004, 05:23
Моник винда узнала. Сама вплоть до букв в названии. Причём она меня ни о чем не спрашивает. Обнаружен монитор->всё можете работать.

VGV
29.07.2004, 06:27
Убери галку "показывать только то что держит монитор" и поставь 100, ХР/2000 не всегда корректно считывают эту информацию. Если таки не поможет, то это ИМХО драйвер, у меня так пару раз бывало на старой карточке(Ти4200).

Мачбеттер
29.07.2004, 06:41
Убери галку "показывать только то что держит монитор" и поставь 100, ХР/2000 не всегда корректно считывают эту информацию. Если таки не поможет, то это ИМХО драйвер, у меня так пару раз бывало на старой карточке(Ти4200).
Ставил. Десктоп переключается на 100, а директ3Д всё равно 85. И дрова пробовал от 4.2 до 4.7 - одно и то же.

VGV
29.07.2004, 06:54
ок, это уже большое дело(точнее мы теперь знаем что ты напаролся на фичу 2К/ХР это типа так и надо что в играх рефрэш низкий). для того чтобы изменить рефреш в играх нужно частоты "перекрыть" помоему это может сделать АтиТрейТулза от Рея Адамса...www.radeon2.ru она там есть.

GrimGOR
29.07.2004, 11:22
Вышел DirectX 9.0c
http://download.microsoft.com/download/8/1/e/81ed90eb-dd87-4a23-aedc-298a9603b4e4/directx_9c_redist.exe
И Catalyst 4.8 BETA
http://www.station-drivers.com/telechargement/ati/ati%204.8.exe

Radiohead
29.07.2004, 15:09
Вопрос вот назрел... СИЛЬНО НАЗРЕЛ!!!
В последнее время происходит такая фигня. При запуске Ил2 компьютер тихо уходит на перезагрузку.... Может уйти сразу, а может и через 5 минут игры :-(

ИМХО такой эффект ЯВНО связан с настройками видео в Иле.
Как я понял по форуму - не у меня одного такая проблема возникала. Раньше все было ок, но после установки патчей (если не изменяет память 2.01) началась такая шняга. Играть невозможно!

Помогите плз!!!
Могу дать ПОЛНУЮ инфу по своему компу, но думаю что это не сильно поможет т.к. ДО установке патчей все работало нормально. А значит - дело не в железе а в софте Ил2 (точнее в его настройке). Одно знаю точно - это не от звука т.к. при его отключении - ничего не изменяется. Игра более менее стабильно работает когда я начинаю менять настройки видео в сетапе Ил2. Но я никак не могу поймать "правильную" конфигурацию. От какого параметра зависит перезагрузка....

На вскидку конфигурация компа следующая: Пень 4 1.8Ггц разогнаный до 2.4, RAM512, Radeon 9700 (по моему ПоверКолор но не уверен, могу уточнить) с шиной 256 (не разогнана), мама Gigabyte GA-8PE667 Ultra2/Pro (чипсет 845PE) дрова к видюхе Каталист 6.14.10.6458, Память видюхи 128Мб, биос видюхи - 008.004 от 2002/12/16
Операционка XP Home (хотя на Pro - тоже самое)

Вот примерно так...

Че делать-то?!

ANTi
29.07.2004, 15:21
Переключи AGP 8Х на AGP 4Х и попробуй убрать разгон проца.

Big Gnom
29.07.2004, 15:22
У меня такая же шняга иногда случается.Началось после 2,01

И это точно ! Стоит отредактировать сетап и всё.Глюки с перезагрузкой.

Radiohead
30.07.2004, 10:06
Переключи AGP 8Х на AGP 4Х и попробуй убрать разгон проца.

AGP и так на 4x стоит так как мать восьмерку не поддерживает. Разгон проца - убирал. Эффект - НОЛЬ. Так-же присходит перезагруз.

Какие мысли?

GrimGOR
30.07.2004, 10:37
При OpenGL и DirectX ???

Radiohead
30.07.2004, 12:29
При OpenGL и DirectX ???

OpenGL конечно. На Dx я сидеть не буду, т.к. Ил под GL заточен... На Dx я не пробовал, но попробую.

Кстати, ХР АБСОЛЮТНО чистая! Ставил специально для Ил2 на отдельный раздел. В системе только фаервол, антивирус и Ил2. Более НИЧЕГО нет.

Хотя и на старой XP Pro с кучей хлама были постоянные перезагрузки.

R280
30.07.2004, 20:39
No comments - заглавная страница ПЭС референсной платы ATI на базе чипсета ATI RV280....

FilippOk
31.07.2004, 03:21
:rolleyes:
Не, ну как ребёнок... :)

Big Gnom
31.07.2004, 11:18
Вопрос вот назрел... СИЛЬНО НАЗРЕЛ!!!
В последнее время происходит такая фигня. При запуске Ил2 компьютер тихо уходит на перезагрузку.... Может уйти сразу, а может и через 5 минут игры :-(

ИМХО такой эффект ЯВНО связан с настройками видео в Иле.
Как я понял по форуму - не у меня одного такая проблема возникала. Раньше все было ок, но после установки патчей (если не изменяет память 2.01) началась такая шняга. Играть невозможно!

Помогите плз!!!
Могу дать ПОЛНУЮ инфу по своему компу, но думаю что это не сильно поможет т.к. ДО установке патчей все работало нормально. А значит - дело не в железе а в софте Ил2 (точнее в его настройке). Одно знаю точно - это не от звука т.к. при его отключении - ничего не изменяется. Игра более менее стабильно работает когда я начинаю менять настройки видео в сетапе Ил2. Но я никак не могу поймать "правильную" конфигурацию. От какого параметра зависит перезагрузка....

На вскидку конфигурация компа следующая: Пень 4 1.8Ггц разогнаный до 2.4, RAM512, Radeon 9700 (по моему ПоверКолор но не уверен, могу уточнить) с шиной 256 (не разогнана), мама Gigabyte GA-8PE667 Ultra2/Pro (чипсет 845PE) дрова к видюхе Каталист 6.14.10.6458, Память видюхи 128Мб, биос видюхи - 008.004 от 2002/12/16
Операционка XP Home (хотя на Pro - тоже самое)

Вот примерно так...

Че делать-то?!

Одну из проблем нашёл.Если у тебя в меню настойки ИЛА стоит компресия текстур S3TC .То нужно отключить её (Если пользуешься трекером лучше поставь 16 бит ) .Да и лучше фильтрацию не трилинейную, а анизотропную поставить.
Да знаю что глючит ещё и по дровам 4,7 и не поладки на 4,6 наблюдаются , но это всё инвидидуально от видеокарты зависит.

VGV
31.07.2004, 11:57
Возвращаясь к проблеме с вором :) сделал фотки, вот такая ерундовина...Дядя Филипок, это драйверы или чтото более сурьёзное?

Big Gnom
31.07.2004, 14:07
Возвращаясь к проблеме с вором :) сделал фотки, вот такая ерундовина...Дядя Филипок, это драйверы или чтото более сурьёзное?

Не серьёзное !!!!Такая же хрень была .Точно не помню но вроде и не в дровах дело.Что то надо отключить (где правда не помню ).
На 4,5-4,6-4,7 кроме глюков с тенями.Такой фигни точно нет.

VGV
31.07.2004, 15:08
вай...блин-блин однако! ща пойду попробую АГП пошевелить...


решил проблему, сдвинул ползунки качества текстур на 1ед влево в настроках видюхи.

FilippOk
02.08.2004, 01:06
Гы. Я ж говорил... :)

ЙЙЙЕЕЕЕССС!
Catalyst 4.7 for Windows 98SE/ME (http://www2.ati.com/drivers/wme-7-99-98-1-040712a-016504e.exe) 18 метров. Кайф, я уж и не надеялся...
Скоро Radeon2.ru подготовит драйверпак, бум качать. :)

vidicg
02.08.2004, 06:46
:) 9100 = бывший 8500. :)
vidicg, у тебя, похоже, память греется - либо задраны частоты, либо задрано питалово. Попробуй сделать охлаждение.
пасиб конечн, послал усе на...(вопчем далеко), пиехал и поменял. сапфир на гигабайт. Щас усе ок. Благодарю за помощ, советы.

GGM
02.08.2004, 07:29
Ну это... примите в клуб чтоли.
Обзавелся Радеоном 9800 Про от PowerColor, с залмановским кулером. Два дня демками любуюсь... ИЛ-2 на максимуме летаеееет :)
Скоро главный экзамен - Локон... надо подготовится морально :D

Вот моя преееелесссссть...

ROSS_Bombey
03.08.2004, 00:13
а кулер где на залмане? ))

FilippOk
03.08.2004, 00:59
Сверху, над пластинами охлаждения. На фотке выше - не показан, т.к. легко снимается.

GGM
03.08.2004, 07:48
Кулера по дефолту нет вообще - радиатор большущий там - ести хоть какои поток воздуха есть в кеисе то хватает да и АТИ менше греется чем Нвидиа. Хотя рекомендуется ставить небольшой кулер сбоку - там специальные пазы имеются - что я и сделал, теперь радиатор не более чем теплый при работе карты.

dr_Watson
03.08.2004, 10:38
Что скажите? Имею 9500про, ессно разгон, перепрошивка БИОСа и т.д.. Частоты 350/310. На моей системе с Бартон 2500+/3000+ выдает, в марке2001 - 14300 и в марке 2003 - 4500. В ил2 ставил превосходную графику, красиво конечно, но подтормаживает, а очень хочетсяя красоты. Может взять 9800про? Только вот думаю будут ли потраченые денюжки компенсированы морально? :) Всеж я свою карту могу продать, ну вроде как баксов за 70 (?), а 9800про купить за 170. Сто баксов как никак.
Или может ну его!?

GGM
03.08.2004, 11:05
лучше немного подожди и сразу Х800 купи. Вчера дгуг прикупил X800Pro - я вам скажу это вещь! На примерно такойже сисстеме как у тебя выдает около 10,000 на номинале в 3D Mark 2003, тогда как на моем 9800Про - до 6000.

ЛокОн гораздо плавнее стал... про Ил-2 а вообще промолчу (да он и на 9800 на максимуме не плохо ходит)

В субботу пойду протестирую основательно :)

Glass Eagle
03.08.2004, 20:48
...Вот моя преееелесссссть...Как ентот кулер официально (c цифирьками) называется и где его дают?

FilippOk
03.08.2004, 23:36
"Zalman ZM80C-HP" (http://zalman.co.kr/eng/product/view.asp?idx=46&code=013)

ROSS_Bombey
04.08.2004, 04:31
Как ентот кулер официально (c цифирьками) называется и где его дают?
только внимательнее будь ))) кулер идет как опция...к примеру - я заказывал полный комплект в магазине, а пришел только сам радиатор .. еще с месяц ждал кулера.. :)

GGM
04.08.2004, 07:52
Если меня спросить то любой 12см кулер сгодится лишь-бы меньше шумел (как раз залмановский мало шумит и поэтому его и ставят). Я вообще от старого блока питания кулер поставил - прекрасно дует, благо там любой кулер на двух винтах крепится по специальным пазам в радиаторе.

GreyWind
04.08.2004, 10:54
Качаю новую бету 4.9 думаю что Ил будет побыстрее, они там OpenGL с нуля говорят переписали. Посмотрим, посмотрим. Вот что написанго на www.radeon2.ru :

"ATI усиленно работает над новыми драйверами, которые принесут прирост скорости в двух эпохальных играх: Far Cry и Doom 3, продажи которого начались сегодня.

Catalyst 4.8, находящийся сейчас в стадии бета-тестирования, улучшит "самочувствие" карт ATI при работе с шейдерами, что особенно актуально в том же Far Cry или 3DMark 03.

В свою очередь, Catalyst 4.9 скорее всего выйдет с совершенно новым OpenGL-драйвером. По слухам, на написание OpenGL-драйвера "с чистого листа" канадские программисты потратили около двух лет. Именно он призван поднять планку производительности ATI Radeon в Doom 3, а также во множестве игр на движке Quake 3. Несомненно, статус серии Fire GL на рынке профессиональных карт тоже усилится.

Учитывая то, что ATI выпускает официальные драйверы примерно раз в месяц, можно смело ждать появление Catalyst 4.9 в сентябре. "

Приятная новость: ATI выпустила Catalyst 4.9 beta с переписанным "с нуля" OpenGL-драйвером, как раз подоспев к началу продаж Doom 3. Судя по всему, новый Catalyst должен повысить скорость видеокарт на чипах ATI не только популярнейшем 3D-шутере от id Software, но и в остальных OpenGL-играх.

Но не стоит забывать, что Catalyst 4.9 beta - ранний бета-драйвер. Он не прошел полного тестирования, естественно, не имеет подписи WHQL, поставляется без всяких гарантий "как есть" и предназначен, в первую очередь, для Doom 3.

• ATI Catalyst 4.9 beta (21.6 MB)
url : http://www2.ati.com/drivers/wxp-w2k-DOOM-HOTFIX-8-05-040727a-017086E.exe

Big Gnom
04.08.2004, 16:10
Качаю новую бету 4.9 думаю что Ил будет побыстрее, они там OpenGL с нуля говорят переписали. Посмотрим, посмотрим. Вот что написанго на www.radeon2.ru :

"ATI усиленно работает над новыми драйверами, которые принесут прирост скорости в двух эпохальных играх: Far Cry и Doom 3, продажи которого начались сегодня.

Catalyst 4.8, находящийся сейчас в стадии бета-тестирования, улучшит "самочувствие" карт ATI при работе с шейдерами, что особенно актуально в том же Far Cry или 3DMark 03.

В свою очередь, Catalyst 4.9 скорее всего выйдет с совершенно новым OpenGL-драйвером. По слухам, на написание OpenGL-драйвера "с чистого листа" канадские программисты потратили около двух лет. Именно он призван поднять планку производительности ATI Radeon в Doom 3, а также во множестве игр на движке Quake 3. Несомненно, статус серии Fire GL на рынке профессиональных карт тоже усилится.

Учитывая то, что ATI выпускает официальные драйверы примерно раз в месяц, можно смело ждать появление Catalyst 4.9 в сентябре. "

Приятная новость: ATI выпустила Catalyst 4.9 beta с переписанным "с нуля" OpenGL-драйвером, как раз подоспев к началу продаж Doom 3. Судя по всему, новый Catalyst должен повысить скорость видеокарт на чипах ATI не только популярнейшем 3D-шутере от id Software, но и в остальных OpenGL-играх.

Но не стоит забывать, что Catalyst 4.9 beta - ранний бета-драйвер. Он не прошел полного тестирования, естественно, не имеет подписи WHQL, поставляется без всяких гарантий "как есть" и предназначен, в первую очередь, для Doom 3.

• ATI Catalyst 4.9 beta (21.6 MB)
url : http://www2.ati.com/drivers/wxp-w2k-DOOM-HOTFIX-8-05-040727a-017086E.exe


В иле все медленее стало.Ну на 9800 XT во всяком случае.
И глюки от 4,6 и 4,7 остались.

GreyWind
05.08.2004, 05:30
В иле все медленее стало.Ну на 9800 XT во всяком случае.
И глюки от 4,6 и 4,7 остались.
Не знаю, не знаю с точностью до наоборот, на моей новенькой GeXCube 9800XT стало на 30-35 fps быстрее по сравнению с 3.7 и 4.2 в превосходном режиме с AAx2 и AFx2 глюков никаких не заметил.

Big Gnom
05.08.2004, 05:43
Не знаю, не знаю с точностью до наоборот, на моей новенькой GeXCube 9800XT стало на 30-35 fps быстрее по сравнению с 3.7 и 4.2 в превосходном режиме с AAx2 и AFx2 глюков никаких не заметил.

Поясню ,я сужу ещё по качеству работы трекера.Нагрузка больше стала.

Big Gnom
05.08.2004, 05:44
Поясню ,я сужу ещё по качеству работы трекера.Нагрузка больше стала.
А в превосходном действительно FPS подросли (но не на 30 штук у меня :) )

GrimGOR
05.08.2004, 17:59
Теперь просьба все мерять и в Думе!!! =)

VGV
05.08.2004, 19:15
бегает хорошо, глюков нет. разрешение 1024*768, детали высокие. проц 2500+, памяти 512, видюшка 9600хт.

ANTi
06.08.2004, 08:59
Делюсь опытом, может кому пригодится:

Вчера накрылся медным тазом кулер на видеокарте ATi 9700pro.
Сегодня, не долго думая поставил в течении 10 минут четыре кулера для охлаждения Пня III. Вошли они туда, как там всю жизнь и жили, за одно и память охлаждать будут :) .
Теперь можно и разгончиком побаловаться ;)

(Извиняюсь за качество фото, комп был отключен, резкость не навести на веб-камере).

KACATKA
06.08.2004, 09:05
=) и шум небось на уровне 25Дб и не выше, да, Игорь? ;)