PDA

Просмотр полной версии : Интересный человек.



Arrow
05.12.2004, 00:51
Всем привет.
У нас в 72АГ появился новый пилот.
У него дед - очень интересный человек.
Для затравки дам вот это:


У моей супруги есть дед. Да какой дед! Подполковник ВВС, ветеран. Воевал на севере (караван PQ-17 помните? Из тех мест), и в Китае. Летал на первых МИГ-15. Героический дед! Рассказывать не очень-то любит. Хотя мы с ним как-то нашли общий язык.


К сожалению, полноценное интервью с ним провести не удается пока.
Поэтому пока мы задаем вопросы для трансляции и обсуждения в повседневных разговорах.
Предлагаем присоединиться.
Вопросы и ответы тут: http://72ag.ru/ibb/index.php?showtopic=956&st=0

Polar
05.12.2004, 01:00
Ого!
Человек из 767 ИАП!!! Очень интересный полк!
Нельзя ли его пораспрашивать поподробнее про "Спитфайр"? Все, что вспомнит?
Для начала, самое интересное - почему он Порекомендовал попробовать в борьбе со 109-ми - Спитфайер. Из собственного опыта.

VGV
05.12.2004, 01:13
Про МИГи плс.

Arrow
05.12.2004, 01:18
Господа, будьте конкретнее :)
Что вам интересно про миги ?
И про какие ?
Про МиГ-3 ? Или про МиГ-15 ??? :D

Я тоже могу ответить - да, МиГ-15 летали в Корее :p

VGV
05.12.2004, 01:25
Ну ладна подкалывать :)
про тактику, про то на каких и на какие цели летали. я тут какраз за книжку про корею взялся. очень интересно а там про войну в воздухе не очень много и подробно...и ещё про Мурманск...про английских пилотов...

ЗЫ: подарите деду модельку 1:48 спита :)

Arrow
05.12.2004, 01:27
ЗЫ: подарите деду модельку 1:48 спита :)
Склеишь, покрасишь ? :D

Polar
05.12.2004, 01:33
...про английских пилотов...
Английских пилотов он видеть не мог - он же на Севере с 42-го,
да еще и служил в ПВО (767 ИАП - это полк ПВО, не 7-я воздушная и не ВВС СФ).

VGV
05.12.2004, 02:13
Склеишь, покрасишь ? :D
Проспонсирую максимум :) у меня хоть и много энтузиазма но усидчивости мало, выйдет корыто с пропеллером =)

Bykov
05.12.2004, 13:08
Что-то я не нашел нигде его фамилии, имени и отчества.
Везде просто "дед". Странно как-то...
Мог бы предоставить справку об итогах его боевой деятельности в ВОВ.

Arrow
05.12.2004, 14:49
2 Bykov - можешь считать, что мы все выдумываем :)
Мы не настаиваем представлять деда, а человек не считает нужным это сделать в ПУБЛИЧНОМ форуме.

Bykov
05.12.2004, 16:52
2 Bykov - можешь считать, что мы все выдумываем :)
Мы не настаиваем представлять деда, а человек не считает нужным это сделать в ПУБЛИЧНОМ форуме.

А, так это специально сделано? :confused:
Не догнал, звиняюсь... %) Странно это как-то. Чего бояться-то?
Я как раз недавно разбирался со 122-й иад ПВО и ее полками. Просто интересно бывает проследить историю по разным источникам.

Спросите, если можно, когда они впервые получили "Спитфайры". То, что 122 иад на них не воевала - это 100%, а она вышла из состава действующей армии 1.1.45. Значит, "Спитфайры" получали позже?

Polar
05.12.2004, 22:12
Почему? Могли получить во второй половине 44-го.

Bykov
06.12.2004, 02:04
Почему? Могли получить во второй половине 44-го.

Могли, но не получали: в последней операции ВОВ - Петсамо-Киркенесской - в которой участвовала 122-я иад, матчасть 767 иап составляли Як-7Б (~1/2), Як-9 и "Киттихаук"(по ~1/4). Но "Спитов" не было, до конца года точно. А 1945-й год я уже, понятно, не изучал.

DDD
06.12.2004, 10:24
Ого!
Человек из 767 ИАП!!! Очень интересный полк!
Нельзя ли его пораспрашивать поподробнее про "Спитфайр"? Все, что вспомнит?
Для начала, самое интересное - почему он Порекомендовал попробовать в борьбе со 109-ми - Спитфайер. Из собственного опыта.
ИМХО - это его ИМХО. :D Спит - пепелац без всяких сомнений замечательный. Но и Харик в умелых руках - тоже сила. пример - англичане прибывшие на север и наш ас Сгибнев. А вот я своими ушами слышал (может и не только я), как ветераны JG27 плакались шта после 42 года техника у союзников стала лучше и приходилось тяжко.
Усё опр-ся всё же прокладкой. Уже упоминал Крупински, котрый никак не смог реализовать все преимущества месса над Яком - а это был 43 год, и Баркхорн vs Алелюхин, и свидетельства многих еще люфтов, которые говорили что среди наших попадались очень сильные, отличные воздушные бойцы (еще в 41-м) но были и неопытные которые летали большими пачками и чаще всего стремились оторваться на скорости. :(
Таких вот и сбивали.

Nick Nytch
06.12.2004, 12:04
ИМХО - это его ИМХО. :D Спит - пепелац без всяких сомнений замечательный. Но и Харик в умелых руках - тоже сила. пример - англичане прибывшие на север и наш ас Сгибнев. А вот я своими ушами слышал (может и не только я), как ветераны JG27 плакались шта после 42 года техника у союзников стала лучше и приходилось тяжко.
Усё опр-ся всё же прокладкой. Уже упоминал Крупински, котрый никак не смог реализовать все преимущества месса над Яком - а это был 43 год, и Баркхорн vs Алелюхин, и свидетельства многих еще люфтов, которые говорили что среди наших попадались очень сильные, отличные воздушные бойцы (еще в 41-м) но были и неопытные которые летали большими пачками и чаще всего стремились оторваться на скорости. :(
Таких вот и сбивали.

Ууух, все время задаю вопрос - откуда? почему все воспринимают эту бодрихинскую притяжку за уши, Баркхорн vs Алелюхин, как эмпирически доказанный факт, ведь там нет ни то, что точного числа, но даже месяца...
По остаткам летной книжки Б. (большая часть ее утрачена) скорей можно предположить, что этот бой произошел в конце 1943 г. над Таманью, где на Лагг-3 были 88, 979, 790 ИАПы, а отнюдь не 9 ГИАП, к тому моменту уже полгода как воевавший на Кобрах...

Насчет Крупински, опять таки, откуда предположение, что он не реализовал преимущество именно над Яком? В 1943 г. у Крупински масса сбитых Яков, различных модификаций...

DDD
06.12.2004, 12:14
Ууух, все время задаю вопрос - откуда? почему все воспринимают эту бодрихинскую притяжку за уши, Баркхорн vs Алелюхин, как эмпирически доказанный факт, ведь там нет ни то, что точного числа, но даже месяца...
По остаткам летной книжки Б. (большая часть ее утрачена) скорей можно предположить, что этот бой произошел в конце 1943 г. над Таманью, где на Лагг-3 были 88, 979, 790 ИАПы, а отнюдь не 9 ГИАП, к тому моменту уже полгода как воевавший на Кобрах...

Насчет Крупински, опять таки, откуда предположение, что он не реализовал преимущество именно над Яком? В 1943 г. у Крупински масса сбитых Яков, различных модификаций...
Поясняю, эту инфу приводят сами немцы - имею ввиду Баркхорна. Конечно нет однозначных доказательств что это был Алелюхин. Но суть даже не в этом. Наш однозначно - орёл! А по-поводу Крупински - так он сам об этом говорит :) - и речь здесь опять -таки не про машину, а про пилота. Потому он этот бой и запомнил среди всех других. И сказал что это был Як. Полагаю что если они не отличали Як-1Б от Як-9, то уж Як от ЛаГГ отличить могли - не идиоты всё же.
Насчет боя Баркхорна - там говорят что это было в 42-м под Сталинградом.

DDD
06.12.2004, 12:20
На желтом приводили цитату об аналогичном бое Германа Графа с нашим Як-1 из какой-то книги ("Чертова дюжина асов Люфтваффе" кажись). В общем потрепал наш Графу нервы.

Arrow
06.12.2004, 12:27
Ну вот, началось :(
Господа, у меня предложение - в этом топике задавать вопросы ответы на которые вы хотите получить ответ от конкретного человека. А со всеми спорами и умозаключениями - может быть сходить в другое место ?

2 Bykov - деда представили...

DDD
06.12.2004, 13:02
Да не - не будем больше.:) Пусть рассказывает всё и по-порядку.
Доброго ему здоровья! Пусть расскажет про Мюллера - шо за зверюга был?
Как ему Р-40?
Какой прицел был точнее ПБП-1Б или N-3A?
Сколько сбил и как, если вспомнит (дистанция, ракурс - ну хоть примерно).
Облегчали ли самолет - ну там 50% топлива, не полный БЗ?
Лезли ли немцы в маневренный бой?

DDD
07.12.2004, 10:15
Вот про Мюллера собсно:http://history-afr.fatal.ru/muller.html

DDD
07.12.2004, 10:17
Да вот еще вопрос: с кем из немецких асов доводилось сталкиваться в воздухе?
Знали ли о них наши летчики(в смысле кто был ху:))?

Vorsin
13.12.2004, 03:33
Очень интересно узнать про П40 и Хур. Особенно про Hurricane. Как он оценивал машину? Какие преимущества были перед 109? За счет чего на них выигрывали? Особенности пилотажа/эксплатации? Ну еще просьба передать наш земной поклон за все.

Arrow
16.12.2004, 00:41
Всем привет.
У нас важные обновления.
К сожалению, на самый важный вопрос - "Сливает ли Спит Фоке" ответа нет, но может быть не это самое главное ?

Здравия желаю!
Встреча со Знаменским Вячеславом Павловичем состоялась. Он подарил распечатку своих воспоминаний. Я по мере сил буду выкладывать этот материал (44 листа) здесь на форуме в оригинальном виде, без редакции. Там можно будет найти ответы практически на все вопросы. Итак поехали!

http://72ag.ru/ibb/index.php?showtopic=956&view=findpost&p=11191

VGV
16.12.2004, 00:45
Ох....пройдусь ка я в наш музей...что там осталось...

Arrow
27.12.2004, 15:20
Чего-то редко к нам гости заходят :)
А обновления практически регулярные...



Я увидел, как Ваня Калашников резко ушел влево-вниз под наш строй, а мой самолет задрожал, что-то загрохотало, фонарь кабины разлетелся, левая рука от боли повисла, а слева, метрах в 15-ти, проскакивает "Мессер" с черными крестами и на меня смотрит летчик-немец. Я машинально резко накренил свой Харрикейн на "Мессера", но он усколзнул вниз.
Не увидев своих товарищей по звену, я с правым креном и снижением развернулся в сторону аэродрома, зажал коленями ручку управления самолетом правой рукой положил кисть левой руки на сектор управления оборотами мотора и, плавно пилотируя, долетел до аэродрома.
Из кабины меня вытащили медсестры Дубова Полина и Раиса Скродская.
На плоскостях самолета зияли полуметровые пробоины, вся хвостовая часть фюзеляжа была в перкалевых лохмотьях, а на тросах руля высоты-глубины остались две - три тоненькие проволочки, и в случае резкого пилотирования, они могли бы оборваться с неизбежным падением самолета.

tyo
27.12.2004, 18:48
Спасибо огромное!
:)
Поклон деду и долгих лет!

GenanD
06.01.2005, 19:55
На каком он Харрикейне-то летал?

Arrow
07.01.2005, 14:38
На каком он Харрикейне-то летал?

Цитата:
"Точную цифру не помнит (сами понимаете), а по справочнику указывает на "Харрикейн" Мк-I, Мк-II. "

http://72ag.ru/ibb/index.php?showtopic=956&view=findpost&p=11850

GenanD
07.01.2005, 22:06
Дело в том что они здорово различались вооружением.
8 браунингов, 12 браунингов или 4 пушки ?

Bykov
08.01.2005, 00:46
Дело в том что они здорово различались вооружением.
8 браунингов, 12 браунингов или 4 пушки ?

На вооружении 767 иап ПВО быди "Харрикейны" Mk IIb с двумя вариантами вооружения - оригинальным (12 браунингов) и отечественным (2 ШВАК+2 БК) примерно в равных (на лето 1942 г.) пропорциях. На последних летали пилоты в должностях от комзвена и выше. Далее доля пулеметных "харитонов" все время убывала и к 1944 г. сошла "на нет".

Arrow
09.01.2005, 19:10
Дело в том что они здорово различались вооружением.
8 браунингов, 12 браунингов или 4 пушки ?
Мужики, поймите правильно. К сожалению, для наших ВЕТЕРАНОВ после войны стояла проблема не про то как правильно передать проблемы техники, а про то как правильно рассказать про войну.
А когда стало можно рассказать про войну - встала простая проблема - как не загнуться с голоду в этой стране ??? Причем не только самому, но и своим детям, своим внукам...Теперь понимаете, почему воспоминания о технике для ветеранов не главное ??? :( :( :(

badger
10.01.2005, 01:14
Цитата:
"Точную цифру не помнит (сами понимаете), а по справочнику указывает на "Харрикейн" Мк-I, Мк-II. "


Hurricane Mk. I в СССР не поставлялись.

Arrow
18.09.2008, 09:25
В связи с переездом форума даю новую ссылку на тред: http://forum.72ag.ru/index.php?showtopic=956

Из новостей - Власов Владимир Васильевич скончался 26 сентября 2005 года.

Книгу Знаменского Вячеслава Павловича перевели в формат PDF и выложили в блоге - http://72ag.blogspot.com/2008/09/blog-post_8538.html

Terek
18.09.2008, 10:01
Ссылка на книгу не работает:(

Arrow
18.09.2008, 10:10
Проверил - вот эта ссылка у меня работает.
http://72ag.org/72ag_pilots/public/Arrow/Gazeta/znamenskiy.pdf

У кого еще не работает?

Залил файл сюда.

sk16rus
18.09.2008, 10:15
Ссылка на книгу не работает:(А у меня все нормально.

Terek
18.09.2008, 23:14
Теперь заработало. Странно. О, великий и загадочный Интернет!:)