PDA

Просмотр полной версии : Самолеты немецких асов - 1 Bf.109G-6 (G-14) Эрих Хартман



mmoustaf
20.12.2004, 14:33
Сегодня мы рассмотрим один из наиболее известных и часто представленных в моделях самолетов Эриха Хартмана Bf.109G-6 (G-14?) W.Nr неизвестен.

Несмотря на то, что большинство (около 5 из известных 7 самолетов) самолетов тщательно задокументированы, многие производители декалей, да и моделей допускают ошибки с завидным постоянством. Последней на ниве error mastering'а отметилась даже такая уважаемая фирма, как Hasegawa. В инструкции к модели Bf.109G-14 в масштабе 1/32 производители в погоне за клиентом не удержались указать известную окраску этого самолета снабдив его высоким килем.

Впрочем, обо всем по порядку.

Описание самолета

На этом Bf.109G-6 [0] 1 октября 1944 года гауптман Эрих Хартманн принял под свое командование вновь созданную 4-ю эскадрилью JG 52, а 29 октября 1944 года гауптман Хартманн сбил Як-9 и 31 октября 1944 года Як-7 ставшие, согласно записям Тони Вуда из Bundesarchiv и Militararchiv [3] его 302 и 303 победами.

Отличительные особенности самолета.

0. Самолет оборудован СТАНДАРТНЫМ килем и рулем направления (а не деревянным позднего типа - вот тут Хасегава и ошибается - высокий киль был совсем на других самолетах из других production series). Для того, чтобы построить правильную модель нашего самолета, придется найти либо модель Hasegawa (Revell, Pro Modeller) Bf.109G-4 или Bf.109G-6 в масштабе 1/32, - членение модели позволяет заменить хвост с 9-го шпангоута без лишних проблем.

1. Фонарь Erla Haube с бронезаголовником позднего типа установлен вместе с короткой мачтой антенны, - это говорит о том, что самолет прибыл непосредственно с завода, а не был дооборудован в мастерских (фото т.н. retrofitted самолетов можно найти в [1])

2. Отсутствие РПК (Peil IV), несмотря на наличие места для установки - самолет оборудовался специально для Восточного фронта, где РПК не был нужен, - этим часто грешила Erla Maschinenwerke GmbH и WNF

3. Самолет оборудован системой впрыска закиси азота в цилиндры GM1 и двигателем DB 605CM - об этом говорит ясно видимый треугольник "С3", обозначающий октановое число применяемого топлива и выемка в багажном люке под аккумулятор, перенесенный после установки бака GM-1 за пилотским креслом.

Кстати последний аспект вкупе с фото в [2] позволяет педполагать, что это был Bf.109G-14 W.Nr. 51xxxx, произведенный на WienerNeustadterFlugzeugfabrik, которые были получены II и III/JG 52

Окраска самолета.

Самолет несет камуфляж из пятен RLM74 и RLM75 сверху и сбоку и RLM76 снизу. На борту нанесены беспорядочные мелкие пятна цветов RLM 75 и RLM 74 с размытыми границами.

Тактические обозначения состоят из цифры "1" белого цвета в районе 3-го шпангоута и горизонтальной полосы белого цвета середина которой приходится на 8-й шпангоут. Окантовка отсутствует.

Капот и водорадиатор окрашены снизу в RLM04 на всю длину, законцовки крыла снизу и полоса на фюзеляже между 8-м и 9-м шпангоутом также окрашены в RLM04.

Кок винта черного цвета с нанесенной белой спиралью. На носу нанесен 7-лучевой тюльпан черного цвета в белой окантовке.

На левом борту под кабиной нанесена персональная эмблема - красное сердце в белой окантовке с надписью "Usch", сделанной белым готическим шрифтом.

Наличие серийного номера на киле установить не предполагается возможным, но если он там есть, что вероятно, то он из серии 51xxxx.

Список литературы.

[0] Bernd Barbas Die Gesichte der II. Gruppe des Jagdgeschwader 52
[1] Jochen Prien Peter Rodeicke Messerschmitt Bf 109 F, G, & K Series. An Illustrated Study. стр 129-130
[2] Jochen Prien Peter Rodeicke Messerschmitt Bf 109 F, G, & K Series. An Illustrated Study. стр 144-146
[3] tonywood.cjb.net

Мансур Мустафин, 2004

http://forums.rtsnet.ru/bf/hartmann_31.jpg
http://forums.rtsnet.ru/bf/hartmann_11.jpg
http://forums.rtsnet.ru/bf/hartmann_12.jpg
http://forums.rtsnet.ru/bf/hartmann_32.jpg
http://forums.rtsnet.ru/bf/hartmann_21.jpg
http://forums.rtsnet.ru/bf/hartmann_22.jpg

Germann
20.12.2004, 14:40
вери вери сэнкс! Мансур! супер! надемся на продолжение очень нужный материал. эх им бы еще цифровик в то время...

KACATKA
20.12.2004, 14:41
Мансур, спасибки =)

покажи как модель должна выглядеть? =)

mmoustaf
20.12.2004, 14:46
Правильная модель должна выглядеть так:

http://forums.rtsnet.ru/bf/bf109g14.jpg

KACATKA
20.12.2004, 14:48
Сердце таки красное? Не зеленое?

mmoustaf
20.12.2004, 14:52
Красное. Зеленое сердце было на машинах JG54 и Фокке-Вульфе Р.Линца.
А эмблема 9-го штаффеля придуманная Германом Графом и потом ставшая эмблемой Хартмана была красной.

KACATKA
20.12.2004, 14:54
антенны не было натянутой?

mmoustaf
20.12.2004, 15:03
На фото в книге не видно. Или не заметил.

KACATKA
20.12.2004, 20:28
я так понимаю, что для того, чтобы собрать "правильный" Г-14 Хартмана
надо прикупить Хасю Г-6 (14)
вакушный фонарь от Сквадрона
набор детализации от Aires (у него, по твоим словам, обводы двигателя поточнее)
Колеса от ТруДетайлс,
декаль
мдя..

Wotan
20.12.2004, 23:55
Огромный респект Мансур. Тема действительно нужная, и это видно по двум примерам которые я вставил ниже, ведь может кто то уже собрал себе эту машину с косячным килем, или покрасил её по схеме от AeroMasterDecal (я имею ввиду пятна на бортах, а кстати интересно какая схема камуфляжа была у этой машины на крыльях?).
Germann, прикольно ты сказал про «цифровик в то время...»- наверное и самолёты тогда были бы другими, я так думаю ;)
P.S. По моему это кадры из видеохроники

Wotan
21.12.2004, 00:11
Вот вообщем.
[IMG]

mmoustaf
21.12.2004, 13:25
Огромный респект Мансур. Тема действительно нужная, и это видно по двум примерам которые я вставил ниже, ведь может кто то уже собрал себе эту машину с косячным килем, или покрасил её по схеме от AeroMasterDecal (я имею ввиду пятна на бортах, а кстати интересно какая схема камуфляжа была у этой машины на крыльях?).
Germann, прикольно ты сказал про «цифровик в то время...»- наверное и самолёты тогда были бы другими, я так думаю ;)
P.S. По моему это кадры из видеохроники

Нет - это фото из книги, просто сканирование неудачное.

Wotan
21.12.2004, 15:29
Нет - это фото из книги, просто сканирование неудачное.

Нет Мансур, да я понял, что из книги :), просто многие фото в книгах есть нарезка из хроник. Ну по крайней мере много таких видел с Галландом Мёльдерсом и т.д. ;)

Птиц
21.12.2004, 16:17
Мансур, а не попадалось ли тебе фоток густава-2 Ралля с бортовой двойкой? А то 13-й везде тиражируют.

mmoustaf
21.12.2004, 17:17
Есть 1 фото, Шеврон-2, которое на 109 леере лежало. Я спрошу у Эрика Уиппла

mmoustaf
21.12.2004, 17:22
Оно было тут
http://hyperphoto.photoloft.com/view/exportImage.asp?s=cano&i=10873575&w=1001&h=723

Lynx'75
01.05.2009, 06:09
Уважаемые знатоки, по окраске самолета все отлично описано, но у меня появился, наверное глупый, но вопрос - а в какой цвет красили лопости пропеллера?
На большинстве фотографий вроде черный или же это RLM:70 Schwarzgrun черно-зеленый?

ALF
12.05.2009, 13:27
Возможно, что отдавался какой-либо отенок в помеси с чёрным, либо что-то иное, но точно знаю, что ту сторону лопасти, что обращена в сторону кабины пилота, окрашивали в матовый чёрный, а другую нет.