PDA

Просмотр полной версии : Мои первые шаги



AZone
12.01.2005, 03:45
Вот и мои кривые ручки дотянулись до баночек с краской...
Короче, мои первые шаги в покраске моделей. Пока собрал лишь кокпит, завтра соединю две половинки фюзеляжа. Критиковать не прошу - я человек очень самокритичный и сам всегда вижу, где мог бы сделать качественнее. Посоветуйте лучше как сделать качественнее в следующий раз. На данный момент я учусь красить кисточкой ровным слоем, и одновременно ломаю голову, как же я буду красить фюзеляж и крылья не имея аэрографа. Подумываю даже вообще заморозить сборку модели перед этим этапом до приобретения сего устройства...

KACATKA
12.01.2005, 03:49
=) что это можно сказать?
Модель, масштаб, фирма производитель (хотя бы) =)

KACATKA
12.01.2005, 03:49
о.. уже одну фотку убрал =)

AZone
12.01.2005, 03:50
Ой, забыл. Это модель 1/48 Ta-154A-O от Revell-Monogram

KACATKA
12.01.2005, 03:51
не критики ради
обводы приборов не должны быть белыми. Они черные. Чтобы придать им немного объема достаточно очень сухой кистью после окраски основным цветом (например черным) пройтись по выступающим деталям. Метод сухой кисти знаком, я уверен.
=)

KACATKA
12.01.2005, 03:52
ремешки будешь добавлять? =)

AZone
12.01.2005, 03:56
В следующий раз так и сделаю (хотя следующие модели у меня в очереди Subaru Impreza 1994 и 1998). Сейчас я как бы учусь и не претендую на достоверность - решил сначала научиться кисточку в руках держать. Надо бы в следующий раз прикупить лупу - этот кокпит пока раскрасишь глаза можно сломать... :)

Какие ремешки?! %) Я ещё маленький. Вот буду собирать Subaru 1994 - там будут ремешки обязательно. Покажу обязательно потом.

AZone
12.01.2005, 07:58
И ещё забыл сказать - крашу эмалевыми красками, используя рекомендации по окраске производителя модели.

Bestia
12.01.2005, 11:30
Какие ремешки?! %)


"Элементарно, Ватсон!" (С)
Я вот тож в первый раз попробовал.
Делаются из фольги от сигаретной пачки или из папиросной бумаги. Замки из проволоки.

Stingy
12.01.2005, 21:13
"Элементарно, Ватсон!" (С)
Я вот тож в первый раз попробовал.
Делаются из фольги от сигаретной пачки или из папиросной бумаги. Замки из проволоки.

А из расплющенного в фольгу свинца- еще лучше :)
Он мягкий,и форму держит.

AZone
13.01.2005, 08:17
Соединил две половинки фюзеляжа, собрал хвостовое оперение...

KACATKA
13.01.2005, 13:01
нуу.. теперь зализывай швы =)

mik
13.01.2005, 14:13
"Элементарно, Ватсон!" (С)
Я вот тож в первый раз попробовал.
Делаются из фольги от сигаретной пачки или из папиросной бумаги. Замки из проволоки.


На фото, масштаб 1:33? В 1:72 так сложно извернуться %)
Я имею ввиду гнутую проволоку

Lawyer
13.01.2005, 14:24
нуу.. теперь зализывай швы =)
Как их лучше зализывать?
(Сейчас в меня полетят камни :rolleyes: )

mik
13.01.2005, 14:43
Как их лучше зализывать?
(Сейчас в меня полетят камни :rolleyes: )

Мажешь шпатлевкой, потом лишнее сошкуриваешь. Окончательно я довожу такой штукой для полировки ногтей. У жены такую отобрал :)

GenanD
13.01.2005, 15:14
с краев шва клеишь липкую ленту. Идеально - лента на бумажной основе
Чтоб не загадить случайно шпаклевкой там где не надо. Шкуришь, снимаешь.
Шпаклевка кстати специальная модельная в магазах продается.
едит
шкурить кстати можно просто плотной офисной бумагой. Будет гладко.

Lawyer
13.01.2005, 15:37
Большое спасибо!
:)

KACATKA
13.01.2005, 16:59
бумагой долго шкурить будешь =) Бумагой окончательно полировать можно.
Еще не забывайте про метод, когда и шкурить ничего не надо.
Вдоль шва - ленту. В шов шпаклевку. Даем высохнуть минут 5 и затем жидкостью для снятия лака с ногтей с помощью полочек с ваткой аккуратно плоской стороной стираем излишки. Очень быстро, качественно и главное непыльно =)

AZone
14.01.2005, 00:02
А уже пора щели замазывать? Я собирался сегодня-зватра двигатели собрать...

Кстати, а вот соберу я все вместе - пропеллер, шасси - а как их потом маскировать перед покраской?

KACATKA
14.01.2005, 02:32
я шасси в последнюю очередь приклеиваю
пропеллер с коком тоже
крашу естественно все отдельно
маскирую либо масколом, либо тамиевской лентой, либо StickNote

AZone
14.01.2005, 05:58
Спасибо, КАСАТКА. Я так и думал, что маскировать приклееные шасси будет сложнее, чем приклеить их после покраски. Потому не стал приклеивать, но уже собрал. Два двигателя и шасси. Завтра пойду искать глину - надо для тяжести в двигатели.
Я вообще книгу заказал специальную, как модели самолетов собирать, но она уже две недели ко мне идет и никак не дойдет...

Вот что сделал сегодня:

KACATKA
14.01.2005, 13:21
зачем глина?
найди грузики рыболовные.
я вообще порой монетки кладу или болтики "компутерные" на пластилине =)
и лучше в нос.

AZone
14.01.2005, 17:51
Монетки это тоже выход, только по размеру подходит лишь 10-центовик и только в двигатели - самая маленькая монета, но в нос всунуть её нет никаких шансов. Хотя можно и простой центовик использовать - он чуть больше, но легче. Подумаю... Спасибо за совет - как раз во время: у нас сегодня дождь льет с утра, и так не хотелось идти за глиной :)

GGM
14.01.2005, 18:16
зачем глина?
найди грузики рыболовные.
я вообще порой монетки кладу или болтики "компутерные" на пластилине =)
и лучше в нос.

Во во! так мой Игл уже на 30рублей (да да именно рублей а не "тетри" - валялись монеты "не там" вот и попались ;) ) дороже стал :D

MK
14.01.2005, 23:30
эт что, я когда кораблик собирал цепь на него поставил из серебра(другие по форме не подходили). Хорошо что золотой не было, а тоб поставил:)

AZone
15.01.2005, 02:01
Состояние дел на данный момент - см. картинку. Пропеллеры, гондолы с двигателями и крылья пока не приклеены - просто прилажены...

Насколько я понимаю, можно ставить фонарь, замазывать щели, маскировать и начинать работу по окончательной окраске. Но аэрографа нет - буду решать сегодня-завтра, покупать или нет...

Alexander AG
15.01.2005, 02:34
Красиво.

AZone
15.01.2005, 07:16
Мне тоже нравится. Только если бы я знал на этом этапе, что и в какой последовательности делать дальше, я вообще был бы доволен - книга специальная никак не дойдет до меня...
Вот подумываю купить компрессор и аэрограф от Tamiya - Item #74520 (http://www.tamiyausa.com/product/item.php?product-id=74520). Вроде простая система, судя по цене, но имя производителя наводит на мысль, что несмотря на простоту это устройство может быть довольно качественным. Кто в курсе, не прогадаю ли я с покупкой? К тому же на что-то более дорогое расчитывать трудно - финансы поджимают.

Alexander AG
15.01.2005, 09:56
Там , на верху в ЛекБезе есть тема по азрографам.Посмотри.

Dmut
15.01.2005, 17:15
AZone, этот аэрограф сейчас пытаемся обсудить здесь - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=30638

GenanD
15.01.2005, 21:35
AZone
Господи, ты ж новичок. Купи Лукомль, зашкурь иглу, возьми компрессор от холодильника, сделай ресивер из пластиковой бутылки. Чего как не русский-то в самом деле :) Руки ж не кривые наверное. Качество модели очень сильно зависит от заготовки и от моделиста, а уж затем от хитро...нности фирмЫ, чьими тулсами ты пользуешься. Я серьезно.

AZone
15.01.2005, 22:06
Спасибо. Есть вопросы: где в США продают "Лукомль" и куда они увозят все холодильники? До остального додумаюсь, если на эти вопросы есть ответы. :)

GenanD
16.01.2005, 09:24
Кошмар :) Тогда конечно придется тебе довольствоваться скромным выбором интернет-магазинов :)

Green
16.01.2005, 16:04
Да, вот вам и прелести капитализьма. Даже холодильников БУ нет ;-)))))))

AZone
16.01.2005, 21:09
Это не прелести капитализма - эта забота об экологии. В Нью-Йорке холодильники нельзя просто выбрасывать - нужно звонить в специальную службу, которая холодильник заберет и утилизирует без выбросов фреона в атмосферу. Через эту службу, полагаю, можно найти двигатели от холодильника, но такой подход сложнее чем просто купить - в США вообще всё проще и дешевле купить, чем самому сделать.

bulbul
17.01.2005, 00:56
утилизирует)) ха!)) они пади компрессоры для моделистов клепают из этих моторов от холодильников

Серж
17.01.2005, 06:41
2 AZone
Немного отвлеку от темы.Я про раллийные 1-24 субарики. 1994-го года - случайно не 4-хдверка?
Ищу раллийные версии от Хасегавы импрезу 4-хдверную, лянчу дельта интеграле и лансер evoIII и evoIV. В России эти модели невозможно достать. Так же интересует тамиевский металл как seat wrc. И тому подобные вещи. Видел как-то обзор октавии из смолы но нигде не встречал :(
Поделись какой-нибудь информацией и линками на данную тему, если есть.

AZone
17.01.2005, 07:59
Я про раллийные 1-24 субарики. 1994-го года - случайно не 4-хдверка? Как раз 4-дверная и есть. Subaru Impreza WRX '94 от Hasegawa. Вот здесь (http://www.mrmodels.co.nz/New_Uploads_03_05/Bourne_Impreza.jpg) именно она. Я её купил на британском отделении eBay.

Вот так сейчас выглядит Ta-154A-0. Осталось только мелочь доделать, а потом красить можно...

KACATKA
17.01.2005, 12:27
интересная машина.

Какой вариант выбрал для покраски?

AZone
17.01.2005, 21:28
Да тот что на коробке нарисован - весь самолет RLM76 с пятнами RLM75. Позже фото покажу...

AZone
18.01.2005, 01:04
Есть такой вопрос: как правильно покрасить переплет фонаря? Читал где-то, что сначала красится цветом интерьера салона, потом серебрянкой, и потом уже основным цветом вместе со всем самолетом. Правильно так будет?

KACATKA
18.01.2005, 12:40
Можно и без серебрянки.

AZone
26.01.2005, 00:18
Закончил модель - красил кисточками, аэрографа не дождался.
Из-за отсутствия опыта испортил верхнюю поверхность кряльев - слишком много краски накрасил из-за разводов, которые могли бы и сами уйти (краска была разведена почти вдвое).
После покраски увидел, что очень плохо положил замазку в швы - странная какая-то замазка Testors сохнет почти моментально.
Потом красил камуфляж, пятна рисовал. Начал рисовать и уже почти закончив одно крыло сообразил, что пятна слишком темные - светлее смотрелись бы лучше, тем более с такими четкими краями.
Декали клеить пока не стал - попробовал кресты на крыльях, так один порвался, второй криво. Совсем не умею работать с декалями...
Тем не менее я оставил модель как получилось - первый блин комом, с ошибками, но полученный опыт гораздо важнее. Главное, что у меня есть острое желание продолжать мастерить модели и делать их ещё лучше с учетом прошлых ошибок. В умных книгах написано, что для новичка неудовлетворяющий результат - норма. Короче, поехали дальше - следующая модель Subaru Impreza '94 от Hasegawa готовится к сборке. Покажу её когда она будет полностью готова - скорее всего в феврале-марте.

Wherewolf
26.01.2005, 10:23
c декалями, думаю , просто поторопился... Держишь в воде пока
полностью не распрямится и не станет плавать на подложке....
И весь мой опыт против тёплой воды. Только холодная.

timsz
06.02.2005, 02:29
Опять без свастики...