PDA

Просмотр полной версии : Подскажите как подключить оптический датчик



Ukatam
21.12.2004, 20:27
Подскажите как подключить такой оптический датчик?

Слева направо

1.Схема с сайта http://borada.narod.ru/elek.htm.
2.С форума
3.Оптическая система
4.Как был подключен резистор к контролеру джоя

Электроника с лохитех ехтрим 3д про.Название контролера на схеме.

Пробовал и первую и вторую схему-работает так как будто задействован 1 фотодиод (верхний по схеме)

Жду предложений.Зарание спасибо.

Ukatam
22.12.2004, 15:21
Упс.Не досмотрел конденсатор на схеме контролера.Начало прояснятся кажется.Как в обычном геймпорте все сделано.По идее первая схема должна работать.Буду пробовать снова.

Ukatam
22.12.2004, 16:35
Все.Заработало.Огромное спасибо Borade за сайт и собственно схему подключения.
Осталось поставить датчики в корпус.Ждите продолжения.

NyyphoHerr
31.08.2007, 19:43
Ukatam, а можешь поподробнее расписать, если помнишь ещё..? У меня такой же джой, уже несколько дней маюсь с этими датчиками. Сделал из оптопары мыши один датчик, всё правильно вроде. Меняю его на 1 из резюков - напряжение на них сразу падает с 4 в (да, на них не 5 почему-то идёт, а 4 с копейками) до 1,1. Т.е схема много жрёт что ли, но работает еле еле, всё дрожит - ну а что ещё от 1 В питания ожидать.
Если в оптопаре отключить Ик светодиод, то напряжение выравнивается, есть реакция на лампу накаливания в другом конце комнаты. Но это же не дело. Через какой резюк лучше подключать ик-светоджиод от мыши, чтобы так много не тратилось Е?
Дополнительное питание подводить не от схемы, а 5 В от USB - это конечно вариант, но последний - хочу всё-таки разобраться что я сделал не так :( Ведь люди делают, всё летает...


Я так понял, Ukatam, электроника родная, никаких шторок нет. Какие оптические элементы используешь? А как борешься с отражениями и влиянием свечения от другой оси? Может фотку сделаешь как сделать.

(В поиске и обилии тем потерялся, если кто знает и не сложно - направьте)

Alders
14.09.2007, 00:25
На приведенных схемах фотодиоды нарисованы в неправильной полярности (в прямом включении, поэтому и получается напряжение 1.1 в).

Рабочий режим фотодиода - закрытое состояние, от освещения меняется его обратный ток.

GRAF 39
21.01.2009, 15:08
А изменять освещённость фотодиода с помощью шторки-круга со смещённым центром кто-нибудь пробовал?

drakocha
07.06.2009, 15:02
А изменять освещённость фотодиода с помощью шторки-круга со смещённым центром кто-нибудь пробовал?

я пробовал...
хема проста
свето-фотодатчик от мышей.
шторка клином из листового фторопласта 10мм.
при длине горизонтального хода шторки 5см оптимальное изменение с делителя 1-2,5 вольта (шкала почти линейна!).
загвоздка с масштабирующим усилителем чеб было 0-4,9 вольта.
пробовал на кр1446уд1 по схеме Сокола, не вышло толь спалил я ее, толи была паленая...
Парни кто хорошо знает схемотехнику на ОУ подскажите схемку из ДОСТУПНЫХ ОУ

LeonT
07.06.2009, 15:27
по схеме Сокола, что за схема?
И каким питанием планируется питать? :)

drakocha
08.06.2009, 15:20
стандартное питание +5в, ОУ по стандартной схеме не инвертирующего усилителя для датчиков холла по схеме Сокола на 1м ОУ

LeonT
08.06.2009, 23:03
:D Ну если стандартное питание +5в, ОУ по стандартной схеме не инвертирующего усилителя то должно работать и без знания схемотехники. ;)
У Национального Полукондуктора есть куча низковольтных Rail-to-rail ОУ. В моих краях некоторые из них вполне доступны.
http://www.national.com/cat/index.cgi?i=i//4:n//95//0.01//1700:m//95//1