PDA

Просмотр полной версии : Фундаментальный вопрос



DELTA
07.12.2004, 11:12
Влияет ли на точность управления рабочий угол потенциометра? Ведь, если ручки управления вращаются в пределах 60 градусов, то рабочий ход потенциометра 270 градусов. Имеет ли смысл делать редукторы чтобы использовался весь рабочий ход потенциометра или без всякиз заморочек соединить все напрямую?

SLI=SHURIK_25=
07.12.2004, 11:27
Влияет ли на точность управления рабочий угол потенциометра? Ведь, если ручки управления вращаются в пределах 60 градусов, то рабочий ход потенциометра 270 градусов. Имеет ли смысл делать редукторы чтобы использовался весь рабочий ход потенциометра или без всякиз заморочек соединить все напрямую?
Влияет.
Чем больше диапазон изменения напряжения на выходе потенциометра, тем больше ФАКТИЧЕСКАЯ точность. На джойтестах это сразу и не видать, нужон внимательный взгляд, либо честный драйвер.
Если у тебя точная прецизионная механика и контроллер 10 бит разрядности, то имхо, для потенциометров с большим рабочим ходом применение редуктора оправдано. Но на мой взгляд, добиться точности от самого редуктора будет нелегко, шестеренки как никак, люфт возможен.

BAG
11.12.2004, 03:46
значительно проще просто уменьшить рабочий ( полезный) ход резистора, делается это путям заклеиванием медной фольгой не нужной части угольной полоски резистора .. клеить либо специальным клеем проводящим ел ток , либо просто сделать его самому ( что несколько хужее) методом добавления например в сепер клей мелкой медной стружки ... концы фольги я ещё подпаивал к контактам .. эфект , ну практически любой можно создать по полезному углу поворота резистор. главное сделать так чтоб он болье чем нужно не поворачивался потом , чтоб не срывал фольгу ... вот и всё .

Ukatam
11.12.2004, 04:54
А мне чегото кажется чем больше угол тем больше точность и редуктор полезно только шестерни безлюфтовые.Это ИМХО сказано интуитивно потому могу ошибаться.Всеж плошадь контакта в резисторе немаленькая да и всякие внутренние люфты в резисторе будут лудше компенсироватся.Поправте если чего нетак.Я кстати имею ввиду не просто использование участка дорожки а именно путь проделываемый скользяшим контактом-чем больше тем точнее.

BAG
12.12.2004, 14:27
В какакойто мере надёжнее но не точнее .... это факт.
Редуктор внесёт погрешность , так как вращение происходит в двух направлениях , еслиб только в одном то такого б небыло.

Самое непритяное это появение мёртвой зоны в момент смены направлений. А зачем нам такой цирк

DELTA
12.12.2004, 15:16
В некоторых CD-приводах есть шестеренки как бы сложеные из двух, внутри пружинка пытается провернуть половинки относительно друг друга. Это чтоли и есть беззазорные шестерни? А если использовать тросики как в старых радиоприемниках?

Ukatam
19.12.2004, 04:14
В некоторых CD-приводах есть шестеренки как бы сложеные из двух, внутри пружинка пытается провернуть половинки относительно друг друга. Это чтоли и есть беззазорные шестерни? А если использовать тросики как в старых радиоприемниках?

Да именно такие шестерни и имел ввиду.
Насчет тросиков -это с пружинкой наверное-смотря как намудрить.

BAG
19.12.2004, 11:30
не имеет смысла , проще подкрутить датчик немного

BAG
19.12.2004, 11:35
ах да кстати можно исспользовать такой механизм

о o
| |
| __-|
| __-
|-

передавать вращение с помошью жєсткой связи