PDA

Просмотр полной версии : Набрел на сайтик Душевный. Фанатам советских файтеров времен WW2 сюда.



Karaya
13.12.2004, 12:08
и как следствие попал ко мне в избранное на первую строчку, очень красочные и сочные фотки.Всем советую...

http://mig3.sovietwarplanes.com/mig3/colorized.html

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
13.12.2004, 12:42
Эта сцыла тут уже разов несколько пробегала за последние пару лет .

Karaya
13.12.2004, 12:43
Эта сцыла тут уже разов несколько пробегала за последние пару лет .

Странно где я был в это время :rolleyes: Может и пропустил не спорю...

SL PAK
13.12.2004, 12:47
А у меня пару лет назад связь была плохая. Вот теперь всё основательно разглядел. Спасиб :)

SkyGuard
13.12.2004, 13:58
Обратили внимание, на третьей фотке у мигаря еще крыльевые БК не сняты.

Karaya
13.12.2004, 14:04
Да наши тактику B&Z еще раньше Хартмана освоили:), а вот эти балоны валяются это шо такое?это кислород для высотных полетов?

SkyGuard
13.12.2004, 14:06
Да, а вот эти балоны валяются это шо такое?это кислород для высотных полетов?
Сжатым воздухом движки заводили. :p

Karaya
13.12.2004, 14:18
Сжатым воздухом движки заводили. :p

Да точно, ибо в хронике у меня есть момент где диктор говорит что на весь фронт было всего два заправщика для мигарей, в основном из за отсутствия этих машин не все миги могли на большой высоте воевать...

Странно я смотрю не только миги они заводили, и лагги стоят там с этими балонами...

SkyGuard
13.12.2004, 14:26
Так все так заводились. А разве мессы не так?

Karaya
13.12.2004, 14:36
много литературы почитал, и хроники пересмотрел, нигде не указывалось что мессы заводились вот таким образом...

SkyGuard
13.12.2004, 14:47
А как тогда? Электростартером чтоли???

Karaya
13.12.2004, 15:19
А как тогда? Электростартером чтоли???

Если в хронике нет монтажа то получается что именно так:) По крайней мере у меня есть кадры там где показывают филд полевой, стоит пять мессов, подруливает заправщик к одному из них, выбегает техник, закидывает шлангу в бак, далее проходит какое то время, пилот запрыгнул в кокпит завелся самостоятельно, и пошел на взлет... Причем коментатор весь процесс коментировал, а на счет сжатого воздуха ничего...

VGV
13.12.2004, 15:25
помоему там ещё ручка сбоку может вставлятся для ручного пуска. в месс.

Dronezz
13.12.2004, 15:41
помоему там ещё ручка сбоку может вставлятся для ручного пуска. в месс.
:D :D
Если на Ме-109 стоит электрич. стартер, то заводим или от электричества, либо ручкой, чтобы поберечь аккумулятор. (Это если нету аэродромного кабеля)
Если же стоит ручной стартер, то заводим только ручкой...

Karaya
13.12.2004, 15:51
Опять же все в той же хронике я видел как ручкой только Эмили заводили, более поздние мессы все от стартера заводились, и ручкой лишь в некоторых эпизодах...

Dronezz
13.12.2004, 15:55
Кстати на Ме-109 стоит аккумулятор Varta емкостью всего 7,5 Аh. :)

Baba 'JAGA'
13.12.2004, 16:12
Стартер кривой

badger
13.12.2004, 16:20
Опять же все в той же хронике я видел как ручкой только Эмили заводили, более поздние мессы все от стартера заводились, и ручкой лишь в некоторых эпизодах...

Угу, только в РЛЭ немцы забыли написать про электростартер.

SkyGuard
13.12.2004, 16:32
Ну так чем они заводились??? Тоже наверно воздухом.

Dronezz
13.12.2004, 16:54
Ну так чем они заводились??? Тоже наверно воздухом.
Сжатый воздух в Ме-109 есть - отрицать не буду. Но он не для запуска мотора. :) За сиденьем летчика находятся 3 баллона с кислородом - по 2 литра каждый. и 2 баллона с сжатым воздухом - по 1 литру каждый.
Давление вроде 150 атм. Но точно не помню. Вроде написано 150atm.
А заводится мотор электростартером или ручкой.

SkyGuard
13.12.2004, 19:26
А заводится мотор электростартером или ручкой.
ИМХО отстой ;) На морозе ведь аккумулятор сдохнет. Не практично для военной техники.

Dronezz
13.12.2004, 21:08
ИМХО отстой ;) На морозе ведь аккумулятор сдохнет. Не практично для военной техники.
Если дело в аккумуляторе, то вообще-то редко заводились именно от аккумулятора. Как я уже писал его емкость - всего 7,5 Ah. На правом борту хвостовой секции №2 стоит розетка для подключения аэродромной сети на 24В. Подгоняли тележку, разматывали провод, втыкали вилку в розетку и запитывались от стационарного трансформатора. Выглядит розетка вот так......

blop
14.12.2004, 10:59
Если дело в аккумуляторе, то вообще-то редко заводились именно от аккумулятора. Как я уже писал его емкость - всего 7,5 Ah. На правом борту хвостовой секции №2 стоит розетка для подключения аэродромной сети на 24В. Подгоняли тележку, разматывали провод, втыкали вилку в розетку и запитывались от стационарного трансформатора. Выглядит розетка вот так......

Это у немцев?
У меня появилась интересная книжица "Электрооборудование и зажигание Самолета Ил-2" Сейчас отсканировал будет время сверстаю и положу на сайт.

"
3. Пусковая катушка ("вибратор") тип КП-47-16
Пусковая катушка является источником тока высокого напряжения, необходимого для создания искры в цилиндрах двигателя при запуске.
Ток высокого напряжения по специальному экранированному кабелю подается на пусковой электрод левого магнето.
Пусковая катушка выключается тумблером, установленным на распределительном щитке летчика (тумбелр "Вибратор"). Кроме этого на щитке запуска (в центре внизу прибороной доски) установлена кнопка. Нажимать на кнопку разрешается при запуске прерывисто с интервалом в 5 сек. Длительный нажим на кнопку более 5 сек. может вывести вибратор из строя - он "сгорит".
Расположен вибратор на леовй стороне нагнетателя мотора.
Для облегчения запуска в зимнее время используется переносная наземная установка, состоящая из аккумулятора, вибратора и кнопки. Кабель высокого напряжения от наземного вибратора включается в розетку, установленную в правой гондоле шасси. Розетка экранированным кабелем соединена с пусковым контактом правого магнето."

SkyGuard
14.12.2004, 15:57
а лавка то на 10ой фотке с 240 го ИАП . На ней может Кожедуб летал, жаль номера не видно.

snalder
15.12.2004, 07:35
Насколько я понимаю, пусковая катушка не предназначена для прокрутки двигателя.

blop
15.12.2004, 11:21
Насколько я понимаю, пусковая катушка не предназначена для прокрутки двигателя.

Угу, только зля зажига смеси.
прокрутка двигателя, скорее всего, делалась сжатым воздухом

Paul_II
16.12.2004, 12:50
Угу, только зля зажига смеси.
прокрутка двигателя, скорее всего, делалась сжатым воздухом

У меня один знакомый дедок в войну работал механиком ИЛ-2/Ил-10. Так он, помнится, говорил примерно следующее, что мол бывает летчик - раз...здяй стравит весь воздух из бортовых баллонов, а самолет не заведет, и ты, как последний придурок через все поле тянешь тележку с баллонами со сжатым воздухом к самолету. В общем, сильно негодовал по этому поводу ;) . Из чего можно сделать вывод, что Ил-2 точно заводили сжатыи воздухом. А вообще, для полной ясности, надо РЛЭ почитать, там ведь процедура запуска двигла в деталях прописана

BALU
17.12.2004, 06:06
Да точно, ибо в хронике у меня есть момент где диктор говорит что на весь фронт было всего два заправщика для мигарей, в основном из за отсутствия этих машин не все миги могли на большой высоте воевать...

Странно я смотрю не только миги они заводили, и лагги стоят там с этими балонами...

Там переходники разные были. Те что подходили к Лаггу не подходили к МиГу.

BALU
17.12.2004, 06:09
Там переходники разные были. Те что подходили к Лаггу не подходили к МиГу. И даже Иловские вроде не подходили.

blop
17.12.2004, 13:02
негодовал по этому поводу ;) . Из чего можно сделать вывод, что Ил-2 точно заводили сжатыи воздухом. А вообще, для полной ясности, надо РЛЭ почитать, там ведь процедура запуска двигла в деталях прописана

"1. Убедиться в надежности крепления и соединения всех агрегатов системы.
2. Проверить зарядку аккумулятора: при включении тумблера "ПИТО", вольтметр должен показать 24 в <...>
3. Проделав все необходимые операции подготовки к запуску, подать команду "От винта" и, получив ответ "Есть от винта", включить тумблер "Вибратор", поставить лапку переключателя на "1+2" и, открыть воздушный кран "ПН-1",нажать кнопку вибратора..."