PDA

Просмотр полной версии : БП, мощность и напряжение



pakman
05.01.2005, 17:39
Уважаемые господа железячники! Имею вопрос: э-э... нормально ли напряжение питания 4.7 В на лямке +5 В компьютерного БП? 4.7 В показывает POST при загрузке компа. MBM5 показывает то же самое при работе. Померил тестером на лямке, что идёт к видяхе - то же самое.

Моя система:
Мать - Epox 8RDA+
Проц АМД Бартон 2500@3200+ (2200 МГц, +1.75 В)
Память - 3 планки по 512 Мб PC3200
Видяха - Сапфир Radeon 9800 pro 128 Мб
Звуковуха SB Live 5.1
Блок питания HEC 475W

Предыстория вопроса в том, что у меня вначале стоял БП Codegen 350W. На нём то я и заметил пониженное напряжение. Я решил, что БП накрывается. Ну, дурная голова ногам покоя не даёт - пошёл купил блок помощнее - HEC 475W. Поставил - ничего не изменилось. Ну может на 0.05 В побольше стало. Что бы это могло означать?

Maximus_G
05.01.2005, 18:19
Руководствуясь мануалом ATX12V Power Supply Design Guide Version 2.0" © Intel Corp., допуски на отклонения установлены в пределах +-5%. Т.е. для +5 минимум д.б. равен 4.75В.
НО. Если даже с очень мощным вашим БП на 475Вт напряжение всё еще пониженное, то вероятно трабла в мамке, которая где-то съедает напругу.

С одной стороны, если "стало побольше на 0.05", и напряжение добралось до 4.75, то вроде бы всё худо-бедно, но нормально.
С другой стороны, под нагрузкой напряжение имеет свойство проседать.
С третьей стороны :), макс. ток этого БП на линии +5 д.б. довольно большой, так что проседать и вообще скакать особо не должно...
И с четвертой - линия +5В нынче нигде особо не принципиальна, и процессоры и видюхи "любят" +12, создавая на нее самую сильную нагрузку. Поэтому в вопросе стабильности системы эта трабла не такая уж и трабельная... :) А разрешится она, имхо, со сменой мамки.

---
Упс, поправка. Если мне не изменяет память, Радеоны серии 9ХХХ кушают немало +5, именно с АГП-шины. Так что возможно недостаток питания может сказаться на разгоне видюхи.

Maximus_G
05.01.2005, 18:24
И кстати. Проверить токи на разных линиях непосредственно у БП таки можно - если запустить его без мамки. Только нужно его хотя бы немного нагрузить - жестким диском как минимум.
ATX-БП должен стартовать замыканием двух контактов. О процедуре можно почитать здесь (http://r-hard.h12.ru/psu_1.html).

aKiM
05.01.2005, 18:32
Может и не БП виноват, а стабилизаторы на материнке. Нет ли потекших или вздувшихся конденсаторов?

Chebur
05.01.2005, 20:30
Не стал постить новую тему, так как проблема немного схожая. БП на 300W отключил все кроме винта и видюхи - напруга I/o в биосе выше 3В не поднимается супротив 3.3 заявленных, из=за чего видюха глючит неслабо. Неужели проблема тоже в мамке?

pakman
05.01.2005, 21:12
Не стал постить новую тему, так как проблема немного схожая. БП на 300W отключил все кроме винта и видюхи - напруга I/o в биосе выше 3В не поднимается супротив 3.3 заявленных, из=за чего видюха глючит неслабо. Неужели проблема тоже в мамке?

Моя система стабильно кажет 2.48 В на лямке 3.3 В. :D Глюкует, наверно.

У меня, по обыкновению, опять чудеса в решете. Сейчас перетряс весь системный блок, удалил толстый слой пыли с материнки. Поставил старый блок Codegen 350W. Показывает 4.88 В. Из-за пыли может такое быть? Да, удалил одн вентилятор, который обдувал залмановского монстра об двух тепловых трубках на видяхе. ИМХО, совершенно напрасный прибамбас.
Настроение приподнялось, однако, не знаю теперь, что делать с новым БП. Пожалуй, засолю до будующего абгрейда. 475 Ватт ведь ещё долго будет хватать. Наверное.

Chebur
05.01.2005, 23:11
Моя система стабильно кажет 2.48 В на лямке 3.3 В. :D Глюкует, наверно.
Не слабо :0 И как, проблем никаких нет?!

Leshik
06.01.2005, 01:46
Почитай по БП
http://www.overclockers.ru/reviews/other.shtml

Rip42
06.01.2005, 12:23
Чуть короче, чем Leshik сказал: бп не регулирует напряжения 12 и 5 вольт, а оба вместе и, поэтому при просадках на 5 в и попытках его компенсации 12 в может вырасти достаточно серьезно. Еще вариант - бп загружен неравномерно... и т.п.

ЗЫ Прочел почти все что валяется на оверклокерс.ру еще неделю назад, особое внимание уделял охлаждению и блокам питания. В случае смены компа 1е что сделаю - буду лечить блок питания :)

Rip42
06.01.2005, 12:32
Тут вот весьма простенький обзорчик. Доходчиво объясняет чего хотеть от современного БП. http://www.thg.ru/howto/20041225/index.html

А тут несколько устаревшая инфа, но более обстоятельная, чем предыдущий обзорчик. http://www.thg.ru/howto/20040126/index.html

pakman
06.01.2005, 13:00
Да, удалил одн вентилятор, который обдувал залмановского монстра об двух тепловых трубках на видяхе. ИМХО, совершенно напрасный прибамбас.

Ничего себе напрасный прибамбас! Сейчас потрогал этот бутерброд - горяченный, не прикаснуться! Тепловые трубки работают отменно - что верхний, что нижний радиаторы одинаково горячие. Только вот без принцдительного обдува теплоотдача никакая. Сейчас поставил вентилятор обратно.
И спрашивается, в чём великий смысл этой монстрообразной системы?

VGV
06.01.2005, 13:44
Ненада МБМ, померь хоть дешевым мультиметром.

VGV
06.01.2005, 13:46
Ничего себе напрасный прибамбас! Сейчас потрогал этот бутерброд - горяченный, не прикаснуться! Тепловые трубки работают отменно - что верхний, что нижний радиаторы одинаково горячие. Только вот без принцдительного обдува теплоотдача никакая. Сейчас поставил вентилятор обратно.
И спрашивается, в чём великий смысл этой монстрообразной системы?
если у тебя такаяже штука как у меня была(80Д-НР) то рекомендую выкинуть её нафиг, толку поболе конечно чем от штатного охлаждения, но видяха всёравно греется очень сильно, луче туда поставить низкий процессорный кулер, вроде Иглу 2410.

Chebur
06.01.2005, 13:50
Почитай по БП
http://www.overclockers.ru/reviews/other.shtml

Спасибо за линк, правда из всех статей прочитанных усек что как раз то с 3.3 проблем быть и не должно :) А с 12 и 5 вольтовым напряжением все у меня в пределах нормы...

pakman
06.01.2005, 16:09
если у тебя такаяже штука как у меня была(80Д-НР) то рекомендую выкинуть её нафиг, толку поболе конечно чем от штатного охлаждения, но видяха всёравно греется очень сильно, луче туда поставить низкий процессорный кулер, вроде Иглу 2410.

Давно думал про это. Твой пост меня подтолкнул - и готово! Поставил низкопрофильный тяжёленький и весь медный Титанчик :). Добавилось 15 МГц безартефактного разгона :p .
Так что, если кому в Питере, паче чаяния, нужен Zalman Dual Heatpipe VGA Cooler ZM80D-HP, отдаю безвоздмездно, т.е даром %) .

NichtLanden
07.01.2005, 15:48
Уважаемые господа железячники! Имею вопрос: э-э... нормально ли напряжение питания 4.7 В на лямке +5 В компьютерного БП? 4.7 В показывает POST при загрузке компа. MBM5 показывает то же самое при работе. Померил тестером на лямке, что идёт к видяхе - то же самое.

Моя система:
Мать - Epox 8RDA+
Проц АМД Бартон 2500@3200+ (2200 МГц, +1.75 В)
Память - 3 планки по 512 Мб PC3200
Видяха - Сапфир Radeon 9800 pro 128 Мб
Звуковуха SB Live 5.1
Блок питания HEC 475W

Предыстория вопроса в том, что у меня вначале стоял БП Codegen 350W. На нём то я и заметил пониженное напряжение. Я решил, что БП накрывается. Ну, дурная голова ногам покоя не даёт - пошёл купил блок помощнее - HEC 475W. Поставил - ничего не изменилось. Ну может на 0.05 В побольше стало. Что бы это могло означать?
=======================================================
Пакман, привет!
У меня мамка ASUS nForce2, A7NVX-E DEluxe, + 6800 + 2DVD - все прекрасно тянет БП HEC-300 Ват (память и карточка такие же)
Сдается мне что либо гнездит микросхема мониторинга, либо сам блок....
Вообще то нагрузка такой конфигурации в районе 275 Ватт, и кодаген у тебя работает на пределе, так что рекомендую проверить HEC на другом компе и если там нормальные показания -+ 5% (а для -12 в и 5 vsb по моему допуски -+10%) то поставить его, или в крайнем случае поменять по гарантии - если подтвердится :(

VGV
07.01.2005, 19:21
Давно думал про это. Твой пост меня подтолкнул - и готово! Поставил низкопрофильный тяжёленький и весь медный Титанчик :). Добавилось 15 МГц безартефактного разгона :p .
Так что, если кому в Питере, паче чаяния, нужен Zalman Dual Heatpipe VGA Cooler ZM80D-HP, отдаю безвоздмездно, т.е даром %) .
Я свой пытался даром отдать, не бурут. видимо придётся доплачивать :(

int13H
07.01.2005, 20:27
И с четвертой - линия +5В нынче нигде особо не принципиальна, и процессоры и видюхи "любят" +12, создавая на нее самую сильную нагрузку. Поэтому в вопросе стабильности системы эта трабла не такая уж и трабельная... :) А разрешится она, имхо, со сменой мамки.
Процессоры и видяхи сами по себе ничего не любят, как платы спроектируют - так и будут питаться... У автора темы 5V зело загружены (Бартон 3200, однако), что и привело к печальному результату. Спасёт разве что питальник с активной коррекцией КМ, но это не особо дешёвая штука.

NichtLanden
07.01.2005, 20:32
Процессоры и видяхи сами по себе ничего не любят, как платы спроектируют - так и будут питаться... У автора темы 5V зело загружены (Бартон 3200, однако), что и привело к печальному результату. Спасёт разве что питальник с активной коррекцией КМ, но это не особо дешёвая штука.
=================================
У меня блок на 300ватт нормально работет с такой же напругой на Атлоне - 1,75 Вольта + GeForce 6800ГТ - по моему что то там мониторнинг глючит, хотя по большому счету питание в норме (+-5%)

int13H
08.01.2005, 23:20
по моему что то там мониторнинг глючит
Ну-ну... Советую заранее запасным БП запасаться :).

FilippOk
09.01.2005, 06:52
Угу. Постоянная пиковая нагрузка посадит усилки.

Maximus_G
13.01.2005, 04:31
Процессоры и видяхи сами по себе ничего не любят, как платы спроектируют - так и будут питаться... У автора темы 5V зело загружены (Бартон 3200, однако), что и привело к печальному результату. Спасёт разве что питальник с активной коррекцией КМ, но это не особо дешёвая штука.
Сам не проверял, но не раз встречал упоминания о том, что эпоксы этой и следующей (для А64) серий используют для питания процессора +12В в качестве основной линии.