PDA

Просмотр полной версии : Тумблер = кнопка. КАК?



BoogieBoy
26.01.2005, 23:52
Привет.
Помогите найти решение, пажалуйста.
Как сделать так, чтобы переключение тумблера воспринималось как нажатие кнопки, а не как вечно нажатая кнопка.

Мне советовали использовать реле и конденсатор. Схему аттачу. Но еще я слышал мнение о том, что реле неизбежно будет дребезжать.

Может подскажите как мне решить эту проблему и как выбрать реле. Т.к. на сайте Чип и Дип их очеень много и некоторые очень дорогие.

Спасибо.

Lemon Lime
27.01.2005, 01:00
[ГНУСНЫЙ ОФФТОП]
Есть одно интересное решение: не использовать тумблер вообще.
[КОНЕЦ ГНУСНОГО ОФФТОПА]
http://forum.virtualflight.ru/index.php?showtopic=1145

Orion33
27.01.2005, 01:37
Я бы после RC цепочки еще триггер воткнул для подавления дребезга. Схему дать сейчас не могу - она далеко.

Ukatam
27.01.2005, 03:47
Дребез реле лучше подавлять програмно (если кнопка к мк подключена), если использовать клаву или электронику джоя там это уже реализовано.Реле любые :D.Лиш бы напряжение рабочее соответствовало (лучше конечно герконовые например советские РС55 (кажется) или чего нить подобное).Емкость кондера подобрать по току отпускания релюхи.(что то типа времени нажатия кнопки).
Еще вариан вместо реле использовать транзистор (не обязательно полевой -можно и биполярный) сопротивление кнопки в клавиатуре может быть довольно велико и есть вполне хороший шанс что все заработает.Но это так сказать для экспериментов.Схему не наваяю-простите уж.

DELTA
27.01.2005, 07:57
Можно сделать тупо - механически. С помощью кулачков. Это удобно если на одну кнопку назначено два противоположных действия - "выпустил-убрал", "включил-выключил". Думаю на картинке принцип ясен
Правда еще нужна паралелльная кнопка "синхронизации" - чтобы положение "тумблера" соответствовало.

Kristofer
27.01.2005, 11:18
Это удобно если на одну кнопку назначено два противоположных действия - "выпустил-убрал", "включил-выключил".
В этом случае, ПМСМ, проще использовать трехпозиционный тумблер, используя контактные группы "левого" и "среднего" положений: при переключении из "левого" в "правое" положение будет сформирован одиночный импульс, тоже самое произойдет при обратном переключении. У меня это решение работало с "модернизированной" клавиатурой - сделал вывод с ног контроллера на внешний разъем, к которому и подключался.

Voz
27.01.2005, 12:10
А существуют тумблеры, которые работают по принципу кнопки?
Рычажок нажал вниз, контакт замкнул, отпустил - рычажок сам вернулся вверх - контакт разомкнулся...

USSR_Rik
27.01.2005, 13:31
Существуют. Называются "без фиксации", если есть в городе радиобарахолка - там найдешь. Среднее положение и два крайних, отпускаешь рычажо - он возвращается в середину.

BARS_2
27.01.2005, 14:10
типа тример на боевом РУС будет?
а есть что-то такое чтоб рубильник можно было забацать? типа положения радиатора в иле? пусть хоть и в кулачковой схеме. перед игрой и вылетом просто все приборы надо будет в дефолт выставлять

Voz
27.01.2005, 15:07
Тут уже мелькала ссылка. Повторю, кому интересно:
http://www.virpiller.narod.ru/index.html

BoogieBoy
27.01.2005, 16:25
Ой, сттолько ответов. Спасибо всем!

2 Ric эту идею я рассматривал. Если ничего не подойжет,так сделаю. Спасибо. Я в Москве живу. Но кроме Чип и Дип ничего такого не знаю. Может подскажите?

2 =RP=Orion Если не трудно, то дай, пожалуйста, схему.

2 Ukatam А к клаве это уже реализованно (защита от дребезга)? У меня знакомый (точнее, знакомый моего знакомого) "распаял" клаву и сделал тумблеры именно через реле. Но он говорил, что идея плохая, т.к. реле "дребезжат". Вот я и озадачился.

BoogieBoy
27.01.2005, 16:59
В этом случае, ПМСМ, проще использовать трехпозиционный тумблер, используя контактные группы "левого" и "среднего" положений: при переключении из "левого" в "правое" положение будет сформирован одиночный импульс, тоже самое произойдет при обратном переключении. У меня это решение работало с "модернизированной" клавиатурой - сделал вывод с ног контроллера на внешний разъем, к которому и подключался.


Прости,а можно подробнее об этом. Очень интересная идея (если я правильно понял). Если можно, с схемой.

А думал, что при переключении в положении 1 (см. схему) тумблер все равно будет "нажатым". Или он сработает только при прохождении через положение 2?

USSR_Rik
27.01.2005, 17:39
2 Ric эту идею я рассматривал. Если ничего не подойжет,так сделаю. Спасибо. Я в Москве живу. Но кроме Чип и Дип ничего такого не знаю. Может подскажите?
А легко. Минск, рынок "Ждановичи". :p

PS Rik я.

Kristofer
27.01.2005, 18:30
Нужно искать тумблера с такой разводкой.
Я использовал китайские:), которые в 2000г под руку попались.
ЗЫ
Справедливости ради скажу, что идея была подкинута ROA_FAZA :p

BoogieBoy
27.01.2005, 21:32
Ок. Спасибо. Буду искать!

BoogieBoy
27.01.2005, 22:33
Нужно искать тумблера с такой разводкой.
Я использовал китайские:), которые в 2000г под руку попались.
ЗЫ
Справедливости ради скажу, что идея была подкинута ROA_FAZA :p

Э-э-э-э-э... Это тумблеры с тремя группами контактов, по 2 в каждой группе?

Kristofer
07.02.2005, 10:57
Можно и такие использовать (две группы по 3 контакта).
В принципе можно использовать любой трехпозиционный тумблер - при одном условии: в "среднем" положении его цепи должны быть разомкнуты. В общем случае "+", или что там, подается на контакт 1, а сигнал снимается с контакта 2. Во как %)

Ukatam
07.02.2005, 11:25
2 Ukatam А к клаве это уже реализованно (защита от дребезга)? У меня знакомый (точнее, знакомый моего знакомого) "распаял" клаву и сделал тумблеры именно через реле. Но он говорил, что идея плохая, т.к. реле "дребезжат". Вот я и озадачился.

Да реализовано.Вот только компенсация времени дребезга контактов могло быть меньше чем получилось у знакомого вашего знакомого.

Orion33
07.02.2005, 14:57
2 =RP=Orion Если не трудно, то дай, пожалуйста, схему.
Если не трудно, то попинывай меня на мыло иногда, а то моя книга в универе, все время посмотреть забываю...

BoogieBoy
09.02.2005, 10:14
Если не трудно, то попинывай меня на мыло иногда, а то моя книга в универе, все время посмотреть забываю...

Ок. А адресок напиши.

BoogieBoy
09.02.2005, 10:22
Можно и такие использовать (две группы по 3 контакта).
В принципе можно использовать любой трехпозиционный тумблер - при одном условии: в "среднем" положении его цепи должны быть разомкнуты. В общем случае "+", или что там, подается на контакт 1, а сигнал снимается с контакта 2. Во как %)

Все равно не пойму. Это получается тумблер off-on-off. Искал в Чип и Дип и а платане - не нашел.

Вот нашел еще схемы нескольких тумблеров, но вроде они не подходят, да?

USSR_Rik
09.02.2005, 12:14
П2Т-5
П2Т-6

Фиксация только в положении 1 (см. соотв. колонку). Никаких дополнительных связей внутри тебе не нужно, насколько я понял, так что остальные отпадают.

BoogieBoy
09.02.2005, 20:13
Да, тумблеры без фиксации я нашел. Я способ Kristofer'а имел в виду. Я таких тумблеров не встречал (или думаю, что не встречал). Сколько рылся, подобного не видел. А жаль =8-(

MeanDog
11.02.2005, 13:02
Да, тумблеры без фиксации я нашел. Я способ Kristofer'а имел в виду. Я таких тумблеров не встречал (или думаю, что не встречал). Сколько рылся, подобного не видел. А жаль =8-(

Я сделал поддержку для тумблеров в новом MJoy16. Ничего дополнительно не надо. Посмотри в:

http://www.mindaugas.com/projects/MJoy16/
и
http://www.mindaugas.com/projects/MJoy16/C1/

BoogieBoy
11.02.2005, 20:50
Я сделал поддержку для тумблеров в новом MJoy16. Ничего дополнительно не надо. Посмотри в:

http://www.mindaugas.com/projects/MJoy16/
и
http://www.mindaugas.com/projects/MJoy16/C1/

Спасибо. Но мне надо сделать не джой, а вынести кнопки с клавы.

BoogieBoy
11.02.2005, 20:53
Можно и такие использовать (две группы по 3 контакта).
В принципе можно использовать любой трехпозиционный тумблер - при одном условии: в "среднем" положении его цепи должны быть разомкнуты. В общем случае "+", или что там, подается на контакт 1, а сигнал снимается с контакта 2. Во как %)

2Kristofer

А ты не мог бы сфоткать или отсканить такой тумблер? Простоя нигде не могу их найти. Может название фирмы есть или название самого тумлера?

BARS_2
15.02.2005, 12:12
вот вам тумблеры
http://elav.ru/index.php?section=37
http://elav.ru/index.php?section=40

у меня как раз щас ПНГ-15. вечная штука.

а вот по поводу ПЗН со второй ссылки я правильно понимаю что он фиксируется на трех позициях но контакты замыкает при прохождении? т.е. это выглядит как нажатие кнопки?

BoogieBoy
15.02.2005, 16:07
О да, интересно. Спасибо.

"Нажимные" = без фиксации?

BoogieBoy
15.02.2005, 16:11
Только с такими ценами - не видать мне их продукции... =8-((((

BARS_2
15.02.2005, 18:15
я думаю что это новые столько. мне он достался за 3 грн (ок. 0,6$) естественно не новый, так что имеет смысл походить по барыгам на радиорынке

BoogieBoy
15.02.2005, 18:48
Мдя... Я спрошу, но сильно сомневаюсь. Я уже немного походил и такого не видел. Вообще, везде почему только ерунда всякая. А еще как-то мне П2Т-5 на 85р предложили! В Чип и Дипе - новые - 45-40. Такие дела.

Но спасибо за инфу!

c001ibin
19.02.2005, 21:42
При переключении тумблера происходит кратковременное "нажатие" соответствующей кнопки (0,5 сек).
Схема подходит для подключения к геймпорту (проверено).
Скорее всего, будет и на джое работать.
Ну и никакого дребезга (у меня дешёвый китайский тумблер)

Necroscope
07.07.2005, 11:22
Схема конденсатора шунтированого резистором вот так:
http://necroscope.nightmail.ru/1234.JPG

НЕ РАБОТАЕТ, при попытке выносе кнопок с клавиатуры!!!!!
Проверено лично!
%(
Что делать?

Orion33
07.07.2005, 15:23
просто пропараллелить кнопу без всяких излишиств

Necroscope
07.07.2005, 15:33
просто пропараллелить кнопу без всяких излишиств

тогда мы лишимся тумблера. что критично

Orion33
07.07.2005, 15:48
тогда мы лишимся тумблера. что критично
А зачем тебе тумблер? Половина функций в Иле триггерная

Necroscope
07.07.2005, 16:41
А зачем тебе тумблер? Половина функций в Иле триггерная

если просто запаралелить тумблер на кнопку мы получем несколько существенных минусов:
1. "кнопка" будет всегда нажата
2. по положению тумблера невозможно будет судить о работе подсистемы, например шасси
3. наверняка несколько нажатых одновременно кнопок (ну например если 15 тумблеров) негативно скажуться на компе(старые компы тупо начинали громко пищать.)

И потом, почему только Ил-2?
Локон, МСФС и тп... любую гаму можно реализовать

Orion33
07.07.2005, 18:08
Ну тогда реализуй на D-триггере с RC-цепочкой на ресет

Necroscope
16.08.2005, 14:42
вот так можно?
ну только это схематично.
мог и ошибиться в направлении диодов. Но смысл что они смотрят в разные стороны.
*тут была чушь*

HT
16.08.2005, 16:06
Не понял...что такое "+" и "-" и что это там за батарейка? :ups:

Necroscope
16.08.2005, 16:21
Не понял...что такое "+" и "-" и что это там за батарейка? :ups:

Ну + и - это контакты тумблера и питалова.
Я хочу внешнее питание сделать.
вот так - правельнее.

*И тут была чушь!*

Ezdok
17.08.2005, 10:13
НЕ РАБОТАЕТ, при попытке выносе кнопок с клавиатуры!!!!!
Проверено лично!
---
Ггыыы.. ребят - нескромный вопрос - ВЫ ХОТИТЕ ЭТО СДЕЛАТЬ С ОБЫЧНЫМИ КЛАВИАТУРНЫМИ КНОПКАМИ ??????? там же не на землю ноги замыкаются и не на +5в.. Там идут импульсы опроса клавиш с довольно большой частотой. Любые попытки вынести кнопку за пределы клавы как правило заканчиваются НЕ РАБОТОЙ.. Для того чтобы сделать ТУМБЛЕР-КНОПКУ на обычной клаве , нельзя ставить напрямую времязадающие элементы типа кондера и сопротивления. Нужно ставить логику. И уже на её входе делать управление внешними времязядающими цепями. Схему могу дать чуть позже. Время щас нет.

Necroscope
18.08.2005, 10:51
НЕ РАБОТАЕТ, при попытке выносе кнопок с клавиатуры!!!!!
Проверено лично!
---
Ггыыы.. ребят - нескромный вопрос - ВЫ ХОТИТЕ ЭТО СДЕЛАТЬ С ОБЫЧНЫМИ КЛАВИАТУРНЫМИ КНОПКАМИ ??????? там же не на землю ноги замыкаются и не на +5в.. Там идут импульсы опроса клавиш с довольно большой частотой. Любые попытки вынести кнопку за пределы клавы как правило заканчиваются НЕ РАБОТОЙ.. Для того чтобы сделать ТУМБЛЕР-КНОПКУ на обычной клаве , нельзя ставить напрямую времязадающие элементы типа кондера и сопротивления. Нужно ставить логику. И уже на её входе делать управление внешними времязядающими цепями. Схему могу дать чуть позже. Время щас нет.


Нужно просто замыкать цпеь точно так-же как это делает кнопка.

Ezdok
18.08.2005, 13:36
Нужно просто замыкать цпеь точно так-же как это делает кнопка.
---
Ну да , механически - рэлюхой :-))) ?!
Можно вообще и не извращатся а взять и нажать пальцем - говорят удобно ....
. Если серьезно - есть дешевый способ превратить тумблер в кнопку.
Примерную схему выкладываю. (не тестил , но должно всё работать сразу) .. Транзистор из серии токовых ключей ( типа рэлюхи) чтонить IRLL Xxxxx или IRLUXXxxxx обязательно с N-Каналом. все заивит от размеров. Транзюки лежат в ЧИП_ДИП..


Если неработает - поменять местами соединение с кнопкой клавы.

Necroscope
18.08.2005, 14:45
Нужно просто замыкать цпеь точно так-же как это делает кнопка.
---
Ну да , механически - рэлюхой :-))) ?!
Можно вообще и не извращатся а взять и нажать пальцем - говорят удобно ....
. Если серьезно - есть дешевый способ превратить тумблер в кнопку.
Примерную схему выкладываю. (не тестил , но должно всё работать сразу) .. Транзистор из серии токовых ключей ( типа рэлюхи) чтонить IRLL Xxxxx или IRLUXXxxxx обязательно с N-Каналом. все заивит от размеров. Транзюки лежат в ЧИП_ДИП..


Если неработает - поменять местами соединение с кнопкой клавы.

круто!
а вот по поводу вот этой страшной штуки "транзистор" можно поподробнее?
а ты мы тута не совсем грамОтные...
и будет ли эта схема работать, после того как снять напряжение, и подать его вновь?
а где второй контакт этого "полевика"?

Ezdok
19.08.2005, 02:22
Ответил , а поста нет :-(( Стерли чтоли ?

Necroscope
19.08.2005, 11:13
Ответил , а поста нет :-(( Стерли чтоли ?

Низнаю... мож глюк?!

отправил в личку контакт

ArGer0
13.02.2006, 12:40
Нужно искать тумблера с такой разводкой.
Я использовал китайские:), которые в 2000г под руку попались.
ЗЫ
Справедливости ради скажу, что идея была подкинута ROA_FAZA :p
Поподробнее можно?! Что за тумблеры??? Обозначение есть или им подобные??