PDA

Просмотр полной версии : Переделываем NVidia GF 5600 !



НЕБО
23.12.2004, 10:18
Эта видео карта была куплена 1.5 года назад. Без упаковки.
"No name". Чип от НВидиа.
Штатная (родная) система охлаждения, при первом взгляде вызвала маленький шок. Зная, что карта на то время была достаточна мощная (256 Мб памяти) и увидя ее систему охлаждения, первая мысль была "Долго не протянет".
Карту утсановил, начал тестить (играть).....во что, не помню, но достаточно прожорливое на видео акселераторы. Ровно через 20 минут, компьютер ушел сам в резет.
В итоге пришлось открывать панель корпуса, сам корпус ставить на пол, и в образовавшееся пространство ставить комнатный вентилятор, включая его каждый раз на максимальную скорость. Так и жил, так и летал. (Плюс ? - а зато пыли небыло ни в корпусе ни вокруг него).

Прошло время и 5600 сменила 6800 (с хорошей системой охлаждения).
5600 ушла в "запасники страны".

И вот дома появился второй комп. Не сильный.
Селерон 1,7 256 Мб (2100) памяти, встроенный старинный звук, видео MX 440 64 Мб.
С другом (Necroscope) занялись маленьким апгрейдом этого компутера.
Была добавлена память до 512 Мб, ну и естественно туда пошла 5600 + сетевая карта (т.к. компа стало два, хотелось поиграть по сети) + ПБ на 350 Вт + смена пасты между радиатором и процессором. (компу было 2 года, и внутрь за это время никто никогда не смотрел.....эх, женщины).

Карта встала, дрова норма, начали тестить......грееца, очень грееца карта. Опять придвинули вентилятор, сняли вообще обе боковых панели.
Суть да дело, решено было сделать нормальную систему охлаждения 5600. (куллер ее штатный был размером 2х2 см !!! и махонький радиатор на АГП И ВСЁ !)
По "уголкам страны" было "намыто" множество разнообразных радиаторов с процессоров Пентиум 3, + дополнительные куллера в корпус на вдув и выдув...Вулканы.
Закипела работа, пилились радиаторы под размер чипов памяти, под АГП, подбирался хороший куллер охлаждения. Закуплено было термопасты и термоклея. Напилили, отшлифовали, обезжирили, приклеели, подключили. Ничего не замкнуло, все отлично.
На данный момент 5600 почти не грееца, еле теплая (если пытаться понять это пальцами + два куллера охлаждения корпуса).
Результатами доволен, даже очень. Из подручных материалов получилась прекрасная система охлаждения. Вся работа заняла ровно один вечер.
Весь "апгрейд" обошолся в 40 у.е. - за память. Все остальное предоставили "закрома".

Приношу огромную благодарность Necroscope за советы, за работу, и за предоставленное железо, которое еще послужит.

Данный комп стал резвее, была заменена система 98 на ХР, настроенна граммотно. Флэш Поинт :D идет прекрасно по домашней (квартирной) сети. Жаль, данный комп не вытянет ЛО (даже не ставил, и так понятно).

НЕБО
23.12.2004, 10:19
и еще немного.

VGV
23.12.2004, 10:22
На спинке за чипом палец какую Т чуствует?

НЕБО
23.12.2004, 10:31
На спинке за чипом палец какую Т чуствует?

Ну, естественно, палец у меня не термодатчик, но раньше, дотрагиваясь до чипов памяти и самой платы, ощущался нехилый нагрев всего девайса. Сейчас чуть теплая на ощупь - я это имел ввиду %)

VGV
23.12.2004, 10:32
Решпект :) я свою 4200 полировал чтобы радиатор к чипу плотно прилегал, тут значит всё проще :)

НЕБО
23.12.2004, 10:39
Решпект :) я свою 4200 полировал чтобы радиатор к чипу плотно прилегал:)

Тут тоже полировалось, только основания радиаторов полировали, а не чипы.....побоялись их трогать. Но отполировали нормуль.
И наклеивали радиаторы под углом (если заметно на фото), чтоб не задевать контактики, боялись замкнуть. Но даже под углом, радиаторы накрыли всю поверхность чипов с запасом. Встали на чипы чётко, ровно, без зазором. Т.е. 90% контакт с поверхностью. Ну, естественно, где-то что-то не достало, есть щелочки. Но факт - НЕ ГРЕЕЦА !

Ukatam
23.12.2004, 13:16
По статистике цел1.7 должен разгонятся. ;)
А локон будет работать.Небысто но будет.

НЕБО
23.12.2004, 15:34
По статистике цел1.7 должен разгонятся. ;)


Да, должен. Но стоит ли игра свеч ? Каких-то 5-10 % прироста мощности.
Думаю, и так не плохо. Флэш идет ;)
А я пока в отпуске от ЛО. А то, от переедания, бывает..... :cool:
Так что я пока в пехоте :D