PDA

Просмотр полной версии : AV8B+ 1/48 Hasegawa



Germann
18.01.2005, 11:00
Ну что ж, по просьбам трудящихся как грицца, начинаем.
Итак, хасегава. начну-ка я из далека, с тех времен когда по магазинам ходил только НОВО без коробок и пр. донецк... так вот тада и попался мне первые в руки каталог хаси, о боже! душа встрепенулась и застыла! какие там были модели! и детализация и расшивочка и декалюшечки и собирались они поди замечательно! короче с тех пор у многих слово хасегава стало заветным.
Однако как-то попался мне в руки хасин интрудер в 72 и я был "приятно" удивлен, потому брать его не стал, ну ладно думаю бывает. Потом попался мне (и до сих пор лежит) хасин F-16 в 32 и как-то он мне не очень приглянулся, однако его убогость лечится слава богу эдиком (это еще нужно приобрести) и креслицем от аирес.
Мда... так вот собссно о "Харриере". Вообще-то он у меня третий, первый, с чего и началось моделирование взапой был донецким, коричневого пластика, купленный с рук в ДМ на лестнице без инструкции и декалей, а значит именно так и собранным, учитывая что я никогда в жизни не видел его в глаза. Радости было полные штаны и дело пошло. Затем как-то мне попался италовский, опять же в 72, трейнинг, горбатый такой, чудненький и красивенький, но у него оказались такие декали что только гвоздями их прибивать. Они и испортили все.
И вот наконец-то заветная хася выпустила в 48 настоящий Харриер! Это вам не Тамия подумалось мне! и действительно оказалось не тамия! нет ничего не хочу сказать плохого про модели от Звезды, я их никогда не держал в руках и не видел даже издалека, только коробки видел. НО ВОТ ТО ЧТО СДЕЛАЛА ХАСЯ ЭТО НЕ ХАСЯ. Это какая-то такая блин... эх матом низзя..."какая гадость! какая гадость! эта ваша заливная рыба"(с).
Вообще-то еще предварительные показы в инете отливок уже оставляли двоякое впечатление, но я тогда себя успокоил подумав что это просто некачественные фото, как я ошибался! Но, все по-порядку, всему свое время, и я надеюсь что дело все-таки будет завершено.
Я не буду показывать фото самих отливок их в сети и так дофига, потому только процесс.

Germann
18.01.2005, 11:32
практически ВСЮ расшивку надо углублять, на фото уже углубленная. Кстати, на правой половине фюззеляжа расшивка более глубокая, а за крылья отдельное спасибо хасе. Точность расшивки я не проверял, так как не с чем сравнивать, чертежей я не нашел. Соответственно и соразмерность модели тоже. даже если что-то и неправильно, то переделать такой сложный корпус представляется довольно проблематичным. Будем делать как есть.

xomer
18.01.2005, 11:34
речь вот об этом? http://modelingmadness.com/scotts/mod/us/av8b+preview.htm

пмм очень нормальная моделя, а расшивку углублять - это субъективный момент, мне например, нравится едва заметная.

чертежи довольно посредственные были в Асе - 93-го года.

при взгляде на фоты - очень здоровски кит выглядит и по проработке и по геометрии.

В 72-м хася вообще отличную линейки "двушек" сделала, правда схалявив на тормозном щитке и на некоторой мелочевке - ну и что? надо же где-то свои руки приложить, а не делать "изкоробки" :о)

Germann
18.01.2005, 11:35
речь вот об этом? http://modelingmadness.com/scotts/mod/us/av8b+preview.htm
о нем, родном, мать его...

Germann
18.01.2005, 11:42
Огромное спасибо Сергею Арчакову ака КАСАТКА за подаренный на день варенья набор эдика за №49271, без это нефиг даже и брацца если хочется сделать подобие Харриера.
http://www.eduard.cz/./products/card.php?id_product=3501&name=&catalogue_nb=&type=9&pgroup=1&scale=3&product_month=&product_year=&page_start=5

Germann
18.01.2005, 11:52
Мелкий хасин глюк, они из воздухоотводов сделали воздухозаборники! пришлось просверливать в другую сторону. на фото разные половинки фюзеляжа.

Germann
18.01.2005, 12:08
Еще один противный глюк - строевые огни, к сожалению у эдика они гораздо лучше, но абсолютно не соответствуют оригиналу. поэтому дабы придать некоторую присутствующую рельефность мы их полностью сточим и по окончании сборки присандалим толстые хасины деки. Эдика же используем только на задних нижних, они действительно выступают.

Germann
18.01.2005, 13:13
еще один скорее всего глюк - воздухозаборник слева. скорее всего судя по одному невнятному фото это какая-то отводная трубка которая идет сверху вниз, но я увидел фото уже после того как просверлил потому оставлю так.

Germann
18.01.2005, 13:14
вот яркий пример выпуклости нижних строевых огней

Germann
18.01.2005, 13:38
законцовки крыльев, настоящие, то что дает хася, и то что пока выходит.

Germann
18.01.2005, 14:11
Про кромки крыльев я ничего говорить не буду, просто сточил их и все, смотрите сами.

Germann
18.01.2005, 14:27
Специально для xomerа пара глюков, как видно на первой - приличный сдвиг посадочной дыры вниз, на второй вообще мрак. Что с этим делать я пока не знаю поскольку это касается "чудной" геометрии... к сожалению стыковка передней и задней части оставляет мягко говоря желать лучшего. При том что предлагает хася получается не харриер а какая-то селедка, нос задирается к верху. если делать нормальным, то сверху выходит приличная дыра, этого я пока показать не могу.

Germann
18.01.2005, 14:47
Сопла. Я начал с заднего, решив применить травленку, предварительно были срезаны хасины перегородки, после обработки ясен пень травленка в нем болталась как ... Пришлось быстренько сгонять в ближайший магазин за жестью, и как вы понимаете после ее использования в прямом назначении %) , сопло доделывал только на следующий день. с передним я решил не мучицца и сделал из эдика.

xomer
18.01.2005, 14:52
Специально для xomerа пара глюков, как видно на первой - приличный сдвиг посадочной дыры вниз, на второй вообще мрак. Что с этим делать я пока не знаю поскольку это касается "чудной" геометрии... к сожалению стыковка передней и задней части оставляет мягко говоря желать лучшего. При том что предлагает хася получается не харриер а какая-то селедка, нос задирается к верху. если делать нормальным, то сверху выходит приличная дыра, этого я пока показать не могу.

мдяяя... :D

Germann
18.01.2005, 14:59
противоракетная дыра. пришлось ее углубить на толщину эдика и потом вырезать по периметру, чуть меньше. Не смотрите, что на фото получилось чуть криво, эдик туды ложицца как надо, и вся кривота пропадает! Но приклеим мы его только перед самой покраской.

Germann
18.01.2005, 15:06
вопрос ко всем кто видел, желательно с примером фото, что за дыра сверху фюзеляжа и ее конфигурация в разрезе.

Germann
18.01.2005, 15:31
пушечные гондолы после склеивания и срезки направляющих, или как их там, они будут сделаны из эдика. Как видно дыры придется шпаклевать. Сама пушка никак не была представлена у хаси, потому была просверлена и вставлена трубка и опять же эдик. крепюцца эти гондолы как видно замечательными фигулинами эт эдика, однако, что-то как-то со счетом у чехов проблемы, или пива много пьют? короче в наборе ТРИ штуки, а надо ВОСЕМЬ!

Germann
18.01.2005, 16:03
Ниша заднего шасси, прорезанная хася и замечательный аирес!

xomer
18.01.2005, 17:49
вопрос ко всем кто видел, желательно с примером фото, что за дыра сверху фюзеляжа и ее конфигурация в разрезе.

Выхлоп ВСУ. Там две таких щели должно быть - одна - заборник (кажется), другая - выхлоп. фоты в сети где-то попадались, есть еще подробный "рентген" этого места где-то в архивах дома...

Молодчик
18.01.2005, 18:32
Germann, спасибо. Очень любопытно.
"Косяки" хаси в 48-м - пузатая мелочь в сравнении с глюками хасиного Харриера в 72-м. :p Сейчас точу это "чудо". К примеру, тормозной щиток только в закрытом положении !!! %) При этом предлагается выпускать шасси и никак иначе. Задние сопла НЕ ПОЛЫЕ! %) Передние полые, но без перегородок. Пришлось выдолбить и соорудить перегородки. Это из того, что сразу бросается в глаза. А по мелочи так и перечислить трудно. :(
Собираемость очень средняя - больших проблем нет, но целая туча мелких - тут замазать, тут подтереть. Ни один пилон нормально на место не встал. :mad: Да, а фонарь со швом! Затирать, полировать и без футуры... Голая кабина и ниши... Даже при сравнении с фото реального самолета на коробке можно найти не один десяток отличий в сравнении с моделью. :p
Но я его гада закончу... Скоро покажу.

Вооружения почти никакого не дали. Типа покупайте наши наборы с ним. Фо(и)рменное жлобство :mad:

xomer
18.01.2005, 21:22
тормозной щиток только в закрытом положении !!! %) При этом предлагается выпускать шасси и никак иначе. Задние сопла НЕ ПОЛЫЕ! %) Передние полые, но без перегородок. Пришлось выдолбить и соорудить перегородки. Ни один пилон нормально на место не встал. :mad: Да, а фонарь со швом! Голая кабина и ниши...


Так это вроде из всех обзоров сразу вырисовывалось... ничего удивительного. Зато, не италовские logs. :D

Bestia
19.01.2005, 10:06
Дааа уж....... обзорчикс скажу я вам! Пособие для мазохистов.
И после этого ище кто-то будет катить телегу на TAMIYA?
Успехов Germann в нелегкой борьбе!

Молодчик
19.01.2005, 15:08
Так это вроде из всех обзоров сразу вырисовывалось... ничего удивительного. Зато, не италовские logs. :D

Ну да. Выбор по Харриерам, к сожалению, невелик. Однако, для такой уважаемой фирмы, как Хасегава глюк с щитком ИМХО выглядит просто позорно. В 72-м масштабе вполне простительна более упрощенная расшивка и прочая мелочь, но никак не отсутсвие весьма заметной детали. А традиционная (!!!) халява давать декаль на кабину вместо рельефа? Мастдай. А почему шов на фонаре? У менее оттопыренных производителей такое не часто бывает. А сопла? Крупная, заметная деталь дана настолько примитивно, что слов нет. %)

Кстати, про Итал. Недавно выбирал себе Ягуар, в 72-м. Есть Италовский и есть Хася. Хасю я в руках пока не держал, но после прочтения обзоров и просмотра фото появилось подозрение, что у Хаси все те же несчастные тормозные щитки не дырявые. У Итала все в порядке, даже количество этих щелей-дырок верное - ровно 10. Точно могу сказать, что кабина у Итала на порядок лучше, а кресло "правильней". Собираемость у Итала да, похуже... значительно.

Но я не хочу сказать, что Хасегава отстой. У меня есть их полусобранный Хэллкэт (48) - отличная модель с обидным глюком - сдвижная часть фонаря в открытом положении на место не сядет при всем желании.
И у меня есть хасевский Зеро А6М5с (48) - лучшая модель этого самолета в данном масштабе. Это не только мое мнение. :) Просто супер. :cool:
А с Харриерами не все так хорошо. Жаль.

Молодчик
19.01.2005, 15:15
И после этого ище кто-то будет катить телегу на TAMIYA?


У Тамии собираемость лучшая с большим отрывом. Пластик всегда одинаковый - высочайшего качества. Расшивка ВСЕГДА отменная.
Сории за оффтоп.

KACATKA
19.01.2005, 15:37
ребят.. ну про шов на фонаре может уже хватит говорить?
Я думал, про это уже все знают =)
Технологически ПРАВИЛЬНЫЙ фонарь без этого шва сделать НЕВОЗМОЖНО

Молодчик
19.01.2005, 15:43
Тебе легко говорить, у тебя футура есть.

KACATKA
19.01.2005, 15:45
А у тебя есть Тамиевский прозрачный лак?
таже футура, тока дороже (чуток =) )

Молодчик
19.01.2005, 15:53
Нету. Искал - не нашел. Хорошо искал. Единственный магаз, где был выбор красок-лаков - закрылся! %)
И вообще, Серега, у тебя Ханнатс под боком. :D Подари мне на Новый год травло на Зеро. :D Шучу...

Мне на Новый Год подарили таки модель...Хасегава. В коробке нового образца лежали ТАКИЕ дрова... с внешней расшивкой! Хася...

Кстати, по поводу фонаря со швом. Я буквально на днях смотрел хасин Ф-16 (спарка) в 48-м. И что же? Там тоже шов на фонаре. Думается, что это скорее издержки имеющейся технологии.

KACATKA
20.01.2005, 09:00
=) Подарю.. но.. поближе праздника нет? =)
придумай, если нет =)

Про "издержки" технологии. Как раз так и есть. Т.е. чтобы создать точную копию в масштабе фонаря Ф-16 (который не полукруглый в разрезе, а более чем полукруглый) приходится использоваться сложную форму, состояющую из нескольких частей. Фонарь не просто "выдавливается" в одном направлении. Он выдавливается в трех направлениях. Именно поэтому и получается шов.
Так что.. радуемся тому что есть и ждем пока научаться контролируемо выращивать из молекул по заранее созданной программе =))

Молодчик
20.01.2005, 11:13
Спасибо за жест доброй воли. :) Пока я свой зеро дорасклепаю, воплощю свои задумки... Новый Год как раз и грянет. :p

По поводу швов... Ну а почему у академовской модели на фонаре шва нет? Или у них фонарь неправильной формы? :confused:

Germann
08.02.2005, 11:08
я тут почти вернулся.
по поводу фонаря - понятное дело он со швом и будет окунун в фучуру. до того как появилась оная я просто спиливал ентот шов, потом полировал пилкой для ногтей и обрезком от валенка. ничего так получалось.
теперь продолжим. о ниши ниши! замечательный аирес! я покрасил как мог, покажу чуть позже. ну задние вы видили, теперь передние. как говорил мой шеф, вещь хорошая, но работать с ней нельзя. и действительно, такое впечатление, что делал ее человек никогда не видевший не только модель от хаси, но и человека который сидит за соседним столом и делает кокпит. кароче, ниша шасси ширее кокпита, который сидит как влитой, на 4 мм!!!!!!! я в шоке!!!! мало того нужно также подогнать и по высоте, а это еще около 5 мм!!! стачиваю как могу и нишу и кокпит и фюзеляж изнутри. я бы оторвал руки аирес. видимо они хотели чтоб я срезал половину передней половины фюзеляжа, мать их!!! нифига..... я уж не говорю о том как все это красилось, этто вааще!!! вот как он(психосадист который ЭТО разработал) предполагал красить?? А??

silicom
08.02.2005, 11:51
2Germann-у: Народ требует продолжения!!!

KACATKA
10.02.2005, 19:35
2Germann-у: Народ требует продолжения!!!

бояре тоже требуют продолжения :D :D

Germann
16.02.2005, 09:33
ну требуют, так требуют. Разве чего тут сделаешь? То биатлон, то футбол, нифига работать не дают. вот нишки, передняя правда как-то хреново снята, на самом деле выглядит немного получче.

Germann
16.02.2005, 09:34
Задняя

Germann
16.02.2005, 09:39
Спасибо огромное всем лондонским товарищам за покупку и доставку какпитоф, травленок и декалюшичек. Игорю из "Москит" за WA.
С энтими WA вопросов появляется еще больше, машина вроде одна, а все такие разные! жуть.

Germann
18.02.2005, 15:15
хоть бы кто какую гадость сказал... все молчат...

Germann
18.02.2005, 15:31
у кого какие предложения будут по воссозданию оных бубочек-клепочек? И стоит ли? А то хася про них забыла.

KACATKA
18.02.2005, 15:32
зачем гадость-то?

все нормалек пока =)

хотелось бы наконец увидеть хоть что-нибудь законченное =)

А то разных там кокпитов, двигателей и прочий пропеллеров от тебя мы уже видели целую кучу ;)

Germann
18.02.2005, 15:46
ГЫ..... мне бы и самому хотелось! ))))))))) мда... люблю процесс... А что по поводу бубочек? Вот видишь, подсовавают волкираудны, как их сделать тепер? а вешчь заметная, без нее как-то хреново, хотя конешно, совершенству нет предела...

silicom
11.05.2005, 09:21
Герман, пора уже наверное просветить нас ходом сборки Харриера.

Серж
12.05.2005, 13:27
2 Germann
За вопрос про дыру на центроплане, немного запоздало. Сиё есть выход от ВСУ, забраный решёткой, кажется ячеистой. Пока фоток не могу положить, далеко они.

Germann
12.05.2005, 17:06
2 Серж
давай фотки, а то блин ща как заклею крыло и тада веники. заранее спасибо.

Серж
15.05.2005, 15:32
чертежи из АиВ + с айралайнерз.нет - будет у тебя исчыерпывающий матерьялец.
Немогу пока, комп не мой, город не тот.

Germann
16.05.2005, 09:51
панятна... ну и как там? на Плюке? ;)
у меня есть все фотки с аирлайнерс. там этого люка не нашел. чертежов этих у меня нет.

Серж
26.05.2005, 21:38
Тады давай сверять нумера, чисто с названого сайта 402909, 553837
Где перёд у ВСУ а где зад вроде нетрудно разобраться.

http://www.airwar.ru/other/draw/harrieratl.zip -чертежи типа.
http://www.airwar.ru/other/draw/harriergr1kkf.zip

Надеюсь, что немного помог.
Удачи!

Germann
06.06.2005, 15:15
Спасибо! пригодится! а номера сравнивать бесполезно, многие сохранялись как безымянный.бмп и переименовывались потом, быстрее нашел по ид на сайте. спасибо.
все. я вернулся окончательно, больше не поеду никуда, скока можно! (блин тыщу раз уже это говорил), ладно до конца лета хотя бы.

Bernd
06.06.2005, 18:06
Спасибо! пригодится! а номера сравнивать бесполезно, многие сохранялись как безымянный.бмп и переименовывались потом, быстрее нашел по ид на сайте. спасибо.
все. я вернулся окончательно, больше не поеду никуда, скока можно! (блин тыщу раз уже это говорил), ладно до конца лета хотя бы.

Germann, ты собери себе такой "тревожный чемоданчик" со всеми модельными причиндалами и вози с собой в командировки. Будешь вечера коротать :D

KACATKA
10.07.2005, 19:11
Посмотрите на эту сборку и потом на модель в галерее автора

http://www.scalespot.com/onthebench/av8bna/av8bna_build.htm

http://www.arcforums.com/forums/uploads/post-14-1120650727.jpg

Bernd
10.07.2005, 19:51
Душевно :p

Germann
11.07.2005, 14:00
ИЗДИВАИТЕССЬ?!!! Спасибо! Кросиво, но не пральна. много чего не пральна. в командировках я. орукуль замучил. Кстати переднюю нишу я таки засунул в него, не советую никому повторять сей подвиг, стенки получились толщиной около 0,05мм.

Bernd
11.07.2005, 14:09
Никто не издевается. Ждем фотографий. %)

Germann
11.07.2005, 14:19
шутю я. О мужик-то цельный год модель делал! У меня значит в запасе 5 месяцев. и еще, пилить смолу я тоже больше не буду - редкая гадость - токсикоз от нее. )))

Germann
11.07.2005, 14:21
а вот чего бы вместо простого пластилина применить для покраски?

KACATKA
11.07.2005, 14:39
кстати, этот товарищ решил проблему, которая у тебя возникла в посте №12
Так что бери пример =)

Bernd
11.07.2005, 15:01
а вот чего бы вместо простого пластилина применить для покраски?

Художники используют вместо стирательной резинки такую бодягу типа пластилина. Из нее можно такие же колбаски катать. Положительное в том, что эта масса не жирная как пластилин.

silicom
02.08.2005, 13:43
В Ашане купил за 31 рубль. Полный аналог Блютак. У них (в Ашане) зовется липкими подушечками.

Germann
08.08.2005, 11:31
Слава! а что написано на коробке, в каком отделе сие есть?
я временно правда нифига ничего не делаю по причине разбитости морды, точнее носа, активные виды спорта понимаете ли. %)

silicom
11.08.2005, 08:12
В отделе концтоваров. Плоская, желтенькая упаковочка из картонки, с вырезаным окошком, в котором видна плата липучки, отформованая в квадраты (похоже на маленький кафель). Думается мне, что ловчее спросить, т.к. я когда искал сей продукт, обводил жалом все, потом спросил манагера (говорю канцелярская липучка есть - у нее глаза по 5 коп., ну стал объяснять, мол 21 век, кнопки устарели...бла,бла,бла...Тут до нее доперло и она мне все нашла) Купил пару упаковок, еще не пробывал использовать т.к. делаю на заказ кораблик еллеровский в 100 мсшт. Солейл Рояль (думаю постить фотки или нет), возможно ты даже быстрее попробуешь, а то уменя лежат в стадии 80-95 готовности RF-4E, F-18D,Mirage 2000C а все руки не доходят добить.

Germann
11.08.2005, 11:31
Эээ.. неее, такие штуки надо проверять вначале на кошках.

silicom
07.09.2005, 10:33
Запробывал Блютак в окраске. Малевал крылья Торнады немецкого (низ-лайт гост грей, верх- медиум грей+дарк гост грей). Разделительную линию сверху сделал из колбаски Блютака, весьма понравилось т.к. он абсолютно не жирный, достаточно пластичный, похож на чуть подмерзшую жевачку (пожеванную). Снимал блютак с крыла через полминутки после задува - все отошло замечательно, краску за собой не тянет абсолютно. Вобсчем маст хэв. На следующей неделе поеду в Ашан, так чтаа, если у кого-то проблема купить сообсчайте - наберу для всех.
8-903-106-31-08, Слава.

Mirage
07.09.2005, 22:49
у кого какие предложения будут по воссозданию оных бубочек-клепочек? И стоит ли? А то хася про них забыла.

Давно был вопрос задан ,да и советчик из меня... Но все же... :)

Может быть попробовать инъекционной иглой из тоного пластика нарубить? а потом приклеить в соответствии с фото...

С уважением,
Mirage

Germann
31.01.2006, 12:34
Ув. г. ! после полугодовалой эпопейии наконец-то приобрел себе конструктор в м 1:1! двухкомнатный, сталинский еще. вот. посему и были прекращены все работы да и еще эдак на полгода тоже, а вы подумали я все бросил? неее... вот тока как переезжать не знаю -20 аднака грядет опять!
всем спасибо за ответы.

KACATKA
31.01.2006, 14:49
понятно
вычеркиваем

П.С. Поздравляю с покупкой! =) Да прибудет в твоем доме щасте! =)