PDA

Просмотр полной версии : Помогите со стрельбой по ботам!



Vallet
14.12.2004, 13:10
Запостил в другой ветке, но допер, что это надо тут спрашивать. Итак.

Люди! Человеки! Что же это делается! Сил нет смотреть на мухлеж!!!
Короче. В силу сложившихся обстоятельств, летаю приктически исключительно офф-лайн. Дык прямо беда с ботами. Заметил: стоит выйти на дистанцию ~ сведения или 250-300 м, то боты начинают творить чудеса, прямо "Матрица" какая-то. Мало того, что они как чуствуют когда я на спуск нажму (мистика, сам не верю), бесит сильнее то, что, судя по отсмотренным трекам, бот, в момент выстрела с хорошей перспективой попадания, "слезает" с треактории снаряда. Это замечено было в т.ч и для РС. Выхватил 110-го на ЛаГГ-3, жахнул РС'ом - чуть глаза из орбит не вылезли, когда увидел из клубов дыма и разрыва его глубокий вираж влево; на треке было видно, что РС идет в район фюзеляжа, 110-й его пропускает уходя в вираж с пикированием.

ПАМАЖИТЕ!
PS Может сумбурно, но смысл должен быть понятен.

Ivanych
14.12.2004, 16:55
А чем поможить-то? Боты стой-раз-два!!! А ну не слезать %;?дь с траектории %;№й!!! ... не слушаются, гады!!! Поубываю!!!Усех!!!

Сереьезно.
Так это перманентно было во многих патчах. Давно уже. И обсуждалось не раз.
Я тебе больше скажу, они и без БК (у тебя) дергаются когда в правильную точку упреждения прицел ставишь. И никакой мистики. Все правильно. А что, в он-лине ты от очередей не уклоняешься? А еще боты умеют вести огонь по сложной траектории вне зоны видимости, "под капот". Они еще много чего умеют. :)
Совет один - не стреляй строго с "шести".

=PUH=BOSS
15.12.2004, 01:21
Эх-торопишся ты дружище, если ты на 6 боту сел-это еще не победа! да и стрелять ровно в 6 часов-хоть по боту, хоть по вирпилу-успех маловероятен (если тока уж совсем вирпил невнимательный). Боты будут убегать-компустер все видит сам понимашш :). Ловить ботов лучше примерно с 8 часов-и площадь атаки больше, и маневрирует он по другому. ну и тренировки по стрельбе.... это есть даже в учебнике ила.

Vallet
15.12.2004, 11:04
Спасибо откликнувшимся. Замечу, что:
Понятно, строго с шести стрелять - почти что беспонт. Стараюсь заходить чуть снизу, чуть сбоку, чуть сверху. Т.е. Ил'а валить хорошо "чуть снизу" - там радиатор, что ли. Запустил из это коробки сизый дым - не жилец. ТОчно дуба врежет рано или поздно. Я про другое.
Я вот про что: не замечали, скотина-бот начинает джигу на сведении пулеметов, или пушек, или ракет, или моего среднего пальца? Типа интересно: если сведение пушек значительно меньше пулеметов, то позволит ли бот подойти на "пушки+20 м" и дать отстреляться по себе из пулеметного вооружения?

SkyDron
15.12.2004, 15:11
2 Vallet :

Не парься ты так по поводу ботов. Ну чуют они когда ты гашетку жмешь,
ну видят в облаках... Возможно у тебя просто опыта пока немного.
Мне например абсолютно побарабану - крутят бочки боты или нет,
строго с 6 стрелять или нет...
Хотя обычно эффективнее "не строго с 6"...
При стрельбе на "дальнобойных" крафтах ( Р-38 , бьюфайтэр , Bf-110 и др.) спокойно попадаю в бота-истребителя с 400м.
По вирпилам попасть труднее - хоть у них и нет "радара защиты хвоста"
в заднице , но например на Р-38 попадаю с больших расстояний очень часто. Ну а на крафтах с меньшей эффективной дальностью стрельбы
( это исключительно личное субьективное деление) - например яках , спитах ,кобрах , мессерах-109 и др. - просто подходишь ближе и все.

kalmius
18.12.2004, 03:02
Не стоит сильно заморачиваться насчет всех ботовских чудес, народ правильно все сказал о них выше (хотя нет-нет, да и ухмыльнешься про себя по поводу их выкрутасов).
Мои советы:

1. Все таки их действия довольно часто повторяются
и со временем (с опытом) можно легко спрогнозировать, что бот
будет делать дальше. Отсюда вывод: между его выкрутасами
все-таки есть те кратковременные моменты, когда можно
поразить бота, или хотя бы нанести ему сильные повреждения,
главное быть в нужном месте в нужный момент, чтобы нажать
гашетку, что опять таки приходит с опытом, управлением джойстиком, изучением поведения бота и т.д.
2. Пытаться стрелять не только с задней полусферы, но и с других
позиций, например при расхождении с ботом на встречных курсах под разными углами, что дает массу вариантов для возможности
поражения бота, в вираже с большим упреждением, то есть импровизировать, ботам это не нравится
3. Даже у бота уровня ас иногда отключается "радар защиты хвоста",
как сказал SkyDron, и складывается впечатление, что он ни фига не видит за собой, хотя ты на расстоянии открытия огня на поражение, и тогда предаставляется отличная возможность навредить боту

3. Тренировка и еще раз тренировка ;)

Vallet
20.12.2004, 08:40
В продолжении темы.

Воспользовался советами, стал пытаться подходить ближе, стрелять "по-углее" :) Вроде, толковости прибавилось. Попутно заметил:
летая на пулеметном МиГ-3 выкашивать ботов (попадать) легче, чем на, например, Ла-5. Не просветит ли кто меня, как так? 2 ШКАС +1 УБ против 2 ШВАК эффективнее (против худых и 110-х)?

Jameson
20.12.2004, 17:24
Нет, по-моему пушки эффективнее пулеметов в игре. Но из пулеметов легче попадать, а учитывая что бронебойная пуля наделает бед ненамного меньше бронебойной 20мм болванки..

IvanoBulo
20.12.2004, 17:59
Vallet
А вот на МиГаре это ты правильно делаешь что летаешь. На нём очень хорошо отрабатывается стрельба из-под капота.
А вообще советую тебе стрельбу отрабатывать на бомберах - ставишь их дюжину, а себе БК неограниченный и неуязвимость.
А уж потом и на истребителей переключайся.

Adler
20.12.2004, 18:04
Vallet
А вот на МиГаре это ты правильно делаешь что летаешь. На нём очень хорошо отрабатывается стрельба из-под капота.
А вообще советую тебе стрельбу отрабатывать на бомберах - ставишь их дюжину, а себе БК неограниченный и неуязвимость.
А уж потом и на истребителей переключайся.

А по-моему, бесконечный БК и неуязвимость в корне препятствуют выработке боевых навыков прицеливания.

Vallet
21.12.2004, 10:36
Угу. Всем спасибо! Процесс действительно пошел. В процессе был сильно поражен:
Поставил МиГ-3уд/2хБК и погонял против FW-А5. Чуто со стула не упал, когда увидел, что фока загарается поле практически ЛЮБОГО попадания в ВМГ!!! Прямо вспыхивает как факел!!! Поставил гору "своих" фок и проверил - !!!!!!!!! Против "худых" и Яков подобного даже близко не наблюдается! Дык, эта... Оп-па... Вот это самое 2хБК - это что?
Мне тут щаз сказали, что енто БК и ШВАКи сильно снижают "летабельность" МиГа. Это так?

Max972
28.12.2004, 12:29
Главное, это сделать правильный заход на атаку - что бы к моменту открытия огня у противника была наименьшая скорость и "хороший ракурс".
Как пример из букваря - садишься, к примеру, на 109F4 (или другой крафт с хорошей скороподъемностью) в противники берешь, опять же к примеру, Як-1, чем больше тем лучше :) , после расхождения резко идешь на вертикаль. Яки (боты :), не люди ) полезут за тобой, но не имея твоей скороподъемности и запаса энергии после разворота, начнут сваливаться на 700 - 1000 метров ниже тебя. Ты спокойно разворачиваешься на горке и падаешь на них сверху, пока они практически без скорости (и маневренности) и под чудесным ракурсом :) - неподвижные мишении + при атаке сверху большой шанс сделать ПК. Главное - утащить их на вертикаль с большим отрывом и подловить момент их сваливания.

Ivanych
29.12.2004, 02:50
Еще вариант тернировки (старо как "Ил", но тем не менее "рабоче")
Летать и стрелять на скорости х2. Сначала ставишь бота (одного) такого, что бы при х1 ты его сбивал легко и сразу (и самолет и скилл). Даешь ему 100% топлива, себе 50%. Гоняешь. Сбиваешь. Потом, при успехах, ставишь скилл покруче (ветеран, потом ас), самолет получше. В конце-концов, примерно так - сам на том-на-чем-обычно-летаешь, два бота-аса, у них самолеты такого же или более высокого класса, топливо им 25 себе 100%. Стрелять только на поражение, сбивать есс-но обоих, и желательно завершить все посадкой на три точки (все на скорости х2) :).
Говорят помогает ...

SL PAK
29.12.2004, 03:40
Я никогда замедлением не пользовался. Считаю это вредным - неправильные рефлексы вырабатываются :o
Один раз попробывал и показалось что так сложней :D

IvanoBulo
29.12.2004, 12:00
SL PAK, так он то как раз с ускорением предлагает %)

Ivanych
30.12.2004, 02:32
SL PAK, так он то как раз с ускорением предлагает %)

"этт-точно" (с) :)

Vallet
30.12.2004, 07:57
Спасибо!
С ускорением не получается - то ли тренировки мало, то ли руки не от туда.
Сильно помогло следущее: действительно стрельба с (сильно) разных ракурсов из горы стволов. Т.е. взял фоку, стадо новичков противников, уступающих по ЛТХ, и как "русская самогончая" носился кругами, открывая огонь сразу, как считал, что "время пришло". Результат, в общем, появился. Нормально стал стрелять/попадать по Мессам "из" Яка. Дергаются гады заметно меньше.... Хорошо, блин, попадать :))

Max972
30.12.2004, 12:17
IMHO - Фока не лучший для учебы крафт, слишком много ярких "индивидуальностей". Опять таки IMHO, учиться лучще всего на МиГе - после него любой крафт осваивается легко.

Kursant
30.12.2004, 13:11
IMHO - Фока не лучший для учебы крафт, слишком много ярких "индивидуальностей". Опять таки IMHO, учиться лучще всего на МиГе - после него любой крафт осваивается легко.

Спорный это вопрос... Летал МНОГО на Лавке - попадал, пересел на Фоку - хрена... Полетал на ней МНОГО - попадаю, сажусь на Лавку - мимо!!! На Яке - попадаю и т.д. Имхо лучше привыкать к ОДНОМУ самолёту и его оружию (упреждение)
Неправильные рефлексы жуткая вещь...летая уже 3 года, а в глубоком вираже попадаю в основном по "хвостам" :mad: И ведь даже ЗНАЯ такой свой закидон задрать капот посильнее сложно - палец САМ жмёт на гашетку когда "ему кажется" что уже пора... :D
Упреждение вообще отдельная песня. На "немцах" (20 мм) стоит брать упреждение примерно на 20% больше чем на шваках, а может это у меня "куки" начались ? :D

IvanoBulo
30.12.2004, 15:55
Спорный это вопрос... Летал МНОГО на Лавке - попадал, пересел на Фоку - хрена... Полетал на ней МНОГО - попадаю, сажусь на Лавку - мимо!!! На Яке - попадаю и т.д. Имхо лучше привыкать к ОДНОМУ самолёту и его оружию (упреждение)
Неправильные рефлексы жуткая вещь...летая уже 3 года, а в глубоком вираже попадаю в основном по "хвостам" :mad: И ведь даже ЗНАЯ такой свой закидон задрать капот посильнее сложно - палец САМ жмёт на гашетку когда "ему кажется" что уже пора... :D
Упреждение вообще отдельная песня. На "немцах" (20 мм) стоит брать упреждение примерно на 20% больше чем на шваках, а может это у меня "куки" начались ? :D
Прицел - вещь очень "тонкая". Слишком уж они разные. На советских сомолётах мне прицел гораздо больше нравится, да и обзор вперёд получше что благотворно сказывается на точности стрельбы.

Max972
30.12.2004, 16:30
Спорный это вопрос... Летал МНОГО на Лавке - попадал, пересел на Фоку - хрена... Полетал на ней МНОГО - попадаю, сажусь на Лавку - мимо!!! На Яке - попадаю и т.д. Имхо лучше привыкать к ОДНОМУ самолёту и его оружию (упреждение)
Дык, кто ж спорит ... Я рекомендовал Миг, как крафт с наименьшим кол-вом нюансов в пилотировании, и на котором проще освоить основы. После дикого рола фоки трудно свыкаться с пониженной вертлявостью других пепелацов ... Сам то я как начал с худых, так до сих пор с них не слезаю (видать, здорово подсел :) )

Упреждение вообще отдельная песня. На "немцах" (20 мм) стоит брать упреждение примерно на 20% больше чем на шваках, а может это у меня "куки" начались ?
На немцах, по сравнению с нашими, всегда (или не помню уже с какого патча) приходится брать значительно большее упреждение.

Max972
30.12.2004, 16:34
На советских сомолётах мне прицел гораздо больше нравится, да и обзор вперёд получше что благотворно сказывается на точности стрельбы. Есть такое - на наших крафтах стрелять проще (и обзор больше, и упреждение меньше). Вот только "тонированное" бронестекло на Як-9 меня бесит.
А худых я люблю за скорость, вертикаль, и симпатичные мне обводы ;)
(ну и на поздних моделях 30 мм - вещь не лишняя)

Ivanych
01.01.2005, 16:59
У кого больше/меньше - ШВАК, MG и т.д. - есть же sniper corner.
Наглядно - упреждение для всего "Иловского" вооружения, в зависимости от курса, скорости и т.п.
http://www.blop.ru/tools/stor/sc%20engl.zip

Ivanych
02.01.2005, 18:01
Спасибо!
С ускорением не получается - то ли тренировки мало, то ли руки не от туда.


А сразу оно и не получится ;).
Сбить даже самого тупого бота не выйдет ни с первой, ни со второй, ни может быть, даже с десятой. Зато после десятка таких попыток попробуй на нормальной скорости - вражины будут ползать как сонные мухи, попадать будешь СРАЗУ лучше. Ну а потом и на х2 будет получаться.