PDA

Просмотр полной версии : Авиация и слабый пол ;)



v0i
07.01.2005, 00:02
Тут с женой случился нешуточный спор, теперь даже не разговаривает со мной :D :D Типа я расист и шовенист в одном флаконе :p
Вобчем дело в следующем: сколько я не искал (минут 15 на гугле, а жена дышала через плечо!), так и не смог найти подтверждения, что в реактивной военной авиации существуют женщины-пилоты. В любой стране мира. В результате был обвинен в том, что указал выше и отправлен в гостинную спать на диван :D :D Но! Сходив за пивом, решил таки описать ситуацию здесь и спросить у обчества. Заметьте, речь не идет о поршневой авиации, только реактивной, и только военной. Честно говоря и самому интересно ;)

Mirage
07.01.2005, 00:10
Черт, знаю, что не ответ, но могу точно сказать, что есть женщина-испытатель.

v0i
07.01.2005, 00:13
Черт, знаю, что не ответ, но могу точно сказать, что есть женщина-испытатель.
Для нее ответ, но я ей его не покажу :D :D :D
Имя, фамилия, возраст... хммм (ну это не обязательно) :p страна, где проходит службу? Не могу же я в самом деле ТАК проиграть ;) На кон поставлено довольно много %)

Lemon Lime
07.01.2005, 00:15
Черт, знаю, что не ответ, но могу точно сказать, что есть женщина-испытатель.Попович Марина Лаврентьевна.
http://www.owl.ru/cgi/Content/runbroker.cgi?broker=Brokers::Showcontent&action=printversion&id_news=52419 - интервью.

Mirage
07.01.2005, 00:16
Марина Попович, полковник, заслуженный пилот России и США, кандидат технических наук (о возрасте умолчу - про женщин это говорить не принято :), а жена оценит), сейчас на пенсии.

Lemon Lime
07.01.2005, 00:20
Да, и еще - на главную страницу www.sukhoi.ru поглядите. Новость от 9.12.04. Не самая лучшая, конечно, новость, но как доказательство, что женщины в военной авиации есть, сойдет.

Lemon Lime
07.01.2005, 00:22
Марина Попович, полковник, заслуженный пилот России и США, кандидат технических наук (о возрасте умолчу - про женщин это говорить не принято , а жена оценит), сейчас на пенсии.Я знаю. Но спрашивалось не про "сейчас", а про реактивную авиацию. Или я неверно понял voii

v0i
07.01.2005, 00:22
Попович Марина Лаврентьевна.
http://www.owl.ru/cgi/Content/runbroker.cgi?broker=Brokers::Showcontent&action=printversion&id_news=52419 - интервью.
Только одна?!!! И наша к тому же!? Исключение подтверждает правило :) Ничего, выкручусь :) А то, ведь уже на мой новый Х52 поглядывает косо, и ведь не уговоришь, что у нее ладошки для него маловаты будут, а педали наверняка жестковаты :D :D

v0i
07.01.2005, 00:26
Я знаю. Но спрашивалось не про "сейчас", а про реактивную авиацию. Или я неверно понял voii
Да, речь _только_ о реактивной авиации! Тоесть, там где перегрузки и потери сознания. А курсантки, а кто сказал. что они летают? Возможно, что они в наземных службах...
Ну или вертолеты, например.

Mirage
07.01.2005, 00:29
Вот тебе еще статья про АМЕРИКАНСКИХ женщин-истребителей.

http://userpages.aug.com/captbarb/fighters.html

Плюс, на ЖУКЕ 2003 были амеры, так там и пилотесса с F-16 была, да ина Б-52 девчонки были.

С уважением,
Mirage.

З.Ы. А вообще Гугль рулит. Забей women fighter pilot - получишь кучу сцылок.

Mirage
07.01.2005, 00:30
Вот тебе ишшо для статистики (взято оттуда же)

In the 2004 Air Force 19.6 % of the force is female.
*18.2 percent of the officers are women and 20 percent of the enlisted corps are women.
* 60.2 percent of the female officers are line officers; 39.8 percent are non-line.
*The population of women in the Air Force is 73,074.
* Women first began entering pilot training in 1976, fighter pilot training in July 1993 and navigator training in 1977.
*Currently there are 519 (3.8 percent) female pilots and 195 (4.1 percent) female navigators and over 600 enlisted crew members.

Polar
07.01.2005, 00:32
Гляньте тут (http://www.avia.ru/cgi/discshow.cgi?id=1547257107277184742391102963218&topiccount=37), там есть кое-какая инфа и куча фоток дам-с-пилотов.
Ну, мне конечно, больше всего понравилась мисс Nicole Whitehead.
Я бы с ней полетел :D .

v0i
07.01.2005, 00:33
Вот тебе ишшо для статистики (взято оттуда же)

In the 2004 Air Force 19.6 % of the force is female.
*18.2 percent of the officers are women and 20 percent of the enlisted corps are women.
* 60.2 percent of the female officers are line officers; 39.8 percent are non-line.
*The population of women in the Air Force is 73,074.
* Women first began entering pilot training in 1976, fighter pilot training in July 1993 and navigator training in 1977.
*Currently there are 519 (3.8 percent) female pilots and 195 (4.1 percent) female navigators and over 600 enlisted crew members.
Ну все, посыпаю голову пеплом :( Иду каяться. Пол-зарплаты теперь жене под хвост :confused: Но сам виноват :D

Lemon Lime
07.01.2005, 00:36
Светлана Протасова. http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=227921&postcount=8

Lemon Lime
07.01.2005, 00:37
Вот еще. http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=227858&postcount=5 Цитирую: "Выпустили двух".

Mirage
07.01.2005, 00:39
Мдя-я. Вот хотели человеку помочь, а теперь его на пол-зарплаты поставили :).

v0i
07.01.2005, 00:45
Мдя-я. Вот хотели человеку помочь, а теперь его на пол-зарплаты поставили :).
"Все-таки женский организм - он несколько отличается от мужского" -- Вот! Золотые слова! И неча ей тут, панимаишь... :) Но шубу проиграл :( А нафига, спрашивается, шуба уже почти весной? А? :confused: :confused: :confused:

Lemon Lime
07.01.2005, 00:54
Но шубу проигралА почему? Кто кому и что доказывал?

v0i
07.01.2005, 01:20
А почему? Кто кому и что доказывал?
Да все просто, как-то с дуру решил ее научить взлетать на цессне в мсфс2004. Ну что бы наездов поменьше было насчет впадания в детство с илом и ЛО. Она со второго раза "взлетела" -- именно так в кавычках, и забила, а тут в последнее время, что-то тенденция нехорошая вырисовывается, имеются потуги выгнать меня из-за компа с ЛО и илом и самой усесться. Вот я и говорю, мол не женское это дело. Сегодняшние разборки, продолжение этой истории.

101
07.01.2005, 01:30
Да вы, батенька, и правда шовинист. :)
А шубу можно и летом, вопрос принципа.
Ибо не фиг. :)

v0i
07.01.2005, 01:35
Да вы, батенька, и правда шовинист. :)
А шубу можно и летом, вопрос принципа.
Ибо не фиг. :)
А че это вы меня нехорошим словом обзываете? :D :D :D
А насчет шубы летом... ну уж нет, пущай лучше норка с чернобуркой, или кто там еще есть на шубу пойдет, нежели я :p

D@n&L
07.01.2005, 04:02
Есть женщины, реактивщицы, и даже в наше время, лично знаком с двумя.

Stranger
07.01.2005, 13:46
"Все-таки женский организм - он несколько отличается от мужского" -- Вот! Золотые слова!
- Дело не в том, что женский организм отличается от мужского, дело в том, что женское мышление не вполне соответствует требованиям к лётчикам серьёзной авиации вообще и боевой авиации - в особенности... :)
Увы, - потому, что и плюсов в их ментальности много... :rolleyes:

101
07.01.2005, 16:21
Ну, зачем же так обобщать?
Женщины они разные бывают, как и мужчины. А инстинкт выживания у них развит еще сильнее, чем у самцов. В воздушном бою ничего такого хитрого нет - выучка и тренировки решают все.
А мальчик или девочка - какая в попу разница? ;)

А всё имеющиеся отсутствие женщин на мужских ролях вызвано скорее субъективным отношением некоторых самцов, нежели здравым смыслом.
Постепенно женщины проникают во все области, где раньше царил самец.
И ничего, живем. :)

Sea
07.01.2005, 18:40
- Дело не в том, что женский организм отличается от мужского, дело в том, что женское мышление не вполне соответствует требованиям к лётчикам серьёзной авиации вообще и боевой авиации - в особенности... :)


Да ну? :) Серьезная авиация это только реактивная? Или военная времен Второй Мировой в боевых действия тоже серьезной будет? Если да - то как минимум два десятка пилотов назову ;) которые сражались не слабее мужиков.

v0i
07.01.2005, 21:12
Да ну? :) Серьезная авиация это только реактивная? Или военная времен Второй Мировой в боевых действия тоже серьезной будет? Если да - то как минимум два десятка пилотов назову ;) которые сражались не слабее мужиков.
Дык в реактивной и перегрузки куда выше, и времени на ошибку гораздо меньше. Можно еще понять, если это спорт, но не современная истребительная авиация. Это же травмы, да такие... :( Мужик с ними жить будет, и нормально жить, относительно, конечно. Но женщина...

Lemon Lime
07.01.2005, 21:28
Дык в реактивной и перегрузки куда выше, и времени на ошибку гораздо меньше. Можно еще понять, если это спорт, но не современная истребительная авиация. Это же травмы, да такие... Мужик с ними жить будет, и нормально жить, относительно, конечно. Но женщина...Не выше. В поршневой авиации тоже перегрузки очень высокие. http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=426225&postcount=24 Кстати, на счет того, что высокие перегрузки не для женщин: вот эта тема (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=26494), а именно посты №№13 и 14.

Stranger
09.01.2005, 12:26
Ну, зачем же так обобщать?
Женщины они разные бывают, как и мужчины. А инстинкт выживания у них развит еще сильнее, чем у самцов. В воздушном бою ничего такого хитрого нет - выучка и тренировки решают все.
- Широко известно, что женщины хуже проявляют себя в деятельности, связаной с творчеством - много хороших исполнительниц, но мало композиторов, меньше поэтов и писателей, а великих - тем более, мало хирургов, а хороших - совсем мало и т.д... В шахматы соревнования проводятся раздельно... :)
Воздушный бой - очень творческая вещь, это во-первых, а женщины больше склонны действовать по готовым схемам и шаблонам, ну, и во-вторых, у них, ненаглядных, вырабатывается гораздо меньшее количество тестостерона, определяющего не только половое влечение, но и агрессивность, храбрость - один из важнейших факторов в бою...
"Если бы у бабушки были яйца"! - Тогда бабушка могла бы стать лучшим лётчиком-истребителем, чем дедушка... :D

А всё имеющиеся отсутствие женщин на мужских ролях вызвано скорее субъективным отношением некоторых самцов, нежели здравым смыслом.
- Нет, имеются абсолютно объективные причины. В особо эмансипированной американской армии очень большое число женщин-лётчиков военных самолётов и вертолётов, но - "второй линии", - вспомогательной авиации, транспортных, связи и пр. На истребителях - "в тылу", - инструкторами и пр.

Постепенно женщины проникают во все области, где раньше царил самец.
И ничего, живем. :)
- Проникать-то они проникают, но это вовсе не значит, что их количество в ряде областей должно быть сравнимым с количеством мужчин. Это не будет хорошо для общества, помешанного на эмансипации... :(

101
09.01.2005, 15:40
Я писал только про свою страну. Эмансипация у нас вообще не при чем. Просто уровень зарплат низкий, да и желание у самцов отпадает служить. У нас в мотострелковых войсках уже есть экипажи БМП целиком из женщин. В охранных структурах тоже.
Вы сами себе противоречите - если есть большое количество тестостерона и больше агрессии, то причем тут творчество? Тут уже глаза кровью налиты и с криком "За Родину за Сталина" протаранить вражеский чугуний. Это уже фанатизм. :)
ИМХО чтобы загнать шибздика в прицел или наложить марку на цель и нажать кнопочку пуска ракеты творчества никакого не нужно. Времена Дон Кихотов и Зорро есть только в фильмаз, а сегодня вся выцчка пилотов сводится к созданию из человека шурупа. Натренировываются моторные функции, т.к. в бою времени думать уже нет, проявляется ВЫУЧКА. То бишь муштра.
Даже обезьяну можно научить играть на пианино. :)

Серж
09.01.2005, 15:44
Так в американской армии и негры служили поварами только, так как считалось, что их мозг мелковат для защиты отечества. И было так совсем практически недавно. А в боевых действиях женщин не пускали только по морально-этическим соображениям, за исключением СССР. Для примера по дискавери показывали докфильм про службу на авианосцах. На заправщиках и SAR-вертолётах тудятся именно женщины, так мужикам там оч тяжко. Они первыми взлетают и крайними садятся. Причём на танкерах приходится керосин чуть ли не последний отдавать, чтобы боец вернулся. И потом в такой ситуации садиться самой, невзирая на время суток и погодные условия.
А лётчитц-капитанов все мужики уважали, не слышал ни одного хамского слова.
Сто лет таким тёткам жить!!!!
В психофизиологическом плане женщины выносливее и устойчивее к стрессам. И наши космонавтки это с блеском доказали. К примеру Попович испытывала антей, а там нагрузки нехилые для мужика. Она же установила ряд мировых рекордов на Миг-23. Про пилотажниц вообще молчу - многих мужиков делают.
А причём тут творческая деятельность и военная авиация?

Stranger
09.01.2005, 16:03
Так в американской армии и негры служили поварами только, так как считалось, что их мозг мелковат для защиты отечества. И было так совсем практически недавно.
- Ну, почему?! Встречаются индивидуумы и с более крупным, - Колин Пауэлл, например... :D Кондолиза Райс... ;)

А причём тут творческая деятельность и военная авиация?
- При том, что воздушный бой - очень творческий процесс. А БВБ - он ещё и агрррессивный до ужасти... :p

101
09.01.2005, 16:07
Фиг. Ничего творческого там нет. Побеждает тот, у кого подготовка лучше. А будешь агрессивен - контроль над ситуацией потеряешь.

Stranger
09.01.2005, 16:37
Фиг. Ничего творческого там нет. Побеждает тот, у кого подготовка лучше. А будешь агрессивен - контроль над ситуацией потеряешь.
- Примите мои глубочайшие соболезнования! :D

101
10.01.2005, 01:57
Спасибо! Хотелось бы знать с чем! :) Но, тем не менее, романтикам привет!!! :)

Серж
10.01.2005, 12:00
Какой-какой воздушный бой? До него ещё ни разу после вьетнама в современных конфликтах и не доходило дело.
Ил-2 - всего лишь сим и не надо придумывать сказки. Рекомендую мемуары военные тогда почитать чем творчество кончалось. В воздухе только строго оговорённые действия. Все поэты давно закопаны, а прозаики сумели выжить.

ПРОФ
10.01.2005, 12:32
Ребята............вы всё о высоком.......а о приземлённом.......совсем забыли........каждый месяц придётся выкидывать из боевоей подготовки неделю, а иногда и больше сами знаете на что.....извините за анатомические подробности....... :)

Серж
10.01.2005, 13:13
Слишком много многоточий. Не придумывай трудностей. Так и скажи что женщин боишся :) или конкуренции.

ПРОФ
10.01.2005, 13:51
Слишком много многоточий. Не придумывай трудностей. Так и скажи что женщин боишся :) или конкуренции.

Мне бояться нет смысла ни того, ни другого :)

ПРОФ
10.01.2005, 14:01
Какой-какой воздушный бой? До него ещё ни разу после вьетнама в современных конфликтах и не доходило дело.

Первую войну в Заливе забыли что ли? Там кое-кому пришлось покувыркаться

101
10.01.2005, 22:59
Ну да. Выучка сказалась. И никакого творчества, все согласно боевого устава.

А на неделю можно и не выпадать. Благо прокладки есть.

RB
10.01.2005, 23:07
Так в американской армии и негры служили поварами только, так как считалось, что их мозг мелковат для защиты отечества. И было так совсем практически недавно. А в боевых действиях женщин не пускали только по морально-этическим соображениям, за исключением СССР. Для примера по дискавери показывали докфильм про службу на авианосцах. На заправщиках и SAR-вертолётах тудятся именно женщины, так мужикам там оч тяжко. Они первыми взлетают и крайними садятся. Причём на танкерах приходится керосин чуть ли не последний отдавать, чтобы боец вернулся. И потом в такой ситуации садиться самой, невзирая на время суток и погодные условия.
А лётчитц-капитанов все мужики уважали, не слышал ни одного хамского слова.
Сто лет таким тёткам жить!!!!
В психофизиологическом плане женщины выносливее и устойчивее к стрессам. И наши космонавтки это с блеском доказали. К примеру Попович испытывала антей, а там нагрузки нехилые для мужика. Она же установила ряд мировых рекордов на Миг-23. Про пилотажниц вообще молчу - многих мужиков делают.
А причём тут творческая деятельность и военная авиация?


Ага летающие повара..
http://www.wpafb.af.mil/museum/history/prewwii/ta.htm

SOVA
10.01.2005, 23:26
Все же массово в ВВС делать женщине нечего,не отрицая способности и прочие достоинства ,где женщина действительно "делает" мужчину по психофизиологическим показателям( спорт,просто в удовольствие ради Бога ),военная служба это исключение,одно дело могет -другое дело нести постоянную нагрузку службы,для сравнения обывательского может и неудачный пример -сравнить поездки в супермаркет и к подругам на каком нибудь не первой свежести гольфике по московским пробкам и тяжелый каждодневный труд водителя дальнобойщика по росиийским дорогам....

101
10.01.2005, 23:34
Принципиальной физиологической и психологической неспособности женщины делать мужскую, типа, работу нет. А есть типа мораль общества, которую диктуют именно самцы, где женщине отводится определенная роль.
Кого вы хотите убедить и успокоить? Себя?

SOVA
10.01.2005, 23:37
Потом не надо забывать про деформации личности,кому понравится женщина с такими "приобретениями",чтобы было ясно об чем речь-сравните нормальных простых женщин ,проживших жизнь в семье рядом со своими мужьями или без и детьми,но в "цивильных" условиях и женщин проведших долгое время в заключении или на службе(не связь и прочяя)...Таких в войсках зовут овчарками.

101
10.01.2005, 23:43
У вас типичная логика самца-себялюба :)
А вы думаете такие деформированные мужчины кому-нибудь нужны?
Лично знал служивых женщин. Как там у Шукшина? Типичная женщина со всеми своими достоинствами.
Вы забываете одну вещь - если в семье один из супругов полностью посвятил себя работе, то второй половине приходится во всю поддерживать его тылы, чтобы тот по возможности не думал на работе о проблемах. Если самец одержим работой, то жена прикрывает тылы. А женщине вы в этом отказываете?
Это как раз то, о чем я и говорил - все дело в устоях общества и его морали, которая диктуется самцами.
Можете вспомнить русскую народную сказку о том, как мужик и баба местами поменялись. ;)

SOVA
11.01.2005, 00:19
Если самец одержим работой, то жена прикрывает тылы. А женщине вы в этом отказываете?
Это как раз то, о чем я и говорил - все дело в устоях общества и его морали, которая диктуется самцами.
Можете вспомнить русскую народную сказку о том, как мужик и баба местами поменялись. ;)

Лично я считаю,что женщине вообще грех отказывать :) когда она Хочет %) ,но это не правило для военной службы или вы отказываете в простом естественном праве женщине оставаться просто гармоничной женщиной ?
И Самец с самкой мне не очень нравица-что то от Маши Арбатовой и феминизма , неудовлетворенности жизнью-служба от этих проблем не спасает-в Войсках служить надо и желательно настоящим образом.....

101
11.01.2005, 01:04
Да хоть макаками назовите :) смысл не изменится.
Странная у вас логика. Они служат в армии не от неудовлетворенностью жизнью. Их там все устраивает.

Вы не поверите, но у них все так же, как и у нас! :)
Кто-то заморачивается на дорогие машины, а кто-то из походов не вылазиет. А кто-то на истребителях летает, а кто-то танк водит.
"Каждый ищет свой собственный кайф" (с) Чиж и Со

А если кто-то этого не смог сделать, то, скорее всего, им на пути встало тело мужской особи, привыкший дома кулаком стучать и самоутверждаться на жене.

SOVA
11.01.2005, 01:24
А если кто-то этого не смог сделать, то, скорее всего, им на пути встало тело мужской особи, привыкший дома кулаком стучать и самоутверждаться на жене.

Ну не знаю,кого сейчас кулаком удержать возможно :confused: в век кибениматики :D ездить на танке и управлять боевым самолетом для женского организма так же вредно как и потреблять наркотики ,пить крепкие спиртные напитки и одновременно заниматься токсикоманией :(
Вот и вся логика моя -я женщин люблю и мне не хочется ,чтобы они страдали и дорого платили неестественными для организма болезнями и нарушениями психики,я также против,чтобы женщины использовались обществом на особо вредных и опасных для их организма видах человеческой деятельности к которым отнесена военная служба со времен осознания человечеством себя как человек разумный.........

101
11.01.2005, 01:36
А в чем вредность-то? Даже будучи беременной женщина может переносить нагрузки без вреда для себя и плода.
Недооцениваете вы женщин! А еще говорите, что любите! :)

tffy
11.01.2005, 01:42
Ага летающие повара..
http://www.wpafb.af.mil/museum/history/prewwii/ta.htm

Очень и очень большое исключение.

SOVA
11.01.2005, 01:47
мдя :confused: Ваши познания в медицине и влиянии неблагоприятных факторов к которым и перегрузочка отнесена не позволяют мне Вам ничего вразумительного ответить....остается только призыв поддержать Девушки на самолет! на танк!в спецназ! На вахту и гауптвахту! :D

RB
11.01.2005, 02:38
Очень и очень большое исключение.

но факт..

SOVA
11.01.2005, 02:58
Очень и очень большое исключение.

Это как арбуз покупать-какой будет никто не знает,по этим соображениям и в армии СССР не особо Праздновали инородцев,Власть не могла себе позволить разбавлять свою опору представителями народов ,в которых зрели настроения отторжения и не обвиняйте меня в национализме,к инородцу русский офицер может испытывать лишь раздражение иногда,но ненависть Никогда. Ненавидеть можно лишь равного себе!

ПРОФ
11.01.2005, 11:19
Ну да. Выучка сказалась. И никакого творчества, все согласно боевого устава.

А на неделю можно и не выпадать. Благо прокладки есть.

При длительной перегрузке голова-ноги единицы так в 4 редкий тампакс поможет

ПРОФ
11.01.2005, 11:33
А в чем вредность-то? Даже будучи беременной женщина может переносить нагрузки без вреда для себя и плода.
Недооцениваете вы женщин! А еще говорите, что любите! :)

Что-то не слышал я отчётов о полезности подобных выкрутасов, нынешние всё больше на сохранении лежат, не до перегрузок им.

Stranger
11.01.2005, 16:36
Это как арбуз покупать-какой будет никто не знает,по этим соображениям и в армии СССР не особо Праздновали инородцев, Власть не могла себе позволить разбавлять свою опору представителями народов ,в которых зрели настроения отторжения...
- Моя долго и весело смеялся!
Вспоминая историю гражданской войны, РККА той поры, особенности военного строительства тех лет, национальный состав комиссаров РККА, её создателя и руководителя - Л.Д.Троцкого...
А так же одержные ей победы над кадровыми моноэтническими белыми армиями (где не особенно праздновали инородцев) и победами над интервентами четырнадцати стран Антанты...

...и не обвиняйте меня в национализме, к инородцу русский офицер может испытывать лишь раздражение иногда, но ненависть Никогда.
- Это, наверно, якуты имелись ввиду? Или даже - татары? :D К которым можно подойти, покровительственно похлопать по плечу, сказать: "Видишь, чукча, русские люди тебе культуру принесли, цивилизацию, письменность! А то жил бы ты в чуме до сих пор!" ;)

Ненавидеть можно лишь равного себе!
- Неправда. Ненавидеть по-настоящему можно лишь только того, кого ты считаешь выше себя, лучше себя, - кого ты боишься... Вот тогда возникают фобии... :D :p

Stranger
11.01.2005, 16:49
При длительной перегрузке голова-ноги единицы так в 4 редкий тампакс поможет
- На истребителям и вообще на самолётах, непосредственно участвующих в боевых действиях, женщинам действительно нечего делать, на всех же других видах вспомогательной, обеспечивающей авиации они могут работать очень хорошо, что показывает практика США. Просто грамотно надо подходить к кадровым вопросам, без перегибов в ту или другую стороны.
Что касается перегрузок - у лётчиц-спортсменок перегрузки-то за тренировку в сумме, в среднем, поболе будут, чем у истребителей в обычном тренировочном полёте. А количество налётываемых часов у спортсменок высокого класса может быть в несколько раз больше, чем годовой налёт советского лётчика (когда ещё топлива было вволю и пр.).
Ну, а про тампаксы-швампаксы - так плановые таблицы надо составлять с учётом, только и делов...

Lemon Lime
11.01.2005, 16:56
Что-то не слышал я отчётов о полезности подобных выкрутасов, нынешние всё больше на сохранении лежат, не до перегрузок им.Начет полезности - это конечно, вряд ли, но Попович, вроде, "до последнего" летала. По-моему (интервью она давала, там рассказала, хотя точно не помню, давно видел), был полет то ли за неделю, то ли вообще за пару дней до родов.

APL
11.01.2005, 17:22
Конечно, многие женщины способны и летать на свистках, и воздушный бой вести... но... подавляющее большинство этого просто НЕ ЗАХОЧЕТ!!! Не та психология. МЫ РАЗНЫЕ. У нас разные задачи. Испокон веков война, охота были уделом мужчин, а семья, домашний очаг и т.п. - женщин.

Сейчас эта грань постепенно стирается - появляется много женоподобных мужчин и мужеподобных женщин... что же в этом хорошего... почему современная женщина старается быть похожей на мужчину, выполнять его работу? Чему завидовать?

Я не против женщин-пилотов, женщин-танкисток и т.д., но нельзя утверждать, что подобная работа также естественна для прекрасного пола как для нас...

P.S. Нет ничего невозможного, а исключения есть везде... Знаю несколько летчиц и очень их уважаю... Девушки, без вас (в любой сфере деятельности) было бы очень скучно :) Удачи вам!!!

APL
11.01.2005, 17:29
По поводу творчества в воздушном бою:
отлично надрессированный боец никогда не станет ассом... нужно помнить - противника тоже дрючили, и наверняка, по похожей программе... выручает техника и Мастерство, а Мастерства без творчества не бывает...

Lemon Lime
11.01.2005, 17:36
никогда не станет ассом...Не знаю, как начет аса, но ассом хорошо натренированный боец точно не станет.

APL
11.01.2005, 17:42
Это ты к чему?..

Lemon Lime
11.01.2005, 17:59
4.5. Обращение "асс"/"ass" является проявлением неуважения к собеседникам. Незнающие точного значения перевода могут воспользоваться словарем.http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=27911 :)

Stranger
11.01.2005, 18:08
Это ты к чему?..
as - (фр.) - туз (в Первую Мировую войну так стали называть лётчиков сбивших три и более вражеских самолётов, потом цифра увеличилсь до пяти) его рисовали на фюзеляже.
ass - (англ.) - задница :)

APL
11.01.2005, 18:27
Ну очепятался... с кем не бывает...

ПРОФ
11.01.2005, 19:00
Начет полезности - это конечно, вряд ли, но Попович, вроде, "до последнего" летала. По-моему (интервью она давала, там рассказала, хотя точно не помню, давно видел), был полет то ли за неделю, то ли вообще за пару дней до родов.

Некоторые и рожают чуть ли не в самолёте ( в гражданском) - летать тоже по разному можно........и развороты "блинчиком" и тангаж не больше 5

ПРОФ
11.01.2005, 19:06
Ну, а про тампаксы-швампаксы - так плановые таблицы надо составлять с учётом, только и делов...

Воевать тоже по расписанию будут ?

Old_Pepper
11.01.2005, 19:18
По поводу творчества в воздушном бою:
отлично надрессированный боец никогда не станет ассом... нужно помнить - противника тоже дрючили, и наверняка, по похожей программе... выручает техника и Мастерство, а Мастерства без творчества не бывает...

Ты прав, но посмотри на асов Второй Мировой , почитай о них.. в первую очередь это были очень выносливые, физически крепкие парни. Спортсмены.
Выносливость - вот одно из главных условий выжить в бою и победить.
Кто первый сломался и скис, кто не выдержал перегрузки и темп боя , навязаный противником, тому и помирать или прыгать.

Stranger
11.01.2005, 19:51
Воевать тоже по расписанию будут ?
- Конечно. Никогда 100% личного состава частей в воздух не поднимается - даже на войне. И 100% боеготовых самолётов никогда "враз" не бывает.

Stranger
11.01.2005, 20:07
Ты прав, но посмотри на асов Второй Мировой , почитай о них.. в первую очередь это были очень выносливые, физически крепкие парни. Спортсмены.
- Это не в первую очередь. Это в-третью и т.д. очереди. Это "условие необходимое, но не достаточное".
Простейшая доступная аналогия комплектование футбольных клубов какой-нибудь ведущей футбольной страны, - Бразилии, например. Там найдутся сотни и тысячи более выносливых, более физически крепких, чем игроки сборной Бразилии.
Но этот фактор - совсем не главный. И люди почему-то думают, что отличный футболист обязательно должен быть сначала очень талантливым, а потом уже крепким и выносливым, но вот лётчик-ас Второй Мировой - наоборот - прежде всего выносливым и крепким... :D

Выносливость - вот одно из главных условий выжить в бою и победить.
Кто первый сломался и скис, кто не выдержал перегрузки и темп боя , навязаный противником, тому и помирать или прыгать.
- Одно из главных, но не главное. Как в боксе, как в теннисе, как в фехтовании...
Поэтому считать, что, например, Эрих Хартман, с его 352 победами добился таких успехов главным образом благодря во-первых выносливости и физической крепости - просто смешно.
В-четвёртых, или в-пятых, или в-шестых...

SOVA
11.01.2005, 20:11
- Моя долго и весело смеялся!
Вспоминая историю гражданской войны, РККА той поры,

- Неправда. Ненавидеть по-настоящему можно лишь только того, кого ты считаешь выше себя, лучше себя, - кого ты боишься... Вот тогда возникают фобии... :D :p

В гражданской войне эта составляющая не имеет значения ,но дедушка Сталин ,учитывая уроки Великой Отечественной.. дал правильный вектор- нехер создавать пятую колонну и потом успешно с ней бороться...Или в армии Израиля всех арабов из Вифлиема собираете,как говорится уж кто бы тут озаботился нац. составом армии...татар поволжских не нада трогать-они уже давно со времен Ивана Грозного в России живут и как Генерал Дудаев или артиллерист Масхадов ни Разу Присяге не изменили ... Я не боюсь никого ни того кто выше или равен мне ,ни всех остальных-я стар и болен ходить в атаку,да и пережил уже две в СССР и в современной России.

ПРОФ
11.01.2005, 20:12
- Конечно. Никогда 100% личного состава частей в воздух не поднимается - даже на войне. И 100% боеготовых самолётов никогда "враз" не бывает.

Картина маслом: сидит комполка на предполётной и перед ним график месячных полка :p

SOVA
11.01.2005, 20:16
-
Поэтому считать, что, например, Эрих Хартман, с его 352 победами добился таких успехов главным образом благодря во-первых выносливости и физической крепости - просто смешно.
В-четвёртых, или в-пятых, или в-шестых...

Вот с этим Согласен.....

SOVA
11.01.2005, 20:17
Картина маслом: сидит комполка на предполётной и перед ним график месячных полка :p


:D :D :D

D@n&L
11.01.2005, 21:47
Хы :D


Наташа Гынку летала до краев, родила нормально.

Ну а то войны или там какого другого непреднамеренного вылета, для женщин спец таблетки есть, которые цикл сбивают.

Женщины-летчицы канешна хорошо, но в деревню идти ближе и доступнее......

Stranger
12.01.2005, 14:55
Картина маслом: сидит комполка на предполётной и перед ним график месячных полка :p
- С'э ля ви, мон шер! Дело-то житейское! Возблагодарите Всевышнего, что он нас этой "радости" лишил! :)
А как составляют плановые таблицы в USAF, где лётчиц (по памяти, не соврать бы) - до 15%?! :rolleyes: Хотя многие женщины сохраняют вполне приемлимые параметры фунционирования, так для них и ограничений не будет. С учётом индивидуальных особенностей.
Воленс-ноленс, хошь-ни хошь...

ПРОФ
12.01.2005, 15:09
- С'э ля ви, мон шер! Дело-то житейское! Возблагодарите Всевышнего, что он нас этой "радости" лишил! :)
А как составляют плановые таблицы в USAF, где лётчиц (по памяти, не соврать бы) - до 15%?! :rolleyes: Хотя многие женщины сохраняют вполне приемлимые параметры фунционирования, так для них и ограничений не будет. С учётом индивидуальных особенностей.
Воленс-ноленс, хошь-ни хошь...

Слегка поменьше.........да и те больше в ВТА и тому подобной технике, а в ИА менее 1%.
Так что сие можно считать исключением, потверждающим всеобщее правило.

101
12.01.2005, 23:03
Конечно, многие женщины способны и летать на свистках, и воздушный бой вести... но... подавляющее большинство этого просто НЕ ЗАХОЧЕТ!!! Не та психология. МЫ РАЗНЫЕ. У нас разные задачи. Испокон веков война, охота были уделом мужчин, а семья, домашний очаг и т.п. - женщин.

Сейчас эта грань постепенно стирается - появляется много женоподобных мужчин и мужеподобных женщин... что же в этом хорошего... почему современная женщина старается быть похожей на мужчину, выполнять его работу? Чему завидовать?

Я не против женщин-пилотов, женщин-танкисток и т.д., но нельзя утверждать, что подобная работа также естественна для прекрасного пола как для нас...

P.S. Нет ничего невозможного, а исключения есть везде... Знаю несколько летчиц и очень их уважаю... Девушки, без вас (в любой сфере деятельности) было бы очень скучно :) Удачи вам!!!

Откуда ты знаешь? Ты что, женщина?

"- Доктор, я начал понимать женщин ...
- Опа-нааа ..."

TOR-D
13.01.2005, 01:42
У нас на форуме завёлся феминист! :D

RB
13.01.2005, 02:12
У меня есть знакомая инструкторша, красивейшая блондинка - на мужика совсем не похожа :) Так вот если с ней полетало бы половина участников этой ветки у них бы мнение резко изменилось в сторону феминизма.

Это девушка любит летать быстро и уверенно не зависимо от самолета Когда мой друг с ней заходил по ILS в тумане у них на NAV1 стал барахлить locolizer (кто знает тот меня понимает), так мой друг немного запереживал хотел было идти на запасной. A девушка эта сидела спокойная как питон говорит подожди не дергайся сейчас locolizer появится - появился. Сели нормально :) А вы тут о слабом женском поле :D

Krylatik
13.01.2005, 03:13
...Не та психология. МЫ РАЗНЫЕ. У нас разные задачи. Испокон веков война, охота были уделом мужчин, а семья, домашний очаг и т.п. - женщин.
Сейчас эта грань постепенно стирается - появляется много женоподобных мужчин и мужеподобных женщин... что же в этом хорошего... почему современная женщина старается быть похожей на мужчину, выполнять его работу? Чему завидовать?


Ооооох.... %) ну какие ещё мужеподобные и женоподобные? Какое там завидовать? Иногда НАМ НРАВИТСЯ! :p Точно так же - просто потрясающе, когда мужчина хорошо готовит :) Каждый, если ему повезёт, в чём-то себя находит - в футболе, литературе, разведении кактусов, альпинизме, игре в казино, вариантов - как самих людей, масса. Тема "женщины и авиация" - вечная, по-моему, как и "женщины на корабле" и вообще :p ... Я, кстати, год назад благодаря подобной теме и попала сюда. Да, по большому счёту, уют и домашний очаг - именно то, что мы хотим дать нашим мужчинам, но никакой очаг не будет по-настоящему уютным, если нереализованы мечты, желания, стремления - работать, летать, хоть управлять танком и делать это всё хорошо - если нравится, кому от этого плохо? :) Здоровье, да, тут соглашусь, не стОит перегибать палку, мы РАЗНЫЕ. Но НАМ НРАВИТСЯ :)

Тут вот какую штуку нашла... (пардон, что без разрешения автора %))
Всё. Построились парами. К взлёту готовы.
За хвостами «плывут» пейзажи земли.
Блики солнца игриво блуждают по крыльям
Обнимая кабины. Лаская рули.
(с) RR_Kopf
А вы говорите.... :)

Серж
13.01.2005, 08:10
2 RB
Не получится. Это ж надо крутым парням оторваться от пива и телевизора, а это мужская гордость не позволит :)
Пусть хоть зарядку по утрам делать начнут :)

SOVA
13.01.2005, 09:34
Зарядку делать вредно для организма нормального пусть сам работает

ПРОФ
13.01.2005, 10:45
Пусть меня считают тираном и деспотом, но при своём мнении я останусь всёравно - женщинам нечего делать в военной, а тем более истребительной авиации.

С незапамятных времён дело настоящего мужика валить разносторонних мамонтов и отбивать свою добычу от противников, а женщины варить похлёбку из этих самых мамонтов и растить потомство. Эпохи меняются - принцип должен оставаться.

SOVA
17.01.2005, 07:20
- На истребителям и вообще на самолётах, непосредственно участвующих в боевых действиях, женщинам действительно нечего.

Признаю,также,как человек перешедший с "Агдама" до Португальского портвейна :D А Ты где зачевсавшийся среди пььющих портвейн????на кой куй здесь ..или перегрузочки не дают при взлете покоя в хвосте,скоко перевез дубленок меняла ,Крыса тыловая?-на выезд хватило или ешо чего успел :D :cool: здесь сидеть ,понял,это Приказ! как тебя особист промотрел.... :confused:или все для фронта все для Победы, теперь твой Девиз-
А у Разведчика судьба порой ,
коротка как рукопашный бой !
В Красной Армии теперь тебе ,предатель, Слава Нашему Господу- Служить Никогда не придется-между нами кровь и только туристом, пряча свою фаршированную щуку и прочую кашерную еду,ощутить себя сможешь среди своего полкового товарищества,но среди тех кто хочет "облачком" плыть нет здесь места,Я не понимаю Вас и Прошу проощения....жить и служить надо в стране где принял Присягу-не Верю я Вам...... Вот три минуты лететь в Джелалабад,счуки!

Stranger
17.01.2005, 12:58
SOVA, ты, наверно, по случаю старого нового года, выжрав весь денатурат, дальше политурой на***ривался? :p :D

Stranger
17.01.2005, 13:01
У нас на форуме завёлся феминист! :D
- Хорошо, что не лесбиян! :D

SOVA
17.01.2005, 13:51
SOVA, ты, наверно, по случаю старого нового года, выжрав весь денатурат, дальше политурой нахуяривался? :p :D

Ты хоть субординацию соблюдай,научись "приказ" прошептать-" ??????" заменил,что Холчет Малчик от меня, если Ты думаешь старая Вешалка- Приказ будет один, Мы Вас Не признаем- -считать южные звезды............................................................................................

Клянусь ,никогда от моих сослуживцев я даже слова такого не слышал-про Евреев-не парься нет там таких :D Серебристый самолет не про Вашу страну и душу,мой личный состав Никуда не поедет и командиру не даст сдохнуть , не надо Про нас ....... дАВАЙ О ДУШЕ ,вот Приказ- если жрать не станет приезжай ,моя Жена принимать еще будет и кормить(сколько сможет)

SOVA
17.01.2005, 14:38
Крайнее-Для начала моих двоих, Петра и Павла бобка ,Ты на той стороне -мои "Простять" и прими,Про **** моей жены поговорим,потом,но не при моей жизни-до*** претендтов-не всем по Зубам ,ГГЫЫЫ-шесть лет по госпиталям- не *** собачий :p могу показать тильки фото :p

Stranger
17.01.2005, 16:19
Cлышь, SOVA, врут, значить, про экономические трудности в России - раз даже у тебя в дурдоме палата с подключкой к интернету, и санитары не мешают...

SOVA
17.01.2005, 17:06
:( :mad:

101
17.01.2005, 18:02
В последнее время о хромосомах незаслуженно забыли. Но теперь эта маленькая частица клетки может дать ответ на многие вопросы Это "коротышка" генома, существование которой могло бы доказать, что Создатель обладает специфическим чувством юмора. Это, наверное, его шутка:
создать хромосому, которая существует только в мужских телах, направляет развитие эмбриона в сторону больших мышц и агрессивности, и затем сделать ее столь ненужной. Даже генетики не могли сказать ничего хорошего про эту хромосому. "В ней нет ничего интересного, не так ли? Просто несколько генов, кодирующих сперму", - сказал один скрюченный над своим компьютером в Отделении Патологии в Кембридже ученый, исследующий гены, вызывающие рак груди. "Когда я начал изучать ее 15 лет назад, мои коллеги сочли мой интерес странным", - добавляет Доктор Набил Аффара из отделения Y-хромосомы. Но теперь эти исследования могут дать ответ на многие важнейшие вопросы: откуда мы произошли, как шло развитие языка, что отличает нас от обезьян, действительно ли война полов "прошита" в наших генах? Исследования этой хромосомы уже привело к появлению многих интересных теорий. Одна из них позволяет проследить "Адама", прародителя всех мужчин на земле. Другая опровергает общепринятое мнение о том, что предки современных индейцев жили в Сибири. Согласно третьей теории, Y-хромосома содержит ген, отвечающий за способность людей к речи Триста миллионов лет тому назад в природе не существовало Y-хромосомы. У большинство животных была пара X-хромосом и пол определялся другими факторами, такими как температура. (У некоторых амфибий, таких как черепахи и крокодилы, и в настоящее время из одного и того же яйца может вылупиться как самец, так и самка, в зависимости от температуры). Затем в организме некого отдельного млекопитающего произошла мутация, и появившейся при этом новый ген стал определять "мужской путь развития" для тел - носителей этого гена.
Он выжил в естественном отборе, но для этого ему нужно было заблокировать процесс замещения аллельным геном из X-хромосомы. Эти давние события и определили уникальность Y-хромосомы, - она существует только в телах мужского пола. Из яйцеклеток, оплодотворенных Y-сперматозодами, вырастали самцы.
Исследуя мутации, которые проникли в Y-хромосому, ученые могут оценить, насколько мужчины из двух этнических групп отдалены (в генетическом смысле) от нашего общего предка. Некоторые из полученных этим способом результатов оказались весьма удивительными. Например, устные сказания Лемба, говорящей на языке Банту народности из Южной Африки, свидетельствовали о том, что их предки были иудеями, ремесленниками по металлу в Йемене. Некоторые из них, по торговым делам оказавшиеся на юге Африки, поселялись там, что и дало начало этой народности. Исследователи показали, что мутации Y-хромосомы у мужчин народности Лемба действительно очень близки к мутациям у еврейской народности, известной как Кохенс (Cohens). Аналогичные исследования дали основания предполагать, что Израильтяне и Палестинцы произошли от общих предков около 7800 лет тому назад.
Эти поразительные, но изолированные результаты стали частью более общей картины в ноябре прошлого года, когда отрасль биологии под названием "архогенетика" совершила большой шаг вперед. Ведущий научный журнал, Nature Genetics, предложил новую версию генеалогического древа человечества, основанную на до сих пор неизвестных вариациях - "гаплотипах", Y-хромосомы.
Эти данные подтвердили, что предки современных людей мигрировали из Африки.
Но судя по этим данным получалось, что генетическая Ева, прародительница всего человечества, на 84 тысячи лет старше генетического Адама, если измерять возраст по Y-хромосоме.
Женский эквивалент Y-хромосомы, т.е. генетическая информация, передаваемая от матери к дочери, известна как m-ДНК. Это ДНК митохондрий, которые являются источником энергии в клетке. В течение последних нескольких лет было общепринято, что "митахондриальная Ева" жила около 143 тысяч лет назад, что никак не согласовывалось с предполагаемым возрастом "Y -Адама", - 59 тысяч лет.
На самом деле противоречия здесь нет. Эти данные говорят лишь о том, что различные хромосомы, найденные в человеческом геноме, появились в разное время. Около 143 тысяч лет назад в генофонде наших предков появилась новая разновидность m-ДНК. Она, как всякая удачная мутация распространялась во все большем количестве тел, пока не вытеснила все прочие разновидности из генофонда. Вот почему в настоящее время все женщины несут в себе эту новую, улучшенную версию m-ДНК. Это же произошло с Y-хромосомой у мужчин, только эволюции понадобилось еще 84 тысячи лет, чтобы создать супер-успешную версию, которая смогла вытеснить всех конкурентов.
Пока не ясно, на чем был основан успех этих новых версий, возможно на увеличении способности к воспроизведению потомства их носителей.
Все видели рисунки, изображающие коренных жителей Северной Америки во время охоты на мамонта в конце последнего ледникового периода. Убеждение, что они были первыми, всегда было важной частью мифологии коренных американцев. Но сейчас появились свидетельства того, что континент был заселен задолго до их прибытия. За последние несколько лет археологи извлекли из земли несколько черепов, которые не только датировались периодом более ранним, чем возможное заселение охотников на мамонтов, но и по пропорциям не имели ничего общего с черепами обитателей Северной Азии. Они были скорее ближе к пропорциям, характерным для народов юго-восточной Азии и Тихоокеанского региона.
Генетики смогли подтвердить историю этих черепов.
Два года назад Дуглас Уоллэс из Центра Молекулярной Медицины в Emory University School of Medicine, в Атланте, Джорджия, начал изучать этот вопрос. Он исследовал в m-ДНК набор вариаций, известный как "гаплогруппы X".
Этот X-фактор был найден как среди коренных Американцев, так и среди Европейцев, но, что особенно важно, не был найден у народов сибирских групп.
Попытки найти его среди народов юго-восточной Азии не удались.
Иными словами, североамериканские индейцы произошли не только от тихоокеанской группы, но также от предшественников нынешней европейской расы.
В статье, опубликованной в прошлом году, доктор Спенсер Уэллс из Wellcome Trust Centre for Human Genetics в Оксфорде дал еще одно подтверждение этому факту. "Один из исследуемых нами Y-маркеров, известный как M-45, первоначально вышел из южной части центральной Азии 40 тысяч лет назад.
Похоже, что эти люди были общими предками для западных европейцев и коренных американцев", - говорит он.
Но исследования Y-хромосомы не только позволяет проследить миграцию древних народов, они могут рассказать вам, если вы мужского пола, какую часть генетического кода вы разделяете с другим человеком с этой же фамилией.
Профессор Брайан Сайкс из Institute of Molecular Medicine в Оксфорде
говорит: "Мы обнаружили, что генотип человека и его фамилия находятся в теснейшей взаимосвязи, причиной которой является тот факт, что фамилия человека и его Y-хромосома наследуется по мужской линии. В исследовании генетической структуры людей по фамилии Sykes, нами было обнаружено, что 50 процентов имеют идентичную Y-хромосому. Это значит, что 700 лет назад, когда в Англии появились фамилии, род Sykes был локализован на одном площади.
Дальнейшие исследования показали аналогичную пропорцию и для других имен. По результатам этого исследований можно также сделать вывод, что супружеская измена, и как следствие этого невозможность для ребенка узнать своего истинного отца, не так распространены, как предполагалось. Ранее вероятность этого оценивалась в 5-10 процентов, работа по роду Sykes дает цифру около 1 процента. Можно также применять эту методику для установления предполагаемой фамилии преступника по следам его ДНК на месте преступления.
Интернет-аналитик Эндри Кэвин использовал возможности этого метода, когда его попытки восстановить генеалогическое дерево зашли в тупик на фамилии Баск из Украины. Он воспользовался службой Family Tree DNA (www.familytreedna.com <www.familytreedna.com> ), послав туда образцы ДНК с обратной стороны своей щеки. Результаты его поразили. Во-первых, если судить по Y-маркерам, Эндри оказался потомком рода священнослужителей Cohens. Во вторых, он смог познакомиться с человеком, чьи маркеры свидетельствовали о том, что он и Кэвин имеют общего предка, который жил не поздее чем 250 лет назад.
После встречи с ним Кэвин говорил: "Мы мгновенно познакомились. Я чувствовал себя так, как будто это мой дядя. Его отец был похож на меня и его сын выглядит как я в молодости".
Данные, которые может дать Y-хромосома, не только могут подружить незнакомых людей, они подтверждают, что война полов укоренена в генах. Мысль о том, что мужчины и женщины имеют разные жизненные программы, сейчас общеизвестна. В то время как мужчина может теоретически иметь почти неограниченное число родных детей, женщины ограничены в этом, поэтому для мужчин промискуитет более характерен, в то время как женщины предпочитают проявлять большую разборчивость.

101
17.01.2005, 18:03
Особое положение Y-хромосомы является причиной образования двух соперничающих анклавов, где гены, дающие преимущества одному полу, могут найти убежище. Ген, который устроился в Y-хромосоме, может не беспокоиться о том, как он влияет на самок, ибо он может находиться только в мужских телах.

Возможно, самое потрясающее подтверждение этого может дать исследования биологии фруктовых мух. У них сперма самца содержит яд, который разрушает сперму любого другого самца. К несчастью для самок, эта сперма токсична и для них, поэтому чем чаще она копулирует, тем меньше живет.
Едва ли у людей сперма обладает аналогичным эффектом, но "состязание спермы"
происходит не только у мух. Среди приматов это наблюдается у шимпанзе. Самцы шимпанзе способны производить поразительно много спермы, потому что самки шимпанзе регулярно копулируют с несколькими самцами, и тот из них, который способен "накачать" больше сперматозоидов, обладает лучшими шансами на оплодотворение яйцеклетки.
В прошлом году Доктор Chung-I Wu и его коллеги из Чикагского университета обнаружили, что гены, ответственные за производство белков спермы, очень быстро видоизменяются. Это значит, что на них влияет интенсивная конкуренция. Y-хромосома содержит большое количество этих генов, и исследователи сейчас пытаются понять, какие из них вовлечены в эту конкуренцию.
Наличие Y-хромосомы является фактором риска для плода из-за иммунной реакции организма матери. Этим могут быть объяснены некоторые интересные закономерности. Например, была подмечена следующая статистика: чем больше у мужчины младших братьев (именно братьев, а не сестер), тем с большей вероятностью в нем могут проявиться гомосексуальные наклонности. Вот одно из возможных объяснений. В Y-хромосоме существует ген, ответственный за выработку маскулинизирующего гормона названного AMH. Этот гормон останавливает развитие желез, которые при отсутствии этого гормона превращаются в матку и яичники. Но кроме этого, AMH вызывает иммунную реакцию со стороны организма матери, и вырабатываемые при этом антитела не дают выполнить гормону еще одну свою важную функцию, - направить развитие головного мозга плода по мужскому типу.
Односторонняя декларация независимости Y-хромосомы не только приводит к постоянным конфликтам с X-хромосомой, но и превращает ее в подобие острова.
Изолированность - одна из важных особенностей Y-хромосомы. Копировании генов сопровождается ошибками. При образовании яйцеклеток и сперматозоидов части парных хромосом меняются местами, и при этом поврежденные участки выбраковываются. Но Y-хромосома закрыла свои границы, и это создает "заброшенные земли" там, где не происходи ремонт и update генов. Поэтому генные структуры постепенно приходят в упадок и некогда функциональные гены становятся бесполезными оболочками.
Но также как разрушенные здания могут много рассказать археологам, так и разрушенные гены позволяют археологам от генетики узнать, например, о черных евреях в Африке. Y-хромосоме необходимо вторжение извне, также как загнивающему обществу нужны иммигранты для обновления.
Распространенная картина, представляющая копирование ДНК чем-то наподобие ксерокопирования, не может передать истинного динамизма генома. Хотя природа постаралась обеспечить максимальную точность этой процедуры, всего лишь один кусок генетического кода, подобно астероиду вторгшийся в хромосому, может мгновенно изменить тщательно сохраняемую в течении многих тысяч поколений последовательность. Эти незваные гости называются прыгающими генами или транспосонами (transposon).
Подавляющее большинство генов никогда не покидают родную хромосому. В отличие от них прыгающие гены - это "странники генома". Иногда отрезки кода с корнем вырываются из него, выпрыгивают из одной хромосомы и приземляются в случайном месте на другой. Они могут вломиться в середину гена, вызывая хаос, а могут пришвартоваться с края, слегка видоизменяя его функцию.
И в этом случае свойственное Y-хромосоме мужское качество - нежелание заниматься уборкой в доме, делает ее опять отличной от других. Тогда как в обычных хромосомах пришельцы обычно выметаются из генофонда вследствие бесконечного смешивания генов, приземлившиеся на "Территорию Y" куски кода сохраняются в нем миллионы лет, как кратеры астероидов на луне. Иногда совершенно случайно это позволяет им сделать что-то замечательное.
"Прыгающие эмигранты" могли сделать Y-хромосому стартовой кнопкой, запускающей эволюцию.
Первый из таких Y-иммигрантов был DAZ, обнаруженный Дэвидом Пэйджем. В то время когда он начал заниматься Y-хромосомой, о ней было известно только то, она содержит ген SRY, который в нужный момент запускает развитие мужских органов у плода в матке. Теперь мы знаем, что Y-хромосома содержит около двух дюжин генов, (сравните с 2000 генов в X-хромосоме). Большинство этих генов вовлечены в производство спермы или помогают клетке синтезировать белки.
DAZ вероятно прибыл в Y-хромосому около 20 или 40 миллионов лет тому назад, примерно тогда, когда появились первые приматы (возможно причиной их возникновения и был DAZ). Он был первоначально описан как "turbo-charged sperm producer", потому что отсутствие этого гена в организме у мужчины приводит к пониженному или полностью отсутствующему сперматогенезу. Для мужчины последствия отсутствия или повреждения этого гена могут быть трагичны. По статистике у одной из шести пар есть проблемы с зачатием ребенка, и для 20 процентов из них ключевой фактор именно мужская сперма.
В настоящее время технология внематочного оплодотворения частично решает эту проблему. Но обход законов природы не проходит даром. Бесплодие, как это ни парадоксально звучит, становится наследственным. То есть из поколения в поколение мужчины не смогут зачать ребенка естественным путем.
Недавно два Британских исследователя выдвинули смелое предположение. Они заявили, что критическим фактором в возникновении речи у людей был именно некий "прыгающий ген", вторгшийся в Y-хромосому.
Ген DAZ за счет усиления сперматогенеза позволил приматам процветать, но какой ген послужил толчком для отделения человека от линии приматов? Прямой способ найти его - перетрясти весь необъятный геном человека и шимпанзе, пытаясь найти различие. Более элегантный способ - представить, какие последствия должны быть у таких мутаций и где эти мутации могут быть найдены.
Именно это и сделал Доктор Тим Кроу с факультета психиатрии в Оксфорде.
Сначала он в нескольких академических статьях допустил, что существует некий ген, который так повлиял на развитие мозга, что стало возможным существование речи. Более того он, он предположил, что этот ген принимает разную форму у мужчин и женщин.
Хотя это кажется невероятно сложным для единичного гена, но на конференции в Лондоне в 1999 году другая исследовательская группа объявила, что они обнаружили этот ген и что он расположен в Y-хромосоме.
"Этот ген проявляется в мозгах у человека, но не у приматов", - говорит Доктор Nabeel Affara с факультета Патологии Кембриджа, - "что делает его хорошим кандидатом на роль гена речи". Приматы имеют его X-версию (PCDHX), но в некоторый момент эволюции он перескочил в Y-хромосому.
Ученым удалось отследить связь Y-версии (PCDHY) с двумя переломными моментами в эволюции человека. Первый из них произошел около трех миллионов лет тому назад, когда увеличился размер человеческого мозга и появились первые орудия труда. Но это еще не все. Отрезок ДНК, несущий PCDHY, снова трансформировался, разделившись на две части, так что получившиеся отрезки перевернулись на своих местах. По оценкам ученых это произошло 120 -200 тысяч лет тому назад, - как раз в это время произошли большие изменения в изготовлении орудий труда и у Африканских предков человека появились способности к символьной передаче информации.
Косвенные доказательства это конечно хорошо, но как этот ген функционирует на самом деле? На данный момент здесь больше вопросов чем ответов, но имеющиеся данных не противоречит теории о связи этого гена с появлением речи. "Это один из семейства генов, известных как cadhedrins", -говорит Affara. "Они синтезируют белки, из которых создается оболочка нервных клеток и таким образом вовлечены в передачу информации. Гены PCDHX/Y активны в некоторых участках головного мозга у человеческого плода".
Но за всеми этими открытиями кроется одна большая загадка. Y-хромосому можно представить как модель капиталистической экономики. Победители - гены, которые дают преимущество, берут все, потому что не смешиваются с генами из других хромосом. Аутсайдеры, так как они обычно влияют на плодовитость, почти мгновенно становятся банкротами. То есть выжившие здесь гены должны делать что то действительно ценное для организма.
Affara говорит: "Y-хромосома потеряла большинство своих генов в процессе эволюции. Вопрос в следующем: почему процветают все оставшиеся? Они должно быть выполняют некую неуловимую, непонятную для нас функцию. Вероятно, для выяснения этой функции нужно исследовать связь генетических маркеров, позволяющих проследить родословную человека с разницей в его способностях".
Идея опасная в плане политкорректности, но она даст возможность Y-хромосоме еще не раз удивить нас.

KACATKA
17.01.2005, 18:15
Stranger и SOVA за употребление мата (да еще в присутствии дам) наказываются
+1 каждому

MIGHAIL
18.01.2005, 08:44
Ну, зачем же так обобщать?
Женщины они разные бывают, как и мужчины. А инстинкт выживания у них развит еще сильнее, чем у самцов. В воздушном бою ничего такого хитрого нет - выучка и тренировки решают все.
А мальчик или девочка - какая в попу разница? ;)

А всё имеющиеся отсутствие женщин на мужских ролях вызвано скорее субъективным отношением некоторых самцов, нежели здравым смыслом.
Постепенно женщины проникают во все области, где раньше царил самец.
И ничего, живем. :)
золотые слова, а разница не в попу а под попой:), хотя мой дэвушка так и гаварит> ",,, малчик дэвачка - какая в попу разница?", кроме шуток:)
держите сцилку (http://crass.on.ru/mp3/viagra_dlya_putina/viagra_dlya_putina.zip) там пару эмпэтрих по теме:)

101
18.01.2005, 19:36
Я еще и не такое могу сказать!
О, великий 101!

dragon
18.01.2005, 21:23
Господа, не надо скатываться в оффтоп... Или по теме, или ничего
Следующим действием будет закрытие топика

С уважением dragon!

SOVA
28.01.2005, 02:05
Cлышь, SOVA, врут, значить, про экономические трудности в России - раз даже у тебя в дурдоме палата с подключкой к интернету, и санитары не мешают...

Вам нада научится "слабить " правую или "левую" ногу,только когда Команда поступит - Вольно и пить водку какую положено выслуге и своему месту в обществе-Не завидуй моим болячкам,хотя я тебя готов понять :D

То Касатыч!
Замечание Принял,разрешите идти..... :( И Кстати не зря!