PDA

Просмотр полной версии : новичок в сети



Perf
06.02.2005, 00:41
Стало быть, прижало меня и стал я переползать на XP, да еще вот сеть домашнюю налаживаю. И полезли у меня вопросы. Может правда наивные , а все таки.

1) поставил я сеть все по правилам - протоколы, адреса
10.0.0.1 и 10.0.0.2 для второго компа , везде админ, работаю в рабочей группе
Один комп windows 2000 ( старенький) другой windows xp
русский (соединился кабелем перекрестным, может в этом дело - не правильно развели .... надо тогда концентратор прикупить что ли... на нормальной витой паре проверить..)

ситуация такая - xp комп в сети с windows 2000 вижу - но не могу достучаться получаю Нет доступа к //Comp
Не найден сетевой путь.

ping на windows 2000 пингует ip на xp на ура, а вот ping на xp windows 2000 не пингует...
брандмауэр на xp отключен, на windows 2000 cтоит старый zone alarm - стоит потому как избавиться не могу - он чего то зараза понапрописал где надо и не надо....
но вроде не должен влиять ?

вот в общем сижу - сеть еть , но ее нет.

2) й вопрос - чего то у меня windows xp не до конца русифицировался - или я чего то не понял. Почему то в командной строке - сполшные вопросы, да и InstallShield
определяет русский и давай вопросами пуляться. Вообще InstallShield как то плохо дружит с русской xp...
если есть куда ткнуть мордой меня почитать по поводу - пожалуйста.

А то тут я еще ставил USB File Echange - так вот прога к кабелю поработала пол часа, потом - вроде работает -а ни файлы не видит ( прога с usb драйвером вместе) уж как я пытался.. а все без толку... есть другие проги но долбаный plug and play у них другие имена определяет ( кабеля то ОДИНАКОВЫЕ - а вот имена у них разные прошиты...) соответственно драйвера их к моему кабелю не ставяться. переставлял все usb порты, и всякие разные версии драйверов - в общем не фурычит, так что плюнул....
вот короче весь измученный я :)

и буду благодарен любой помощи...

- что там с сетью может быть ( вроде вот если пинг живет - стало быть вроде кабель то работает... что еще то ?)
это как бы самое главное - тк у меня пара сотен гигибайт доков - надо сокпировать на доп комп , для сохранности - уж dvd писалку как нибудь прикуплю, скину... но сейчас хотя бы скопировать...
да и разобраться, что там с русификацией тоже не плохо бы - допустим драйвер для звуковухи - идет исталшилдом - и падает, будь он не ладен.... на xp нету звука... (а стандартный cd звуковую не берет - комп то блин compaq ;) у них не все как у людей. Комп то мне бесплатно обломился, вот я прикупил к нему блок питания - и все проклял - размер у компака не стандартный - ни одна дырочка не совпадает, пришлось изголяться, дрелить.... вот короче вот ужо с этим хардваре измучался... вот потому и задаю вопросы, извините , если глупые :)

FilippOk
06.02.2005, 04:33
1. На 2000й - зайди в Администрирование и выдай права доступа для компа с ХР.
Увидишь сеть.
2. Адреса для компов:
Первый - 192.168.0.1
Второй - 192.168.0.2
3. старый zone alarm нахрен сносим из реестрового раздела RUN, и по Ctrl-Alt-Del проверяем, не грузится ли. На всякий случАй.
4. По русификации ХР - зависит от MUI. Сдаётся мне, ты на Про воткнул MUI от Хоума или наоборот.
Я бы на твоём месте не думая перествил ХР. С такими глюками надо бороться капитальными методами - проще снести и поставить, делов на час, чем убить неделю на отлов и фикс глюков, чтоб через месяц всё упало и разбилось уже насовсем, и придётся всё равно переставлять. :)
З.Ы. Распайку кроссовера кинуть или сам с ним разберёшься?

Perf
06.02.2005, 11:52
Начну с конца, да распайка это дело известное, руки у меня не там ;), так что даже и пытаться не буду,
дальше - ZoneAlarm - этот зверь даже если его нет ( по Ctrl Alt Del) может блокировать - я так предпологаю он поменял какие то системные dll - а симптом простой - допустим ZoneAlarm нету - ставлю NEtscape или Mozilla - ни фига подобного - не коннектиться, пока зоне на запустишь и явно не пропишешь - тогда зоне убираешь - а коннект сохраняеться- так что это злобная тварь еще та.... с ней просто удалением из Run не поборешься....

по поводу MUI - спасибо, видать уж совсем кривую Windows поставил.. видимо взяли corporate ( и видимо английскую) добавили файлы проф и сделали инсталлятор... придеться переставлять..

Теперь про права - что то я не понял.
есть такая вещь администрирование - cм аттач - но :) хоть убейти не могу сообразить, где в этом
можно разрешить компу с XP доступ. Вообще то сеть видна ( оба компа - и там и сям) вот только доступа к компам нету.

FilippOk
07.02.2005, 04:28
1. Совершенно верно. Видны, но доступ - фиг. :)
Права выдаются именно там, где на твоём скрине стоит маркер - в "Локальной политике безопасности". Там заведи юзера, и разреши ему всё. Для начала. ;)
2. IP прописал те, которые я сказал или оставил свои?
3. ХР на переустановку, однозначно, гемору меньше будет. :)
4. Проверенный кроссовер-линк тебе сварганят в любом магазине, или продадут уже готовый. У нас - 9 руб/м + 2 х 6 руб/разъём.

Perf
07.02.2005, 16:38
Все заработало, спасибо, причина была в долбанном ZoneAlarm, после того , как подвернул там настройки сеть как миленькая заработала.

Спасибо за беспокойства :)

FilippOk
09.02.2005, 06:08
Угу. :)
А я сразу сказал - нахрен Алярм... ;)