PDA

Просмотр полной версии : Час суда. Что вы думаете о нем?



Kelt
08.12.2004, 13:55
Который раз натыкаюсь на эту передачку.
Интересно мнение общества о судье, ведущем процесс.

Немного уточнюсь.
Интересно мнение о судье Павле Астахове (только его и выхватывал).
Интересно потому, что не могу понять, такой судья в телевизоре это попытка угодить некоей аудитории, или попытка сформировать такой "позитивный образ" судьи (который, между прочим, должен быть реальным примером соединяющим в себе все хорошее, когда одевает свою мантию)


Как юристу за свой цех до боли обидно, когда такое быдло публично кресло судьи жопой полирует, демонстрируя свою быдлянскую требуху...
Но это мое мнение.

Serp
08.12.2004, 14:04
О, Господи... я думал Ты про Страшный Суд...
да ещё и мнение о Судье спрашиваешь... %)

А это опять про телевизор... :(

Отшельник
08.12.2004, 14:13
Смотрел, но крайне мало. Вроде их (судей) несколько (раньше другой был :rolleyes: ). Могу сказать, что характер ведения процесса строго выдержан, что затрудняет восприятие материала в рамках передачи (ни вопрос не задашь, ни справку не наведешь). Как познавательная передача для студентов-юристов безусловно будет интересна :) .

vadson
08.12.2004, 14:29
Я тоже уже грехи вспоминать начал...

Paul_II
08.12.2004, 14:35
Я тоже уже грехи вспоминать начал...

И как, большой список-то получился ;) ?

janiq
08.12.2004, 14:35
И я.
:D
Передача мне не известна. Юриспруденцией не интересуюсь.

Отшельник
08.12.2004, 14:37
Предлагаю изменить название на "Передача "Час суда". Что вы думаете о ней ?". ИМХО народ опасается обсуждать религию. :)

Сапёр Водичка
08.12.2004, 14:49
Передача похожа на передачу "Окна", стороны там - актёры. Сюжеты вымышлены и пишутся сценаристами. Вообщем, стрём.

commit
08.12.2004, 15:03
Он мне не нравится, т.к. это не судья а актёр изображающий судью. И актёр плохой.

Biotech
08.12.2004, 15:11
2 Kelt:
Разверни подробнее, что не так с Астаховым? Хочу знать мнение профессионала :) В хорошем смысле.
Меня же больше бесит писакельница, которая между слушаниями вставляет какую нибудь свою (при чем, простите, сугубо бабскую) "вумную мыслЮ".

la5-er
08.12.2004, 15:12
Нормальный судья, немного играет на публику... Конечно это взгляд непрофессионала, но обычные мировые судья ещё похлеще вытворяют, начиная с мелочей (обычые опоздания на час-два, назначение слушаний на воскресенье, а затем штраф за неявку, хотя и сами на работе не появлялись и т.д.) и заканчивая ...
Да и передачка более менее позновательна, в отличае от прочих ток-шоу и сериалов про "ментов и быков".

RR_Kopf
08.12.2004, 16:09
Фарс чистой воды. Комедия, сатира и юмор в одном ведре. Без смеха смотреть нельзя. Порой проскакивают даже грубые процессуальные нарушения...
Короче туфта это всё...

Это моё мнение.
Кельт а мы коллеги оказывается?
(образование юридическое)

Lemon Lime
08.12.2004, 16:17
А я почему-то на нее попадаю, когда какой-нибудь бред идет. То сосед коровушку-кормилицу застрелит (в состоянии аффекта), то армянин не дает дочери выйти замуж за грузина. Дурдом, в общем.

Lemon Lime
08.12.2004, 16:18
Комедия, сатира и юмор в одном ведре. Без смеха смотреть нельзя.
От это точно.

Отшельник
08.12.2004, 16:52
Это не фарс, не комедия и не бред. Что прикажете делать человеку, у которого корову пристрелили ? Как быть ?

Иногда ТАКОЕ бывает, на самом процессе без смеха сидеть невозможно, но люди есть люди, ни че не поделаешь. Кто-то обращается в суд, чтоб другому насолить, кто-то на моральном вреде заработать, а кто-то добивается своих прав. И каждый в каждом случае в чем-то прав, только преподносит случившееся "в своем видении", но это особенность всех людей, не винить же их за это. :)

Vini Puh
08.12.2004, 21:01
ЫЫЫЫЫЫ...... Да здраствует наш суд... самый тупой суд во всей вселенной....

СУДЬЮ НА МЫЛО.... продюссера к стенке...!!!! корову на мясо..!!!

Все ФОРЕВА..!!!

а я тут блин, каяться уже собрался....!!! ... ???... Ну КЕЛЬТ... ПАГАДИИИИИ...!!! %) %) %)

janiq
08.12.2004, 21:03
Вини!
Дорогой!
Как Вас долго не было!
:)

Отшельник
08.12.2004, 21:05
О ! :D Vini Puh объявился ! :D Тя уж в розыск подали :D

Vini Puh
08.12.2004, 21:06
Всего две неделли.... А чо соскучились??? %) %) %)

Токо не судите.... и не судимы будете... (с) ... %)

Отшельник
08.12.2004, 21:21
Вот-вот - судить или не судить ? :D Не, лучше спросить - где бывал, чего видал ? Слыхал на какой-то выставке был ? :)

=Bear=
08.12.2004, 23:46
Было разбирательство по банковской операции. Хохотал как ненормальный. Хоть бы актеришков по-лучше готовили, а то совсем пургу несут.

REX
09.12.2004, 01:08
передачу практически не смотрю, но вроде говорилось, что этот товарищь не судья а адвокат. Какой судья будет участвовать в шоу ? В рабочее время...

Kelt
09.12.2004, 02:19
Это моё мнение.
Кельт а мы коллеги оказывается?
(образование юридическое)
И коллеги, и земляки (оба с ДВФО), вобщем много общего :)

Kelt
09.12.2004, 02:20
СУДЬЮ НА МЫЛО.... продюссера к стенке...!!!! корову на мясо..!!!

Винни, с приездом!
Прям свежий воздух пошел! Давай, пропесочь нас :)

Serp
09.12.2004, 02:28
Винни, с приездом!
Прям свежий воздух пошел! Давай, пропесочь нас :)
Не воздух, а Дух! :)
Вини! С прибытием! :)

Kelt
09.12.2004, 02:44
2 Kelt:
Разверни подробнее, что не так с Астаховым? Хочу знать мнение профессионала :) В хорошем смысле.

Судья в нашей профессии, это наивысшая ступень.
Поскольку судья наделен правом принимать общеобязательные решения весьма значимые для других людей, а также потому, что он в своих решениях должен исходить из закона, принимая их на основе внутреннего убеждения, это должны быть воистину необычные в своих человеческих качествах люди.
Ежу понятно, что таковых на нашей планете есть, но днем с огнем и т.д.
Поетому в судьи попадает самый разный, в основном заурядный (как везде вобщем) народец, и он них глупо требовать чтобы они де-факто являлись мерилами и образцами. Достаточно де-юре.
Тем не менее, планку их таксскать публичной кротости, мудрости и степенности, все то, что вкладывается в понятие "достойный человек" нужно держать высокую.
Таким был А.Ф Кони. Это ярчайший образец нашего российского судьи.

А этот Астахов...
Плоский юмор, рыночные перепалки, грубейшее затыкание ртов, неуместная бравада и спесь...
Просто стыдно что такой образ вытащили на экраны...
Такие не должны носить мантию судьи.

Отшельник
09.12.2004, 10:17
...Плоский юмор, рыночные перепалки, грубейшее затыкание ртов, неуместная бравада и спесь...
Просто стыдно что такой образ вытащили на экраны...
А Вы сходите на судебное заседание в мировой или районный суд и поприсутствуйте. Судебные заседания ведутся открыто, за исключением когда принято решение о закрытом судебном заседании.

Когда судья ведет заседание, он вправе остановить любого из выступающих, если посчитает, что выступающий говорит не по существу или об этом уже говорили. Естественно, когда выступающий в эмоциональном запале говорит без остановки уходя от существа вопроса, судья напустив на себя "браваду и спесь - грубо затыкает рот". Бывает, что только начав говорить, уже видно что не по существу и здесь так же судья напустив на себя "браваду и спесь - грубо затыкает рот", дабы избежать ненужного "флейма".

Перепалки бывают еще жилищные, трудовые, семейные, по наследству и прочие. То чего люди добиваются, то их дело, у каждого свои причины, даже не смотря на то нравственные они или безнравственные (свобода совести знаетели...). Например один гражданин совершил некоторые действия, от которых и пострадал, обвинив в этом моего доверителя и подав иск в суд. Мы проиграли. Только в надзоре добились отмены принятых решений. А почему ? Потому что этот гражданин был известен в местных административных кругах.

Все бывает гораздо хуже... :(

Kelt
09.12.2004, 10:45
А Вы сходите на судебное заседание в мировой или районный суд и поприсутствуйте. Судебные заседания ведутся открыто, за исключением когда принято решение о закрытом судебном заседании.

Когда судья ведет заседание, он вправе остановить любого из выступающих, если посчитает, что выступающий говорит не по существу или об этом уже говорили. Естественно, когда выступающий в эмоциональном запале говорит без остановки уходя от существа вопроса, судья напустив на себя "браваду и спесь - грубо затыкает рот". Бывает, что только начав говорить, уже видно что не по существу и здесь так же судья напустив на себя "браваду и спесь - грубо затыкает рот", дабы избежать ненужного "флейма".

Перепалки бывают еще жилищные, трудовые, семейные, по наследству и прочие. То чего люди добиваются, то их дело, у каждого свои причины, даже не смотря на то нравственные они или безнравственные (свобода совести знаетели...). Например один гражданин совершил некоторые действия, от которых и пострадал, обвинив в этом моего доверителя и подав иск в суд. Мы проиграли. Только в надзоре добились отмены принятых решений. А почему ? Потому что этот гражданин был известен в местных административных кругах.

Все бывает гораздо хуже... :(
Бл~, не получается у меня на тебя обижаться. Уж слишком ты хороший человек для этого.
Вобщем слухай сюды.
Я работаю в судах. Правда только в арбитражных. Общая юрисдиция меня нифига не манит, хотя имею полное представление о том что там происходит и может происходить.
И я знаю что имеет право делать судья в процессе, и что не имеет. Также вижу как этим правом судьи по-разному пользуются. Ну и всякие перекосы тоже оскомину набили.
НО РЕЧЬ ТУТ НЕ ОБ ЭТОМ.

Мы все можем быть культурными. К примеру вместо МАЛЧАТЬ НА, или ЗАТКНИ ХЛЕБАЛО или прочее можно сказать ЗАМОЛЧИТЕ, ПРЕКРАТИТЕ РАЗГОВОРЫ, а также можно сказать ПРОШУ ВАС СОБЛЮДАТЬ ТИШИНУ, БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ, ПРЕКРАТИТЕ СПОР и т.д.
Надеюсь понятно какой вариант предпочтительнее? И уж тем более предпочтительнее при пиаре по телеку должностных лиц, которых согласно процессуальным нормам все должны именовать ВАША ЧЕСТЬ.
Я понятно выражаюсь?
Я, конечно, понимаю, что для многих зрителей было-бы сущим подарком если бы в зале суда возникла потасовка, приставы стали растаскивать участников по углам, а Астахов (обладатель пояса по каратэ, о чем настойчиво трещат в телерекламе) сказал бы "а ну возьмите мне эту мразь бздливую" и прилюдно раскроил бы несимпатичной стороне лицо, перемешав зубы с глазами.
Думаю что он и сам поллюционирует от таких фантазий по ночам.
НО Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ЭТОГО, ДАЖЕ ЕСЛИ 99.999999999999999999999999999999999999% телеаудитории будет слезно умолять об этом всех и вся.
Это, конечно, гротеск.
Но я не менне против хамства и сомнительных шуток, исходящих от судьи.
Случается всякое. Но раз взялись пиарить, нельзя делать героя из мрази.

Я понятно выражаюсь?

ЗЫ. А чтобы понять каким должен быть судья, рекомендую почитать мемуары А.Ф. Кони, и воспоминания о нем современников.

Отшельник
09.12.2004, 11:04
:eek: да я согласен. Я сразу сказал что энту передачу чуть-чуть смотрел, мож и невидел чего. Просто сложилось впечатление, что процесс идет выдержанно, а вдаваться в подробности (то бишь смотреть дальше) не стал, поскольку это идти на поводу (сам ни вопрос не задашь, ни справку не наведешь) - утомительно. Для студентов-юристов будет познавательно в плане ведения процесса и его стадий, прав и обязанностей участников процесса (кто когда чего говорит или совершает действия). :)

Vini Puh
09.12.2004, 12:33
То, что судья должен быть вершиной воспитания и корректности, то я с КЕЛЬТОМ полностью солидарен.... Он судьбы людей в принципе решает, какое бы разбираемое дело не было, а результат самого суда имеет решающее значение для "приговорённых". Поэтому из суда надо выходить с чуством посещения храма... а если этого чуства нет, то виноват в этом в первую очередь судья, а не система....
Да и вообще... это большая ошибка, выносить всё на ТВ... появляется ощущения аналогии с "окнами" Нагиева... та же жвачка для Даунов Мак Лаудов...)))

Biotech
09.12.2004, 12:50
Ну всё. Лишили меня сладкого. Я больше не могу смотреть "чАс сЮда". Я даун маклауд. Хнык :(

Paul_II
09.12.2004, 13:37
Я не знаю как вам, госпjда, а kelt в виде рокко сифреди мне больше нравился, чем в виде этого мрачного типа в очках :)

Kelt
09.12.2004, 14:51
Я не знаю как вам, госпjда, а kelt в виде рокко сифреди мне больше нравился, чем в виде этого мрачного типа в очках :)
Да, мне тоже. Честнее отражает сущность моей беспокойной натуры.
Но тут такие людоедские требования к размеру аватаров, что впору локти кусать :((((((

Vini Puh
09.12.2004, 17:04
ТЫК.... Все скопом мочим КЕЛЬТА за аватару.... ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ......)))

Biotech
09.12.2004, 23:04
"Мистер Фримен? Гордон Фримен?" :)

Vini Puh
10.12.2004, 02:00
БИОТЕХА тожа мочим....)))

Strannic
10.12.2004, 02:08
А может лучше сразу всех? Мочить......?

=FPS=Altekerve
10.12.2004, 03:21
Да, я тоже подумал про Страшный Суд.

ЗЫ Нет. Нет. Я не буду этого делать. Да вы сошли с ума, Фриман!

Serp
10.12.2004, 05:21
А может лучше сразу всех? Мочить......?
Что значит "лучше"?
Необходимость не знает сравнительных категорий. :)
МАЧИТЬ! :)

(а вот есть ещё ножык такой, МАЧЕТЕ называется...
вот им и эта...)

А судьи, блин, кто?! %)

Wi№gman
10.12.2004, 09:23
Программка гадкая и неприятная, но жутко интересная.

Мне понравился иск от потерпевшего, чей авто был раздавлен на шоссе на полном ходу догнавшим его ТАНКОМ, причём солдат, как выяснилось, всёл танк ПО ПРИБОРАМ :) :) :)

Хамства я не заметил.....

la5-er
10.12.2004, 09:52
Программка гадкая и неприятная, но жутко интересная.

Мне понравился иск от потерпевшего, чей авто был раздавлен на шоссе на полном ходу догнавшим его ТАНКОМ, причём солдат, как выяснилось, всёл танк ПО ПРИБОРАМ :) :) :)

Хамства я не заметил.....
Смешно, но у них ещё и радар в танке был, где метка от машины появилась только в момент наезда, а цель поездки - сельмаг, сами понимаете зачем...

RR_Kopf
10.12.2004, 10:14
Добро пожаловать в защитный скафандр Марк 4. %)

aspopov1
10.12.2004, 10:23
To Kelt
А на вопрос Биотеха по существу вы так и не ответили. Чем вам не нравится Астахов с профессиональной точки зрения? Какие процессуальные нарушение допускает?

Никогда не был в суде, но имхо Астахов
ведет себя вполне прилично. Я правда смотрел мало, чисто случайно наткнувшись, оскорблений и посылов от Асьахова я мог и невидеть.

Kelt
10.12.2004, 10:32
To Kelt
А на вопрос Биотеха по существу вы так и не ответили. Чем вам не нравится Астахов с профессиональной точки зрения? Какие процессуальные нарушение допускает?
Биотех спросил мое мнение о Астахове.
Я его высказал. Оно ни в коем случае не касается процессуальной стороны передачи. Я и не оценивал ее никак, ни плохо, ни хорошо.
Я несколько раз видел мельком эту передачку. Для того чтобы увидеть процессуальные нарушения нужно обращать внимание на экран, а я себе этого позволить не могу и не собираюсь ее смотреть. Зато выхватить изъяны его поведения легко, достаточно просто сдвинуть наушник и слушать, летая себе.
Соббсно причину появления этой ветки и что именно меня не устраивает я достаточно подробно пояснил в ответе Отшельнику http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=487771&postcount=28


Никогда не был в суде, но имхо Астахов
ведет себя вполне прилично.
В том все и дело, что мне его поведение (безотносительно профессиональных качеств) кажется совершенно недостойным.

Biotech
10.12.2004, 10:54
В том все и дело, что мне его поведение (безотносительно профессиональных качеств) кажется совершенно недостойным.
Вот мне показалось, что он как-то выборочно (в смысле не всегда) с самого начала слушания демонстрирует свое негативное (или осуждающее) отношение к истцу (потому что он первый говорит). Иногда то же самое переносится и на ответчика. Какое-то пренебрежение, что-ли. Т.е. на эмоциональном уровне такое ощущение, что он приговор уже вынес.
Ну я подумал мало-ли, мож у судей так принято :)

Отшельник
10.12.2004, 14:14
Вот мне показалось, что он как-то выборочно (в смысле не всегда) с самого начала слушания демонстрирует свое негативное (или осуждающее) отношение к истцу (потому что он первый говорит). Иногда то же самое переносится и на ответчика. Какое-то пренебрежение, что-ли. Т.е. на эмоциональном уровне такое ощущение, что он приговор уже вынес.
Ну я подумал мало-ли, мож у судей так принято :)
Нет, я не думаю что это пренебрежение - это скорее рабочая обстановка, хотя ... У всякого судьи имеется опыт разрешения дел. Когда кто-то выступает по делу, которое (аналогичное) судья уже разбирал или хорошо знает, он (судья) слушает как-бы в пол-уха и когда слышит нечто новое (другое обстоятельство) тогда обращает внимание.

Вообще судьи завалены делами по самую макушку. Но что-то происходит внутри судейского сообщества, кто-то вкалывает а кто-то не очень. Кстати в районных (городских) судах судьи принимают по грфикам, т.е. какой судья больше нравится к тому соответственно идешь на прием с иском. И если к судье постоянно большие очереди, то люди доверяют ему, что он честно рассмотрит дело. У мировых иначе - у кажного свой участок (судью не выберешь - какой сидит на участке к тому и идешь). :)

Ivanych
10.12.2004, 22:33
Кхм-кхм ... Ваша Честь, Вы позволите?
Являясь, в данном процессе, независимой стороной, но заинтересованной, заинтересованной, безусловно только и единственно в скорейшем выяснении всех обстоятельств дела, сообщаю нижеследующее ... :)

Исключительно МСМ. Астахов тут собственно не причем. Такой там ФОРМАТ. Это же американская лицензия. И "там", кстати, именно что и драки случаются, и покруче чем в "Окнах" :). Понятно, у нас сию передачку не показывают, но фильм-то "Человек дождя", что никто не видел? ;)

Vini Puh
10.12.2004, 23:12
ИВАНЫЧ... !! Ты прав....
Все мочим ТВ......)))

Отшельник
11.12.2004, 00:40
Чет Vini Puh какой-то злой приехал ;) С чего бы это :rolleyes: Мож его как-нить задобрить ?
:)

Mirage
11.12.2004, 01:02
Горшочек меду (только полный :)) в студию.

Kelt
11.12.2004, 05:48
Исключительно МСМ. Астахов тут собственно не причем. Такой там ФОРМАТ. Это же американская лицензия.
Собссно ждем появления сериала "Секс в большой школе".

Vini Puh
11.12.2004, 12:24
А то... !!! И появиться... (((
У нас по местному ТВ, после 22-х одни "сиски" дешевого разлива гоняют, и откровенную порнуху крутят. Блевать хочеться. Все каналы этим гавном забиты, я по телевизору только новости смотрю, (иногда).
У всех дети в 22 уже спят??? а молодежь с неокрепшими мозгами хрен спать загонишь в это время..... вот и приходит в семью учителя с "голубого" экрана.... ТВАРИ...