PDA

Просмотр полной версии : Удивительное попадание бомбы в танк



mel
07.02.2005, 08:45
Снова появляются бомбардировщики. В этот раз Ю-88. Враг знает, что наша бригада оснащена тяжелыми танками КВ и поэтому бросает бомбы. Неподалеку от наблюдательного пункта, под одиноким деревом, стоял тяжелый танк управления бригады, которым командовал Кузнецов, Возле него еще четыре машины. Вдруг огромнейшая бомба со свистом летит прямо на танк, и машина исчезает в дыму. Когда ветер отнес в сторону дым и пыль, мы увидели только сухое дерево. Танка как не было. Я послал автоматчика, чтобы он выяснил, что там произошло. А в это время самолеты, сбросив весь запас бомб, скрылись. Постепенно дым рассеивается. Я не поверил своим глазам. Под сухим деревом из ямы поднимается орудие с башней. Орудие бьет в сторону противника. Танк Кузнецова живой! [102]

Бой утих. Идем к Кузнецову. Позади КВ воронка от тяжелой бомбы. Ширина воронки — метров десять, а глубина почти пять метров. Танк уцелел потому, что бомба из самолета летит не по вертикали, а под большим углом. Она врезалась в землю под танком и, взорвавшись, выбросила несколько десятков кубометров земли.

Силой взрыва танк подбросило и потом опустило в воронку.

Лейтенант Кузнецов рассказывал:

— После взрыва мы все потеряли сознание. Пошла кровь из носа и ушей. Когда пришел в себя, услышал стон башенного. Его голова лежала на моих коленях. Я достал баклагу со спиртом и дал ему немного выпить. Потом мы вдвоем оказали помощь другим членам экипажа. Рогов завел мотор. И только тут я заметил, что нам ничего не видно. Словно в погребе. Спустя несколько минут мы поняли: танк засел в глубокой воронке. Постепенно, раскачивая машину вперед-назад, мы наконец вывели ее из воронки. Можно продолжать бой...

— Выдержали тысячекилограммовую бомбу! — удивился я.

Осмотрели танк. Днище толщиной в 40 миллиметров было вогнуто в середине. Но рама, на которой укреплен мотор, выдержала, не сместилась.

Полковник из Генерального штаба, находившийся на нашем наблюдательном пункте во время боя, сфотографировал экипаж КВ № 11385 и танк. Потом эти фотографии были переданы в Центральный музей Красной Армии как пример героизма экипажа...

militera.lib.ru/memo/russian/vovchenko_ia/index.html

silbermann
07.02.2005, 09:34
Да-а-а-а, чего только не бывает, блин. Прямо Теркин какой-то! :)

naryv
07.02.2005, 11:13
.

silbermann
07.02.2005, 13:09
Но здесь похоже сослепу вьехал, танк-то аж блестит, новенький.
У Шретера в "Сталинграде" описывается случай с Т-34, въехавшим в котлован с трупами.

ROA_FAZA
12.02.2005, 12:18
я давно читал книжку с воспоминаниями командира танкового подразделения
так вот при совершении глубокого рейда под сталинградом приналете в крышу башни его Т-34 попала авиабомба с ю-87-тоже потеря сознания когда очнулся-открыл глаза и немог понять почему над головой небо-у его т-34 полностью срезало крышу башни-но экипаж остался жив-танк своим ходом доехал до кромки леса(там еще описание кучи повреждений было)-где его и подорвали сами танкисты