PDA

Просмотр полной версии : Су-27 во Львове - на НТВ



NuFunnya
17.01.2005, 14:51
Товарисчи!

Кто смотрел Чистосердечное признание на НТВ, в воскресенье, 16 января? Про то, как разбился Су-27 во Львове на авиашоу.

Ваши мнения по поводу увиденного?
Темы про метеориты, ракеты и прочее, что, по мнению интервьюируемых, могло предопределить исход трагедии?

Old_Pepper
17.01.2005, 15:21
Мне анонса хватило.....
Ещё раз смотреть на окровавленных ребятишек... на их глаза..
Я не стал смотреть.

Yo-Yo
17.01.2005, 16:17
Товарисчи!

Кто смотрел Чистосердечное признание на НТВ, в воскресенье, 16 января? Про то, как разбился Су-27 во Львове на авиашоу.

Ваши мнения по поводу увиденного?
Темы про метеориты, ракеты и прочее, что, по мнению интервьюируемых, могло предопределить исход трагедии?

По мне - типичное журноламерство... много кадров, что можно было бы и не показывать, а нормальных экспертных оценок - ни одной. Чего стоит один только "эксперт", на полном серьезе заявляющий о том, что "самолет во взлетном положении, а вверх не идет... значит его метеоритным вихрем прижимает!". Про УА и просадку при выводе он, видимо, в принципе ничего не знает.

Все настолько поверхностно... бездарно. А для компенсации беспомощности - глаза ребенка и лужи крови.

BLACK
17.01.2005, 16:19
Да, похоже у "специалиста по метеоритам" не вполне в порядке голова.

Lemon Lime
17.01.2005, 17:04
Ага... Метеорит, летящий снизу вверх - это сильно...

SkyDron
17.01.2005, 17:13
Yo-Yo выразил и мое мнение.
Журналамерство , мнения "'экспертов" , поиски сенсационных "истинных причин" ....
Вобщем все типично.
Из "хорошего" (если можно тут вообще говорить о хорошем) - только
эффектные кадры падения сушки.
Жалко погибших .
И летчиков....

23AG_Garik
17.01.2005, 17:54
Да, я такого бреда не ожидал... Всю передачу повторяли одни и те же кадры и несли какую-то ахинею...

Old_Pepper
17.01.2005, 18:15
Да, я такого бреда не ожидал... Всю передачу повторяли одни и те же кадры и несли какую-то ахинею...
А я ожидал. Достаточно было того, что это НТВ.
Был уверен, что будет журналистский бред с выжиманием слёз и х.з. кто в кач-ве "экспертов". Это у них модно.
А смотреть ради кадров ....не люблю я смаковать чужое горе.

ПРОФ
17.01.2005, 18:24
Сплелось там много чего, одно наложилось на другое.
Немного халатности, немного излишней бравады, может быть неполадки с левым двигателем, несогласованность аэродромных служб и ещё бог знает что. Вроде всё по отдельности мелочи. А сложилось вместе и вот такой печальный результат.

chp
17.01.2005, 18:39
Впечатление что или передача из серии "сенсационная лапша о потустороннем на фоне сенсационного горя"... или комиссия тоже пытается тянуть в сторону "списания на непонятки" (хотя среди организаторов/участников нужно искать не виновных, а скорее невиновных!).
Единственная новость - это дырка в хстабе. Точнее выбоина. Похоже он таки задел что-то (столб, мачту) и возможно это всё и добавило левого крена..

Соболезнования родственникам погибших...

Aim
17.01.2005, 19:08
После этой передачи я стал еще сильнее ненавидеть журналистов. Такие кадры показывать по телевидению, да еще в 8 вечера - это надо быть особым циником.

NuFunnya
17.01.2005, 19:14
Да, собственно, у меня сложилось то же мнение об этом опусе. Просто хотел понять - один я такой, или на самом деле бред был. Единственное, что меня действительно интересовало - это оценка случившегося самими летчиками, потому что их мнения после катастрофы, как раз не было.

Да, и про "дырку" тоже не знал. И про то, что самоль был другой - не тот, на котором тренировались - да еще и заправленный под завязку (хотя, странно, что никто этого не учел при выполнении фигур).

Вот, собственно, все. Спасибо за комменты.

Соболезнования родственникам...

USSR_Rik
18.01.2005, 09:30
Ну а чего ждали? Грамотного разбора от журналистов? Так у них профессия не та. От наукообразного "профессора" с его аргументом "взлетное положение"? Так у него задача - засветиться, идейку пропихнуть - глядишь, пригодится где-нибудь.
Жалко людей. Жаль пилотов - им теперь с этим жить как-то надо.
Кто утверждал показательный полет с полными баками? Кто вывел пилотов на зрителей? Кто разбирался в причинах?
Если бы не погибшие - мы бы сейчас обсуждали технические подробности полета, а так... что уж... катастрофа...

Old_Pepper
18.01.2005, 10:19
....Кто утверждал показательный полет с полными баками? ..
А пилот что, скотина безсловестная?
Куда попёрся с полной заправкой?
Это на совести командира экипажа. Он принимает решение и он принял не правильное решение.
Если не ошибаюсь , не более 7 тонн на пилотаж заправляется.
Думаю, не стоит требовать наказания для командира. Он сам себя наказал так, как ни один суд не приговорит.

USSR_Rik
18.01.2005, 10:36
Нет, обсуждать степень вины и действия пилотов не хочу - ты сам сказал, что им никакой суд хуже не сделает. Это, кстати, по-моему, и отличает ЧЕЛОВЕКА.
Но согласитесь, полная заправка повышает степень риска при сложном пилотаже. Об этом я и веду речь - сложение нескольких факторов привело к катастрофе, но реально "органы" расследования, насколько я понял, уперлись только в пилотов. А что, так проще - вот они, стрелочники, на виду - всё ясно. Остальные - в тени.

cergio62
18.01.2005, 10:46
Мужики, я удивляюсь- фильм лажа, конечно. Но и обсуждение его- на уровне самого фильма. Ничего, кроме метеоритов вас не удивило?
То, что летчик не знал о ЗАПРАВКЕ САМОЛЕТА? То, что диктор говорит" пилот командует убрать крен" а на записи СПУ параллельно звучит " триммируй его"?
То, что " предмет похож на портативную ракету класса стрела или игла"? Что самолет "сваливался в штопор"? И многое другое.

С уважением, Сергей

budjum
18.01.2005, 12:19
после всей этой Очень_Грустной_истории по укр. телеканалу 1+1 говорили что по учебному плану на 2002г. командир должен был на СУшке налетать 130 часов, но из-за недостатка топлива налетал всего 20. Во как. Правда потом об этом никто не говорил.
Если уж глубоко копать, кто виновен, то это снабжение ВВС, правительство и все такое. Я так думаю, что с приходом Пьющенко к власти все будет еще хуже.

ПУТЕШЕСТВЕННИК
18.01.2005, 13:29
Решился всё-таки написать. Я был там и всё заснял. Это моими кадрами начинается фильм и потом говорят об операторе, который прибежал на место катастроы. Согласен, что не стоило показывать всё это ради поднятия рейтинга фиьма. В 2002г. я отдал свои съёмки по просьбе комиссии по расследованию катастрофы, итог видите сами, уже появились фильмы. Спасибо НТВ, что подредактировали, а то слишком сильны были эмоции в момент, когда бежал к лётчику, тогда я даже не предполагал, сколько человек убил самолёт. Всё увидел позже. Через год, в разговоре с лётчиком ВВС Украины, в свою очередь беседовавшим с Топонарем (пилотом Су), узнал, что последний категорически настаивал на том что самолёт был неисправен, перегружен топливом, во время пилотажа вел себя неадекватно. На запрос Топонаря на проведение тренировочного полета во Львове ему было отказано. Вообще пилотаж должен был выполняться на МИГ-29. Организация полетов была поставлена плохо, летчики не знали в каком направлении выполнять пилотаж. По моему летчики виноваты меньше всех.

Lawyer
18.01.2005, 14:06
Типичная катастрофа.
Когда множество на первый взгляд второстепенных факторов начинают копиться один за другим. Самолёт не тот, перезаправили, зрители не там стояли, схема не точная, и.т.д. И все эти факторы, как и в любой катастрофе, начинают копиться в “снежный ком”, который потом за доли секунд разрастается так, что ни один пилот, каким бы он профессиональным ни был, уже не справится с этой “лавиной”...
Это касается не только того Су-27.
p.s а кадры там действительно ужасные… я записал, думал всё будет нормально. А теперь и смотреть не хочется…

ПУТЕШЕСТВЕННИК
18.01.2005, 17:41
До того момента,как самолёт с большим углом атаки и левым креном зацепил деревья, никаких повреждений левого стабилизатора на плёнке не видно.Но после этого появилась та самая выбоина.Еще,по моему,оборвало один или два пилона,на простом видике на покадровом режиме плохо видно.Почему этому факту киношники хотели придать ореол таинственности.Вопрос специалистам.В какую сторону вращаются движки,могла-ли прецессия(правильно написал?) сильно повлиять на левый крен после выхода из косой петли,когда летчики увеличили обороты?

Sea
18.01.2005, 18:55
Конечно перегружен был, они ведь пролетев пару сотен километров и выполнив пилотаж должны были лететь обратно. Не захотело начальство сделать как положено, что бы пилотаж крутили на легке и после посадки и дозаправки летели обратно.
Про крен, что-то помнится что без левого крена они бы влетели прямиком в стоянку самолетов, некоторые из которых были заправлены. Бабах был бы достаточно сильный, поэтому и появился крен что бы влететь на рулежку перед стоянкой. И где-то читал что большая часть людей погибла не от самого падения самолета, а от колючки за которую тот зацепился и потянул за собой через всю стоянку.

Lawyer
19.01.2005, 14:58
Хорошо, а что тогда тот “объект”, взмывающий с земли? Версию с ракетой оставим идиотам.
Или то было только на плёнке?

Lemon Lime
19.01.2005, 16:09
Хорошо, а что тогда тот “объект”, взмывающий с земли? Версию с ракетой оставим идиотам.
Или то было только на плёнке?Может, на пленке. Может, летящая с большой скоростью, потому размытая, птица (подальше от объектива) или муха (поближе). :confused: "Объект" как летел, перед сушкой или залетал за нее?

hardy
19.01.2005, 17:48
есть большая фотография, где сушка уже после первого касания и переворота идет по полосе хвостом вперед. Там хорошо видно выбоину на левом стабе, и не только.

http://avia.saratov.ru/temp/su27_big_after.jpg

AX
19.01.2005, 18:15
Ещё один вопрос. Каким образом Сушка, уже превратившись в 20-ти тонный ком огня и железа, умудрилась засасывать людей в воздухозаборники? И ещё. Говорили о системе, запрещающей пилоту выводить самолёт на большие углы атаки. Говорили, что эта система не работала. А есть она на Сушках вообще в природе? Если есть, то как в таком случае выполняют Кобру? Ведь автоматика не должна дать пилоту выйти на угол атаки в 120 градусов. Или наши ЭВМ не буржуйские. Там аэробус попытался задрать нос на пару градусов, но из-за компа пропахал лес, а у нас - хоть на 120, только пищять будет. Что-то не сходится....

Lawyer
19.01.2005, 18:29
А что там за человечек в правом верхнем углу? Откуда это?

HT
19.01.2005, 19:02
Говорили о системе, запрещающей пилоту выводить самолёт на большие углы атаки. Говорили, что эта система не работала. А есть она на Сушках вообще в природе? Если есть, то как в таком случае выполняют Кобру? Ведь автоматика не должна дать пилоту выйти на угол атаки в 120 градусов. Или наши ЭВМ не буржуйские. Там аэробус попытался задрать нос на пару градусов, но из-за компа пропахал лес, а у нас - хоть на 120, только пищять будет. Что-то не сходится....
Я конечно не специалист, но:
Система - есть. (ээээ...СДУ плюс наверно что-то еще..а мож и не одно)
Кобра - выполняется при отключенной СДУ (и, наверно, чем-то еще)
Все вроде сходится?

AlexeyMP
19.01.2005, 20:26
В кабине присутствует кнопка "Маневр". Ее переключение позволяет выполнять фигуры на больших углах атаки.

ПРОФ
20.01.2005, 04:45
А что там за человечек в правом верхнем углу? Откуда это?

Этот человечек находится на фото чуть левее места касания самолёта ( может что-то из области "летающих ракет")

Yo-Yo
20.01.2005, 05:40
Ещё один вопрос. Каким образом Сушка, уже превратившись в 20-ти тонный ком огня и железа, умудрилась засасывать людей в воздухозаборники? И ещё. Говорили о системе, запрещающей пилоту выводить самолёт на большие углы атаки. Говорили, что эта система не работала. А есть она на Сушках вообще в природе? Если есть, то как в таком случае выполняют Кобру? Ведь автоматика не должна дать пилоту выйти на угол атаки в 120 градусов. Или наши ЭВМ не буржуйские. Там аэробус попытался задрать нос на пару градусов, но из-за компа пропахал лес, а у нас - хоть на 120, только пищять будет. Что-то не сходится....

Наверное, потому что двигатели еще вращались.

А аэробус, очень похоже, что со вторых режимов не сошел просто...

AKELLA
20.01.2005, 06:07
Фильм -абсолютная лажа. Бред от начала и до конца. Самое интересное -что журналисты НТВ это сами прекрасно понимают, и сознательно гонят эту лажу для повышения рейтинга. Это я вам как человек, близкий к телевизионной журналистике официально заявляю. Работа у них такая -рейтинг подымать, что-бы стоимость рекламы увеличивать. Принцип -люди дурни -схавают. И во многом данный принцип работает. Это мы -люди близкие к авиации понимаем, что это лажа. А десятки миллионов не понимают и хавают. Как мы с вами хаваем ту лажу, в которой нифига сами не смыслим. Из этого делаем вывод -не стоит то, что мы по телевизору видим в таких программах даже и обсуждать, т.к. лажа -абсолютно все. На НТВ уж точно. Начиная от новостей, и заканчивая "научнопопулярными" программами. Канал желтый, живет на самофинансировании -за что их ругать? В демократическом обществе и это имеет место на существование.
З.Ы. Жалко, только, что серьезных каналов пока нету. Но это -тоже логично -общество не созрело пока в своей массе для финансирования серьезных аналитически-информативных каналов. Слишком мало пока народу готовы будут серьезные вещи смотреть, вникать в них и платить за это рейтингом -стоимостью
рекламы.

З.И. Это, кстати -к вопросам о метеоритах, нло на видеоматериалах и т.д.

incisor
20.01.2005, 06:52
...и сознательно гонят эту лажу для повышения рейтинга. ... Работа у них такая -рейтинг подымать, что-бы стоимость рекламы увеличивать. Принцип -люди дурни -схавают. .

К сожалению это абсолютная правда. Как человек увлекающийся ножами и сидящий больше на ножевых конфах могу сказать, каждый раз как проходит репортаж посвященный холодному оружию приходится отмывать экран телевизора :).
Что интересно, иногда берут интервью у умного человека, и даже знаю все про интервью. Но в репортаже дадут такую нарезку или снабдят такими коментариями, что смысл с ног на уши поворачивается.
... Все не то чем кажется.

СтАС
20.01.2005, 08:01
Я тоже всё видел своими глазами, и считаю что самые главные виновники пилоты, а уже потом все остальные.
Муд..ки знали что делают, и то, что их подставили ни о чём не говорит....
Начали выпендриваться и не закончили... :( Если полудурки не знают что нельзя летать над зрителями(простейшее правило авиашоу).
По аналогии авто разогналось до 30 м/с и сбило пешехода на зебре, а водила потом сказал:- Баки были полные, пасажиров полный салон, в багажнике новый телевизор, не заплатили зарплату, президент плохой, сыну двойку поставили и т.д. и его спокойно бы отпустили,Как вам это, такая же ситуация и с пилотами Су-27 самолет для летчика, а не для муда..а ..... :mad:


Ещё один вопрос. Каким образом Сушка, уже превратившись в 20-ти тонный ком огня и железа, умудрилась засасывать людей в воздухозаборники?.
А вы знаете что такое механический момент? Движки сразу не остановишь. Попробуйте остановать метателя молота либо диска.

И все же из-за двух гавнюков(Українських соколів) погибло более 100 человек...

СтАС
20.01.2005, 08:03
В кабине присутствует кнопка "Маневр". Ее переключение позволяет выполнять фигуры на больших углах атаки.
Вы думаете в украине есть эта кнопка, глубоко сомневаюсь что она есть
на всех российских самолетах. :(

NuFunnya
20.01.2005, 08:52
Тогда такой вопрос: по правилам как командир воздушного судна принимает решения на подобных мероприятиях? Сам, либо обязан подчиниться указаниям с земли?

AX
20.01.2005, 09:27
2 HT и Alexey MP

Да, пардон, вспомнил, на Сушках такая система есть (По Flanker 1.5 ещё помню), но при её отказе система подаёт пилоту звуковые и световые сигналы об её отказе. Если бы она не работала, то узнали бы это ещё на земле, если бы отказала в полёте, то её бы объявили причиной катастрофы. Тихо сдохнуть эта система не могла.

2 CTAC
Движки несомненно могли работать, но сомневаюсь что воздухозаборники на тот момент продолжали существовать. Их или сплющело бы или вырвало. Обратили внимание как Сушка кувыркалась и с какой скоростью. Тем более как видно на фото, в момент кувырка воздухозаборники находились высоко над землёй, а в следующие 2 секунды Сушка кувыркнулась на спину (соплами вперёд) и покатилась. Врятли в те секунды кого-то засосало. Люди погибли от обломков и топлива, так к чему журналюгам вводить байку про движки? Представляю что себе думал в те минуты обыватель - Сушка каталась по аэродрому затягивая в воздухозаборники людей, потом прошлась по ним своим весом, и после того как остановилась продолжала притягивать к работающим лопаткам турбины убегающих людей. Думаю этот образ хотели вызвать работнички телеэкрана.

P.S. Вы заметили, что второй пилот (не Топонарюк), постоянно улыбался что-ли, когда давал интервью? У меня создалось такое впечатление, что он подавлял улыбку постоянно. Никто не обратил внимания?

AKELLA
20.01.2005, 10:32
P.S. Вы заметили, что второй пилот (не Топонарюк), постоянно улыбался что-ли, когда давал интервью? У меня создалось такое впечатление, что он подавлял улыбку постоянно. Никто не обратил внимания?[/QUOTE]

Думаю, нервное просто. Если и было -вряд-ли что-то еще.

СтАС
26.01.2005, 03:42
2 CTAC
Движки несомненно могли работать, но сомневаюсь что воздухозаборники на тот момент продолжали существовать. Их или сплющело бы или вырвало. Обратили внимание как Сушка кувыркалась и с какой скоростью. Тем более как видно на фото, в момент кувырка воздухозаборники находились высоко над землёй, а в следующие 2 секунды Сушка кувыркнулась на спину (соплами вперёд) и покатилась. Врятли в те секунды кого-то засосало. Люди погибли от обломков и топлива, так к чему журналюгам вводить байку про движки? Представляю что себе думал в те минуты обыватель - Сушка каталась по аэродрому затягивая в воздухозаборники людей, потом прошлась по ним своим весом, и после того как остановилась продолжала притягивать к работающим лопаткам турбины убегающих людей. Думаю этот образ хотели вызвать работнички телеэкрана.


А я и не говорил что движки кого-то засасывали(Я говорил токо о моменте).
А вобще чуть правее этого места (http://avia.saratov.ru/temp/su27_big_after.jpg) стояла огромная толпа, так как были открыты вертолеты и была огромная очередь( на площадке перед вертолями больше 300 человек) которая распололожилась на пути сушки, там уже не важно было как он летел(боком,передом или задом) все равно по людям... :( :mad: :mad:

Vodan
26.01.2005, 20:21
Вообще-то лётчики слушают РП и потом не думаю , что у них опыта мало , так что обвинять лётчиков тут не уместно .

З.Ы. по поводу фотографии и рулей высоты - так он же деревья нехило зацепил , вот оттуда и повреждения .

СтАС
27.01.2005, 03:20
Вообще-то лётчики слушают РП и потом не думаю , что у них опыта мало , так что обвинять лётчиков тут не уместно .

Интересно, а кого обвинять, наверное людей на которых упал Су.

HT
27.01.2005, 15:29
СтАС, обвинения, назказания и прочее все такое - дело судов, следствия и спецучереждений. Они (суд и следствие) располагают для этого спец полномочиями, с помощью которых они получают полную (по возможности) картину произошедшего. После чего, суд (!!!) определяет виновность/невиновность и меру наказания для виновных. Это я к чему? А к тому, что мы не имеем таких полномочий, а следственно, не имеем необходимой информации для того, чтоб обвинять, осуждать итд итп.

NuFunnya
27.01.2005, 16:37
ТО ROSS_OlegDa: спасибо за инфу.

ТО СтАС и HT: обсуждение "кто виноват" - бесперспективно и скорее всего, приведет к взаимным оскорблениям. Больше всего не хочется начинать еще одну ветку флейма. Поймите меня правильно )

Sea
27.01.2005, 16:43
По аналогии авто разогналось до 30 м/с и сбило пешехода на зебре, а водила потом сказал:- Баки были полные, пасажиров полный салон, в багажнике новый телевизор...

Если гонщик Ф1 на выступлении, не вписавшись в поворот вылетает из него и сбивает людей стоявших на обочине - кто виноват?

HT
27.01.2005, 16:56
ТО ТО СтАС и HT: обсуждение "кто виноват" - бесперспективно и скорее всего, приведет к взаимным оскорблениям. Больше всего не хочется начинать еще одну ветку флейма. Поймите меня правильно )


Я, кстати, тоже самое имел ввиду ;)

А к тому, что мы не имеем таких полномочий, а следственно, не имеем необходимой информации для того, чтоб обвинять, осуждать итд итп.

SOVA
28.01.2005, 01:24
может хватить дрочить , Ребята ,рассчет кто умеет исполнить на "5" здесь ? Смотри ,все знатоки "кнопок" собрались!,тем более стыдно тем кто не под одеялом дрочил :rolleyes: Трагедия есть и ее надо просто пережить-пожалейте оставшихся живых в том числе и командира Экипажа,защищающего лишь свою честь- ничего более и это главная его задача,не мешайте ему.....У наших Форумских юристов поинтересуйтесь,шо воно таке как после Университета о праве и как воно на практике :confused:

RP_SPB
28.01.2005, 01:44
Одна из версий - запаздывание при выводе на обороты левого двигла - отсюда и крен, потом касание за дерево и дальше, дальше, дальше.... :(

Myth
07.02.2005, 16:09
Мда, неприятные (еще бы...) впечатления оставляет фильм...

Мне было более неприятны не измышления журналистов, к этим несколько попривык как-то... Наиболее неприятно, как пытался оправдаться пилот... Хотя, его, конечно, тоже можно понять...

Кто виноват - это уже давно ясно. Обсуждение этого происшествия на форуме уже было...

1. Наибольшая вина за случившееся лежит на устроителей шоу и тех, кто готовил этот вылет (не техники, а ком. состав)!!! Об этом даже и говорить много не стоит...

2. Вина летчиков не столь очевидна, но она есть!... Это можно рассмотреть подробнее, но, так же особого энтузиазма не вызывает...

Если сухо раскладывать по полочкам, то слова о неисправности сушки легко опровергаются теми же кадрами видеосьемки:

На "скоростях сваливания" самолет более вяло реагирует на отклонение рулей (и соответственно, органов управления).
Летчик не может этого не знать!...
На видеосьемке видно, что все рули работают и летчик пытается паррировать сваливание самолета на левое крыло. При выходе из маневра летчик, видя нехватку высоты для выхода из маневра, (видимо инстинктивно) тянет ручку на себя, самолет поднимает нос, быстро теряет скорость.
Далее.
На минимальных скоростях ("скоростях сваливания"), при нормальном полете (положении самолета), Су-27 начинает валиться ("соскальзывать") именно на левое крыло! Пилот Су-27 не может этого незнать!...
Что при такой заправке самолета пилотаж (конкретная фигура) должна была выпоняться на большей высоте, что бы хватило запаса высоты для нормального выхода из маневра - это тоже летчик должен знать...

Все остальное - мошки-ракеты, зеленые человечки, фейрверки и т.д. - необоснованные фантазии.

Стабилизатор был поврежден ("пробит") от удара хвостовой частью самолета о деревья...

Что еще? Летчик боролся, пытаясь исправить ситуацию, до конца! И то, что экипаж осталься жив - это можно отнести в разряд чудес...

Если так же "сухо" выяснять "кто виноват", то становится очевидным, что в катастрофе самолета есть вина летчика! Но!!!
В том, что в результате катастрофы погибло столько людей - ВИНОВНЫ УСТРОИТЕЛИ шоу И те, КТО ДАВАЛ КОМАНДЫ ЭКИПАЖУ сушки - самолет не должен был оказаться и выполнять маневр над зрителями и с выходом на зрителей!!!

Досождает одна мысль, что "высокие чины", как обычно, уйдут от ответственности и заслуженного наказания, подставив друих как "козлов отпущения"... :(

Еще раз повторю...
Летчики могут отвечать только за катастрофу (разбитый самолет).
Ответственность за многочисленные жертвы ледит на тех, кто отдал команды и вывел самолет в "демонстрационную зону". Т.к. именно эти действия привели к жертвам! Если бы самолет выходи из маневра встороне (в сторону) от зрителей, то он и разбился бы встороне.

Myth
07.02.2005, 16:38
Да, забыл высказаться по поводу самого фильма...
Точнее, лишь добавить "свой голос" к уже высказанному мнению...

Фильм - откровенная лажа!...
После его просмотра создается впечатление, что в нем намерянно искажена и(ли) недосказанна фактическая информация!
КОму только это понадобилось?!...

Неужели все дело в спекуляциях на многочисленных жртвах ради рейтинга?
Но это же.... я даже слова не могу подобрать, что бы сказать, как это называется...

West_1
21.02.2005, 15:17
http://posadki.net/0708rad.html

радиообмен между пилотами Су-27 и землей

An.Petrovich
22.02.2005, 05:29
Ребята, вы уж извините, но тут правильно уже было кем-то подмечено: обсуждение фильма мало чем отличается от самого фильма. Зачем постить своё мнение/идею/гипотезу если в вопросе "плаваете"? Что мусолим то, мужики? Какие-то дырки в стабилизаторе, нарушения в работе левого двигателя, реактивный момент, прецессию, управляемость в сваливании, кнопки "Манёвр" которых отродясь на десятке не было (зато были во Фланкере 1.5)... чесс-слова, от того "учёного" (и зелёных человечков с мухами в углу экрана) - мы тут недалеко барахтаемся.

1. Пилотаж с такой (и более) заправкой крутят. Заправка была обусловлена перелётом по спланированному маршруту.

2. Экипаж был подготовлен, но налёт как всегда (про положение дел в ВВС не буду).

3. Причиной непосредственно падения самолёта стала целая серия многочисленных ошибок Топонаря: а) нарушение задания ("хобот" при высоком выходе из косой, хотя по плану должен был через горизонт), т.е. полез в импровизацию; б) перед вращением убрал РУДы: если бы не снимал с форсажей - то выгреб бы, а так: 5-7 секунд на раскрутку и закономерная потеря скорости на выводе; в) на полубочке поздно и недостаточно дал РУС от себя - надо было перед вращением, в результате - черпанул на углах лишнего, плюс кверху жопой подзадержал, да и заправка тут, как раз, и сыграла; г) когда уже выводил - тянул на углы через ОПР правильно (там похеру сваливание, подъёмная сила продолжает расти), но поимел обратную реакцию по крену (до 32° драл), но ручку дал в ПРАВЫЙ борт (на вывод, т.е не учёл или забыл, или не знал, хотя сомнительно), поэтому его влево и завалило. Не ушёл бы в крен - тоже выгреб бы. Так что, как не крути - тут стопроцентная вина (ошибка) лётчика. И любой, кто крутил показуху или хотя бы просто сл/п на МВ и ПМВ вам это подтвердит.

Почему начал "хобот" делать? Выпендриться хотел (из косой высоко выходил, не смотрится). Понять можно... любой, кто крутит показуху, выжимает сколько может, ибо высокое начальство (а они в вопросе понимают), сослуживцы (те - так тем более), да и девочки из столовой смотрят... Это всё играет, конечно. В грязь лицом никому не хочется, тут не до учебников и "школьных" петель, а тем более лётчику с таким опытом. Но одни умеют ходить по грани (победителей не судят), а другие - соскальзывают.

4. Про "провал тяги левого двигателя" и прочую муть: двигатели в принципе не одинаковы, и раскручиваются по-разному, и форсажи разжигаются по-разному, не одновременно (но в пределах допуска по ТТХ). И в данном случае неодновременный розжиг (что, повторюсь, абсолютно нормально для любого самолёта) уж никак не явилось причиной падения. Это копейки.

5. Это всё про то - почему упал. Теперь про то - почему люди погибли. Во-первых - организация "праздника". Зрители по всему полю - это уже покушение на убийство. Во всём мире существуют вполне определённые правила на проведение подобных мероприятий: где должна находиться зрительская зона (не ближе 300м от линии пилотажа), чётко определяются границы пилотажной зоны, ограничения по высоте, запрет на нисходящие маневры в сторону зрителей, даётся рекогносцировка, зачётный на допуск к показу и т.д. и т.п. Но это - при умении организовать + деньги (топливо). Во-вторых, Егоров мог вмешаться (пытался, но до конца не пошёл, вот его по настоящему жалко, мужик стал заложником ситуации). В-третьих - Яцюк (видя бардак) тоже мог бы запретить, но это ж какое мужество надо иметь - обломить всех с "центральным номером". Кирдык карьере. Если бы не все эти "но", то сегодня бы мы имели эффектные кадры падения самолёта (а'ля Бурже) и очередное чудесное спасение экипажа при помощи суперкресла К-36. Но мы имеем КАТАСТРОФУ. И суд над козлом отпущения, который имеет наглость во всеуслышанье заявить, что он не виновен (Господь ему судья). Про возню в верхах (где виновных в принципе не бывает) я даже говорить не хочу.

Удачи!
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

denisso
22.02.2005, 06:38
Анализ пункта 3 от каких источников?

NuFunnya
22.02.2005, 09:00
2 An.Petrovich: спасибо за развернутый ответ )

PS Кстати, давненько Вас не слышно было на форуме ))

guest_o
22.02.2005, 12:37
Интересно, а кого обвинять, наверное людей на которых упал Су.

Типично совковое мышление -- "надо найти козла отпущения и образцово его наказать". То есть декларируемая цель -- не разобраться, кто виноват и в какой степени, а "кого обвинить?"

SMERSH
22.02.2005, 14:37
Согласен с Петровичем на все 100% :(

Небольшое дополнение по поводу "выпендрится" и "умение ходить по грани", человек не робот, не было-бы воздушного хулганства не надо было-бы соблюдать авиадисциплину... особенность человеческой психики такова, что при пилотаже (особенно на ПМВ) самолеты бились, бьются и будут биться.
Если хотите бойцовскую собаку - не сетуйте на ее рваные уши...
У холериков все получается или "супер" или "в г..но", у сангвиников бывают "затмения", флегматиков и меланхоликов вообще от ИА надо подальше держать, это я вам сообщаю как закоренелый авиахулиган (в прошлом)... в процессе "авиахулиганства" головой скорее смотришь и слушаешь, но думаешь явно потом, управление ЛА в этот период происходит в оласти ощущений и подкорки, на этой стадии на первое место выходят НАВЫКИ и РЕФЛЕКСЫ, а вот навыки и рефлексы летного состава уже напрямую зависят от ВЕРХОВ.
Если ваша собака во время организованного вами боя покусала зрителей, то чья в том вина?
Как человек, которого фактически лишило авиации наше мудрое правительство (начало-середина-конец девяностых), причем потратив на это туеву хучу бабала, могу со всей ответственностью заявить, что произошедшее в Скнилове - закономерный и очень печальный финал боевой авиации в Украине, но мало кто даже сейчас отдает себе отчет про положение дел в нашей гражданской авиации :mad: 1997 год - год последнего выпуска хоть с каким нибудь налетом гражданских пилотов :mad: ито из нашей группы (12 человек) по специальности устроились ТРОЕ... я уже давно не летаю нашими авиалиниями. Тут спрашивали, что делать? Я ПЕРЕПРОБОВАЛ ВСЕ! Может кто-то расскажет?

ПОГИБШИХ ЛЮДЕЙ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ

СтАС
22.02.2005, 18:47
Типично совковое мышление
Вы меня знаете ?, чтобы говорить об моих способностях, а?..

"надо найти козла отпущения и образцово его наказать". То есть декларируемая цель -- не разобраться, кто виноват и в какой степени, а "кого обвинить?"

Я уже привел пример про автомобиль... Конечно не только пилоты виноваты командование тоже надо судить.
А вы му..ков(имея ввиду верхушку страны) которые столько ребят в чечне убили и страну развалили судите??????????

guest_o
23.02.2005, 00:43
Вы меня знаете ?, чтобы говорить об моих способностях, а?..

Да не, я тебя не хотел обидеть, извини, если я слишком резко выразился. Просто это действительно весьма характерно для советского периода -- найти того, кого можно наказать. Не того, кто виноват, а того, кого можно наказать.



Я уже привел пример про автомобиль... Конечно не только пилоты виноваты командование тоже надо судить. А вы му..ков(имея ввиду верхушку страны) которые столько ребят в чечне убили и страну развалили судите??????????

Да надо бы. Только руки коротки.

СтАС
23.02.2005, 02:17
2 guest_o
Извини и меня, если что не так..

Vitalka
23.02.2005, 04:31
Мне интересна эта фраза:
12.43.13.
Егоров: "Вова, оттриммеруй самолет и давай с трехсот метров. Вова, не будем, зачем нам туда?.." Топонарь: "Нормально".

Егоров увидел людей? Или он пощитал, что за маленькая высота (если высота была меньше 300м) и пробовал остановить командира в начале маневра???

An.Petrovich
24.02.2005, 13:51
Фраза относилась к высоте.

2 NuFunnya: я в основном в ветке LockOn обитаю...

Удачи!
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Hottabych
24.02.2005, 14:30
У холериков все получается или "супер" или "в г..но", у сангвиников бывают "затмения", флегматиков и меланхоликов вообще от ИА надо подальше держать, это я вам сообщаю как закоренелый авиахулиган (в прошлом)...

А я флегматик по тесту... Выходит, мне летчиком не быть?

По теме:
Самое страшное - это переговоры летчиков в последние минуты, просто волосы дыбом встают.

SLI=TOT_53=
24.02.2005, 16:13
про положение дел в ВВС не буду).

2004г, Украина, г.Саки, при въезде в гарнизон фраза ребёнка сразила меня наповал: - "Ой смотри сколько самолётов (су25, су27 на стоянке). И коровы между ними пасутся" :(

SMERSH
17.03.2005, 22:26
А я флегматик по тесту... Выходит, мне летчиком не быть?

У каждого правила бывают исключения ;)
В ставке гитлера ходили слухи что Галанд был флегматиком :D

SMERSH
17.03.2005, 22:29
2004г, Украина, г.Саки, при въезде в гарнизон фраза ребёнка сразила меня наповал: - "Ой смотри сколько самолётов (су25, су27 на стоянке). И коровы между ними пасутся" :(

Это были не коровы а закамуфлированные часовые, им рога вместо стволов в наряды выдают :) Двадцать пятые и двадцать седьмые точно резать не будут, вот только летать на них некому, незачто и незачем :mad: