PDA

Просмотр полной версии : Были ли полки ПВО в Н.Новгороде?



HappyRogger
10.01.2005, 04:53
Ганцы разбомбили всю нижнюю часть нашего города,где как раз находятся заводы и фабрики(но "красное соромово"где делали усё,включая Лавки неразбомбили - спасибо камуфляжу :) )...
Так вот собсно куэсчен - Защищались ли мы тока зенитками,аль ястребители всётаки вылетали на перехват?Лично я ну совершенно ничего ненашёл...

Bykov
10.01.2005, 12:42
Ганцы разбомбили всю нижнюю часть нашего города,где как раз находятся заводы и фабрики(но "красное соромово"где делали усё,включая Лавки неразбомбили - спасибо камуфляжу :) )...
Так вот собсно куэсчен - Защищались ли мы тока зенитками,аль ястребители всётаки вылетали на перехват?Лично я ну совершенно ничего ненашёл...

Горьковский дивизионный р-н ПВО с января 1942 г. прикрывала 142-я иад ПВО, летом 1942 г. в нее входило 5 полков - 249, 423, 632, 722, 768 иап ПВО, затем 249 был передан ВВС и осталось 4. В июне 1943 прибавился 743 иап, а в октябре дивизия была выведена из состава действующей армии, т.к. фронт ушел на запад и опасность налетов отпала. Так что все было, но как оно действовало - можете судить по результатам налетов и тому, какой "след" оставла эта дивизия в истории области :mad: ...

HappyRogger
10.01.2005, 13:46
Пасибки...А какие самолёты действовали нескажешь?Миги наверное? :)

Bykov
10.01.2005, 20:30
Пасибки...А какие самолёты действовали нескажешь?Миги наверное? :)

Был страшный винегрет из типов, в полках по 3-4 одновременно: ведь тыловая ИА ПВО комплектовалась "с миру по нитке", по остаточному принципу - туда "сливали" все старье при перевооружении ВВС-овских полков. В 142-й иад были И-16, МиГ-3, ЛаГГ-3, Яки, "Харрикейны", чуть позднее добавились "Киттихауки"...

HappyRogger
11.01.2005, 05:25
Спасибо огромное :)

Tartilla
18.01.2005, 11:10
я был в школе №10 г Павлово-на -Оке (70 км от Нижнего). Так вот там хранятся обломки Хе111 сбитого таранным ударом над городом.

Old_Pepper
18.01.2005, 11:32
я был в школе №10 г Павлово-на -Оке (70 км от Нижнего). Так вот там хранятся обломки Хе111 сбитого таранным ударом над городом.

Давно было, не помню фамилий, помню обрывки рассказа.
Была встреча с ветеранами авиации ПВО. Много чего понарасказывали.
Вышел генерал, и сказал :"Я не буду о себе, я вам о своём ведомом раскажу, о Ваське"

Рвались бомберы немецкие к Горькому . Был приказ , недопустить бомбардировки города .
Взлетели на перехват. Бились долго в итоге остались мы с Васькой вдвоём. Бомберы кто сбит, кто драпает всё сбросив , но один "Хенкель" остался. Упорный, не сворачивает , идёт на цель.
"Васька , атакуем!!" жму гашетки - пуст . Васькины пушки тоже молчат.
Вдруг слышу по рации "Щас я его ё...ну!!!"
Как врезал в него Васька, со всей дури.
Оба самолета посыпались к земле.
Ваську от удара выбросило из кабины, ремни привязные порвались, он без сознания , глаза повылазили. Парашют раскрылся, подобрали его и в госпиталь.
Мало того, что подлечили, он еще летал потом . Со мной в паре.
Позже мы с ним одновременно "Героя" получили.

Вот такой рассказ старого генерала - героя.
Извиняюсь, всё, что помню.

Bykov
18.01.2005, 18:53
Это таран Шавурина из 722 иап на МиГ-3.

Old_Pepper
19.01.2005, 00:20
Это таран Шавурина из 722 иап на МиГ-3.
Фамилию не помню, спасибо.
Что об этом таране известно из архивов?

И заметьте, ни какой патетики-героики. Ни каких лозунгов и прощаний. Как всё просто :"Ща я его ё....".

Вот это парни были!

Bykov
19.01.2005, 11:40
Фамилию не помню, спасибо.
Что об этом таране известно из архивов?

Известно, что таран был :D . Это далеко не всегда бывает.

На http://aeroram.narod.ru/ есть статья о Шавурине. Только на инфу о 17-ти сбитых внимания обращать не надо ;) (у него реально только 2 тарана), а в остальном - ОК.

badger
19.01.2005, 16:33
Известно, что таран был :D .


В смысле сбитый бомбардировщик был найден?
Или есть его потеря по немецким документам?

Bykov
19.01.2005, 17:30
В смысле сбитый бомбардировщик был найден?
Или есть его потеря по немецким документам?

Возможно, и это тоже, но я имел в виду другое: что в документах эта победа проходит именно как таран, т.к. часто есть просто сбитый самолет (веснее, самолет, засчитанный сбитым), а что летчик таранил - не указывается. А часто и вообще никаких упоминаний о факте. Вот, к примеру, 2-й таран Луганского вообще никак не отражен в документах, хотя за этот день все есть и, в частности, куча других побед летчиков того же полка...

Owl®2
20.01.2005, 06:39
В 142-й иад были И-16, МиГ-3, ЛаГГ-3, Яки, "Харрикейны", чуть позднее добавились "Киттихауки"...
А где базировалась эта 142 иад? Дело в том, что на территории Нижегородского аэропорта мы нашли стойку шасси от Р-40. Хотелось бы узнать многое, но явно, что она так и останется в нашем музее как "стойка шасси истребителя Р-40 Киттихаук". Никаких архивов той поры в аэропорту нету...

Tartilla
26.01.2005, 16:16
В смысле сбитый бомбардировщик был найден?
Или есть его потеря по немецким документам?

насколько я понял ( раз обломки с описанием откуда и почему я лично видел) его нашли....кроме того представитель местного краеведческого музея помню рассказывал мне что Хенкель упал в лес примерно в 40 км от пос. Тумботино (он находится на противоположном берегу Оки от г. Павлово)....

ЗЫ Где то через месяц я буду в тех краях, и если экспонат сохранился-попробую его выкупить... конечно если за прошедшее время местные пионэры на металлолом не скомуниздили....

Owl®2
03.02.2005, 12:45
кроме того представитель местного краеведческого музея помню рассказывал мне что Хенкель упал в лес примерно в 40 км от пос. Тумботино (он находится на противоположном берегу Оки от г. Павлово)....
Может в 4-х километрах? http://autoturizm.narod.ru/nij_novgorod.html
40 километров, это очень далеко, чтоб тащить обломки в Павлово. Тем более, что в радиусе 40 км от Тумботино очень много населенных пунктов и покрупнее... Почему привязка именно к нему? Все таки наверное 4 километра...

Owl®2
10.02.2005, 14:49
Так хотелось бы все же узнать у сведущих людей, месторасположение 142 иад и 722 иап на то время... Где базировались то?