PDA

Просмотр полной версии : ORBITER - ОРБИТЕР



Страницы : [1] 2

NeverhOod
17.08.2002, 06:48
Люди! ваще ктонить слышал про Orbiter :confused:
Всем хардкорщикам рекомендую! классная вещь, но на любителя...  :D

свободно качается!

www.orbitersim.com

Wolf
17.08.2002, 13:42
Еще как слышали и не только слышали. Вещь сильная, только одного не хватает - проверки столкновений, а то при стыковке промахнешься и пролетишь сквозь МКС  :D
А вообще-то это все на большого любителя - это точно.

TechNomad
19.08.2002, 12:14
Я слыхал, кто-то щас пишет модуль - обработчик столкновений. :)

А вообще есть куча аддонов. Союзы, Протоны и т.п.

Newton Arroyo
12.10.2002, 08:21
Да орбитер - вещь.

Только вот, никак я ещё не научусь нормально летать.

TechNomad
16.10.2002, 17:50
Нам надо объединиться.

По типу SimNASA.

Создать СимЦУП.  И вместе летать.

Где бы только время взять :(

NeverhOod
18.10.2002, 22:15
ФАНАТЫ ОРБИТЕРА!  :D и просто интересующиеся!
Обращайтесь за вопросами ко мне.
Я в нём всё знаю и ёще у мня есть все самые лучшие Адоны!
Например Ракето-носитель Энергия с Бураном и станцией полюс, далее есть звуковой мод! Орбитер теперь со звуком, причём КОНКРЕТНЫМ! под фон даже можно качать отдельно переговоры (трафик)

Чуство космоса стало ещё сильней

158712248 - ася
:rolleyes:

Steel_Raven
19.10.2002, 19:13
Объединиться? Он что, еще и по сетке полеты поддерживает?  :eek:

LiSiCin
20.10.2002, 02:48
NeverhoOd

Раз ты все про Орбитер знаешь, расскажи-ка, пожалуйста, как пользоваться дополнительным МФД, который строит "gravity-assist orbits" (не знаю, как это на русском звучит).

Есть еще вопрос - какими средствами вычислять дату и время "окон", когда выгоднее всего начинать перелет до нужной планеты. Хотелось бы оптимизировать этот процесс, чтобы оптимальными были и время, и расход топлива. Причем не только "дотуда", а для всего перелета "туда-обратно".

Chizh
21.10.2002, 09:52
Растолкуй, плиз, начинающим космонавтам  ;), что и как ставить?

TechNomad
21.10.2002, 12:41
Объединиться? Он что, еще и по сетке полеты поддерживает? #:eek:

Нет, к сожалению.

TechNomad
21.10.2002, 12:42
ФАНАТЫ ОРБИТЕРА! #:D и просто интересующиеся!
Обращайтесь за вопросами ко мне.
Я в нём всё знаю и ёще у мня есть все самые лучшие Адоны!
Например Ракето-носитель Энергия с Бураном и станцией полюс, далее есть звуковой мод! Орбитер теперь со звуком, причём КОНКРЕТНЫМ! под фон даже можно качать отдельно переговоры (трафик)

Чуство космоса стало ещё сильней

158712248 - ася
:rolleyes:

Скажи, можно ли писать скрипты, которые будут сами управлять аппаратом на взлёте? А сам типа только корректируешь если надо...

NeverhOod
25.10.2002, 21:48
Ващето сказать по правде я тоже не очень много знаю...   :D
Тоесть я не новичок, но вот насщет межпланетных полётов знаю мало. Да и не интересно мне это! скока времени надо чтобы долететь до САМОЙ БЛИЖАЙШЕЙ планеты? вот, а ускорение врубать не хотца!

2TechNomad
Конечно. Всё что пожелаешь!
Но специальной проги для этого нету.
В Орбитере открытая архитектура (почти полностью)
Т.е. ты можешь писать .Dll там всякие .cfg .mdl создавать корабли, с их массой и другими ТТХ, причём можно добавалять анимацию в модели, новую кабину,
МФД и т.д. и т.п.
Создавать системы с нуля!

Просто надо выучить С++  :D
Если честно, я его ваще не знаю (время нет учить)

Сам я умею выводить корабль на орбиту (это не трудно, но составляет основу для дальнейшего)
стыковаться, да и ваще, я умею наслождаться полётом, хотя многие не понимают чего в этой "уродливой" игре прикольного.

Кстати, к рождеству Мартин обещает продолжение!

megafanat
16.10.2003, 12:30
Кто-нибудь уже совершал межпланетные перелеты?

NeverhoOd
18.10.2003, 03:49
я нет, на форуме их посмотри.
Они там и на марс и на ... летают

KiLLiR
18.10.2003, 03:53
Originally posted by TechNomad
Нам надо объединиться.

По типу SimNASA.

Создать СимЦУП.  И вместе летать.




Однозначно !!!

KiLLiR
18.10.2003, 03:56
Я вот еще в X-Plane'е Покорял Пространство.

megafanat
18.10.2003, 08:55
Ну на X-Plane это не покорение пространства. Это полеты в пределах атмосферы.

megafanat
18.10.2003, 09:55
Было бы неплохо где-нибудь найти или завести такой же активный форум как и у них, но на русском язык. А то читать еще можно, а вот активно участвовать в дискуссии уже сложно.
Если где-то уже есть такие форумы, подскажите пожалуйста.

GGM
18.10.2003, 13:36
А я вот измучался уже новый апдейт ждать... когдаже его наконецто выпустят? Кто нибудь в курсе?

NeverhoOd
19.10.2003, 13:00
он выйдет на рождество - 70%

Примерно каждый день такой вопрос задает на форуме новичек (у них)
А мартин говорит : Когда будет готово - выйдет)

Честно говоря по моему апдейт Орба ждут больше чем Локон..
имхо

Вот Мартин то нас никогда ещё не подводил.


http://orbiter.front.ru

мой старый недоделаный сатй)

NeverhoOd
19.10.2003, 13:02
блин снесли сайт)

GGM
20.10.2003, 10:32
Ясно - бум ждать!

KiLLiR
20.10.2003, 13:15
В X-Plane'e можно летать по маршруту Земля-Марс-Земля ;)

GGM
20.10.2003, 16:52
...а в орбитере хоть Земля-Марс-Юпитер-Сатурн-....-Земля полетай... главное чтоб времени и топлива хватило :D

rubek
20.10.2003, 19:25
Всем привет!

А где пак со звуком скачать?

Удачи!

GGM
21.10.2003, 10:08
Sound pack 2.5
http://www.orbiter.dansteph.com/download/OrbiterSound25_Setup.php

SlipknotRip
23.10.2003, 07:22
Сим просто отличный, давно его юзаю, менее полугода где-то. Не каждый может его осилить. Поражает реализм и трудность освоения, заставляет действительно поработать мозгами, что мне внём и нравится...
Вообще про Орбитер в русском инэте мне казалось найти что-то просто невозможно, кроме сайтов с его описанием, мол есть такой сим...
Кстате, кто хочит поставить на Орбитер всякие дополнения, новые базы, планеты, корабли, патчи и всё на тему, не ищите по инэту (хер там найдёшь...), на официальном сайте есть ссылки, которые видут конкретно к самым лучьшим сайтам в инэте с обилием всего для Орбитэра.
Вот ссылка для ленивых.. http://www.medphys.ucl.ac.uk/~martins/orbit/sites.html
Желательно ещё шарить немного в инглише, чтобы там что нужно скачать..
Единственное, что я не нашёл, это мод реалистичных столкновений, кто знает про такой, пишите.
Ещё хотел бы посоветовать очень хорошую прогу, тем кто интересуется астрономией- Starry Night. Лучьше проги нету !!!!
Одна проблема, для скачки дают только версию Starry Night Backyard.
Версия PRO недоступна ! Вот такой косяк.. Если кто знает, где можно скачать Pro версию, плиз напечатайте ссылку ! ;)

To NeverhOod:
Что с твоим сайтом ?

Ещё по поводу Орбитэра, прога достойна уважения, кому она нравится и кто хочит поделится впечатлением/опытом юза или ссылками на оригинальные одд-оны, пишите на этот форум.

NeverhoOd
02.11.2003, 21:39
http://www.slinews.com/ospanim.html

Смотрим! очень классно!

Насчет сайта - нужен хост :(

NeverhoOd
02.11.2003, 21:40
pevsa.moonport.org/Shuttle_NEW.ram

Видик нового ОРБА )

rubek
04.11.2003, 20:15
Всем привет!

Как орбиту менять?

Удачи!

NeverhoOd
04.11.2003, 22:54
))
Дай газу в любои направлении - и ты уже на другой орбите))

А вообще ребят, после сессии выложу (постараюсь) уроки как всё делать. И сайт прикручу!

GGM
05.11.2003, 10:25
2rubek если коротко:

1. Если ускориться/тормозить по/против направлению касательной текущей орбите (PROGRADE/RETROGRADE) орбита соответственно увеличивается/уменьшается (эллиптически). Чтобы "округлить" (приблизить к круговой) орбиту надо ускорится вблизи точки апогея (макс. удаления от центра) орбиты или затормозить около перигея (мин. удаления от центра).

2. Если ускориться/тормозить перпендикулярно направлению касательной текущей орбиты (NORMAL/ANTINORMAL) орбита соответственно смещается (крутится) в сторону соответствующую вектору тяги.

Вот собссна два главных правила изменения орбиты... прошу ветеранов космонавтики меня не пинать - обьяснил коротко как мог ;)

ЗЫ. 2NeverhoOd мувик класс!!!

NeverhoOd
05.11.2003, 14:53
))
Хорошо обьяснил на самом деле)
Прям как в мануале.
Кстати стандартный мануал очень даже хороший и доходчевый, правда на англицком

NeverhoOd
08.11.2003, 00:03
ЕБА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


ВЫШЛА НОВАЯ ВЕРСИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!

ВСЕ НА САЙТ

http://www.medphys.ucl.ac.uk/~martins/orbit/orbit.html

и стиль сайта поменялся!

GGM
08.11.2003, 12:49
WOW! Уже качаю!!!!

s711
09.11.2003, 00:45
что там? диалапщикам стоит качать?

NeverhoOd
09.11.2003, 02:25
Всего получается 25 мегов вроде (Textures, base)

rubek
09.11.2003, 11:18
Всем привет!

Хайрес+суперхайрес то же не плохо (еще+24м)

Удачи!

ПЫСю Звук садится нормально.

NeverhoOd
09.11.2003, 16:58
Delta Glider второй нормально не пашет с новой версией Орба.
Бум ждать когда выйдет патч или типа того.

GGM
10.11.2003, 09:44
А с Венеры кто нибудь взлетел? Черт бы побрал ее атмосферу!

ir spider
12.11.2003, 19:13
2NeverhoOd вроде Дельтаглайдер2 пашет?.. во всяком случае у меня..

NeverhoOd
12.11.2003, 19:44
2 Спайдер У меня проблемы со звуком.

Другие крафты со звуком пашут нормально.

ir spider
13.11.2003, 18:44
Парни, а есть у кого "союз" с эфектами частиц и "буран" нормальный?

NeverhoOd
13.11.2003, 22:07
Нормального ничего нет.. (нашего)
Тем более, с новыми эфектами.

ir spider
14.11.2003, 18:07
Proton 8K82 with the N4 scientific payload, Proton 8K82K with Salyut, Soyuz V refuelling stage есть с частицами, выглядят вроде неплохо.

NeverhoOd
14.11.2003, 22:50
ой... не видал, а где скачать? ссылки!

KiLLiR
15.11.2003, 05:02
Orbiter – это тема, скажу я вам.

NeverhoOd
15.11.2003, 22:22
без Б., Кирюха :)

ir spider
21.11.2003, 17:26
на http://orbit.m6.net/v2/forum.asp?forumid=4 видел ссылку, типа чета там ... новые модели для нов. версии. числа за 11-15 пошукай сам и навскидку
http://slashwilts.org/soyuztanker107.zip
http://slashwilts.org/proton8k82v107.zip

megafanat
28.11.2003, 08:29
Тем кто летает на Дельтаглайдере: сколько у вас остается топлива после выхода на околоземную орбиту?

Мой рекорд 52%, получается если при выходе на орбиту использовать аналоговый контроллер(джойстик).

Kilcman
07.12.2003, 08:28
У меня 49 - 50 процентов остается с версией 031105
А в старой версии 52 премлемой цифрой было.


Кто нибудь еще скачал новую версию орбитера?
Где лучше всего пообщатся с фанатами орбитера?

Kilcman
07.12.2003, 12:50
Я попробовал в Orbiter-е на стандартном Атлантисе произвести томожение в атмосфере так как положено в руководстве пользователя настоящего шаттла :D

Точно так же как с дельтаглайдером, у Атлантиса в версии 031105 начинается нестабильное управление на больших углах атаки и высотах ниже 85 км.

Сколько-нибудь существенное торможение начинается ниже 60 км, в то время как настоящий Атлантис к 60 км сбавляет примерно 2 км/с (обычно на такой высоте скорость порядка М20)

На старой версии орбитера у меня все было похоже на настоящий шаттл.

Пробовал переставлять орбитер - все равно одно и то же.
Кто-нибудь встречал такие же проблемы как и я с новой версией?

Вернуться к началу

GGM
08.12.2003, 10:37
Космонавты, помогите! У меня после стыковки топливо не дозаправляется :( В предыдущей версии дозаправка автоматически работала, а тут ни-ни. Или команду какую надо дать? Пробовал с Глайдером и Шаттлом-А.
А у вас как с дозаправкой?

Kilcman
08.12.2003, 12:07
Дозаправка в последних двух версиях не работает, насколько я знаю.

Но это не важно, поскольку всегда можно добавить топливо в файле сценария.

Кроме того, для версии 031105 кажется был аддон для дозаправки.

SgSS
15.04.2004, 16:56
Убедительная просьба многоуважаемому форуму помочь мне разобраться с некоторыми наболевшими проблемами.

Постигаю Orbiter по историческим вехам отечественной космонавтики. Пуски ПС1 прошли успешно, беспилотные\пилотируемые запуски 1КП и двухместного "Восхода" частично увенчались успехом /*хотя успешные посадки и были*/ :) Далее по плану у меня намечены выстрелы по Луне и освоение программы "Союз". Здесь возникают вопросы -
Как известно, первый "выстрел" по луне был сделан без предварительного вывода спутника на промежуточную орбиту. Вопрос - как высчитать необходимую траекторию и время пуска и по каким показателям ориентироваться в Орбитере? Далее, общий вопрос по луне: наклонение ее орбиты гораздо меньше, чем возможно достижимое при пуске с Байконура, а топлива третьей ступени Р7 "Молния" не хватает для совмещения орбит. Как это решается в реальной жизни и как это можно реализовать в орбитере?

Очень жду Ваших ответов. Спасибо.

SgSS
20.04.2004, 12:40
Спасибо, разобрался.

Cruiser
24.04.2004, 00:26
Дык если разобрался поделись с народом.
Вот у меня как раз те же проблемы по луне, т.е. совмещение наклона орбит.

SgSS
24.04.2004, 11:26
В Евклидовой геометрии непаралелльные плоскости пересекаются.
Я работаю над этой проблемой. :)

Предлагаю объединить усилия.

Cruiser
26.04.2004, 22:40
Крайний вопрос на сегодня - как пользоваться Synchronise Orbit MFD для осуществления маневров сближения КА на орбите? Как определять момент взлета второго корабля?
soyuz_guidance-mfd_v1.02 - эта прога умеет расчитывать моменты пуска второго корабля, 6 времен пуска в течении суток.
А я все никак не разберусь с TransX MFD :( пытаюсь мануал читать с промтом но переводчик ессно корявый. А модуль этот сильный довольно.
Как у тебя успехи с луной?

И чего то мне Апполон 11 не найти, неуж не сделал никто.

А, еще на глюк хочу пожаловаться, бывает на ускорении 1000х Орбитер вдруг проваливается куда то за пределы Вселенной, прям как в черную дыру, при этом корабль колбасит со страшной силой.

SgSS
27.04.2004, 08:39
С SoyuzGuidance разбираюсь, читаю усиленно мануал, копаюсь в коде, пытаюсь понять всю механику. Вообще, многие ответы можно найти в каталоге с документами, достаточно начать читать их. :)

По поводу А11 и всей программы Сатурн-Апполон тебе сюда -
http://spacebarjoe.free.fr
Nasa’s Apollo Space Simulation Project, крайняя версия - 5.2
И еще одна интересная ссылка - http://www.jdkbph.com/ALMT/index.htm
Подробное описание амовской лунной программы в пересчете на Орбитер.

Все правильно, происходит обсчет многих параметров машина и не справляется. Чаще всего происходит вблизи планет с громоздкими текстурами.

//http://www.avsim.ru/forum/index.php?showtopic=8713 - это твой тезка?

Cruiser
27.04.2004, 22:13
Ооо, крутые ссылки. Большой сэнькс :)
Но там NASSP 4.0 Full Package а где 5.2 взять то?
А по второй ссылке там довольно приличный список аддонов для лунной миссии. Их надо все качать (опять же ссылок на файлы нет) или достаточно NASSP пакета?
Ваще главная проблема - отсутствие русского сообщества по Орбитеру.

А на авсим.ру я давно тусуюсь :)

Chebur
28.04.2004, 00:13
TransX MFD действительно хорошее подспорье для межпланетных полетов,
правда тоже ещё не освоил :) А вообще конечно хорошо бы было перевести туториал Тревора Джонса - полно полезных советов по пилотированию в Орбитере, эххх жаль времени нету, а то бы занялся :(


Ваще главная проблема - отсутствие русского сообщества по Орбитеру.


Полностью поддерживаю, сим того стоит ИМХО.

SgSS
28.04.2004, 09:40
Но там NASSP 4.0 Full Package а где 5.2 взять то?
http://spacebarjoe.free.fr/NASSP5.zip
http://spacebarjoe.free.fr/NASSP5_FIX2.zip
Вероятнее всего, большинство аддонов уже влючено в NASSP, хотя насчет landing site не уверен.


хорошо бы было перевести туториал Тревора Джонса
Ты имеешь в виду Trev's Training Tutorials с перелетом с Марса на Фобос, Деймос? Написано достаточно занимательно, можно заняться.


Ваще главная проблема - отсутствие русского сообщества по Орбитеру.
:) Я так полагаю, что Орбитером занялся надолго, благо пока есть немного времени. Быть может обратимся к руководству Форума о предоставлении временного места? Вы как на это смотрите?

Chebur
28.04.2004, 09:49
Ты имеешь в виду Trev's Training Tutorials с перелетом с Марса на Фобос, Деймос? Написано достаточно занимательно, можно заняться.


Оно самое :) Я поначалу без него долго на стабильную орбиту выйти не мог. А про синхронизацию и перехват вообще молчу. :)

Chebur
28.04.2004, 11:26
На www.elite-games.ru есть в форуме раздел посвященный Орбитеру, правда умер почти. Можно там обустроиться, просто здесь направленность несколько другая :)

SgSS
28.04.2004, 12:55
На Elite-Games раздел, посвященный Орбитеру не доступен. Или я его не нашел?
А какая здесь направленность? Форум посвящен симуляторам, серъезный весма.

По поводу перевода Т3 - вот, набросал пару страниц, оцените. :)

Chebur
28.04.2004, 15:46
Отлично! Может когда русский туториал будет люди больше внимания уделят :)

Cruiser
28.04.2004, 18:11
http://spacebarjoe.free.fr/NASSP5.zip
http://spacebarjoe.free.fr/NASSP5_FIX2.zip
Вероятнее всего, большинство аддонов уже влючено в NASSP, хотя насчет landing site не уверен.

Хмм, а чего ж они ссылку не NASSP5 то не сделали! Спрятали блин.
А насчет Landing site я с авиасима.ком скачал расширенный пакет со всеми мешами луны.
Но я тут наворотил всего в симулятор что постоянно при запуске ошибку выдает. Придется вчистую по новой ставить все :(

А с туториалом с Марса на Фобос я разобрался.
Мне именно нужен перевод по TransX MFD. Там слишком много переменных мне не понятных.

SgSS
28.04.2004, 20:54
Всё-таки переведу Джонса на русский. Большое подспорье для начинающих будет. А там постепенно до марса и с земли по TransX добираться будем. :)

RAT
29.04.2004, 14:57
Народ, почитал вашу переписку и захотелось посмотреть. Что такое "орбитер" и где его взять? Уважте ответом.

Chebur
29.04.2004, 16:55
www.orbitersim.com - официальный сайт, там и последняя версия. Качай минимум, потом текстуры планет отдельно желательно скачать, качество лучше.
www.orbitmods.com и library.avsim.net - полно модов и полезных примочек, текстуры там же.
orbiter.dansteph.com - очень неплохой фансайт, много полезных ссылок.

Cruiser
02.05.2004, 01:49
Поставил полный пакет NASSP-5.2
Все хорошо до момента выпуска космонавтов на волю, т.е. на лунную поверхность. В этот момент орбитер выкидывает ошибку :(
По рекомендации автора туториала игру не сохранял на этапе приземления.

Cruiser
03.05.2004, 17:41
Короче, выкинул я их всеж из лунного модуля... походу еще один глюк обнаружил.
Вот. Типа сходняк лунной мафии :D :D

SgSS
03.05.2004, 22:00
Cruiser, если все это - результат старта с Земли и без дозаправок, то ... Respect!!! Ждем успешного возвращения. :)

Да, а как с Еггогом справился?

Cruiser
04.05.2004, 16:02
С Земли и без дозаправок. Правда я на инвентированую орбиту луны не вышел, вижу иду вроде ровненько ну и не стал зря жечь топливо. Еще орбиту не удалось с Фра-Майра хорошо совместить, пришлось на другую базу нацеливаться, и все равно промахнулся километров на 50 - сел в пустыне :D
В оставленном на орбите Центральном Модуле топлива 26%. Должно хватить для возвращения.
Пока отдыхаю перед трудным маневром взлета и синхронизацией орбиты CSM. Оказывается стыковочная система на CSM не оборудована НАВ средствами, только транспордер, и стыковка осуществляется визуально, да еще люк как у шатлов над головой. Придется попотеть.

Cruiser
05.05.2004, 00:17
http://projectmercury5.moonport.org/about.html#
Это видели?
Проект по масштабам сравним с NASSP

SgSS
05.05.2004, 13:41
http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/raketostr3/obl.html
2Cruiser должно понравиться.

Базовый Mercury Atlas у меня есть, отличия значительные?
...и что-то ссылки на скачивание не вижу...

Cruiser
05.05.2004, 22:23
Ссылок на скачивание и нет еще. Проект в разработке. Надо ждать.
А по нашим посадочным миссиям на луну есть что почитать?

SgSS
06.05.2004, 10:41
http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/filin/obl-fil.html
Здесь и вот еще подсказали -
http://www.svengrahn.pp.se/histind/histind1.htm
Но детальных траекторий отечественных лунников так и не нашел. Может кто подскажет?

Cruiser
06.05.2004, 21:26
Я до сих пор некоторых вещей не понимаю.
Как я понимаю плоскость орбиты ИСЗ поворачивается в пространстве вместе с Землей. А наклон оси Земли не совпадает с плоскостью орбиты Луны. Как же тогда сохраняется постоянной разница наклонов орбит ИСЗ и Луны??

SgSS
11.05.2004, 08:55
Не понял...
Наклонение орбиты Луны около 6 градусов, если мне не изменяет склероз, она также является спутником Земли, следовательно и разница наклонов орбит её и ИСЗ - константа. Или я не понял вопроса.

Перевод T3 продолжается по мере образования временных окон. Осталось чуть меньше половины.

Cruiser
12.05.2004, 21:43
Качайте все Delta Glider III - супер реальный челнок.
Система жизнеобеспечения экипажа. Гидравлическая, электрическая и пневматические системы. Влияние перегрузок и атмосферы на здоровье экипажа (вплоть до летального исхода). Сгорание корабля при возвращении. Дозаправка на земле и от космических станций.
http://orbiter.dansteph.com/index.php?disp=dgIII

SgSS
13.05.2004, 08:19
Delta Glider III - супер реальный челнок.[/url]

Ну... я не был бы столь уверенным в этом. Ибо называть реальной технику с двигателем удельной тяги 50000с немного рановато. IMHO.

А так - да, не спорю, машинка выглядит очень симпатяво!
Мне процесс запуска уж очень нравится! :)

SgSS
17.05.2004, 12:56
Если у кого есть проблемы с синхронизацией орбит при стыковке, предлагаю использовать простое правило "Лунного Коршуна" /*Кон-Тики*/
Допустим, вы вышли на орбиту ОС, но отстаете от нее на несколько десятков километров. Чтобы догнать станцию необходимо всего-лишь опустить ваш перигей на (расстояние до станции)/5. Например, Высота апогея и перигея ваша и станции - 360 км /*Ecc=0*/, растояние до нее - 250 км. Для достижения станции необходимо опустить перигей на 250/5 = 50км до 310 км, через виток, вернув перигей на место, вы можете постучаться в стыковочный узел. :)
Формула, конечно, эмпирическая, и не совсем точная, но может помочь в некоторых случаях.

SgSS
31.05.2004, 11:20
Дабы поддержать ветку и интерес к уникальному симулятору, прошу обратить внимание на пару ссылок. /*Творчеству Артура Кларка посвящается*/ :)

http://www.orbithangar.com/searchresults.cfm?Catagory=default&OrbVer=default&Submit=Get+Results&search=Kulch
Космический лифт. Башня высотой сорок тысяч километров! Если вы читали "Фонтаны рая" - качать обязательно!

http://www.orbithangar.com/searchresults.cfm?Catagory=default&OrbVer=default&Submit=Get+Results&search=ttm24
Техника из "Одиссеи 2001", модульный комплекс, позволяющий добраться до Луны за 24 часа.

Bloodest
02.06.2004, 18:08
%) %)
Блин, классный сим....
Пару часов назад закончил полет на луну по тутариалу http://www.jdkbph.com/ALMT/
посчитал, что в общей сложности потратил около 40 часов...
Вот некоторые замечания
- По установке весьма нудно собирать весь рекомендуемый пакет, зато это здорово окупается стабильностью работы и качеством графики. В принципе все компоненты есть на http://library.avsim.net/index.php , только звук на http://orbiter.dansteph.com/index.php?disp=d. Впрочем мануал несколько устарел - некоторые компоненты имеются в более свежих версиях, например модели поверхности луны можно установить одним компонентом - nep040604, тем более отдельно для Fra Mauro я так и не нашел. TransX пришлось переставить прямо на ходу, поскольку дойдя до TLI понял, что обновленная версия, встроенная в базовый дистрибутив работает на несколько иных принципах. Ну еще дополнительно поставил мапы для луны и земли 9-ого уровня.
- Естественно, все это качалось на работе ;) - 317 мегов, однако... Там же и опробывал, надо сказать, что 2-ого жирафа стало явно недостаточно :p для 9 уровня мап и обновленной модели сатурна.
-Коррекции на транслунной орбите, особенно вторую, надо проводить как можно ближе к луне (надоть было делать третью). Причина - TransX, не учитывает, я так думаю, влияние солнечной гравитации, особенно сильно это сказывается на минимальном расстоянии будущей орбиты от точки высадки ( и в самом мануале написано "установите отклонение + или - 50 км в зависимости от наблюдаемого тренда")
- Получившееся у меня значение отклонения в 70 км привело к большим мукам при посадки - только с третьго раза плюхнулся уже только на рулях, но всего в 150 метрах от места высадки.
- Модели мест высадки луны достаточно условная штука - они насквозь проходимы - на горку не взайдешь - будешь под ней. Зато можно покататься на скрипучем ровере. Сим действительно вываливается при, если не перезагрузившись пытаться выйти на поверхность.
- Многочисленные попытки взлета показали - главное не пытаться следовать мануалу в совмещении орбит - главное сделать начальный разворот на описанный угол и выйти на орбиту с апогеем равным орбите циркуляции командного модуля с хотябы 3% запасом топлива ( но мне хватило и одного - остальные 2.. ). Действия такие - поскольку модуль возврата имеет б-о-льшую скорость, чем командный в своем апогее он почти его догонит (расстояние заранее вычислить можно используя тулзу сомещения орбит - ставим точку пересечения в апогей - разница во времени, помноженая на скорость командного модуля и даст искомое расстояние) - получилось колометоров 70... Дальше предельно просто - в 100 километрах используем тулз attitude - он в одном из режимов позволяет разложить по составляющим векторам свою относительную скорость относительно любого объекта - совмещаем прицел стыковочного HUD с командным модулем, вращаемся покуда вертикалка не достигнет минимума и гасим ее остатками основного топлива - дальше на рулях сближаемся (у меня даже осталось около 60% рулевой горючки). Для скорости я сжег еще 1 из 3-ех оставшихся на более быстрое сближение.
- Еще небольшой глюк для дохлых видюх - при пролете над точкой высадки командного модуля (она видна из него) происходит подкачка текстур и как следствие на мгновение ударный тормоз проги - все бы не чего а орбита скачет на пару километров.
- После посадки - совершите EVA-будете наблюдать троих героев на спасательном плотике...

Cruiser
02.06.2004, 19:38
Еще я заметил отсутствие текстур на скафандрах и флаге, они просто белые.

А ТТМ24 уже давно скачан и освоен хотя сам фильм не смотрел.

SgSS
03.06.2004, 08:26
А новую версию туториала по А11 видели?
http://www.orbithangar.com/download.cfm?ID=462

А я стыковку на околоземной орбите освоил. Причем использовал не рекомендуемые методы, а тот, о котором упомянул выше.
А ещё кто есть, кто "Кон-Тики" помнит?

Bloodest
15.06.2004, 09:35
Спасибо за ссылку!
Однакож освоив апполон я принялся за Н1. Надо сказать, что весьма сырая весчь (есть поле для работы) - половина данных вообще кажется взята с потолка. Пробывал 1.11 и 1.07 версии 1.11 вообще не поми что такое (в ЛК аж 18 тонн топлива - против 4ех реальных). 1.07 больше похожа на прект Н1Ф 73 года ( с водородным блоком Г).
Набивка - Н1+Байконур+NASSP5. Миссия Н1 правится - подключаем солнечную систему NASSP (дает точки высадки на Луне), Землю в NASSP тоже правим - добавляем Байконур. МФД - BaseSyncMFD и INTERPLANETARY MFD (http://koti.mbnet.fi/jarmonik/Orbiter.html )
В принцепе полет не представляет трудностей если пользоваться ИнтерПланетным МФД а не ТрансИКС. Причина - блоки Г и Д имеют значительно меньшию тяговоруженность чем S4 и двигло Апполона - следствие длительные разгон к Луне и выход на ее орбиту - ТрансИКС дает однакратно вычисленное напавление импульса, что приводит к гигантским отклонениям полученной транслунной орбиты от вычисленной, ИнтерПланетный дает направление импульса, которое непрерывно обновляется и все становится тип-топ. Используются программы курс-апогей и карта-луна ИнтерПланетного МФД. Конечная цель - центр луны.Коррекция только одна в момент входа в сфуру дейсвия луны - изменение траектории на пролет над точкой высадки - программа TEI-approach. Рекомендую кратер Коперника ;) и опозитную базе точку для проведения циркулизации (значительно меньший расход топлива). Вообще циркулизация получается не для слабонервных - Лунник под углом в 30 падает на Луну - используем прграмму циркулизации орбиты - на высоте 300-250 км включаем двигло и к высоте 75-50 получаем круговую орбиту, проходящию над точкой высадки.
Дальнейшее трубует пработки (если пользоваться т.с. пальцами, то достаточно просто, но результат далек от планово-исторического) Причина - слишком большая тяговоруженность связки БлокД-ЛК - дистанция невилирования горизонтальной скорости всего 190 км! (расход топлива примерно 20%). Ставим ориентацию против вектора скорости и в 190 км от точки высадки врубаем движок - дальше на автомате уничтожаем скорость - когда нос станет активно задираться вырубаем двигло - горизонтальная и верт. скорости по 10-30 м/с, просадка орбиты всего 10 км - начинаем управляемое падение, уничтожая остатки горизонтальной скорости короткими импульсами. В конце набираем вертикальную скорость и последними остатками топлива бокаД гасим ее, дальше на движке ЛК. Погрешность получается примерно 10-20 км - вполне достаточно, чтоб попасть в Коперника :D.
Счас оттачиваю высадку.Рою материалы, думаю править этот проект - уж больно сырой он.

SgSS
16.07.2004, 09:43
Вышла новая версия TransX v3.06
http://www.orbitermars.co.uk/TransXV306.zip

Cruiser
16.07.2004, 10:51
Хм, у меня эта версия уже давно стоит.
А вот еще детальный симулятор лунного модуля - http://www.eaglelander3d.com/
Описание просто шокирует!
Я уже качаю :D

Bloodest
19.07.2004, 12:36
Хм, у меня эта версия уже давно стоит.
А вот еще детальный симулятор лунного модуля - http://www.eaglelander3d.com/
Описание просто шокирует!
Я уже качаю :D
Блин, только она платная (есть и фрии, но она кажется урезанная).
А я все Н1 мучаю, уже приделал автоматическую посадку %) на Луну (торможение блоком Д+ ЛК - получилось однако - точность 100-400 метров )+ модуль гулять по луне. Планирую написать панели управления (сщас заглушки от дельта глайдера стоят) и переделать все меши.

SgSS
19.07.2004, 19:13
А я все Н1 мучаю
А вот с этого места можно поподробнее? Как я понимаю, дело уже далеко продвинулось. Поделишься с общественностью своими наработками? Чем больше расскажешь, тем больше respekt'а будет. :)
Правда. Очень интерестно!

Glass Eagle
19.07.2004, 19:34
...А ещё кто есть, кто "Кон-Тики" помнит?Ну как же-с, как же-с! Одна только фраза чего стОит: "Папа посадил на Луну космический корабль, но в космос-то его поднял я!" И последняя часть была забавной - про инопланетный КК на антигравитации на орбите нейтронной звезды. Я даже пробовал (давно это было), что-то типа симулятора написАть для IBM, без графики. До сих пор исходники где-то валяются.

SgSS
20.07.2004, 04:28
А у меня до сих пор живой МК-61 лежит. Побегал по библиотекам, собрал практически полный сборник ТМ с выпусками КЭИ.
Больше всего "Лунолёт-3" нравился. Ночи напролёт просиживал за зелёным мерцанием индикаторов... :)

Bloodest
20.07.2004, 13:48
А вот с этого места можно поподробнее? Как я понимаю, дело уже далеко продвинулось. Поделишься с общественностью своими наработками? Чем больше расскажешь, тем больше respekt'а будет. :)
Правда. Очень интерестно!

Собственно сейчас она представляет собой конгломерат из N1 V1.06, NASSP 5 и отдельных вставок из ДГ, и различных МФД (здорово с экономил на программировании) + оригинальный код.

1. Собрал и продолжаю собирать ТТХ, фотографии т.п. Надо отметить, что ТТХ Н1 отличаются в зависимости от порядкового номера носителя и во многих источниках содержится каша из них. Сам западный аддон N1 V1.06 сильно отличается даже от осредненных значений (1.11 вообще полная ...).

2. Переписал алгоритм вывода на орбиту - теперь орбита ексцентриситическая (перегей 200 км, апогей 750), долгота перигея совподает с нисходящим узлом в плоскости эклиптики (+- 0.5 градуса) (а надо - луны, однако ошибка 3-5 градусов перекрывается условием 3.5 дней перелета к луне). Получается за счет непрерывной работы первых трех ступеней + хитрая математика учитавяющия скорость изменения долготы перигея.

3. Надоть полностью переделывать графику - Не первой ступени не 36, а 30 двигателей и т.д и т.д... Обтекателей два - аэродинамический - сбрасывается по частям во время полета второй ступени и тепловой - над ЛК,Блоком Д заподлицо с блоком Г. Блок Г в совокапности с тепловым экраном (он заполирован до зеркла) под котором находятся Блок Д и Лунный Корабль и сидящим над ним Луным Орбитальным Кораблем образуют Лунный Ракутный Комплекс. Тепловой экран состоит из четырехх частей - нижняя, средняя и верхняя блока Д (тепловая защита окислителя (жидкий кислород) в нем) и часть над ЛК - защищает его поскольку системы терморегулирования на нем не работают, она же в совокупности с верхней является несущей для ЛОК. ЛК висит на специальной раме на блоке Д. Все части кроме центральной сбрасываются на орбите Луны.

4. Старт к луне осуществляется при помощи Интерпланетного МФД (Тринс Икс дает большие погрешности) для пятидневного полета характеристическая скорость 3020 м/с для 3,5 3055 м/с. Вот здесь пока первый затык - по данным всех источников нет точной массы пустого блока Г - отсюда не понятно какую часть Д нужно израсходовать на доразгон. Счас использую осредненный минус 10% (200кг). Однако должен сказать эти 200 кг дают поразительный результат - расход на доразгон составляет на 9 проц а всего 1 проц, что дает уложится во все остальные пертрубации с хорошим запасом.

5. А вот промежуточную коррекцию следует проводить Транс Иксом (он позволяет определить смещение орбиты от точки посадки). В принципе он он учитывыет все возмущающие факторы, кроме одного - погрешности вычислений самой симуляции. Пок нароботка такова - будущая орбита должна иметь отрицательное наклонение высоту 100-110 км и смещение плоскости от точки высадки в +100 км) Выставлять в коррекцию надо значение только смещения плоскости (оутвардом до примерно + 350 км) оно из за ошибок сдрейфует потом к требемому.
Затраты 5-10 м/с.

6. Окончательная коррекция производится уже в поле Луны при помощи Аппроача из Интрпланетного МФД, учитывая данные страницы 2 Мапной функции.
Затраты 30-50 м/с.

7. Итого подходим к Луне с 96 проц Блока Д. Тормозим используя комбинацию из циркулизатора от ИМФД, ретроград ориентации и показаний страницы 1 мапфункции ИМФД. Все просто - старт торможения в ретрограде по показанию подлета к периселию в половину времени циркулизации (от мапы - не циркулизатора), При ориентации в ретрограде будущий периселий будет снижатся, при оринтации в циркулизатор - повышатся, при остатках скорости в 50 м/с ориентируемся в циркулизатор и получам ровную круговую орбиту (+- сотня метров). Затраты самые критичные - должно остатся не менее 44-45 проц блока Д.

6. Лунный корабль представляет собой консервную банку на которую установлен ракетный двигатель, несколько аксилерометров и достаточно точный радиолакатор. Отсюда все коррекции орбиты возможны только в составе сцепки с ЛОК. А коррекции таковы - при момощи Base МФД изменить наклонение обеспечив пролет точно над целью (естестественно это возможно только в пределах неск. километров - топливо). Организовать перигей над целью на высоте 15 км.
Надо отметить и здесь важно влияние погрешнстей в симе ( очень трудно обеспечить параметры точнее полукилометра, посему рекомендую использовать стабилизацию орбиты в установках сима тогда погрешность будет набегать только в момент работы двигателей - в остальное время расчет сима будет вестись по кеплеровским формулам - это однако не относится к перелетам земля-луна (там не два тела а три- четыре).
Должно остатся не менее 41 проц блока Д (уже при 39 будет катлета из ЛК без воросов).

7. Дальше должен следовать переход командира в лунный кораль по корпусу ЛОК и тепловому обтекателю через отверстие в нем в люк ЛК. Инициализация и проверки ЛК. Затем обтекатель, Блок Д, ЛК по направляющим отплзают от ЛОК. Отстреливаются направляющие от ЛОК и почти весь (в три приема ЛОКа, верхний и нижний Блока Д) обтектель. Раскрываются ноги ЛК. Инженер из ЛОК (кстати все время он находится в скафандре в разгерметизированном бытовом отсеке страхуя командира) визуально контролирует эти операции (для этого в бытовом отсеке есть специальный блистер).

8.Высадка полность автоматизирована и состоит из 4-ех частей.
Торможение. У меня ЛК тупо находится в ретрограде и идет управление двигателем (+- 5 проц) невелируя скорость сцепки Д-ЛК до заданной (просто таблица (получина простам неуправляемым торможением с тягой 95%) с шагом в 1км расстояний до цели и скоростей + корректирующая дальность (это сколько не долетел при не управлемом спуске)). Как ни странно такой простой метод дает точность в 100! метров. Высота 2.2 км, скорость 20-30 м/с. Блок Д отсреливается.
Выход на висение. Состоит из падения с набором требуемой скорости и торможения на полной тяге с выходом на нулевую скорость (и по гризонтали тоже) на высоте 200 м.
Висение 20 секунд.
Посадка - анологична висению.
Остаток топлива в блоке Е - 86%.
Следует отметить что сим не позволяет создать несколько видов на одном экране и с большим трудом сделать вид, отличный от направления продольной оси ЛА. А в ЛК их два - один из них через перископ - хобот(его в подавляющем большинстве описаний - просто иллюминатор) - прямо под блок Д/блок Е и через каллиматор-посадочный прицел под углом примерно 30-40 гр. от вертикали вниз. Так вот еще при подлете с блоком Д пилот корректирует точку высадки через перископ (штоб не попасть в большой кратер (может сместить точку на 5 км)) а в момент висения через колимматор сместить еще на 100-200 точно контролируя состояние поверхности в момент перед касанием через перископ.

9. Гульба. Здесь не изменяя дату старта от буржуинов - конец ноября 69 можно получить дивиденты. Согласно договору о космическом пространстве оно не является чьей-либо собственностью, как равно и аппараты в нем находящиеся. Однако для их посещения надо уведомить их создателя. Опуская второе осуществляем первое. Аполлон 12, место высадки район кратера Процелларум. Спец миссия по сбору американских секретных военных технологий. ;) Легкая прогулка по Луне к посадочной ступени аполлона (100-300м) и сервейеру (еще 150 м). Итого около километра - вполне осуществимо.

Да здраствует империя зла!!!

Модели взяты из NASSP.

10. Старт с Луны. Учитывая слабые возможности ЛК осуществляется сразу в режиме стыковки. Т.е. настраивем стыковку и ждем, стартуем с некоторым упреждением (пока 200 км) - результат после разгона имеем еще 16! проц топлива в блоке Е (поэтому и пока - надоть покопать вопрос с топливом - больно много остается) и висим в 15 км от ЛОК.

11. Стыковка. Счас она ручная. На глазок - специально не включаю докинг МФД - он паразит сильно сужает все параметры - а так достаточно просто воткнутся в "контакт" ЛК. Реально инжинер уже находится в разгерметизированном бытовом отсеке и через блистер следит за ходом автоматической стыковки. (она достаточно проста - ЛК ориентирует свою ось на ЛОК, ЛОК на двигателях сближения подходит к нему, тоже ориентируя свою ось на ЛК). То есть ни на одном из аппаратов нет ни одного двигателя управления боковым смещением! вообще. Второй вариант на ручнеке - через блистер ЛОК и перископ-хобот ЛК. Следует отметить что ЛРК (как все поголовно! КЛА СССР) может летать в непилотируемом варианте (с погибшим :rolleyes: или потерявшем сознание экипажем), для этого все показания приборов, все управление и все виды через приборы наблюдения (через телекамеры) контролируются из ЦУПа. Так что скажем при посадке на луну - ручняк космонавтом - самый крайний вариант - пред ним управление из ЦУПа. А уж стыковка обнесена такими возвожностями...

Bloodest
20.07.2004, 14:40
12. Переход командира в ЛОК, инженер страхует.

13. Разделение - осуществляется до гениальности просто - отстрелом бытового отсека вместе ЛК. Теперь ЛОК похож на Зонд.

14. Полет к земле осуществляется при помощи ИМФД - функция TEI. Позволяет выставить место входа в атмасферу. А они - высота 33 км широта 20 градусов юг долгота (от Байконура) наклонение 90 градусов (время полета 2.5 или 3.5 дня - на выбор). Правда он орет что не правиленое наклонение стартовой орбиты (аж 16 градусов) - хрен с ним поправим коррекцией. Жмем на газ.

15.Корекция достаточно хитра - ждем пока не выбежит величина корректирующего импульса до минимума (он постоянно снижается) - 70 м/с, корректируем, ждем пока не набежит еще 20 м/с корректируем. Третьей не получается - летим уже над южным полюсом. Привет полярникам. Отреливаем им блок И в подарок.

16. Скачёк. Все по правилам. Включаем МФД стабилизации и МФД поверхности. Стабилизирумся в 180 по тагажу - земля над головой. Входим в атмосферу. Рулим на высоту 33-32 км (просто держим отметку перигея и корабля на МФД поверхности между 33-32) и там сбрасываем скорость до 8.3 км/с. Затем рывок вверх - вылетаем из атмосферы со скорсотью 7.2 км/с (вертикалка 400 м/с). Прыгнули.

17. Над Кушкой входим второй раз атмосферу теперь держим отметку апогея на отметке корабля. Перегрузка не превышает 4-х же. На высоте 7 км парашут. Сели, до Байконура - 175 км.
Надо отметить что реализация реального управления СА во время спуска достаточно сложна для сима (он имеет специфическую форму теплозащитного экрана - имеет подъемную силу при свободной ориентации и качается по крену при помощи двух дастаточно мощных движков крена - без управления качается так что подъемного ускорения нет, надо вверх - амплитуду делают ниже и набарот, вбок - снижают амплитуду на одной сторне). Все это автоматизировано инженер просто водит ручкой. Посему пришлось просто сделать симметричную аэродинамическую форму относительно продольной оси (симуляция при этом упростилась, а концах выглядит аналогично настоящему).

ЗЫ. Уфф. Написал бредовый опус, прошу сильно не пинать за ошибки - по русскому был трифан.Счас посмотрим влезет ли он в один пост..
Совсем чуть чуть не влез (ограничение 10 тыщ знаков).
ЗЫ.ЗЫ. А правда уже насобачился - полный полет занимает три часа.

Bloodest
20.07.2004, 14:54
А у меня до сих пор живой МК-61 лежит. Побегал по библиотекам, собрал практически полный сборник ТМ с выпусками КЭИ.
Больше всего "Лунолёт-3" нравился. Ночи напролёт просиживал за зелёным мерцанием индикаторов... :)
Ага помню помню. У меня МК-(черт забыл, вроде тоже 61, а мот 52) тот что с ЭППЗУ, откладывая со степендии (72р) по чирику в месяц накопил, кончил первый курс купил (себе в подарок) были времена... (в корреляции с настоящим стоил он как хороший комп), аведь уже существовали двушки и трехи были на подходе. Самая любимая полет на самолете над двумя горушкам и под облаком - рулить надо переключателем радианы-градусы-рады. Шедевр ЕГГОГ-логии :) . Мдаа..

SgSS
21.07.2004, 04:57
Bloodest, нет слов дабы выразить свою признательность за представленный материал.
Высшее образование аэрокосмической направленности? МАИ? СГАУ? ХАИ?

Bloodest
21.07.2004, 06:05
Bloodest, нет слов дабы выразить свою признательность за представленный материал.
Высшее образование аэрокосмической направленности? МАИ? СГАУ? ХАИ?
Холодно -Военмех (БГТУ). :)

SgSS
21.07.2004, 13:48
Разделение - отстрелом бытового отсека вместе ЛК. Теперь ЛОК похож на Зонд.

А как? Стандартной "J" разделяются и бытовой и приборный отсеки. Или это автоматом по программе проходит. А исходники мона глянуть? И как их компилировать/прикручивать к орбитеру?

Bloodest
22.07.2004, 05:04
Разделять (и назаначать другое управление) мона любой доступной (не перекрывающей основное управление) клавишей.
Но лучшее по прядку.

Инструментарий -

Программирование - MS Visual C++ (шестерка).

3D - 3DStudio Max или GMAX (урезанная версия) + плагин экспортер в msh файлы (выложен в хранилище и представляет собой достаточно простой текстовый скрипт). Лучше всего 3DStudio Max 5.1 (работает с DDS текстурами + экспортер под него протестирован).

Текстуры - (на любителя) например фотошоп + плагин работы с DDS. Но можно и в паинте :) (а dds формировать уже в Максе). Я просто все рисую (для других игрух, к этой еще не приступал) в Максе, включая текстуры.

Основной процесс работы сима в части КЛА
1. Читается сэйв-миссия
---------------------
...
BEGIN_SHIPS
....
LOK:n1lok
STATUS Orbiting Moon
RPOS -746023.21 -468658.19 -1557484.59
RVEL -1510.495 -13.994 682.152
AROT 177.70 -11.70 -22.75
PRPLEVEL 0:0.996
NAVFREQ 588 598
XPDR 0
CONFIGURATION_LOK 0
END
...
END_SHIPS
--------------------------------
LOK:n1lok - имя КЛА в симе и имя его конфигурационного файла.

Соответственно смотрим n1lok.cfg
------------------------------------------
ClassName = n1lok
Module = lok
Size = 5
------------------------------------------
Если такая запись есть, то для управления этим КЛА используется самопальная dll, здесь lok.dll.
Это простая dll, содержащая до дюжины функций обратного вызова (ОВ) (четыре из них обязательные - остальные имеют заглушки). В SDK все доходчиво написано.

Про разделение. Одной из функций ОВ является обработчик клавиатуры. Ставим на J изменение глобальной переменной
----------------------------------------------
DLLCLBK int ovcConsumeKey (VESSEL *vessel, const char *keystate)
{
if (KEYMOD_SHIFT (keystate))
{
return 0; // shift combinations are reserved
}
else if (KEYMOD_CONTROL (keystate))
{
// insert ctrl key combinations here
}
else
{ // unmodified keys
if (KEYDOWN (keystate, OAPI_KEY_J)) { // "Jettison Stage"
if (oapiAcceptDelayedKey (OAPI_KEY_J, 1.0))
bManualSeparate = true;
return 1; }
if (KEYDOWN (keystate, OAPI_KEY_O)) { // "Auto doking"
if (oapiAcceptDelayedKey (OAPI_KEY_O, 1.0))
if(!bDoking)
{
bDoking=true;
mode =0;
}
else mode =-1;
return 1;
}


}
return 0;
}
-----------------------------------------------------------
дaльше (на О) у меня идет обработчик стыковки

Собственно разделение начинается в другой функции ОВ - вызываемой при каждом шаге времени сима
--------------------------------------------------------
DLLCLBK void ovcTimestep (VESSEL *vessel, double simt)
{
if (stage == 0)
{
if (bManualSeparate)
{
SeparateStage (vessel, stage);
bManualSeparate=false;
stage = 3; //1;
}
if (bDoking) AutoDoking(vessel, simt);

}
}
--------------------------------------------------------------
Проверяем наличие изменения этой глобальной переменной если да то вызываем самопальную подпрограмму или пишем тут же
-----------------------------------------------------------
void SeparateStage (VESSEL *vessel, UINT stage)
{
VESSELSTATUS vs2;
VECTOR3 ofs2 = _V(0,0,-(5.13-0.795+0.255-2.6)-(2.6-1.75));
VECTOR3 vel2 = _V(0,0,0);
vessel->GetStatus (vs2);

if (stage == 0)
{
vel2 = _V(0,0, -0.5);
}
VECTOR3 rofs2, rvel2 = {vs2.rvel.x, vs2.rvel.y, vs2.rvel.z};
vessel->Local2Rel (ofs2, vs2.rpos);
vessel->GlobalRot (vel2, rofs2);

vs2.rvel.x = rvel2.x+rofs2.x;
vs2.rvel.y = rvel2.y+rofs2.y;
vs2.rvel.z = rvel2.z+rofs2.z;

if (stage == 0)
{
vs2.vrot.x = 0.0;
vs2.vrot.y = 0.0;
vs2.vrot.z = 0.0;
oapiSetFocusObject (oapiCreateVessel ("LOK-ZOND", "n1lok_re", vs2));
SetLOK_Serv_Module (vessel);
//SetReentryStage (vessel);
stage = 3;////////////////////////
}

}
--------------------------------------------------------
Вся начальная часть требуха задающая начальное положение и скорости разделившихся частей.
собственно разделение
oapiCreateVessel ("LOK-ZOND", "n1lok_re", vs2) - создает (пряпо как сэйв) новый КЛА с именем LOK-ZOND , конфигурационным файлом "n1lok_re" и начальными положениями в пространстве vs2. oapiSetFocusObject переносит гамера в новый КЛА.
А теперь главное - в любом месте ветки, идущей от ovcTimestep можно вызвать последовательность инструкций
vessel->ClearMeshes();
vessel->ClearMesh();
vessel->AddMesh ();
то есть стереть/добавить любую часть. Естественно ЛОК состоит из минимум трех 3D сеток (Блок И, СА, БО). Дык
SetLOK_Serv_Module (vessel); это иделает, она все стирает и заново рисует только БО.

В принципе возникает вопрос а почему у меня на БО отсреливается от ЛОК и остается как ЛОК, а не наоборот. Дык БО пристыкован к ЛК и если сохранять ЛОК не как БО а как Зонд, то возникают трудности в сохранении связки БО-ЛК (она должна тормозится и падать на Луну) - не хотят они стыковатся,надо код дописывать к ЛК, а так прикольно получается и из ЛК видно что БО пристыкован, а не просто так мандула висит) и при ударе о луну они отлетают друг от друга (фича сима, которую используют для написания выходов в космос и прогулок по луне)при минимальных затартах на кодирование.

Bloodest
22.07.2004, 08:38
На первом идет автоматическая стыковка (пока много побочных бяк), посему надо дорабатывать (на отладочной строке режим в котором работает автомат - невилирование скорости сближения, далее дистанция, скорость, ускорение и требуемая скорость сближения).
На втором БО+ЛК и ЛОК-ЗОНД. Кстати здесь в отладке видна ЛРК - это блок Д (лежащий на Луне ) все еще подает отладочный сигнал от системы управления спуском. Интересный эффект, поскольку dll КЛА работает, в отличии от МФД независимо от фокуса ввода, можно, например, наблюдать работу ЛОК по стыковке находясь в ЛК.

=FPS=Zloy
22.07.2004, 11:42
www.orbitersim.com что-то ссылка не пашет у меня, мож кто прямой линк альтернативный даст на скачивание дивайса???

quasar
22.07.2004, 13:05
to =FPS=Zloy
http://mirror.fscentre.com/orbiter/

люди а мануал на русском есть? перевели таки или нет?

=FPS=Zloy
22.07.2004, 13:41
Спасибо огромное!!!

SgSS
02.08.2004, 08:28
Для ветеранов "Кон-Тики" -
http://www.geocities.com/levinkirill/Kon-Tiki
Подробное описание, реконструкция и азы небесной механики.

Cruiser
05.08.2004, 19:10
Я вот не пойму, а почему нельзя к Марсу лететь когда он находится на нашей стороне от Солнца? Этож самый короткий путь.
Опять же, непонятно все таки как прально летать к внутреним планетам, по прямому пути? Как в туториале по Аполлонам?

SgSS
06.08.2004, 08:48
2Cruiser
А расскажи, как пользуешься Trans-X при перелёте к Луне и к Земле.

Cruiser
06.08.2004, 22:13
Ну как :) к Луне по орбите Гомана, а вот обратно на Землю по туториалу я понял что это и есть Direct path.
К внутренним планетам (и с Луны в принципе) я нашел как лететь :D с точностью до наоборот как к внешним. Т.е. не разгоняемся в перигее а тормозим (как мне самому это в голову не приходило).
Вот. Сразу загорелся проектом Меркурий.
Еще мне совсем не понятно как эту "рогатку" делать (slignshot) отталкиваясь от Юпитера. Требуется качественный перевод мануала по ТрансХ а не от промта коверканого. Раньше пугало что долго пилить, но оказалось что есть модуль для гиперпрыжка настраиваемого.

Bloodest
10.08.2004, 17:35
Мот зря встреваю, однако Inter Planetary MFD почти по всем статьям обходит TransX (единственно на нем не всегда получается корректировать орбиту относительно базы на планете до входа в гравитационное поле планеты и из него убрали гравитационные маневры при пролете планеты). Однако если вошел - то полнейший набор информации и тулзов (один из них на первом рисунке - слева TransX - справа IP - map функция ) Дык сверху вниз
Наклонение орбиты (относительно целевой, ее можно поменять, в данном случае эклиптика, круговая)
-Растояние перицентра
-Скорость в перицентре
-Высота перицентра
-Текущий эксцентриситет орбиты
-Время работы двигателей при запуске в перицентре для образовния целевой орбиты

-Время подлета до восходящего узла относительно плоскости целевой орбиты. Отмечен белым квадратом - здесь орбита подхода выбрана неправильно - узел за перицентром и сменить плоскость без особых трудностей не получится - начнет сползать высота перицентра)
- текущее наклонение
- время работы двигателя для изменения плоскости.

Есть и вторая страница - там информация о положении перицентра относительно поверхности орбиты (широта, долгота и пр.)

Используя такой арсенал можно с пол тыка получить нужную орбиту.

А грав маневр убрали потому как он требует значиительных вычислений вне орбитра с помощь спец оптимизационных программ.

Зы А для полета на Марс по прямой надоть не ДГ а нечто вроде Виспуччи + подкрутить в нем штоб движок был супер-гипер, потому как надоть скорость набрать и потом сбросить (я думаю километров 300 в секунду).

ЗЫЗЫ На фронте Н1 нарисовал и присобачил (пока кое как) первую ступень (на втором рисунке лежит отдельно), добавил струи (400 метров длиной :) )и напустил дыму (третий). Сегодня закончил вторую и начал третью). Рисую сразу вариант Л7 (предыдущие ведь..) Так что пуск будет в 75 году (думаю май) и будет Л10.

SgSS
11.08.2004, 07:02
/*Уж если наглеть, то по полной программе! :)*/
2 Bloodest - А исходники можно глянуть? И сценарий тестовый выложить с новой Н1? И подробнейшее описание - что надо делать, на какие кнопки в какой последовательности надо нажимать, что происходит в этот момент?
Вообще всё интересует. Для такого старого романтика как я, никакая мелочь лишней не будет! :)
Ну о-очень интересно!

Bloodest
11.08.2004, 14:20
/*Уж если наглеть, то по полной программе! :)*/
2 Bloodest - А исходники можно глянуть? И сценарий тестовый выложить с новой Н1? И подробнейшее описание - что надо делать, на какие кнопки в какой последовательности надо нажимать, что происходит в этот момент?
Вообще всё интересует. Для такого старого романтика как я, никакая мелочь лишней не будет! :)
Ну о-очень интересно!
Ну дык смотри рисунок - страшное еще сырье. Я думаю, что мот к октябрю-ноябрю что и будет. А собирать инсталяху весьма долгая трабла. Я таскаю (дом (суб-вс) <-> работа (2 часа после работы-> домашние не мешают)) на флешке все целиком. В сентебре пойду в отпуск и между походами за грибами думаю здорово продвинутся.
А исходники пожалуйста (zip).
ЛОК
autodocking.cpp
lok.cpp
lok_re.cpp
n1bis_Eva2LoLOK.cpp

ЛК
lk.cpp
n1bis_leva.cpp

Н1
n1.cpp

ЛРК-ЛК+БД
N1bis_LRK.cpp
N1bis_LRK_GUIDANCE.cpp


Дык внутри видно, что надергано с миру по нитке и например, в космос ходит не СССР а мериканец, поскольку все меши заимствованы из NASSP и код от туда -> надоть свой кречет малевать.

Bloodest
12.08.2004, 07:14
Блин, во дают!
http://www.moonrace2001.org/
http://www.moonrace2001.org/photos/rocketupright3.jpg

Peresmeshnik
13.08.2004, 14:50
Доброго вам времени суток, люди.
Набрёл на енту ветку вчера. Скачал сабж и знаете что? Затянуло по самое небалуйся:))))
Одно плохо - рускоязычного сайта нет, надо учить инглиш(доучивать), а заодно и С++. Хоцца янтарь на орбиту вывести.
Игрушка мас хэв, без вариантов. А заодно и celestia сюда же для поддержания отмосферности.
Это всё эмоции..... :))))

Peresmeshnik
21.08.2004, 00:55
Господа, если не в лом подскажите плиз - у меня такая беда, скачал несколько дополнений(штук 30), в том числе несколько лунных и "земных" баз. Так вот, при установке мода с какой-либо базой предлагают добавить в файл Earth.cfg новую строку с координатами этой самой базы. Добавляю. Запускаю. Вылетаю. В ХР-ень.:( Процесс однообразен и бесконечен, и так все моды с базами. У меня начинается паника. :(

Cruiser
21.08.2004, 13:23
Да, Орбитер капризен в плане дополнений, надо много руками прописывать. У меня все через раз работает, закономерностей не выявил до сих пор.

Bloodest
24.08.2004, 07:07
Господа, если не в лом подскажите плиз - у меня такая беда, скачал несколько дополнений(штук 30), в том числе несколько лунных и "земных" баз. Так вот, при установке мода с какой-либо базой предлагают добавить в файл Earth.cfg новую строку с координатами этой самой базы. Добавляю. Запускаю. Вылетаю. В ХР-ень.:( Процесс однообразен и бесконечен, и так все моды с базами. У меня начинается паника. :(
Очень часто мод не является самостоятельным,он использует части других модов (или инсталяха не полная) - надо внимательно изучить инструкцию, поискать патчи к моду, тем не менее обнаружить наличие недостающих частей можно - орбитер создает их в виде пустых файлов с нужным названием. Сотри все пустые файлы в каталогах config, meshes, modules, textures, sound. Запусти, если опять появились пустышки, тогда будет явно чего не хватает.

listok
28.08.2004, 07:47
Вот, нашел подробнейший русский перевод описания TransX MFD.
Залил на сайт listok.amillo.net - Качать всем!

Chebur
17.09.2004, 08:22
Люди, поможите! Не работает РУД в обитере ни в какую. На elite-games ничего не смогли посоветовать, мож кто сталкивался с такой бедой?

Cruiser
19.11.2004, 19:07
У меня тож не работает

Cruiser
07.01.2005, 16:42
Вот, нашел подробнейший русский перевод описания TransX MFD.
Залил на сайт listok.amillo.net - Качать всем!
Это просто супер нужный труд.
Спасибо автору!

А вот решил я попробовать Interplanetary Multi-Function Display (IMFD) (http://koti.mbnet.fi/jarmonik/imfd.zip) и чего то нифига не понимаю. Интуитивно не понятный он. Сижу даже с мануалом не осилить.

Кстати, что за Celestia такая? Я несколько раз встречал на сайтах но не понял что это.

ir spider
15.01.2005, 18:38
http://sourceforge.net/projects/celestia/
типа планетарий :)

listok
16.01.2005, 18:49
Управлять видами там не проще чем Ортитером рулить

Peresmeshnik
20.01.2005, 14:30
Новая версия вышла.
По отзывам немного сыровата, но качать стоит.
Да вообще качать стоит!!!!!

NeverhoOd
09.02.2005, 13:17
УРА! УРА! 3Д КОКПИТ И МНОГОЕ ДРУГОЕ!!!

http://www.orbitersim.com

GGM
22.02.2005, 14:08
те кто не вкурсе - не заглянет юда и тем более не ответит, а кто знает уже скачали и не нарадуются! :D

Уже полетал на новом Дельтаглайдере... чуть тяжеловат стал ИМХО. :)

NeverhoOd
26.02.2005, 01:08
Летаю только на Дельте от Дана. Там и экипаж можно угробить, и сам корабль, и всу и компьютер есть и много ещё чего.

SL PAK
26.02.2005, 14:46
А эту Дельту от Дана надо качать отдельно?

NeverhoOd
26.02.2005, 17:06
Да.
Щас дам ссылки на ДельтоГлайдер III + звук для Орбитера.
Кстати, почти уже повыходили для новой версии

http://orbiter.dansteph.com/

Качайте. Это хард кор

SL PAK
03.03.2005, 02:20
Вот тусовка: http://www.elite-games.ru/orbiter/
Вот у них на форуме переведённый мануал по расчёту траекторий: http://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?t=20298
Проект "Энергия": http://www.kulch.spb.ru/Rus/energy_history.shtml

Basic
05.03.2005, 12:43
А рассчёт столкновений сделали? Ато както неприятно пролетать сквозь МИР при ошибке..

Dachau
07.03.2005, 04:43
а подскажите какие аддоны лучше всего качать:что-бы была кабина и желательно все работало.Просто на стандартном летать немножко надоело,а что качаю никак не устраивает

MadMan
08.03.2005, 19:01
Что вообще нужно для Орбитера, кроме самого орбитера? Там моды всякие и т.п.

SL PAK
08.03.2005, 19:35
Для начала думаю и самого Орбитера хватит. Разве что звуки скачать (ссылка выше). Попробовать, а потом уж если понравиться и накачать ещё чего. http://www.orbitmods.com/

MadMan
08.03.2005, 20:15
Для начала думаю и самого Орбитера хватит. Разве что звуки скачать (ссылка выше). Попробовать, а потом уж если понравиться и накачать ещё чего. http://www.orbitmods.com/

Спасибо бум смотреть

Biotech
14.08.2005, 12:31
Вот, что я вам вытащил из недр Форума :)
Не просто так, а с вопросом. Осваиваю, значит, subj (уже версии Orbiter-2005). Так же скачал аддон отечественной разработки - проект Энергия. И есть там, например, сценарий с выводом спутника на геостационарную орбиту. Выход на околоземную орбиту производит автопилот (хотя можно и самому). Далее происходит отделение разгонного блока со спутником. И вот это дело нужно вывести на геостационарную орбиту. В мануале к аддону сказано, что высота геостационарной орбиты 35792.8 км. Всё, больше там ничего не значится :) А вопрос-то интересный. Как вывести спутник на орбиту с точностью до сотни метров? При том, что у разгонного блока лимит на 10 включений двигателя. В теории все ясно. Разгон в апоцентре - орбита вытягивается в перицентре, разгон в перицентре - орбита вытягивается к апоцентру и принимает круговую форму с эксцентриситетом близким к нулю, если все было сделано правильно. Но! У нас всего 10 включений двигателя. Значит метод тыка "примерно где-то там" плохо подходит, у нас нет бесконечного числа попыток, дабы потом чуть-чуть подкорректировать высоту орбиты и ее эксцентриситет. И, самое главное, высота орбиты должна быть точной, иначе это не геостационарная орбита и спутник не сможет спозиционироваться. Вот такая проблема. На MFD orbit в качестве целевой орбиты можно выбрать только орбиту вокруг планеты или орбиту другого тела, которое уже есть. Просто задать нужную нам орбиту и синхронизировать свою с ней - невозможно. Либо я туплю.

lt k4rlo$
30.08.2005, 14:58
Вот, что я вам вытащил из недр Форума :)
Не просто так, а с вопросом. Осваиваю, значит, subj (уже версии Orbiter-2005). Так же скачал аддон отечественной разработки - проект Энергия. И есть там, например, сценарий с выводом спутника на геостационарную орбиту. Выход на околоземную орбиту производит автопилот (хотя можно и самому). Далее происходит отделение разгонного блока со спутником. И вот это дело нужно вывести на геостационарную орбиту. В мануале к аддону сказано, что высота геостационарной орбиты 35792.8 км. Всё, больше там ничего не значится :) А вопрос-то интересный. Как вывести спутник на орбиту с точностью до сотни метров? При том, что у разгонного блока лимит на 10 включений двигателя. В теории все ясно. Разгон в апоцентре - орбита вытягивается в перицентре, разгон в перицентре - орбита вытягивается к апоцентру и принимает круговую форму с эксцентриситетом близким к нулю, если все было сделано правильно. Но! У нас всего 10 включений двигателя. Значит метод тыка "примерно где-то там" плохо подходит, у нас нет бесконечного числа попыток, дабы потом чуть-чуть подкорректировать высоту орбиты и ее эксцентриситет. И, самое главное, высота орбиты должна быть точной, иначе это не геостационарная орбита и спутник не сможет спозиционироваться. Вот такая проблема. На MFD orbit в качестве целевой орбиты можно выбрать только орбиту вокруг планеты или орбиту другого тела, которое уже есть. Просто задать нужную нам орбиту и синхронизировать свою с ней - невозможно. Либо я туплю.


Хорошую тему вытащил. %)
А к вопросу присоединяюсь. Неужели только мы двое в Orbiter режемся?:confused:
Кстати шикарный аддон - NASSP NASSP-Apollo Project (http://sourceforge.net/projects/nassp)
Только нифига не понятно :p
Доки откровенно куцые а понять смесь космотерминологии и сокращений лично мне сложно.

Tangar
30.08.2005, 23:58
Щяс качаю версию 51....чего то там
дайте сЦылки на моды :) Плз
желательно на русские :ups:

lt k4rlo$
31.08.2005, 09:48
Основные собрания модов это OrbitHangar (http://www.orbithangar.com/) и AVsim (http://library.avsim.net/index.php)
Обязательно нужен звуковой мод(а то будем летать в полной тишине)! OrbitSound (http://orbiter.dansteph.com)
А по поводу русских модов...разьве только Energia

Bloodest
12.09.2005, 19:00
Вот, что я вам вытащил из недр Форума :)
Не просто так, а с вопросом. Осваиваю, значит, subj (уже версии Orbiter-2005). Так же скачал аддон отечественной разработки - проект Энергия. И есть там, например, сценарий с выводом спутника на геостационарную орбиту. Выход на околоземную орбиту производит автопилот (хотя можно и самому). Далее происходит отделение разгонного блока со спутником. И вот это дело нужно вывести на геостационарную орбиту. В мануале к аддону сказано, что высота геостационарной орбиты 35792.8 км. Всё, больше там ничего не значится :) А вопрос-то интересный. Как вывести спутник на орбиту с точностью до сотни метров? При том, что у разгонного блока лимит на 10 включений двигателя. В теории все ясно. Разгон в апоцентре - орбита вытягивается в перицентре, разгон в перицентре - орбита вытягивается к апоцентру и принимает круговую форму с эксцентриситетом близким к нулю, если все было сделано правильно. Но! У нас всего 10 включений двигателя. Значит метод тыка "примерно где-то там" плохо подходит, у нас нет бесконечного числа попыток, дабы потом чуть-чуть подкорректировать высоту орбиты и ее эксцентриситет. И, самое главное, высота орбиты должна быть точной, иначе это не геостационарная орбита и спутник не сможет спозиционироваться. Вот такая проблема. На MFD orbit в качестве целевой орбиты можно выбрать только орбиту вокруг планеты или орбиту другого тела, которое уже есть. Просто задать нужную нам орбиту и синхронизировать свою с ней - невозможно. Либо я туплю.

Есть посты и поновее...
В общем то русскоязычные орбитеровские летуны тусуются в другом месте...
На счет геосинхрона лови
http://rapidshare.de/files/5017006/Lesson-7-GeoStationaryOrbit.zip.html
(это из моих арховов)
родная страница тулза и мануала
http://koti.mbnet.fi/jarmonik/Orbiter.html
(однако этот мануал с бородой и его давно потерли) Лично я вышел на геостационар с этим мануалом с первого раза после 5 импульсов причем точно на долготу Байконура...
ЗЫ рапидшаром - буржуйский платный сайт - бесплатно скачать можно так - крутим страницу вниз жмем free. На следующей странице ждем обнуления счетчика-лага опосля чего он превращается в ссылку и закачиваем...

Dagon
14.09.2005, 00:05
Блин народ, дайте живую ссылку на проэкт Apollo а то у себя похерил и найти не где не могу....

SgSS
14.09.2005, 08:56
Блин народ, дайте живую ссылку на проэкт Apollo а то у себя похерил и найти не где не могу....

NASSP (http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=129726&package_id=142336&release_id=313582)

Успеха в освоении.

Dagon
14.09.2005, 15:42
2 SgSS

Сенкс, примного благадарен....

Bloodest
15.09.2005, 08:25
На счет NASSP. Добралси до посадки на Луну. Все активизировал, лапы выпустил а вот сесть не могу - лунарлэндинг мфд (http://www.avsim.com/) который использовал раньше, дает сбой с вывалом в форточки...

Dagon
27.09.2005, 20:56
2 bloodest

Хехм, аналагично, игруля падает и все.... что делать незнаю, рву на себе волосы...

Bloodest
27.09.2005, 21:56
Блин, я постил свой вопль давно, дык первопричину вывала я нашел блого исходники прилагаются
В двух последних подпрограммах присутствует вот такой опус

Spacecraft.Vessel->SetEngineLevel(ENGINE_HOVER, min(Level, 1));

Автоуправление движком Level - вычисленный уровень тяги (должен быть от 0 до 1) Ясен пень что такое написание оградит только от превышение за 1. Но если будет вычислен отрицательный уровень то раньше Орбитер сам ограничивал теперь, в новой версии перед вывалом можно увидеть что линейка ховера забегает в минус.

Надоть вот так

Spacecraft.Vessel->SetEngineLevel(ENGINE_HOVER, max(min(Level, 1),0));

После этого вроде зароботал но както криво особенно перед самой посадкой - автоматом включает движок в посадочный режим - если не выровнялся - кранты. Плюнул, пролетел на пол километра. потом ручками перелетел на место.

И все равно модуль полное г...о - математика тупейшая.

Поще вот так - скачить из http://koti.mbnet.fi/jarmonik/Orbiter.html
BaseSync MFD. Там есть и направление на базу, высота пролета над ней и дистанция. Формируешь орбиту 100 на 16 километров - перицентр над базой. Ориентируешся соплом в ретроград и на дистанции в 300 (надо подобрать) км врубаешь на 90% тупо держишь торможение слегка ворчая влево-вправо невелируя боковое отклонение. При небольшом опыте можно уже помогать тангажом - поддерживать будущию высоту над базой. Результатом должна быть нулевая скорость на высоте 2 км в 2-3 км от базы. Вообще это реальная математика как наша (Л3) так и амеровская (Апполон) - соответственным образом подобраны масса аппарата и тяга движков. Посему после такого финта топлива навалом. Дальше просто при помощи VOTL планируешь в направлении к точке посадки на 100 метрах высоты врубаешь автовысоту и заруливешь точно к месту, там садишься.

SgSS
17.10.2005, 20:36
Признаю свою некомпетентность и посыпаю лысину пеплом.
Люди, подскажите, как средствами IMFD либо TransX осуществить перелёт к Луне с некомпланарной орбиты. С широты Байконура, к примеру.
Со свойствами эллипсов орбит знаком, примерно представляю, как можно вручную рассчитать момент и величину разгонного импульса, но хочется уйти на переход красиво, с минимумом погрешностей.

Vitalka
15.04.2006, 02:34
Загрузил проект Энергия, все работает кроме "Бурана", выкидывает из игры при загрузке???
Может кто подскажет как выличить?

Taranov
16.04.2006, 13:40
Загрузил проект Энергия, все работает кроме "Бурана", выкидывает из игры при загрузке???
Может кто подскажет как выличить?

Надо внимательно читать ридми. Частенько надо дополнительно что-то еще догружать, более того, иногда надо конфиг править. Например, когда необходимо подключать космодром.

А Буран, кстати, есть и отдельно %)

Dagon
21.04.2006, 03:09
Народ, а есть качественная документация на русском по Наспу ?

Vitalka
21.04.2006, 14:17
Надо внимательно читать ридми. Частенько надо дополнительно что-то еще догружать, более того, иногда надо конфиг править. Например, когда необходимо подключать космодром.

А Буран, кстати, есть и отдельно %)
Ну прочитал инструкцию, прописал, что надо но Буран так и не запускается... Надо видимо весь орбитер переписать. :(

lt k4rlo$
21.04.2006, 17:15
Народ, а есть качественная документация на русском по Наспу ?
Я не находил, но по английской более-менее разобрался. Хотя сесть на Луну не получилось.:p Летал таксзть как Apollo <11 с облетом луны.:drive:

prohojii
03.06.2006, 00:50
Орбитер 2006 вышел. Потолстел. Как его мопедом качать? :confused:

ROSS_Tracer
04.06.2006, 23:52
ВАУ

Taranov
20.06.2006, 00:26
Орбитер 2006 вышел. Потолстел. Как его мопедом качать? :confused:

Выложил его в разделе дополнений в июльском номере PC Игр. Ждите двадцатых чисел, тогда и выйдет.

SL PAK
20.06.2006, 03:30
Выложил его в разделе дополнений в июльском номере PC Игр. Ждите двадцатых чисел, тогда и выйдет.
А про само дополнение там что-нибудь написано. А про симуляторы в этом журнале чего-нибудь пишут?

Taranov
20.06.2006, 11:32
А про само дополнение там что-нибудь написано. А про симуляторы в этом журнале чего-нибудь пишут?

Что-то пишут :)

prohojii
30.06.2006, 02:00
Выложил его в разделе дополнений в июльском номере PC Игр. Ждите двадцатых чисел, тогда и выйдет.
Хороший блат во все времена ценится :)
Спасибо.

SL PAK
04.07.2006, 12:52
http://www.kulch.spb.ru/Rus/documentations.shtml :rtfm:

rubek
25.07.2006, 14:45
А в июльском номере РС игр только базовай пакет выложен или вместе со звуками и большими текстурами?

prohojii
26.07.2006, 00:28
Со звуками (орбитерсаунд 3.0) с базовыми текстурами, плюс отдельно земля 10го уровня. С пачкой крафтов. Вот Марса Л10 нет.

Блин а у меня терпения не хватило ждать и я это все уже успел скачать :)

rubek
26.07.2006, 12:27
Я уже тоже качаю.

PatronDragon
28.07.2006, 20:05
Я новичок в этой игре и пока даже не знаю правильно ли Я всё скачал и как это всё установить!? Аську NeverhOod занёс к себе попытаюсь напрячь его!

Zar
01.08.2006, 06:59
Люди объясните что не так.
почему нет 3d или хотяб 2d кабины в Atlantis? тоесть кабина 3d есть но там кроми дисплеев больше ни чего нет. управлять невозможно.... а какой тол нахрен нереальный Глайдер сделали с кабиной... ппц. разозлило. или можент я что то пропустил или не так понял? даже скачал 2 корабля новых этого типа Discovery, Endeavour. и все равно даже в них нет этих кабин. что делать? так не интересно играьть. мне нитавится когда мышкой тыкаешь на реальные кнопки а не комбинациями клавишь... подскажите что делать?

Igor S. Lazarev
01.08.2006, 13:28
Люди объясните что не так.
почему нет 3d или хотяб 2d кабины в Atlantis? тоесть кабина 3d есть но там кроми дисплеев больше ни чего нет. управлять невозможно.... а какой тол нахрен нереальный Глайдер сделали с кабиной... ппц. разозлило. или можент я что то пропустил или не так понял? даже скачал 2 корабля новых этого типа Discovery, Endeavour. и все равно даже в них нет этих кабин. что делать? так не интересно играьть. мне нитавится когда мышкой тыкаешь на реальные кнопки а не комбинациями клавишь... подскажите что делать?

А ни чего не делать.В Orbiter'е 3d кокпиты в основном для красоты и 2d
панели есть далеко не во всех кораблях.Летай как все летают,это дело привычки.

prohojii
02.08.2006, 21:10
Вроде на orbithangar.com были кокпиты для шаттла

Zar
03.08.2006, 12:10
А ни чего не делать.В Orbiter'е 3d кокпиты в основном для красоты и 2d
панели есть далеко не во всех кораблях.Летай как все летают,это дело привычки.
не соглашусь с тобой. для красоты это твое мнение. я вот в Microsoft Flight Simulator только с кобиной летаю иначе не интересно. намного приятнее когда ты пооолностью управляешь процессм и смотришь на настоящие приборы. ИМХО

Zar
03.08.2006, 12:11
Вроде на orbithangar.com были кокпиты для шаттла
немогу найти.... :confused:

prohojii
03.08.2006, 21:36
Поиск по слову shuttle тебе поможет.
Вот, к примеру результат
http://www.orbithangar.com/advsearch.php?search=name&text=shuttle&OrbVer=default&StartRow=16
Там, ближе к середине, есть вк для какого-то шаттла (может быть для старой версии, может только текстуры кабины, я сам не качал)

Zar
04.08.2006, 08:29
Поиск по слову shuttle тебе поможет.
Вот, к примеру результат
http://www.orbithangar.com/advsearch.php?search=name&text=shuttle&OrbVer=default&StartRow=16
Там, ближе к середине, есть вк для какого-то шаттла (может быть для старой версии, может только текстуры кабины, я сам не качал)
спс!! огромное! :beer: теперь буду :drive: как насоящий :thx:
еще раз спс)

rubek
04.08.2006, 14:24
Сколько топлива (в %) должно сжигаться для выхода на орбиту Земли на дефолтном Глайдере?

_grig_
07.08.2006, 18:41
Дык, вот тоже немного подсуетился...
http://argustvc.ru/orbiter/tit_orbiter.htm

А сам до сих пор не пойму как экипаж пересаживать из одного корабля в другой при состыковке?
Люки открыты... Тыкаю а у меня откудато новые члены экипажа появляются а те кто был исчезают и более не появляются :(

prohojii
28.08.2006, 03:02
Давно возник вопрос: на чем можно слетать на Марс? Дельтаглайдер годится на Луну сгонять, но далеко лететь в нем свихнешься. Межпланетный корабль должен быть большой, со всеми удобствами. Значит берем глайдер и цепляем на него несколько модулей от орбитальной станции. Скажем, Мир2 от Kulch (красивая штука) сойдет за жилой отсек. На корму крепим что-нибудь, похожее на топливный бак. А на него, собственно двигатель - дельтаглайдер или шаттл А.
Полученная, диковатого вида, конструкция, в принципе может лететь. Единственная проблема- не ориентируется она штатными кнопками. Колбасит по всем плоскостям. Вручную, в принципе, можно ее нацелить куда надо, но долго и лениво.
Может кто чего посоветует?

ir spider
28.08.2006, 13:07
Для таких полетов давно разработан сон в анабиозе :D
И ускорение времени или ещё варпгэйт

prohojii
28.08.2006, 21:20
Нет. Дельтаглайдер маловат и для морозильников и для сингулярных уплотнителей. И потом он из недалекого будущего же. Ну плюс 50 лет. Там компактный ядерный реактор, ничего более фантастического.
Попробую сегодня драгонфлай привесить на нос, на длинной ферме.

Нет, тоже плохо. Тяга у драгонфлая слабенькая. Однако, шатл а прет как тепловоз. Легко так разогнал двухсоттонную махину до гиперболической скорости. Но с маневрами никак. Поперек его привесить...

ir spider
29.08.2006, 10:39
Уважаемый, вы не владеете полной информацией. Портал был построен ещё институтом Аненербе в 1943г., через него были заброшены первые десанты СС в систему Альдебаран. :D Сейчас размеры телепорта не превышают размеров обручального кольца. Следите за новинками, кстати не за горами свежий урожай шишек. Но у них эфект обратимый, вроде летал, летал а потом бац и опять в школу...

SFinX
12.09.2006, 19:11
Много инфы, дискуссии, помощь в освоении Орбитра на:
____________________
www.orbiter.uaone.com
звезды ждут...

prohojii
01.10.2006, 02:33
Патч вышел

MUTbKA
04.10.2006, 15:14
Я обнаружил, что для Orbiter'а имеется модуль, позволяющий использовать TrackIR (причем в режиме 6DOF) для верчения башкой. Модуль скачал, поставил, активизировал - а никакого эффекта нет... И ошибок никаких...

prohojii
16.10.2006, 03:28
Продолжаю прикидываться ньюсботом :)
Новый релиз "Энергии" от Kulch
21 мб лежит здесь http://kulch.spb.ru/Rus/downloads.shtml
и здесь
http://www.orbithangar.com/searchid.php?ID=1036

Кроме того, на днях обещают обновленный DG III с исправленными ошибками и новыми примочками
Это здесь
http://orbiter.dansteph.com/

Friday13
24.02.2007, 21:31
Что-то пишут :)

"Тихо плещется вода в стенках унитаза" (с) - вот что там пишут, а, Таранов ? :yez:

ir spider
17.06.2007, 03:55
Кто нить живой на шатлах гоняет? Кстати вышел DG IV и Шатлфлит 393

Magirus
06.07.2007, 11:10
Товарищи! Кто-нить знает циклограмму пуска Шаттла? А именно проставьте, пожалуйста, цифры:
Через t2 секунд после старта на высоте Н2 и расстоянии L2 от точки старта отделяются ТТУ и через t4 секунд падают в Атлантический океан на расстоянии L4 от точки старта.
Через t3 секунд после старта на высоте Н3 и расстоянии L3 от точки старта отделяется ЦТБ, перелетает через Африку и через t6 секунд падает в Индийский океан.
Используя внутренние запасы топлива, продолжают работать двигатели челнока, разгоняя его до первой космической скорости, которой он достигает через t5 секунд после старта на высоте Н5 и расстоянии L5 от точки старта.

ir spider
06.07.2007, 17:44
Циклограмму? Легко! По шатлфлиту 3.9.4 но с отсутствием некоторых параметров. Например дальность и время падения баков и ускорителей:t1-0,l1-12.040,h1-0.053,t2-2.16,h2-46.400,l2-75.670,t3-8.47,h3-107.200,l3-1664, Первая космическая достигается не простым врубанием движков, после отстрела бака работаем по программе достижения нужной орбиты. Если тупо врубить двигло выйдем на элиптическую орбиту, поэтому ждем апогея и только тут врубаем движку и делаем первую космическую... Не интересовался как оно на самом деле но по моему бак никуда не падает а сгорает.

Magirus
09.07.2007, 19:55
Никак не пойму, какие цифры куда ставить. У меня вообще нет L1. И еще: это всё в каких единицах?
Так, кое-какие цифры начали появляться. Теперь мой вопрос выглядит так:
Товарищи! Кто-нить знает циклограмму пуска Шаттла? А именно проставьте, пожалуйста, цифры:
Через 132 секунды после старта на высоте 44,4 км и расстоянии L2 от точки старта отделяются ТТУ и через t4 секунд падают в Атлантический океан на расстоянии 242 км от точки старта, причем парашюты раскрываются на высоте 22 км через t7 секунд после старта.
Через 526 секунд после старта на высоте 116,5 км и расстоянии L3 от точки старта отделяется ЦТБ, перелетает через Африку и его обломки через t6 секунд падают в Индийский океан на расстоянии 3885 км от точки старта.
Используя внутренние запасы топлива, продолжают работать двигатели челнока, разгоняя его до первой космической скорости, которой он достигает через 44 мин после старта на высоте 240,5 км и расстоянии L5 от точки старта.

ir spider
10.07.2007, 05:05
Как нет L1!?? Стартовая площадка шатла удалена на 12040 от точки отсчета дальности. Данные даны в метрах и минутах.секундах... И ещё раз повторяю что круговая орбита у ЛЮБОГО КА будет достигнута в ходе НЕСКОЛЬКИХ корекций крайняя через 38 минут после старта. Также все показатели будут меняться в зависимости от массы полезной нагрузки...
http://spaceflight.nasa.gov/shuttle/reference/shutref/events/ здесь глянь может найдешь чего..

Magirus
10.07.2007, 22:44
Стартовая площадка шатла удалена на 12040 от точки отсчета дальности:eek:
Фигасе! А я думал, что точка отсчета дальности в самом Кеннеди.

ir spider
13.07.2007, 09:47
не в двенадцати км от

Link44
16.02.2008, 10:25
А есть ли в природе ВК на 4ый глайдер, и если есть, то где его скачать ?

ir spider
16.02.2008, 10:42
нет, а зачем он?

Link44
19.02.2008, 09:43
Да как то привык уже на первом с ВК летать. А тут такое ощущение, что постоянно чего то не хватает.

ir spider
20.02.2008, 14:47
если сделать кокпит дельтаглайдера 4 в 3д то тормозить будет сильно
кофига кнопочек нужно и вабще работа ацкая

PoHbka
26.02.2008, 20:45
Я обнаружил, что для Orbiter'а имеется модуль, позволяющий использовать TrackIR (причем в режиме 6DOF) для верчения башкой. Модуль скачал, поставил, активизировал - а никакого эффекта нет... И ошибок никаких...

Там надо в модуле трекира включить где он будет работать, ну и сам модуль активировать. Тогда начинают работать 5 осей.

PoHbka
26.09.2008, 21:31
У кого нибуть есть внятные руководства как летать на луну?

prohojii
26.09.2008, 23:08
У кого нибуть есть внятные руководства как летать на луну?
Какого уровня подробности руководство нужно. Совсем- совсем для чайников? :)
Слетать на Луну- ниче сложного, но надо осваивать ТрансИкс- универсальный инструмент для рассчета полета. Есть русский мануал, там более- менее доступно все объясняется, на примерах в том числе. Однако, текста много.
http://www.kulch.spb.ru/Doc/TransX_manual/TX_manual_rus.htm

Хотя я, было дело, разок по одному траектометру на Луну слетал, безо всяких там рассчетов.. :)

Taranov
09.02.2009, 22:30
Хочу для Orbiter вот это :lol:
http://www.youtube.com/watch?v=-_jLnrUXJNM

Drozd (CSAR)
10.02.2009, 14:31
Хочу для Orbiter вот это :lol:
http://www.youtube.com/watch?v=-_jLnrUXJNM

Так начните с обрезания, первый шаг т.с.;)

Vorob
25.02.2009, 15:06
Кто знает когда выйдет следующая версия? Пора бы уже!

PoHbka
26.02.2009, 02:03
энтузиасты делают бету орбитера.

_grig_
13.06.2009, 03:37
энтузиасты делают бету орбитера.

Что то я сомневаюсь на этот счет. При мне бригада "делала" мультиплеер.
Я под хостинг сервера подписался...
А воз и ныне там (((

С уважением, http://orbiter.ucoz.ru/

Грэй
13.06.2009, 23:45
такой вопрос,у меня при запуске любой миссии про 4 глайдер,на нём сразу начинают работать двигатели коррекции в линейном режиме (с левой стороны)то есть они пытаються сдвинуть глайдер вправо,отключить их не удаётся(только полностью вырубить на пульте)при взлёте корабль постоянно сносит ,
да и топливо не вечно,как мне их выключить?

PoHbka
14.06.2009, 16:57
У меня такое было когда использовал модули настроек джойстика. Когда стал маппить через pp joy joy, все стало нормально.

Грэй
14.06.2009, 17:59
То есть это баг?Просто я думал что это я куда -то ткнул и не мог выключить

PoHbka
14.06.2009, 21:26
Скорее всего да. А какой модуль используется в орбитере?

_grig_
14.06.2009, 21:49
То есть это баг?Просто я думал что это я куда -то ткнул и не мог выключить

Это не баг! Просто у тебя неправильно откалиброван джойстик.
Посмотри его настройки или отключи его вообще.
Джой в ОРБИТЕРе вообще не нужен.
Я сколько не пытался, мне он только всегда мешал. Поэтому я в самом ОРБИТЕРе в настройках его выключил.

С уважением, http://orbiter.ucoz.ru/

PoHbka
14.06.2009, 23:11
Стоит подождать ответа. У меня такое возникало при одновременной работе нескольких джойстиков (откалиброванных), объединенных через "FlyByWire". В орбитере можно конечно летать и без джойстика, но какой интерес и удовольствие? У меня когуар плюс педали, что амосферный старт на дельтаглайдере, что ручная стыковка одно загляденье. Тем более что значительную часть клавиатурных комманд просто написал в прогу джоя. Взлетаешь - джой в режиме атмосферного полета, потом в орбитальный и т.д. Кнопочки, щелк щелк и все такое. Клавы не касаюсь вообще.

Грэй
15.06.2009, 00:30
Проблема решилась после отключения джоя.

Elf78
21.06.2009, 13:27
Что то я сомневаюсь на этот счет. При мне бригада "делала" мультиплеер.
Я под хостинг сервера подписался...
А воз и ныне там (((

С уважением, http://orbiter.ucoz.ru/
Я что то не совсем представляю, а на кой там собственно мультиплеер? Вт если б были адекватные боевые корабли-другое дело. Ракетный бой двух эскадр бэттл-глайдерв где нибудь на орбите Титана-это что то.

---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:25 ----------


Джой в ОРБИТЕРе вообще не нужен. Ну вообще то летать в атмосфере удобней с ним, так что я бы не отключал, а попытался выставить мертвую зону в орбитеровских настройках. у и перекалибровать не помешает.

Грэй
22.06.2009, 00:29
Я что то не совсем представляю, а на кой там собственно мультиплеер? Вт если б были адекватные боевые корабли-другое дело. Ракетный бой двух эскадр бэттл-глайдерв где нибудь на орбите Титана-это что то.[COLOR="Silver"]

Попытался себе это представить,получилось с трудом!:)

Elf78
22.06.2009, 10:54
Попытался себе это представить,получилось с трудом!:)

[Голосом робота Вертера] А г-а-в-а-р-и-л р-а-м-а-н-т-и-к А-А-А! :D
А я более-менее представляю. Конечно, меньше всего это будет похоже на "бой поршневых самолетов в вакууме", который нам рисуют в играх типа Завтра война. Думаю, это выглядело бы как перехват орбитальной цели, вроде предстыковочного, и выдерживание параметров в рамках, допускающих пуск ракеты. Ближний бой? Не знаю. может как очень частный случай. В основном сошлись со скоростью сбижения 1,5-2 км/с, пуск, маневр ухода, ответный пуск. попал-не попал, разошлись.

Грэй
22.06.2009, 20:16
[Голосом робота Вертера] А г-а-в-а-р-и-л р-а-м-а-н-т-и-к А-А-А! :D
А я более-менее представляю. Конечно, меньше всего это будет похоже на "бой поршневых самолетов в вакууме", который нам рисуют в играх типа Завтра война. Думаю, это выглядело бы как перехват орбитальной цели, вроде предстыковочного, и выдерживание параметров в рамках, допускающих пуск ракеты. Ближний бой? Не знаю. может как очень частный случай. В основном сошлись со скоростью сбижения 1,5-2 км/с, пуск, маневр ухода, ответный пуск. попал-не попал, разошлись.

Бои будут затяжными!:D(ускорение времени включить не получиться)

Elf78
22.06.2009, 20:21
Бои будут затяжными!:D(ускорение времени включить не получиться)

Поэтому я и говорю, об орбите титана или европы какой нибудь-ее можно импульсами движков гнуть во все стороны.

PoHbka
23.06.2009, 21:39
Я против даже виртуальной гонки вооружения в космосе, но кое что все таки есть :)
http://x-plane.com/SpaceCombat.html

Elf78
23.06.2009, 21:42
Я против даже виртуальной гонки вооружения в космосе, но кое что все таки есть :)
http://x-plane.com/SpaceCombat.html
Где то валяется. Не разобрался.

_grig_
29.06.2009, 10:09
При чем здесь гонка вооружений и вообще стрельба в космосе?
Речь шла о совместных полетах, доставоки грузов и материалов на орбиты других планет и базы наземного базирования для создания там городов и т.д.
Координироваться все это планировалось из ЦУПа (он же кординатор полетов, как дисп.). И заселять (застраивать) землю и другие планеты своими обьектами (дома, космопорты, ВПП). Хранилось бы это все и синхронизировалось через сервер.
Идея понятна? Совмещенный Microsoft Flight Simelator и Second Life ( смотреть: http://orbiter.ucoz.ru/ )

Elf78
29.06.2009, 10:52
При чем здесь гонка вооружений и вообще стрельба в космосе? Единственное имхо достойное применение для сетевого орбитера.

Речь шла о совместных полетах, доставоки грузов и материалов на орбиты других планет и базы наземного базирования для создания там городов и т.д. Найдешь себе партнера для игры на 2 года без перерыва? Да и в чем смысл? Будешь ты болтаться на инерционном участке один или в паре сотен км. будет болтаться еще кто то, какая разница? Ну можно будет сблизитсься и состыковаться, типа на чай зайти. Если топлива не жалко!

Координироваться все это планировалось из ЦУПа (он же кординатор полетов, как дисп.). Ну в межпланетном пространстве никакой дисп и не нужен-там места всем хватит. Да и многие сотни дней полета никто тебя "диспить" не будет. На околоземной орбите может и был бы смысл, но что б создать там хоть какое то движение нужны будут тысячи игроков. И наче будешь летать в пустоте и тебя будет только греть сознание того, что в сотнях километров от тебя тоже кто то летает.

И заселять (застраивать) землю и другие планеты своими обьектами (дома, космопорты, ВПП). Орять же все упирается в вопрос времени. Онлайн предполагает рилтайм. Тебя ведь интересует глобальная симуляция с общим серваком, а не просто парные и групповые полеты? Тогда только рилтайм, 300 дней в одну сторону до марса.

Идея понятна? Да идея то понятна, только где фан? Вот перехват орбифайтера в перицентре эллипса и уход от ракеты засчет "ныряния" в верхние слои атмосферы-это да. Для всего остального имхо гораздо эффективне было бы сделать трафик и диспов в самой игре, на подобии того, как этот вопрос решен в МСФС.

---------- Добавлено в 09:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:40 ----------

З.Ы. Я вот что подумал. Было бы интересно воплотить в онлайне реальную современную космонавтику. Нарисовать сотню реальных космических обектв на орбите и кучу случайного мусора думаю не проблема, прописать креш при столкновении и вперед! Шаттлы, союзы и прогрессы доставляют грузы к МКС, выводят новые спутники и т.д. Вот тут пригодится и онлайн и ЦУП, и можно будет кричать в эфире "Хьюстон, у нас проблемы!" :).

_grig_
29.06.2009, 14:40
Было бы интересно воплотить в онлайне реальную современную космонавтику. Нарисовать сотню реальных космических обектв на орбите и кучу случайного мусора думаю не проблема, прописать креш при столкновении и вперед! Шаттлы, союзы и прогрессы доставляют грузы к МКС, выводят новые спутники и т.д. Вот тут пригодится и онлайн и ЦУП, и можно будет кричать в эфире "Хьюстон, у нас проблемы!"
Именно так! И кричать, и переговариваться, и запрашивать коридоры для схода с орбиты. на определенной частоте как в МСФС через тот же ТимСпик-сервер (где кстати частенько и летаю и диспетчерю). Но...
Все немного шире. Сходишь с орбиты садишься в авто или самолет и летишь или едешь до дома. Где у тебя свой дом с мебелью с радио и телеком (это как в Second Life). Вот там можно и чай попить с друзьями музон погонять, забор новый поставить ))) Это уже вирт. мир. Но опять таки с идеей, что завтра опять лететь. Кому на орбиту к МКС, груз вести, кону на луну - там дача )))

----------------------
С уважением, http://orbiter.ucoz.ru/

PoHbka
29.06.2009, 20:22
.
Идея понятна? Совмещенный Microsoft Flight Simelator и Second Life ( смотреть: http://orbiter.ucoz.ru/ )

Чего смотреть? Смотреть там нечего. И везде постить свои ссылки тоже не нужно.


Совмещенный Microsoft Flight Simelator и Second Life

а на заглавной странице


В данный момент идет активное наполнение контента по этим трем направлениям

Может я не заметил, но про сетевой орбитер там не слова нет и вообще чего либо сделанного вами.

Зато тут http://www.orbiter-forum.com/index.php (http://www.orbiter-forum.com/index.php) какая то работа видна, над аддонами, над бетой.

CTAPOBEP
03.08.2009, 10:22
Здравствуйте!

Пару лет назад я написал плагин - панель MFD, специально для мода, созданного Кириллом Левиным
(http://www.geocities.com/levinkirill/Kon-Tiki/). Потом много чего случилось и я про него совсем забыл. А тут наткнулся на этот форум и вспомнил. Вобщем, если кому нужен - берите.

Дополнительные возможности:
- добавлен сценарий перелета на 250 км на тонне топлива;
- станция "Юрий Гагарин" теперь всегда "стоит" вертикально относительно поверхности Луны (как это и было описано у М.Пухова);
- добавлен плагин - новая панель MFD специально для Кон-Тики (активизируется в закладке Modules Orbiter Launchpad'a, в самой игре вызывается клавишами Shift+0).

Панель Кон-Тики, будучи активизированной, добавляет
следующие возможности:
- черный экран MFD при посадке на скорости более 5 м/с
- выключение двигателя в момент касания поверхности;
- отображение времени работы двигателя (макс. тяга)
- отображение скорости посадки
- отображение направления горизонтальной скорости (зеленая стрелка)
- отображение горизонтальной скорости (в см/с)
- отображение дистанции и направления на выбранную посадочную площадку (сиреневая стрелка; настройка частоты на нужный объект осуществляется клавишами Shift+-, Shift+=, Shift+[, Shift+] (Shift+Tab - настроится на частоту NAV1))

Управление:
- Shift+0 - сброс всех режимов и выключение двигателя;
- Shift+1 - мягкая посадка в автоматическом режиме
(только вертикальная скорость !!!)
- Shift+2 - вкл/выкл режим "зависнуть" (удержание высоты)
- Shift+3 - удержание горизонта

Тестировал я его в версии Orbiter'a 2005-го года, поэтому работоспособность в более поздних версиях гарантировать не могу, извините.

MaxV
03.08.2009, 17:29
Спасибо!
Скачал, поставил - работает (Orbiter 2006 P1 build 29.09.2006). Много не игрался, но глюков вроде бы нет.
А сам сценарий на перелёт на 250 км в архив не включен ?

CTAPOBEP
04.08.2009, 08:56
Виноват, поторопился :) Вот полный вариант.

В сценарии перелета на 250 км нужно перелететь с одной базы на другую. Кон-Тики уже ориентирован как надо, нужно только взлететь и совершить мягкую посадку как можно ближе к той базе. Самое сложное и самое интересное задание :) Мой личный рекорд есть в архиве. 49 м!

MaxV
04.08.2009, 18:39
Ok, спасибо.

Vorob
07.08.2009, 15:58
Кто знает когда выйдет следующая версия? Пора бы уже!
А шо - молчим!? Ведь вышла же "народная" версия 2009 года с 11-14 текстурами Земли. Версия 090722. Все моды на 060929 ставятся. Все работает. Качать здесь: http://sourceforge.net/apps/mediawiki/orbitervis/index.php?title=OrbiterPublicBeta

Elf78
07.08.2009, 16:00
А где под нее брать звук, аддоны и т.д.?

Vorob
07.08.2009, 16:06
А где под нее брать звук, аддоны и т.д.?

Я же сказал в своем посту - все моды 060929 ставятся без замечаний.

Elf78
07.08.2009, 16:11
Согласен, протупил.
Сходил по ссылке, там столько всего, а что именно надо качать. В буржуинском наречии я слабоват :).

AlExal
07.08.2009, 16:14
А что за Beta package, SDK package?
Качать как я понял лучше ту что Standalone beta?

Vorob
07.08.2009, 16:24
Согласен, протупил.
Сходил по ссылке, там столько всего, а что именно надо качать. В буржуинском наречии я слабоват :).
Понял. Качать надо base 090331, установить, потом последнюю версию 090722, установить сверху на базовую. Потом скачать текстуры Земли (в самом низу скачек) и установить в базу. После этого ставите все обычные аддоны - звук, корабли - все кроме улучшений по Кенеди, здесь этот район и так в уровне 14!

Elf78
07.08.2009, 16:45
Понял. Качать надо base 090331, установить, потом последнюю версию 090722, установить сверху на базовую. Потом скачать текстуры Земли (в самом низу скачек) и установить в базу. После этого ставите все обычные аддоны - звук, корабли - все кроме улучшений по Кенеди, здесь этот район и так в уровне 14! Спасибо!

Vorob
07.08.2009, 18:16
У кого-нибудь есть такая проблема: при ОС Vista все версии Orbitera в рабочем состоянии при включении F3 или F4 зависают? Как вылечить?

Vorob
12.08.2009, 21:31
У кого-нибудь есть такая проблема: при ОС Vista все версии Orbitera в рабочем состоянии при включении F3 или F4 зависают? Как вылечить?
Уже знаю как - установить старую, добрую XP3.

axeltory
15.08.2009, 20:56
Здравствуйте, симеры. Пару дней назад скачал Orbiter и до сих пор нарадоваться не могу! Но, возможно как у вас всех, появилось ОГРОМНОЕ желание самому создать КЛА в сим. Проблема в том, что документация из каталога Orbiter SDK на англ. языке. Переводчик от Промта не совсем хорошо переводит (или я не понимаю того, что читаю).

В общем, моя просьба заключается в следующем: может быть кто-нибудь из вас, старожилы сима, предоставит план действий при создании собственного КЛА. Хочу видеть все пункты (я вообще много чего хочу) создания (естественно, что не нужно писать (выкладывать) мануал по работе с 3D-редактором, или другими программами). Мне нужно знать: какие файлы (количество, расширения) нужно сделать (создать, написать) чтобы иметь полноценный КЛА. Еще для меня покрыто мраком содержание dll-файла.

Заранее благодарю.

PoHbka
16.08.2009, 21:28
Вопрос, откровенно говоря и мне интересный, но на перспективу. Авось кто разжует ) В принципе у нас кто то делает, посмотри по ссылке http://www.kulch.spb.ru/Rus/news.shtml спроси автора, может поможет.

Юрий Б.
18.09.2009, 01:47
Виснет блин, комп вешает. Стер нафиг.

Freddie
22.09.2009, 22:37
Может быть просто комп "не той системы"&#169;? :D

prohojii
17.10.2009, 01:40
Я чет давно не в теме, а тут тоска по пустоте обуяла. Подскажите, камрады, аддончики, полуфантастические. Чтоб можно было, скажем, на Сатурн рвануть, но в режиме, не допускающем грубых ошибок. Чтоб авантюра. Навроде XR2 ченить, чтоб с байконура взлететь, на мкс дозаправиться и двинуть в глубины, к кольцам и вечному холоду. Ченить с центрифугой для физкультуры и с рассчетным временем полета в 2 года. Визуально чтоб было красиво, чтоб не соскучиться.
Кому нить попадалось подобное?

Elf78
17.10.2009, 03:17
С центрифугой говоришь? Вот:
http://www.orbithangar.com/searchid.php?ID=2786
Ну и вообще у этого автора много чего можно найти:
http://www.orbithangar.com/searchauth.php?search=gregburch

prohojii
18.10.2009, 23:37
Это у меня было, но все равно сенькс )

kpv1974
21.10.2009, 01:45
Здравствуйте!

Пару лет назад я написал плагин - панель MFD, специально для мода, созданного Кириллом Левиным
(http://www.geocities.com/levinkirill/Kon-Tiki/). Потом много чего случилось и я про него совсем забыл. А тут наткнулся на этот форум и вспомнил. Вобщем, если кому нужен - берите.

Дополнительные возможности:
- добавлен сценарий перелета на 250 км на тонне топлива;
- станция "Юрий Гагарин" теперь всегда "стоит" вертикально относительно поверхности Луны (как это и было описано у М.Пухова);
- добавлен плагин - новая панель MFD специально для Кон-Тики (активизируется в закладке Modules Orbiter Launchpad'a, в самой игре вызывается клавишами Shift+0).

Панель Кон-Тики, будучи активизированной, добавляет
следующие возможности:
- черный экран MFD при посадке на скорости более 5 м/с
- выключение двигателя в момент касания поверхности;
- отображение времени работы двигателя (макс. тяга)
- отображение скорости посадки
- отображение направления горизонтальной скорости (зеленая стрелка)
- отображение горизонтальной скорости (в см/с)
- отображение дистанции и направления на выбранную посадочную площадку (сиреневая стрелка; настройка частоты на нужный объект осуществляется клавишами Shift+-, Shift+=, Shift+[, Shift+] (Shift+Tab - настроится на частоту NAV1))

Управление:
- Shift+0 - сброс всех режимов и выключение двигателя;
- Shift+1 - мягкая посадка в автоматическом режиме
(только вертикальная скорость !!!)
- Shift+2 - вкл/выкл режим "зависнуть" (удержание высоты)
- Shift+3 - удержание горизонта

Тестировал я его в версии Orbiter'a 2005-го года, поэтому работоспособность в более поздних версиях гарантировать не могу, извините.

Огромное спасибо!!!
На версии 060929 на мисси лагранж вылетать стал, подправил файл конфигурации миссии. Счас вылета нет. Его надо поместить в папку Scenarios\Kon-Tiki После установки Кон-Тики 1.11
А что за режим Test на панели приборов Кон-тики?

kpv1974
21.10.2009, 01:56
Вот нашел крэк для Eagle Lander 3D v212. Проверил, рабочий! Сам сим можно скачать отсюда http://www.eaglelander3d.com/

kpv1974
21.10.2009, 11:13
А шо - молчим!? Ведь вышла же "народная" версия 2009 года с 11-14 текстурами Земли. Версия 090722. Все моды на 060929 ставятся. Все работает. Качать здесь: http://sourceforge.net/apps/mediawiki/orbitervis/index.php?title=OrbiterPublicBeta

Спасибо за ссылку! :bravo:

kpv1974
21.10.2009, 21:22
Кто разбирался с Eagle Lander 3D v212? Он только около Лунные операции моделирует?

PoHbka
22.10.2009, 18:53
Только прилунение.

Elf78
23.10.2009, 11:34
Кто разбирался с Eagle Lander 3D v212? Он только около Лунные операции моделирует?Eagle Lander 3D -это вроде демка игры Аполло мишн. Там уже не толькоприлунение, но найти ее трудно. Проще поставить NASSP.

kpv1974
24.10.2009, 00:07
Eagle Lander 3D -это вроде демка игры Аполло мишн. Там уже не толькоприлунение, но найти ее трудно. Проще поставить NASSP.

А как точное название игры?

Elf78
24.10.2009, 00:35
А как точное название игры?
Какой игры?
NASSP-аддон под Орбитер. Легко найти в ангаре.
Аполло-даже названия точно не помню. Была в торрентах, но за полгода скачалось 1,5 процента. А теперь не могу найти вообще.

kpv1974
24.10.2009, 00:49
Какой игры?
NASSP-аддон под Орбитер. Легко найти в ангаре.
Аполло-даже названия точно не помню. Была в торрентах, но за полгода скачалось 1,5 процента. А теперь не могу найти вообще.

Аполло мишн.

kpv1974
24.10.2009, 23:08
Здравствуйте!

Пару лет назад я написал плагин - панель MFD, специально для мода, созданного Кириллом Левиным
(http://www.geocities.com/levinkirill/Kon-Tiki/). Потом много чего случилось и я про него совсем забыл. А тут наткнулся на этот форум и вспомнил. Вобщем, если кому нужен - берите.

Дополнительные возможности:
- добавлен сценарий перелета на 250 км на тонне топлива;
- станция "Юрий Гагарин" теперь всегда "стоит" вертикально относительно поверхности Луны (как это и было описано у М.Пухова);
- добавлен плагин - новая панель MFD специально для Кон-Тики (активизируется в закладке Modules Orbiter Launchpad'a, в самой игре вызывается клавишами Shift+0).

Панель Кон-Тики, будучи активизированной, добавляет
следующие возможности:
- черный экран MFD при посадке на скорости более 5 м/с
- выключение двигателя в момент касания поверхности;
- отображение времени работы двигателя (макс. тяга)
- отображение скорости посадки
- отображение направления горизонтальной скорости (зеленая стрелка)
- отображение горизонтальной скорости (в см/с)
- отображение дистанции и направления на выбранную посадочную площадку (сиреневая стрелка; настройка частоты на нужный объект осуществляется клавишами Shift+-, Shift+=, Shift+[, Shift+] (Shift+Tab - настроится на частоту NAV1))

Управление:
- Shift+0 - сброс всех режимов и выключение двигателя;
- Shift+1 - мягкая посадка в автоматическом режиме
(только вертикальная скорость !!!)
- Shift+2 - вкл/выкл режим "зависнуть" (удержание высоты)
- Shift+3 - удержание горизонта

Тестировал я его в версии Orbiter'a 2005-го года, поэтому работоспособность в более поздних версиях гарантировать не могу, извините.

Может можно как то ОС Гагарин проблесковые маячки добавить? :)

Miracle
12.11.2009, 12:20
Мужики, у кого есть Кон-Тики от Кирилла Левина, выложите куда-нибудь, плз. Нигде в сети найти не могу. Заранее пасиба :thx: