PDA

Просмотр полной версии : Делаем ручку Шаг-Газ



Kelt
15.12.2004, 05:50
Врядли у меня получится найти такую от настоящего Милля. Шанс есть, но он слишком мал.
Посему нужно думать как сделать Шаг-газ самому с нуля, с привлечением токаря.
Вобщем пока вижу такие очертания ручки:
1. Корпус ручки крепится к креслу, причем конструкция должна позволять цеплять и снимать дивайс быстро и изящно. Стало быть в форме корпуса полны простор. Элегантность и основательность доминанты.
2. На самой ручке находится некая площадка с кнопками и хаткой. Т.е. уже нужно продумывать конец ручки.
3. Нужна фиксация как рукоятки оборотов движка по оси, так и ручки в целом по вертикали. Для этого нужно продумать устройство фиксации, как их связать с кнопками и как удобно эти кнопки разместить.
4. Механика, разумеется, чистая, на подшипниках, без молоточно\гвоздевой кустарщины.

Давайте думать вместе.

Kelt
15.12.2004, 06:03
Есть один вопрос, шаг-газ Ми-8, Ми-24 и Ми-28 одинаков? Если отличается, то где можно посмотреть фотки?
Еще интересный фотки ручки Ка-50, 52. Конкретно интересно какие там кнопочки расположены и где.

И еще, как соббсно на шаге от Ми-8 устроена фиксация самой ручки? Не помню уже, на тренажере давно летал. Там большим пальцем на кнопку или пальцами за рычажок (как на мотоцикле)??

BAG
18.12.2004, 20:22
у меня нет молоточной кустарщины .. можешь повторить несущие элементы из стали или алюминия. Прсото я делал из того что было, чтоб голову не морочить с доставанием деталей.

http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=29564

ПС и не нужно говорить что отстой .... не уступает коту ... сам пробовал .. как по мне даже удобнее .. под свою руку делал просто.

Kelt
19.12.2004, 08:59
у меня нет молоточной кустарщины .. можешь повторить несущие элементы из стали или алюминия. Прсото я делал из того что было, чтоб голову не морочить с доставанием деталей.

http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=29564

ПС и не нужно говорить что отстой .... не уступает коту ... сам пробовал .. как по мне даже удобнее .. под свою руку делал просто.
Твоя конструкция не имеет отношения к ручке Шаг-Газ.

DELTA
19.12.2004, 10:28
конструкция не имеет отношения к ручке Шаг-Газ.
Ну почему же? Там много осей. Одну на Шаг - другую на Газ. :D

BAG
19.12.2004, 11:29
на ручке 5ть осей.

у мея на ней - газ , шаг винта , закрылки , тримеры руля высоты и одна лишняя ось думл на тримеры элеронов кинуть но оказалось что это не эфективно - они нафиг не нужны.

положить это всё счастье в красивый корпус , погрунтовать покрасить и будет оч прилично смотреться.

а если делать Шагн газ отдьными ручками под всю руку то скорость доступа к ним будет значительно меньше , чем когда это всё сконцентрировано в одной ручке.

Замеьт пластмассовый корпус можно сделать ТОЧНО по своей руке , так что рука даже напрягаться не будет за долгое время ...

Вот у меня за 6 часов полётов левая рука вообще не устала а правая просто отваливается , так как лежит она на Лохотэке екстрим 3д про ... вот как

Kelt
19.12.2004, 12:22
Ребят, ручка Шаг-газ установлена в вертолетах, и совершенно не похожа на РУД самолетов. Она похожа на ручной тормоз автомобиля, с крутящейся вокруг собственной оси рукоятью, и всякими кнопочками.

BARS_2
19.12.2004, 17:39
тогда может это пригодиться. правда от чего не знаю

DELTA
19.12.2004, 17:51
Да я знаю... Только зачем это вам? Такая компоновка осталась с тех пор, когда вертолеты были маленькими, а их ручки большими. Потому что шаг винта менялся по сути вручную - тягой, от ручки до механизма перекоса. Газом же управляет автомат и на ручке только корректор оборотов (для разных режимов).

Kelt
19.12.2004, 18:09
тогда может это пригодиться. правда от чего не знаю
Спасибо!
У меня таких фото не было.
Это, кстати, Ми-24 Hind. Суперовская машина, о ней сказали враги "мы не боимся русских, мы боимся их вертолетов".

Kelt
19.12.2004, 18:11
Да я знаю... Только зачем это вам? Такая компоновка осталась с тех пор, когда вертолеты были маленькими, а их ручки большими. Потому что шаг винта менялся по сути вручную - тягой, от ручки до механизма перекоса. Газом же управляет автомат и на ручке только корректор оборотов (для разных режимов).
Люблю вертолетики. И чтобы все было похоже.