PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по навигации



Navy
09.01.2005, 16:13
Коллеги, помогите разобраться.
На скриншотах участок маршрута LVD-DOOZI.
На карте видно, чтоя лечу правее радиала 122 LVD,
а если смотреть по HSI, то левее.
Все установки на HSI проверены.Курс 122.
Менял курс на 302, картина не меняется на HSI. Коррекцию гироскопа "D" делал.
В чем у меня ошибка? Или это глюк навигатора. Или HSI?

Navy
09.01.2005, 16:16
Такая картинка в окне FS Navigator.

Ash
09.01.2005, 18:19
Не ориентируйся на FSNav, он же просто линии между точками чертит. Плюс у тебя стоит карта не плоская, может поэтому.

Navy
09.01.2005, 20:09
Наверное действительно там что то с проекцией. Я еще раз проверил. На предыдущем участке все нормально. Попробую поставить плоскую карту. Но это не главное.
1. Если я хочу идти справа от оси VA, то я должен все же доверять показаниям VOR?
2. Но я заметил, что курсы авиалиний меняются на некоторых точках пересечения. И значит они уже не соответствуют радиалам VOR. Как здесь контролировать положение относительно оси авиалинии?
Для примера план полета от JOH до YAK. Если я правильно понимаю, то участок от FORAT до MALAS вообще не соответствует радиалам маяков.
Я приложил план к сообщению.

Ash
09.01.2005, 22:53
1. Я бы доверял показаниям приборов
2. Если ты летишь без GPS и тебе не нужно свернуть на одной из точек то проще идти по прямой JOH-YAK или выделить 2 прямые, JOH-FORAT R75 JOH и FORAT-YAK R157 YAK. Получится довольно близко к трассе.

Navy
09.01.2005, 23:37
Спасибо. Это понятно и логично. Только не выполним правило переключения на след VOR посредине. Но мне кажется, что соблюдать правостороннее движение важнее.