PDA

Просмотр полной версии : найдут ли органическую субстанцию?



borkin
14.01.2005, 09:20
В пятницу впервые в истории освоения космического пространства космический зонд "Гюйгенс", отделившись от исследовательского аппарата "Кассини" (совместный проект НАСА и ЕКА), должен приземлиться на спутник Сатурна - Титан.
Как сообщается на официальном сайте американского космического агентства, "Кассини" стартовал к Сатурну в октябре 1997 года и в настоящее время уже подлетает к его главному спутнику - Титану. Если Сатурн известен своими кольцами, то Титан - один из немногих объектов нашей Солнечной системы, имеющий собственную атмосферу.

Эту атмосферу, а также сам Титан отправится исследовать минизонд "Гюйгенс", который пока находится на борту "Кассини". Свое название зонд получил в честь голландского астронома Христиана Гюйгенса, который и открыл Титан в 1655 году.

Астрономы НАСА и ЕКА полагают, что атмосфера Титана может быть похожа на ту, которая была на Земле до появления на ней жизни.

За время своего спуска на Титан "Гюйгенс" должен сделать более тысячи фотографий с помощью специальной камеры. Предполагается, что по этим снимкам определить характер поверхности удастся только на высоте трех километров.

Специалисты предусмотрели все возможные сценарии приземления зонда - в озеро, на твердую поверхность и даже в органическую субстанцию. Спуск аппарата на Титан будет происходить на парашюте, причем "Гюйгенс" во время спуска получит новые данные об окружающей его среде. На исследование атмосферы минизонду отводится 153 минуты - именно столько составляет максимальное время спуска через атмосферу спутника Сатурна. Предполагается, что через два с половиной часа после отделения аппарат достигнет поверхности Титана.

Связь с "Гюйгенс" будет поддерживаться через орбитальный аппарат "Кассини". Его антенна будет активизирована в начальной стадии спуска, и "Кассини" будет "слышать" спускаемый аппарат в течение последующих трех часов, которые включают спуск и еще полчаса после приземления. После окончания трехчасового сеанса связи антенна "Кассини" будет направлена к Земле для передачи полученной информации.

mik
14.01.2005, 11:30
Интересно, а что это поменяет в нашем мировоззрении?
Просто я недавно общался с людьми, которые себя считают христианами. Так вот они говорят, что с точки зрения церкви жизни кроме Земли нигде нет, и что всякие там галлактики - это вообще порождение дьявола. Я ничего этим сказать не хочу, просто интересны ваши мнения по этому поводу.

Old_Pepper
14.01.2005, 11:50
Интересно, а что это поменяет в нашем мировоззрении?
Просто я недавно общался с людьми, которые себя считают христианами. Так вот они говорят, что с точки зрения церкви ......
С точки зрения церкви , надо жить скромно и думать о духовном, забыв о телесном. Однако попЫ ходят брюхатые с золотыми крестами....

А разве в Библии где-нибудь сказано, что Бог создал только один наш Мир? Единственный?

Glass Eagle
14.01.2005, 14:59
Кто финансировал проект? Где-то летом по Рамблер-ТВ передачку показывали про то, как делали "Бигль-2". Понасобирали где-то бабок, состряпали чего-то, долго били себя пяткой в грудь и чем всё кончилось? Бум надеяться, НАСА с ЕКА сделали что-то более солидное, иначе будет очередной "Марс-3".
На сайте ОРТ эвон чего вычитал: "...самым опасным будет момент столкновения "Гюйгенса" с поверхностью, оно произойдет на скорости около 20 километров в час.

Пьер Либертон, (опять европеец, небось опять частник-сторонник "дешевого" изучения космоса малыми аппаратами) руководитель миссии "Гюйгенс": "Мы очень надеемся, что аппарат переживет столкновение. Если это произойдет, он будет работать, пока хватит заряда батарей." ..." Ну-ну, надеящийся ты наш.

borkin
15.01.2005, 00:26
Интересно, а что это поменяет в нашем мировоззрении?
Просто я недавно общался с людьми, которые себя считают христианами. Так вот они говорят, что с точки зрения церкви жизни кроме Земли нигде нет, и что всякие там галлактики - это вообще порождение дьявола. Я ничего этим сказать не хочу, просто интересны ваши мнения по этому поводу.

вероятно границы влияния Господа большие, но не безграничные... но нам то все равно... мы такие ничтожные по сравнению с Ним, что для нас на Земле и вокруг нее его власть безгранична :rolleyes: так что пускай себе литають и изучають, это хорошо :) никакой перемены мировоззрения думаю не будет.

и вообще законы Божьи даны нам не для того что бы ограничивать нас как то и напрягать , а что бы помогать по жизни... и помогать заботится о грешной душе. ;) так что никакого противоречия между христианской религией и наукой быть не должно. и то и другое хорошая и нужная штука для человека :)

Jameson
15.01.2005, 04:16
C точки зрения своей веры, они впадают в немыслимую гордыню, считая себя единственными представителями разумной жизни во вселенной. :D

Молодчик
15.01.2005, 13:23
Однако попЫ ходят брюхатые с золотыми крестами....

Господи... Кто ж их обрюхатил? :D