PDA

Просмотр полной версии : Помогите,перегружается комп .



denis2
15.01.2005, 15:31
C некоторых пор имею такую проблему,перегружается комп во время игры,происходит это чаще всего когда я долечу до противника :( из-за этого постоянное диско в БВ и ВВф.
Комп-п4 2Ггц 1.50Гб ОЗУ дф4ти4200-8х.Переустанавливал и игру и винду ХР,не помогает.После перегрузки появляется такое сообщение,пробовал отправить отчет в МС там прислали ответ,что-то про драйвер,у меня все самые последние на видео.
Что делать ,как лечить проблему?

NichtLanden
15.01.2005, 15:54
У меня така же байда была после того, как заменил Р9500 на 6800ГТ....
Долго мучился, а потом нашел причину - оказалось что при активной нагрузке на карту во время игр и перепаде напряжения в сети в во время (с некторого времени с начались перепады в сети) машина перегружалась, и писала сообщение о том, что карта является виновником серьезной ошибки и перезагрузки..... Пришлось купить стабилизатор (AVR)..... Возможно причина в этом, пока писал сообщение - стабилизатор щелкнул 12 раз.... Если есть возможность у кого либо взять стабилизатор на время0 - попробуй и псомотри что получится , покупать сразу не надо, если причина в этом то из дешевых AVR - это дефендеры ватт на 500, можно взять и UPS с AVR но это значительно дороже - хотя может причина совсем в другом

Ukatam
15.01.2005, 15:57
Для 4ти не нужно последние драйвера.Причин может быть масса как всегда.Перегрев.Окисление контактов и т п.Разгон ?

Charger
15.01.2005, 16:01
C некоторых пор имею такую проблему,перегружается комп во время игры,происходит это чаще всего когда я долечу до противника :( из-за этого постоянное диско в БВ и ВВф.
Комп-п4 2Ггц 1.50Гб ОЗУ дф4ти4200-8х.Переустанавливал и игру и винду ХР,не помогает.После перегрузки появляется такое сообщение,пробовал отправить отчет в МС там прислали ответ,что-то про драйвер,у меня все самые последние на видео.
Что делать ,как лечить проблему?
Прочитать, чего мс пишет об ошибке и про драйверы. Если трудности с английским, зайти сюда (http://www.translate.ru) и перевести страничку, перевод кривой, но его чаще всего хватает. Сделать так, как там просят.

NichtLanden
15.01.2005, 16:15
Так у меня тоже ругалась на видяшку - правда я отчеты не отсылал - а причина оказалась в нестабильности электропитания 220 вольт:(

Jaa
15.01.2005, 16:39
попробовать другой, качественный (если текущий не такой) БП..

denis2
15.01.2005, 19:01
Всем спасибо,может на самом деле проблема в напруге в сети?Блок питания тоже заменил на 350 ватт,про перегрев,так купил новый корпус с трубой и еще доп вентилятор вставил.
Вот чего пишет про драйвер МС.

Error Caused by a Device Driver

Thank you for submitting an error report. Microsoft is unable to specifically determine what caused the problem you reported. If you would like to try and troubleshoot the problem, please utilize the information listed below.

Analysis

A device driver installed on your system caused the problem, but we cannot determine the precise cause. Depending on which situation is applicable to you, do one of the following:

If this problem occurred after you installed a new hardware device on your system, the problem might be caused by the driver for the device. If you know the manufacturer of the device, contact the manufacturer's product support service for assistance.
Some software, such as firewall and anti-virus software, also installs drivers. If this problem occurred after you installed new software, the software might have installed a driver that caused the problem. If you know the manufacturer of the software, contact the manufacturer's product support service for assistance.
If you don't know the driver's manufacturer and need help diagnosing and resolving this problem, contact your computer manufacturer's product support service.
Updated drivers might be available on the Microsoft Windows Update Web site. At Windows Update, you can have your computer scanned and, if there are updated drivers available, Windows Update will offer a selection of drivers that you might be able to use. To learn more about updated drivers that might be available, visit Microsoft Windows Update.
For information about Microsoft support options, visit Microsoft Product Support Services.
Additional Technical Information

How to Troubleshoot Hardware and Software Driver Problems in Windows XP (Q322205)

--------------------------------------------------------------------------------


Microsoft is interested in your opinions about Windows Error Reporting so that we can continue to serve you better. Please take a few minutes to complete the following anonymous survey.

Take Survey


You can track this error report by clicking the Track this error report link. If you choose to track your error report, you will be notified of resolutions to this problem as they are identified.

Track this error report



© 2004 Microsoft Corporation. All rights reserved. Terms of use | Accessibility | Privacy Statement

NichtLanden
15.01.2005, 19:43
Стандартная отписка Микрософта - либо к производителю драйвера, либо к производителю компьютера.....
У меня летом открыли магазинчики рядом и стройку вроде разварачивают и началась байда с перегрузками и скачками в сети - пришлось и на микроволновку стабилизатор покупать - просто не грела, а потом поставил на компьютер - и все заработало, причем ком был подключен через UPS (без AVR) и у меня в мыслях даже не было что UPS пропускает скачки напряжения - менял блоки питания как сумашедший - а оказалочь что надо AVR

Charger
15.01.2005, 21:49
Можно попробовать откатиться на предыдущие драйверы. Второй СП на винде есть?

Paramon
15.01.2005, 23:58
Причиной перезагрзки часто бывает перегрев. Мамы, видюхи. У меня мама(MSI) грелась из-за плохого БИОСа, видюха из-за разгона. Причём, бывает, что старый разгон остаётся под новыми драйверами - проверь частоты видеокарты.
Биос перешил, разгон - отменил. Перезагрузок и синих экранов пока не было. ;)

denis2
16.01.2005, 00:04
Причиной перезагрзки часто бывает перегрев. Мамы, видюхи. У меня мама(MSI) грелась из-за плохого БИОСа, видюха из-за разгона. Причём, бывает, что старый разгон остаётся под новыми драйверами - проверь частоты видеокарты.
Биос перешил, разгон - отменил. Перезагрузок и синих экранов пока не было. ;)
А сколько градусов есть перегрев?У меня выше 34-40градусов не поднимается.Ничего не разогнано.А про биос не знаю %) чего с ним делать.

Paramon
16.01.2005, 01:45
А сколько градусов есть перегрев?У меня выше 34-40градусов не поднимается.Ничего не разогнано.А про биос не знаю %) чего с ним делать.

Сходи на сайт производителя мамы, и скачай прогу (название типа monitor) которая показывает частоты и напряжения, ну, которые внутри твоего системного блока. ;) Если частоты соответствуют паспортным значениям - проследи за температурами - до запуска Игры и во время. То, что ты сказал - 30-40 градусов - такого не может быть! :rolleyes: Такая температура на камне бывает только тогда когда ты до загрузки системы влез в БИОС СЕТАП и посмотрел значения монитора. После запуска ВИНДОВ, она врядли будет ниже 60! %)

NewLander
16.01.2005, 04:27
После запуска ВИНДОВ, она врядли будет ниже 60! %)
Парамон, если у тебя так - меняй кулер. И термопастой промазать не забудь :D

У меня Бартон 2500+@3000+ с Vcore 1,65@1,8 выше 62-65 даже CPU Burn не раскочегаривает. И это с дешевым кулером GlacialTech Igloo 2450Pro (цельнолюминевый, полировка никакая).

PoSTReL
16.01.2005, 15:12
у меня такая же фигня!!! и по моему, дело тут в дровах джоя...если сайтек, канешна

NewLander
16.01.2005, 17:48
у меня такая же фигня!!! и по моему, дело тут в дровах джоя...если сайтек, канешна
А чем Сайтек не угодил? :rolleyes:

ALF
16.01.2005, 18:12
C некоторых пор имею такую проблему,перегружается комп во время игры,происходит это чаще всего когда я долечу до противника :( из-за этого постоянное диско в БВ и ВВф.
Комп-п4 2Ггц 1.50Гб ОЗУ дф4ти4200-8х.Переустанавливал и игру и винду ХР,не помогает.После перегрузки появляется такое сообщение,пробовал отправить отчет в МС там прислали ответ,что-то про драйвер,у меня все самые последние на видео.
Что делать ,как лечить проблему?
Тоже уже задрало. не могу приконектится к серваку. На 87, 88, 90 процентах загрузки перезагруз. В последний раз, сечас буквально, после загрузки данных пискнул и перезагрузился.

Paramon
17.01.2005, 00:22
Парамон, если у тебя так - меняй кулер. И термопастой промазать не забудь :D

У меня Бартон 2500+@3000+ с Vcore 1,65@1,8 выше 62-65 даже CPU Burn не раскочегаривает. И это с дешевым кулером GlacialTech Igloo 2450Pro (цельнолюминевый, полировка никакая).

Зачем? Для Pentiumа до 90 градусов - абсолютно нормальная температура :) А у меня выше 75 после перепрошивки БИОСа она и не поднималась! :cool:

А первый мой пенёк, Pentium-120, мне вообще продали без кулера :D , а чтоб он не сгорел - частоту ограничили сотней; так вот если к нему прикасались слюнявым пальцем - то он шипел, т.е. нормально работал при температуре свыше ста градусов. :D

И вообще, если пенёк горячий (не Цeleron, не АМД, а именно пенёк) - то это говорит только о том, что система работает на пределе - и не более!

denis2 Да, кстати, что у тебя с памятью, а? Чипы памяти должны быть абсолютно идентичными (размер, частота, серия, и, я бы даже сказал - день установки! :D ) попробуй в БИОСе скорость памяти снизить, если чипы одинаковые. Если разные, то см. выше! ;)

ALF
17.01.2005, 11:13
Кстати тоакой байды на 3.02md (или как там его) небыло :(... Если видюха в полной загрузке, то почему халва2 без проблем идёт? После выхода из ила даже моник пересчёлкивается...

Jaa
17.01.2005, 12:05
борьба с ребутами (если ХР) - св-ва мой комп - дополнительно - загрузка и восстановление - параметры - раздел "отказ системы" - снять галку - "выполнить автоматическую перезагрузку"..но вобщето ребуты могут во благо (пресловутый перегрев)..
если в том же разделе стоит галка "записать событие в системный журнал", то велик шанс узнать и причину: пуск - администрирование - просмотр событий..

ALF
17.01.2005, 16:48
борьба с ребутами (если ХР) - св-ва мой комп - дополнительно - загрузка и восстановление - параметры - раздел "отказ системы" - снять галку - "выполнить автоматическую перезагрузку"..но вобщето ребуты могут во благо (пресловутый перегрев)...
Понял, сделал, пасибо!


если в том же разделе стоит галка "записать событие в системный журнал", то велик шанс узнать и причину: пуск - администрирование - просмотр событий..
А какого рода событие надо искать? Приложение, безопасность, система?
Если в системе, то например за 19:03:44 одновременно.
1. Сбой при запуске службы "Network Associates McShield" из-за ошибки
Не удается найти указанный файл.
2. Сбой при запуске службы "Creative Service for CDROM Access" из-за ошибки
Не удается найти указанный файл.

NewLander
17.01.2005, 16:56
denis2 Да, кстати, что у тебя с памятью, а? Чипы памяти должны быть абсолютно идентичными (размер, частота, серия, и, я бы даже сказал - день установки! :D ) попробуй в БИОСе скорость памяти снизить, если чипы одинаковые. Если разные, то см. выше! ;)
Вот они - нежные пеньки :D
У меня на пару в дуалченнеле пашут NCP и Гнусмас - и ничего :p
нФорс - рулез форева! :cool:
Радуйтесь - скоро и вам будет нСила5 ;)

denis2
17.01.2005, 19:21
Зачем? Для Pentiumа до 90 градусов - абсолютно нормальная температура :) А у меня выше 75 после перепрошивки БИОСа она и не поднималась! :cool:

А первый мой пенёк, Pentium-120, мне вообще продали без кулера :D , а чтоб он не сгорел - частоту ограничили сотней; так вот если к нему прикасались слюнявым пальцем - то он шипел, т.е. нормально работал при температуре свыше ста градусов. :D

И вообще, если пенёк горячий (не Цeleron, не АМД, а именно пенёк) - то это говорит только о том, что система работает на пределе - и не более!

denis2 Да, кстати, что у тебя с памятью, а? Чипы памяти должны быть абсолютно идентичными (размер, частота, серия, и, я бы даже сказал - день установки! :D ) попробуй в БИОСе скорость памяти снизить, если чипы одинаковые. Если разные, то см. выше! ;)
С памятью делал по всякому,благо достаточно ее у меня-результат один :(

Paramon
17.01.2005, 23:42
С памятью делал по всякому,благо достаточно ее у меня-результат один :(

Мама, забыл, какая у тебя? Поставь hardware monitor, наконец! %)

ALF
18.01.2005, 17:57
борьба с ребутами (если ХР) - св-ва мой комп - дополнительно - загрузка и восстановление - параметры - раздел "отказ системы" - снять галку - "выполнить автоматическую перезагрузку"..но вобщето ребуты могут во благо (пресловутый перегрев)..
Чё-то отсоветовали меня убирать эту галочку :( А как ещё можно?

denis2
18.01.2005, 19:18
Мама, забыл, какая у тебя? Поставь hardware monitor, наконец! %)
asus P4B533- моя мама :) ,программа такая у меня была ,после сноса системы не стал ее устанавливать.

denis2
18.01.2005, 19:20
Чё-то отсоветовали меня убирать эту галочку :( А как ещё можно?
Убрать галочку ничего не дает кроме синего экрана взамен автоматической перезагрузки(проверил на себе)

ALF
18.01.2005, 19:56
Вообщем надо с пылесосом в комп лезть.

Paramon
19.01.2005, 00:17
asus P4B533- моя мама :) ,программа такая у меня была ,после сноса системы не стал ее устанавливать.

Если с температурой всё в порядке - то либо матушка твоя, глючит, либо память. Не поленись - возьми бумажный мануал по маме, сходи в настройки БИОСА и проверь параметры - особенно время паияти и частоты. Если всё исправно - то причина ребутов - разгон, про который ты не знаешь, или забыл. ;)

Добрый совет. Пока ещё твой комп. нормально работает на остальных приложениях - бери системный блок под мышку и тащи на апгрейт! :D Всё одно процессор-то твой пора ужа поменять! :rolleyes:

=TUS=Hotdog
10.02.2005, 15:37
У меня похожая проблема. У нас в компьютерном клубе 40 машин. Конфигурация абсолютно одинаковая. Ил-2 зависает ВЕЗДЕ. Если играть сингл - вылетает очень редко. Если по сети - очень часто и, в основном в тот момент, когда ты в бою. На нашей прежней конфигурации сильно грелись видеокарты - их заменили на GeForce FX5900. Они не греются, но Ил все равно не работает. Комп просто перезагружается и все. Никаких сообщений, ничего. Менять драйвера наш админ не хочет (все другие игры работают без проблем). На этих же самых дровах у меня дома все работает. Прочел про питание - возможно в этом причина, хотя, все же, не понятно, почему тогда другие игры работают отлично. Если у кого-нибудь были подобные проблемы или просто есть мысли на эту тему - поделитесь...

Olsiv
15.02.2005, 11:46
Вот, до боли знакомая проблема.
Выкидывания появились с появлением последних патчей. Играю только в Ил и для него комп абгрейдил. Проблемы-именно такие, как пишет Хотдог.
Чего я только не делал:винду переустанавливал, блок питания поменял, памяти добавил, видюху поменял-всё бестолку.
Современная конфигурация системы такая:
мать P4P800
прц INTEL 3,2 ГГц с кэшем 1 гиг
память 4*512=2048 гига
видео Гайнвард 6800GT
БП-550ВТ
Винда XP со вторым сервис паком,
дрова под видео 66.93(пробовал ставить всякие-проблемы и глюки остаются)
В результате своих исследований обнаружил, что глюки с перезагрузкой системы или с зависанием ИЛа с картинкой в виде сеточки возникают при включении превосходного режима, как правило, при встрече с противником.
При настройках идеальные при полётах в интернете не выкидывает.
Температурные режимы системы- в пределах нормы. Видеокарта в 3D приложениях работает на частотах 400 и 1100.
В остальных играх все пашет великолепно. В 1С не писал, т.к. ответят-у нас всё правильно, проблема в драйверах.
Напишите пожалуйста, кто смог излечиться от похожих проблем.

Maximus_G
15.02.2005, 12:17
2 Tverza:
Что если в сетапе игры в разделе "Видео" выставить стандартную настройку "NVidia Geforce ..."? Или скажем, переключить на безопасную, полетать чуть, потом переключить на НВидиавскую?

Olsiv
15.02.2005, 14:38
Безопасные настройки не пробовал, а так файл conf. в игре перетряхивал и вдоль и поперёк. Пробовал и стандарт GeFors 6800 и отключал и включал.
Получилось, что как только вкльчаешь шейдеры (в конфиге игры строчку хардваре шейдерс=1, что соответствует переключению в превосходный режим в игре) так и начинаются глюки.
Я где то слышал, что ИЛ не дружит с сервис паком 2 XP.
Может откатить на 2000 или на XP базовый.

Maximus_G
15.02.2005, 14:58
СП2 тут вряд ли при делах. Иначе возмущенных голосов было бы на порядки больше.
Можно попробовать _конкретно_ сбросить частоты видеокарты. Использование Хардварешейдерз повышает нагрузку на GPU и память, энергопотребление и температуру. Если включались отрубленные конвейеры на видеоркарте - стоит выключить обратно...

Olsiv
15.02.2005, 15:07
На карте все конвееры по дефолту включены, а вот понизить частоты по приходу домой попробую. Уменя всё ж сильное подозрение, что 1C сильно криво прописал использование этих шейдеров. Возмущений не так много, так как не так уж много народу после патчей превосходный юзает. Помыкаются, помыкаются и на идеальные настройки до лучших времён...

hex
15.02.2005, 15:08
Вроде на 6800ГТ изначально пашут все конвейеры.
Мне кажется что вылетает из-за перегрева - в идеальном нагрузка меньше, вот и Т меньше. Кстати, указанные частоты видео - ультра, я бы попробовал понизить до штатных.

ShootOut
15.02.2005, 15:25
Безопасные настройки не пробовал, а так файл conf. в игре перетряхивал и вдоль и поперёк. Пробовал и стандарт GeFors 6800 и отключал и включал.
Получилось, что как только вкльчаешь шейдеры (в конфиге игры строчку хардваре шейдерс=1, что соответствует переключению в превосходный режим в игре) так и начинаются глюки.
Я где то слышал, что ИЛ не дружит с сервис паком 2 XP.
Может откатить на 2000 или на XP базовый.

Неправильно слышал... Ил не имеет проблем с WinXP Sp2. Никаких.
Что до этой конкретной проблемы, то беда тут не в Иле...
Тут что-то не так в системе..

Ты пробовал переставлять Ил начисто?
Попробуй такой ход конем - сносишь Ил. Ставишь Ил, потом сразу Асов, потом сразу ПХ, потом патч 3.03м, потом 3.04м.
После этого переставляешь винду.
Вытаскиваешь на рабочий стол ярлычки от il2.exe и il2setup.exe.
Запускаешь сначал il2setup, конфигуришь игру, потом запускаешь Ил2..
Попробуй..

Regards! BS

Olsiv
15.02.2005, 15:31
BS а что это даст? Спрашиваю, т.к интересно, что этим делом поправится?
А как быть с патчами 2.01, 2.04 для асов и с 3.01 для ПХ?

Ukatam
15.02.2005, 15:32
У меня Ил просто сворачивается (закрывается) и ниче не говорит. Это когда память чуток таймингами погоню.Все тесты на ура проходит,Фар край Дум Халва и т п бегает а ИЛ берет и сворачивается. Это так к сведению.

Olsiv
15.02.2005, 15:35
У меня в биосе тайминги стоят на авто. Выключил даже перфоманс для памяти, тоже на авто поставил.

Maximus_G
15.02.2005, 15:49
Tverza, понижайте частоты :)

ShootOut
15.02.2005, 15:51
BS а что это даст? Спрашиваю, т.к интересно, что этим делом поправится?
А как быть с патчами 2.01, 2.04 для асов и с 3.01 для ПХ?

1. Ил-2 корректно установится, и будет правильно пропатчен. Те патчи, что ты перечислил не нужны при установке, так как в последние "все включено".. :)
2. А переустановка Windows после установки Ил-2 позволит тебе избавится от такой штуки как старфорс, шоб его глюки съели..
Да, в "Асах" его отключили, но установив на свою машину ЗС, ты все равно его ставишь.

Поэтому и нужен такой рецепт. А еще поделюсь таким советом: после установки по рецепту, заархивируй Ил в один архив, и в следующий раз вся установка Ила сведется к распаковке архивного файла..

Regards! BS

Olsiv
15.02.2005, 15:55
Попробую сегодня вечером понизить частоты. Завтра напишу, что получилось.
(На частотах 400 и 1100 я смотрел пр работе ИЛа темп. достигала максимум 62-64 градуса, но тем не менее попробую "подрезать" частоты карты.

hex
15.02.2005, 18:13
на штатных частотах ультры (400 - 1100) в превосходном режиме Т=44 С.

Olsiv
16.02.2005, 09:59
Во-первых, спасибо всем огромное за дельные советы.
Проблема решена понижением частот видеокарты до 350-1100.
При этом замеряя рива тюнером температуру при стабильной работе карты в превосходном режиме со сглаживанием 4Х и лесом 3 температуру ядра карты периодически "закидывало" до 82 градусов.
Видимо, до этого с частотой ядра 400 Т=64 градуса была не пиковая, пиковую я не мог видеть физически, т.к. всё зависало или перегружался комп.
Ещё раз всем спасибо.
Теперь мучает другая проблема))
Может у меня не очень удачный экземпляр карты, раз так греется?

ShootOut
16.02.2005, 10:19
Во-первых, спасибо всем огромное за дельные советы.
Проблема решена понижением частот видеокарты до 350-1100.
При этом замеряя рива тюнером температуру при стабильной работе карты в превосходном режиме со сглаживанием 4Х и лесом 3 температуру ядра карты периодически "закидывало" до 82 градусов.
Видимо, до этого с частотой ядра 400 Т=64 градуса была не пиковая, пиковую я не мог видеть физически, т.к. всё зависало или перегружался комп.
Ещё раз всем спасибо.
Теперь мучает другая проблема))
Может у меня не очень удачный экземпляр карты, раз так греется?

Ну рассказывай теперь, что за видюха, и что за корпус...

Regards! BS

Olsiv
16.02.2005, 12:32
Видюха Гайнвард 9800GT(вентиляторы на видюхе в режиме 3D выставлены на 100%), корпус стандартный миди.

hex
16.02.2005, 13:14
Ничего криминального нет. Чтобы успешно гнать: необходимо ставить дополнительное охлаждение видео ну и отвод тепла и, возможно, иметь запас видеокарт - твоя пошла на 400/1100, а другая могла и отказаться.

JSilver
23.02.2005, 16:00
Прежде всего всех с ПРАЗДНИКОМ!!!!

Это проблема с перегрузкой, понятно.
А как бороться с таким делом:
Не перегружается, а просто виснет, намертво, виснет картинка, звук и спасает только ребут.
Началось с версии 3.0, хотя патч в этих глюках не виню, так как в то же (приблизительно) время установил хард WD SATA (SATA реализована не на чипсете, а отдельным контроллером Sil 3112 SATA Link, мать GA-7N400Pro2, проц 2500+ бартон, разогнан до 3200+, температура в районе 40, бурн выше 65 не греет, корпус аллюминиевый CoolerMaster 4 - пропеллера, БП Thermaltake 365Вт, UPS присутствует), поставил винду со вторым сервиспаком. И понеслась.
Советов было много, и Ява Вирт. машину переставить и пропачить - сделал. И Полная переустановка ИЛа и винды - тоже сделал, и понижение частоты чипа и памяти видюхи (Leadtek 4Ti 4200) - пробовал.
И частоту шины проца снижал, и чего только не делал. Пришла мысль, а может из-за кривого контроллера SATA? Проверил, перенес ИЛ на второй хард (старенькая проверенная баракуда) - какое-то время нормально проработал, потом ни с того ни с сего снова виснет.
Удалил из корня ИЛа файл Iil2fb.exe, а il2.exe переименовал в Iil2fb.exe. Неделю шуршал прекрасно, и вот сегодня на тебе!!! На greatergreen 20 минут полетал и завис.
Братья по оружию, спасайте, засохну ведь без неба!

З.Ы. Да, если кто порекомендует поиграться со звуком, так убирал свою SB Live 5.1, запускал онбоардовскую. Проблему это решило ровно на 20 минут.

NewLander
23.02.2005, 16:25
Прежде всего всех с ПРАЗДНИКОМ!!!!

Это проблема с перегрузкой, понятно.
А как бороться с таким делом:
Не перегружается, а просто виснет, намертво, виснет картинка, звук и спасает только ребут.

У меня такое бывает, но редко. И не только в Иле - скажем, в "Silent Storm: Часовые" тоже (в них, кстати, гораздо чаще).

В Иле бывает только после достаточно долгой игры.

ХЗ: может сервис-пак виноват, может все-таки чего-то греется. Системы у нас в целом похожи (тока у меня 5900 и Лив на Аудигу2 ЗС сменил).

З.Ы. Где полгода пропадал?

Maximus_G
23.02.2005, 16:53
Можно попробовать погонять систему утилитой S&M (достаточно продолжительное время, не просто несколько минут). Если возникнут траблы, значит Ил ни при чем, копаться нужно в системе.
Можно просто S&M, а можно в ней "отключить прогрев памяти", запустить Super_PI и сделать активным окно S&M (чтобы она получала больше процессорного ресурса, чем Super_PI). Чего это даст: S&M оч. хорошо прогревает железо, а Super_PI ловит ошибки в вычислениях.

JSilver
23.02.2005, 17:51
Maximus_G
а где оную поиметь можно? Линком не поделишься?

NewLander - ))) семейные обстоятельство, вернее значительные перемены в семейном положении )))

Maximus_G
24.02.2005, 01:50
http://www.overclockers.ru/files/index.shtml?dir=33
Обе проги там есть.

JSilver
24.02.2005, 22:56
Спасибо, протестил. И с процем и с памятью лады. Проц так вообще выше 50 градусов не нагрелся (пропеллер CoolerMaster Aero 7+ с шлифованой на станочке подошвой).
Где же тут собака порылась?

Maximus_G
25.02.2005, 04:17
Если Ил не просто виснет в 100% случаев, но и уводит в машину в перезагруз, то можно включить отображение синего экрана смерти, и когда тот появится - попытаться определить причину по тому, что там будет написано.

Вы пишете, что переустанавливали винду с нуля и ставили на нее чистый Ил.
1. Что вы обычно устанавливаете на чистую винду? Есть ли какие-нибудь любимые проги, утилиты для разгона, несертифицированные но любимые драйверы, еще что-нить?
2. Как именно устанавливаете Ил - в каком порядке идут компашки, аддоны, патчи?
3. Виснет ли система в 3ДМарке, других требовательных к компу играх?

Olsiv
25.02.2005, 10:13
Я вроде вылечил комп, тфу тфу тфу
В случае с моим компом понизил частоты ядра видюхи до 360
С памяти убрал все перфоманс режимы-на авто, оперативу поставил все 4 полоски одной серии, можно сказать в один день сделанные.
Проц несколько погнал по шине с 3.2 до 3.3
Всё работает нормально
Да, люди были правы прблемы не в софте, а в железе.
Притом виноват не сколько перегрев, а разгон по частоте видюхи. Я, например, впринудиловку занижал частоты. Ну и оперативка для ИЛА тоже должна очень надёжно работать-без разгона.
Да ещё заметил-при 512М на борту видюхи, если выделять под неё из оперативы меньше 128М-ИЛ не пашет, виснет.

JSilver
25.02.2005, 13:55
Maximus_G с железом порядок полный, синего экрана не наблюдал ни разу (в этой конфигурации, после того как поменял модули памяти).
Все пачи и аддоны ставил по порядку как положено, крогме того пробовал запускать ИЛ со старого харда (там он сохранился еще с веремен ЗС 1.0 + последовательно установлены все патчи).
Ребуты наблюдались, но с ними все ясно было, перегрев проца был (пока кулер не поменял).
Насчет установленного софта - так ведь тестил-то сразу после установки винды :), т.е. Винда+дрова+соединение...
Да и софта никакрого необычного нету, в атозагруззке кроме профиля джойстика и Оутпоста ничего нет (оутпост юзаю с первой версии, он вне подозрений). А софт: фотошоп, Делфи, сопутствующие ИЛу приблуды, винамп, кодек-пак (DivX и т.д., тоже проверенный временем). Собственно вот и все.

Maximus_G
27.02.2005, 05:29
Нда, тот еще случай :)

Всё же я бы погонял еще систему в каком-нить другом тяжелом приложении с 3Д. Можно например совместить 3ДМарк и S&M.

Еще, просто на всякий пожарный, я бы отключил все сетевые соединения и удалил аутпост - и погонял Ил в такой конфигурации.

Стоит проверить конфигурацию Ила - через il2setup выставить безопасные настройки видео и звука, потом можно будет вернуться обратно.

Кстати, во время очередного зависания стоит убедиться, что оно полное - и игра не отвисает через десяток секунд.

JSilver
27.02.2005, 11:53
Всё же я бы погонял еще систему в каком-нить другом тяжелом приложении с 3Д. Можно например совместить 3ДМарк и S&M.

Гонял, еще когда собрал, когда память менял, когда проц разгонял, всегда гоняю, правда вместо S&M юзал CPUBurn.


Еще, просто на всякий пожарный, я бы отключил все сетевые соединения и удалил аутпост - и погонял Ил в такой конфигурации.

Насчет Оутпоста была такая мысль, возможно когда он производит очистку журнала... Но... отключал и его. Эффекта 0


Кстати, во время очередного зависания стоит убедиться, что оно полное - и игра не отвисает через десяток секунд.

Полное :), полнее некуда
А с безопасными настройками поиграюсь, спасибо.
И еще, есть подозрение, что запорчен какой-то из файлов на диске с ПХ (так как 2.04 не виснет), может кто поделится основными "жизненноважными" файлами?

RR_Kraft
27.02.2005, 13:01
Костя привет. Кстати у меня не гонится по шине больше чем 198. При 200 уходит в ребут с синим экраном...Раньше нормально было. И вообще аську запусти или из Нвиза вылези:)

tsu
03.03.2005, 14:44
Не уверен, что мой пост сильно поможет, но просто расскажу как было у меня.
Все приложения работали идеально: "надцатые марки", FarCry - короче все.
А вот любимый Ил зависал намертво.
Убрал разгон.
Все переустановил.
Поменял видео.
Поменял проц.
Ставил стабилизатор.
Охлаждал всем чем мог.
Поставил одинаковую, хорошую память.
НИФИГА.
Помогла только замена материнки. Ну не хотела старая работать на 800 шине в Ил 2...
Вот такие дела.
Удачи...

NewLander
03.03.2005, 17:10
2JSilver:

У меня проблема снялась уменьшением разгона с 3000+ до 2800+ - уже несколько дней без единого "захлеба". И температура на 10 градусов ниже :) Так что нафик эти 83 МГц, все равно у меня на 250 МГц быстрее штатного, так что совесть спокойна ;)

Maxxxx
05.03.2005, 14:26
От, блин. И меня накрыла эта беда.
Машинка: AMD64 3000+ 2@2,4, ASUS K8NE Deluxe, 3x512 Samsung Original DDR400, WD SATA 200GB, MSI Ti4 4200 8x, SB Live 5.1 на KX драйверах. Память выставленна как 333 в Биосе. HT=4.
Жило все жило и не тужило. Недели 3 жило с разгоном до 2,4ГГц. Картейку тоже погнал малехо из любви к искусству. Риватюнером гнал. И вот в один прекрасный день .... раз и подвисло, но на Numlock реагирует. Столо быть жива мешинка. Секунд 10 - попустило, летаем немного - таже беда. Ну и на какое-нибудь из зависаний система наконец-то разрождается синим экраном:
----------------------
Описание:
Драйвер nv4_disp для display устройства \Device\Video0 находится в состоянии бесконечного цикла. Как правило, это связано с проблемой в самом драйвере или при некорректном управлении устройством из данного драйвера. Обратитесь к изготовителю оборудования за обновленной версией драйвера.
-----------------
Драйвера последние и постарше, разгон снимал, убирал вместе и по частям. Тесты проходим без вопросов. Я в шоке!

Забавное наблюдение: 50% зависаний происходит в момент выпуска закрылок - начало шипения, ну я конечно попродовал отключать звук, но успеха это не принесло.

Даже не знаю что делать.

P.S. АВН+ЗС+ПХ 3.04m. И самое мерзкое, что работало ведь! Еще как работало!


И мы не одиноки: http://www.nvnews.net/vbulletin/showthread.php?t=32759&page=21&pp=15

Maximus_G
05.03.2005, 14:38
Это переразгон видеокарты - железно.

Maxxxx
05.03.2005, 14:45
Так мерзость состоит в том, что я убрал его!!! Убрал через РиваТюнер.
Разгон было на хардварном уровне. Может еще где подшаманить надо?
Может как-то убрался некорректно разгон? Сейчас все оверклокерские заморочи в РТюнере отключены.

P.S. Твоя уверенность внушает оптимизм :)

Jaa
05.03.2005, 15:01
у меня подобная шняга (бсод со ссылкой на nv4_disp) возникал при запуске игр (не только ил) через RT-лаунчер с RT-пресетом, созданном в др версии forceware..т.е., например, сваял ты пресет под ил на 66.93, всё работает как часы, мультиоргазм,одним словом - установил 71.20, пускаем тот же пункт RT-лаунчера с RT-пресетом и гарантированно получаем бсод буквально в течении 5 минут..
Махххх, не такая ли ситуёвина у тебя?

Maxxxx
05.03.2005, 15:09
У меня вообще нет пресетов в настройках драйверов или РТ. Я, в пинципе, преставлял РТ и до этого пресеты были, но я полностью анинстал РТ делал перед пересыпкой драйверов и новой установки РТ ....

Grumbler
05.03.2005, 16:53
Сходи на сайт производителя мамы, и скачай прогу (название типа monitor) которая показывает частоты и напряжения, ну, которые внутри твоего системного блока. ;) Если частоты соответствуют паспортным значениям - проследи за температурами - до запуска Игры и во время. То, что ты сказал - 30-40 градусов - такого не может быть! :rolleyes: Такая температура на камне бывает только тогда когда ты до загрузки системы влез в БИОС СЕТАП и посмотрел значения монитора. После запуска ВИНДОВ, она врядли будет ниже 60! %)

Неправда! У меня в простое (из под Word'a + IE) 27-32 градуса. Мерял Everest'ом и FanSpeed'ом, проверял через BIOS! Камень - P4 3.06, на нем Zalman 7000Cu (на низких оборотах). Ну и корпус - с доп. вентиляторами. До этого был Celeron 2,2 (up - 2,9) под box'овым - 38 в простое, не больше 59 под нагрузкой. Все градусы - Цельсия.

Maximus_G
05.03.2005, 17:04
2 Maxxxx:
Можно попробовать снести RT и переустановить дрова видюхи (с драйвер-клинером), и думаю, желательно откатиться на какие-нить старые. Почему говорю, что это железно видюха - замирание картинки на 10 сек есть софтверная защита дров НВ от перегрева. Ну и ссылка в БСОДе на nv4_disp недвусмысленная.

Jaa
05.03.2005, 18:17
присоединяюсь к Maximus_G относительно драйвер клинера - несмотря на все заверения, анинстал forceware всётаки полностью не убирает хвосты дров в системе, проверено..
+ к тому - попробуй в биосе выставить gart report - enabled, и поставить драйвер gart c того диска, что шёл с мб..

Maxxxx
05.03.2005, 23:32
Jaa, если можно, то чуть подробней о gart report. Это что за зверь такой?

Maxxxx
06.03.2005, 19:11
ТАК, ПАРНИ, НЕ ДЫШИМ.

Снижаем скорость АГП до 4x и не дышим дальше, летаем пару часов - дыхание восстанавливается, становится ровным. Добавляем адреналину: перегружаемся, гоним шину до 230 и затаив дыхание гоняем ил. И о чудо! Дыхание опять восстанавливается и продолжаем дышать ровно. 4 часа и никаких проблем. Сегодня на ночь поставлю. Хотя, бывало и раньше, что все Ок пол-дня, а потом глюки вылазят.

P.S. Detonator 71.90

Jameson
07.03.2005, 05:03
Угу, бывало такое, на моей epox k3ap, только с режимом agp4x, ставил 2 и работало. Потом прошил новый биос в мобо и все.

Jaa
07.03.2005, 13:46
Maxxxx, цитата из темы по k8n на хоботе :) (хотя уже порядок у тебя, но всеж):

Graphics Aperture Remapping Table - аппаратная структура внутри AGP чипсета, которая позволяет AGP видео карте обращаться с системной памятью как с непрерывным расширением собственной (onboard) памяти карты. Это слегка напоминает TLB - вызывающим блоком во всех современных процессорах. GART управляется (программно) операционной системой и используется AGP картой.
..Короче эта фича чтобы AGP оптимально работало..

Maxxxx
07.03.2005, 15:17
Потом прошил новый биос в мобо и все.
Что "все"? Карте пиндык настал? :))
Или на 4x позволило вернутся? :)

Jaa, понял, спасибо, буду разбиратся с мат.частью.

ТОРЖЕСТВЕННО ДОКЛАДЫВАЮ: машина стабильно отработала трек !ALL_PF.TRK в течении 19-ти часов. Скорость AGP понижана с 8х до 4х, видео работает в штатном режиме (MSI GF4 4200 8x 64Mb), тачка разогнана с 2ГГц до 2,3ГГц синхронно по шине с понижением DDR400 до DDR333. Напряжение комплектующих не поднималось, частота AGP - 66VMGz. Fast Write и Side Band Addressing - вкл.
Скорость понижалась РиваТюнером, т.к. Детонатор не давал этого сделать, хоть закладка и была. Авось кому еще поможет.

P.S. Насколько я понимаю, понижение по АГП абсолютно не критично для этого типа карт. Вопрос только возникает на какой ступени скорость АГП 8х становится критичной.

denis2
17.03.2005, 23:43
Боюсь сглазить ,но я свою проблему кажется решил,9дней без самопроизвольного перегруза компа живу!Собака порылась в звуковухе -заменил и все стало ОК!

Grumbler
19.03.2005, 11:17
Вдруг кому-то интересно.
При нажатии и удержании клавиш на клавиатуре игра начинала резко тормозить. Без игры, в Диспетчере задач - при удержании клавиш процессор загружался на 70-80%, если в этот момент нажать и отпустить другую клавишу - загрузка падала в ноль. Сначала "летал" так (ударял по другой клавише, когда удерживал одну) Заменил на USB клавиатуру - тормоза пропали. Видимо клавиатура "умирала". Проверить пока не могу, т.к. другой PS/2 клавиатуры под рукой нет.