PDA

Просмотр полной версии : Замена проца и матери - нужны советы



Fox Mulder
06.12.2004, 07:34
Собираюсь в районе Н.г. провести замену компу - заменить проц и материнскую плату.

Все остальное - оставляю. Интересует, какой проц будет лучше и мамка под него, соответственно?
Комп будет не только играться в разные игры, но и работать с Visual Studio, Maya, Visual C.

Athlon-64 или P-4 Prescott.
Стоимость всей замены в пределах 8 т.р.

Остается:

512 DDR RAM 2100
128 Mb Sapphire Radeon 9600-Pro
80Gb Seagate Barracuda 7200.7
БП Codegen 300X (300 W)

Желательны умные и культурные советы от тех, кто уже "сидит" на этих процах. Какой и чем лучше?

FilippOk
06.12.2004, 08:34
Для начала надо чипсет выбрать. Жалко, что не написал, что у тебя было до.

512 DDR RAM 2100
Ну, раз такое дело, то чипсет на i925 не светит.
Остаётся:
1. i915
2. i865
3. nForce 3 или 4
4. ?
Вот и выбирай. Как выберешь чипсет - будешь выбирать конкретный проц, благо, в цене они одинаковы почти.

mdfv
06.12.2004, 09:38
Для начала надо чипсет выбрать.
Ну, раз такое дело, то чипсет на i925 не светит.
Остаётся:
1. i915
2. i865


915 тоже выбывает
он не поддерживает AGP
тут же написано


128 Mb Sapphire Radeon 9600-Pro
а это явно не PCIEx

некоторые производители матплат могут конечно сделать самопальные
AGP на основе PCI, но думается оно этого не стоит.

VGV
06.12.2004, 10:25
Я вот сменил позавчера на а64 3000+ и Ерох 8КДА3J, какраз 8тр отдал. БП желательно сменить на реальные 300-350Вт, не верю я Кодегену. а64 в компиляторах быстрее почти в 2 раза если верить "тестам" на ixbt, но по Дельфи 6 особо не заметно :)

Jameson
06.12.2004, 18:26
А разве память 2100 не доловата для атлона? Медленная память ему всю производительность угробить может. Так на томсхардваре атлон 64 доопускались ,чтио он слил п4 в традиционно амд-шном тесте -ут2003.. :D По-моему, ему нужна память на частоте 400, а не 266..

aKiM
06.12.2004, 19:04
Athlon-64 или P-4 Prescott.
512 DDR RAM 2100
128 Mb Sapphire Radeon 9600-Pro
80Gb Seagate Barracuda 7200.7
БП Codegen 300X (300 W)

Желательны умные и культурные советы от тех, кто уже "сидит" на этих процах. Какой и чем лучше?
ИМХО ВСЕ НЕ ГОДИТСЯ!
1. Только Не Prescott. Проц довольно неудавшийся, очень горячий, и не так чтоб уж очень производительный. Ну и совсем не в одной категории с Athlon-64.
2. Конечно 2100 память уже не адекватна конфиге. Нуна DDRI 4000
3. Видео. Тот же сапфир, но 9800/128М/256b
4. Забудь про барракуду 7200.7 Глянь на самсунг или хитачи
5. НЕ Codegen! И не 300Вт

посмотри сбалансированные конфиги здесь (http://www.wintel.ru/hard/hdw0004.shtml)

Понятно, что так в цену не вписаться, но и покупать то, что уже требует замены, тоже нелепо. Так что как-нибудь поэтапно что-ли :)

VGV
06.12.2004, 20:01
А чем рыбка плоха?

aKiM
06.12.2004, 20:10
А чем рыбка плоха?
За барракудой тянется шлейф заслуженной популярности предыдущей серии. Но нынешняя версия наоборот успела набрать неслабую статистику отказов.

Nikki
06.12.2004, 21:29
Стоимость всей замены в пределах 8 т.р.
Вы расскажите с какого кофига хотите слезть, т.е какая связка =мать+проц= стоит сейчас?. А то может произойти размен шила на мыло. Хотя и так очень сомнительно, что можно на 8 т.р. провести неплохой апгрейд машины.

Fox Mulder
09.12.2004, 16:23
Elite Group L4S5A/DX+ - MB; 1,7-GHz Celeron.

Но, похоже, комп я себе уже подобрал... Правда, брать буду не сейчас, а через недельку-две.

2aKIM: да ты что? Все менять - это либо трахать дочку президента, либо чтобы папа был миллионером... На одной радиации столько не заработать... Да и на барракуду ты здря - ни разу, сколько общался, не слышал, чтобы на нее были отказы... Да и первая моя барракуда трудится честно уже 7-й год, слава Богу... :)

БП-то однозначно надо сменить.

А чем Прескот не в одной категории с Атлоном-64. Поясни, а? Кроме того, что греющийся. И если не Прексот, что вместо него? У Атлона физические частоты с рейтингом же не совпадают...

Nikki
10.12.2004, 01:45
Проц явно слабое звено. Да и мать устарела, хотя ещё на 815i есть летуны

Das_Reich
10.12.2004, 03:44
У Атлона физические частоты с рейтингом же не совпадают...

А это как раз фиолетово. Смотришь рейтинг - тот что с + - и его приравниваешь примерно к интелу. Т.е. скажем Атлон Бартон 3200+ чуть помедленнее (и то не везде) Р4 3200. Но А64 3200+ быстрее чем Р4 3200. "реальные" тактовые не при чем.

Fox Mulder
10.12.2004, 21:51
2Nikki: вот потому-то и хотелось смениться... Но просто про менять - не интересно и нет смысла. Да, мать поддерживает Нортвуды до 3,06 ГГц. Но это не выход. Мне нужна МВ на большее время, нежели проц, т.с., купить с запасом. Посему решено было напрячься и купить и мать и проц. Остальное, что установлено - меня вполне устраивает.

ALF
13.12.2004, 19:49
Fox тут (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=29692&page=2&pp=25) интересный разговор идёт, может уже был там...

aKiM
13.12.2004, 21:46
2aKIM: да ты что? Все менять - это либо трахать дочку президента, либо чтобы папа был миллионером... На одной радиации столько не заработать... Да и на барракуду ты здря - ни разу, сколько общался, не слышал, чтобы на нее были отказы... Да и первая моя барракуда трудится честно уже 7-й год, слава Богу... :)

Я сегодня отвечаю на сегодняшний вопрос. И потому отмечаю сегодняшний расклад. А это значит, что тот, кто сегодня например пытается подружить Прескот, Баракуду 7200.7 и Азузовую маму - с вероятностью 50-75% получает глюкодром. Если есть сомнения - добро пожаловать на любой сайт техподдержки. Достаточно набрать в поиске любой из перечисленных компонентов. Только постелите предварительно под монитор салфетку, чтобы сопли-слезы жалобщиков не залили клаву. (ирония в том, что лично мне ни разу не пришлось столкнуться с такого рода проблемами, но разве это основание, чтобы игнорировать шишки набитые другими?!)
И поэтому, когда я предлагал конфигу, я включал в нее только ничем не скомпроментированные компоненты. Вот!
А по поводу секса с дочерью президента (президента чего, интересно?) - то это к альфонсам. Я ж не виноват, что сейчас с постепенным апгрейдом как то нескладно. Сам страдаю :)

Fox Mulder
14.12.2004, 16:55
2aKiM: дочь президента - это дочь Президента...

Я вот начинаю склоняться к АМД, но по всем тестам и ТТХ у них большее тепловыделение, нежели у Прескота - не намного, конечно, но цифра, сам понимаешь, выглядит уже по-другому: 84 Вт (Р4) и 89,9 Вт (Атл64).

Семпрон брать как-то не хотца - по сути, тот же целерон, только от АМД. Нужен нормальный проц, а не "еврейский".

aKiM
14.12.2004, 18:48
Я вот начинаю склоняться к АМД, но по всем тестам и ТТХ у них большее тепловыделение, нежели у Прескота - не намного, конечно, но цифра, сам понимаешь, выглядит уже по-другому: 84 Вт (Р4) и 89,9 Вт (Атл64)..
Ну не знаю, по каким таким тестам. Может быть, но я таких не знаю.
Лично для себя я бы не колеблясь выбрал Athlon 64 3500+ 939 сокет. С мамой сложно. Дело в том, что я чисто эмоционально привязан к ASUS, и соответственно ждал бы, пока появиться заведомо удачная. Сейчас пока вроде как еще пока нет :)
А цена - ну что цена? Тяжело приходится, когда меняется платформа, тем более одновременно и сразу сокет, шина, и AGP на грани устаревания. Так что либо еще год или около того терпеть, либо сконцентрироваться только на матери и проце, все остальные компоненты, и видео в том числе, оставляя традиционными. Только на блок питания и процовый кулер придется разориться полюбому все равно.

Fox Mulder
16.12.2004, 00:42
Вот еще мысля какая в голову пришла: готовится к релизу (в смысле, началу продаж у нас. в России) nforce4. Это - чипсет для матери. Если, скажем, видео-карта от АТИ, а чипсет от Нвидиа - конфликты могут быть, не в курсе?

Правда, я тут прочел, что уже готовится и чипсет от АТИ аналог...

VGV
16.12.2004, 00:48
Нет. не будет. пробовал. на нфорс2 и 9600хт. и на нфорс3 и 9800про.

Ukatam
16.12.2004, 01:17
В связке нфорс- нвидиа гейфорс обешают большую производительность так как будут оптимизированы драйвера.Про конфликты неговорили,просто пошустрее будет (правда ли ???).Ати и интел тож что то подобное думали.Как на самом деле незнаю не пробовал.

amateur
16.12.2004, 11:26
Я вот начинаю склоняться к АМД, но по всем тестам и ТТХ у них большее тепловыделение, нежели у Прескота - не намного, конечно, но цифра, сам понимаешь, выглядит уже по-другому: 84 Вт (Р4) и 89,9 Вт (Атл64).

Могу со всей ответственностью заявить: не правда это, мягко говоря. TDP Атлона 64 Винчестера (это на S939) составляет 67 Ватт. А при включенном Cool&Quiet так вообще напруга на 1 Вольт, частота до 1Ггц опускается и TDP 20-22 Ватт!!! Прескотт разогнаный до 120 Ватт выделяет! Если отопление отключат, можно комнату протопить им!!! :p

А новый Prescott, только в видео/аудио-кодировке и некоторых немногочисленных бенчах оффисных приложений чуть быстрее.

Для симов надо чтоб с памятью был быстрый обмен. Так вот, у меня, до А64 3500+, был Пень 3.2 Ггц разогнанный до 3500. Память та же что и сейчас. В Сандре смотрим скорость памяти: с Пнем максимум 4200-4500 Мб/сек. С Атлоном и той же памятью: до 7000 Мб/сек, надеюсь с новой памятью достичь 8000 Мб/сек.

В играх определенно рулит Атлон. :cool:

Rip42
16.12.2004, 15:50
Да и первая моя барракуда трудится честно уже 7-й год, слава Богу... :)

У тебя какая барракуда?
У меня 2 винта барракуда IV 40 гб в рейд 0 софтовый запиханы :)
намано, мне нравится, как будто поменял винты на более свежие... Сандра, уж не знаю что она там меряет, вместо 16 мб/с с одного винта, теперь радостно пишет про 61 мб/с :)
ИМО все остальные барракуды после 4ой - отстой, может быть кроме той, что 80 гб на пластину имеет и NCQ или TCQ (не помню точно, что там у ей) - 7200.8 160 гб и более... :) Но, вроде, в следствие большей плотности записи на пластину у Сигейта проблемы с поверхностью получаются (это по графикам ZD WinBench 99)

Мой друг себе недавно приобрел 2 штуки WD1600SD RE, запхал их в железный рейд 0 и радуется, только говорит что греются некисло (есть мнение что там не 7200 оборотов, а несколько более)

ЗЫ Кто-нибудь может предложить доступный тестовый пакет для винтов, варианты? а то зифф девис несколько устарел и в своих тестах (кроме замера скорости чтения) показывает ну, мягко говоря, неадекватных попугаев... IO meter не предлагать :)

ЗЗЫ Извиняюсь за жуткий оффтоп.

Ukatam
16.12.2004, 16:12
В играх определенно рулит Атлон. :cool:

Я вот тоже АМД уважаю но на форуме где то проскакивало что движок ила например под Пень имеет оптимизации. :confused:

Fox Mulder
19.12.2004, 09:03
2GWoP: 7200.7, 80 Гб, одна пластина, бесшумный и быстрый... ;)

Да, я уже прицениваюсь к Атлону-64, правда, к тому, что на сок-754... ИМХО, получается намного выгоднее: 165-170 баксов камень с вентилем против 200-220 баксов Пня-4 Прескота даже на сок-478. При том же "рейтинге".

Jameson
19.12.2004, 13:25
Походу, эти оптимизации помогают лишь преодолеть его тормознутость. :D

Я вот тоже АМД уважаю но на форуме где то проскакивало что движок ила например под Пень имеет оптимизации. :confused:

Ukatam
20.12.2004, 03:13
Походу, эти оптимизации помогают лишь преодолеть его тормознутость. :D

:D

Fox Mulder
24.12.2004, 09:15
Ну, в-общем, всем ОГРОМНОЕ спасибо за консультации и советы.
У меня дома за право обладания новым процем и мамкой боролись кроме нужных прог еще и игры, в т.ч.: ПХ+ЗС+АВН + П-4 (с FMRM) и остальные ВСЕ. Победила дружба, в том числе и ПХ+ЗС+АВН. В-смысле, что проц был куплен и мамка тоже.
Мама - "Гигабайт" (на помню точно марку), сок.478.
Проц - Pentium4 Prescott 3.0 GHz (1Mb/800 MHz).
Для этого добра был поменян даже системный блок. В-общем и целом - теперь мне все нравится.

FilippOk
25.12.2004, 03:21
И это правильно. Гигабайты - негонябельные, но весьма стабильные мамки, проц - современный и весьма шустрый (хоть и довольно горячий) парень. Чё за видяха в мать воткнута? И какая память/сколько/сколькими модулями?

К слову. Не понимаю, ну не понимаю совсем, зачем гнаться за нынешними платформами. Прирост - 2-5 процентов (проверял), греются также. Стоят в среднем, на 25-50% дороже таких же, но на ступень ниже. Не. Не понимаю.
Не, я бы понял, если бы PCI Express давала бы видяхе хотя бы 10% прироста по сравнению с AGP-аналогом, или, скажем, проц Прескотт 3.0 на s478 оличался бы по ширине шины от Прескотта 3.0 на LGA775 хотя бы на 5 процентов... Так нет же, производители честно пишут в мануалах: цифры почти те же, греемся так же. Стоим вдвое. Ну и смысЕл?

Fox Mulder
26.12.2004, 01:35
Вот я примерно также думал, много общался с продавцами компов и даже они мне сказали примерно то же самое...

Итак.
Что внутри, т.с.?
Отвечаю.

Мамка - GigaByte GA-8IPE1000-G Socket478/i865PE (есть поддержка двухканальной памяти).
Процессор - выше написал (кстати, SySoftSANDRA говорит мне о частоте в 3.06 ГГц - :)).
Вентилятор - Glacial Tech Igloo 4350 (2800 об/мин, 26 dB).
Корпус Codegen 300W ATX MidiTower.

Внутри корпуса есть два штатных вентилятора: один в БП и один точно над местом установки Проца на мамке - выдувает (или вдувает - не разобрался еще) воздух в небо. Кроме того, на правой стенке корпуса аккурат против места крепления проца с вентилем есть воздуховодная труба, отводящая тепло от проца в правую сторону. Чесс слово - такое я вижу впервые. :)
Кроме того, у меня установлен еще один вентилятор для видюхи - высасывающий теплый воздух. Сам корпус серебристо-серый, с синеватой подсветкой передней панели (я не фанат моддинга, но заменил бы цвет на зеленый - приятнее). Итого - 4 вентилятора. Причем, все это работает тихо и бесшумно. Проц почти не греется - пробовал по радиатору, и по БИОСу - температура сейчас, в новом корпусе 34 градуса. В прежнем была 43-45. Кроме того, у него два верхних гнезда под 5,25-дм "заготовки" имеют крышки для треев - трей открывается, и крышка откидывается вниз; трей уезжает, и крышка закрывает полностью привод. Она на пружине. 4 отсека под 5,25-дм и куча для 3-дм. Два вида установки 3-дм устройств - щелевой и обычный.

Итак, что имеем на сегодня и на чем продолжаем творить безобразия в виде кампаний и миссий:

- Главарь - Pentium4 Prescott (1 Mb Кэш, 800 MHz шина, 3.0 GHz частота);
- Мать - см. выше, Гигабайт (dualBIOS);
- Память - 2х256 РС 2100 (оставил прежнюю, они разных производителей, посему не двухканальная получается);
- Видео - 128 Mb 128-bit Sapphire Radeon 9600 Atlantis (9600-Pro), AGP 8x;
- Винчестер - Seagate Barracuda 7200.7, 80 Gb, однопластинный, бесшумный;
- звук - стандарт 5.1, встроен в мамку (работает лучше прежнего);
- Combo-привод Sony CRX-320;
- Корпус - Codegen 300W ATX Miditower;
- Система - Windows XP SP1 Rus (решил вдруг вот поставить, а оно взяло и понравилось - :)).

Стоило мне это все - проц и мамку покупал в Москве, посему потянули на 8600 руб, корпус у нас - 1410 руб.

В-общем, я доволен, мне нравится, даже Халфу вторую почти всю прошел... ;) А Ил как стал летать! Кстати, Ила со всеми прибамбасами (ПХ и другими) даже переставлять не пришлось. а 98-х приходилось переставлять. А сейчас - нет.. ;)