PDA

Просмотр полной версии : Мобилка как объект вожделения.



FilippOk
12.12.2004, 04:58
Сотовые телефоны.
Кто думал о такой обычной вещи в 1996-м году? Восемь лет всего... А вот поди ж ты. Из чУмАдана весом в 200 граммов они превратились в фифочки-пудренницы-раскладушки по 70 граммов и есть у многих. У очень многих. По статистике - у 63-65 человек из ста по Питеру.
Не, ну как, думали о них тогда, конечно. Но - с вожделением другого вида - это был атрибут ОЧЕНЬ богатой жизни - только для тех, кто денег не считает (хотя на практике оказывалось, что те, кто ими пользовался, напротив, копейку к копейке считать умели получше многих).
И вот настало такое время, когда мобилка - атрибут уже не высшего эшелона, но среднего достатка. И тут оказалось...
Оказалось, что мобилка - это не только "все входящие бесплатно", не только красивая вещица, или ежедневник с записной книжкой и телефонным справочником. Это не только мобильный интернет для любимого ноутбука, не только возможность получить связь в дороге, возможность получить СМС-ку от подруги, или возможность получить поздравления от коллег.
Это ещё и... возможность получить по башке, к примеру.
Это всё была преамбула.
Теперь - амбула. Я хочу рассказать совершенно реальную историю. Чуток её "ухудожествлю", чуток приукрашу, кое-что несущественное откину... В общем, всё как обычно.

FilippOk
12.12.2004, 04:59
ОБЫЧНАЯ ИСТОРИЯ.

Некто, назовём его Василий, возвращался к себе в офис по вечернему Питеру в неплохом настроении. Пять вечера. Для Питера это не вечернее время - это напряженная середина дня. Декабрь, в пять уже темно, снега нет, +2, одно слово - зима грядёт, НГ на носу!
Основные дела в это время уже переделаны или почти закончены - теперь начинается задел на завтра.
Еще есть время договориться, звякнуть, зайти, подписать, по-бырому соорудить пару бумаг, обдумать, обсудить, обсморкать, добить кое-что из отложенного в долгий ящик, прежде чем взгляд на часы скажет - Яп-понский ты Бог! десять! Пора домой и баиньки.
И тут же у бизнес-трудяги опускаеются члены, расслабляются клетки мозгового устройства, счётчик дебета и баланса сбрасывается в ноль - до завтра. Начальство резко пропадает из списка тех, чьи слова, влетая на слуховой приёмник, пишутся на катушки ОЗУ в мозгах, мысли уже дома, в тёплом кресле перед компом или телевизором, чай, тёплая жена, ужин...
День заканчивался неплохо - Василий мотался по городу с раннего утра, созваниваясь с клиентами и начальством по своему годичной давности Nokia 6600 - недешёвый кругленький аппарат-мыльница, даже сейчас, через год, он стоит 300$, и свои деньги оправдывает - это идеальный деловой органайзер, способный помочь держать в мозгах сотни клиентов, и при этом, при постоянных деловых переговорах - до часу в день - держит заряд от пяти до семи дней.
Сегодня клиент принял работу, оплатив часть работы конкретно Василия наличкой, выдав ему пачечку новенькими тысячными купюрами - 35 тысяч, и подписал счета на оплату. А это значит, что раз сегодня ПяТница, то в СРеду-ЧеТверг деньги уже будут на нашем счету. Сразу расплатимся по кредитам - остальное поделится между работниками - неравными частями и поставщиками.
Василий посчитал свой процент - и сам себе улыбнулся. За-ме-ча-тель-но. Новый год будет хороший, добрый, и ласковый, и после него ещё останется весьма-таки немало. Это оччень хорошо. И уже сечас 35 штучек есть. Надо будет в выходные смотаться в Рамстор, закупиться хавкой.
Он шёл от Горьковской по Каменноостровскому в сторону улицы Кропоткина. Свернул на улицу Мира, и пошёл чуть медленней - до офиса пять минут ходу, время есть - минут двадцать. Перекусить, что ли?
Его догнал невысокий паренек, лет 24-х, с рюкзаком за спиной и тёмной курочке, ему было зябковато, он шёл нахохлившись. Мягко тронув Василия за локоть, он тихо сказал:
- Ты прости, мужик, нам тут пальцем на тебя показали... Тут такое дело - чё за фигня? Чё мальцов обижаешь?
Всё это было сказано негромко, спокойно, Василий не сразу даже понял. Они продолжали неторопясь идти рядом.
- Как это обижаю? Кого?
Парень спокойно, с хрипотцой, объяснил:
- Да я не говорю, что прям ты. Тут дело такое, ты пойми только, не обижайся, если ошибся - извини, ради бога, просто у нас тут в районе пацанов грабят - какие-то двое подходят и деньги отбирают. На тебя похожи. Ну, и на тебя показал тут один... Мало того, похоже, они же и машины тут обносят, документы у тётки тут одной из машины спёрли, договора, нафига они им...
Только сейчас Василий вспомнил, что он действительно проходил какую-то группку пацанов на углу Мира, их было двое или трое.
- Я что, похож на человека, грабящего малолеток? Или обносящего машины?
Василий улыбнулся парню: дорогой тёплый плащ, кожаная сумка в руке, ботинки - ему казалось, что бандит должен выглядеть... более спортивно, что ли.
Но парень, не улыбнувшись в ответ, спокойно ответил:
- Угу. Похож.
Василий не нашёлся, что ответить. Понятное дело, фигня это всё, нафига доказывать, что не верблюд, хай себе ищет своих воров, у него, у Василия, дела, он занят. Он уже собирался это всё сказать, когда паренёк, всё так же спокойно, объяснил:
- Ты не смотри, что я так спокойно разговариваю, у меня клокочет всё. Один из пацанов, у которых деньги свистнули - мой брат. Потому мы тут бригадой смотрим. Сзади - видишь двое идут? Это тоже группа. Просто... втроем подходить - чё зря людей пугать...
Короче, давай щас вон туда зайдём, там тётка живёт, у которой документы из машины свистнули, она воров видела. Она на тебя посмотрит, если не опознает - мы извинимся, и разойдёмся, хорошо? Тут рядом, вон, через дорогу, в проезд и налево. Пара минут.
Василий неторопясь оглянулся. Сзади шли два здоровых парня, весело о чём-то переговариваясь. Что ж, пара минут, время, вроде, есть... Испуга-то не было, он и сам был немаленьким, но и просто послать куда подальше непрошенного попутчика как-то... не хотелось.
- Ну, пошли.
Они свернули в подворотню, и пошли вдоль гаражей. С улицы за нимим никто не свернул. Паренёк, лавируя между луж и поскальзываясь на льду, прошёл мимо ряда гаражей, притормозив возле прохода между ними, и пробормотал что-то вроде "Может, тут срезать", оглянулся на Василия. Василию место не нравилось - темновато и совсем уж подозрительно. Паренёк подумал, и буркнув, "а, ладно", пошёл дальше.
Дальше подозрения Василия лишь усиливались. Они прошли группку ребят, скучившихся вокруг скамейки, и парень выразительно на них посмотрел, бросив через плечо:
- Будем возвращаться, я тебя через них проведу.
Метров черед пятьдесят паренёк уверенно свернул в подъезд и начал подниматься. Подъезд был хорошо освещён, и Василий чуть расслабился.
На четвёртом этаже они остановились между этажами. Парень говорил тихо и уверенно:
- Так, документов с собой никаких нет?
- Есть. Но мои.
- Покажи.
- С какой стати? Это важные...
Тут парень придвинулся к Василию и тихо, с хрипотцой, сказал:
- Слышь, ты не заводи меня, а? И так всё клокочет... Показывай.
Василий был как во сне. Он раскрыл портфель, и показал. Парень тут же нагло залез в портфель, копаясь в нём:
- Это что? - потянулся к чехлу с видеокамерой (снимали презентацию, цифровая DV-Сонька осталась в портфеле).
Василий быстро сам вынул камеру:
- Камера. Что, и камеру из машин стырили? - Василий всё никак не мог оправиться - он уже всё понял, и лихорадочно пытался сообразить, как поступить.
- Да чёт ты вцепился в свою камеру, не нужна она мне. Что я у тебя её, заберу, что ли? Что ещё есть?
Он полез копаться дальше в портфель.
И тут Василия озарило: там же деньги, в портфеле! 35 тысяч хрустящими тысячными - в конверте, в отдельном кармашке. Он резко отпихнул парня:
- Хватит! Что ты там не видел? - Он застегнул портфель, и вздохнул - застёгивая, прощупал пальцами - деньги были на месте.
Обернулся к парню.
Но тот вдруг похлопал его по плащу:
- В карманах что-нибудь ворованное может быть?
- Да пошёл ты ####! С дороги! - громко и уверенно сказал Василий, намереваясь любой ценой пройти мимо жулика.
Но тот был спокоен и говорил всё так же тихо.
- Дурак. Ты ж отсюда живым не выйдешь - внизу ждут. Я только с армии откинулся, в ВДВ служил, будешь елозить - мало не покажется. Давай, покажи только, и всё, разойдёмся.
Василию не хотелось драки. Он был уже порядочно на взводе, и с этим хлюпиком справится точно, но... вдруг внизу действительно ждут?
Ладно... Василий отставил портфель на подоконник подъезда и открыл левый карман плаща, показал: пачка сигарет. В другом кармане был только платок. В одном кармане брюк обнаружилась зажигалка, в другом - три полтиника и пара мятых десяток.
Парень хлопнул по груди: в нагрудном?
Телефон.
- Покажи.
Василий вытянул мобилку. Неуловимым движением парень выхватил телефон из его рук:
- Документы есть на него?
- Ты что, кто ж документы носит на сотик?
- Что-то ты мне подозрителен... то в камеру вцепился, то сотовый без документов... Точно не ворованный?
Телефон зазвонил, тоненько заверещав виброзвонком.
Василий дёрнулся взять его, но парень отвёл руку:
- Перезвонишь потом, сначала разберёмся. - он на вытянутой руке выключил телефон.
- Теперь вот что. Я щас спущусь на два этажа, войду в квартиру. Ты это будешь отсюда видеть. Я покажу хозяке телефон - её или нет. Тебя из квартиры видеть не должны - там мужик долбанутый, с ножом бросается... Ок?
- Да ты что, офигел? Отдай телефон! Там контакты, телефоны...
- Тихо. Отдам, не ори, нафига мне твой телефон. Стой здесь, я щас. Только не уходи никуда, мне ж тебя ещё вывести надо.
Стой тут. Ок?
Это был максимум. Точка. Василий пошёл на парня.
И тут парень резко ломанулся вниз. Ааа! Куда! Стоять! За ним! Они прыжками, гулко топоча по старым ступеням, скатились на этаж, и на ещё один. И тут Василия опять озарило. ДЕБИЛ! Он на бегу взглянул в лестничный пролёт. Портфель одиноко стоял на подоконнике, матово отсвечивая кожей. В нём солидно покоились договора на более чем полмиллиона зелёных фирмы и его, Василия, собственные 35 тысяч, заработанные за три месяца трудов.
Василий развернулся и в два прыжка взлетел за портфелем и подхватив его, развернулся было назад, но...
Остановился и глянул в окно подъезда.
Через хорошо освещённый двор, четырьмя этажами ниже, со всех ног мчался молодой ублюдок, унося в кармане мобилку за 300 баксов и контактный список на более 300 персон, телефонные номера которых стоили несравнимо больше. Догонять смысла не было - тёмная фигура мгновенно скрылась в арке, выводящей на соседнюю улицу, а уж оттуда - триста дорог...
Василий молча, и слегка дрожа от бешенства, спустился и вышел из подъезда. Прошёл мимо пацанов, сгрудившихся у скамейки и тихо певших фальшиво-пивными голосами "группу крови", вышел на улицу Мира, необчно пустынную в это время, глянул на часы. Почти пол-шестого.
Остановившись, он тщательно застегнулся на все пуговицы и так же тщательно закурил. Руки дрожали.
Сделав пару затяжек, Василий тихо прошептал: "Ну я и дуррррррында", и продолжил свой столь предсказуемо-необычно прерванный путь в сторону офиса.

FilippOk
12.12.2004, 04:59
Типа послесловие.

Имя и место действия я изменил, кое-что повыдумал, т.к. рассказ героя опуса не отличался связностью, но отличался великим количеством ударов по лбу и повторений "Ну я дурррааак! Ну я дебииил! Ну не кретин ли? Ну ведь баран же, дебилоид одномозговой, одна штука!", однако, имея хорошего знакомого, работающего менеджером в МТС, могу привести дословно его слова:
- На одного меня приходится в день в среднем от десяти до пятнадцати случаев восстановления утерянной SIM-карты от воровства. Нас, менеджеров, в офисе ежедневно работает шестеро, статистика у всех одинаковая. Сколько это будет в год? Помножьте сами, меня ломает в этих нулях путаться...
P.S. Зачем я это всё. Да фиг знает. За друга обидно. Не, он не трус, отнюдь, не слабак, не очкарик-ботаник, не дурак, нормальный парень, мой однокурсник. Но вот "что-то нашло, затмение какое-то", он в жизни не сможет объяснить, почему не послал мошенника подальше сразу, почему пошёл за ним, почему не влепил ему в подъезде, почему много чего ещё - он не знает. Психология грабителя? не думаю. Скорей, удивление жертвы.
P.P.S. МТС восстанавливает симку бесплатно в течении трёх часов. А вот контакты теряются, увы, безвозвратно... бэкап делают редко - кто ж предполагает? А вот ото ж.

la5-er
12.12.2004, 08:11
Не помню кто сказал, но истина где-то рядом:
Удобство - это когда есть телефон. Изобилие - когда два. Роскошь - когда три. Блаженство - когда ни одного.

Отшельник
12.12.2004, 12:05
Мда... Василия "развели по его же понятиям".
Грабежами, воровством занимается милиция. Особенно если украли документы из машины (у тетки). Если милиция не найдет, то хоть сослаться на нее можно и восстанавливать документы. Однако этим занялись какие-то "бригадой смотрящие".

У Василия даже не возникло мысли: "Почему тетка не обратилась в милицию ?" Т.е. подсознательно это для него правильная ситуация, потому что он так живет, решая некоторые вопросы без милиции.

В следующий раз ситуация будет как-бы более реальная, грабители прикроются какой-нить охранной фирмой и даж удостоверение покажут. Так вот, охранная фирма не вправе допрашивать и досматривать людей, если конечно это не на охраняемой территории.

Возможно использование милицейской формы и удостоверений, тут конечно будет сложная ситуация, но опять же принудить кого-либо просто так милиция не может, можно будет отговориться что придешь по повестке :)

FilippOk
13.12.2004, 00:52
Cпасибо за внимание. Был не понят, отчалил.

VGV
13.12.2004, 01:10
Грамотно обработали. спецы.

RP_SPB
13.12.2004, 16:09
Возвращался откуда-то из М-19 вечерком. Иду по Техноложке рядом с ларями. Подходит человек. Высокий, нормально одетый и все такое. Вежли просит сигарету. Достаю пачку. Угощаю Дальше интереснее:
-Слушай, а ты Некрасовских не знаешь? - Спрашивает меня и так посматривает краем глаза с хитрым прищуром.
-Это кто?????
-Ну, тут пацаны трутся, лохи, людей опускают
Дальше пошел прогон, про то, что они тут держут Техноложку от падонкафф :) которые кидают людей на мобилы, шмотки, бабки и прочее...
Суть сводилась к одному - дать немного денег.
Когда (Я не будя дураком ношу все в основном в кармане, а не в кошельке) я вытащил кошелек и из кармана с мелочью вытряс парню что-то в районе 6,5 рублей со словами: - Извини, но у нас зарплату не платят третий месяц :), он на меня посмотрел как-то с болью в сердце и говорит.
-Да не, братан, ты извини. Мы ж по понятиям живем - Бабла нет - так и чужого брать не будем.
В итоге я с чистой совестью уперся домой с зарплатой, премиальными и 6,5 рублями в мелочном отделе кошелька :)
А будь примерно то же, что и у Филлипыча - ХЗ. Остался б без мобилы (недорогой, но и недешевой. 180енотов), и еще без денег. А самое обидное, без кошелька. Подарок :)

Мораль - Нада бросать курить :) Все начинается с этого :)

kedik
13.12.2004, 18:20
FilippOk,
с таким же успехом тема могла бы называться "Видеокамера как объект вожделения" или "Деньги как обьект вожделения" и т.п.
твоему другу просто сравнительно повезло. Дело в том, что он испытал на себе действие "эриксонианского гипноза". Специалистам хорошо знаком этот термин. Пусь вас не смущает слово "гипноз". Это несколько отличается от привычного нам понятия и сопутсвуюших ему атрибутов - транс, сон, магические слова и пассы руками. И не путайте с наездами, типа того что описал Тёма (RP_SPB).
"Доктор Милтон Эриксон (1901-1980) - автор более 140 научных статей и десятков книг. Он признан во всем мире как крупнейший специалист по гипнозу и психотерапии. О нем говорят, что он был лучшим психотерапевтом XХ века."
Он не изобретатель, если можно так выразиться, он просто один из исследователей. Это уже очень давно и относительно не плохо известно цыганам, которые используют эти знания в своей "деятельности".
В твоем рассказе конечно не хватает очень много деталей, по которым это можно однозначно утверждать. Хоть и события были искажены дважды - сначала очевидцем/потерпевшим, а потом тобой, несколько фактов очень однозначно указывают на то что с вероятностью 99% это именно то о чем я говорю.
Работал судя по всему любитель, что-то знающий об этом или просто "талантливый" человек. Если бы работал профессионал, то скорее всего твой друг сам рассказал бы что ценное у него есть, сам все отдал и потом сокрушался бы по поводу того, как он умудрился все где-то оставить/потерять. Но к счастью, для него, профессионалы работают совсем в других местах и за совсем другое вознаграждение.

Vini Puh
13.12.2004, 18:42
При виде таких, должен включаться механизм защиты, к гадюке никто ведь близко не подходит.... на цыган у меня своя нормальная реакция... убегают быстро и зигзагами... на незнакомых дебилов тоже... с ножом я и спать ложусь.... маленький такой складничок от Широгорова, на клипсе постоянно висит, так что пока так....)))

kedik
13.12.2004, 20:06
При виде таких, должен включаться механизм защиты, к гадюке никто ведь близко не подходит.... на цыган у меня своя нормальная реакция... убегают быстро и зигзагами... на незнакомых дебилов тоже... с ножом я и спать ложусь.... маленький такой складничок от Широгорова, на клипсе постоянно висит, так что пока так....)))
Ну с цыганами все понятно - тут механизм обычно включается сразу, хотя, судя по статистике, польза от него не большая :). Загадка - все знают, что они часто дурят, но цыганам это совершенно не мешает. Зная о чем идет речь, я бы даже сказал, что это им помогает.
.... а вот в остальных случаях все несколько сложнее. Когда Вам в голову придет мысль "меня дурят", как правило, будет уже поздно. Весь парадокс в том что это можно провернуть даже если подойти к Вам в клоунской одежде с плакатом "Щас я вас нае...у"... :D
Обстоятельства при которых это происходит, не имеют никакого значения для подкованного человека. Все загвоздка в обилии стереотипов, которые сидят в наших головах и мешают обьективно оценивать происходящее... (Вы знаете у кого их нет?).
"Противоядие" надеюсь очевидно... ;)

Плюс некоторые особенности нашего мышления...

Хотите развлечся? Вот довольно простой опыт:
Найдите такую обстановку что бы вас ничего не отвлекало по возможности (для чистоты эксперимента). Возьмите часы в руку или секундомер чтобы была возможность засечь время. Сядте удобно и представте э-э-э-э ну я незнаю, что нибудь приятное (я незнаю ваших предпочтений), например белого пушистого красивого маленького хомячка.
Постарайтесь представить как можно более явно.... Представили?...
А теперь не думайте о нем... и скажите время которое вам понадобилось что бы перестать о нем думать :D

FilippOk
15.12.2004, 02:57
Kedik, я понял, о чём ты, что-то читал, где-то слыхал.
Да, что-то в этом есть: он и сам говорил, что всё время разговора в парадняке был как тупой баран - абсолютно не понимал происходящего, хотя сейчас-то ему всё очевидно. Для нас, людей со стороны, - тоже, но не для жертвы.
И вообще, человек направленно шёл в конкретное место по делам. Зная этого человека, могу сказать, что обычно в таких случаях сбить с курса конкретно этого вот "героя" можно только чем-то из ряда вон. И то - вопрос ещё, если он сильно занят - то гори всё огнём, у него дела - паровоз, не остановишь.
Мало того, этот человек в жизни чуть выше меры агрессивен, недоверчив к чужим, и весьма к ним подозрителен. Хорошо подготовлен физически. Замечает несоответствия довольно быстро, привык к проведению переговоров с теми, кто может кинуть не на одну сотню тысяч зелёных. Соображает весьма шустро, короче. Обычно.

И тут - его совершенно свободно уводит в тёмную подворотню паренёк явно моложе, ниже, легче и вообще, слабее него. И - грабит, без особых усилий, при этом, когда вспоминается разговор через пол-часа - несоответствия ЛЕЗУТ И ПРУТ!
Я был в офисе - и тут этот дятел заявляется - и с ходу дырявит кулаком казённый гипсокартон - "меня только что кинули, как последнего лоха!!! Ты прикинь? Заказчики-турки - хитрые п#доры два месяца старались - телами вокруг колыхались - хрен! Не вышло! А тут на ровном месте, у ворот собственного офиса, сопливый щенок развёл на триста пупсиков за игрушку и Х.З. сколько за инфу в нём!! Мать-перемать-в-беременную-кишку-через-корыто-в-пупок-налево-в-качель!"
Почему все несоответствия разговора, вся нелепость описываеммой мошенником ситуации, остались за гранью сознания подготовленного к этому, в общем-то, человека?
Брррррррррррред.
Как такое может быть?
Получается, так попасть может каждый более-менее прилично одетый человек?
А-фи-геть.

SOVA
15.12.2004, 03:22
И на старуху ...как ее... проруха бывает! Ехал как то в Горбачевские времена сухого закона с Мухосранска перекладными сутки на "одной" ноге, уломал коменданта тот бронь отдал...и вот я как белый человек сижу в купе расслабуху словил,заходит мужичок запыхамшись и вытирая пот со лба предлагает мне разделить радость отбытия...мол чичас все организует с проводниками<я ему 25 р(по тем временам можно в ресторане вполне...) ну и сижу как дурак жду...поезд тронулся ...набирает обороты ...выхожу покурствовать, дядька в тамбуре ко мне обращается -что тоже вояка обули :D :D :D ...Я спроил удивленно о чем это Вы дядя,хотя на душе было сами как знаете. :D :D :D

Jameson
15.12.2004, 04:55
Да, а меня вчера накололи знакомые - сказали смотри какая зажигалка! Зажигалка знатная, лампочками мерцает. А если зажечь, еще интереснее, сказали. Ну и я, который да-а-вно на разводы не попадался, взял и щелкнул... :D Но я ее даже не выронил! Хотя дернуло весмьа нехило. Зажигалка с секретом. Зажечь можно, но только если до донышка не дотрагиваться, или в перчатках..

Adolf
15.12.2004, 05:22
Мягко тронув Василия за локоть, он тихо сказал:
- Ты прости, мужик, нам тут пальцем на тебя показали... Тут такое дело - чё за фигня? Чё мальцов обижаешь?
Всё это было сказано негромко, спокойно, Василий не сразу даже понял. Они продолжали неторопясь идти рядом.

Вежливость - главное оружие вора :D

А вообще если считаешь что тебя невозможно обмануть - ты проигрываешь первый ход мошеннику...
И что такого удивительного... Это он на работе крут в переговорах с кидалами, но нельзя же постоянно быть в этом состоянии. Расслабился человек после работы, а злодеям только надо определить в толпе такой объект и всего делов...

А с ножом я по улице более не хожу - с тех пор как ментовской патруль вздумал вдруг меня обшмонать :D Ух и страху я тогда натерпелси - срок в кармане лежит :D мегалол - менты при обыске не нашли перо :D
А сдавать его перед обыском я чтой-то не стал... Как это они всегда грят "Оружие, наркотики, запрещенные предметы не хотите ли добровольно отдать?" Странно почему они при этом не добавляют "и деньги"? :D

И ближе к теме:

Возможно использование милицейской формы и удостоверений, тут конечно будет сложная ситуация, но опять же принудить кого-либо просто так милиция не может, можно будет отговориться что придешь по повестке

Так прямо и не может? А можно способ как господ в форме отшить сославшись на "явлюсь по повестке" и не получить при этом дубинкой по хребту?


Получается, так попасть может каждый более-менее прилично одетый человек?
100%. Неприкасаемых у нас нет.

Ingred
15.12.2004, 11:09
Таких случаев куча. Постоянно это происходит. Как сотрудник МТС , утверждаю. Тут сложно объяснить, что это было: ловкость мошенника, глупость и невнимательность Василия, или что-то другое, называемое словом судьба. Бывает, человек внимателен во всем, на каждую мелочь обращает внимание, и вдруг, раз и промах. Мы ж не роботы.
Вот например, вчера шла подарок покупать, а в голове разные мысли о работе крутились. Зашла в магазин, смотрела, примеряла на глаз понравится или нет. А потом пошла и какую-то фигню купила. Продавец говорит: вот эта штука очень хорошая, фирменная. Ну и дала маху! И ни какой это не гипноз.
Теперь думаю, что с таким подарком делать)) Придется идти позориться)))
И так обидно...

Vini Puh
15.12.2004, 11:29
ИНГРИД.... на Вас в первую очередь и орентированы сволотчи продавцы... %)

Я согласен... ситуации разные бывают... я тоже иногда заигрываюсь, (в конфликтах) довожу ситуацию до момента не разрешимости, потом правда сам себя и ругаю, вот вроде какккойй я кккрутой.... а со стороны посмотреть... баран бараном.... %)
Может и Он переиграл... вроде как в виртуалке, чем страшнее тем интересней..... может быть и так... а вообще хрен его знает....

Ingred
15.12.2004, 11:54
ВИННИ, вообще, на меня это не похоже. У меня такое очень редко бывает. Просто продавцу вчера повезло))
Иногда я , также как и вы довожу ситуацию до абсурда. Мне однажды елку подарили со словами: Девушка, берите-берите ради бога! А может еще одну? А может вас до дома довезти?
Иногда я чувствую себя ТАКОЙ справедливой! Даже смешно. Когда пытаются обмануть в магазине.
Хотя одну и ту же ситуации можно рассматривать с разных сторон. Один скажет, что не повезло. А другой скажет, что будет уроком.

kedik
15.12.2004, 17:11
Я согласен с AllienWolf'ом в некоторых вещах, а в частности:
"А вообще если считаешь что тебя невозможно обмануть - ты проигрываешь первый ход мошеннику...", однако это не решающий фактор. Как я уже и говорил, "все знают что цыгане обманывают, но это им совершенно не мешает". Тут немного другое.


Брррррррррррред.
Как такое может быть?

Вот ещё одна история:

"... Мне 47 лет. Я не суеверна. 30.09.19хх г. находясь в командировке в ...., я зашла в парк, села на уединенную скамейку и занялась чтением своей рукописи. Ко мне подошла цыганка, на её голос я подняла голову, поодаль стояло ещё несколько цыганок.
Цыганка начала говорить, я послушно выполнять её указания....
(пропускаю подробности проишедшего)...
Все время я была в полном сознании, видела окружающие предметы, деревья, людей, глаза первой цыганки, её ладонь (обратила внимание на то, что она была небольшая и темная), янтарные серьги в ушах второй цыганки (я бы её узнала)..."
А делее следует комментарий известного специалиста в области гипноза:
"... по характеру общительная, властная, умеет быть сдержанной. При экспериментально-психологических пробах повышенной внушаемости не обнаруживает. Негипнабельна..."

Просто взяли первую попавшуюся, с сильным характером, умеющую себя контролировать, негипнабельную женщину и "обули"... Бред?
Каким бы бредом ни было, для человека 200 лет назад, то что аппараты тяжелее воздуха способны летать, они всеравно летают, вне зависимости кто и что об этом думает...

PS. Ну что, не уже ли никто не попробовал эксперимент, предложенный мной выше? ... Или те кто попробовал теперь так прочно "зависли", что к компьютеру подойти не могут %) :D Как там хомячок поживает? ;)


...Мы ж не роботы.
Вы в этом абсолютно уверены? ;) :D

Ingred
15.12.2004, 17:44
Вы в этом абсолютно уверены? ;) :D
Аааабсолютно! Вы ж сами себя опровергаете!

kedik
15.12.2004, 17:58
Аааабсолютно! Вы ж сами себя опровергаете!
Мне нравяться люди, которые в чем-то аааабсолютно уверенны! ;)
... только мне казалось, что я ещё ничего не утверждал... :confused:

kedik
15.12.2004, 18:33
...И тут - его совершенно свободно уводит в тёмную подворотню паренёк явно моложе, ниже, легче и вообще, слабее него. И - грабит, без особых усилий, при этом, когда вспоминается разговор через пол-часа - несоответствия ЛЕЗУТ И ПРУТ!
К теме не имеет прямого отношения, но однажды я был свидетелем такой сцены:
Идет тренировка по айкидо. В зал заходит здоровый парень, рост под два метра, вес соответствующий (Как он потом сказал, он занимался какой-то борьбой, я точно уже не помню). Вообщем, он что-то где-то слышал, ему стало интересно и он пришел просто посмотреть... Сидит смотрит... В какой то момент тренер предложил ему побороться с хрупкой на вид, не высокого роста, 13ти летней девчонкой (на сколько я знаю она занималась чуть ли не с младенчества). Парень решил, что над ним просто издеваются, но после небольших колебаний решил показать "кто тут главный"... Поверьте зрелище было ещё то... Единственное, что он потом сказал: "Бл.., я них... не понимаю, я просто сплю наверно, такого просто не может быть!"... А ещё позднее присоединился к группе...

Отшельник
15.12.2004, 21:18
Кхм... кхм... о хомячках...
Попробовал, фиг знает :confused: %) :confused: Что-то около 15 секунд. Если по примерным воспоминаниям (раньше) о приятных представлениях, то где-то до пяти минут максимум. У меня как-то получается, если думаешь о приятном и надо забыть, то просто думаю денег нет - негде взять - надо задницу от кресла оторвать (неохота) - решу потом. Все, сознание тут же переключается на другое. Но это не значит что я перестаю об этом думать совсем, при наступлении определенных обстоятельств вспоминаю (в свободной минуте, когда есть деньги и т.д.). Мож я чего не так делаю :confused:

Vini Puh
15.12.2004, 21:45
ВИННИ, вообще, на меня это не похоже. У меня такое очень редко бывает. Просто продавцу вчера повезло))
Иногда я , также как и вы довожу ситуацию до абсурда
Доводить всё до абсурда, привилегия и почётная обязаность женщин.. %)
Мы Вас такими и любим.... Не представляю, если бы моя дрожайшая, была бы предсказуемой и понятной в своих поступках. Наверно скучно с ней было бы.... %)

Charnota
15.12.2004, 21:48
Пакрутил павэртэл, под какой каской граната? )))

Развели чувака в истории да и неудивительно, потому что он может быть и спортсменом и крутым перцем относительно переговоров, но если человек, - проффесор математики то не факт что он когда либо станет шахматным грандмастером или чемпионом по азартным играм (покер, преферанс) без необходимой подготовки. Мастеров на все руки не бывает )))

Попал в условия, к которым не привык и лоханулся, по моему мнению с того момента когда он ушел с освещённой улицы в подворотню он был обречён, то что только на мобилу попал это повезло...

kedik
15.12.2004, 23:08
2 Отшельник:
Нужно замерить не "около", а точно тот момент когда ты перестал об этом думать. Кстати как ты определил, что ты не думаешь о чем-то? ;)

Тут есть противоречие, неразрешимое для нашего сознания: если ты действительно попытаешься забыть о хомячке, то забудешь и то что тебе нужно засечь время, а если ты будешь держать в голове мысль о том что бы не забыть о времени, то не сможешь и избавиться от хомячка...
Вообщем если с абсолютной серьезностью подойти к выполнению задания, то можно серьезно "слететь с катушек". %) Так что не заморачивайся с этим сильно ;) ...

VGV
15.12.2004, 23:15
Хе. а подумать? если я хочу быстро забыть о хомяке и не забыть о времени то могу просто представить ЧАСЫ. большие такие. показывающие точное время.

Отшельник
15.12.2004, 23:20
Так речь о том, что-бы совсем хомячка из памяти стереть ? Ну это только после ящика водки %) И то через месяц вспомнишь (хоть и смутно) :D

VGV
15.12.2004, 23:24
есть ещё один вариант для экстрималов. тока голова потом болит...

kedik
15.12.2004, 23:27
Хе. а подумать? если я хочу быстро забыть о хомяке и не забыть о времени то могу просто представить ЧАСЫ. большие такие. показывающие точное время.
Ага ... а за ними хомяк прячется. бааальшой такой. белый и пушистый ... :D
Просто забудешь, что тебе с ними сделать надо.

VGV
15.12.2004, 23:36
С кем? ааа....ВЫ КТО? О_о....хто ТУТ!?!?! О_О


%) :p


ЗЫ чтото мы зафлэймились...

kedik
16.12.2004, 00:20
ЗЫ чтото мы зафлэймились...
Все по теме. Такие случаи как раз и основаны на подобных противоречиях. Все конечно несколько сложнее, но если в двух словах, то: Вам подсовывают такую задачку, сознание слегка "подвисает" и ...

VGV
16.12.2004, 00:24
Я в курсе о чём речь, страдал этой лабудой.

Отшельник
16.12.2004, 04:32
...Вам подсовывают такую задачку, сознание слегка "подвисает" и ...
Угу... "17 мгновений весны" смотрели ? У Штирлица было правило задать вопрос - дать себе время на размышления ;) :)

Adolf
16.12.2004, 05:52
Я согласен с AllienWolf'ом в некоторых вещах, а в частности:
"А вообще если считаешь что тебя невозможно обмануть - ты проигрываешь первый ход мошеннику...", однако это не решающий фактор. Как я уже и говорил, "все знают что цыгане обманывают, но это им совершенно не мешает". Тут немного другое.
<...>
PS. Ну что, не уже ли никто не попробовал эксперимент, предложенный мной выше? ... Или те кто попробовал теперь так прочно "зависли", что к компьютеру подойти не могут %) :D Как там хомячок поживает? ;)

Фактор не фактор...
Я же не говорил: Если не будешь думать что тебя невозможно обмануть то и не обманут...
Все просто: Жизнь - борьба. Кругом враги. Выходя на улицу - будь готов.
Не расслабляйся - отдохнуть потом успеешь, в гробу :D
У каждого человека есть слабые места. И нужно их скрывать от всех. Потому что избавится от них невозможно.

А вот с хомячком... Я почему-то представляю хомячка который был у меня в детстве и как он помер... Больше об этом замечательном животном думать не получается...
Для меня наверно нужен другой пример...

Maximus_G
16.12.2004, 06:31
Млин, совершенно стандартная засада, из той же серии, что и "слышь... тут вчера пацана порезали... по описаниям на тебя похож... давай короче очную ставку тут быстренько сделаем..." и сходится всё к банальному разводу. Где вы там какой-то специальный гипноз нашли, не знаю. Всего лишь несколько ключевых фраз, чтобы человек вдруг ощутил себя частью неразрешенной проблемы.

Помню, шли с другом на экзамен по математике, 9-ый класс. И во дворах выскочил навстречу такой вот дяденька, пристал ко мне. Мурыжились с ним минут 15, я сразу сказал, что никуда не пойду, а тот вел себя всё агрессивней. Другу моему сказал "ты тут ни при чем, уходи", и тот побежал в школу. Остались с ним вдвоем, но поскольку я в тот момент уперся рогом и никуда с ним идти не хотел, тот не рисковал ничего делать прямо под окнами домов. Однако в какой-то момент мужичок стал хвататься за карман и говорить что-то в духе "не дури тут под стволом", он таки повел меня, отошли несколько десятков метров к гаражам, и тут всё разъяснилось. Он стал банально снимать с меня куртку, я стал рыпаться, и буквально через несколько секунд подбежал мой друг во главе с физруком и парой его учеников (самбисты). Бросили мужичка на землю, дали ногой в ухо, предупредили чтобы тут больше не шалил... Физрук потом только посмотрел на меня и сказал - "ну что ж ты... я думал тут что-то серьезное"... обернулся я - и правда, по-дурацки как-то вышло...

А всё потому что подсознательно готовы кому-то помогать, вникать в чьи-то проблемы - короче, что-то для кого-то делать. Куда-то идти. Разбираться. Хотя есть только один тип людей, который может вас вежливо попросить куда-то пройти - такие в форме, с удостоверениями.
А надо, грубо говоря, задавать пару логичных фраз в духе "а где люди в серой форме? а где эта тетенька? почему пристаете к прохожим? освободите дорогу/ПНХ!" и идти мимо.

Ingred
16.12.2004, 10:06
Мне нравяться люди, которые в чем-то аааабсолютно уверенны! ;)
... только мне казалось, что я ещё ничего не утверждал... :confused:
Значит просто рассуждали)))
Мне и самой нравятся такие люди)) ;)

Ingred
16.12.2004, 10:09
Доводить всё до абсурда, привилегия и почётная обязаность женщин.. %)
Мы Вас такими и любим.... Не представляю, если бы моя дрожайшая, была бы предсказуемой и понятной в своих поступках. Наверно скучно с ней было бы.... %)
Это точно. Хотя и мужчины могут быть настолько непредсказуемыми, что приводят в замешательство женщин)))

Wi№gman
16.12.2004, 23:02
Я не понимаю, чему тут удивляться. Человека, зацикленного на чём-то видно сразу, если вы просто наблюдательны и ... психологически чувствительны, что ли.

То есть если вы постоянно в жизни встречаетесь с определённым методом "развода", становитесь нечувствительным ко всем другим методам. Именно поэтому развести примитивно гораздо проще парня с дипломатом и умеющего хорошо считать чужие деньги , чем другого такого же с заводской ссобойкой и умеющего считать свои :)

Человека нужно поставить перед выбором, который он не может сделать из-за стресса или от недостатка времени. Под таким так называемым "гипнозом" люди идут в газовые камеры, выносят на площадку всё золото из квартиры, молчат, пока их тра..ют и так далее.

Тут просто нужна практика, чтобы таких людей видеть. И тех, кто, и тех кого.

Я в похожей ситуации просто останавливаюсь и начинаю с интересом рассматривать собеседника. Вступать в беседу - проигрыш заранее. Момент, когда нужно что-то предпринимать, наступает, если к вам пытаются применить силу. Бейте. Резко, неожиданно, не вставая в стойку, не пугая и безо всяких правил. Если всё происходит на людях, днём - значит, товарищ очень уверен в себе. Сделайте шаг назад, не поворачиваясь спиной. Переломный момент - когда товарищ начинает чувствовать себя идиотом и начинает форсировать события.

Ситуация совершенно неуникальная. Она из серии "дай закурить". Просто чтобы добиться успеха, нападающему нужно проявить фатазию :)

Слова, слова.... всё слова :)