PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте безнадежно заболевшей новенькой



Natalie
13.01.2005, 10:52
как оптимизировать процесс обучения %)

За неделю до Нового года был ознакомительный полет, инструктора (нехорошие люди, т.е. редиски %) знают, как с первого раза на иглу подсадить :) В результате поняла, что ждать уже не могу, эмоции зашкаливают, на праздниках 4 часа отлетала (на 52-м), теперь надо как-то оптимизировать обучение по затратам времени/сил/денег.
По финансам больше 6-8 часов в месяц не тяну, летать могу только в выходные, на фоне недосыпа (интенсивная работа), полоса 600 м, обледеневшая, ветер в основном боковой и порывистый. Имеет ли смысл перекраивать последовательность стандартных блоков обучения (садиться сама в таких условиях, наверное, не скоро стану), как компенсировать неизбежные перерывы по 2 недели (будут из-за работы на выходных в ближайшее время)? Какой режим тренировок (последовательность упражнений) в таких условиях наилучший???

Всем заранее спасибки за дележку опытом :))))

GORYNYCH
13.01.2005, 12:29
Во первых, welcome to club !
Во-вторых, методика обучения вырабатывалась не годами-десятилетиями ! И, как говаривал мой инструктор - "все руководящие документы в авиации написаны кровью". Посему, я бы очень не рекомендовал разбивать процесс обучения на блоки, а потом играть этими блоками в тетрис.
Это что касается "перекройки блоков". Что касается перерывов-их есть у нас у всех. Авиация по мимо всего прочего отличается, также и необходимостью серьезного подхода к изучению теоретической части летания. Этим пренебрегать не следует никогда. Люди, научившиеся водить машину с другом, а потом, каким то образом получившие права не сдавая правил рискуют значительно меньше людей, которые учаться пилотировать самолет не имея понятий об азах аэродинамики, самолетовождения, авиационной метеорологии, хорошего знания эксплуатируемой матчасти, радиосвязи и т.д. и.т.п. Это я к тому, что полеты вообще- это щенячий восторг первые несколько ознакомительных вылетовю Дальше - уже работа. Серьезная работа. То есть к этому надо быть готовым, дабы потом не постигло разочарование. Так что перерывы можно компенсировать изучением матчасти и теоретических основ того почему, собственно "самолеты летают, а крыльями не машут".
А режим тренировок (или как Вы выразились "последовательность упражнений") уже давно изложен в Курсе Учебно Летной Подготовки (КУЛП сокращенно. У Вашего инструктора он наверняка есть. Не может не быть).
Это вот такая моя "дележка опытом".
Думаю, меня дополнят и переполнят. А может, даже и опровергнут. ;)

Natalie
13.01.2005, 14:34
Во первых, welcome to club !
... Люди, научившиеся водить машину с другом, а потом, каким то образом получившие права не сдавая правил рискуют значительно меньше людей, которые учаться пилотировать самолет не имея понятий об азах аэродинамики, самолетовождения, авиационной метеорологии, хорошего знания эксплуатируемой матчасти, радиосвязи и т.д. и.т.п. .... Так что перерывы можно компенсировать изучением матчасти и теоретических основ того почему, собственно "самолеты летают, а крыльями не машут"...


Горыныч, спасиб за быстрый ответ!! :) Я несколько сомневаюсь, что нужен весь стандартный обьем теории. Аэродинамика, метеорология - понятно, а матчасть наверняка можно урезать? По радиосвязи что реально нужно кроме правил радиообмена?? Наверняка курс курсом, а практика практикой, есть избыточная информация, которую можно отложить в светлое будущее? Есть ли выработанные практикой закономерности, что такой-то блок обучения нельзя прерывать никак, а на таком-то этапе при перерыве навыки не будут сильно теряться? :)
Сорри за настырность, но хочется побольше информации собрать :)

GORYNYCH
13.01.2005, 14:40
Ну что Вам ответить ? Боюсь, что в плане "урезания" я не советчик. :( Мне было все интересно. Посему я, конечно, не механик, но некоторое представление об аппаратах на которых летал и летаю все же имею. Давеча вот даже шаг винта переставлять пришлось. Вручную. На самолете с винтом неизменяемого шага. Так шта-а-а-а... Матчасть, кстати, не настолько страшное дело, чтобы его "урезать". Вам дадут материал ровно в таком объеме, насколько Вам это необходимо. Помимо правил радиообмена надо назубок знать еще и все используемые частоты.

Stranger
13.01.2005, 15:16
как оптимизировать процесс обучения %)

За неделю до Нового года был ознакомительный полет, инструктора (нехорошие люди, т.е. редиски %) знают, как с первого раза на иглу подсадить :) В результате поняла, что ждать уже не могу, эмоции зашкаливают, на праздниках 4 часа отлетала (на 52-м), теперь надо как-то оптимизировать обучение по затратам времени/сил/денег.
По финансам больше 6-8 часов в месяц не тяну, летать могу только в выходные, на фоне недосыпа (интенсивная работа), полоса 600 м, обледеневшая, ветер в основном боковой и порывистый. Имеет ли смысл перекраивать последовательность стандартных блоков обучения (садиться сама в таких условиях, наверное, не скоро стану), как компенсировать неизбежные перерывы по 2 недели (будут из-за работы на выходных в ближайшее время)? Какой режим тренировок (последовательность упражнений) в таких условиях наилучший???

Всем заранее спасибки за дележку опытом :))))
- Дождаться лета, хорошей погоды, накопить специально денег, взять отпуск, по договорённости с лётной школой спланировать на этот отпуск максимальное количество полётов на обучение и в конце отпуска вылететь самостоятельно с отличным качеством! :D
А до этого - всё выучить теоретически и качественно сдать все зачёты...
А так "дурью маяться" - смысла нет... :)
И ежедневно, ежедневно, ежедневно - читать снова и снова "полёт по кругу" из "Инструкции лётчику"... И всё другое-прочее оттуда по технике пилотирования, представляя мысленно. Это тоже способствет выработе и закреплению навыков.

Natalie
13.01.2005, 15:24
Давеча вот даже шаг винта переставлять пришлось. Вручную. На самолете с винтом неизменяемого шага.
Снимаю шляпу... :) Конструктору, наверное, долго и нудно икалось :)

Ясна ситуация, когда на руках будет полный объем теории, буду решать, что целесообразно "по диагонали" смотреть, а что досконально.
Еще раз спасиб! :)

D@n&L
13.01.2005, 15:37
Матчасть урезать не надо, летчик, это деревянный техник. Знать надо как можно больше, в полете при нештатных ситуациях это поможет, и не придется сидеть разинув рот : " Что случилось?", после чего как правлио остается кучка дерьма и два испуганных глаза.

Горыныч, тут хорошо сказал, и про КУЛП в частности, писан он годами, для Як-52 самый свежий САО-С-01 2000 г. Там все и расписано. Что оттуда можно убрать так это строевую подготовку и Уставы ВС.

Обучение в любом случае начнется с полетов по кругу (первые 4 упр., больше показательно-привыкательные) круг и есть основа. Летать придется в любую погоду, допустимую по документам для курсантов, в т.ч. и с боковым ветром. Иначе получаются "солнечные летчки", которые летают в ясную солнечную безветреннную погоду.

Чем больше перерыв и их количество, тем сильнее скажется на технике пилотировании, особенно до первого САМа. Для Яка, рекомендую первые часов 15-20 не прерывать. Тогда появятся устойчивые навыки, и можно будет сказать с гордостью я летчик (только тихо, чтобы больше никто не слышал).

А вот после кругов начнутся вещи поинтереснее, пилотаж например.
Чего-то устал стучать по клаве, вобщем если что непонятно разъясню.


Небо не терпит несерьезного отношения.

GORYNYCH
13.01.2005, 16:01
К вышесказанному добавить хотелось бы:очень хорошее упражнение "пеший по летному". В комнате у себя дома выкладываете ориентиры излистиков бумаги выкладываете старт и вслух произнося, типа: Осматриваем кабину слева направо, проверяем установку стояночного,ключаем "аккумулятор", "генератор", "зажигание" и т.д. и т.п.. Процедуру запуска, доклад, выруливание, доклад, предварительный, доклад, исполнительный, доклад, и дальше мелкими шажочками "взлет" и при этом все, как по настоящему: убираем шасси, не забываем о режимах, доклад на третьем, щиток и т.д. и т.п. А вы говорите - "заняться нечем"...
И это я еще молчу про тренировку аварийного покидания - када из кабины да на крыло поскакать n-ное количество раз, да за норматив, да в парашюте, да с закрытым фонарем, да привязанным ремнями... За это-то денег платить не надо, зато время занять есть чем. :)
Так что поле для творчества непаханное, ибо совершенству нет предела. :)
Дерзайте-и будет Вам небо потому, как дорогу осилит идущий :)

Natalie
13.01.2005, 17:46
самый информативный ответ!

Natalie
13.01.2005, 18:26
Попробую пока продолжить тренироваться по выходным, не кося от теории. Посмотрю, как пойдет :))

D@n&L
13.01.2005, 19:24
И тогда месяца через два, возможно, будет первый САМ.

Что за аэроклуб то?

Hottabych
13.01.2005, 19:39
2Natalie:
Да, скажите, пожалуйста, что за аэроклуб, где он находится, сколько стоит обучение и как оно организованно? Я пока ещё только мечтаю, к аэроклубам присматриваюсь.

commit
13.01.2005, 20:20
А ещё здорово если соберётся компания обучающихся, хотя бы человека три. Намного интереснее и продуктивнее обучение становится, друг друга можно поэкзаменовать, "пешим по лётному" по кругу походить. А уж если начинаешь что-то объяснять товарищу - тут то и поймёшь всё сам досконально, и почувствуешь что сам-то раньше это вовсе и не понимал :)
Мои воспоминания о процессе обучения ещё свежи, это действительно серьёзная работа, порой без удовольствия и до изнеможения, так что начинаешь думать "и нахрена мне всё это нужно?" Но потом, когда дефицит времени уходит и начинаешь успевать просто поглядывать вокруг, когда прочувствуешь наконец "я в небе и я сам лечу!" почувствуешь слияние с самолётом - это мне не передать, тут поэт нужен :)
Насчёт теории - не стоит пропускать ничего (кроме уставов и строевой :) ) Конечно можно научиться летать и без теории вовсе, чисто механически, но грош цена такому лётчику - в нестандартной ситуации не будет иметь шанса понять что делать и найти выход. А главное он не будет понимать что НЕ НАДО делать, чтобы в аварийную ситуацию не попасть, и рано или поздно беда случится. И вообще, мне, например, было очень интересно учить все эти силы и моменты, а потом увидеть и прочувствовать это в действии.
Насчёт непрерывности - у меня вывозная программа проходила в таком режиме:
пятница, после работы - предварительная подготовка, суббота и воскресенье - полёты, с понедельника по четверг - скучная обыденная жизнь :) Один раз был перерыв - неотложные дела в выходные - следующие полёты практически тоже пропали, кое-как пришел к прежнему состоянию. В целом всё шло достаточно ровно, но лучше всё-таки более плотно заниматься, например отпуск под это дело подгадать.
М-да, в общем, ничего нового я не сказал, только подтвердил вышесказанное :)

RB
13.01.2005, 21:32
как оптимизировать процесс обучения %)
По финансам больше 6-8 часов в месяц не тяну, летать могу только в выходные, на фоне недосыпа (интенсивная работа)



Вообщем то чем больше часов и чем чаще тем конечно лучше тем немнее 6 8 часов в месяц достаточно. По моему опыту если финансы ограничивают количество часов то лучше меньше летать но чаше но главное постоянно. Желательно минимум раз неделю и минимум полтора часа.

На мой взгляд если есть бюджет 8 часов на месяц то лучше отлетать каждые выходные по 2 часа чем вылетать 8 часов за два дня а затем вернуться через месяц и повторить тоже самое.

Удачи

Natalie
14.01.2005, 11:11
2 Дэн: первый САМ раньше чем через пару месяцев явно не будет, т.к. хочется чистой полосы,боюсь, что на сплошной лед, как там сейчас, нормальную посадку не скоро отработаю :(

2 RB: спасиб за конкретный совет, попробую максимально равномерно распределить полеты %)

2 Commit: ты абсолютно прав, явно не хватает собратьев - пытаюсь сейчас собрать компанию, пока не удается

2 Хоттабыч и Дэн: местонахождение - Егорьевск (Шувое), прим. 150 км по Рязанскому ш. от МКАД, стоимость обучения 180 у.е./летный час. На аэродроме вроде базируются 2 аэроклуба (могу нечаянно переврать). Дело в том, что я выходила не на аэроклуб, а на инструктора - меня вывели главврач ЛИИ Жуковского и один из их летчиков-испытателей, где мы по работе проводим клинические испытания ряда наших субстанций. Сдача потом в Калуге. У инструктора на этом аэродроме самолет базируется по договорам с аэродромными службами.

RB
14.01.2005, 12:16
стоимость обучения 180 у.е./летный час.

Ну и дерут у вас :(

Вован
14.01.2005, 12:52
Ну и дерут у вас :(

Ага. И дальше больше. К лету вообще за 200 может перевалить такими темпами. Эта страна от АОН отказалась, так что хоть к вам учиться уезжай ;)

Wherewolf
14.01.2005, 12:55
Ну и дерут у вас :(

в Австралии дороже... %)

Natalie
14.01.2005, 14:13
Ну и дерут у вас :(

180 USD/час это на уровне самых низких, Черноголовка 195 у.е. по курсу 29, говорят, что в Мячково, пока оно работало, было еще больше...

Hottabych
14.01.2005, 18:05
150 км, конечно, далековато...
Natalie, а ты не знаешь, можно ли на аэродроме выполнять какую-нибудь работу, а за это летать со скидкой?

Natalie
14.01.2005, 18:41
150 км, конечно, далековато...
Natalie, а ты не знаешь, можно ли на аэродроме выполнять какую-нибудь работу, а за это летать со скидкой?

Хоттабыч, не знаю :((
сейчас вообще там почти никто не учится, типа не сезон... наверняка, ближе к лету можно будет договориться при желании :)

RB
14.01.2005, 20:16
180 USD/час это на уровне самых низких, Черноголовка 195 у.е. по курсу 29, говорят, что в Мячково, пока оно работало, было еще больше...


У нас вот этот двухмоторник стоит 160 в час и то считается дорого
http://www.pinnacleacademy.com/flt06.html

Действительно у вас беспредел. Кстати а был у нас здесь когда то один человек который получил PPL в США. Он рассказывал кажется что взял отпуск на три недели или что то в этом роде, поехал в США и получил кажется во Флориде или Аризоне. Правда сейчас в Америке времена другие на обучение пилота или рейтинг иностранцaм надо пройти регестрацию через TSA, снять отпечатки пальцев и заплатить $130...

guest_o
15.01.2005, 01:05
180 USD/час это на уровне самых низких, Черноголовка 195 у.е. по курсу 29, говорят, что в Мячково, пока оно работало, было еще больше...

У нас 120$ в час, по крайней мере, ещё летом было. Смоленск, АСК "Полёт".

Tim27
15.01.2005, 01:26
как оптимизировать процесс обучения %)

За неделю до Нового года был ознакомительный полет, инструктора (нехорошие люди, т.е. редиски %) знают, как с первого раза на иглу подсадить :) В результате поняла, что ждать уже не могу, эмоции зашкаливают, на праздниках 4 часа отлетала (на 52-м), теперь надо как-то оптимизировать обучение по затратам времени/сил/денег.
По финансам больше 6-8 часов в месяц не тяну, летать могу только в выходные, на фоне недосыпа (интенсивная работа), полоса 600 м, обледеневшая, ветер в основном боковой и порывистый. Имеет ли смысл перекраивать последовательность стандартных блоков обучения (садиться сама в таких условиях, наверное, не скоро стану), как компенсировать неизбежные перерывы по 2 недели (будут из-за работы на выходных в ближайшее время)? Какой режим тренировок (последовательность упражнений) в таких условиях наилучший???

Всем заранее спасибки за дележку опытом :))))

Девушка :) Ура :) А то все эти уже надоели. Одни и те же рожи :) (любя канешна)
Хотите дам совет? поехали со мной в Дракино - ЭТО ТО МЕСТО ГДЕ ВЫ РЕАЛЬНО научитесь летать. Причем не просто научитесь, а летать будете с ЛУЧШИМИ летчиками России! И не только России - Мира. Итак я приглашаю вас на базу сборной России. Ехать от Москвы чуть боле 110 км. Я летаю там с весны прошлого года. До этого времени летал в мячково - переворот, петля, полупетля :) С весны прошлого года меня натренировали до второго места в произвольном на чемпионате Росссии по второй лиге. С вашим пожеланием летать примерно 6-8 часов в месяч в этом году вы запросто можете выйти на ЧР по третьей лиге и всех победить. Я не шучу. Школа у нас там - СУПЕР. Если Вы заинтересованы - скажите - я в воскресенье туда еду - присоединяйтесь

Lt.AK
15.01.2005, 02:16
У нас вот этот двухмоторник стоит 160 в час и то считается дорого
http://www.pinnacleacademy.com/flt06.html

...

ну так скорее всего это в Hobbs, летные часы по моему небольшому опыту обычно приблизительно равны tach, плюс инструктор, скажем за $40, и получим примерно $230 за Seminole за летный час. И это притом что объем двух Lycoming-ов на Seminole лишь немногим больше объема М14, так что топливо они чавкают примерно с одинаковым апетитом.

При этом в России час на L-39 стоит порядка $600, а здесь по знакомству $1,200.

Lt.AK
15.01.2005, 02:20
Девушка :) Ура :) А то все эти уже надоели. Одни и те же рожи :) (любя канешна)
Хотите дам совет? поехали со мной в Дракино - ЭТО ТО МЕСТО ГДЕ ВЫ РЕАЛЬНО научитесь летать. Причем не просто научитесь, а летать будете с ЛУЧШИМИ летчиками России! И не только России - Мира. Итак я приглашаю вас на базу сборной России. Ехать от Москвы чуть боле 110 км. Я летаю там с весны прошлого года. До этого времени летал в мячково - переворот, петля, полупетля :) С весны прошлого года меня натренировали до второго места в произвольном на чемпионате Росссии по второй лиге. С вашим пожеланием летать примерно 6-8 часов в месяч в этом году вы запросто можете выйти на ЧР по третьей лиге и всех победить. Я не шучу. Школа у нас там - СУПЕР. Если Вы заинтересованы - скажите - я в воскресенье туда еду - присоединяйтесь

а мне можно или это только лицам противоположного пола?

а то я б с удовольствием когда в следующий раз меня в Москву занесет...

Tim27
15.01.2005, 03:07
а мне можно или это только лицам противоположного пола?

а то я б с удовольствием когда в следующий раз меня в Москву занесет...

ЗАПРОСТО! Будем рады

RB
15.01.2005, 03:15
ну так скорее всего это в Hobbs, летные часы по моему небольшому опыту обычно приблизительно равны tach, плюс инструктор, скажем за $40, и получим примерно $230 за Seminole за летный час. И это притом что объем двух Lycoming-ов на Seminole лишь немногим больше объема М14, так что топливо они чавкают примерно с одинаковым апетитом.

При этом в России час на L-39 стоит порядка $600, а здесь по знакомству $1,200.

Run up, taxi -0.1-0.2 с хаба. Топливо и масло входит в стоимость. CFI +30$-40$ в зависимости от того сколько лет он в бизнесе. Получаем ~$190
с учетом того что это двухмоторный самолет.

P.S. На L-39 здесь катают а не учат. А если даже учат то владелец устанавливает цену какую хочет. У нас недавно здесь катали (L-39) за 300 то личас то ли 30 мин.

Lt.AK
15.01.2005, 03:24
Run up, taxi -0.1-0.2 с хаба. Топливо и масло входит в стоимость. CFI +30$-40$ в зависимости от того сколько лет он в бизнесе. Получаем ~$190
с учетом того что это двухмоторный самолет.

P.S. На L-39 здесь катают а не учат. А если даже учат то владелец устанавливает цену какую хочет. У нас недавно здесь катали (L-39) за 300 то личас то ли 30 мин.

учат.

если все пойдет по плану, тьфу-тьфу-тьфу, я планирую получить LOA (ambitious long-term plans)

RB
15.01.2005, 03:28
учат.

если все пойдет по плану, тьфу-тьфу-тьфу, я планирую получить LOA (ambitious long-term plans)

За $1200 в час, у тебя дядя не Дональд Трамп ?:) А если серьезно желаю удачи я планирую чуть позже получить Citation II 1st officer rating тьфу-тьфу-тьфу.

Lt.AK
15.01.2005, 03:32
За $1200 в час, у тебя дядя не Дональд Трамп ?:) А если серьезно желаю удачи я планирую чуть позже получить Citation II 1st officer rating тьфу-тьфу-тьфу.

один раз живем, с собой все равно не унесешь...

да и не сейчас это все равно, к тому времени накоплю...

RB
15.01.2005, 03:34
один раз живем, с собой все равно не унесешь...

Оставь немного на happy retirement :D

D@n&L
15.01.2005, 17:12
Дело в том, что я выходила не на аэроклуб, а на инструктора - меня вывели главврач ЛИИ Жуковского и один из их летчиков-испытателей

Меня гложат смутные сомнения, что мы знакомы. Так? ;)

Natalie
15.01.2005, 23:13
Меня гложат смутные сомнения, что мы знакомы. Так? ;)

скорее всего нет :(
если Вы бываете в ЛИИ, то могли сталкиваться на переговорах по клинике, но вряд ли, Вы же пилот, а не администратор...
хотя теперь уже знакомы :)

Дэн, Вы в Куркачах только летаете или периодически на разных аэродромах??

D@n&L
16.01.2005, 00:37
16 декабря был в Жуковском, виделся с Гарнаевым, так что ему привет, ежели видитесь.

Просто что навело, Дэн меня зовут те, кто хоть как-нибудь меня знают.
Да и знакомая есть Наташа, которая в ЛИИ работает.

P.S. Очень в Жуковском "Глиссада" понравилась.


Сейчас с закрытием старого аэропорта Казань-2, где базировался "Легион", летаю только в Куркачах. Опять же вопрос откуда известно? ;)

Natalie
16.01.2005, 20:11
16 декабря был в Жуковском, виделся с Гарнаевым, так что ему привет, ежели видитесь.

Просто что навело, Дэн меня зовут те, кто хоть как-нибудь меня знают.
Да и знакомая есть Наташа, которая в ЛИИ работает.

P.S. Очень в Жуковском "Глиссада" понравилась.


Сейчас с закрытием старого аэропорта Казань-2, где базировался "Легион", летаю только в Куркачах. Опять же вопрос откуда известно? ;)

весь день в разъездах, только до компа добралась :((
Дэн, все совпадения случайны... "Дэн" просто удобное сокращение ника, с Гарнаевым не вижусь, в ЛИИ не работаю, что такое Жуковская "Глиссада" не знаю, инфо о Куркачах под твоим ником в конференции... мы явно не встречались раньше, хотя я была бы счастлива познакомиться с Профи :) :) :)

D@n&L
17.01.2005, 02:34
"Глиссада" хороший бар-рестроран в городе Жуковский. Возле института.

Ну до Профи мне еще далековато, познакомиться не против, Welcome to Kazan city.

Вован
17.01.2005, 05:34
У нас вот этот двухмоторник стоит 160 в час и то считается дорого
http://www.pinnacleacademy.com/flt06.html

Действительно у вас беспредел. Кстати а был у нас здесь когда то один человек который получил PPL в США. Он рассказывал кажется что взял отпуск на три недели или что то в этом роде, поехал в США и получил кажется во Флориде или Аризоне. Правда сейчас в Америке времена другие на обучение пилота или рейтинг иностранцaм надо пройти регестрацию через TSA, снять отпечатки пальцев и заплатить $130...

Мда... Посмотрел на эти цены:
http://www.pinnacleacademy.com/privatepilotcert.html
Блин, 35-часовой курс 90тыс. рублей!!! А 55-часовой 150тыс. рублей!!! И это против 200 тыс за 42-часовой у нас!!! Возможно действительно стоит задуматься над тем, чтобы учится в США :(
Интересно выдадут ли ГС ГАшное удостоверение "Пилот-любитель" на основании американского PPL?

RB
17.01.2005, 08:50
Мда... Посмотрел на эти цены:
http://www.pinnacleacademy.com/privatepilotcert.html
Блин, 35-часовой курс 90тыс. рублей!!! А 55-часовой 150тыс. рублей!!! И это против 200 тыс за 42-часовой у нас!!! Возможно действительно стоит задуматься над тем, чтобы учится в США :(
Интересно выдадут ли ГС ГАшное удостоверение "Пилот-любитель" на основании американского PPL?

Вообще то "пинэкл" у нас одна из самых дорогих контор есть намного дешевле.

Я уже писал раньше у нас здесь был человек который получил PPL в США
взяв отпуск около месяца.Не буду врать но помоему ему зачли хотя лучше спросить.Здесь США у нас есть целые летные школы специально созданные для иностранцев например Японских летчиков или летчиков Люфтганза . Летчиков Люфтанза учил летать один из моих знакомых. Эта летная школа находится в Аризоне туда направляют молодых отобранных кандидатов в Люфтганза из Германии. В Аризоне они получают первоначальный тренинг вплоть до IFR - основной самолет для их тренировки Bonanza..

К сожалению после 11 сентября у нас появилось новая организация TSA.
Что бы попасть на обучение иностранцам теперь требуется получить разрешение у этого заведения - заплатить $130, сдать отпечатки пальцев и т.д. Вообщем думаю тяжелее но все еще возможно поскольку авиа трейнинг это довольно большой бизнесс в США так просто его не прикроют.

Lt.AK
17.01.2005, 09:54
Вообще то "пинэкл" у нас одна из самых дорогих контор есть намного дешевле.

Я уже писал раньше у нас здесь был человек который получил PPL в США
взяв отпуск около месяца.Не буду врать но помоему ему зачли хотя лучше спросить.Здесь США у нас есть целые летные школы специально созданные для иностранцев например Японских летчиков или летчиков Люфтганза . Летчиков Люфтанза учил летать один из моих знакомых. Эта летная школа находится в Аризоне туда направляют молодых отобранных кандидатов в Люфтганза из Германии. В Аризоне они получают первоначальный тренинг вплоть до IFR - основной самолет для их тренировки Bonanza..

К сожалению после 11 сентября у нас появилось новая организация TSA.
Что бы попасть на обучение иностранцам теперь требуется получить разрешение у этого заведения - заплатить $130, сдать отпечатки пальцев и т.д. Вообщем думаю тяжелее но все еще возможно поскольку авиа трейнинг это довольно большой бизнесс в США так просто его не прикроют.

http://flyinusa.da.ru/

сомневаюсь что PP-ASEL признают в России, сейчас вроде и с ФЛА-шными лицензиями проблема.

Вован
17.01.2005, 10:09
http://flyinusa.da.ru/

сомневаюсь что PP-ASEL признают в России, сейчас вроде и с ФЛА-шными лицензиями проблема.

Спасибо. Очень интересная ссылка. Думаю было бы полезно для наших чиновников, занимающихся реформами АОН посмотреть КАК это должно быть организовано. Бюракратии тоже хватает, но взамен предоставляются возможности гораздо большие чем то, что предлагается у нас. Покрайней мере неплохо бы перенять все удачные наработки американцев.
Ну а насчет ФЛАшных удостоверений - тут ведь другого рода проблема. В качественности американского летного образования чиновники врятли усомнятся.

POL
25.01.2005, 21:21

POL
25.01.2005, 21:48
зимой трудно учиться.но красиво. цель какая- научиться и получить ксиву? полеты по кругам маршруты пилотаж? в зависимости от цели и схема программы -оптимизированная по финанасам.сформулируй цель - будет конкретика.
одно верно независимо от схемы- полетное время лучше распределить блоками :2-3 дня полеты потом перерыв.
===========

Tim27
26.01.2005, 00:28
зимой трудно учиться.но красиво. цель какая- научиться и получить ксиву? полеты по кругам маршруты пилотаж? в зависимости от цели и схема программы -оптимизированная по финанасам.сформулируй цель - будет конкретика.
одно верно независимо от схемы- полетное время лучше распределить блоками :2-3 дня полеты потом перерыв.
===========

Уважаемый POL :)
Везу девушку на тот аэродром, где сняты эти самолеты как только будет погода. Со Шпаком договоренность присутствует ;)
У Вас будет возможность с ней пообщаться :)
Кстати, очень жаль, что POL редко тут появляется - можно я разглашу инкогнито??? ;)