PDA

Просмотр полной версии : Распределенные вычисления - личный вклад в науку



Maximus_G
30.12.2004, 15:58
Распределенные вычисления - личный вклад в науку.

Для тех, кто еще не знает, что это:
В различных областях современных прикладных наук существует множество задач, связанных с большим количеством вычислений. Традиционно большие вычислительные мощности тратятся, например, в аэрокосмической области, биологии и медицине. И если раньше такие расчеты делались на больших компутерах в больших машинных залах разных институтов, то теперь (точней, некоторое время назад) некоторые из таких проектов вышли в сеть Интернет. Большие суперкомпьютеры вполне успешно заменяются тысячами обычных домашних, поскольку теперь между ними существует надежная связь. Идея затеи проста: пользователь устанавливает на своей машине программу, которая во время простоя машины (а это в среднем довольно большой процент времени) делает необходимые расчеты. Данные, необходимые для них, и то что получается после обработки, отправляются с/на централизованные серверы. Чтобы пользователям было интересно - программы-клиенты отображают во время работы различные красивые графики, а также ведут статистику времени работы машины, начисляют пользователям очки и строят рейтинги. Каждый пользователь может оценить свой собственный вклад в науку.

Натолкнулся недавно на один подобный проект - World Community Grid. Проект заявлен как универсальный - программа-клиент может закачивать разные модули, для разных проектов. Например, в данный момент у них работает задача Human Proteome Folding. Этот проект понравился мне ненавязчивой работой клиента, практически не сказывающейся на работе компа, и не кушающей слишком много памяти, красивым оформлением, богатой информативностью, интересным рейтингом, возможностью вступать в команды, развитой онлайн-статистикой. Они говорят, что их цель - объединить в рамках одного проекта сообщество наибольших размеров, для того чтобы внести наибольший вклад в решение общих для человечества проблем.
И более чем просто интересна сама вычислительная задача - "этот проект рассчитывает, как протеины, вырабатываемые цепочками человеческих генов, сворачиваются/разворачиваются. Это знание поможет ученым построить представление о механизме их работы, для разработки новых лекарств от множества проблемных болезней". (Как известно, геном человека большей частью расшифрован. Но на этом ничего не заканчивается, а можно сказать только начинается. Поскольку гены генерят протеины (белки), которые являются основным строительным механизмом в клетках организма. Поэтому следующий шажок в познании нашей внутренней вселенной - понять, как работают эти протеины). Для расчета всех необходимых вариантов сворачивания/разворачивания наших белков, по расчетам, необходимо несколько лет работы суперкомпутеров. В рамках же этого проекта - расчет на то, чтобы сократить это время до месяцев.

В общем, присоединяйтесь :)
Я думал предложить создать отдельную команду вирпилов... но потом пришел к выводу, что команда "Russia" для жителей России и бывшего СССР - даже лучший вариант. К тому же, в ней сейчас всего 85 человек на весь проект, и по рейтингу команда "Россия" находится между ассоциацией геев Америки и какой-то христианской организацией - несправедливо. Поэтому после регистрации не забудьте сразу же вступить в наши ряды :) (join team - Russia).

И кстати, под одной учетной записью пользователя могут быть зарегистрированы сколько угодно компьютеров. Я уже установил программу-клиент своим сослуживцам ;)


Итак,

http://www.worldcommunitygrid.org

Вперед, к победе! :)

Wherewolf
30.12.2004, 16:06
моё мнение.
под красивыми словами о пользе для человечества скрывается желание
сделать свою работу чужими руками. Причём тупым перебором. На "авось".
IMHO - к Науке это не имеет отношения......

Sea
30.12.2004, 16:56
Или под лозунгом "поиск разума во Вселенной" считают очередную атомную бомбу силами потенциальных противников :)

Maximus_G
30.12.2004, 17:00
Если б у нас появился хоть какой-нибудь подобный проект с расчетами потоков каких-нить газов вокруг каких-нить элементов на каких-нить режимах в каком-нить перспективном нашем пепелаце, даже "тупым перебором" - я бы почел за честь вот так вот "на авось" сделать эту "чужую" работу.
А пока что с удовольствием помогаю тем людям делать работу, пусть даже ее ценность и не сделает мой карман толще.