PDA

Просмотр полной версии : Спецы по сетям и серверам! Help!



=FPS=Murz
26.12.2004, 17:27
Help! Советом, кто может...
Имею подключение по локальной сети к Inet. На локалку пакеты поступают по радиоканалу. У меня ХР. На сервере провайдера Linux. Проблема: в выходные (сб., вс.) прекращается, кажется, только приём, пакетов на мой комп. Причём у соседей по сети, работающих под 98-м, всё, по уверению провайдера, N.
Достало. В выходные почти не летаю, да и по работе проблемы...А когда провайдер приходит на работу, всё устраняют после моего звонка за 5 мин. Якобы, перезагрузкой сервака. Трабл объясняют какой- то несовместимостью XP и Linux при изменении размеров MTU. Ручная установка MTU в реестре и включение "EnablePMTUDiscovery", равно как и другое шаманство в реемтре не помогают. Провайдер разводит руками, ставит какие-то заплатки... Может, есть спецы, знакомые с проблемой

HT
26.12.2004, 17:34
Решение одно - бить провайдера по голове*...глянь в договор, там ничего не сказано про операционную систему клиента, так что... терпение и труд... :)

* Такие нужны специалисты? :D

SBA
26.12.2004, 18:46
Знаю такую проблему. В течении месяца провайдер устранил. Проблема была в ХР и 2000 СП 4 по-моему. Проблема устранилась битьем провайдера по башке (А если на самом деле Их так доконали звонкамичто им пришлось как-то все устранить)

FilippOk
27.12.2004, 04:32
У меня ХР. На сервере провайдера Linux.
Проблема: в выходные (сб., вс.) прекращается, кажется, только приём, пакетов на мой комп. Причём у соседей по сети, работающих под 98-м, всё, по уверению провайдера, N.

Достало. В выходные почти не летаю, да и по работе проблемы...А когда провайдер приходит на работу, всё устраняют после моего звонка за 5 мин. Якобы, перезагрузкой сервака. Трабл объясняют какой- то несовместимостью XP и Linux при изменении размеров MTU...
Момент. Мало инфы. Сервак вообще-то пингуется или чё?
Но вообще - сильное впечатление, что тебя парят.
Хай для начала дадут в бубен админу. Так криво настроить клиента в Линухе... если там действительно Линух. Потому что больше это похоже на выкрутасы 2кSP3, и если там действительно 2kSP3 - за это админу надо дать в бубен ещё раз - и пусть не обижается: сам себе злобный буратинища.
Варианты, что можно сделать у тебя:
1. Сервак вообще-то пингуется или чё?
2. Посмотреть на сетевые настройки соседей и скопировать один-в-один.
3. Попробовать чужой IP - что получится? Это ИМЕННО ТВОЙ IP такое вытворяет, или любые в домене?

Botik
27.12.2004, 12:46
Я уже ответил =FPS=Murz на нашем форуме, что это полнейшая лажа со стороны провайдера. Ещё лет 5-6 назад как организовал на работе выход локальной сетки в Интернет через Линукс сервер, так с тех пор сколько версий Линукса не менялось, какие только операционки в локалке не ставились, никогда ничего подобного не возникало. Как пример, и комп нашего выделенный сервера тоже на ХР и тоже соединён с интернетом через Линукс сервер. Так я месяцами к ним не подхожу, всё работает шоколадно.

ShootOut
27.12.2004, 14:16
Как вариант - либо товарисч из провайдерской конторы перемудрил с натройками, либо у них стоит активное оборудование, которое опять-таки не настроено..

В любом случае - ЭТО НЕ ТВОЯ ПРОБЛЕМА, А ПРОВАЙДЕРА. Нефиг там говнится, пусть обеспечивают тебе ровный доступ - ты им за это деньги платишь..

И еще момент - ХР тут не при чем, а Linux таковых проблем, как "несовместимость с ХР" не имеет, если правильно настроен...
Я к примеру, о таком вообще не слышал..
Если же у них Win2003 - то эт надо умудрится занастроить так, чтобы он с ХР не работал..

Одним словом - долбай провайдера, и да задолбается он от тебя отдалбливатся, и да сделает он тебе Интернет во все концы, на все часы суток..
С Новым Годом!

Regards! BS

=FPS=Murz
27.12.2004, 14:22
Начал сильнее трясти провайдера и выяснилось что у них не Линух, а Unix (такие админы).
При пинговании VPN сервака даёт ответ от шлюза:
Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]
(С) Корпорация Майкрософт, 1985-2001.

C:\Documents and Settings\NIRVANA>ping -f -l 1472 217.146.45.145

Обмен пакетами с 217.146.45.145 по 1472 байт:

Ответ от 10.0.117.1: Требуется фрагментация пакета, но установлен запрещающий флаг.
Ответ от 10.0.117.1: Требуется фрагментация пакета, но установлен запрещающий флаг.
Ответ от 10.0.117.1: Требуется фрагментация пакета, но установлен запрещающий флаг.
Ответ от 10.0.117.1: Требуется фрагментация пакета, но установлен запрещающий флаг.

Статистика Ping для 217.146.45.145:
Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0 (0% потерь),
Приблизительное время приема-передачи в мс:
Минимальное = 0мсек, Максимальное = 0 мсек, Среднее = 0 мсек
При этом ответ от 10.0.117.1- это от шлюза

Кстати, о фрагментации. Когда доступ не слетает, проходят пакеты и по 2000 и по 4000 байт

=FPS=Murz
28.12.2004, 09:32
Вот такой отклик на пинг с разнымт размерами пакетов при включенном параметре DWORD "EnablePMTUDiscovery":
C:\Documents and Settings\NIRVANA>ping -f -l 1460 217.146.45.145
Обмен пакетами с 217.146.45.145 по 1460 байт:
Ответ от 10.0.117.1: Требуется фрагментация пакета, но установлен запрещающий флаг.
Требуется фрагментация пакета, но установлен запрещающий флаг.
Требуется фрагментация пакета, но установлен запрещающий флаг.
Требуется фрагментация пакета, но установлен запрещающий флаг.
Статистика Ping для 217.146.45.145:
Пакетов: отправлено = 4, получено = 1, потеряно = 3 (75% потерь),
Приблизительное время приема-передачи в мс:
Минимальное = 0мсек, Максимальное = 0 мсек, Среднее = 0 мсек

C:\Documents and Settings\NIRVANA>ping -f -l 536 217.146.45.145
Обмен пакетами с 217.146.45.145 по 536 байт:
Ответ от 217.146.45.145: число байт=536 время=7мс TTL=63
Ответ от 217.146.45.145: число байт=536 время=6мс TTL=63
Ответ от 217.146.45.145: число байт=536 время=6мс TTL=63
Ответ от 217.146.45.145: число байт=536 время=6мс TTL=63

Статистика Ping для 217.146.45.145:
Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0 (0% потерь),
Приблизительное время приема-передачи в мс:
Минимальное = 6мсек, Максимальное = 7 мсек, Среднее = 6 мсек

Pavel Shirshov
28.12.2004, 09:41
Подключение через pptp? Или иначе через VPN?
Если так, то их Unix (FreeBSD) с демоном mpd на борту имеет встроенные проблемы с XP (точнее это все таки XP имеет проблемы с Unix, ибо стандарты не соблюдает). Решение может быть со стороны провайдера, эти решения уже найдены, обсосаны неоднократно, и лежат в сети валом.

искать в Google по строке mpd XP mss

Например вот ссылка

http://www.opennet.ru/cgi-bin/openforum/vsluhboard.cgi?quote=not_empty&az=post&forum=vsluhforumID10&om=822&omm=3

=FPS=Murz
28.12.2004, 09:44
Подключение через pptp? Или иначе через VPN?
Если так, то их Unix (FreeBSD) с демоном mpd на борту имеет встроенные проблемы с XP (точнее это все таки XP имеет проблемы с Unix, ибо стандарты не соблюдает). Решение может быть со стороны провайдера, эти решения уже найдены, обсосаны неоднократно, и лежат в сети валом.

искать в Google по строке mpd XP mss

Например вот ссылка

http://www.opennet.ru/cgi-bin/openforum/vsluhboard.cgi?quote=not_empty&az=post&forum=vsluhforumID10&om=822&omm=3
Спасибо! Буду смотреть.
К предшествующему сообщению:
в первом случае ответ от шлюза, а не пропингованного VPN сервера, а во втором, соответственно, от самого сервака.