PDA

Просмотр полной версии : AI-10 vs X-32 полеты, впечатления.



fogman
10.01.2005, 17:30
Господа форумяне, всех с прошедшими праздниками (ну и снаступающим Новым Годом по старому стилю).

Я уже как-то писал здесь, что приступил к изучению некоего пепелаца, типа Х-32. Это двухместный подкосный высокоплан, производства Харьковской фирмы Лилиенталь, с толкающим винтом, тандемной посадкой пилотов, спаренным управлением и передней стойкой шасси.

Вчера в наше распоряжение поступил еще один самолет- АИ-10. Принципиально отличающийся от Х-32. Это двухместный классик, с тянущим винтом, хвостовой опорой, пилоты находятся рядом.

Возможность полетать (естественно в качестве курсанта) на обоих я не упустил, к тому же погодка была "учебная". Т.е. можно было прочувствовать почти все, что может быть.

Х-32 Обзор "вертолетный", посадка автомобильная, ручка длинная, ход легкий, педальки чувствительные. Педальками в виражах работать нужно очень активно. Двигатель - автоконверсия Судзуки, 75 сил. Скороподьемность 2 - 2,5 м.с. Скорость небольшая - 100-110 км/ч. По крену управляется чутко, резво, по тагажу - вяловато, сказывается малая мощность двигателя.

АИ-10 С обзором конечно похуже. Классик есть классик. Рулежка, взлет, посадка - посложнее будет. В воздухе тоже. В Х-32 привык видеть все практически под собой (как в читерском режиме ИЛ-2, без кабины). Тут такое не катит. А вот с летными характеристиками - так он поприятней будет. Сказывается лучшая аэродинамика и более мощный двигатель (100 лошадей). Посадка полулежачая, привычный джойстик промеж ног. Идет по воздуху ровнее, педдалями работы немного меньше, скороподьемность дает 4-5 м/с...

Задавайте наводящие вопросы ;)

С налету пока все. Переварю впечатления - отпишусь подробнее.
Пару фоток прилагаю. :cool:
Заходите в гости www.pepelatz.kiev.ua

meglin
10.01.2005, 19:37
счастливый человек! может не только летать, но и сравнивать - здорово!

RB
10.01.2005, 20:27
Самолеты очень напоминают Аэропракт. Может у них есть что то общее?

fireman
10.01.2005, 20:37
Образное сравнение: мотоцикл (бекас) против легковушки (икар)... ;)
На бекасе за счет тандемной посадки и волшебного обзора ощущения гораздо более острые... На икаре все по-основательнее будет... Но, конечно, на вкус и цвет... В общем, нужно все попробовать, чтоб самому сравнивать... (тонко намекаю) :rolleyes:

RB
10.01.2005, 20:48
Образное сравнение: мотоцикл (бекас) против легковушки (икар)... ;)
На бекасе за счет тандемной посадки и волшебного обзора ощущения гораздо более острые... На икаре все по-основательнее будет... Но, конечно, на вкус и цвет... В общем, нужно все попробовать, чтоб самому сравнивать... (тонко намекаю) :rolleyes:

Пардон я не совсем в курсе что такое "икар" или "бекас", объясните :)

P.S. В Киеве дали попробовать кружок на Аэропракте (хоть убей не помню названия (А -?). Вообщем на первом фото самолет жуть как похож на Aэропракт.

fogman
10.01.2005, 20:57
Самолеты очень напоминают Аэропракт. Может у них есть что то общее?

Только место изготовления (Украина) и место базирования (таки да, аэродром аэропракта).

Аэропракт.........................Лилиенталь
А-20..................................Х-32
Несущая кабина..................Балочная конструкция
Открывается фонарь............Боковая дверь
Сидение полулежа...............Автомобильная прямая посадка.
Хвостовая опора..................носовое колесо
одноподкосное крыло............Два подкоса
с одним лонжероном.............два лондерона
и т.д.

А-22.....................................АИ-10
Передняя опора.....................Хвостовая опора

много других отличий, столь досконально еще не знаю.

Похожи они не более, чем на остальные пепелацы с толкающим винтом или "классики".

;)

"Бекас" - Х-32
"Икар" - АИ-10
Летал по всей видимости на А-22 (если рядом инструктор). Или А-20 (если тандем)

RB
10.01.2005, 21:11
Спасибо Fogman, теперь понятно. Да похоже я летал на А-22

RB
11.01.2005, 00:13
Кстати Fogman (!) Посмотрел на ваш сайт по-моему я там и летал прошлым летом. Так в ангаре было несколько самолетов включая Цессну 150. Получается Aэропракт базируется на одном аэродроме с вами?

fogman
11.01.2005, 11:31
Неа, не они на одном аэродроме с нами, а мы у них в гостях. Это аэропрактовское поле. Вдруг будешь в Киеве - заезжай. Теперь выбор аппаратов побольше будет. Да, если кому интересно, та Цессна, 152-я, вроде как продается.

RB
13.01.2005, 03:57
Неа, не они на одном аэродроме с нами, а мы у них в гостях. Это аэропрактовское поле. Вдруг будешь в Киеве - заезжай. Теперь выбор аппаратов побольше будет. Да, если кому интересно, та Цессна, 152-я, вроде как продается.

Когда я туда ездил ездил не знал что конструктор Аэропрката обещал другу моего отца дать покататься - на любом его самолете в любое время суток:) Узнал я уже позже об этом позже a тo бы попросил его приехать со мной. Дело в том что друг моего отца Александ Галуненко сертифицировал его самолет в те времена когда это только от него зависела на что ему пообещали пожизненные бесплатные каталки на любом самолете Аэропракта.

GORYNYCH
13.01.2005, 13:14
Кстати Fogman (!) Посмотрел на ваш сайт по-моему я там и летал прошлым летом. Так в ангаре было несколько самолетов включая Цессну 150. Получается Aэропракт базируется на одном аэродроме с вами?
Да не "похоже" , Андрей, а именно на 22-м ты и летал. :)

И тот и другой самолет, которые обсуждаются в этой ветке хороши по своему. Лично на меня произвело впечатление светотехническое оборудование "Бекаса". Когда он всю свою иллюминацию на прямой зажигает, не иначе как 747-й заходит. :)
Одно плохо - на "Бекасе" радиостанции нет. :( Как то раз даже вот такой диалог в эфире слышать пришлось ( я аккурат на предварительном стоял, очереди своей дожидался), точно не помню кто, но в воздухе тада движняк приличный был. И вот слышу:
- Такой-то такому то .
- Ответил.
-Так докладываем второй и прямую ?
- Да.
- Так, понятно. "Бекас", ответьте такому то ! "Бекас"!
- Да какой же это бекас ? Это глухарь какой то, а не бекас. На нем же рации нет.
- А, ну понятно. %)

RB
13.01.2005, 22:25
Да не "похоже" , Андрей, а именно на 22-м ты и летал. :)

И тот и другой самолет, которые обсуждаются в этой ветке хороши по своему. Лично на меня произвело впечатление светотехническое оборудование "Бекаса". Когда он всю свою иллюминацию на прямой зажигает, не иначе как 747-й заходит. :)
Одно плохо - на "Бекасе" радиостанции нет. :( Как то раз даже вот такой диалог в эфире слышать пришлось ( я аккурат на предварительном стоял, очереди своей дожидался), точно не помню кто, но в воздухе тада движняк приличный был. И вот слышу:
- Такой-то такому то .
- Ответил.
-Так докладываем второй и прямую ?
- Да.
- Так, понятно. "Бекас", ответьте такому то ! "Бекас"!
- Да какой же это бекас ? Это глухарь какой то, а не бекас. На нем же рации нет.
- А, ну понятно. %)

Интересно а по какой причине радиостанции нет? В принципе та она там планировалась ?

meglin
12.11.2006, 12:31
...и планировалась, и ставились, и ставятся. Как отечественные Бриз, так и буржуйские Айкомы. Это зависит от желания заказчика.