PDA

Просмотр полной версии : Мое мнение про х52



Страницы : [1] 2

RC_Tag
10.12.2004, 15:42
Пользую данный девайс 2 дня, мое мнение:
Саитек родил на свет очередное гавно!!! Причем до нормального джойстика осталось совсем чуть-чуть, ан нет, не сумели.
Недостатки:
1. - Люфт РУСа, причем люфт как механический так и программный. Механический люфт врятли получится убрать, там ползунки с магнитами двигающимися по направляющим, так они мля, сильно болтаются. Программный люфт пока можно убрать не ставя родные драйвера саитека, а оставив родные виндовые. У меня мертвый ход РУСа - 1.5см от центральной точки! Б-я, какие му-ки в этом саитеке.
2. На родных драйверах джойстик нельзя откалибровать!! Ручки на осях на РУДе посажены не точно по центру, соответственно на некоторых осях диапазон изменения допустим не 0%-100% а 0-85%. Это-бы было нечего при наличии калибровки, но ее то нет!
3. Програмное обеспечение как было плохое, так стало еще хуже. Автоматической загрузки профиля нет (не говорите мне про сторонние разработки). Профили как и раньше подглючивают. Так мало этого, так вам не удастся использовать все кнопки при использовании профилера! На РУДе кнопка "i" намертво завязана на управление загрузкой профилей! Б-я, ну кому это надо?? Такая удобная кнопка и пропадает зря! Так же нельзя воспользоваться 3-мя кнопками возле дисплея. По сути они обычные кнопки джойстика, но профилер не дает поставить на них функции. По умолчанию они используются для таймера! И зачем это было делать?
4. Дисплей – новогоднее украшение, не больше.

Кстати поэтому неверное и запрещали публиковать обзоры на х52 до продажи, знали что говно!

mamali
10.12.2004, 15:51
2 поста на форуме и оба негативные :)

tugarin
10.12.2004, 16:06
Вспоминаю не помню где виденный мной график зависимости потребительских ожиданий от времени. Думаю, мне стоит еще подождать. :)

RW_DGambo
12.12.2004, 05:24
джой с будильником это круть. :(

Big Gnom
12.12.2004, 21:23
Пользую данный девайс 2 дня, мое мнение:
Саитек родил на свет очередное гавно!!! Причем до нормального джойстика осталось совсем чуть-чуть, ан нет, не сумели.
Недостатки:
1. - Люфт РУСа, причем люфт как механический так и программный. Механический люфт врятли получится убрать, там ползунки с магнитами двигающимися по направляющим, так они мля, сильно болтаются. Программный люфт пока можно убрать не ставя родные драйвера саитека, а оставив родные виндовые. У меня мертвый ход РУСа - 1.5см от центральной точки! Б-я, какие му-ки в этом саитеке.
2. На родных драйверах джойстик нельзя откалибровать!! Ручки на осях на РУДе посажены не точно по центру, соответственно на некоторых осях диапазон изменения допустим не 0%-100% а 0-85%. Это-бы было нечего при наличии калибровки, но ее то нет!
3. Програмное обеспечение как было плохое, так стало еще хуже. Автоматической загрузки профиля нет (не говорите мне про сторонние разработки). Профили как и раньше подглючивают. Так мало этого, так вам не удастся использовать все кнопки при использовании профилера! На РУДе кнопка "i" намертво завязана на управление загрузкой профилей! Б-я, ну кому это надо?? Такая удобная кнопка и пропадает зря! Так же нельзя воспользоваться 3-мя кнопками возле дисплея. По сути они обычные кнопки джойстика, но профилер не дает поставить на них функции. По умолчанию они используются для таймера! И зачем это было делать?
4. Дисплей – новогоднее украшение, не больше.

Кстати поэтому неверное и запрещали публиковать обзоры на х52 до продажи, знали что говно!

А что ты у нас не написал.Я уже заказывать решил (на продажу :) ).
Програмный люфт это гимор конечно! Может в следующих дровах поправят (или вообще беда ?).Бегемот что говорит по этому поводу.У него вроде он тоже есть.
Я его попробую конечно но боюсь останусь на кошаке (как датчики поменял на электромагнитные он мне ещё больше нравится начал :) )

Silver
12.12.2004, 22:47
Парни сегодня приобрел и очень рад этому. Тестил в компании 2-х Уважаемых вирпилов и у всех сложилось положительное впечатление от девайса. По поводу драйверов- не колибровался джой с виндовскими поставили с диска все встало на свои места. Только РУД на х-45 поудобней будет ИМХО (надо привыкать).
Пока косяков не увидил. Бум тестить дальше.

RC_Behemoth
13.12.2004, 00:39
Бегемот что говорит по этому поводу.У него вроде он тоже есть.
Бегемот скажет вот что (вернее уже сказал) :
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=489045&postcount=153

megaRUS
14.12.2004, 11:45
Полностью согласен с RC_Behemoth, больно уж невнятные центральные положения на ротари (да и то уже начинаю привыкать) - в остальном не имею никаких вышеназванных проблем.
А вообще надо как минимум ещё пару недель его поюзать для полного привыкания - вспомните как народ рвал на себе волосы сразу после покупки Х45 - скока негатива было, а потом пообтёрлись и всё встало на свои места.
P.S. Вчера я один на як 3 крутился с тремя 109 (на сервере F16) и сбил их всех - так что я всем доволен:)))
Терпение и ещё раз терпение.

svadu01
15.12.2004, 12:06
Короче, я так понял X45 ничем не хуже...?

Steel_Raven
15.12.2004, 12:11
X45 хуже меньшим количеством функций.

Sonic
15.12.2004, 18:54
Приобрел сегодня сей прибор. Поставил родные дрова. Поковырял профиль и не смог понять:
1. почему тест видит эмулятор мыши на руде, а профиль нет!
2. почему в отличии от Х45 не могу переназначить хатки на мыша? (надпись в настройках не активна)
Что это - глюк дров или конкретно моего джоя, кто подскажет из владельцев сего девайса?

falcon
15.12.2004, 20:07
Полностью согласен с RC_Behemoth, больно уж невнятные центральные положения на ротари (да и то уже начинаю привыкать) - в остальном не имею никаких вышеназванных проблем.
А вообще надо как минимум ещё пару недель его поюзать для полного привыкания - вспомните как народ рвал на себе волосы сразу после покупки Х45 - скока негатива было, а потом пообтёрлись и всё встало на свои места.
P.S. Вчера я один на як 3 крутился с тремя 109 (на сервере F16) и сбил их всех - так что я всем доволен:)))
Терпение и ещё раз терпение.

*на Як3 можно "крутитса" и на клавиатуре :) :)

Jameson
16.12.2004, 10:02
А сбить их всех на клавиатуре можно?

Kelt
16.12.2004, 10:30
Дивайс не пробовал, но мнение имею.
Получился недокугар (в то время как Х45 был убийцей кугара, похоже теперь он стал еще и убийцей Х52 :D).
Все как с кугаром. Если руки есть, то Х52 стоит брать. А если нет, то как хотите, будете с люфтами и ступеньками летать.
Кугар по крайней мере красивше и сделан с реала, правда стоит... :)

Сайтековцы - козлы. Раньше я был о них лучшего мнения. Теперь разочарован полностью. Причем сами себе козлы, т.е. только себе вредят, что еще хуже...

Kursant
16.12.2004, 11:23
Кельт, знаешь что меня занимАет в Х52? Да то что одни кричат, нету, мол никаких люфтов\мёртвых зон ВООБЩЕ, а у других по сантиметру в каждую сторону. Особый шик - мертвая зона только ВПРАВО и ВНИЗ :D
Такое ощущение, что покупка Х52 есть ЛОТЕРЕЯ... Их вообще не проверяют на качество сборки, как воткнули так воткунули датчики-винтики пьяные китайцы. Никто продукцию на выходе не проверяет, это ОТВЕРТОЧНАЯ сборка, но БЕЗ контроля на "выходе"!!!

Можно пожелать страждущим этого "чуда" не ПОКУПАТЬ девайсину (не платить деньги в кассу) до тех пор, пока вам его в не воткнут в компову жопу и вы САМОЛИЧНО не проверите его на люфты\мертвЯки.
Такая вот моя имха...

Voz
16.12.2004, 12:01
Кельт, знаешь что меня занимАет в Х52? Да то что одни кричат, нету, мол никаких люфтов\мёртвых зон ВООБЩЕ, а у других по сантиметру в каждую сторону. Особый шик - мертвая зона только ВПРАВО и ВНИЗ :D
Такое ощущение, что покупка Х52 есть ЛОТЕРЕЯ... Их вообще не проверяют на качество сборки, как воткнули так воткунули датчики-винтики пьяные китайцы. Никто продукцию на выходе не проверяет, это ОТВЕРТОЧНАЯ сборка, но БЕЗ контроля на "выходе"!!!
Можно пожелать страждущим этого "чуда" не ПОКУПАТЬ девайсину (не платить деньги в кассу) до тех пор, пока вам его в не воткнут в компову жопу и вы САМОЛИЧНО не проверите его на люфты\мертвЯки.
Такая вот моя имха...

Таким образом, еще более особым шиком становится покупка сего гада через интернет... )))

Kelt
16.12.2004, 12:54
Кельт, знаешь что меня занимАет в Х52? Да то что одни кричат, нету, мол никаких люфтов\мёртвых зон ВООБЩЕ
Если честно я невнимательно читал, и не увидел таких. Видел тех, кто говорил что люфт есть, но он совершенно не мешает :D :D

, а у других по сантиметру в каждую сторону. Особый шик - мертвая зона только ВПРАВО и ВНИЗ :D
Такое ощущение, что покупка Х52 есть ЛОТЕРЕЯ...
Да, точно. Вот потому и руки нужны.


Можно пожелать страждущим этого "чуда" не ПОКУПАТЬ девайсину (не платить деньги в кассу) до тех пор, пока вам его в не воткнут в компову жопу и вы САМОЛИЧНО не проверите его на люфты\мертвЯки.

Это точно. Я когда джой очередной покупаю (примерно раз в два месяца :) ) в магазин без джойтестера не хожу. У нашего единственного привозчика сайтека эта программа уже на рабочем столе стоит :)
Жаль тех, кто берет только на заказ. Это нужно агэнта в столице иметь, который не поленится проверить, но ведь это редкость...
Хотя, можно москвичей на форуме попросить проверить и купить, переведя им деньги заранее. И чтобы потом тот передал джой гонцу.

UIV
16.12.2004, 12:55
Кельт, знаешь что меня занимАет в Х52? Да то что одни кричат, нету, мол никаких люфтов\мёртвых зон ВООБЩЕ, а у других по сантиметру в каждую сторону. Особый шик - мертвая зона только ВПРАВО и ВНИЗ :D
Такое ощущение, что покупка Х52 есть ЛОТЕРЕЯ... Их вообще не проверяют на качество сборки, как воткнули так воткунули датчики-винтики пьяные китайцы. Никто продукцию на выходе не проверяет, это ОТВЕРТОЧНАЯ сборка, но БЕЗ контроля на "выходе"!!!

Можно пожелать страждущим этого "чуда" не ПОКУПАТЬ девайсину (не платить деньги в кассу) до тех пор, пока вам его в не воткнут в компову жопу и вы САМОЛИЧНО не проверите его на люфты\мертвЯки.
Такая вот моя имха...
Центровка с помощью 1 пружины и тарелки - по определению будет иметь люфты, мертвые зоны и неравномерность хода. А то что такие разные мнения - так для одного люфт в 1 мм является жутким люфтом, а для другого и 10 мм люфта - не люфт :D Сайтеки не виноваты, просто люди разные :D

RC_Tag
16.12.2004, 16:02
Центровка с помощью 1 пружины и тарелки - по определению будет иметь люфты, мертвые зоны и неравномерность хода.
Не согласен я с этим. Неравномерность хода и непроизвольные рыки - может быть. Но как раз в этом х52 на высоте. Движения РУСа из центральной зоны очень мягкие и плавные, без всяких рывков.
Механические люфты есть, но маленькие, и легко устранимые. Я у себя их уже убрал.
Остается мертвая зона, и она для меня очень большая. Но это не недостаток способа центрирования РУСа. Эта проблема имеет совтовое или электронное происхождение.
Я пробовал поменять свой х52, перебрал у продовца 7-мь штук. У всех эта мертвая зона абсолютно одинаковая(ну за исключением того что она на разных экземплярах сдвинута в ту или иную сторону).


А то что такие разные мнения - так для одного люфт в 1 мм является жутким люфтом, а для другого и 10 мм люфта - не люфт :D Сайтеки не виноваты, просто люди разные :D
Гыыы, шорошо сказанно!

Gesha 2
16.12.2004, 16:26
Почитал почитал и призодумался. Сейчас у меня Х45 в нормальном состоянии. Подскажите брать Х52 или подождать чего-нибудь ?

Булкин
16.12.2004, 17:09
Будешь брать продай 45, хотца РУД нормальный иметь

Biotech
16.12.2004, 17:37
И что вы об этом думаете?

UIV
16.12.2004, 18:14
И что вы об этом думаете?
Нарисуй пожалуйста несколько концентрических окружностей, чтоб каждая линия хорошо была видна. По этой картинке сложно сказать что либо((((

Biotech
16.12.2004, 20:27
Вот, как сумел. Кривизна линий определяется кривизной рук. Т.е. можно было ровнее, но не хирург я, не хирург :)
А вот ступеньки при переходе ч-з центр - это та самая мертвая зона. Если бы мешало летать, я бы расстроился. Но не мешает, по этому мне все равно. Лично я думаю, что это или из-за дешевых датчиков с хреновой чувствительностью около нуля, или из-за дурацких дров. Ведь не в центре чувствительность нормальная, можно махонькие кружочки рисовать (второй скрин).

6epKyT
16.12.2004, 20:32
Вот, как сумел. Кривизна линий определяется кривизной рук. Т.е. можно было ровнее, но не хирург я, не хирург :)
А вот ступеньки при переходе ч-з центр - это та самая мертвая зона. Если бы мешало летать, я бы расстроился. Но не мешает, по этому мне все равно. Лично я думаю, что это или из-за дешевых датчиков с хреновой чувствительностью около нуля, или из-за дурацких дров. Ведь не в центре чувствительность нормальная, можно махонькие кружочки рисовать (второй скрин).

Значить дрова усе таки. :rolleyes:

Biotech
16.12.2004, 20:33
К стати, утилита DXTweak2 вываливается с ошибкой, по этому посмотреть мертвую зону в самом директе не могу. Хотя до установки Х52 прога работала.
Это заговор :)

Odin
17.12.2004, 04:36
Угу, точно, вываливается с ошибкой.. именно когда переключаешь на Х52.. у меня просто еще игровые контроллеры есть - на них нормально работает, на Х52 переключаешься - ашипка.
В связи с этим есть вопрос - на стандартных винюковых дровах мертвая зона у Х52 есть или нет? Кто-то в начале темы говорил, что нет. Но я так понимаю стандартные винюковые дрова не позволяют юзать SST и также все функции джоя будут недоступны. Есть два варианта действий - найти новые дрова в интернете или написать их самому %)))))))) Второе выглядит правдоподобнее %) И никто кстати не пробовал делать апдейт дров Х52 через Вин Апдейт? Я вот что-то технологию этого процесса не пойму.
Зы. Да, кстати, почему на родном сайте Сайтека для США и Канады нет дров для Х52? Ни на фтп, ни на страничке??? Прям на нехорошие раздумья меня это наводит.. выпустили девайс в продажу, а дрова как-нь потом допишут нормальные.. Вот мля всем Сайтеки неплохи, окромя дров и софта.. Или они нам подарок к рождеству или НГ так делают? Из двух частей.. Сначала купите девайс, а в ночь с 25 на 26 или с 31 на 1 мы выложим рабочие дрова, чтоб подарок получился как раз к празднику :D

Прошло полчаса
Отвечаю сам на свой вопрос - откатил сайтековские дрова, поставил обычные винюковые.. посмотрел Джой Тестером, мертвая зона осталась.. печально.... На истрибителе летать невозможно, тонкое прицеливание и удержание цели в прицеле при ее маневрах тоже невозможно... Х.ЕВО.. мля, я в отчаянии %) В Игалаксе манибэк есть? :)

Odin
17.12.2004, 05:32
Короче почитал я официальный форум сайтека.. много мата там %) в том числе и от Богуна.. Все мучаются с мертвой зоной, говорят какая она огромная, а бедный саппортер бегает по одинаковым темам и всем говорит - такого не может быть, если у вас большая мертвая зона - меняйте стик .. печально.. там тоже пока не могут понять - проблема в софте или в железе. Склоняются к софту. Хотя там много высказываний типа - я не знаю как работают датчики Холла, но проблема именно в них бла-бла-бла :D :D

Biotech
17.12.2004, 07:35
Значит мне просто повезло. Либо у моего жойстика эта м.з. небольшая, либо для меня эта м.з. небольшая (говорят, что "тонкое прицеливание и удержание цели в прицеле" все понимают по-своему :) ).

p.s. вопрос почти как извечный русский: на что смотрели, когда девайс тестили? и чем его тестили вообще?

Maximus_G
17.12.2004, 07:52
К стати, утилита DXTweak2 вываливается с ошибкой, по этому посмотреть мертвую зону в самом директе не могу. Хотя до установки Х52 прога работала.
Это заговор :)
http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=486572#post486572
Можно попробовать эту прогу. Хотя она для тестирования не предназначена, но показывает все оси игровых устройств в линейке размерностью 64кбайт, так что и дрожания, и мертвые зоны хорошо видны.

Archer
17.12.2004, 15:00
н-да. все это, действительно, печально. сама концепция джоя вельми хороша. я никогда не мог понять тех, кто восторгается тем, что "кошка" представляет собой копию настоящих палок. ведь они были заточены под определенный аппарат для определенных условий, а мы используем джойстики для управления крафтами различных классов: реактивные-поршневые; одномоторные-многомоторные. так что, имхо, Х52 в плане задумки кнопочек-рюшечек превосходит "кугуара". но вот реализация всего - неуд, кол с тремя минусами.
После того как я напросившись в гости к коллеге-вирпилу (он сам работает в магазине по продаже компутерной техники и знает толк в методах выбора исправной железяки) и попробовав 52-й в действии, пересел затем за свой родимый Х45 - прочувствовал разницу. Пусть 45-й не такой навороченный, но ротари вращаются одним пальчиком; загрузка вообще ни в какое сравнение не идет и какой же м...дак спроектировал этот собачий х... вост на Х52? Пусть на Х45 нет этих пресловутых холлов, но если сделать скидку моему 45-му на раздолбанность от частого пользования в течение длительного времени - точность вполне сравнима. Видимо, нельзя решить проблему точности управления просто заменой "обычных" резюков на холлы. надо еще механику-загрузку грамотно продумать-выполнить.
в-общем, имхо, плюс у Х52 только один - весьма продвинутая "кнопочность". много осей-кнопок. но вот удобство пользования ими - минус. особенно когда с ротари и с переключателя режимов на РУСе станукт отваливаться эти малюсенькие резиновые полосочки.
про точность управления, имхо, при такой системе загрузки говорить вообще нельзя. А если подтвердятся изложенные здесь проблемы с электроникой, тогда вообще мрак :(

Kursant
17.12.2004, 16:28
Х.ЕВО.. мля, я в отчаянии %) В Игалаксе манибэк есть? :)

Вспоминается "закон о правах потребителей"...так там толи в течении 3-х дней ты можешь вернуть товар вообще не объясняя почему, толи в течении 2-х недель.

P.S. Если деньги вернут, быстренько бежишь в Комптурашу и берёшь СН Pro Trottle + новенькую Еву на резюках. Вот и будет тебе щАсте :D
Кстати и по деньгам практически тоже самое! :p

tugarin
17.12.2004, 17:15
Вспоминается "закон о правах потребителей"...так там толи в течении 3-х дней ты можешь вернуть товар вообще не объясняя почему, толи в течении 2-х недель.

P.S. Если деньги вернут, быстренько бежишь в Комптурашу и берёшь СН Pro Trottle + новенькую Еву на резюках. Вот и будет тебе щАсте :D
Кстати и по деньгам практически тоже самое! :p

Ага, и не забываешь снести сайтековские драйвера, которые загрубляют точность Evo в 10 раз. Проверял на драйверах версий 4.3.3.610 и 4.3.3.1727. В версии 4.3.3.27 этой проблемы вроде бы нет. В версии 3.2.0.18 этой проблемы точно нет, т.к. там нет поддержки ни Evo, ни ST290.

UIV
17.12.2004, 17:21
Вот, как сумел. Кривизна линий определяется кривизной рук. Т.е. можно было ровнее, но не хирург я, не хирург :)
А вот ступеньки при переходе ч-з центр - это та самая мертвая зона. Если бы мешало летать, я бы расстроился. Но не мешает, по этому мне все равно. Лично я думаю, что это или из-за дешевых датчиков с хреновой чувствительностью около нуля, или из-за дурацких дров. Ведь не в центре чувствительность нормальная, можно махонькие кружочки рисовать (второй скрин).
Во, другое дело.
В общем про мертвые зоны говорить не буду, и так все понятно. Но эта картинка дает еще один факт - дребезг сигнала с датчиков. Линии все должны быть ровные - а в этом случае сигнал все время меняется и поэтому линии получаются как бы "мохнатые". Так что у Х52 шаг не 32 конечно. 32 - это величина дребезга.

Odin
17.12.2004, 17:38
Значит мне просто повезло. Либо у моего жойстика эта м.з. небольшая, либо для меня эта м.з. небольшая (говорят, что "тонкое прицеливание и удержание цели в прицеле" все понимают по-своему :) ).

p.s. вопрос почти как извечный русский: на что смотрели, когда девайс тестили? и чем его тестили вообще?

Знаешь, я думаю второе у тебя.. Из кучи отзывов наших и зарубежных вирпилов - у всех есть мертвая зона.. и я думаю она примерно одинакова по размерам у всех, только может быть смещена в какую-то сторону. Просто кому-то это очень критично, кому-то - не очень

Avc
17.12.2004, 17:47
Во, другое дело.
В общем про мертвые зоны говорить не буду, и так все понятно. Но эта картинка дает еще один факт - дребезг сигнала с датчиков. Линии все должны быть ровные - а в этом случае сигнал все время меняется и поэтому линии получаются как бы "мохнатые". Так что у Х52 шаг не 32 конечно. 32 - это величина дребезга.
Не знаю почему на этой картинке линии получились такими "мохнатыми". Вот тут есть еще пара картинок, моя тоже, http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=25068&page=3&pp=25 там линии очень даже четкие, без лохматостей. А вот через положение 0 провести линию без скачка не получается, мешается или механика, или как эта мертвая зона.

Biotech
17.12.2004, 20:26
Во, другое дело.
В общем про мертвые зоны говорить не буду, и так все понятно. Но эта картинка дает еще один факт - дребезг сигнала с датчиков. Линии все должны быть ровные - а в этом случае сигнал все время меняется и поэтому линии получаются как бы "мохнатые". Так что у Х52 шаг не 32 конечно. 32 - это величина дребезга.
"Мохнатые" они потому, что ручку я вел очень-очень медленно. Иначе получаются не круги, а ромбы, как на самом первом скрине. То-ли это руки, то-ли особенности механики :) Если рисовать побыстрее, то линии тонкие и без зазубрин. Вот, Bogun свой результат постил: http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=485268&postcount=66
Я так тоже могу, но это же не концентрические окружности :)

Odin
17.12.2004, 23:17
"Мохнатые" они потому, что ручку я вел очень-очень медленно. Иначе получаются не круги, а ромбы, как на самом первом скрине. То-ли это руки, то-ли особенности механики :) Если рисовать побыстрее, то линии тонкие и без зазубрин. Вот, Bogun свой результат постил: http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=485268&postcount=66
Я так тоже могу, но это же не концентрические окружности :)

Угу, я джойтестером тоже быстро рисовал - ромбы и получаются.. какой-то он все-таки дефективный джой.

Avc
17.12.2004, 23:50
Насчет ромбов полностью согласен - круги на нем рисовать как-то не получается. Ромбический джой.

Odin
18.12.2004, 00:00
Хех....
X52 Problem Fixed
I repaired my old MSPP joystick and use it with the X52 throttle. The 6 X52 joystick toggles work nicely for engine start, landing gear,etc and the joystick handle is a great place to hang my TrackIR hat.

С официального форума Сайтека... Поздравим себя - мы купили замечательный РУД, хотя многие говорят, что в Х-45 РУД был удобнее :D :D

Odin
18.12.2004, 00:29
Мда, вот щас сидел игрался с РУС Х-52 - я понял почему у нас все ромбическое.. У РУС идет мертвая зона по осям.. Например при пересечении оси Y по оси Х в любом положении по высоте (не только в центре) - идет задержка.. Рус отклоненный по вертикали движется в горизонтальном направлении (по оси Х), курсор пересекает теоретическую ось Y (в настройках джоя ее просто не видно) и замирает, хотя РУС продолжает двигаться в горизонтальном направлении. То же самое и с осью Х при движении РУС по оси Y. Я смею утверждать, что мертвая зона (во всяком случае на моем экземпляре) на джое находится не только в центре, а по всей протяженности осей Х и Y, а в центре это наиболее сильно заметно, потому что там сходятся две оси. Вот почему у нас у всех получаются ромбические картинки. Присмотритесь повнимательней - отклоните РУС по высоте и попытайтесь провести горизонтальную ровную полоску через ось Y к дургому краю. В джой тестере это очень заметно. Вот я прилагаю мою картинку - видите при пересечении осей Х и Y везде идут ступеньки? Так вот это тоже мертвая зона.. короче мертвая зона идет по всем линиям осей Х и Y. А в центре это конечно усугублено. Посмотрите у себя. А ромб получается потому, что рука проходит круг, а из-за задержки на оси в джой тестере рисуется только последняя часть четверти круга. В четвертях между осями можно рисовать все что угодно, но если пересекается ось - то пипец... соответственно это все препоганейшим образом сказывается на управлении крафтом. Я беру на себя смелость утверждать, что это присутствует на всех Х-52, судя по виденным мной тут картинкам. Так что меняй не меняй - все равно получишь куй. Другой вопрос - лечится ли это как-то или РУС можно смело нести обратно или выкидывать на ближайшую помойку. Такое впечатление, что черезмерно "сильные" и ярко выраженные оси Х и Y, заставляющие курсор залипать на них. Или хз я в электротехнике не силен.
Зы. Однако по самим осям линия вверх-вниз и вправо-влево идет как по линейке. Соответственно в центре мертвая зона - ось Х не пускает курсор по оси Y, а ось Y не пускает курсор по оси Х - при малых отклонениях РУС. Курсор как бы залипает на осях.
Вобщем я вам идею подкинул - теперь жду разбирающихся в электротехнике людей, которые объяснят может ли такое быть из-за датчиков, софта или хз чего еще.

Odin
18.12.2004, 01:20
А вот смотрите - еще одна прелюбопытнейшая картинка %)
Черные черточки по оси Х слева - это где ось притягивала к себе курсор. Покрутил РЯДОМ с центром, не пересекая оси - никакой мертвой зоны, мертвая зона только при пересечении осей.
И еще одна картинка, специально как можно ближе к центру в четвертях покрутил - никакой мертвой зоны. Опять таки - черточки на ось - это там, где ось как-бы притягивает к себе курсор. То есть оси - как магниты для курсора работают. Может так в электромагнитных датчиках так все и работает? То-то я смотрю я на джое нормально прицелиться ни в кого не могу.. конечно, какое тут к чертовой матери прицеливание, когда мертвые зоны возникают по всей длинне оси Х и Y - легкая корректировка прицела физически невозможна, или надо выполнять все очень плавно, как на бомбере. ИМХО проблема хардварная и я думаю никакими дровами, прошивками и прочим тут не поможешь. Даже я думаю умелыми руками ничего не сделаешь.

Maximus_G
18.12.2004, 02:17
Мда, вот щас сидел игрался с РУС Х-52 - я понял почему у нас все ромбическое.. У РУС идет мертвая зона по осям..
Ромбовидность обычно проявляется из-за нелинейности осей - т.е. когда кривая отклика на обеих осях имеет выпуклую/вогнутую форму.
Подобный эффект можно наблюдать, например, при настройке кривых отклика в ЛО.
---
И если вогнутость настолько сильна, что ось слишком близко прижимается к нулю в центральном секторе - возникает ощущение мертвой зоны, о которой здесь уже столько всего сказано.

Если дело действительно в нелинейных кривых отклика, то это просто обязано лечиться программно. Даже если Сайтек не выпустит дрова, фиксящие это, можно будет обойтись и самодельными программами, выпрямляющими оси. Вероятно, от этого может несколько ухудшиться разрешение по осям, но у Х-52 в этом месте как раз есть запас...

Odin
18.12.2004, 02:35
Ромбовидность обычно проявляется из-за нелинейности осей - т.е. когда кривая отклика на обеих осях имеет выпуклую/вогнутую форму.
Подобный эффект можно наблюдать, например, при настройке кривых отклика в ЛО.
---
И если вогнутость настолько сильна, что ось слишком близко прижимается к нулю в центральном секторе - возникает ощущение мертвой зоны, о которой здесь уже столько всего сказано.

Если дело действительно в нелинейных кривых отклика, то это просто обязано лечиться программно. Даже если Сайтек не выпустит дрова, фиксящие это, можно будет обойтись и самодельными программами, выпрямляющими оси. Вероятно, от этого может несколько ухудшиться разрешение по осям, но у Х-52 в этом месте как раз есть запас...

А, то есть ты хочешь сказать, что кривые отклика слишком близко прижимаются к осям и просчитываются как оси? Одновременно к Х и Y?? Что-то не совсем понимаю.. ты не мог бы картинку набросать как-то, чтоб я смог представить это %) Я же говорю не про мертвую зону только в центре, а про мертвые зоны по всей длинне обеих осей.

Ukatam
18.12.2004, 02:48
Если это датчики типа SS49E несмотря на то что датчик как линейный описан возможно что нелинейность появляется из=за особеностей конструкции магнитной системы.В джое как я понял врашательное движение оси преврашается в линейное перемешение магнита.Если так то характеристика полюбому нелинейная будет.Хотя неплохо было бы фотку или картинку магнитной системы.Еще если небольшие люфты есть то возможно их пытались в дровах компенсировать этой мертвой зоной.Этим в принципе обьясняется мертвая зона именно вдоль осей

Maximus_G
18.12.2004, 07:33
Я же говорю не про мертвую зону только в центре, а про мертвые зоны по всей длинне обеих осей.

Как раз это я и имею в виду. Если к каждой оси применить такой вот нелинейный отклик как на картинке - то по всей длине осей у нейтрали будет ощущаться как бы мертвая зона.

И неважно, хардверная ли это проблема, или софтверная. Чтобы попробовать вылечить ее - можно взять старый добрый VJoyCtrl и поиграть с настройкой кривой отклика в нем. Только вот ручками придется кое-что дописать в программе.


Еще если небольшие люфты есть то возможно их пытались в дровах компенсировать этой мертвой зоной.
Если б это было так, то без установленных дров такой проблемы не было бы.

Ukatam
18.12.2004, 07:48
Идея пришла бредовая.А если зависимость смешения от отклонения ручки.Например с помошью транспортира и джойтестера-тогда все станет понятно :-).Подтвердить теорию практикой.

NewLander
18.12.2004, 08:23
К стати, утилита DXTweak2 вываливается с ошибкой, по этому посмотреть мертвую зону в самом директе не могу. Хотя до установки Х52 прога работала.
Это заговор :)
А у меня ДжойТестер в упор 52-го не видит!
ВСЕ джои как на ладони (7 или 8 за последний месяц прошло) - а вот его никак не замечает, как ни крути (как на тестовом экземпляре, так и на купленном).
В чем могут быть грабли, господа вирпилы?

Система: ХРюша Про, СП2, НФ2Ультра400 (Альбатрон KX18ProII с дровами 5.10) - больше вроде ничего влиять не может.

Biotech
18.12.2004, 09:34
2 Maximus_G:
Вот я, когда заметил склонность х52 к ромбированию, сразу подумал, что тут порыты невидимые кривые отклика. Остается надеяться, что это возможно вылечить программно.

2 Newlander:
У меня чипсет тоже нфорс2. Тоже ХП про, сп2. Про джойтестер могу сказать, что мой х45 он не видел :)

Baikal
18.12.2004, 11:13
И что вы об этом думаете?
Что думаю я ? Да ничего хорошего ....к сожалению...Механика не на высоте..

gogoblin
18.12.2004, 12:20
Нелинейность на выходе датчика конечно есть - такое уж свойство напряженности магн.поля при данной геометрии.И как сказал Maximus_G прекрасно должна лечиться настройкой чувствительности. Почему зашивать коррекцию кривой в дрова или контроллер не стали тоже понятно - из за возможного разброса характеристик в разных экземплярах. Это одна причина ромбовидности картинок имхо.
Другая - если она у кого-то есть - мертвая зона.У меня это 3х2 см.После преобразования сигнала в цифру не лечится никак - ибо мертвая совершенно.Полечить можно сразу после датчика - места хватает - через паяльник и всякие платы-деталюшки.Проблема та же - разброс характеристик.То есть лечение должно быть индивидуальным.

ZoRRo
18.12.2004, 13:58
Итак, внимание, самый главный вопрос по х52. Возможно ли вернуть джой в магазин по всем выше изложенным причинам ? Возможно ли получить за него деньги назад или его можно обменять на другую модель ? В какой срок это можно сделать ? Прошу тех кто имел опыт в этой области или знает правовую базу в этой сфере не поленитесь и ответте как можно скорее, время то идет. Спасибо.

Ash
18.12.2004, 18:46
Что-то почитал я вас и взгрустнулось мне. Желание брать Х52 потихоньку отпадает. Может проще оставить мой Х45 рудом, а русом взять ЕВУ или ФФ2 если добуду?

Одно только жаль - привык я к очень функциональному РУС Х45 да и вторая хатка весбма полезна, особенно в локоне. Мечусь вот теперь как та обезьяна - толи к умным, толи к красивым.

Что скажете господа?

Biotech
18.12.2004, 18:58
Может я бы давно остановился на выборе РУД Х45 + ЕВО, но есть одно значительное НО. Для меня крайне важно не только метко пулять, но и иметь все нужные функции на джойстике, а не тянуть к клавиатуре пальцы враскоряку, пытаясь нажать одной рукой одновременно шифт, контрол и еще одну букву из русского алфавита. Тем более трехкнопочный ил-2 для меня не самый главный на свете симулятор. Есть еще и Локон и МСФС и даже, прости господи, Фалкон :)
Х45 и х52 сами по себе обладают очень мощными возможностями программирования кнопок. Но в комплекте с другим джойстиком ни о каком совместном их программировании речи быть не может. По этому х52 я выбираю как лучший хотас из имеющихся по такой цене. Тем паче с величиной мертвой зоны мне еще повезло, по сравнению с некоторыми :( Точность же по осям более чем хорошая.
А сомневающимся брать или нет я могу посоветовать только подождать пока выйдет новый драйвер и либо вскроется ложь сайтековцев и станет ясно, что никаким драйвером баг не исправишь, либо драйвер действительно проблему решит.

Ash
18.12.2004, 20:30
Ситуевина по симам и запросам от джоя полностью аналогичная, поэтому связку Х45+EVO пока и не состряпал.

Жаль только, что если проблему не решит драйвер, то вариантов то все равно не будет...

Похоже надо брать Х52, тем более что мз около нуля в МСФС не шибко страшна, а остальные симы второстепенны.

Biotech
18.12.2004, 21:06
Надо, как Кельт, идти в магазин с программой JoyTester :)
Или подождать пока поступят новые партии, в которых Сайтек эту опростацию исправит. Если соизволит.

Odin
18.12.2004, 21:27
Хым, а тем кто уже купил такую дефективную палку - лапу, извиняюсь, сосать? Деньги возвращать не хотят, единственно что можно будет без суда от них добиться - замены на такой же девайс. И я сильно сомневаюсь, что нам разрешат придти к ним с джойтестером, распечатать и перепробывать 20 палок. Скорее просто дадут новый в коробке - а там как повезет. Процедуру замены можно будет повторять до бесконечности.

Biotech
18.12.2004, 21:50
Да, те, кто уже купил, встряли. Встряли и продавцы. Но Сайтек, конечно же, ничего отзывать не будет. Это не Даймлер Бенц.

Ash
18.12.2004, 21:53
К нам в город не возят... Придется заказывать из другого и без проверки. :(

Odin
19.12.2004, 00:33
Да, те, кто уже купил, встряли. Встряли и продавцы. Но Сайтек, конечно же, ничего отзывать не будет. Это не Даймлер Бенц.
Ага, и патч, решающий проблему то же не выпустят - это ж не Микрософт :D :D :D

Strannic
19.12.2004, 03:12
А ведь самое паскудное что джоев которые подходят под критерии описаные Biotechом больше нет.Кот слишком дорогое удовольствие.

NewLander
19.12.2004, 03:29
Да, те, кто уже купил, встряли. Встряли и продавцы. Но Сайтек, конечно же, ничего отзывать не будет. Это не Даймлер Бенц.
Дык в наше время уже и ВАЗ особо дефективные партии отзывает :D :D :D

Odin
19.12.2004, 04:39
А ведь самое паскудное что джоев которые подходят под критерии описаные Biotechом больше нет.Кот слишком дорогое удовольствие.

Ну есть CH еще.. хотя если купить РУД и РУС - по деньгам будет не намного дешевле кота, а если еще и педали взять...

Kursant
19.12.2004, 10:47
Ну есть CH еще.. хотя если купить РУД и РУС - по деньгам будет не намного дешевле кота, а если еще и педали взять...

Зато на СКОЛЬКО качественней? :D
P.S. радуйся, что ты купил Х52 (полуинвалида), а не Кугара (ПОЛНОГО инвалида за вдвое большую сумму)

Odin
19.12.2004, 13:57
Зато на СКОЛЬКО качественней? :D
P.S. радуйся, что ты купил Х52 (полуинвалида), а не Кугара (ПОЛНОГО инвалида за вдвое большую сумму)
Полу-инвалид - это значит, что у Х-52 РУД нормальный? :D

Odin
19.12.2004, 14:27
Как раз это я и имею в виду. Если к каждой оси применить такой вот нелинейный отклик как на картинке - то по всей длине осей у нейтрали будет ощущаться как бы мертвая зона.

И неважно, хардверная ли это проблема, или софтверная. Чтобы попробовать вылечить ее - можно взять старый добрый VJoyCtrl и поиграть с настройкой кривой отклика в нем. Только вот ручками придется кое-что дописать в программе.


Если б это было так, то без установленных дров такой проблемы не было бы.

Хым.. а ведь похоже на правду.. тут один человек в другой ветке сказал про программу Ил-2 коннект - так вот там есть тест по каждой оси с графиком движения курсора.. и что самое интересное - в настройках джоя при кривой в 100, курсор от 0 до 1 по нижней оси на этом графике, движется не по линии кривой, которая 100, а по нижнему краю графика.. потом он выравнивается в 1-це и движется дальше уже по 100 кривой. Но поскольку нижняя шкала графика размечена в интервале от 0 до 10 - то это получается, что 10% хода РУС, курсор движется по очень низкой параболе, игнорирую заданную для него кривую. И мертвая зона, когда курсор вобще не движется, невзирая на РУС тоже приличная. Вот для иллюстрации две картинки - первая курсор идет не по 100 на участке от 0 до 1, вторая - курсор идет так, как и должен по идее

Lyric_40
19.12.2004, 15:52
А может сглаживание в твоём случае виновато?

Odin
19.12.2004, 16:02
без сглаживания то же самое и еще хуже - курсор по оси Y начинает двигаться скачками, а не плавно.. такое впечатление что по оси Y вместо 2000 позиций - штук 60 с огромным шагом.. короче я завтра еду в Электронику на Пресне - в их гарантийку - пусть меняют на палку без 3-4 см мертвой зоны по оси Y.. чтоб было не больше 1/4", как нам втирают на офиц форуме Сайтека.. хрен они мне новую коробку дадут со словами - на тебе новый, иди с миром.. буду при них и у них в конторе сидеть и тестить палку.. вроде у них софт для теста палок имеется.

6epKyT
19.12.2004, 16:11
без сглаживания то же самое и еще хуже - курсор по оси Y начинает двигаться скачками, а не плавно.. такое впечатление что по оси Y вместо 2000 позиций - штук 60 с огромным шагом.. короче я завтра еду в Электронику на Пресне - в их гарантийку - пусть меняют на палку без 3-4 см мертвой зоны по оси Y.. чтоб было не больше 1/4", как нам втирают на офиц форуме Сайтека.. хрен они мне новую коробку дадут со словами - на тебе новый, иди с миром.. буду при них и у них в конторе сидеть и тестить палку.. вроде у них софт для теста палок имеется.

Отпиши о результатах.

Kursant
19.12.2004, 17:12
Полу-инвалид - это значит, что у Х-52 РУД нормальный? :D

если резисторы в РУДе Х52 те же самые что в Х45, тогда и РУД тоже... :D

Ash
19.12.2004, 17:29
Ну никак мне этот джой не достать до НГ. Значит он мне не нужен, подождем что будет попозжее :)

Пойду куплю себе писалку ДВД и еще чего-нить до кучи на НГ.

UIV
19.12.2004, 17:45
А у меня ДжойТестер в упор 52-го не видит!
ВСЕ джои как на ладони (7 или 8 за последний месяц прошло) - а вот его никак не замечает, как ни крути (как на тестовом экземпляре, так и на купленном).
В чем могут быть грабли, господа вирпилы?

Система: ХРюша Про, СП2, НФ2Ультра400 (Альбатрон KX18ProII с дровами 5.10) - больше вроде ничего влиять не может.
Джойтестер видит тока джой, выставленный по умолчанию. Иди в игровые устройства, жми кнопку "Дополнительно". В окошке выбери Х52. Увидит сразу тогда твой Х52 джойтестер)))

Lyric_40
19.12.2004, 18:25
Kursant зря на Руд наезжаешь 1.8 года всё живо и работает.
Только хатка на руде иногда заедает, лечится просто. Разборка хатки, и наматывание полоски скотча на шток грибка(от частого использования пластик стирается)

SLI=SHURIK_25=
19.12.2004, 22:34
Илья, а может сделаем МАРСы под Х-52? У наших датчиков линейность, хоть линейкой меряй. Озолотимся нафиг, "я так думаю" (с) Мимино.
Только вот что у него с контроллером, не верю я в эти заказные микросхемы... как бы не вылезла бяка как у котенка.
Люди сделайте плиз картинку джойтестером где будут диагональные линии, которые будут рисоваться МЕДЛЕННО.

NewLander
20.12.2004, 01:33
Джойтестер видит тока джой, выставленный по умолчанию. Иди в игровые устройства, жми кнопку "Дополнительно". В окошке выбери Х52. Увидит сразу тогда твой Х52 джойтестер)))
Уря! Заработало!!!!

Спасибо!

З.Ы. А все джои (Сайтек (вкл. Х45), Лохитек, Хрустмастер) видел раньше и без такого гемора %)

NewLander
20.12.2004, 01:40
Илья, а может сделаем МАРСы под Х-52? У наших датчиков линейность, хоть линейкой меряй. Озолотимся нафиг, "я так думаю" (с) Мимино.
Только вот что у него с контроллером, не верю я в эти заказные микросхемы... как бы не вылезла бяка как у котенка.
Люди сделайте плиз картинку джойтестером где будут диагональные линии, которые будут рисоваться МЕДЛЕННО.
Если найдется способ убрать МЗ - готов озолотить (в разумных пределах :)).

Такая картинка пойдет, или что другое надо?:

Avc
20.12.2004, 03:25
Попытка провести диагонали не через центр. Верх РУС двигался по линейке в качестве ограничителя

Nic
20.12.2004, 04:42
Не пинайте ногами, ежели чего. А почему нельзя оторвать датчики холла от этого контроллера(который как Вы говорите МЗ делает) и отдельным кабелем до геймпорта довести?

Kelt
20.12.2004, 05:13
Не пинайте ногами, ежели чего. А почему нельзя оторвать датчики холла от этого контроллера(который как Вы говорите МЗ делает) и отдельным кабелем до геймпорта довести?
Можно. Но зачем? Работать-то не будет.

Ukatam
20.12.2004, 05:25
Можно. Но зачем? Работать-то не будет.

:D :D :D :D .Супер.Синуты 2 перся.Извините что не в тему.

Ukatam
20.12.2004, 05:28
Я вот все понимаю но контролер причем.Нафига производителю заморачивать себя так.Обычний АЦП как я понимаю наверное 11 разрядный.Корпус такой ввиде "ляпки" потому что дешевле. Но вот строить еще схему нелинеаризации ИМХО бред.Был бы у меня токой чудо джой уже б давно ему шею свернул :-).Дайте фотку механизмы сбоку.Чтоб было видно магнит и датчик.

Kelt
20.12.2004, 05:32
:D :D :D :D .Супер.Синуты 2 перся.Извините что не в тему.
Ой! :D
Чтобы было не только смешно но и познавательно :), добавлю, что не заработает потому, что Холлы и Геймпорт понятия не совместимые ;)

NewLander
20.12.2004, 06:00
Ой! :D
Чтобы было не только смешно но и познавательно :), добавлю, что не заработает потому, что Холлы и Геймпорт понятия не совместимые ;)
Почему (прости дурака, конечно, но у педалей от UIV, ЕМНИП, датчики Холла именно через геймпорт пашут)?

Kelt
20.12.2004, 06:31
Почему (прости дурака, конечно, но у педалей от UIV, ЕМНИП, датчики Холла именно через геймпорт пашут)?
:)
Только Илье не говори :) Не в обиду, он сильно удивится, когда прочитает что у него через что пашет согласно некоторым легендам :)

Biotech
20.12.2004, 10:26
В общем, я предвижу следующее развитие событий (исключительно основываясь на сложившихся традициях):
1) Найдутся умельцы, которые исправят недоделку Сайтека, как это случилось с котом и х45. "Всего-то" нужно переделать АЦП. А по пути еще и точность ему подымут. Я даже слоган придумал: "Сайтек заботится о вас". В смысле не дает сидеть без дела мастерам паяльника и повелителям осцилографа :)
2) Найдется умелец, который напишет нормальный софт, который не будет глючить и жрать столько ресурсов.

Ukatam
20.12.2004, 10:39
И джой будет называтся сайтек Sделай Sам

Nic
21.12.2004, 00:22
Извините, а почему не будет? Ведь на выходе датчика холла те-же напряжения, что и на резисторе. А в геймпорте тот-же АЦП стоит(ИМХО тока получше, чем в джое) Обьясните тупому, почему? %)

gogoblin
21.12.2004, 01:10
Извините, а почему не будет? Ведь на выходе датчика холла те-же напряжения, что и на резисторе. А в геймпорте тот-же АЦП стоит(ИМХО тока получше, чем в джое) Обьясните тупому, почему? %)
Геймпорт измеряет время разряда RC-цепи.Нету там АЦП в обычном понимании.Есть компаратор , есть заполняющие импульсы и счетчик этих импульсов.Кажется так.

Kelt
21.12.2004, 01:42
В общем, я предвижу следующее развитие событий (исключительно основываясь на сложившихся традициях):
1) Найдутся умельцы...
2) Найдется умелец...
Сие очевидно как солнце в полдень в безоблачную погоду :)

Archer
21.12.2004, 14:30
а Х52-е потихонечку исчезают с прилавков :) седня зашел на савеловский - пусто! только на втором этаже еще стоИт один. видать, не углядели охотники :)

Odin
21.12.2004, 16:37
а Х52-е потихонечку исчезают с прилавков :) седня зашел на савеловский - пусто! только на втором этаже еще стоИт один. видать, не углядели охотники :)

ХЕх... езжайте в гарантийку на электронике на Пресне.. я вам вчера туда еще один привез %) может кому продадут %))) И по их словам у них там еще 4-ре было %) тестить которые я не стал правда :D :D

NewLander
21.12.2004, 20:17
а Х52-е потихонечку исчезают с прилавков :) седня зашел на савеловский - пусто! только на втором этаже еще стоИт один. видать, не углядели охотники :)
На Будене навалом. Сегодня Аудигу2ЗС там брал - в каждом Игалаксовском киоске лежит.

UIV
21.12.2004, 21:52
Если найдется способ убрать МЗ - готов озолотить (в разумных пределах :)).

Такая картинка пойдет, или что другое надо?:
А, уведел таки джойтестер твой джой ;)
А еще можешь нарисовать РУСом 3-4 концентрические окружности. Тогда очень хорошо видны дефекты механики, мертвые зоны и шум датчиков. По твоей картинке можно сказать, что в твоем х-52
1. Холлы на РУС шумят
2. Твист не в центре (если ты специально ручку под углом не держал)
3. На РУД резистор чуток дрожит(но судя по шагу дребезга - это нестрашно - он маленький.

UIV
21.12.2004, 21:58
Илья, а может сделаем МАРСы под Х-52? У наших датчиков линейность, хоть линейкой меряй. Озолотимся нафиг, "я так думаю" (с) Мимино.
Только вот что у него с контроллером, не верю я в эти заказные микросхемы... как бы не вылезла бяка как у котенка.
У меня нет Х52. Если кто из минских вирпилов притащит этот джой мне на трепанацию, попробуем поставить туда МаРС. Тока Сайтеки по качеству исполнения - не кугары, ни одного разъема и все залито китайским соплями дядюшки Сяо. Про качество пайки я вообще молчу :mad: Придется провода резать, чтоб МаРС подключить.

UIV
21.12.2004, 22:03
В принципе, можно для Х52 и нормальную механику сделать, стальную, на подшипниках, заточенную под МаРСы, вечную, без люфтов и других детских болезней. Тока надо ли это, стомость механики в 80-100$ выйдет :-( ?

Delta_7
22.12.2004, 02:01
В принципе, можно для Х52 и нормальную механику сделать, стальную, на подшипниках, заточенную под МаРСы, вечную, без люфтов и других детских болезней. Тока надо ли это, стомость механики в 80-100$ выйдет :-( ?
Если эта "вечная" механика с "вечными" МаРС-ами будет совместима с X-45, то я думаю, желающие найдутся. Я в том числе (для X-45).

Avc
22.12.2004, 02:37
В принципе, можно для Х52 и нормальную механику сделать, стальную, на подшипниках, заточенную под МаРСы, вечную, без люфтов и других детских болезней. Тока надо ли это, стомость механики в 80-100$ выйдет :-( ?
ИМХО было бы гораздо лучше сначала попробовать поправить эту МЗ с помощью электроники. Механику смогут сделать (или приобрести сделанной) единицы, а с электроникой полегче будет. Думаю что многие умеют держать паяльник в руках и если бы кто-нибудь из наших гуру сказал чего к чему припаять это было бы просто замечательно.

gogoblin
22.12.2004, 03:05
У меня нет Х52. Если кто из минских вирпилов притащит этот джой мне на трепанацию, попробуем поставить туда МаРС. Тока Сайтеки по качеству исполнения - не кугары, ни одного разъема и все залито китайским соплями дядюшки Сяо. Про качество пайки я вообще молчу :mad: Придется провода резать, чтоб МаРС подключить.
Разьемов там хватает - в том числе и на датчики.Осталось только вопрос о смысле всего сущего решить. :)

FlyingPig
22.12.2004, 09:06
а Х52-е потихонечку исчезают с прилавков
А может это Сайтек устыдился своего бага с МЗ и отзывает продукцию с прилавков :) ?
Я, кстати, своим Х52 доволен безмерно, несмотря на наличие пресловутой МЗ, которая у моего экземпляра 5-7 мм в каждую сторону. Поначалу трудно было привыкнуть к огромному ходу РУС (до этого летал на Sidewinder 3D, потом на Logitech Freeedom), но потом все встало на свои места и я оценил все преимущества плавного хода РУС - просто нужно смелее двигать палкой и планер будет послушно отзываться, что наверное больше соответсвует реальности, нежели уход в крутой вираж при отклонении старого стика всего на пару градусов. Правда, попытка пересесть для сравнения на старый джой моментально свалила в штопор :D

UIV
22.12.2004, 11:57
Разьемов там хватает - в том числе и на датчики.Осталось только вопрос о смысле всего сущего решить. :)
Звони 672-70-22. Илья. Приглашаю в гости, решим вопрос о сущем и не сущем, будем с Х52 конфетку делать :D

Hedgehog_57
22.12.2004, 18:52
Приобрел сегодня сей прибор. Поставил родные дрова. Поковырял профиль и не смог понять:
2. почему в отличии от Х45 не могу переназначить хатки на мыша? (надпись в настройках не активна)
Что это - глюк дров или конкретно моего джоя, кто подскажет из владельцев сего девайса?

Тебе надо сначала снять этот mouse с другого POV.

gogoblin
22.12.2004, 21:04
Приглашаю в гости, решим вопрос о сущем и не сущем, будем с Х52 конфетку делать :D
Нивапрос. Приглашение принимаю с искренней благодарностью.(Тут по протоколу следуют всякие отговорки с разными временными обстоятельствами).
А насчет сущего я в смысле стоит ли хорошие по сути датчики выкидывать? У меня вон тележка барахла всякого кроме 52-го - и у всех резисторы трещат.

UIV
22.12.2004, 21:16
Нивапрос. Приглашение принимаю с искренней благодарностью.(Тут по протоколу следуют всякие отговорки с разными временными обстоятельствами).
А насчет сущего я в смысле стоит ли хорошие по сути датчики выкидывать? У меня вон тележка барахла всякого кроме 52-го - и у всех резисторы трещат.
Звони. У меня кроме МаРСов еще и контроллеры есть))) Если датчики нормальные, может кривость Х52 вылечится использованием нормального контроллера.

gogoblin
22.12.2004, 21:29
ИМХО было бы гораздо лучше сначала попробовать поправить эту МЗ с помощью электроники. Механику смогут сделать (или приобрести сделанной) единицы, а с электроникой полегче будет. Думаю что многие умеют держать паяльник в руках и если бы кто-нибудь из наших гуру сказал чего к чему припаять это было бы просто замечательно.
Мысль поддерживаю всеми конечностями. А пока гуру до 52-го не добрались , могу предложить следующий вариант в качестве трудовой инициативы (см.картину).Сляпана пока "на колене" без расчетов и подстроек - методом тыка то есть.Не идеально - но работает. Зону у меня раза в 2 рубит.По крайней мере начал мех.люфты ощущать. Для простоты можно три резистора слева выкинуть - правда немного сузится рабочий ход.
Как чистовой вариант не рекомендую - сыро и необстреляно.

gogoblin
22.12.2004, 21:33
Звони. У меня кроме МаРСов еще и контроллеры есть))) Если датчики нормальные, может кривость Х52 вылечится использованием нормального контроллера.
Угу. Додавлю только вышеописанное. Если оно само меня не того. :)

NewLander
22.12.2004, 21:36
Если датчики нормальные, может кривость Х52 вылечится использованием нормального контроллера.
Вот это интересует особо.
Меня не сильно напрягает МЗ, но если будет способ ее вылечить - я обязательно им воспользовался бы.

З.Ы. А как там педали поживают - а то все больше склоняюсь к покупке ;)

Avc
22.12.2004, 21:48
Не идеально - но работает. Зону у меня раза в 2 рубит.По крайней мере начал мех.люфты ощущать.
А ход палки от этого как, не уменьшился? В смысле не начинает ли она выдавать максимальное значение не доходя до крайней позиции? Какой размер был МЗ до исправления?

Как чистовой вариант не рекомендую - сыро и необстреляно.
C нетерпением жду второй серии :)

Sonic
23.12.2004, 00:11
Тебе надо сначала снять этот mouse с другого POV.

Ну надож, видит хат 3 и 2, а раньше не было вроде. Но хат 1 упирается, не хочет. А сама кнопка мыша на руд вобще мертвая в профиле.

CARTOON
23.12.2004, 14:23
Правильно установленная гравицаппа полностью избавит вас от МЗ. :o

UIV
23.12.2004, 17:53
Вот это интересует особо.
Меня не сильно напрягает МЗ, но если будет способ ее вылечить - я обязательно им воспользовался бы.

З.Ы. А как там педали поживают - а то все больше склоняюсь к покупке ;)
К новому году партия педалей будет. Но она вся расписана. Разве если откажется кто. Но еще педали будут, в феврале.

NewLander
23.12.2004, 19:04
К новому году партия педалей будет. Но она вся расписана. Разве если откажется кто. Но еще педали будут, в феврале.
Ну раньше февраля я вряд ли и так "потяну". Лишь бы конвейер не останавливался :D :D :D

gogoblin
23.12.2004, 22:17
А ход палки от этого как, не уменьшился? В смысле не начинает ли она выдавать максимальное значение не доходя до крайней позиции? Какой размер был МЗ до исправления?C нетерпением жду второй серии :)
МЗ была 3см.Ход у меня не уменьшился.Для подстройки лучше переменники в схему добавить.

Avc
24.12.2004, 01:26
МЗ была 3см.Ход у меня не уменьшился.Для подстройки лучше переменники в схему добавить.
Еще вопрос - каково было изменение потенциала в мертвой зоне, подстроечники с каким номиналом лучше поставить? И еще - диоды на схеме не обозначены, какие именно применить? Вопросы может глупые, но последний раз такие вещи паял лет 12 назад, так что сам уже ничего изобрести не смогу, а вот по полной схеме сделать попробую.
Я джой вчера разобрал, посмотрел - механического люфта почти нет, магниты начинают двигаться моментально. Так что если вылечить саму МЗ то этого должно быть достаточно. А можно схемку обновить - добавить маркировку диодов и пририсовать подстоечники с примерным номиналом?

AndyGandy
24.12.2004, 17:59
Написал субъективный обзор х.52. Приглашаю к обсуждению.
http://fps.squad.ru/fps/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=24043#24043

NewLander
24.12.2004, 18:33
Написал субъективный обзор х.52. Приглашаю к обсуждению.
http://fps.squad.ru/fps/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=24043#24043
Свое мнение высказал(несколько второпях, потом может еще чего добавлю).

Nic
24.12.2004, 21:31
К новому году партия педалей будет. Но она вся расписана. Разве если откажется кто. Но еще педали будут, в феврале.
Уважаемый UIV, а скока стоят Ваши педали и как их можно приобрести, ежели я к примеру в Питере живу?

gogoblin
24.12.2004, 22:01
Еще вопрос - каково было изменение потенциала в мертвой зоне, подстроечники с каким номиналом лучше поставить? И еще - диоды на схеме не обозначены, какие именно применить? Вопросы может глупые, но последний раз такие вещи паял лет 12 назад, так что сам уже ничего изобрести не смогу, а вот по полной схеме сделать попробую.
А можно схемку обновить - добавить маркировку диодов и пририсовать подстоечники с примерным номиналом?
Я из профессионалов тоже лет 10 как ушел. Даже не в любители - в дилетанты.
Диоды сам не знаю какие.Имхо любые маломощные подойдут.Схему нарисую когда сам по новой проверю - старый вариант разобрал и тыркался с новым - неудачным.Микросхемы с открытым выходом под рукой нет - отсюда и отдельные 5 вольт с РУДа что не есть красиво.А без них выход недодает по максимуму - внутри используется фильтрованных 4.2 В.Сигнал датчика у меня - 0.85-3.39В.Центр 2.13В.МЗ 2.09-2.26В.Вольтаж мерял прибором хоть и цифровым - но китайским. :)
Пойду по новой собирать. :(

Turner
25.12.2004, 12:35
Привет.
Вот нам еще одна проблемка-После двух недель интенсивного пользования начало поскрипывать в узле шток-конусная втулка. Смазал вазелином. не помогло.Вазелин+тонкий графитовый порошок, не помогло.Литол, вязкое машинное масло также не устранили прихватывание втулки к штоку. Некоторое улучшение принес парафин, растворенный в бензине (бензин испаряется, парафин в зазорах остается), но не надолго, и остается шорох.Стянул пружину капроновой нитью и летаю без нее. Повидимому вид пластмассы втулки не подобран по коофициенту трения к металлическому штоку. Какой вид смазки исчо попробавать?

Miguel Gonsalez
25.12.2004, 14:23
Какой вид смазки исчо попробавать?

Силиконовая смазка для hi-fi техники. Прозрачная такая. Очень жидкая и очень скользкая. Единственный минус - собирает пыль.

gogoblin
26.12.2004, 01:30
Дубль два. Для настройки желательно иметь вольтметр.

Avc
26.12.2004, 01:42
Спасибо!
Теперь нужно будет набрать все это добро. А подробности можно расписать? В смысле настройки, чего мерять и чего добиваться подстроечниками? Какие отличия в применении этой схемы по сравнению с первой? Чего сталось с МЗ? Очень надеюсь до Нового Года все таки успеть сделать себе подарок - новый джой, а не его полуфабрикат :) Да, и на какой разьем ссылки на схеме - можно подробнее?

gogoblin
26.12.2004, 02:26
2 Avc Не за что.Отличия в форме кривой чувствительности - в сторону имхо улучшения.МЗ должна уменьшится в ~3 раза.Колодка на которую распаян разьем РУСа.Они там подписаны.Можно взять и прямо с датчика.Желтый -GND , зеленый - Vcc.5В тянул отдельным проводом с большего электролита в РУДе.
Сначала ослабив шуруп датчика выставляем МЗ в центр.Фиксируем шурупом.Меряем вольтметром что датчик при этом выдает.Включаем в разрыв коричневого провода схему.В центральном положении РУСа подстроечником на 100 Ом выставляем на выходе измеренное ранее.Чувствительность резистором 36 кОм выставляем по контрольной панели - хотя я выставлял по вольтметру.(Методика как и для центра - меряется исходный сигнал в крайнем положении и выход схемы резистором загоняется в измеренное значение.Попасть точно одновременно в верхнее и нижнее скорее всего не удастся - но и в оригинале попадание не идеальное.)После этого желательно повторно настроить центр.
Ну и для очистки совести про потерю гарантии упомяну.
Надеюсь подарок таки состоится. :)
P.S. Итоговая чувствительность получится слегка повышенной в центре.Не старался с этим бороться т.к. посчитал что большая плотность отсчетов в центре не помешает - а кривую и так можно настроить.

Avc
26.12.2004, 03:31
На первом рисунке написано "туда, откуда отпаяли коричневый" - отпаиваем его от платы датчика, как я понял. Просто я хочу не отпаивать ничего (особенно после того как они там все залили все клеем), а приткнуть на плату с усилителем разъемчики - на них подключить датчики. А с платы провода опять же подключить обратно на основную плату тоже разъемами. Провод с 5 вольт можно провести через дырки в нижних крышках РУС и РУД - там где крепятся присоски. Таким образом как раз решится вопрос насчет гарантии - что бы случае чего сделать вид "что так и було".

gogoblin
26.12.2004, 11:44
На первом рисунке написано "туда, откуда отпаяли коричневый" - отпаиваем его от платы датчика, как я понял. Просто я хочу не отпаивать ничего (особенно после того как они там все залили все клеем), а приткнуть на плату с усилителем разъемчики - на них подключить датчики. А с платы провода опять же подключить обратно на основную плату тоже разъемами.
Совершенно верно. Просто я я все это на макетке лепил - о чистовом варианте и позабыл .

UIV
26.12.2004, 13:34
Уважаемый UIV, а скока стоят Ваши педали и как их можно приобрести, ежели я к примеру в Питере живу?
В этой теме все написано
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=29491
В Питер или поездом - или почтой отправить можем
Чтоб зарезервировать один или несколько комплектов - отметится в той теме

mamali
27.12.2004, 00:01
Купил, установил и понял...
учиться летать придется заново.
Все, что было у меня до этого просто детский лепет по сравнению с х52
Мегадевайс просто таки! Я пока доволен

AndyGandy
27.12.2004, 03:19
Гад. Начал отваливаться. То рУС, то РУД то весь :) Ну блин крах! :)
Иногда начинает срабатывать ось У мышиного стика. Курсор едет вниз. лечу пока профалом где стик отключен. Хочу новые дрова!

NewLander
27.12.2004, 03:32
Гад. Начал отваливаться. То рУС, то РУД то весь :) Ну блин крах! :)
Иногда начинает срабатывать ось У мышиного стика. Курсор едет вниз. лечу пока профалом где стик отключен. Хочу новые дрова!

"Отваливается" только РУС (где-то в каждом третьем старте системы и практически всегда после выхода из спящего режима). Лечится перетыканием соединительного провода между РУД и РУС (канает даже прямо в игре, если даже перед запуском не проверил). Иногда (процентах в 10 случаев) перетыкание не помогает - приходится либо делать рестарт, либо перетыкать USB.
"Поползновения" эмулятора мыши были 1 раз (ездил вправо) и больше не возникали. Склонен винить скорее USB-контроллер материнки, нежели дрова (хотя... джой напрямую в мамку воткнут, безо всяких хабов... :rolleyes: :rolleyes: ).

Turner
27.12.2004, 09:02
Замучился со скрыпом, ниче не помогает, летаю вообще без пружины-кайф. Немножко попривык, и стал чувствовать себя птицой, контакт с девайсом полный, реакция моментальная, четкая, никаких промежуточных звеньев, госящих эти ощущения, нет. (Кривые отклика 100,100,100....)
Аналогия-снять презерватив и почувствовать разницу

AndyGandy
27.12.2004, 10:33
"Снимал презерватив" ещё на х.45 :) Не понравилось. Пружина на х.52 - то что я искал. Сегодня будут страшные опыты по работе х.52 в разных USB.

КСТАТИ! Х45 и Х52 РАБОТАЮТ ВМЕСТЕ!
Надо хитренько всё устанавливать, и система нормально увидит ОБА джоя. Профайлер, правда, работает только для х.52, но зато видны и все оси и кнопки х45-го. Сдается мне что если вкрутить Драузиммеровские дрова к х.45, то профайлер может заработать и для х45-го :)

Is_alex
27.12.2004, 11:34
Написал субъективный обзор х.52. Приглашаю к обсуждению.
http://fps.squad.ru/fps/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=24043#24043

Андрей спасибо, лучший обзор из тех что я видел.

Biotech
27.12.2004, 11:49
Сдается мне что если вкрутить Драузиммеровские дрова к х.45, то профайлер может заработать и для х45-го :)
У меня до покупки х52 так и работали вместе х45 и киборг форс. Все пучком. Только один ньюанс: при установке сайтековских дров х45 надо выдернуть, а то слетят дрова Даузиммера.

AndyGandy
28.12.2004, 13:15
Гад. Начал отваливаться. То рУС, то РУД то весь :) Ну блин крах! :)
Иногда начинает срабатывать ось У мышиного стика. Курсор едет вниз. лечу пока профалом где стик отключен. Хочу новые дрова!

Значит так. РУС отваливается определенно при нажитии кнопки мышиного стика. Я ее понажимал побольше - РУС теперь вообще увидеть не удается. 100% внутри при нажатии на эту кнопку что-то замыкает накоротко. Придется таки трепанировать. :(

tugarin
28.12.2004, 14:00
Значит так. РУС отваливается определенно при нажитии кнопки мышиного стика. Я ее понажимал побольше - РУС теперь вообще увидеть не удается. 100% внутри при нажатии на эту кнопку что-то замыкает накоротко. Придется таки трепанировать. :(
Хм... ну тогда пусть мой X52 пока полежит на полке... в магазине. :)

За информацию спасибо, а то я люблю сорваться и побежать в магазин покупать новый джойстик. :D

Не расстраивайся, пока не найдешь хороший джойстик обязательно возьмешь несколько неудачных. Я для себя вывел такую формулу, что к цене удачного джойстика прибавляю цену не очень удачных. Поэтому мой X45 стоит 7200 руб, Evo = 3800 руб, ST290Pro = 2200 руб :D

Ева живет на работе, а ST290Pro+X45 - дома. :)

И еще, может лучше не трепанировать, а в гарантийку отнести?
Хотя нам, посетителям форума, конечно трепанация была бы гораздо интереснее. :rolleyes:

AndyGandy
28.12.2004, 15:15
Да нет, джой отличный, ни у кого такой проблемы вроде нету больше. Просто жил бы я в Москве, я бы отнес по гарантии или поменял или починили-бы. А так мне 1000 км до ближайшего центра. Без вариантов. :(

flagon
28.12.2004, 15:50
2 UIV
А есть ли возможность подключить твои педали к Х52? %)
Может схемку в приват? %) :)

tugarin
28.12.2004, 15:53
По вашим отзывам об этом устройстве у меня сложилось впечатление, что Сайтек спроектировал отличный джойстик, но потом пошел по пути удешевления комплектующих, вот и вылезают всякие траблы.

Avc
28.12.2004, 16:10
2 UIV
А есть ли возможность подключить твои педали к Х52? %)
Может схемку в приват? %) :)
Да, заменить твист на РУС номальными педалями было бы оченно неплохо. А твист залить эпоксидкой, что б не было дополнительного источника люфтов

AndyGandy
28.12.2004, 18:04
2 UIV
А есть ли возможность подключить твои педали к Х52? %)
Может схемку в приват? %) :)

Во блин, а это зачем??? Они и так будут зашибись работать! Нафиг такой изврат, пацаны??? :)

AndyGandy
28.12.2004, 18:06
По вашим отзывам об этом устройстве у меня сложилось впечатление, что Сайтек спроектировал отличный джойстик, но потом пошел по пути удешевления комплектующих, вот и вылезают всякие траблы.

Джой отличный, но, видимо, у меня вариант с брачком-с. Разберусь - напишу. А так надо ждать новые драйверы как минимум. Уверен что выпуск х52 торопили к Рождеству. Отсюда и сыроватость дров. А по конструкции особых претензий нет. Надо ждать дрова по-любому.

UIV
28.12.2004, 18:36
Да, заменить твист на РУС номальными педалями было бы оченно неплохо. А твист залить эпоксидкой, что б не было дополнительного источника люфтов
Можно. Теоретически :D. Практически можно будет, когда электронику Х52 руками пощупаю. Тока вам придется в корпус Х52 врезать доп.гнездо для педалей. Теряете гарантию. Но смысла не вижу подключения к электронике Х52. Педали - как отдельное устройство предпочтительнее, чем как устройство в комплекте с чем либо. В плане надежности, функциональности и возможности апгрейда.

flagon
28.12.2004, 20:16
Можно. Теоретически :D. Практически можно будет, когда электронику Х52 руками пощупаю. Тока вам придется в корпус Х52 врезать доп.гнездо для педалей. Теряете гарантию. Но смысла не вижу подключения к электронике Х52. Педали - как отдельное устройство предпочтительнее, чем как устройство в комплекте с чем либо. В плане надежности, функциональности и возможности апгрейда.


Уменя педали с контроллером для Cogar`a

AndyGandy
29.12.2004, 02:53
Значит так. РУС отваливается определенно при нажитии кнопки мышиного стика. Я ее понажимал побольше - РУС теперь вообще увидеть не удается. 100% внутри при нажатии на эту кнопку что-то замыкает накоротко. Придется таки трепанировать. :(

Ну видимо так и было. Прочистил контакты на стиковской кнопочке - усё. Летаем стреляем. Тьфу, тьфу, тьфу! Чтоб не сглазить! :cool:

UIV
29.12.2004, 18:07
Уменя педали с контроллером для Cogar`a
В педалях стоит универсальный разъем. Туда можно подключить отдельный контроллер ЮСБ, а можно снять сигнал напрямую с МаРСа педалей и подключить к АЦП Х52. (вариант с контроллером лучше ;) )

Avc
29.12.2004, 19:12
В педалях стоит универсальный разъем. Туда можно подключить отдельный контроллер ЮСБ, а можно снять сигнал напрямую с МаРСа педалей и подключить к АЦП Х52. (вариант с контроллером лучше ;) )
Отдельные конечно лучше будут. Вот может летом буду в Москве проездом, так что если к лету будет запись на очередную партию, я бы тоже подписался :)

Hedgehog_57
30.12.2004, 23:33
Уж и не знаю, куда это написать. Наверное сюда.

Не исключаю, что это совсем таки секрет Полишинеля, но тем не менее. У меня был X45. Летал без проблем. В штопор не падал. По крайне мере все время и на самолетах типа Seafire и Яки... Поменял на X52. Полная фигня! Валюсь все время. Сегодня полез в кривые отклика. Долго там копался. В итоге все надоело и поставил везде 100.

Как рукой сняло! Так что стоит попробовать.

Biotech
31.12.2004, 12:12
А у меня так: 30, 50, 80, 100, ... 100. Если ставить все на 100, то из-за мертвой зоны около центра реакция слишком резкая.

NewLander
31.12.2004, 16:02
Уж и не знаю, куда это написать. Наверное сюда.

Не исключаю, что это совсем таки секрет Полишинеля, но тем не менее. У меня был X45. Летал без проблем. В штопор не падал. По крайне мере все время и на самолетах типа Seafire и Яки... Поменял на X52. Полная фигня! Валюсь все время. Сегодня полез в кривые отклика. Долго там копался. В итоге все надоело и поставил везде 100.

Как рукой сняло! Так что стоит попробовать.

Тоже кривые по 100 поставил, но не из-за сваливаний (которые были из-за непривычно малого усилия на РУС), а из-за замедленного отклика на малых углах отклонения.

А на 45-м летал со стандартными кривыми и они меня вполне устраивали.

З.Ы. Только с Х52 я поверил, что И-16 - действительно очень строгий в пилотировании самолет :D :D :D

flagon
31.12.2004, 21:57
Парни! А никто не заметил, что он (в смысле джой)на управление тримерами медленно реагрует :confused: Или это у меня одного %) :(

AndyGandy
02.01.2005, 02:57
Это В ИГРЕ так.

flagon
02.01.2005, 14:03
Но с кугаром такого нет :confused:

AndyGandy
03.01.2005, 04:04
Да ладно! :)
Отклики посмотри в окошке калибрации раз, кривую отклика триммера в 100 единиц поставь два. :)

marsh snake
04.01.2005, 05:32
Дубль два. Для настройки желательно иметь вольтметр.


Ктонибудь это попробовал? это работает? Опишите результаты плз, я с паяльником дружу но умишком слабоват, разжуйте что куда фтыкать, когда спаяю .
Спасайте люди добрые на могу летать , джой что был до х52 сломан :(

Avc
05.01.2005, 21:47
Детали все заказал, но из-за Рождественских праздников пока еще не получил. Как получу и соберу - доложусь.

Hishnick
11.01.2005, 14:37
Я тут подумываю над покупкой сабжа ;) Но смущает эта самая мертвая зона или как там... вопрос - а если распаковать девайс в магазине и подключить к компу, то в настройках джоя будет видна эта самая зона? И я должен сразу заметить, если она там будет, конечно... вообще у товарищей тискал 2 таких, вроде джои как джои, мне даже понравился рус больше евовского...

mamali
11.01.2005, 16:17
Если продавец толковый, то ИМХО можно :)
Некоторые даже вон с джойтестером ходили покупать :)

По поводу юзания и МЗ могу сказать только одно: Не замечаю я её в бою :)

AndyGandy
11.01.2005, 16:38
Будет, будет заметно в окошке калибрации джоя. Я уже к ней привык. Напрягает исключительно редко. Но напрягает.
Вот тут посмотри в аттаче я мувик прицепил, ну там видно немного про МЗ.
http://fps.squad.ru/fps/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=24043#24043

P.S. Позавчера летал в Беллум. Привез 4 килла (1 бомбер из них). Процент попаданий был около 36%. Как ты думаешь, это зашибись? ;) А если еще добавить посадку на Лавке в сельской местности? ;)
http://il2fb-bellum.com.ar/rep/rep_03279.html.gz

NewLander
11.01.2005, 17:26
По поводу юзания и МЗ могу сказать только одно: Не замечаю я её в бою :)
Согласен. АБСОЛЮТНО не чувствую в бою ни МЗ, ни "ромбовидности".

marsh snake
11.01.2005, 20:50
Согласен. АБСОЛЮТНО не чувствую в бою ни МЗ, ни "ромбовидности".

Эх небыло у тебя ПО НАСТОЯЩЕМУ нормального джоя.

Я вот с покупки х52 стал на бомберах рассекать , полеты на истребителях вызывают стойкий рвотный рефлекс :mad:

То Hishnik

открой окно калибровки джоя и плвно поотди ручкой вверх \ вниз в право \ лево крстик не сразу отзывается на движения ручки, если амплитуда в вехней части ручки до того как он начнет двигаться менее 1.5см то тебе повезло ,с такой МЗ вполне можно жить, если больше.......... :mad:

gogoblin
12.01.2005, 22:54
Детали все заказал, но из-за Рождественских праздников пока еще не получил. Как получу и соберу - доложусь.
Если еще не поздно - переиграй операционник на MCP602 (или аналогичный rail-to-rail). Не надо будет отдельно заводить +5В.Сорри за запоздалый совет - только сегодня достал и опробовал.

Avc
12.01.2005, 23:58
Если еще не поздно - переиграй операционник на MCP602 (или аналогичный rail-to-rail). Не надо будет отдельно заводить +5В.Сорри за запоздалый совет - только сегодня достал и опробовал.
Не, не поздно. Они потеряли мой заказ, так что придется все заново заказывать. Вот как раз хотел этим заняться - вовремя сюда заглянул. :) Могу заказать MCP602-I/P - два в одном корпусе. Тогда просто подавать на него 4.7 от датчика в качестве питания и все? В самой схеме никаких изменений не нужно больше?

gogoblin
13.01.2005, 01:11
Могу заказать MCP602-I/P - два в одном корпусе. Тогда просто подавать на него 4.7 от датчика в качестве питания и все? В самой схеме никаких изменений не нужно больше?
Два раза да. :) А у меня 4.2В.Опять же чем мерять вопрос.

marsh snake
13.01.2005, 04:23
Два раза да. :) А у меня 4.2В.Опять же чем мерять вопрос.

Плиззз, дайте схемку "для идиота" с подписями что куда втыкать ( на сколько я понял, их должно быть две , по одной на каждый датчик, пральна?)

Avc
13.01.2005, 13:17
Плиззз, дайте схемку "для идиота" с подписями что куда втыкать (на сколько я понял, их должно быть две , по одной на каждый датчик, пральна?)
Ну, вроде ж все нарисовано на пятой странице этой ветки, смотри все начиная со 104 поста. Там и схема есть и описание как настраивать.

marsh snake
13.01.2005, 21:02
Ну, вроде ж все нарисовано на пятой странице этой ветки, смотри все начиная со 104 поста. Там и схема есть и описание как настраивать.

Ту схему я сохранил давно, но там чайник без бутылки не разБерется :D
(как собрать понятно как включить в схему джоя не до конца понятно)
Во вторых выше постом советуется изменить один из компонентов, (фик знает какой:)) что повлечет за собой удаление лишнего питающего провода (фик знает кокого:)) , В ы уж извените уважаемые, что достаю но я тупой и обяснять мне надо как тупому :D :D :D
Паять я с детства умею, но как работает (или чаще не работает:)) то что получилось в результате сборки принципиальной схемы я не понимаю, правда у меня есть дядя инженер электронщик, в случае чего настроить поможет :D

gogoblin
13.01.2005, 23:46
Паять я с детства умею, но как работает (или чаще не работает:)) то что получилось в результате сборки принципиальной схемы я не понимаю, правда у меня есть дядя инженер электронщик, в случае чего настроить поможет :D
А у меня три племянницы - и ни одна не паяет.:D
На схеме один канал.В одном корпусе два операционника.То есть для второго канала разводка резисторов-диодов дублируется на выводы микросхемы указанные на схеме в скобках.Схемка включается образно говоря в разрыв трехпроводного жгута между датчиком Холла и разьемом."Образно" - потому что при наличии желания,проводов и разьемов можно это проделать и без "разрыва".Только мне разьемы искать в лом.
Спрашивай если что не так.Опять же номиналы можно и поменять определенным образом если чего нет.

marsh snake
14.01.2005, 08:54
А у меня три племянницы - и ни одна не паяет.:D
На схеме один канал.В одном корпусе два операционника.То есть для второго канала разводка резисторов-диодов дублируется на выводы микросхемы указанные на схеме в скобках.Схемка включается образно говоря в разрыв трехпроводного жгута между датчиком Холла и разьемом."Образно" - потому что при наличии желания,проводов и разьемов можно это проделать и без "разрыва".Только мне разьемы искать в лом.
Спрашивай если что не так.Опять же номиналы можно и поменять определенным образом если чего нет.

Большое спасибо, тут все ясно сразу , теперь дождусь чем окончится вот это http://www.saitek.ru/forum/?board=joi_item;action=display;num=1105425979, и что то мне подсказывает побегу в микронику за деталями %) (пока берегу гарантию, не в моем стиле, но держусь :D )
С уважением.

FlyingPig
16.01.2005, 18:21
Уважаемый Gogoblin,

А можно выложить картинки тестов мертвой зоны JoyTester'ом до и после "наколенной" модификации Х52? Уж очень хочется посмотреть на результат с "лабораторной" точки зрения, прежде чем начинать повторять конструкцию. Мне паяльник тоже вроде был когда-то не враг, но вот с возрастом умишком ослабел - никак не пойму на сколько "законно" эта схема сужает МЗ и как изменяется после этого передаточная характеристика датчика.
Понятно, что в АЦП заложен некий порог срабатывания, ниже которого он просто "глух" к изменению потенциала на датчике. Наверное, этот порог был выбран инженерами Сайтека тоже не с китайского потолка, а скорее всего с точки, где передаточная характеристика датчика становится линейной или, по крайней мере, датчик начинает устойчиво отслеживать изменение магнитного поля. Логарифмический усилитель, предложенный здесь, действительно поднимает сигнал в зоне нечувствительности датчика до уровня, обрабатываемого АЦП, но вот какие данные снимаются с датчика и, самое главное, как это сказывается на линейности самого джоя в центральной зоне - большой и интересный вопрос. Спрашиваю я не с целью подковырки, а с целью убедится в целесообразности взяться за повторение конструкции - я тоже паяльник держал последний раз лет пятнадцать назад и небезосновательно предполагаю, что модификация джоя не дастся мне малой кровью - обязательно что-нибудь напорчу.

И еще огромная просьба: уточнить последовательность настройки для начинающих подражателей. В предыдущих постах читал про это,


Сначала ослабив шуруп датчика выставляем МЗ в центр.Фиксируем шурупом.Меряем вольтметром что датчик при этом выдает.Включаем в разрыв коричневого провода схему.В центральном положении РУСа подстроечником на 100 Ом выставляем на выходе измеренное ранее.Чувствительность резистором 36 кОм выставляем по контрольной панели - хотя я выставлял по вольтметру.(Методика как и для центра - меряется исходный сигнал в крайнем положении и выход схемы резистором загоняется в измеренное значение.Попасть точно одновременно в верхнее и нижнее скорее всего не удастся - но и в оригинале попадание не идеальное.)После этого желательно повторно настроить центр.

но не уловил всего процесса в целом - для чего механически выставлять МЗ в центр (если только при сборке дядюшка Ляо не прикрутил холл криво) и чем это контролировать? В каких точках что мерять и каких номиналов напруг добиваться?

С уважением,
Александр

gogoblin
16.01.2005, 20:48
Схема макетировалась для одного канала - поэтому картинки пока дать не могу. На днях собираюсь нарисовать и собрать плату полностью - тогда и посмотрим.
Некоторые юзеры вообще отрицают наличие у них МЗ - какие уж тут обобщения. В моем случае получилась небольшая "перекомпенсация" изначально низкой чувствительности в центре что меня вполне устроило (1.сжатие МЗ 2.более плотная дискретизация около центра 3.выровнять характеристику можно и софтом).При наличии вольтметра посмотреть сигнал датчика нет проблем - если научиться дозировать перемещение РУСа.:)
Очевидный минус - усиление с полезным сигналом и шумов. Альтернатива - переделка магнитно-механической схемы с целью увеличения чувствительности в центре.Кому что проще.:)
Имхо судя по результату инженеры Сайтека все-таки не очень себе на мозгах мозоли натерли - скорее всего просто "вырезали" участок в середине диапазона сигналов датчика.
Насчет механической центровки предположение совершенно верное - у некоторых сабжей МЗ была смещена относительно центра.А поскольку нужно знать показания датчика не в центре РУСа а в центре МЗ такая центровка будет полезна(если требуется,конечно).Контролировать процесс в отсутствие осциллографа можно панелью управления , Joytesterом итд.
Для настройки первоначально измеряются "оригинальные" сигналы датчика(коричневый провод) в центре и по краям положений РУСа.После подключения схемы 1.регулировкой смещения (резистор 100 Ом) сигнал на выходе схемы в центральном положении РУСа приводится к "оригинальному" 2.регулировкой усиления(36кОм) сигналы в крайних положениях РУСа приводятся к "оригинальным".3.повторяется п.1.(в случае "неравноплечих" делителей 82к и 1.5к при изменении усиления "центр" может сместиться ).
Все эти операции при необходимости можно проделать и без вольтметра - визуально(опять же Joytester,панель управления)загоняя сигнал в желаемый диапазон.С вольтметром возни меньше. :) Имхо.

Avc
16.01.2005, 20:50
Только что завершил монтаж усилителя, сделал тесты Джойтестером, так что частично отвечу на вопросы FlyingPig. Результат превзашел все самые смелые ожидания. По Y мертвая зона исчезла почти совсем, во всяком случае теперь на контрольной панели свойств джоя маркер оси Y начинает двигаться практически моментально. По оси X уменьшилась раза в 4, но она у меня по X и была больше чем по Y с самого начала, наверное, если пошаманить с настроечными резисторами, то можно и это исправить, но сейчас она настолько незначительная что возиться дальше уже не хочется. Прикрепляю картинки. Первые две - до того, как добавил усилитель. На первой картинке явно видны переходы через мертвую зону и график довольно "ромбический". На второй картинке - сначала отклонил джой от центра, а потом по ленейке двигал ручку по диагонали. Две другие картинки сделаны с установленным усилитем. "Ромбичность" пропала, теперь это больше похоже на круги и спирали. Да и график по линейке теперь выглядит намного лучше.
По поводу пайки - использовал резисторы с точностью 1%. Так как при заказе on-line меньше чем по 50 штук их не присылают, выбрал потом из этой кучи резисторы с одним номиналом, чтобы исключить большой разброс по плечам. Вместо разрыва проводов поставил разъемы, которые снял с сетевых карт - у некоторых стоят точно такие же разъемчики, как в X52 для соединения сетевой карты с материнской платой для управления "пробуждения" компьютера.
Большое спасибо gogoblin за схему и помощь!!!

FlyingPig
16.01.2005, 22:10
Спасибо GOGOBLIN за оперативный ответ!
Но вот тут я недопонял:

А поскольку нужно знать показания датчика не в центре РУСа а в центре МЗ такая центровка будет полезна(если требуется,конечно).Контролировать процесс в отсутствие осциллографа можно панелью управления , Joytesterом итд.


Как определить центр МЗ и как это коррелировать с физическим положением РУС в центре? На форуме Сайтека один умелец тоже писал про центровку холла (он там еще с шайбами игрался повышая насыщенность магнитного поля в центре), но я так понял, что он центровал холл по центру между магнитами в среднем положении РУС с использованием линейки. А как может помочь здесь Joytester? Добиваться, чтобы ступенька МЗ была "равноплечна" относительно оси X и Y?

FlyingPig
16.01.2005, 22:48
2 AVC

Очень впечатляющие результаты! Похоже, что с помощью мода Gogoblina Х52 действительно можно довести до ума.
По картинкам (я их условно нумерую слева направо 1,2,3 и 4) у меня тоже есть пара вопросов:

картинка 3 - горизонтальные ступеньки по оси Х в центре и справа это то, что осталось от оригинальной МЗ или просто случайно получилось? Для МЗ они вроде какие-то очень большие.

картинка 4 - никак не могу сравнить ее с картинкой 2: там вы вели РУС через ось Y из левого нижнего угла (X=-max,Y= -max) вправo до (X=max,Y=0), а в картинке 4 - из (X=0,Y=-max) до (X=max,Y=0), т.е. не пересекая ось Y.

Можно ли повторить эксперимент и выложить дополнительные картинки с круговыми движениями РУС и диагональными перемещениями сделанными от руки достаточно быстрыми движениями?

Идея с коннекторами от LAN кардов мне поравилась - завтра пошукаю на работе!

Чувствую, надо тоже бежать в лавку за деталями и пробовать - ничего другого не остается, не отправлять же свой джой обратно в штаты, а гарантии и так считай нету (не продают Сайтеки у нас), да и нравится мне он очень, удобный и функциональный, да и МЗ, откровенно говоря, мешает только когда у противника на 6 часах висишь со "взглядом через прицел" - уж сильно цель в автоколебательный процесс входит, а на пилотаже, прицеливании на бомбере и посадке вообще МЗ не ощущаю.

Avc
16.01.2005, 23:57
картинка 3 - горизонтальные ступеньки по оси Х в центре и справа это то, что осталось от оригинальной МЗ или просто случайно получилось? Для МЗ они вроде какие-то очень большие.
Кроме мертвой зоны у X52 еще и механика не на высоте, слишком жестко происходит переход через мертвую точку крестовины, так что эти ступеньки в большей мере обусловлены слишком слабым усилием на ручку во время рисования.

картинка 4 - никак не могу сравнить ее с картинкой 2: там вы вели РУС через ось Y из левого нижнего угла (X=-max,Y= -max) вправo до (X=max,Y=0), а в картинке 4 - из (X=0,Y=-max) до (X=max,Y=0), т.е. не пересекая ось Y.

Можно ли повторить эксперимент и выложить дополнительные картинки с круговыми движениями РУС и диагональными перемещениями сделанными от руки достаточно быстрыми движениями?
Новые картинки пралагаются. По ощущениям - совсем другой джой, так что впереди опять несколько дней привыкания :p Если раньше кривая отклика стояла - все по 100, теперь думаю уменьшить ее возле нуля, поставлю 60 80 90 на пробу для начала.

gogoblin
17.01.2005, 01:43
Как определить центр МЗ и как это коррелировать с физическим положением РУС в центре? На форуме Сайтека один умелец тоже писал про центровку холла (он там еще с шайбами игрался повышая насыщенность магнитного поля в центре), но я так понял, что он центровал холл по центру между магнитами в среднем положении РУС с использованием линейки. А как может помочь здесь Joytester? Добиваться, чтобы ступенька МЗ была "равноплечна" относительно оси X и Y?
Поскольку вопрос задан - скорее всего МЗ и есть в центре.:) Если датчик сместить - МЗ будет наблюдаться в стороне от центра.Перемещаем РУС по одной оси и одновременно смотрим где прерывается движение "крестика".В общем , на глаз.А с линейкой имхо сложновато.
2 Avc Самые горячие поздравления!!! Особенно радует когда первый блин получается не комом а пучком. :)
Было бы интересно глянуть на фоту - если есть желание и возможность.

marsh snake
17.01.2005, 05:59
Новые картинки пралагаются. По ощущениям - совсем другой джой, так что впереди опять несколько дней привыкания :p Если раньше кривая отклика стояла - все по 100, теперь думаю уменьшить ее возле нуля, поставлю 60 80 90 на пробу для начала.

Урррра фиг сним с Saitek, утром побегу в магазин за деталями, Спасибо Gagoblin!!!!!!!!!

ZoRRo
17.01.2005, 17:25
Гогоблин, огромный тебе респектище, пойду в церковь, за тебя молить бога буду во здравие и детей своих заставлю :), ты даже не представляешь как ты людям помог. Спасибо тебе.

gogoblin
17.01.2005, 22:09
Спасибо всем за респектище - хотя мои заслуги очень здорово преувеличены.:) Половину благодарностей с радостью адресую первопроходцу - Avc.
Вторую половину сохраню до момента когда услышу что 1.схема не работает 2.схема работает неправильно 3.все стало хуже чем было 4.все можно было сделать гораздо лучше и.т.д.:D

Avc
17.01.2005, 23:50
Было бы интересно глянуть на фоту - если есть желание и возможность.
Вот что получилось. N 1 - вид сверху, N 2 - вид сзади. N 3 - как упихал внутрь джоя. Левый канал - ось Y, правый канал - ось X. Сначала делал Y, наспех, лишь бы попробовать, поэтому с проводами там намудрил немного. Потом делал правый канал, там уже покультурнее получилось сделать, провода не перекрищиваются.

Pioneerrr
18.01.2005, 13:24
Незнаю, может не в кассу...
там на форуме сайтека прочитал про проскакивание колесика, принцип как в мышином скроле.
В дешевых китайских мышах лечиться поворотом и светодиода и фотодиода относительно своей оси. т.е. надо чтобы они не точно друг на друга смотрели, а чуток косили

Avc
18.01.2005, 17:19
Да, только пугает количество больтиков, которые нужно отвернуть, чтобы добораться до этих диодовю

FlyingPig
18.01.2005, 17:48
2 AVC и gogblin

Чего-то не могу сходу найти операционник МСР602 в наших онлайновых лавках (пока нашел только 609 в SMD корпусе - куда ж я их клеить буду?)- уважаемые спецы, подскажите а ICL7621DCPA от INTERSIL/HARRIS'a не подойдет для этих целей?
Даташит тут:http://www.alldatasheet.co.kr/datasheet-pdf/view/INTERSIL/ICL7621DCPA.html

Я тут еще ссылочку выложил http://www.alldatasheet.co.kr/datasheet-pdf/pdf_kor/INTERSIL/ICL7621DCPA.html (на описание ICL7621DCPA) - гляньте и скажите брать или не брать?

Заранее благодарен...

Avc
18.01.2005, 18:18
Я брал 602 на farnell. Примерно вот такой
http://il.farnell.com/jsp/endecaSearch/partDetail.jsp?SKU=3167331&N=401

FlyingPig
18.01.2005, 19:39
Я брал 602 на farnell. Примерно вот такой
http://il.farnell.com/jsp/endecaSearch/partDetail.jsp?SKU=3167331&N=401
Спасибо большое... вот только 15 паундов за доставку жалко как-то за пятидесятицентовый чип :( ... Может в нагрузку какой-нибудь супер-пупер FLUKE прикупить, все в хозяйстве сгодится? ;)

А если серьезно - вопрос был об эквивалентной замене МСР602 на операционник другого производителя с возможностью запитывания от цепей датчика (влом тянуть провод с РУД). Т.к. я в этих делах не специалист, то не знаю, нужно ли полосу пропускания именно 2.8 mHz как у МСР602 или достаточно 155 kHz как у МСР609 или 1 mHz как у LM368? Очевидно одно - питание у МСР 3 вольта. Тот, который я нашел (Intersil), работает вообще в каком-то диком диапазоне от 1 до 32 вольт.
Подскажите, какие еще подходящие опы можно использовать в данной конструкции? Я же платку уже обрезал и сокет под опы запаял и все остальное навесил, вот только две мамы-молексы сорву где-нибудь...

gogoblin
18.01.2005, 23:26
Очевидно одно - питание у МСР 3 вольта. Тот, который я нашел (Intersil), работает вообще в каком-то диком диапазоне от 1 до 32 вольт.
Подскажите, какие еще подходящие опы можно использовать в данной конструкции? Я же платку уже обрезал и сокет под опы запаял и все остальное навесил, вот только две мамы-молексы сорву где-нибудь...
Тот что ты нашел не пойдет.Надо 1.однополярное питание 0- +4.5В(можно меньше) 2.выходы rail-to-rail.Частота не критична.
Списки подходящего у каждого производителя довольно велики. К примеру прикреплено кое что. Может спросить рекомендацию у продавцов? Или кинь что предлагают мне на мыло - попробую покопаться.

Bogun
19.01.2005, 01:02
Господа, может "усилитель" что то и лечит, но не "Мертвую Зону". Посмотрите - джой начал двигатся по диагонали вправо-вверх, а joytester движение читал как просто вверх пока края мертвой зоны не достиг, потом пошел наконец по диагонали. То же самое с возвращением к центру.

У моего "возвращенного" X52 похожая картина у центра была. По моему это механический люфт - его "усилителем" не вылечить.

Avc
19.01.2005, 01:38
Господа, может "усилитель" что то и лечит, но не "Мертвую Зону". Посмотрите - джой начал двигатся по диагонали вправо-вверх, а joytester движение читал как просто вверх пока края мертвой зоны не достиг, потом пошел наконец по диагонали. То же самое с возвращением к центру.
Хм, прощу прощения, а я где-нибудь писал что "джой начал двигатся по диагонали вправо-вверх"? Вроде нет. Двигался он не сам, а двигал его я и не вправо-вверх, а именно вверх, хотя может и вниз :D После двух дней полетов уже пообвыкся (как я писал раньше - это теперь как новый джой), в полете держусь гораздо увереннее, если бы пружину помощьней - было бы полное ощущение что это X45 но с увеличенным ходом и более точным ходом. Вот новая картинка, и ручку я теперь вел именно вправо-вниз. Надеюсь что эта картинка будет более убедительной. Когда рисовал, особенно не старался, при желании можно нарисовать очень красивую спираль, а не ромб, как было раньше.
Да, механика там не на высоте, но не нужно путать "мертвую точку" крестовины механики, с "мертвой зоной" электроники. Раньше мне приходилось откланять ручку на сантиметр в любую сторону от цента что бы JoyTester начинал рисовать. А сейчас первая черная точка на диаграмме появляется практически мгновенно - стоит отклонить ручку на пару миллиметров. И пусть возле мертвой точки механики отклонения будет только по Х или по У - этого достаточно что бы довернуть нос самолета в нужном мне направлении небольшим воздействием на ручку, а не качать ее судорожно из стороны в сторону. Хотя что тут говорить, это все равно что объяснять человеку что такое тошнота, если у него её ни разу не было. :D Так вот - раньше меня и правда укачивало от всех этих дерганий. :D

Biotech
19.01.2005, 08:45
2 Avc:
Такой вопрос.
Вот я в этой электронике баран со знаком ноль, но паяльником владею. Если я добуду все детали и соберу по схеме gogoblin-а, это будет работать само или все-таки что-то где-то подстраивать надо? В общем, если не трудно сделать мануал для чайников, то пошагово - что, куда, где и чем смотреть (измерять). Те же резюки как подобрать?
Из приборов у меня только мультиметр за 600 руб. :)

NewLander
19.01.2005, 12:49
2 Avc:
Такой вопрос.
...В общем, если не трудно сделать мануал для чайников, то пошагово - что, куда, где и чем смотреть (измерять).

Присоединяюсь :)

Avc
19.01.2005, 12:57
В общем, если не трудно сделать мануал для чайников, то пошагово - что, куда, где и чем смотреть (измерять). Те же резюки как подобрать?

Весь мануал уже написан. Читайте эту ветку форума - все тут есть и даже с картинками. ;)
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=499158&postcount=117
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=499811&postcount=122
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=510701&postcount=166
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=512395&postcount=169
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=513190&postcount=178

Если этого не достаточно, то наверное лучше и не пытаться, чтобы не угробить джой ненароком.

FlyingPig
19.01.2005, 13:10
Нашел в конце-концов МСР602 и молексы впридачу - через недельку получу (путь из Австралии не близкий :) ) и пойду светлым путем указанным Gogoblin'ом и проторенным AVC...

Присоединяюсь к Biotech - толковый мануал по настройке не помешает никому, и особенно тем кто не отличает вольты от амперов. В общем тут уже вся информация в постах проходила - осталось только собрать все воедино и выложить отдельным пришпиленным топиком типа "Новая жизнь Saitek X52". А вот номинал замеряемых напряжений и точки замеров надо бы указать - я думаю что это должно быть одинаково для всех Х52 с разбросом +-10% и будет полезно для ориентировки, хотя в любом случае надо "плясать" от оригинальных напруг в центре и по краям до включения схемы в цепи датчиков.

Кстати - земля там сидит на желтом проводе, т.е. напруги мерять на коричневом проводе относительно желтого?

Biotech
19.01.2005, 16:38
Что ж, пока озабочусь поиском деталей. Вроде всё понятно более-менее. А может и вовсе попрошу знакомого гуру это дело собрать :)

RC_Tag
19.01.2005, 16:50
И я убрал мертвую зону по методике "gogoblin"на, вот здесь написал:
http://redclones.netsoft.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=10533#10533
Мертвой зоны нет вообще, линейность на мой взгляд стала получще.
Короче - я доволен.

Из оставшихся проблем - не могу заставить колесико работать как следует, что не делаю всеравно идут пропуски команд при вращении.
У кого нибудь удалось это победить??

Avc
19.01.2005, 17:20
А куда шайбы подсунуть чтоб механические люфты убрать?

RC_Tag
20.01.2005, 12:31
А куда шайбы подсунуть чтоб механические люфты убрать?
Описывать лень, тут без фотографий не обьяснить.
Ты сам сними с РУСа нижнию крышку и посмотри где есть мехенические люфты (на осях) и сам поймешь куда добавить шайбы.

AndyGandy
25.01.2005, 15:44
Из оставшихся проблем - не могу заставить колесико работать как следует, что не делаю всеравно идут пропуски команд при вращении.
У кого нибудь удалось это победить??

надо увеличить лопасти колесика. "мельнички". Я пока просто диоды подвинул поближе-поровнее. стало надежнее.

Можно еще пружинку, на которой мельничка подвинуть ближе к кнопки колесика, вплотную прямо. Тоже лучше становится намного.

NewLander
27.01.2005, 03:42
Весь мануал уже написан.
...
Если этого не достаточно, то наверное лучше и не пытаться, чтобы не угробить джой ненароком.
Ну а совсем для ламеров: хотя бы полный список необходимых деталей (названия, аналоги и т.п.)?

Avc
27.01.2005, 13:53
Ну а совсем для ламеров: хотя бы полный список необходимых деталей (названия, аналоги и т.п.)?
Список деталей на картинке в этом посте http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=510701&postcount=166 . Диоды - любые кремнивые (а германиевых сейчас уже и не найдете). Операционник тоже практически любой rail-to-rail. Резисторы - любые, тока тут практически нет, греться им не придется, так что мощность любая.

gogoblin
27.01.2005, 23:09
Опять же про тот усилитель.Вот решил похвастаться.Если кому надо можно и рисунок платы под SMD монтаж выложить.

SLI=SHURIK_25=
28.01.2005, 11:39
Взгляд со стороны:
если вы усиливаете сигнал с датчика и получаете хороший результат, то может пойти другим путем?
Датчик почуствительнее, к примеру....

gogoblin
02.02.2005, 22:54
Взгляд со стороны:
если вы усиливаете сигнал с датчика и получаете хороший результат, то может пойти другим путем?
Датчик почуствительнее, к примеру....
Сайтекцы так и предлагают - привозите мол поменяем забесплатно. Гложут только сильные подозрения. Скорее даже глубокий скепсис. Данный усилитель имеет коэф.усиления в полном диапазоне =1.Суть есть в его нелинейности которая 1.Поднимает чувствительность около центра пропорционально уменьшая МЗ. 2.Снижает чувствительность по краям делая в целом итоговую характеристику ближе к линейной.

marsh snake
03.02.2005, 01:08
2 AVC и gogblin

Чего-то не могу сходу найти операционник МСР602 в наших онлайновых лавках (пока нашел только 609 в SMD корпусе - куда ж я их клеить буду?)- уважаемые спецы, подскажите а ICL7621DCPA от INTERSIL/HARRIS'a не подойдет для этих целей?
Даташит тут:http://www.alldatasheet.co.kr/datasheet-pdf/view/INTERSIL/ICL7621DCPA.html

Я тут еще ссылочку выложил http://www.alldatasheet.co.kr/datasheet-pdf/pdf_kor/INTERSIL/ICL7621DCPA.html (на описание ICL7621DCPA) - гляньте и скажите брать или не брать?

Заранее благодарен...

я вышел из положеня припаяв к ножкам микросхемы обрезки старого FDD шлейфа . http://sw.hosting.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=679

AirDog
06.02.2005, 04:03
Интересно что сайтек про эту доработку от gogoblin думает?

NewLander
06.02.2005, 04:16
Интересно что сайтек про эту доработку от gogoblin думает?
Пишут на форуме, что будут пробовать...

FlyingPig
07.02.2005, 09:21
А что тут пробовать - делать надо!
Вот я вчера тоже наконец сподобился (Gogоblin'у - респект!). Резисторы от нечего делать подобрал с разбросом 0.05% (я не обратил внимания что они идут в упаковках по 10 штук и заказал количество по схеме и получил в 10 раз больше :) ) - правда субъективно это никак не отразилось на настройке.
Родные провода резать не хотел, поэтому снабдил схему разъемами.
Подходящие мелкие молексы нашел в старых мышах - те, что на 4 контакта очень даже хорошо подходят. Папу можно использовать как есть (один контакт останется свободным), а у мамы аккуратно отпилил лишний контакт с мясом и теперь она как родная одевается на Sаitekовского трехголового папу. Мамы взял вместе с проводами (поэтому они такой дикой расцветки на картинке), т.к. разбирать и перепаивать такую мелочь затруднительно - провод то запрессован в контакт, а контакт из фосфористой бронзы и ломается на раз.
Т.к. с детства питаю неприязнь ко всяким стикерам (вечно когда нибудь отвалится в самый неподходящий момент), приклеил дихлорэтаном на дно кусочек полистирола 10х10х6 мм, с предварительно просверленным отверстием под шуруп и закрепил платку на этой бобышке самонарезом. Как получилось - видно на картинке.
Настройка проста, но потребовалось несколько итераций чтобы выйти на расчетные напруги в центре и по краям (у меня 0.84 - 2.12 - 3.40). Особое внимание обратить, чтобы по осям X и Y отклонение доходило до максимума - при просаженном 3.40 или завышенном 0.84 схема джоя имеет тенденцию недотягивать до максимума, оставляя в Joytesterе зазор в 2...3 пиксела по периметру.


Результат ошеломляющий - получился совершенно новый джой и привыкать к нему опять таки надо по новой. Ромбичность исчезла (появилась "квадратистость", приближающаяся к окружности). Чувствительность по осям (особенно Х?) возросла настолько, что пришлось вернуть кривые отклика на дифолт (раньше было все на 100).
Субъективно и визуально - электронная мертвая зона исчезла совсем. Joytester регистрирует перемещение точно в тот момент, когда зубы коромысла вошли в зацепление с рейкой магнитной системы (это около 3мм хода рукоятки джоя на уровне головки рукоятки), т.е.
теперь явно ощущаются механические люфты - по хорошему надо бы коромысла фрезерованные и сдвоенные подпружиненные шестерни-сегменты для выборки люфтов - но все это явно за пределами моих сегодняшних возможностей, да и пора остановиться - нет предела совершенству.

В качестве проверки динамики, навскидку завалил с первого выстрела четырех ботов Не111 по маслорадиаторам и топливным бакам подряд в простом редакторе в пологом пике с 5-6-7 - никакого мотания цели в прицеле, все плавно, как учили. Раньше это была практически невозможная задача - Хенкель скакал в прицеле как бешенный заяц...

Aviator
07.02.2005, 17:22
Эх, зачем я в юристы пошел! Сейчас бы тоже счастлив был, как предыдущий оратор из израиля, с легкостью устранив практически единственный недостаток в этой бочке вкусного меда. Но к сожалению паяльник держал в далеком детстве, нетвердой рукой. Сейчас вряд-ли смогу спаять схему. У моего экземпляра примерно 2,5 см вправо и 1-1,5 см вниз, кроме того, ход ручки влево больше примерно на 2 см ход курсора, то есть после крайнего положения еще есть свободный ход. Переписка с сайтеком подсказала только решения проблемы отпадения РУСа, у меня NF3. Виашная платка PCI to USB, всего-то делов. Действительно, если бы кто-то стал продавать "Gogoblins X52 saving kit" :), я бы его купил. Даже пролетав без малого месяц на Х52, привыкнуть к нему с такой МЗ отчаялся, джой - в коробке, юзаю старенький траст аб с ффб. Может кто-то из счастливчиков порекомендует решение? Или хотя-бы направление даст?:)

FlyingPig
07.02.2005, 18:02
Эх, зачем я в юристы пошел!
А не сообразил, что можно попросить друга\знакомого с руками из того места, или в крайнем случае нанять в любой радиомастерской мастера - он тебе такую схему за полчаса слепит?
Я помню лет пятнадцать назад эти ребята и покруче вещи делали (меняли в видиках линии задержки на наш диапазон, PAL-декодеры и т.п.). Деталей в этой конструкции - меньше чем на 3 доллара. Повторяемость - великолепная. Начинает работать сразу. Настройку можно выполнить и без мультиметра пользуясь одним JoyTesterом - все равно там напряжения за пределы допустимого не вылезут. Если сделают платку с разъемами - то в джое вообще ничего паять\кусать не надо - открутил четыре шурупа, переткнул два разъема и вперед.

Я сам последний раз паяльник минимум лет двадцать серьезно в руках держал - тем не менее собрал все это дело за 2 часа и огромный кайф получил. Ведь двадцать лет назад не было у нас таких макеток с металлизированми двусторонними дырками и вайрапа такого в жизни никто не видал что без зачитки и припоя паяется. А паяльничек у меня 15 ваттный постоянного тока 1981 года выпуска (с блоком питания, 6 рублей стоил) - до сих пор оказывается паяет.

Кстати, если кто из наших мест задумает эту схему повторить и не знает где детали взять - у меня остался комплект постоянных резисторов на 19 таких конструкций, триммера на один комплект, две платки-макетки и один чип МСР602. Пишите в приват - поделюсь - все равно они мне уже ни к чему...(Если только второй Х52 не куплю :D) - а вы меня может летать в онлайне научите (а то я до сих пор в оффлайне жужжу - в сквад записаться стыдно, судя по форумам там такие летают, что меня еще на земле затопчут)

mamali
07.02.2005, 18:10
Организовывай дело и наложенным платежом рассылай - буде тебе счастие! ;)

FlyingPig
07.02.2005, 18:41
Даже пролетав без малого месяц на Х52, привыкнуть к нему с такой МЗ отчаялся, джой - в коробке, юзаю старенький траст аб с ффб. Может кто-то из счастливчиков порекомендует решение? Или хотя-бы направление даст?:)

Я думаю, что избавляться от Х52 - самая большая глупость, которую сегодня можно совершить. Сам по себе джой прекрасного качества, очень функциональный и наврядли скоро появится модель, превосходящая его по возможностям в том же ценовом диапазоне. Простейшая доводка решает практически все проблемы.

Aviator
07.02.2005, 21:12
Да думал уже я на эту тему, нет тут мастерских (хотя я не весь еще наш городишко облазил), друзья/знакомые - все коллеги по цеху, посему не помогут, т.к. не умеют. Есть у меня в принципе возможность попытки обмена джоя на более удачный в смысле МЗ экземпляр, но она сопряжена с большими затратами сил (Везти далеко, там - будет/не будет, уговаривать потестить). Стоит ли пытаться? Или у всех х52 МЗ? Есть ли у кого экземпляры без МЗ? С меньшими МЗ?

Или поменять на Еву (можно вайрлесс)? Х45? (Это не хочется, джой понравился).

Может действительно, заказать по инету все детали, дождаться их, попробовать спаять? Подскажите хоть как и где заказы делать, а то я ни разу с этим не сталкивался. Времени убью море! На моем примере может еще кто сподобиться. Во всяком случае этот опыт лишним не будет:) Может у кого деталюшки лишние есть, так пишите в приват, договоримся. Я бы готовую платку купил, да только кто её сделает (Я бы помог человеку, чесслово! :)).
С последним сообщением согласен частично, оно справедливо для тех, кто имеет возможность такой доводки. Все таки аб ффб - жалкая пародия джоя, после х52.
Всем кто откликнется - спасибо.

Biotech
08.02.2005, 06:46
Опять же про тот усилитель.Вот решил похвастаться.Если кому надо можно и рисунок платы под SMD монтаж выложить.
Надо, надо!

FlyingPig
08.02.2005, 08:45
Или у всех х52 МЗ? Есть ли у кого экземпляры без МЗ? С меньшими МЗ?

Судя по постам здесь, на Сайтек.ру и международном форуме Сайтека, МЗ есть абсолютно на всех экземплярах, ибо это результат плюхи или фичера (как кому больше нравится), допущенной разработчиками. Субъективно владельцы Х52 сообщают совершенно разные сведения в зависимости от того, как они используют джой - если ты только летаешь (взлет, посадка, пилотаж там какой-нибудь) так эту МЗ и не замечаешь, если пытаешься поймать в прицел самолет - проклянешь эту МЗ вместе со всем Сайтеком.



Может действительно, заказать по инету все детали, дождаться их, попробовать спаять? Подскажите хоть как и где заказы делать, а то я ни разу с этим не сталкивался.

Все таки Авиатор не зря учился на юриста :) Конечно, закажи детали (затраты копеешные, закажи на всякий случай удвоенный комплект - вдруг чего сломаешь поначалу). Я так понял, что сегоня в России приобрести детали через инет даже проще, чем на западе (или востоке :D) - я себе этот МСР602 ажно из Австралии ждал две недели. Попрактикуйся с паяльником - ума тут много не надо, да и сноровки тоже - главное, чтобы руки не дрожали. Паяльник нужно слабенький - не более 25 ватт, жало желательно заточить напильником типа узкой шлицевой отвертки или наподобие отвертки Филлипс, только без креста - тут как кому нравится.
По-моему, любой взрослый мужчина в состоянии такую работу выполнить без особых проблем и даже не имея навыков - достаточно немного здравого смысла...



Разводку платы навесным монтажом (wire-up) я могу тебе прислать (это правда немного зависит от типа триммеров (потенциометров-подстроечников) которые ты сумеешь заказать. Микросхему в твоем случае лучше заказывать в DIP корпусе с сокетом (переходной панелькой) - тогда не надо паять сам чип и отпадает опасность его уничтожения от перегрева неопытным паяльщиком - я так сам сделал (просто не был уверен что достану нужный чип, а так можно менять, пробовать). Остальные детали (за исключением диодов) перегреть ну очень сложно.... (хотя можно! :) )

До и после припаивания очередного проводочка (а их там всего полтора десятка наберется) трижды проверь что паяешь между нужными точками. И так - вперед потихоньку, пока не кончишь... Устал - выключи паяльник, отдохни. Схема никуда не убежит. Закончишь паять - семь раз проверь что все соединено как указано на схеме, предже чем включать в джой.

Если все припаяешь как на схеме - работать будет сразу 100% даже без настройки. Саму настройку можно сделать с использованием даже одного JoyTester или панели настроек ИЛ-2.

Зато потом всю жизнь будешь гордиться собой и внукам рассказывать как дед-юрист схему для джойстика паял...

Desperate
08.02.2005, 10:13
А ни кто не пробовал ставить только один датчик? У меня МЗ только по одной оси(крен), порядка 20мм хода головки ручки и я не уверен, что установка усилителя, на дачик без МЗ скажется, более положительно, чем то, что есть сейчас...Или для сохранения ровного режима работы джоя по осям, второй усилитель просто необходим?
Вопрос в общем такой: Как будет работать схема с одним "усиленным" датчиком? Имеются ли очевидные минусы?
Заранее спасибо...

marsh snake
08.02.2005, 10:26
Попрактикуйся с паяльником - ума тут много не надо, да и сноровки тоже - главное, чтобы руки не дрожали. Паяльник нужно слабенький - не более 25 ватт, жало желательно заточить напильником типа узкой шлицевой отвертки или наподобие отвертки Филлипс, только без креста - тут как кому нравится.




А за не именеем такового %) можно воспользоваться старым индейским способом:) на жало обычного паяльника наматывается кусок толстой медной проволоки, её кончик длиной 10-15 мм отгибается под удобным углом и затачивается как уже указано, длинна выбирается эксперементальным путем, в зависимости от мощьности паяльника. Я этой фишкой пользуюсь давольно давно и еще ни одной детали не спалил ;) (Свою микросхему в корпусе для повехностоного монтажа паял именно так, а она маааааленькая :D )

marsh snake
08.02.2005, 10:34
А ни кто не пробовал ставить только один датчик? У меня МЗ только по одной оси(крен), порядка 20мм хода головки ручки и я не уверен, что установка усилителя, на дачик без МЗ скажется, более положительно, чем то, что есть сейчас...Или для сохранения ровного режима работы джоя по осям, второй усилитель просто необходим?
Вопрос в общем такой: Как будет работать схема с одним "усиленным" датчиком? Имеются ли очевидные минусы?
Заранее спасибо...

Я пока когда спаял пол схемы, сразу воткнул испытывать, все работало отлично, так что думаю проблем не будет.

FlyingPig
08.02.2005, 10:42
А ни кто не пробовал ставить только один датчик? У меня МЗ только по одной оси(крен), порядка 20мм хода головки ручки и я не уверен, что установка усилителя, на дачик без МЗ скажется, более положительно, чем то, что есть сейчас...Или для сохранения ровного режима работы джоя по осям, второй усилитель просто необходим?
Вопрос в общем такой: Как будет работать схема с одним "усиленным" датчиком? Имеются ли очевидные минусы?
Заранее спасибо...

Я именно так сравнивал как улучшается МЗ (по одной оси напрямую, другая через усилитель) - работает. Минусов, даже очевидных вроде нет, хотя линейность (вернее НЕлинейность) по осям точно будет разная - но это можно относительно вылечить кривыми отклика. Но сомневаюсь, что у тебя по тангажу МЗ напрочь отсутствует - скорее всего ты ее просто СРАЗУ не чувствуешь, самолет то гораздо охотнее заваливается на крыло чем на нос - площадь управляющийх плоскостей то разная и поток набегающего воздуха соответственно отличается...

Desperate
08.02.2005, 11:10
Я именно так сравнивал как улучшается МЗ (по одной оси напрямую, другая через усилитель) - работает. Минусов, даже очевидных вроде нет, хотя линейность (вернее НЕлинейность) по осям точно будет разная - но это можно относительно вылечить кривыми отклика. Но сомневаюсь, что у тебя по тангажу МЗ напрочь отсутствует - скорее всего ты ее просто СРАЗУ не чувствуешь, самолет то гораздо охотнее заваливается на крыло чем на нос - площадь управляющийх плоскостей то разная и поток набегающего воздуха соответственно отличается...

Не...я в програмульке отклик смотрю,по поведению самолёта МЗ с высокой точностью не определить, а она как раз пара тройка миллиметров хода головки РУСа, а вот крен подкачал :), но похоже все таки буду собирать схему для двух датчиков ;)
Только буду ставить не МСР 602, а LM 358( у нас он есть в наличии), думаю разницы нет? Или первый лучше?

FlyingPig
08.02.2005, 11:18
LM358 нужно питание 5v тянуть от РУДа

igest
08.02.2005, 14:39
Прочитал все о x52 теперь разрываюсь на двое. Одна половина говорит бери, вторая давай обождем может попдравят МЗ да и жаба душит. вопросы:
1) Что за бесконтактные датчики по осям X и Y?
2) Оптические? магнитные?
3) Насколько долговечны по сравнению с обычными резюками? есть ли шум? какова точность?
У меня сейчас Trhrustmaster Top Gun переделанный на GMR датчикики (магниторезисторы) Еще хочу РУД и много много кнопок! Имеет ли смысл менять на Saitek X52?

NewLander
08.02.2005, 14:48
Прочитал все о x52 теперь разрываюсь на двое. Одна половина говорит бери, вторая давай обождем может попдравят МЗ да и жаба душит. вопросы:
1) Что за бесконтактные датчики по осям X и Y?
2) Оптические? магнитные?
3) Насколько долговечны по сравнению с обычными резюками? есть ли шум? какова точность?
У меня сейчас Trhrustmaster Top Gun переделанный на GMR датчикики (магниторезисторы) Еще хочу РУД и много много кнопок! Имеет ли смысл менять на Saitek X52?
Датчики Холла. Магнитные. Точность по Джойтестеру - 2048 позиций на оси РУС.

Брать стоит. Функциональность отменная, эргономика отличная. А сумеют ли забороть МЗ при изготовлении в обозримом будущем - бабушка надвое сказала. А раз уж тебя переделки не смущают - то и сам забороть сумеешь ;)

igest
08.02.2005, 15:09
Насколько критично "подбирать" джойстик? А то мне ведь его заказывать а то что привезут то и привезут! назад то не отошлешь!

NewLander
08.02.2005, 15:52
Насколько критично "подбирать" джойстик? А то мне ведь его заказывать а то что привезут то и привезут! назад то не отошлешь!
Не претендуя на истину в последней инстанции:

МЗ есть почти у всех (буквально пара-тройка человек встретилась, которые говорят о ее отсутствии), т.что, в принципе, даже при перепробовании всех джоем в магазине без МЗ может и не быть. Другие возможные траблы так легко не определишь, поэтому для них "подбирание" вообще бессмысленно.

Так что (ИМХО) - не критично.

FlyingPig
09.02.2005, 08:31
Тут вот некоторые испытывают трудности в выборе деталей по причине неспособности отличить резистор от термистора, так что список деталей для схемы Гогоблина (точные названия со ссылками взяты с сайта ЧипИДип) прилагается:

Резисторы подстроечные:
3224W-1-201E 11об. подстр.рез.200 Ом (http://www.chipdip.ru/shop/article.xtml?id=866573076&ggid=10700&topid=2&gid=10702&SID=1a654b25c689e2d56484421963d52a18) 2шт
3224W-1-503E 11об. подстр.рез. 50 K (http://www.chipdip.ru/shop/article.xtml?id=790124210&ggid=10700&topid=2&gid=10702&SID=1a654b25c689e2d56484421963d52a18) 2шт

Резисторы постоянные:
С1-4 0.125/0.25 вт, 5%, 18 К (http://www.chipdip.ru/shop/article.xtml?id=39768&ggid=10700&topid=2&gid=10703&SID=1a654b25c689e2d56484421963d52a18) 2шт
С1-4 0.125/0.25 вт, 5%, 82 К (http://www.chipdip.ru/shop/article.xtml?id=55675&ggid=10700&topid=2&gid=10703&SID=1a654b25c689e2d56484421963d52a18) 4шт
С1-4 0.125/0.25 вт, 5%, 1.5 К (http://www.chipdip.ru/shop/article.xtml?id=4978&ggid=10700&topid=2&gid=10703&SID=1a654b25c689e2d56484421963d52a18) 4шт
С1-4 0.125/0.25 вт, 5%, 3.6 К (http://www.chipdip.ru/shop/article.xtml?id=31733&ggid=10700&topid=2&gid=10703&SID=1a654b25c689e2d56484421963d52a18) 2шт

Диоды:
КД 424 А (http://www.chipdip.ru/shop/article.xtml?id=49500&ggid=400&topid=1&gid=407&SID=1a654b25c689e2d56484421963d52a18) 4шт

Операционный усилитель:
MCP602-I/P DIP8, 2.8MHz, 2.7-5.5V, 2 chan.,Ind (http://www.chipdip.ru/shop/article.xtml?id=55299539&ggid=100&topid=1&gid=101&SID=1a654b25c689e2d56484421963d52a18) 1шт

Панелька для микросхемы:
TRS- 8 DIP панель 8 конт. цанговая (http://www.chipdip.ru/shop/article.xtml?id=32346&ggid=31300&topid=4&gid=31304&SID=1a654b25c689e2d56484421963d52a18) 1шт

Макетная плата:
ECS1/2 Макетная плата100х80мм (http://www.chipdip.ru/shop/article.xtml?id=432512149&ggid=52600&topid=5&gid=52604&SID=1a654b25c689e2d56484421963d52a18) 1шт

Монтажный провод (1 метр)
Провод НВ-4 0.12 кв.мм (http://www.chipdip.ru/shop/article.xtml?id=317711868&ggid=41700&topid=4&gid=41707&SID=1a654b25c689e2d56484421963d52a18)



Начинающим радиолюбителям настоятельно рекомендую не жалеть денег на панельку для чипа и макетную плату.
Конечно, от монтажной платы ECS1/2 придется отрезать маленький кусочек (примерно 20% ) для нашей конструкции, а остаток сохранить на будущее (вдруг еще чего придумают).

Отрезать плату аккуратно можно ножовкой-шлицовкой (без развода) или (лучше всего) дремелем-диском.
Конечно, имеющие навыки могут отрезать и резаком для резки оргстекла и пластика, но дырочки будут мешать. Ну и уж совсем грубо - ножницами по металлу - но есть шанс испоганить материал.

mamali
09.02.2005, 11:30
Дядь, ты не выперндривайся, ты рукой покажи ;)

А ышшо лучи, скажите таки Вашу цену, чтобы люди таки перестали терзаться ;)
Многие согласятся прикупить сию плату в сборе, а Вам ИМХО таки лишних грошиков не помешает ;)
От и кто ж таки возмется наладить массовое производство? ;)
При таком раскладе думаю, что даже Сайтек согласился бы "сертифицировать" сие изделие для своих джоев ;)

FlyingPig
09.02.2005, 14:03
Дядь, ты не выперндривайся, ты рукой покажи ;)

А ышшо лучи, скажите таки Вашу цену, чтобы люди таки перестали терзаться ;)

ИМХО, mamali тут чего-то недопонял - я не собираюсь ни продавать комплектующие, ни тем более изготавливать что-либо на заказ, ибо уже без этого "есть мне счастие" от моей работы по жизни. А "выпендриваюсь" исключительно из лучших побуждений - просто в приватной переписке с одним из форумчан столкнулся с тем, что человек не сумел выбрать аналогичные детали на ЧипИДип по списку который я ему подобрал с даташитами по каталогу Mouser. И это совершенно нормально - если человек ни разу не сталкивался с радиолюбительством, мало шансов, что он сможет отличить "резистор от термистора" (его же собственные слова). Поэтому и решил, что если опубликовать такой список открыто, это может многим помочь сдвинуться с мертвой точки.

Dredd
09.02.2005, 14:27
Тов. Мамали таки пошутил? Пошутил! Никто тут ни единого шекеля не пытался зашибить!
А тов. Ф.П. (Л.С. ? :)) действительно очень и очень помог, я уже все заказал (решпект!). Токо когда эта бодяга приедет, от Москвы далековато, примерно 5-6 тысяч км. Да кстати, кто нить уже заказывал в чипидипе что-нибудь? Как они? Экспресс-почта - это дорого? А обычная почта - это долго? :) :)
Вот прибавилось радости, троттл начал у нулевого положения слегка дрожать. Небльшая МЗ-и все, но обидно же. Эхе-хе. Какой там резюк? Его можно сразу заказать, чтоб потом не "озабачиваться" и сменить при необходимости. Или его чем-нибудь заменить, более надежным? Я читал где-то, что там резистор "открытый" (?) и это плохо. Кто что думает? Может правда чтонибудь аналогичное взять да заменить, исправив очередной косяк сайтека. У кого нибудь дрожание где нибудь (в пределах Х52 :)) есть? Через сколько появилось?

mamali
09.02.2005, 15:59
Дяденьки, не бейте!!!
Я правда ничего плохого не имел ввиду!!! :(
Я просто подумал, что проще было бы заплатить денюшку и получить готовую плату... даже по почте...
А так... искать какого-нить Дядю Васю... иэххх... не понимають... :(

FlyingPig
09.02.2005, 16:41
Я просто подумал, что проще было бы заплатить денюшку и получить готовую плату... даже по почте...(
Вот через пару-тройку недель Aviator cообщит, что тоже исправил Х52 - вот тогда тебе станет стыдно :)
И вообще, чего ж ты за пилот такой, что собственнуюй матчасть в исправности содержать не можешь без помощи завода-изготовителя? Вот представь, если бы 60 лет назад те мужики, мемуары которых мы сегодня до дыр зачитываем, рекламации на завод писали "вот поставьте нам то-то да замените нам это, вот тогда мы летать будем на вашем самолете", выиграли бы мы войну?

ROSS_Crow
09.02.2005, 17:38
FlyingPig! Respect!

В Москве в Чип-и-Дип раскупили
MCP602-I/P DIP8, 2.8MHz, 2.7-5.5V, 2 chan.,Ind
видимо, много здесь обладателей Хе52 :)
Можно MCP602-I/SN SO8 ставить?
Они только корпусом отличаются?

FlyingPig
09.02.2005, 17:52
FlyingPig! Respect!

В Москве в Чип-и-Дип раскупили
MCP602-I/P DIP8, 2.8MHz, 2.7-5.5V, 2 chan.,Ind
видимо, много здесь обладателей Хе52 :)


Кстати, на Mouser.com тоже MCP602-I/P на бэкордере стоит - видать не только здесь много обладателей Х52 :D




Можно MCP602-I/SN SO8 ставить?
Они только корпусом отличаются?

Можно, но придется сделать так, как Marsh Snake сделал (http://sw.hosting.ru/forum/index.ph...ype=post&id=679) Упс... кажется эта ссылка уже дохлая. Короче попроси Marsh Snake эту картинку в этой ветке выложить.

Панельку для микросхемы в этом случае покупать не надо - все равно придется паять ноги у чипа.

Если очень хочется в корпусе DIP8 то можно заказать два MCP601 (и две панельки) или один MCP604 в DIP14 (и панельку на 14 ног), но это маразм - дешевле SO8 аккуратно на контактные площадки припаять, там шаг отверстий стандартный, точно совпадает с шагом ног. Только ноги не гнуть, чтобы в дырку вставить! Этот корпус паяется сверху к плате. Паять его в самую последнюю очередь, когда все остальное уже припаяно - меньше шансов перегреть.

marsh snake
09.02.2005, 19:15
Кстати, на Mouser.com тоже MCP602-I/P на бэкордере стоит - видать не только здесь много обладателей Х52 :D




Можно, но придется сделать так, как Marsh Snake сделал (http://sw.hosting.ru/forum/index.ph...ype=post&id=679) Упс... кажется эта ссылка уже дохлая. Короче попроси Marsh Snake эту картинку в этой ветке выложить.

.


Форум где это дело лежало переехал %) вот ОНО :D

Delta_7
09.02.2005, 19:25
Gogoblin, а ты ещё не запатентовал свою схему? Это ведь золотое дно :)

FlyingPig хотел бы сказать спасибо, за подробные разъяснения и за вселение уверенности, что это можно сделать самому.

mamali
10.02.2005, 09:14
Вот через пару-тройку недель Aviator cообщит, что тоже исправил Х52 - вот тогда тебе станет стыдно :)
И вообще, чего ж ты за пилот такой, что собственнуюй матчасть в исправности содержать не можешь без помощи завода-изготовителя? Вот представь, если бы 60 лет назад те мужики, мемуары которых мы сегодня до дыр зачитываем, рекламации на завод писали "вот поставьте нам то-то да замените нам это, вот тогда мы летать будем на вашем самолете", выиграли бы мы войну?
ГХАД! :D

/me уныло поковылял искать местного умельца "Дядю Васю"

gogoblin
10.02.2005, 13:10
Надо, надо!
Ну если надо.Изображение зеркальное.Разрешение 600dpi.Подключение без разьемов -увы мне.Технология известная - перенос тонера утюгом с лощеной бумаги.В отверстия паялись только провода - диоды и подстроечники паялись на площадки встык зверски обрезанными ножками.Картинка оплывшая т.к.прошла через принтер-сканер.Есть автокадский оригинал - только при травлении все равно оплывет.

Biotech
11.02.2005, 07:45
Данке шён! :)

Aviator
11.02.2005, 12:51
У меня тоже слабое дрожание у нуля в тяге, слабозаметное, видимо как у Dredd. У кого как с этим? Может правда что-нибудь туда всобачить другое, чтоб работало как положено? Какие мнения? Что-то я увлекся модификациями этими.

Интересно, детальки все приедут? Когда заказывал, вроде на складе все было, сейчас платежку только отправил. Народ пишет что в чипидипе операционники эти раскупили. Решил делать без разъемов, не нашел их.

ZoRRo
11.02.2005, 13:20
может дрожание у нуля можно мертвыми зонами убрать ? В дровишках к 52-му онинастраиваются.

Aviator
11.02.2005, 14:27
Ну дык. Елы палы. Все решено! Не в этом дело. На такие нехитрые манипуляции с настройками я способен без посторонней помощи. Но в принципе ведь странно и настораживает, после всего 1,5 мес неактивного юза - дрожание. Что будет через 1,5 года?

NewLander
11.02.2005, 17:33
У меня тоже слабое дрожание у нуля в тяге, слабозаметное, видимо как у Dredd. У кого как с этим?
У меня появляется, но время от времени. Причем отметил странную закономерность: если войти в Control panel и проверить джой, потом загрузить профиль и только после этого запускать игру - то дрожание появляется очень редко. Если запустить игру без захода в Control panel и профиль подгрузить уже в игре - практически гарантированное дрожание, причем сразу по нескольком осям: слайдер и верхнее колесо наиболее сильное и на тяге чуток поменьше.

FlyingPig
11.02.2005, 20:45
Но в принципе ведь странно и настораживает, после всего 1,5 мес неактивного юза - дрожание. Что будет через 1,5 года?

На взгляд оптимиста, в этом (как и в любом другом) джое, кроме РУД есть еще масса других деталей, которые рано или поздно вывалятся ;) - бум чинить. Резюк на РУД можно лечить чисткой, смазкой или заменой на новый (пот там обычный). ИМХО, стабильность резистора на РУД менее критична чем резисторов на РУС. Вот когда сломается несущее коромысло (на которой шток закреплен) - вот тогда будет печально :(

ЗЫ: У меня пока не дрожит. Правда у меня демпфер РУД закручен почти на максимум (нравится когда тугой ход) - это наверняка уменьшает эффект интенсивного "ерзания" резистора когда рука постоянно лежит на РУД.

Avc
17.02.2005, 15:51
На официальном форуме Сайтека промелькнула такая вот инфа от одного из пользователей:

Your obvious question is "Do I have the new firmware in my stick ?"

Well the news is good and bad. Saitek have changed the firmware inside the newest sticks so that the sensors activate when the stick is moved, instead of the 2-3cm movement on the original firmware. See previous threads for many unhappy users.

Anyway, I recieved my 'new' stick, but it was, unknown to me at the time, one of the original batch, and made Pacific Fighters unplayable. See this thread :

http://www.saitekforum.com/showthread.php?t=6609

So, taking Richard Neville's advice I returned it (by hand (1 hour drive but worth it!)), to the shop I bought it from and explained that Richard had told me to return it and showed them the link on this forum where he advised me to do so.

Well, with outstanding customer service, Neal Taylor of Answer GCI http://www.gamecase.co.uk/customer/

followed this up for me and was told by Richard that the latest sticks had a new firmware installed in them, and that this would fix my problem. Unfortunately to see which sticks have the new firmware installed you have to look at the serial number.

So if your stick has a serial number less than S00245477 it has got the old firmware, and will most likely have the very large deadzone which will cause you problems.

I am under the impression from an email I recieved from GCI that it is the number that is important and not the letters at the start.

However, as luck would have it, Richard said on my previous post (read link above), that if you have major deadzone problems, then return it to the store you bought it from for a replacement.

Now fortunately, this is in writing on this site, so is legally binding, therefore if you have the large deadzone problem, take it back to the shop, get them to return it to Saitek, and get an updated one with the latest firmware.

Neal at GCI chased up Saitek and returned a new stick to them, and they sent me a replacement which had the new firmware chip.

I would point out though that as of 2 days ago, it was the only one available in the UK so I am informed.

Anyway, I'm sitting here with a new X-52, that is as sensative as my old Cyborg used to be, and now I just have to learn how to use it!

Hope this helps some of you guys who have had problems with the large deadzone, cheers, Puma.

То есть, если серийный номер джоя больше чем S00245477, то в нем новая прошивка без мертвой зоны, а если меньше - то МЗ в наличии.

FlyingPig
17.02.2005, 21:30
AVC, ты ж там рядом с ритэйлером живешь - поменяй и расскажи чего они там выправили и как. Лекарство Гогоблина не забудь снять - а вдруг пригодится в пропатченной версии? ;)
А то от американов толку добиться невозможно - они в контрольной панели мертвой зоне ноги сдвинут и начинают рассказывать как все круто изменилось. Ну совсем нетехнический народ какой-то - одно слово ПОТРЕБИТЕЛИ...

Avc
18.02.2005, 01:33
AVC, ты ж там рядом с ритэйлером живешь - поменяй и расскажи чего они там выправили и как. Лекарство Гогоблина не забудь снять - а вдруг пригодится в пропатченной версии? ;)
Не, это "поменяй" займет не меньше четырех недель и к чему то оно еще приведет - только Сайтеку и известно :) Я уж как-нибудь на своем переделанном полетаю, у него теперя и так МЗ нет.

Turner
23.02.2005, 13:01
Если не трудно, прокоментируйте. Могет "ВОТ ОНО!!!"
http://www.gennadich.com/forum/viewtopic.php?t=585&sid=d8e45f2c8be26d02f0d4f875bfdb1c80

FlyingPig
23.02.2005, 14:12
Если не трудно, прокоментируйте. Могет "ВОТ ОНО!!!"
http://www.gennadich.com/forum/viewtopic.php?t=585&sid=d8e45f2c8be26d02f0d4f875bfdb1c80
Нетрудно, но можно уточнить "ЧТО ИМЕННО"? А то Геннадич выкидывает по этой ссылке "The topic or post you requested does not exist"

Turner
23.02.2005, 14:41
228ShAD_Alyaba

ИТАК ВАС ДОСТАЛА НЕЛИНЕЙНОСТЬ ДАТЧИКОВ ХОЛЛА ? ВАМ ЛЕНЬ ПАЯТЬ ? ВЫХОД ЕСТЬ !!! СОФТОВЫЙ !!!
Открываем conf.ini, лезем в параметры настройки чувствительности джоя :
X=0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 0
Y=0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 0
Это стандартные настройки.
X=0 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 0
Y=0 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 0
Это все по 100.
А теперь фокус :
X=0 300 200 150 140 130 120 110 100 100 100 0
А это настройки для увеличения чувствительности выше 100 )).Настройка взята с потолка исключительно для примера ,так что определять оптимальные значения вам придется самостоятельно.
Проверено. Работает. Однако не корректно отображается в иле при входе в параметры джоя, но это никак не влияет на эффективность этих настроек. ВОТ ТАК !!!
З.Ы. Наткнулся на это абсолютно случайно когда мучался с твистом. Хитрое гогоблинское устройство уже спаяно, поэтому испытывать в бою эти настройки не буду - смысла нету. Ежли кто сподобится испытать просьба опубликовать свое мнение.
З.З.Ы. Этот метод хорош для исправления нелинейности и увеличения чувствительности. Никакого реального выигрыша в маневренности вы не получите, поэтому читером просьба не обзывать .



228ShAD_Bolt

Мне тоже понравилось. А нука, головастые мужики, залезте в куда нибудь в программе Ил-2, и поправте, чтоб отклик можно было выставлять не через 10, а по еденичке. Тогда в этом участке графика от 0 до 10 можно было бы нарисовать идеальную кривую (вводя заведомо большие, чем100, цифры), сопряженную с дальнейшим без резких изломов

Turner
23.02.2005, 14:49
Chan

Покажет Ил-2 коннект на графиках. Любопытно, что при прежних все по 100, реакция на перемещение начиналась от 4, то есть МЗ была от -3 до +3, а сейчас от 2, МЗ стала от -1 до +1. Уменьшилась все же!! Кривую надо конечно поднастроить. Вот если настройки можно было бы выставлять не через 10, а по 1, то в промежутке от 0 до 10 можно нарисовать идеальную кривую (кому какая нравится), вводя заведомо большие, чем100, цифры, сопряженную с дальнейшим графиком без резких изломов.
http://www.saitek.ru/forum/?board=joi_item;action=display;num=1105425979;start=75

Turner
23.02.2005, 15:11

marsh snake
23.02.2005, 18:09
а как механическа часть этой штуковины?

жива?

и каковы перспективы?

улучшая електронику - не забывайте про механику.

Механика полуплластмасса %) :D
Центровка от Сайтек меня никогда не возбуждала :D (я человек избалованый сайдвиндером) поэтому, сначала удалил люфты, потом снял нафик пружину и поставил резиновые оттяжки, как это многие делали с х45 :p

marsh snake
23.02.2005, 19:34
вот накрапал маленькую писулку в тч. и о механике. http://95ishap.fastbb.ru/re.pl?-00000022-000-0-0-0-0-0

6epKyT
26.02.2005, 00:14
Извиняюсь. Только приобрел Х52. Не может ли мне кто-нибудь подсказать, где я могу найти профиль для ил-2?