PDA

Просмотр полной версии : Варианты подставок



Maximus_G
27.12.2004, 15:35
Раздумываю о наиболее подходящем варианте подставок для джоев, прикрепляемых к ручкам кресла/столешнице и т.д. (мое кресло (http://www.mbl.ru/shop/tovary/t110033.html))

http://www.battlechair.com/5.aspx

Вопрос простой. Какую конструкцию придумать? Исходя из условий (в порядке убывания важности) - простота изготовления в домашних условиях, надежность, возможность снять с одного кресла и поставить на другое (здесь же транспортабельность), доступность комплектующих, минимальное вмешательство в товарный вид кресла, универсальность механизма крепления (для разных кресел, столов и т.д.)

Kelt
29.12.2004, 03:14
Раздумываю о наиболее подходящем варианте подставок для джоев, прикрепляемых к ручкам кресла/столешнице и т.д. (мое кресло (http://www.mbl.ru/shop/tovary/t110033.html))

http://www.battlechair.com/5.aspx

Вопрос простой. Какую конструкцию придумать? Исходя из условий (в порядке убывания важности) - простота изготовления в домашних условиях, надежность, возможность снять с одного кресла и поставить на другое (здесь же транспортабельность), доступность комплектующих, минимальное вмешательство в товарный вид кресла, универсальность механизма крепления (для разных кресел, столов и т.д.)
Давно уже хочу написать "Сагу о вирпильской табуретке".
Все время не выберу :)

UIV
03.01.2005, 20:49
Вот здесь постил...
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=498702&postcount=125
Скоро более концептуальную вещь сделаю...

Glass Eagle
05.01.2005, 00:10
А джои крепиться к подставкам как-нибудь должны?
Я тут забацал РУД с 2-мя доп. рычагами (как-нить на днях выложу фотки) - на деревянном (из 2-х досок) основании. Есть мысль приделать с правой стороны ещё доску под углом вниз 90 гр и струбциной крепить сбоку к стулу.
Короче, исходя из требований
простота изготовления в домашних условиях, надежность, возможность снять с одного кресла и поставить на другое (здесь же транспортабельность), доступность комплектующих, минимальное вмешательство в товарный вид кресла, универсальность механизма крепления (для разных кресел, столов и т.д.)ИМХО - это вариант: какая-нибуть Г- или П-образная конструкция из дерева, ДСП и т.п. (а можно металла, если есть возможность) + струбцина. ?

UIV
05.01.2005, 19:12
У Х45 в основании есть отверстия, для крепления. Также можно упоры сделать.

Maximus_G
19.01.2005, 02:44
Вот что у меня получилось с помощью рук человека, умеющего работать по дереву. Без ухищрений, очень просто и нетрудоемко. Были сделаны 2 ручки, с креплением вместо стандартных ручек кресла. Основания-подставки для джойстиков - квадраты стороной 20 см.

Джойстик справа (Saitek EVO) довольно неустойчив, особенно при движении руки вперед и твистом в сторону. Поэтому я вырезал 4 деревянных чопика и сделал отверстия под них на подставке. Чопики вставляются в пазы со стороны основания джойстика - в качестве пазов выступают обычные отверстия, в которые вставляются винты, держащие конструкцию основания. Эти отверстия достаточно глубокие для того, чтобы чопики вставали в них надежно. С ними джойстик держится "железно", допуская резкие движения и значительные усилия во все стороны.
У джойстика слева (Logitech 3D Pro) устойчивость замечательная, дополнительного крепления не понадобилось.

Минус получившейся конструкции - унаследован от конструкции самого кресла. Ручки при достаточном усилии способны ходить туда-сюда вбок.
Если обратить на это внимание, тут же возникает желание исправить этот недостаток. Хотя... вчера активно летал, и особых проблем с маневрами и стрельбой не было.

На второй фотографии - альтернативный вариант использования подставок :rolleyes:

Glass Eagle
24.07.2005, 00:16
Дико извиняюсь за задержку фото: сначала никак не получалось доделать конструкцию, потом не получалось сфотать.
В-общем, панель РУДа крепится струбциной к ножке стула (в существующем варианте должна быть плоской) с левой стороны. (На фото вроде более-менее видно).

King Size
24.07.2005, 11:20
Ну и мои пять копеек. :)

Klimand
10.03.2006, 16:53
Моя подставка: два уголка, две струбцины по 50 рублей, кусок ДСП, отслуживший мышиный коврик (чтобы джой туда-сюда не ездил) и 8 болтов с гайками. Клавиатура упирается в струбцины и в кнопочной части выполняет функции приборной панели.

RusIvan
26.04.2006, 12:51
Максимус. Исходя из твоих фоток деревяшки под джой (РУС\РУД) логичнее было бы прикрутить к столу. Можно было бы сделать со струбцинками, съемные. Минусы в твоем варианте в том, что кресло с такими штуками много места занимет и провода появляются между креслом и столом... Дощечки лучше потолще. Эти наверняка "играют"
Кстати вон у Климанда очень хороший вариант... Тут по опыту знаю, важно эргономику заранее прикинуть, где расположены РУС\РУД. Чтоб длинными ночами чувствовать комфорт)))

panzer_papa
30.04.2006, 00:32
Минус получившейся конструкции - унаследован от конструкции самого кресла. Ручки при достаточном усилии способны ходить туда-сюда вбок.Проблема решаемая. Для этого нужно еще два бруска - одним жестко связать подлокотники за спинкой кресла, а другим, пропущеным под сиденьем кресла, с помощью двух подкосов связать подлокотники в районе их передних опор.
Я рисунок набросал, дополнения выделены красным. Если новые бруски связать с подлокотниками жестко - колебания должны практически пропасть.

Maximus_G
30.04.2006, 19:59
На практике за полгода юзания именно такого варианта выяснилось, что жесткость конструкции увеличилась, но тем не менее боковой люфт не исчез. Сказывается и то, что конструкция деревянная, и то что эти ребра жесткости собственно ни к чему не привязаны жестко, кроме ручек - которые отлично люфтят вместе, "синхронно" :rolleyes:

panzer_papa
30.04.2006, 21:24
Задний брусок зафиксирован к спинке? Нижний к сиденью?

Maximus_G
30.04.2006, 21:41
Нет.

эти ребра жесткости собственно ни к чему не привязаны жестко, кроме ручек

panzer_papa
02.05.2006, 00:29
Ну вот я и предлагаю - связать вместе ручки брусками и раскосами и чтобы обе ручки не смещались совместно - связать жестко бруски с креслом. Потому что у вас, насколько можно судить из фото, возможность ручек играть относительно кресла ничем не блокирована

Булкин
15.05.2006, 19:25
был тут по случаю в ИКЕА и купил классный подставку под РУС/РУД. А заодно это хорошая подставка придиванная, пивка попить.
http://www.ikea.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?topcategoryId=15564&catalogId=10103&storeId=23&productId=68764&langId=-31&parentCats=15564*15797*15800

orthodox
15.05.2006, 19:43
И чо, эта Икея не икает? В смысле не шатается?

Driver
26.08.2006, 19:42
Вот сегодня за пару часиков сварганил

Karabas
27.08.2006, 00:20
А я просто ставлю 2 табуретки с двух сторон кресла. А на них РУД и РУС.
Если низко, то можно энциклопедий наложить на табуретки, но для РУС в самый раз. А РУД у меня мышь с колесиком. Вот под нее стопку книг :)

Dornil
27.08.2006, 15:40
А я себе вот такую штуку смонстрячил:)

orthodox
27.08.2006, 17:43
А я себе вот такую штуку смонстрячил:)

ПРально! Как уменя :)

Karabas
27.08.2006, 18:28
А я себе вот такую штуку смонстрячил:)

Прикольно. Особенно когда представляешь как ты в этот кокпит забираешься. Еще подтяжками можно к стулу пристегнуться для пущего эффекта :)

Dornil
29.08.2006, 19:27
Реализьм! А ещё у меня шлемофон есть:)

EJG_Sturm
29.08.2006, 21:38
Dornil
Ну что тут можно сказать?
ИЗВРАЩЕНЕЦ!
Кто же на таком низком штоке джой под я..., хм между ног ставит?
Переделал бы на нормальный напольный. У меня верхняя плоскость коробки на такой же плоскости как и у тебя только шток 30-60 см регулируемый.
Опять же ИМХО руд очень низко, для меня оптимально когда от плостости прикосновения 5ой точки он поднят на 40-50 см.

У меня тоже шлемак есть на меху со второй мировой, масло + ларингофон. Летать боюсь с ним, домашние подумают крыша окончательно отъехала. Хотя с криками, а б...я у меня 6, уже смерились.

Dornil
30.08.2006, 21:32
Не знаю, мне удобно. Раньше вообще ТМ АВ2 без всяких подставок промежду ног держал, и ничего.

HappyRogger
08.09.2006, 20:43
Dornil
Класс!
У меня почти так-же!
Тока стоит табуретка,на ней коробка небольшая приклеена скотчеа,а уже на коробке стоит джой...уровень чуть повыше чем у тебя!:)