PDA

Просмотр полной версии : Линукс: что это такое и как с ним бороться



Ulrich
27.01.2005, 22:12
Ситуация следующая:

на компе стояли параллельно две системы - Win98 и Mandrake 10.0.

В процессе переразбиения дисков PartitionMagic'ом выключилось электричество, и один из жестких дисков пропал (видится партишеном как "формат PQRP"). Я загрузил Линукс и !!! он мне позволил скопировать данные с этого кривого диска. НО: скопровал я не все, по каким-то причинам загрузил винду.

Она заглючила и упала, после чего была перезалита с помощью NortonGhost'а. Естественно, линуксовый менеджер загрузки, что был на диске с виндами, затерся.

ВОПРОС: как мне теперь стартовать Линукс?!

Спасибо.

aKiM
27.01.2005, 22:23
ВОПРОС: как мне теперь стартовать Линукс?!

Спасибо. А по-новой поставить загрузчик не судьба?
Поставь GRUB и не парься :)

Ulrich
27.01.2005, 22:50
Понятно, что ничего не понятно. Можно то же самое, но по-русски? И подробно?

aKiM
27.01.2005, 22:59
Понятно. что ничего не понятно. Можно то же самое, но по-русски?
Ну есть линуксовый же загрузчик, звать GRUB, имхо наиболее удобный и "мощный", если так можно говорить о загрузчиках. Позволяет открывать/прятать любые разделы, выбирать самые изощренные варианты взаимосожительства систем. Если есть живые разделы с пострадавшими загрузчиками, он их обязан увидеть и поднять.
Подробнее - из любых линуксоидных источников, по-понятнее - Upgrade#2-2003

Ukatam
27.01.2005, 23:36
Вставь первый диск мандраке поставив загрузку с СД-РОМ. Начни как бы установку линукса занова.Он определит что линух уже установлен и установит только загрузчик.Что то в этом роде.Удачи.

Ulrich
27.01.2005, 23:44
Вставь первый диск мандраке поставив загрузку с СД-РОМ. Начни как бы установку линукса занова.Он определит что линух уже установлен и установит только загрузчик.Что то в этом роде.Удачи.

Как бы не так! Он определит, что один из дисков кривой, и потребует его исправить, т.е. форматнуть. По крайней мере так было.

P.S. Ушел пробовать.

Ulrich
28.01.2005, 01:54
Все решилось. Линух переустановился, но перестал видеть этот диск (PQRP). Информация, видимо, не подлежит восстановлению. :( Жаль.

"Будем жить с этим". (С)

Dmut
28.01.2005, 09:49
если partition table не правил, и сам раздел PQRP не лечил, то есть смысл в линухе вручную его замонтировать и прочитать. а ещё разберись с lilo что-бы в следующий раз ничего необратимого не сделать.

добавка: кстати, сама абревиатура PQRP относится к PowerQuest Partition Magic.