PDA

Просмотр полной версии : Hurricane Mk.IIC 1:48 от Revell



GenanD
24.08.2004, 16:12
Приветствую всех!
Приобретен был, собственно сабж и на днях начнется сборка)
Первое впечатление от литья и декалей хорошее, 2 варианта, оба английские 42го года.
Надеюсь на ответы на мои возможные вопросы, которые, нет сомнения, будут ;)
Пока так:
Где есть почитать про RAF вообще, Харрикейны и именно этот тип в частности, чертежи, камуфляж и прочее?
Если кто-то уже занимался этой моделью, то какие впечталения?

KACATKA
24.08.2004, 16:29
Поздравляю

Ревелл - это перепак очень хорошей Хасевской модели.
Почитать про модель можно тут (http://s96920072.onlinehome.us/Gal2/1701-1800/Gal1757_Hurricane_Cheslo/gal1757.htm)

и тут (клики ми) (http://s96920072.onlinehome.us/Gal-Fea%20Archives/Prop/Hurricane/Hurricane.htm)

ну.. и еще здесь (http://search.freefind.com/find.html?id=4701565&pageid=r&mode=ALL&n=0&query=Hurricane)

Про сам самолет можно почитать здесь (http://www.airwar.ru/enc/fww2/hurr2.html)

Там же можно найти и чертежи (http://www.airwar.ru/other/draw/huric.html)

Удачи

GenanD
25.08.2004, 10:47
Спасибо. Посмотрел картинки. Сложилось впечатление что Revell предлагает слегка другой вариант камуфляжа и декали, нежели Хасегава, либо создатель модели прибег к известной исторически верной самостоятельности ;)
Буду смотреть дальше.

KACATKA
25.08.2004, 11:27
=) Да, обычно так и делают.
Пластик тот же. Декали и варианты камуфляжа другие.
Но честно говоря, я сам редко пользуюсь декалями из коробки. Тем более бы очень бы НЕ рекомендовал декали от Хасегавы.
Ревелл, кстати, еще куда ни шло.

Лучше поискать aftermarket

Eagle Strike делает ночников - вот (http://www.hannants.co.uk/search/?FULL=ESP48126)

Tally HQ делают техничку (http://www.hannants.co.uk/search/?FULL=TYS48002)

у Aeromaster тоже есть кое-чего (http://www.hannants.co.uk/search/?FULL=AMD48193)

:)

Messer
26.08.2004, 12:07
где можно глянуть на саму коробку ревелловского харрикейна? какие там варианты машин идут (декали и окрас)?

KACATKA
26.08.2004, 12:15
глянуть можно тут (http://www.revell.de/cgi-bin/kat/katalog.pl?cmd=overview&KOSCHL=01&grp=03&modellsuche=&showall=true&lang=en&kat=modell&sort=mass&page=3&frei=&ps_KOSCHL=&SWO=&MAS=&mas=48#)

Messer
26.08.2004, 12:25
Спасибо, Сергей!

смотрю там дальше есть и мустанг и джаг - это тоже репаки хаси?

KACATKA
26.08.2004, 12:55
Спасибо, Сергей!

смотрю там дальше есть и мустанг и джаг - это тоже репаки хаси?

не могу сказать, не знаю

GenanD
27.08.2004, 10:19
Можно ли использовать в качестве "справочника" по детализации кабины оную из "Ил-2 Штурмовик"? Там Mk.IIC есть.
И еще - при помощи чего на практике смешивается краска, и как это конкретно происходит? в инструкции написано к примеру 75% одной, 25% другой итп.

KACATKA
27.08.2004, 11:48
ИЛ-2 можно

я обычно смешиваю либо шприцем, либо если небольшое кол-во краски нужно просто считаю капли с зубочистки. 3 капли одно (75% ) 1 капля другой (25% ), капля белой краски.

GenanD
27.08.2004, 15:28
Понятно. Я уже думал химической пипеткой, все с научным подходом так сказать))
И вот еще такие базовые вопросы - раньше я красил без грунтовки и лаком не покрывал. Какая нужна грунтовка - алюминиевый цвет? На все ли детали? Что это дает? В ликбезе много полезного, но этого я не нашел.

Dmut
27.08.2004, 17:44
хоть вопрос и не для этого раздела, но за кампанию с GenanD продолжу небольшой оффтоп - что специалисты рекоммендуют в качестве грунта, а так же кто какую шпатлевку использует - меня моя Tamiya Basic Putty не устраивает.

KACATKA
27.08.2004, 18:32
Относится к самолетам ВВ2
- собрали модель, отполировали пластик
- Грунтовка - задули СЕРЕБРОМ или АЛЛЮМИНИЕМ (можно это пропустить)
- сохнем день-два
- отполировали
- теперь можно либо использовать соль на воду, либо жидкие маски, нанесенные в местах возможных сколов мелкими "каплями".(можно этого не делать)
- задули первый цвет - низ.
- сохнем день-два
- низ закрыли масками
- задули второй цвет - верх
- сохнем день-два
- маски камуфляжа
- задули камуфляж
- сохнем день-два
- теперь все маски КРОМЕ как с фонаря снимаем
- с водичком полируем мельчайшей нулевкой все поверхности
- теперь начинаем "глушить" цвет верхних поверхностей. Тонировать и тп., делать сколы серебром и тп.
- теперь задуваем глянцевым лаком.
- сохнем
- теперь наклеиваем декали
- теперь декальки кое-где обрываем цветом камуфляжа или серебрянкой. Типа потертые
- теперь "приглушаем" яркость декалей
- теперь выделяем расшивку кто чем
- далее задуваем модель матовым лаком
- клеим мелочовку - антенны и тп.
- снимаем маски с фонаря
- любуемся

Т.е. Грунт вообщем-то необязателен.
Хотя, грунт позволяет заметить на поверхности модели все недочеты, потертости, мелкие царапинки и тп, тем самым позволяя избежать проблем с ними уже после покраски основными цветами. Поэтому я стараюсь задувать грунтом всегда. Плюс говорят, что он адгезию улучшает. Особенно для акриловых красок. Но у меня с этим проблем не было.

Шпаклевка.
Я перепробовал много их. Ревелл, Хамброл, Тамия.
Когда в местных магазинах появился Сквадрон Вайт и Грин Пути, то перешел на них. Лучше всего что я пробовал до сих пор.

Ivanych
28.08.2004, 02:26
Спасибо, Сергей!

смотрю там дальше есть и мустанг и джаг - это тоже репаки хаси?

Нет, оба Monogram - отличнейшие модели! Тандерболты собирал собственноручно, Мустанг изучал, собранный знакомым. Хотя на 100% уверен быть не могу - Revell "и иже с ним" иногда меняют содержимое коробок т.с. "без предупреждения".

Но P47 точно остался - недавно видел в продаже. Для начинающего отличный выбор. Очень точный по размерам, богато деталированный в стандарте (двигатель, кабина). С минимальными доработками (колеса, стволы, антенна, проводка гидравлики на шасси, ... ну все, все "Остапа понесло" хватит ;) ). Декаль отличная (у Revell почти всегда) при правильном использовании. Варианты интересные. Правда, есть две разные упаковки с разными декалями. Для серьезной доработки - огромное количество "смолы" и "травленки", благо модель старая и известная.

Мустанг (из общеупотребительных) ПМСМ лучшие "новая" Тамия - опять таки отличная точность, качество изготовления отличнейшее (сборка "на щелчке"). Единственное "гэ" - декали. Но это проблема всех японских фирм. Они не то чтобы плохие, просто навыки работы с ними довольно сильно отличаются от нам привычных (и желательно пользоваться оригинальной Тамиевской химией) Изначально - очень толстый красочный и лаковый слой, высокая элластичность, никакая облегаемость тонких элементов (расшивки и т.д.). Лучше поискать сторонних производителей (благо выбор сейчас огромен)

Ivanych
28.08.2004, 02:46
To GenanD По поводу окраски, грунтовки и т.д., ПМСМ слишком сложная тема чтобы вот так это все здесь расписать. Сразу получается (у меня :) ) - а вот так, а еще так и так можно, но еще лучше так ... и т.п. Поэтому - простой совет - читайте модельные журналы (М-Хобби, Стенд-Мастер и т.д.). А чтобы "все и сразу" попробуйте найти бюллетень "Масштабные модели" №40 - "Собираем истребители люфтваффе". Это очень хорошее пособие хоть "с нуля" и по сборке, и по деталировке, по окраске, работе с декалями и т.д. Так же советую №23 - там статья про сборку и деталировку 109G2.

PS шпаклевки - лучше упомянутые white/green (для доводки поверхностей и заделки мелких щелей) и Milliput для больших "дыр" и изготовления деталей (по застывании обрабатывается как полистирол).

GenanD
28.08.2004, 08:42
2КАСАТКА спасибо) ты профи
1) Я еще слышал надо уксусом капнуть на декали, это надо?
2) Полировать чем? Может просто бумагой офисной? типа нулевки и будет
3) Скол краски при помощи к примеру соли - это одно, а серебрянкой поверх уже имеющейся краски - другое. И то и то одинаково популярно? Я делал и так и так уже.

Dmut
28.08.2004, 10:30
2КАСАТКА спасибо) ты профи
1) Я еще слышал надо уксусом капнуть на декали, это надо?
продаются специальные размягчители декалей, например ModelMaster Decal solvent Solution, воняет уксусом. нужно для умягчения декали для её более плотного прилегания, особенно на криволинейную поверхность. правда мне не сильно помогло в случае с "толстыми" декалями от ICM (или возможно я мало мазал :) )

Молодчик
28.08.2004, 10:45
2КАСАТКА спасибо) ты профи
1) Я еще слышал надо уксусом капнуть на декали, это надо?
2) Полировать чем? Может просто бумагой офисной? типа нулевки и будет
3) Скол краски при помощи к примеру соли - это одно, а серебрянкой поверх уже имеющейся краски - другое. И то и то одинаково популярно? Я делал и так и так уже.

1. Надо, если спец.жидкостей нет. Только не капнуть, а осторожно (!)ватной палочкой приваривать. Получается хорошо, даже тамиевские-хасевские декали можно...
2. Можно полирануть дешевой, грубой туалетной бумагой. ;) Тут КАСАТКА тебе не поможет, у них там попы нежные и такую вряд ли продают. :p
3. Если сколы делать умеренно, то можно гелевой ручкой стального цвета. Если японец, к примеру, то маски. Вот соль никак не соберусь попробовать. Если сколы обширные, то мазать мет. краской поверх основоного цвета я бы не рекомендовал - граница между цветами выдаст. И потом таким способом "художественно" пошкрябать будет сложнее.

Ждем модель! А то так просто трещать не интересно. Удачи! :)

Ivanych
28.08.2004, 11:39
2КАСАТКА спасибо) ты профи
1) Я еще слышал надо уксусом капнуть на декали, это надо?
2) Полировать чем? Может просто бумагой офисной? типа нулевки и будет
3) Скол краски при помощи к примеру соли - это одно, а серебрянкой поверх уже имеющейся краски - другое. И то и то одинаково популярно? Я делал и так и так уже.

1. Уксус/спирт - размягчить/приварить (аналог микроскейловских "сол" и "сет"), но не всегда. Разные декали по разному реагируют (особенно After-ы) бывает спирт не переносят (разваливаются), такие обычно хорошо "варяться" бензином (оч. аккуратно) или растворителем (и то и то кисточкой, это лучше ватной палочки, т.к. "тонкие" декали могут накрутится на вату при неосторожном движении)
2. Бумагой - шлифовать!!! Полировать - ватой!!! (так даже зацарапанные фонари можно восстановить). Последовательность такая - мелкая шкурка (типа нулевки для карандашей), некрашенная ткань (лен - для более грубой, хлопок для финальной), это лучше чем бумага, и последнее вата (при этом с фонарями, первый раз - потрясающий эффект, казалось бы, окончательно испорченная деталь, непрозрачная, шершавая, "вдруг" становиться кристально прозрачной и идеально гладкой). Так можно сделать самое сложное - натуральный полированный алюминий.
3. Сколы можно по разному - гелевым карандашом (можно обычным, можно "модельным", но среди обычных надо искать подходящий цвет). Можно "солью" (вариантов масса - мокрая мыльная бумага, маски из кусочков скотча (не есть "гут") или модельной ленты ("зеер гут"), "Масколом" (жидкость маскирующая). А можно и так: красишь на грунт тонировку и т.д., потом оригинальные цвета материалов самолета-прототипа (грубо говоря, делаешь как бы модель "до покраски на заводе"), делать эмалью, дальше тонким слоем оригинальную окраску акрилом. А потом (до полимеризации акрила) художественно смываешь, протираешь (в местах интенсивной эксплуатации) и т.д., затем проходишь по расшивке зубочисткой, ОЧЕНЬ аккуратно снимая верхний слой краски (прерывисто, черточками, точками), потом при "проливке расшивки" получается эффект стыков панелей "забитых грязью".

Ivanych
28.08.2004, 11:55
Да, способом из пункта 3 (с покраской поверх "материала") очень хорошо делать наши Харрикейны (а как раз IIc очень актуален). После интенсивной эксплуатации на севере, они, обычно, "обшарпывались" очень сильно. Особенно в районе фюзеляжа, от кабины до хвоста. Там на стрингерах ткань торчала наружу, замазывали ее чем придется, поэтому "замазка" долго не держалась. Обязательно сильный нагар с районе патрубков (на нашем бензине у них часто загаживались свечи даже во время полета, и при этом копоти было изрядно. В районе пушек "светлый" пороховой нагар на ободранном "до мяса" крыле (вот тут, как раз очень эффектно выглядит "смывка с материала"). Ну и вообще, для тренировки "старения" и "оживления" модели - "наши" Харрикейны очень "благодарный" материал!

KACATKA
28.08.2004, 12:02
=)) про "попы" - здорово..=))

Здесь продается такая вещичка под названием Micromesh
Вот она на картинке. Вот ей и полируется модель с водичкой.

http://www.archakov.com/models/DSC02322.jpg

После того как модель покрашена и задута матовым лаком я слегка полирую ее либо салфеткой, либо кухонным бумажным полотенцем.

Ivanych
28.08.2004, 12:46
Ага, точно, такие номиналы я и использую! Только не на тканевой а на бумажной основе (но это совершенно не принципиально). А вода нужна только для сохранения самой шкурки, а вот для некоторых красок (не только акрила) вредна. Поэтому я обычно делаю "насухо", периодически
снимая "пыль".

И все-таки, рекомендую, попробуй полировать ватой - уверяю - намного лучше!
PS а про какие "попы" !!?

KACATKA
28.08.2004, 12:51
акрилу вода не вредит совсем, если он хорошо высох.
с водой все-таки быстрее =)

GenanD
28.08.2004, 13:54
Понятно. "Загрузился" :) А с не-акрилом получится смывка?

Dmut
28.08.2004, 14:36
Относится к самолетам ВВ2
- собрали модель, отполировали пластик
- Грунтовка - задули СЕРЕБРОМ или АЛЛЮМИНИЕМ (можно это пропустить)
........
- любуемся
Сергей, огромное спасибо за инструкцию! а какие шаги изменяться\добавятся при сборке около-современных реактивных ЛА?


Шпаклевка.
Я перепробовал много их. Ревелл, Хамброл, Тамия.
Когда в местных магазинах появился Сквадрон Вайт и Грин Пути, то перешел на них. Лучше всего что я пробовал до сих пор.
а можете запостить фотки упаковок этих самых Сквадрон Вайт и Грин Пути?

Ivanych
28.08.2004, 14:37
акрилу вода не вредит совсем, если он хорошо высох.
с водой все-таки быстрее =)

если ВЫСОХ!!! А бывают красочки которые "сохнут" (полимеризуются) очень долго (например некоторые "ганз-саньё" в отличие от обычного акрила - больше суток). Именно с этой точки зрения написал, что просто надо внимательно. Ну а вообще, тут просто кто как привык! :)

Ivanych
28.08.2004, 14:44
Понятно. "Загрузился" :) А с не-акрилом получится смывка?

Ну в общем можно, конечно. Но! Собственно, идея в том и состоит чтобы краски были РАЗНЫЕ. Т.е. акрил поверх эмали - нижний слой гарантировано не будет затронут, т.к. акрил "смывается" водой (или ВОДКОЙ %) ), а на эмаль они не действуют. Эмаль с эмали "смывается" уайт-спиритом, но здесь нужен ОПЫТ, иначе есть большой риск вообще "запороть" модель!

KACATKA
28.08.2004, 15:55
http://www.archakov.com/models/DSC02324.jpg

GenanD
29.08.2004, 16:52
Тэкс. Объясните, плз, прав я или нет.
Задую, значит, камуфляж, потом начинаю аккуратненько расшивку зубочисткой проходить. А как потом эффект забитых грязью стыков делать? Пигментом?

Ivanych
29.08.2004, 19:46
Тэкс. Объясните, плз, прав я или нет.
Задую, значит, камуфляж, потом начинаю аккуратненько расшивку зубочисткой проходить. А как потом эффект забитых грязью стыков делать? Пигментом?

Делается следующим образом: разводишь небольшое количество темной краски (не черной) очень очень жидко, затем мягкой кисточкой этой краской проходишь по всем линиям расшивки. Вследствие капиллярного эффекта, она сама растечется по расшивке. Если предыдущие этапы выполнены правильно, она сама соберется в тех местах где краска камуфляжа, а с нижнего слоя уйдет (останется совсем чуть-чуть, как раз, что бы не был абсолютно чистый цвет). Если не ушла, не беда, после того как краска подсохнет (не высохнет!), так же зубочисткой. Перед этим (можно и после, но лучше "перед") излишки вдоль линий (будет такой полупрозрачный темноватый слой) снимаются ватной палочкой или просто ватным тампоном (немного смоченными растворителем для краски-проливки). Лучше всего использовать акрил, поскольку потом он легко смывается водой, а с эмалевыми растворителями надо очень аккуратно.

Называется это дело - "проливка".

KOT
30.08.2004, 01:36
Называется это дело - "проливка".


есть и другой , наиболее "заезженный" термин , - размывка =))

С уважением. КОТ.

GenanD
30.08.2004, 06:59
То есть получается на расшивке места где есть краска камуфяжа, там будет "грязь", а там где краска стерта, там грязи не будет (или почти не будет)?
Это конечно высший пилотаж ;)
Я долго заглядывался на модели-экспонаты в серьезных модельных магазинах, на них либо расшивка вообще не пролита темным, либо сделана темным, но без всяких доп.эффектов.

Ivanych
30.08.2004, 11:19
То есть получается на расшивке места где есть краска камуфяжа, там будет "грязь", а там где краска стерта, там грязи не будет (или почти не будет)?.
Ну да, так и есть! Еще кое-что "по"... Кроме всего прочего, для "проливки" (можно и "размывки" ;) , но по моему, просто, первый термин ближе по сути) можно использовать и художественные краски (гуашь, акварель), но с обязательным покрытием хорошим слоем лака, а это не всегда "гут". Например, при изготовлении "полированного алюминия" гораздо лучше выглядит, когда расшивка (и пр. следы эксплуатации) нанесены в самую последнюю очередь, уже после финальной полировки, металлизации и лакирования. Так сохраняется фактура "загрязнений". Вид - "абалдеееть, ёханы бабаай!!! " (с) :D


Это конечно высший пилотаж ;)
Ну, дык!!! ;)


Я долго заглядывался на модели-экспонаты в серьезных модельных магазинах, на них либо расшивка вообще не пролита темным, либо сделана темным, но без всяких доп.эффектов.
Дело в том, что для магазинов, даже очень хорошие и опытные мастера делают модели довольно просто и "не заморачиваясь", т.к. там обычно требуется срочно сделать модели поступившие в продажу. Как правило их много и делать надо быстро. Поэтому - собрал, грунт краска, лак, декали, расшивка, лак (на все про все дня два-три). Конечно, качественную копию так не сделаешь. Но ... "реклама - двигатель торговли" :)

GenanD
30.08.2004, 15:26
сделал сегодня рейд по модельным магазинам с целью раздобытия краски ;) эффект удовлетворительный, нашел краску но не всю, однако с той что нашел, можно смело начинать :)

KACATKA
30.08.2004, 16:12
GenanD
тут по поводу "проливки" (данный термин я, кстати, слышу впервые) очень много говорили.

Про выделение линий расшивки.
Просто темной краской делать этого не нужно. Делать нужно краской отличной от той, которая используется для камуфляжа.

лучше всего акварель или художественное масло.
Я использую акварель. Один цвет Payne's Grey, другой Raw Umber. Мешаю оба, очень жидко в воде, затем добавляю каплю Фейри (чтоб растекалась лучше) и кисточкой по расшивке мажу сверху. Даю это мазне высохнуть хорошенько и затем ВЛАЖНОЙ (не мокрой) салфеткой аккуратно все смазываю по ходу полета самолета, т.е. от носа к хвосту. Все.
Да.. лак при этом совсем необязателен.
А вообще просто рекомендую, настоятельно, полазить по разделам форума. Тут ей богу, уже просто раз несколько об этом обо всем писалось.

Ivanych
30.08.2004, 17:15
GenanD
тут по поводу "проливки" (данный термин я, кстати, слышу впервые) очень много говорили..

Просто этот термин часто используется в отеч. модельных журналах. Именно с этой точки зрения я его и упомянул. Чтобы, если будет искать что-то по этому поводу, слово было "на слуху". А так, конечно, это дело имеет много разных названий.


Про выделение линий расшивки.
Просто темной краской делать этого не нужно. Делать нужно краской отличной от той, которая используется для камуфляжа.

Я бы не стал так категорично. Это ведь, все-таки товарищ начинающий. Не надо его "грузить" множеством разных способов. ;) А то можно еще про тушь и про тонировку и расшивку под камуфляжем и т.д. и т.п. А "отличной от камуфляжа" может быть и белая на черном "ночнике"! :) Это мы с Вами (КАСАТКА) понимаем о чем речь, а GenanD то еще не пробовал! Поэтому ПМССМ, GenanD попробуйте сделать модель, покрасить, "расшить", а там уже будет понятно что учлучшить, что по другому сделать и т.д. Все равно, с первого раза "идеально" не получится.
И читать советы можно будет осмысленно, понимая о чем речь и отбирая необходимое. ( А все равно, первая "серьезная" модель - "самая красивая"!!! :) )

PS А лак сверху, это у кого как. Если все модели "неприкосновенны" и стоят в закрытых стеллажах, то да. А если, к примеру, любознательный знакомый в изрядном подпитии %) "рыбными" ручонками (пока ты отвлекся) хвать красавца 87-ого изрядно "ободранного" до металла и расшитого, как раз акварелью и "запачканного" пастелью, тушью и сажей!!!??? И не лакированного !!! :( :mad: Чуть не убил!!! ;)

PPS то КАСАТКА. Это я не в плане дискуссии, чисто мое СМ! "Ну вы меня понимаете!" :) ;)

Ivanych
30.08.2004, 17:58
Да, GenanD, очень рекомендую найти и приобрести журнал "Масштабные модели" №40 "Собираем истребители люфтваффе". ПМСМ - это лучшее "руководство к действию" для начинающего моделиста (описано все от организации рабочего места и набора инструментов и "химии", до работы со сложными конверсионными наборами и изготовления диорам-подставок). Кроме того, по "Харрикейну", из более-менее доступной литературы, "Война в воздухе" №№ 73, 74 "Хокер Харрикейн" ч.1, ч.2. Там есть все, что Вы спрашивали в первом посте.

GenanD
30.08.2004, 18:11
Я вот что скажу. В какой-то степени я начинающий, в какой-то - нет. Судите сами. На полках у меня стоят 13 моделей (8 самолетов, 5 танков/самоходок). Это те что не стыдно поставить (то есть сделаны и крашены более-менее добротно). Крашены, чего греха таить, кисточкой, но так ничего, аккуратно, с масками.
Люди несведущие восхищаются).
Как то в час досуга решил поглядеть чего об этом хобби в инете известно, и попал сюда. Сразу стало понятно что можно модельки еще доводить и доводить до ума :) Аэрографом обзавелся, потестил, пашет, тьфу-тьфу-тьфу
Остальное, как говорится, вы уже знаете ;)

И по поводу последнего вопроса. Акварель - это на мой взгляд очень гуд. Эспешли сэнкс ту КАСАТКА :D Модель акварелью не запорешь, если что.

Ладно, спасибо за первые нравоучения и введение в мир оддделки моделей, стало понятно, что ничего невозможного нет, дальше будем общаться ближе непосредственно к сабжу)

GenanD
01.09.2004, 19:55
Вчера задул кресло пилота и интерьер. Сохли ;), сегодня сейчас руководствуясь "Ил-2 Ш." доклепывается кабина и замечаются мелкие ошибки в раскраске интреьера)
Дейтсвительно, странно, что при такой детализации кабины не предлагается вариант с открытым кокпитом. Это кстати писал моделист по ссылке что давал КАСАТКА.

KACATKA
01.09.2004, 20:01
фонарь всегда можно распилить =)

либо лезвием (или пилкой из него приготовленной), либо Х-ножом постепенно.
Еще есть способ ниткой, но этот способ я не пробовал.
Пилить нужно аккуратно, есстессна.. ;)

GenanD
01.09.2004, 20:05
Знаю, но не буду
Я не трус но я боюсь ;)

Dmut
01.09.2004, 21:46
фонарь всегда можно распилить =)

либо лезвием (или пилкой из него приготовленной), либо Х-ножом постепенно.
Сергей, "открой тайну", как из лезвия сделать нормальную тонкую пилку, и что такое X-нож?

KACATKA
01.09.2004, 21:58
тайна эта и для меня тайна =) знаю что есть человек на московском клубе, который эти лезвия продает.
Я пилю другим - очень похожим инструментом, но "фирменным".
что то типа этого, но по толщине лезвия
http://s96920072.onlinehome.us/tnt1/001-100/TNT018_X-acto_Saw/images/X-acto_Saw.jpg


Х-нож - это просто очень острый нож. Еще называют X-acto
http://www.shesto.co.uk/acatalog/KN2302.JPG

KACATKA
01.09.2004, 22:14
Тэкс. Объясните, плз, прав я или нет.
Задую, значит, камуфляж, потом начинаю аккуратненько расшивку зубочисткой проходить. А как потом эффект забитых грязью стыков делать? Пигментом?

а для чего расшивку зубочисткой?

ANTi
02.09.2004, 05:39
to Dmut

Тайна открывается с лезвиями просто. Я уже где то писал здесь об этом. В своё время столкнулся с этой проблемой и дошёл до этого сам. Не знаю, как другие делают, а я поступаю очень просто: беру нож и стучу им по лезвию под углом 45гр делая засечки, причем нож к лезвию лучше держать не перпендикулярно , а тоже под углом в итоге получается отличная пила.

Dmut
02.09.2004, 10:40
спасибо KASATKA, ANTi.
ANTi, я именно так и пробовал делать, когда делал свою "пилку из лезвия", но то ли лезвие было неправильное (от производителя "для мужика лучше нет" ), то ли нож неправильный (новый советский медскальпель), то ли стучал слабо, а вернее всего руки кривоваты, но вообщем никакой пилки не "настучалось".
но раз у вас получается - буду экспериментировать ещё.

ANTi
02.09.2004, 12:07
Dmut, попробуй настучать , как я писал выше держа нож не перпендикулярно лезвию, а под углом, потом так же зеркально с другой стороны, получится пилка как бы с разводом, при распилке не будет застревать. Скальпель несколько легковат для насечки, попробуй острым небольшим кухонным ножом.
Если ты живешь в Минске, то я наверно в сентябре или октябре буду на "Атланте", можно встретиться, расскажу или покажу в реале ... :)

Guzya
02.09.2004, 13:47
Люди, а как насчёт того, чтоб в ликбез все эти ваши Текникс, а?
Я сюда зашёл случайно.. а вот перечитывал все несколько раз... занятно.

Касатка, X-Acto это фирма что хоби ножи делает, просто стало это как имя нарицательное :) (Dremel like)

GenanD
02.09.2004, 14:14
1) Был такой инструмент - лобзик. Вот к нему пилки похожи очень на то что здесь изображено. Так что можно и лобзиком пильнануть. Пилки тоненькие.
2) 2КАСАТКА Для чего зубочисткой? Иваныч говорил, что к очищеным зубочисткой местам проливка не прилипает и они остаются блестящими, вроде так.
3)Касаемо сабжа склеил фюзеляж, "сохнем") Делаем крылья.

Oleg_M
02.09.2004, 14:41
2GenanD

Для пилки лезвие нужно брать исключительно техническое "Нева".
(Помните их когда то немеряно в магазинах было?)
Тогда проблем с насечкой зубов не будет.

KACATKA
02.09.2004, 14:51
к очищенным или НЕочищенным?

чтобы "проливка" хорошо растекалась в нее надо капнуть каплю фейри.

Dmut
02.09.2004, 15:21
Dmut, попробуй настучать , как я писал выше держа нож не перпендикулярно лезвию, а под углом, потом так же зеркально с другой стороны, получится пилка как бы с разводом, при распилке не будет застревать. Скальпель несколько легковат для насечки, попробуй острым небольшим кухонным ножом.
Если ты живешь в Минске, то я наверно в сентябре или октябре буду на "Атланте", можно встретиться, расскажу или покажу в реале ... :)ANTi, спасибо за предложение, я бы с удовольсвием с вами познакомился, но к сожалению со вторника завершаю отпуск и улетаю в "ридну корейщину". но я думаю мы ещё познакомимся :)

2 GenanD - лезвия для лобзика слишком толстые.

Ivanych
02.09.2004, 17:35
к очищенным или НЕочищенным?

чтобы "проливка" хорошо растекалась в нее надо капнуть каплю фейри.

Про эффект "грязь между панелями" смотри мои посты (№ 19, 20, 27, 30) в этой же ветке. Общий смысл таков - когда нижний эмалевый слой полирован, а сверху матовый/полуматовый акриловый камуфляж, акрил "художественно процарапывается по расшивке - точками, черточками до нижнего слоя (т.е. до "полировки"). Затем, при проливке (я все-таки этот термин использую?), краска сама соберется на "матовых" местах, а с полировки уйдет. Метод наиболее хорош, когда нужно сделать алюминиевую камуфлированную машину, изрядно "побитую жизнью".

KACATKA
02.09.2004, 17:42
понял, знакомый способ. Я его на фольге применял недавненько =)
пропустил чего-то те посты =)

GenanD
02.09.2004, 18:45
Фюзеляж и крылья готовы, можно любоваться уже гордым силуэтом :)
Остались шасси, пушки, фонарь и много мелочи на крылья.
Собственно к последнему.
Есть такая вещь - радиатор вроде, если нет, сильно не пинайте, под крыльями в середине деталь типа как в виде сетки, на многих самолетах есть, так вот указано красить в серебро, а на фотках она увеличенно показана и загрязнена как бы. В какой точно тон ее загрязнять?

Молодчик
02.09.2004, 18:52
Фюзеляж и крылья готовы, можно любоваться уже гордым силуэтом :)
В какой точно тон ее загрязнять?

В тон грязи, ессно... ;)
Фюзеляж и крылья, обычно, только на первый взгляд готовы. Начинаешь красить - бац, тут трещинка, там щель, тут царапина... ИМХО, самый нудный момент во всем этом рукоделии - болванку вылизывать. %)

KACATKA
02.09.2004, 19:07
точно не серебро. Gun metall не подойдет?
http://s96920072.onlinehome.us/AWA1/501-600/walk542_Hurricane_Abbott/15.jpg

GenanD
02.09.2004, 19:17
во во
оно самое
будет значит ган металл.
И с двух сторон так? Он как бы двухсторонний.

KACATKA
02.09.2004, 19:19
с двух сторон, ага =)
только сзади потом еще попачкать можно.. типа маслечко из пробитого радиатора вытекало =)

Ivanych
02.09.2004, 19:28
То GenanD Да, по поводу "открытия" фонаря поскольку у "Харрика" сдвижная часть прямая, ее легко сделать из ацетатной пленки (прозрачная часть всяких упаковок) а переплет на ней из фольги, или самодельной декалью (есть и "фирменные" сухие). Так что можно отпилить лобовую часть, а сдвижную, чтобы "не заморачиваться" с аккуратным отпиливанием (если нет пилки), сделать самому!

KACATKA
02.09.2004, 19:33
=)) Иваныч, а с ацетатной пленкой, переплетом заморачиваться не надо? ;)
сорри.. я просто спросил =)) чур ногами не пинать =)))

Отпилить кусок фонаря - 5 минут медленной медленной с учетом аккуратности и вытирания холодного пота со лба резни острым ножичком..

Ivanych
02.09.2004, 19:46
=)) Иваныч, а с ацетатной пленкой, переплетом заморачиваться не надо? ;)
сорри.. я просто спросил =)) чур ногами не пинать =)))

Отпилить кусок фонаря - 5 минут медленной медленной с учетом аккуратности и вытирания холодного пота со лба резни острым ножичком..

Ну-да, Ну-да :) "Остапа понесло", опять! :) Каюсь!!! :rolleyes:

Но рациональное зерно в этом все же есть. Дело в том, что это я вспомнил "детство золотое" и "монограмовскую" модель "Уайлдкэта" в 48. Вот был там толстенный фонарь, к тому же не совсем прозрачный! :rolleyes:. А "инстрУментов" тогда было ... не так чтобы много ;) . Так вот, я отпилил "лобовик" надфилем! Есс-но "сдвижка" накрылась ... Вот я и сделал первый фонарь из пленки! Это я все к тому, что если нет "пилки" и т.п., то кабину вполне можно открыть и еще и улучшить при этом модель. :)

GenanD
03.09.2004, 08:12
посмотрел еще фоток модели
Где-то загрязнен только вот этот центральный круг на радиаторе.
а именно тут
http://www.kitparade.com/features01/images/hurricaneiigg_2.JPG
чего посоветуете?

Ivanych
03.09.2004, 09:44
Это "пустынная" машина. Грязными они бывали очень редко (в основном в Тунисе). А так - песок (пыль), так что смотри с какого театра делаешь модель, поищи фото (необязательно Харика) и глянь как там "пачкались" самолеты.

GenanD
03.09.2004, 10:10
будет как на фотке с коробки - весь загрязненный радиатор
театр - 1942, UK, Redhill

Ivanych
03.09.2004, 10:18
Поискал у себя и ни одной цветной фотографии "грязного" радиатора не нашел. Мое мнение - "ган метал" как ты и собирался, центральная секция темнее, ну и чуть попачкать. Чуть - потому, что радиаторы сильно грязными не бывают! А вот несколько фото, может помогут.

1. Си-Харрикейн, на нем хорошо видно след выхлопа
2. Это просто С в пустынном "камуфле", может увидишь чего полезного
3-4 Мессеры - пример разных загрязнений, первый, в Африке, чистый, но слегка потертый, второй в Европе - дико грязный!

GenanD
03.09.2004, 10:46
У радиатора под крылом грязь должна иметь такой же цвет что и загрязнения-выхлопа у мотра? Я не очень в технике самолета силен)

Ivanych
03.09.2004, 10:47
Нет, там просто "грязь" (в радиаторе)! :-)

GenanD
03.09.2004, 11:10
все, загрязнил, вклеил.
шасси сейчас - тонкая работа.

GenanD
03.09.2004, 14:34
стойки шасси сохнут, пока такое:

Все про тот же радиатор. Передняя часть колпака радиатора. Там то ли есть какая-то перегородка/планка спереди, то ли ее нет. Литье довольно невразумительное, как толстый кусок пластмассы. Посмотрел фотки, все IIC. Обе модели Graham Green-a. На одном есть планка, на другом срезана подчистую.
Загрузил Ил-2Ш. Там есть тоненькая)
Есть какие-нибудь мысли?

GenanD
04.09.2004, 07:33
Это правильно, что нет никаких мыслей, потому что я и сам ничего по этому поводу не нашел ;)

Планку я выточил, так что планке - быть! :) Я думаю, что на одной из моделей автор ее просто не подумав срезал, потому что выглядит она на литье как неаккуратный толстый облой.

Ivanych
04.09.2004, 14:35
Это правильно, что нет никаких мыслей, потому что я и сам ничего по этому поводу не нашел ;)

Планку я выточил, так что планке - быть! :) Я думаю, что на одной из моделей автор ее просто не подумав срезал, потому что выглядит она на литье как неаккуратный толстый облой.

Вчера у брата свадьба была :) %) Мыслей нет! Вообще никаких! мЫслитель отказал! %) :) Завтра, завтра!

GenanD
04.09.2004, 15:21
2Ivanych свадьба это тоже полезно ;)

А я шасси сегодня изучал Харрикенйовское.

Стойки шасси ведь там прямые, то есть перпендикулярно земле и крылу, если крыло считать за плоскость? Это вроде только немцы извращались, шасси было под углом.

А вот колеса сами немного как бы отклонены, то есть они не параллельны стойкам, это я заметил на фотках и в "Ил-2".

GenanD
05.09.2004, 18:35
Тэкс, все так, все выверил, все сделал. "Ездовая" часть сохнет.
Все ближе момент, когда надо будет наносить камуфляж то есть красить свое произведение, а есть пока только одна краска - для низа - матовая серая 57я ревелловская. Ревелла в магазинах не очень много и пока я не нашел остальных красок.
Plz, очень нужна табличка соответствия всех красок. Где-то она в инете есть, дайте ссылочку, сами понимаете, time is short :)

EDIT
Нашел я конечно таблички на румоделизме.
Только есть одно но
Нужна 68я Ревелл (Dunkelgruen matt aka Темнозеленый матовый) а ее по этим таблицам и вообще ни по какой нет в природе. Хотя инструкция свидетельствует именно о такой краске.
Что делать?

EDIT EDIT Запутанная эта штука и неоднозначная :-/
Есть правда 67я Ревелл которая в румоделизмовской экселевской табличке именуется как Dark Green, но сами ревелловцы ее кличут Серозеленой, и все в таком духе.

Итог: Выписал подходящие неперевранные краски :)

KACATKA
05.09.2004, 23:58
Гена, воспользуйся вот этой таблицей (по ссылке - конкретно по Англии цвета)

http://www.ipmsstockholm.org/colorcharts/stuff_eng_colorcharts_uk.htm

это лучшее что есть.

GenanD
06.09.2004, 17:23
Еще одна табличка ;) Со своими несовпадениями с другими :) Тем не менее большое спасибо, я ее посмотрел и буду иметь в виду если вновь на повестке дня будет RAF.

Сегодня я купил всю нужную мне краску:
Revell 67 Dark Green (надо было 68ю Dark Green матовую но ее нигде нет. Все равно матовый лак юзать). - 1й цвет камуфла.

Revell 48 European Green/Ocean Green
Tamiya XF-54 Dark Sea Gray (аналог Revell 79 Bluegray по всем таблицам).
Из этих двух с добавлением Revell 57 Gray матовой (уже имеющейся) получится согласно инструкции 2й цвет камуфляжа.

Его же можно изобразить согласно уверениям продавца (а вроде был знающий) Аэромастером 9100 "Dark Blue Gray". Купил и Аэромастер. Пусть будет, заюзаю, потестю, сравню-проверю, вердикт вынесу ;)

Ivanych
08.09.2004, 11:39
Если "Тамия" XF, то не мешай с "ревеллом" - это акрил.

GenanD
08.09.2004, 17:09
Тамия XF - это все акрил?

KACATKA
08.09.2004, 17:54
нет
Х - это глянец, ХФ - мат
просто по этим буквам не отличишь - эмаль или акрил. Я, кстати, здесь в Лондоне ни разу Тамию эмаль не видел.

Oleg_M
09.09.2004, 08:24
Если пузырь круглый - то внутри акрил, а если крадратный - эмаль. Так что ошибиться невозможно.

Ivanych
09.09.2004, 11:17
Да, точно! Я просто "Тамией" только акрилом пользуюсь, поэтому просто уже забыл как эмаль маркируется. Посмотрел - так же. А по виду - акрил большая цилиндрическая с крышкой в диаметр банки (воняет "арабским одеколоном" - отдушкой), эмаль - маленький "кубик" с крышкой Уже банки. Так что, прошу прощения за "ложную тревогу".
Эмаль тамиевскую и ревелловскую я не мешал. Но думаю, что должны нормально сочетаться (просто бывает и не смешиваются, например, Model master не со всем совместим.)

GenanD
10.09.2004, 14:43
Докладаю :) Задул винт и его сопутствующие части. Шпаклюю болванку. На первый раз шпаклевка получается пока не блестяще.
Каким инструментом шпаклевать тонкие щели? Оставлять их нельзя, щель в месте стыковки фюзеляжа и крыльев.

KACATKA
10.09.2004, 15:23
если нет инструмента то пользуй зубочистку.

кстати, что за шпаклевку используешь?

GenanD
10.09.2004, 15:33
только зубочистку и юзаю
широко больно кладется
уже даже иголку от циркуля пробовал.

Шпаклевка фиговая кажется. Italieri. Уж лучше б я юзал зубную пасту.

GenanD
10.09.2004, 20:05
я так понял итальери все-таки фиговая шпаклевка? ;)
В одном месте она на расшивку легла, так пришлось почистить и расшивку обновить как бы. Трагедии в общем-то нет :)

KACATKA
11.09.2004, 11:47
Итал не юзал, но..
попробуй следующее
- вдоль шва наклей две полоски скотча или тамиевской ленты.
так чтобы только шов был виден (2-3 мм)
- замажь шпаклевкой сверху.
- минут через 5 возьми Q-tip (палочки такие с ваткой на конце) и плоским концом окуни в жидкость для снятия лака для ногтей (у жены возьми).
- аккуратно сними излишки шпаклевки за несколько "подходов"
- сними ленты и еще раз пройдись плоским концом Q-tip чтобы удалить следы от шпаклевки окончательно.

Результат:
- быстрота
- качество - тонкий аккуратный шов
- не надо ничего зачищать шкуркой
- максимально сохраняется детализация и расшивка.

Сам этот способ пользую ПОСТОЯННО.

GenanD
11.09.2004, 13:02
насчет масок - это конечно я не додумался :)

она шпаклевка засыхает моментом, как суперклей.. так что я думаю снимать можно сразу. Попробую.

KACATKA
11.09.2004, 13:26
этот способ в картинках показан тут
http://s96920072.onlinehome.us/tnt1/001-100/TNT029_Filler_WO_Sanding/tnt029.htm

да, забыл сказать.. если в расшивку-таки попало немного шпаклевки, то она легко удаляется той же зубочисткой.

GenanD
11.09.2004, 13:41
Спасибо, посмотрел. Вечером займусь, на неделе трудовой занятости времени немного ;)

/Но лучше чтоб туда не попадала шпаклевка. Она, поганка, плавит практически сразу(

GenanD
12.09.2004, 14:22
Задул болванку алюминием. Сохнет.
Выхолпные патрубки задул отдельно. Тоже сохнут :)

Вчера подшпаклевал еще. Нормально.

На будущее думаю попробовать зубную пасту (в смысле что смывается и с "редакцией" проблем возникать не будет)
Или, что проще, использовать замазочную смесь по типу алебастр/гипс. Смочить щель водой, засыпать порошок, опять все сверху смочить обильно, ждать высыхания. Лишь бы была адгезия к пластику. Но это все проекты, затестю - сообщу :)

xomer
12.09.2004, 15:16
смеси на водной основе небезопасны - могут со временем дать усадку, потрескаться. А то идеальным средством для заделки маленьких швов был бы "штрих", которым девушки очепятки в своих документах правят :)

GenanD
17.09.2004, 17:23
модель жива, просто я занят ;)
завтра и в воскресенье надеюсь продолжить)

GenanD
03.10.2004, 15:56
Докладываю - занят был очень.

Завтра буду маски вырезать)

Ivanych
03.10.2004, 18:37
насчет масок - это конечно я не додумался :)

она шпаклевка засыхает моментом, как суперклей.. так что я думаю снимать можно сразу. Попробую.

Давно уже не заглядывал.
По поводу шпаклевки, ты тут сам упомянул хороший материал - суперклей. Я им пользуюсь для мелких щелей, очень хороший результат. "Шкурится" и полируется, к тому же очень хорошо растекается и быстро застывает. Правда есть одно "но" - сначала надо как следует потренироваться, иначе велик риск все "обгадить".

GenanD
04.10.2004, 17:30
Задул первый цвет камуфляжа.
Завтра второй)
Низ уже давно задул.

Молодчик
04.10.2004, 17:44
Завтра буду маски вырезать)

Если маски для камуфляжа, то лучше их не вырезать, а лепить... из пластилина. Грань между цветами должна быть размытой, а не четкой.
Удачи. Ждем фоток!

KACATKA
04.10.2004, 17:54
почему должна? =)
в масштабе может быть и не должна.. Тем более у англичан. Они красили очень аккуратно и линии "перехода" практически НЕразмытые.

и почему пластилином? Он же жирный. =) Из пластелина не рекомендую. Но, если уж приспичит, то пластелин на картонку на сутки или больше.. чтобы жир с него вышел и затем "лепить" колбасками вдоль линия камуфляжа, а все что между закрываться масками. Либо искать фирмовый, который нежирный.

GenanD
05.10.2004, 19:20
Задул крылья и стабилизаторы, завтра фюзеляж, сегодня уже не успею.

Получается нормально.

Маски обычные, непластлиновые)

Кстати то что англичане красили аккуратно - это да. Линии на фотках четкие.
а немцы что - с размытыми гранями делали?

Потом вот еще что.
Англичане фиг знает зачем, делали на передней части крыла, как бы на верхней плоскости и переходя на нижнюю - желтую такую полосу. На обоих крыльях.

На фотке что на коробке линия есть и на верхней плоскости и на нижней.
А в инструкции нарисовано что только на нижней, что смотрится глупо.
Что делать?
Если кто не понял о чем идет речь - вот похожий пример:
http://s96920072.onlinehome.us/Gal2/1701-1800/Gal1757_Hurricane_Cheslo/gal1757.htm

KACATKA
05.10.2004, 19:52
заходит на обе половинки крыла - нижнюю и верхнюю точно. На живом именно так =)

GenanD
06.10.2004, 07:13
Может знаешь, что они обозначали?
Мне лично не ясен их глубокий смысл :) Разве что немцам при атаке сверху и снизу целиться было удобнее..
Но вабщет будет красиво :D

Подгрунтовал сегодня немного фюзеляж, в процессе сборки там немного сошел грунт. Сохнет, сегодня-завтра буду задувать фюзеляж.

Wherewolf
06.10.2004, 07:57
если мне не изменяет память - для быстрого опознавания с передней полусферы.
то-же и у японцев было.

GenanD
06.10.2004, 13:56
вот оно что..
да,смысл конечно есть.

GenanD
07.10.2004, 07:14
сборка модели запомнится мне тем, что 3! раза самым немыслимым образом на столе падала банка с Aeromaster 9100 Dk.Blue Gray :)
Открытая :(
Но на покраску этой модели мне конечно хватит) Все-таки реакция у меня отточенная)

Вчера еще задувал, хвост задул, работаю не спеша. А то все запороть легко.

Ivanych
07.10.2004, 15:25
если мне не изменяет память - для быстрого опознавания с передней полусферы.
то-же и у японцев было.

Не изменяет :) Именно для этого.

Да, еще касательно передней кромки (правда по пулеметным "англичанам) - была еще красная полоска на пулеметных портах, так это бумага, которой эти порты заклеивались. Это и "контролька", и от грязи защищает. Почему пишу, часто их дают в декали (целиком, без дырок) и многие их аккуратно прорезают, что неправильно. Их надо либо оставлять закрытыми, слегка продавив на портах, либо "художественно" порвать тонкой иголкой.

GenanD
07.10.2004, 17:11
у меня пушечный, там этого нет.
Но линии эти красные на фотках видел, thx за информацию.

GenanD
12.10.2004, 15:38
так. сегодня дозадую верхнюю часть фюзеляжа, обнаружил там мелкий незамеченный ранее незакрашенный косяк ;)
Завтра надо будет желтые вышеобсуждавшиеся полосы на крыльях сделать.

Плюс на крыльях на верхней их части у фюзеляжа надо черные полосы будет сделать. На немецких такое же есть.
Для чего они кстати нужны были, зачем их рисовали?

RR_Kraft
12.10.2004, 18:37
ИМХО, что б выхлопные газы не сильно загрязняли фюзеляж и крылья.

Ivanych
12.10.2004, 19:15
так. сегодня дозадую верхнюю часть фюзеляжа, обнаружил там мелкий незамеченный ранее незакрашенный косяк ;)
Завтра надо будет желтые вышеобсуждавшиеся полосы на крыльях сделать.

Плюс на крыльях на верхней их части у фюзеляжа надо черные полосы будет сделать. На немецких такое же есть.
Для чего они кстати нужны были, зачем их рисовали?

Их не рисовали. Это прорезиненная (чаще всего) "дорожка" для ходьбы. Красить соответственно.

GenanD
12.10.2004, 19:23
то есть она снималась?
только на аэродроме ее клали?
типа "вытирайте ноги" ? :)

или она была туда "имплантирована"? :)

RR_Kraft
13.10.2004, 06:16
Эти самолеты имели большие черные
области, накрашенные на бока фюзеляжа, чтобы предотвратить загрязнение выхлопом светло окрашенных боков фюзеляжа. (c) Мастер класс по моделированию "МОДЕЛИРОВАНИЕ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ LUFTWAFFE ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ" Джефф Коуглин

GenanD
13.10.2004, 06:21
вообщем ясно одно - что она прорезиненная.

что для защиты боков фюзеляжа - в данном случае у меня сомнение, так как они у меня на крыльях и даже в некотором отдалении от фюзеляжа.

kif
13.10.2004, 08:53
Пардон за оффтоп. На ТБ-3 на правом крыле дорожка-тоже прорезиненная, или ...? Может деревянная, а поверх резина? Там и ступеньки есть... Может кто-нибудь помочь?

Dmut
13.10.2004, 09:52
судя по всему эта дорожка использовалась ещё и для десантирования.

GenanD
13.10.2004, 15:37
таким образом металлических "сколов" на ней быть не должно ?

KACATKA
13.10.2004, 16:40
таким образом металлических "сколов" на ней быть не должно ?

ну если какой-нить техник по пьяне не ковырял ножичком до самого "железа", то сколов быть не должно.
А вот рядом могли быть потертости разные

GenanD
13.10.2004, 20:24
сэнкс, это понятно, вопрос был скорее риторический)
интересно другое - была ли эта полоска рельефной? то есть сильно ли она выступала?
Дело в том, что обычно в моделях эта полоска дается декалью, а тут есть возможность накрасить ее самому, поэтому и вопрос.

Завтра буду наносить их и желтые опознавательные линии.

KACATKA
13.10.2004, 23:46
на реальной машине она выступает мм на 3-4
=)

GenanD
14.10.2004, 13:25
Паятна, мазнем кисточкой по маске :)

GenanD
15.10.2004, 07:25
Получилось неплохо, использовал звездовскую суперовскую черную краску - она хорошо имитирует резину. Особо если потом потереть.

Кстати - эти "коврики" клали имхо на аэродроме, а летали-то без них.
Во всяком случае фотки и рисунки в полете - все без этих резиновых полос.
Как считаете?

KACATKA
15.10.2004, 10:34
кстати

на прототипе (3) точно были
на МК4 (1) тоже были
а вот на 2-ке (2) не было =)

так что .. смывай =)))))

GenanD
15.10.2004, 13:58
Касатка нам атеЦЦ, но хурик нам дороже %)
поздняк смывать, растворителем только обшивку-расшивку гадить.
Не может быть чтоб так жестко ошиблись и Ревелл и Хасегава
У всех фоток модельных что я смотрел - есть резина.

Убирать все равно уже жалко, я и подтер ее художественно уже с той стороны, с которой ступенька для того чтобы на крыло забираться, так что нехай как говорится существует.

ПМСМ возможно на каких-то заводах стелили эту резину, на каких-то - нет. Опционально ;)

GenanD
15.10.2004, 18:31
Задул желтые линии.
Вах, ляпота! ;)

Осталось собственно немного. Винт (уже сделано все, осталось только вклеить), фонарь (еще переплет надо делать), пушки и выхлопные патрубки.

Вот собственно о последних.

Как правильно и грамотно сделать нагар/грязь на фюзеляже от выхлопных патрубков? Пигментом? Какая технология? Нужны ли маски? итд
Наставьте plz на путь истинный здесь или ссылкой :)

KACATKA
16.10.2004, 00:40
Ставлю тебя на путь истинный, сын мой... :D :D

копоть на патрубках или следы от выхлопных газов?

копоть либо сухой кистью с черной краской либо пастелью

выхлопы на бортах фюзеляжа задуй из аэрографа. Только они по идее чуть ли не в последнюю очередь, после декалей и везеринга.
Черно-коричневым - сначала назад и чуть вниз.. а потом вниз к задней кромке крыла.
Можно вырезать маску из бумаги и держа ее на небольшом расстоянии от модели задуть
Но я обычно прикладываю аэрограф соплом к первому от носа патрубку и дую назад потихоньку вдоль фюзеляжа. "Направив" струю, я уже потом "дорисовываю" ее фри-хенд: добавляя интенсивности сразу позади патрубков и "разжижая", "завихряя", расширяя около задней кромки.
На земле их мыли. Так что если делать модель как будто сразу после посадки, то выглядеть она будет как на этой фотке
Удачи!

Ivanych
16.10.2004, 00:53
Задул желтые линии.
Вах, ляпота! ;)

Осталось собственно немного. Винт (уже сделано все, осталось только вклеить), фонарь (еще переплет надо делать), пушки и выхлопные патрубки.

Вот собственно о последних.

Как правильно и грамотно сделать нагар/грязь на фюзеляже от выхлопных патрубков? Пигментом? Какая технология? Нужны ли маски? итд
Наставьте plz на путь истинный здесь или ссылкой :)

Посмотри в начале этой ветки. Я там фото цветное давал (предвидя этот вопрос :) ) где "выхлоп" очень хорошо видно.

Ivanych
16.10.2004, 01:02
Кстати - эти "коврики" клали имхо на аэродроме, а летали-то без них.
Во всяком случае фотки и рисунки в полете - все без этих резиновых полос.
Как считаете?

"Коврики" "приделаны"! :) И летали с ними. А вот наличие/отсутствие на каждой конкретной машине лучше смотреть (по ее фото), потому как были и "с" и "без" (по обстоятельствам т.с.).
То что на "Мессерах" и "Фоках" - черным - это как раз накрашено, действительно "от копоти". Там посадка в кабину была другая и "дорожки были не нужны (а у "Фок" на этих местах еще и крышки оружейных отсеков).
Вообще, были и т.с. "приделанные", и аэродромные дорожки со "ступеньками" (вроде как в деревнях, для хождения по тонким или крутым крышам). В основном, "накладные" были для "бомберов", чтобы по тонким крыльевым панелям не ходить, а распределять вес по большой площади. На некоторых они закрывались на полет собственной панелью на винтах.

GenanD
26.10.2004, 10:24
Все понятно, все спасибо.
Кстати насчет того что эти выхлопы аэрографом делают, была мысль.

Форум почему-то лежал последние недели две..

Времени свободного немного было
за это время я проливку сделал. Нормально получилось)
Кстати вот на тех местах где желтые линии - там как, акварель посветлее надо брать?

Dralex
26.10.2004, 12:05
Не сдержусь, вставлю свои пять копеек :) :)

Выхлоп делаю "натурпродуктом" :)
С помощью свечки копчу металическую линейку или лезвие ножа. Потом кисточкой снимаю копоть и наношу на нужный участок. Кроме управляемости процесса есть еще один плюс. Эта копоть придает натуральный "сальный" блеск выхлопу, который виден при определённых углах.

GenanD
27.10.2004, 17:55
хм.. идея богатая)

Dralex
27.10.2004, 21:22
хм.. идея богатая)

И простая до безобразия (и после безобразия тоже :D )

Трудно запороть при таком способе. Для интенсивной копоти надо долго (аж минут 5) елозить сажей по модельке. Так что остановиться можно в любой момент. Плюс кисть позволяет легко имитировать изгибы выхлопа над корнем крыла (если такое есть в оригинале). Плюс в результате сама собой получается нежная растушёвка краев выхлопа.

Типа:
Добавил еще пример копоти на Макки

GenanD
29.10.2004, 11:24
Так всё-таки как насчет проливки желтых линий?
Их может быть вообще не проливать?
Или пролить очень жидкой акварелью?
Кто как делает?

Dralex
29.10.2004, 14:24
Так всё-таки как насчет проливки желтых линий?
Их может быть вообще не проливать?
Или пролить очень жидкой акварелью?
Кто как делает?

Вопрос не понял.
Ты имеешь ввиду, были ли щели между панелями желтого цвета на передней кромке и другими панелями крыла? В смысле, было ли то, что желтое отдельной панелью?

У меня так (ногами не пинать, самая первая моделька):
Тот же хурик, ревелл, только 1/72

KACATKA
29.10.2004, 15:54
Гена, да делай все темной акварелью не парься. Пыль и грязь она одинакового цвета хоть на черном, хоть на белом..=)

Dralex
29.10.2004, 16:30
Гена, да делай все темной акварелью не парься. Пыль и грязь она одинакового цвета хоть на черном, хоть на белом..=)

Истина!!!!!!!!! Проще не обьяснить :)

GenanD
29.10.2004, 16:45
Dralex:
КАСАТКА:
Вопрос не в том, отдельная ли это была панелька. Это не была отдельная панелька.
По чертежам и фоткам видно, что наносили ее не по продольной расшивке.

Но на ней самой-то расшивка есть.
Поперечные линии.

И вот на них черная акварель смотрится крайне вычурно.
Поэтому я уже мокрой кисточкой слегка промыл.
Иначе в реале пилот должен был аккуратно на досуге запихивать туда грязь :)
И потом, это же передняя часть, грязь там не могла просто задержаться никак, там краска отколупливалась, так грязи там тем более быть не могло.
Поэтому, считаю, там достаточно слегка лишь выделить.

Dralex
29.10.2004, 18:57
Ну не знаю....
Вот нашёл тебе фотку. Пришлось ужать малёхо, сервак не пускал полную.
Это хоть и музейный вылизанный и вымытый экземпляр, но если присматриваться, то видно грязь между "желтыми" панелями.

GenanD
29.10.2004, 19:38
да, вот примерно столько я и оставил
И даже чуть больше

GenanD
04.12.2004, 11:40
Привет всем кто меня помнит :)
То форум лежал, то я был сильно занят, вобщем не было меня и новостей про Харрикейн месяц а то и больше.

Старая тема куда-то исчезла, то ли ее удалили, то ли это в связи с падением форума так получилось.

Вчера приобрел собссно цифровик, выкладываю фотки строящегося Харрикейна.

Прошу заценить, сильно не пинать, это мое первое юзание аэрографа, цифрового фотика и вообще первая 1:48.

Молодчик
04.12.2004, 11:52
Хорошо получается. Цвет похожий, покрашено прилично. Все самое страшное уже позади. ;) Осталось самое вкусное - деки и состарить.
Фотки очень темные. Надо или света при съемке добавить, или чувствительность камеры, выдержку задрать. Тут уже штатив нужен. А самое лучшее - естественное освещение.
Не забрасывай модель. Ждем релиза! :)

KACATKA
04.12.2004, 14:17
"старая" тема не удалилась =)
просто время прошло много
для просмотра предыдущих тем нужно внизу в разделе выбрать "Показывать темы за" и там - День, Месяц, 100 дней, год.. и тп..=)
вот там они все..=)


про модель
получается неплохо. видна не равномерность глянца-мата. Обязательно задуй матовым лаком после всего!!
и давай заканчивай скорее и модель на конкурс!

Молодчик загляни в приват

Молодчик
04.12.2004, 19:27
Молодчик загляни в приват

Приват глючит, но месадж твой получил. Отвечу тут. Сейчас точу Зеро. если успею, то отправлю его на конкурс. Если не успею, то пошлю мессер.

KACATKA
04.12.2004, 20:05
cc

Inspektor
07.12.2004, 13:33
Извиняюсь, что вмешиваюсь.Сами мы не местные (мой топик "Первый блин"), но как раз-таки купил недавно Харикейн МКIIc 1/72 от Моделиста (литники Academy, наклейки от ProDecec если я правильно понял).
Так вот у меня вопрос к людям которые уже потратили кучу времени на изыскательные работы: декали к купленному мною самолету идут для двух варинантов.
1) "№26" вот такого вида - http://wp.scn.ru/camms/shablon_view.shtml?archive/ww2_fighters/0037/pics/0037_1_1_b1.jpg
2) "№60" более интересные и выглядят вот так - http://wp.scn.ru/camms/shablon_view.shtml?archive/ww2_fighters/0037/pics/0037_1_5_b2.jpg. По описанию это "Пилот - младший лейтенант Иван Бабанин. Был сбит финской зенитной артиллерией в районе Тииксъярви, 6 апреля 1942 г. Финские механики разобрали самолет на запчасти, которые потом использовали для ремонта HC465." Других ссылок на такую окраску самолета не нашел - пилот видать был не настолько известен.

В обоих случаях при этом упоминается самолет версии MKIIа или b.
Насколько соответствует истории по Вашему мнению раскраска под номер 60? Чем визуально отличается версия самолета C от версии B? Может еще какие будут советы...

з.ы. к сожалению вариант покупки других декалей отпадает за отсутствием таковых в продаже в нашем городе (и денег в моем кармане пока мало)

GenanD
08.12.2004, 21:10
2Inspector

Главнейшее различие:
IIa - 8 пулеметный
IIb - 12 пулеметный
IIc - 4 пушечный (Эрликон или Испано) - визуально очень отличается от а и б - выдвинутые вперед пушки.

Далее вроде бы радиатор имхо другой конструкции на а и б, чем на с.

В начале темы КАСАТКА давал ссылки на готове на модели, там разные Харрикейны, глянь сам.

По сабжу
Спасибо за одобрение модели, очень приободрили)
Как с конкурсом не знаю.
Большая запарка с учёбой (диплом) и работой. сами понимаете :-/

Dralex
09.12.2004, 21:27
Вчера приобрел собссно цифровик, выкладываю фотки строящегося Харрикейна.

Прошу заценить, сильно не пинать, это мое первое юзание аэрографа, цифрового фотика и вообще первая 1:48.

Я не понял с пушками. У тебя не Хиспаны?

GenanD
12.12.2004, 14:28
пушки еще не синсталлированы)

Dralex
14.12.2004, 20:29
А на фотках тогда что из крыльев торчит? :D :D :D

KACATKA
15.12.2004, 13:42
Это только железо
Драйвера еще не залиты =)

Dralex
16.12.2004, 21:18
Это только железо
Драйвера еще не залиты =)

:D :D :D :D :D :D :D

GenanD
03.01.2005, 22:24
Демонстрирую результат сегодняшней работы.
Вклеил винт, патрубки и замутил выхлопы.
Выхлопы имхо после декалей надо было делать, но там на декали они все равно заходить не будут.

KACATKA
03.01.2005, 23:47
=) здорафски! =)

GenanD
04.01.2005, 16:51
Вот-с залитые драйвера :)
Не очень художественно сфоткались, ну да ладно.

GenanD
07.01.2005, 21:30
Нагар от пушек.
Реагируйте господа, токо конструктивно :)

KACATKA
08.01.2005, 04:05
ну что тебе сказать..
хреново..
=) шутка =)
- по идее самое "закопченное" место должна быть кромка крыла вокруг пушки.
далее по плоскости постепенно должно быть постепенное уменьшение интенсивности нагара.
- по идее полоска должна быть тонкая и не очень длинная..

что я лично вижу у тебя?
- пятна серые. Откуда? неизвестно. форма непонятная.
А ведь стреляют то в бою. На скорости "полоса" пороховых газов вытягивается..
т.е. должна быть тоньше.. и мне кажется чуть длиннее..

ну енто мое мнение только
=)

GenanD
08.01.2005, 09:51
Согласен)
Это я в неправильном месте значит подглядел, не будем уж фамилий называть :)

Молодчик
08.01.2005, 10:04
Нагара от таких пушек на крыле быть вообще не должно. Это мнение одного уважаемого моделиста. На фото разглядеть, к сожалению, очень сложно - не встречал фото с таким ракурсом.
А вот нагар от выхлопных патрубков изгибается очень крутой дугой вверх. Причем рядом с патрубками по линии выхлопа девственная чистота. Это на фото хорошо видно.

vadson
08.01.2005, 11:22
Нагара от таких пушек на крыле быть вообще не должно. Это мнение одного уважаемого моделиста.

Вот нагар от хуриковых пулеметов. По логике, от пушек тоже должен быть?
Хотя, если у них такой вынос, то... :confused:

GenanD
08.01.2005, 12:52
2 Молодчик
Вверх изгибается нагар от патрубков???
пост №123 харик в полете.

От пушек нагар есть у всех практически моделей этого харика, какие я видел. Ссылки в начале темы.
Другое дело как говорит КАСАТКА, что он утоньшаться должен. Это верно.

И насчет того что рядом с патрубками чистота - согласен. Сделаю.

Молодчик
08.01.2005, 13:51
2 vadson

Да, отсутствие нагара объяснялось выносом пушки. Так ли это - фиг его знает. Фоток видеть не приходилось.
От пулеметов нагар был, но на приведенном фото музейный экспонат. Могли для зрелищности нарисовать. %)

2 GenanD

Да, изгиб вверх от патрубков. На фото (пост 123) это как раз и видно. Встречаются на других фото "радуги" и покруче. Потому и запомнились. :p Это я к тому, что на вашей модели линия выхлопа нарисована горизонтально.

GenanD
08.01.2005, 17:04
Ну чуть-чуть вверх вначале, да. Долго что ли сделать ;)

А насчет нагара от пушек - я подотру немного но все же оставлю. На моделях западных моделистов нагар есть.
Фотки же реальных крафтов какие у меня есть - они ж все мытые, заново крашенные.

GenanD
11.01.2005, 20:22
Вот шасси еще гляньте.

GenanD
12.01.2005, 18:27
на крафт грохнулся колпак с лампы и шасси приказало долго жить. Восстановлению не подлежит. Крафт будет теперь с убранным шасси, типа в полете. То ли селяви, то ли на войне как на войне, как грится :) жалко, эх :(

KACATKA
12.01.2005, 18:33
сделай новое, делов-то! =)

GenanD
12.01.2005, 21:18
смешно.. я все равно так не сделаю.
а кстати запчастей может где мона купить?

KACATKA
12.01.2005, 21:29
почему думаешь не сделаешь?
и как сломалось?
фотку в студию

KACATKA
12.01.2005, 21:33
судя по фоткам.. там ведь просто стойка прямая.. на ней небольшие выступы
возьми литник нужного диаметра (вытяни если нет), обмотай в нужных местах тамиевской лентой вырезанной по нужной ширине.
шток амортизатора сделай из литника потоньше. Согни на 90 или сколько там градусов для оси колеса. Или же еще один литник приклей
в месте соединения в обоих литниках высверли на глубину 5 мм, вставь на суперклей проволку. Соедини обе части.
Задуй нужным цветом
поверь делов - 30 минут

KACATKA
12.01.2005, 21:34
или же просто с помощью сверла и проволки соедини поломанные детали
Главное не паниковать и не лениться =))

GenanD
02.04.2005, 10:44
Поднимаю тему :)
Пробило меня таки доделать свой крафт с такой непростой судьбой :)
Coming, как говорится, soon :)

aleksander-der
02.04.2005, 11:23
ну пусть Coming, вери soon крафт оч интересный и не отображенный братьями по зоболеванию.

KACATKA
02.04.2005, 22:51
Гена, ждем! Не падай духом! =)

GenanD
03.04.2005, 21:32
Добросовестно пилю шасси, хитрое оно очень.

KACATKA
04.04.2005, 01:10
Немного помощи

http://www.7iap.ru/files/Kasatka/Hurricane%20-AeroDetail.rar

3.5mb

GenanD
07.04.2005, 16:36
КАСАТКА, спасибо за участие)

Делается. Всё делается. Инженерная мысль в действии ;)
Просто пока фоткать еще рано.

Shaitan737
12.04.2005, 02:05
Трям!
По поводу нагара от двигателя-то он закручиваеться под действием струи от винта, ну и местная аэродинамика тоже свою роль играет (гребни, экраны всякие,типа Ме-109, 110...). Ну а прямо под патрубки он ясное дело попасть не может. Нагар от пушек? Сложно сказать, был ли вообще..Разве что немного..Видел БЛИЗКИЕ фото Ил-2, за пушкой чисто, хотя самолет просто мамадарагая..! Нагар на фото ЯВНО надут для пущего эффекта пульвером. И рекомендую смотреть все-таки фото живых самолетов, ведь даже у Уважаемых моделистов бывают ляпы. А от "западного" weathering(а) меня просто типает..
А вот Вам аэропланчик, не то что не перекрашеный, а ДАЖЕ НЕМЫТЫЙ!!!http://walkarounds.airforce.ru/avia/uk/hurricane/index.htm

Shaitan737
12.04.2005, 02:17

SaVaGe
12.04.2005, 12:48
2 Vadson
Фотка с нагаром от пулемётов муля чистой воды.Ин фирст крафт музейный ин секонд его всегда трут и уж точно бы затёрли нагар- резюме-нагар сваяли краской из краскопульты в момент восстановления или же в музее,для пущего солидону ,мужестнности и бувалости Такимже как мы любителем красить модели.Тут только масштаб 1:1 :D

GenanD
15.04.2005, 20:48
2Shaitan737
Финский харрикк-еейн.. проглят-тывает синняя сфастикка :)
Это поди ж отобрали у русских английский самолет, а... :)

На своем фото я никакой нагар не надувал, ловкость рук и никакого мошенничества ;)

Значит, на днях пока суть да дело, сделал фонарь.

Shaitan737
15.04.2005, 23:17
Харрикейн у финов "свой", от англичан. А как WW2 началась, они (англичане) поставки прекратили, а готовые к отправке самолеты в ..СССР подогнали в ящиках..Народ распаковывает-а там финские ОЗ в 6 позициях. Радости предела не было! (примерно так это в мемуарах описано..) Если кто что конкретнее знает-было бы интересно!
А про нагар-имелась в виду "музейная " фотка с тонким "нагаром".
А как колеса? Восстановлены?

GenanD
19.04.2005, 11:21
как сделаю, всё покажу.

GenanD
22.04.2005, 09:24
Как грамотно сделать сигнальные огни?
По краям крыльев - красный и зеленый.
Инструкция говорит вклеить туда просто прозрачные детали без всякой красительной заморочки :)
Когда они не горели, было ли заметно, какого они цвета?

Shaitan737
22.04.2005, 17:57
Цвет лампочек виден..Делать их так: засверлить сверлом 0,6-0,8 заготовку изнутри, и запустить зубочисткой немного краски соотв. цвета.

GenanD
22.04.2005, 22:21
были бы у меня еще такие сверла.. :)
ладно, посмотрим.

Седня по декалям прошелся бритвочкой, расшивку провел. удовлетворен. Я так понимаю, уксусом втравили, потом надо бритвой пройтись, где декали на расшивку легли и расшивку провести. Мне в принципе понравилось.

Шасси тоже практически готово.

Вобщем вот-вот и всё готово. Прицел еще остался, антенна и лаком покрыть. Круглосуточно заниматься моделью естественно не могу :)

GenanD
05.05.2005, 16:06
дома случился ремонт... ждемс окончания.

GenanD
12.05.2005, 19:07
все готово, досыхает.

Заряжу аккумуляторы и седня/завтра будут фотки..

GenanD
13.05.2005, 14:30
Итак, фотографии готовой модели

Hurricane Mk.IIC, RAF, No 1(F) Sqaudron, Redhill, июль 1942 г.

Камуфляж:

Верх: Revell 67 Dunkelgruen (Dark Green) и Aeromaster 9100 Dark Blue Gray.

Низ: Revell 57 Grau (Gray)

Желтые полосы - Revell 15 Gelb (Yellow)

Винт - Revell 302 Schwarz seidenmatt.

Вся краска матовая.

После изучения шасси и собственных инструментных возможностей :) было принято решение сделать всё-таки самолет с убранным шасси, что будет первым в моей коллекции. В процессе же изготовления этого убранного шасси стало ясно, что задачу я себе нисколько не облегчил, что связано со спецификой шасси харрикейна и вообще модели, вобщем углубляться в подробности не буду, пилить и замазывать пришлось изрядно, однако получилось сносно. В одном месте изобразил след от взрыва зенитного снаряда типа слегка ;)
Так что он в полете. Пока самое место ему на книжках моей полки иностранной литературы, на днях подумаю как лучше сделать ему подставку.

Общее впечатление от модели самое положительное, щелей минимум, только на стыке крыльев/фюзеляжа пришлось замазывать.

Фотки сделаны Olympus-ом C310 3,2Mpix.

Принимаются поздравления с окончанием долгостроя и конструктивная критика ;)

GenanD
13.05.2005, 14:31
еще 5

GenanD
13.05.2005, 14:32
и еще

desperad
13.05.2005, 14:49
В одном месте изобразил след от взрыва зенитного снаряда типа слегка ;)
Где именно? На фото непонятно.

А вообще красиво и аккуратно. Я пока так не умею. :( Вобщем МОЛОДЕЦ! :)
Фотки только бы получше. Всётаки хорошие фото тоже много значат. Свою как доделаю - буду снимать до посинения. %) Хотя освещение в твоих фото хорошее. Просто нерезко.

sanyek
14.05.2005, 10:17
Ну вот и я закончил собирать своего хуря. Старался как мог. Первый раз использовал проливку, даже сколы умудрился изобразить. Короче критика не принемается.
Но как назло увидел фотку такой же модели, но уже с помятостями и клепками. Красота. Срочно хочу делать заклепки, но чуствую, что уже поздно. А может и нет? Кто умеет может посоветуйте.
Как их вообще правильно делать. Я уже спрашивал но тишина.

GenanD
14.05.2005, 10:25
2sanyek

во-первых тема посвящена не вообще харрикейнам, а обсуждению конкретной моей модели конкретной фирмы. Посему сделай милость, запости это в галерею моделей. Там и поговорим. Заклепки же делаются эдаким спец.колесиком.. хотя у тебя тут 1/72 - сложновато..
-------------------------------------------
КАСАТКА, приди :) и все остальные тоже :)

sanyek
14.05.2005, 12:35
2genad
Во-первых у меня 48
Во-вторых если здесь идет обсуждение твоей модели, тогда ладно - обсуждай

GenanD
14.05.2005, 15:25
2sanyek
Обычно если масштаб по каким-то причинам держат в секрете, то рядом кладут монетку, ибо прищепки не тянут на эталон мер...

Во вторых, я хоть на форуме около года, что скромно по здешним меркам, но мне известно, что если человек хочет просто выложить фотки модели, без длинных предварительных обсуждений и истории постройки, то для этого есть тема "Галерея моделей". В этой же теме с осени велось (и весьма широким кругом лиц) обсуждение и давались советы по постройке конкретной модели. Разница, надеюсь, понятна.

sanyek
14.05.2005, 16:42
Ну все все - закатал. Прищепка кстати оказалась случайна - дело было на балконе. Фотки я давал не для того что бы ты расстроился (мой хуже), а для сравнения и поддержания разговора. Может и ты захочешь заклепать крафт и вспомнишь меня хорошим словом. Не буду же я создавать ветку про заклепки и вмятины. А так твоя тема не умирает - дискутируем.
Ну все все, а может дашь ссылочку про калесико заклепочное, а?

KOT
15.05.2005, 01:37
Фотки я давал не для того что бы ты расстроился (мой хуже), а для сравнения и поддержания разговора.

Ну так вот именно для этого и нужно кидать свои фотки в галлерею , а сюда можно просто ссылочку послать , кому надо/захочет (а я думаю заинтересубтся все) глянут , и тебе приятно и нам, и Геннадию не флэймим...=)))))))))

KOT
15.05.2005, 01:39
2 Геннадий......ты свой Харик так уделал реалистично , что скоро проснешься, а там маленькие живые и настоящие техники-гномы, стоят и двигло чинят..=)))))))
поведутся =))))))

----------
З.Ы. Молодца....ну и терпение у вас мсье !=)))
З.З.Ы. а от подборки авторов книжек на заднем плане, просто клинит , афигеть!=))))

GenanD
15.05.2005, 07:34
2КОТ

Я конечно, люблю пиво и от водки не откажусь, но не до такой же степени чтоб видеть "маленьких живых и настоящих техников-гномов, стоящих и чинящих двигло" (r) :D
По крайней мере, пока еще не завелись и не повелись.. возможно, надо оставить в качестве приманки несколько сухариков и пиво в блюдечке :D

Спасибо за одобрение :)

Ну уделал я его в принципе в меру, руководствуясь фотками и прочим наглядным материалом (Ил-2..)
Уделать времени было достаточно.. я же его с осени мастерил с большими правда перерывами.. Я бы так даже сказал, он стал вроде как полигоном для испытаний по уделыванию :)

Авторы книжек.. угу, это у меня полка иноязычной лит-ры.. Внизу стоит колонна бронетанковой техники. Так что если б не разность масштабов, можно было бы символизировать атаку на бреющем.. :)

KACATKA
15.05.2005, 23:41
хорошая модель получилась!
стволы просто супер получились!
жалко что ты стойки так и не решился сделать..
а в полете самолет без пилота как-то не так смотрится =)

я так понял что ты лаком матовым не покрывал модель? Хорошо было бы.
и границы цветов камуфляжа все-таки чуток размытые должны быть

А так все здорово!

п.с. сорри что долго не появлялся - абсолютно некогда -(

GenanD
16.05.2005, 12:54
Спасибо, Сергей!
Значит будем считать, что первая проба 1/48 прошла очень удачно, хотя и не без известных накладок :)

2sanyek
а твой вопрос по клепкам кстати обсуждался тут
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=24255

GenanD
31.05.2005, 20:11
Значится немного я доделал модель..
Камуфляж подправил пигментом, все таки Dark Blue Gray аеромастеровский не совсем то что понимали англичане под Ocean Gray.
Поизучал, какой должен быть Ocean Gray, и добился нужного цвета.

galeb1
10.07.2005, 12:08
Имеются у кого-нибуть варианты окраски советского Хрикейна Мк !! С без тропического фильтра