PDA

Просмотр полной версии : Как нормально красить кисточкой?



desperad
09.02.2005, 16:44
Собираю первую модель. Камрады, помогите ...
Хорошо что начал тренироваться на внутренней стороне. Нормально не получается. Эмаль, растворитель и кисточки от "Ревелл".
Как правильно разбавлять? Если много растворителя - видны разводы сильно. Если мало - краска густая и получается толстый слой.
Сколько раз красить? Лучше толстым слоем 1 раз или несколько тонких лучше смотрятся?
Выдержу все советы, потому что пака результат не устраивает.
Буду признателен за откровения....

Молодчик
09.02.2005, 17:16
Если красить кистью, то лучше использовать не эмаль, а акрил.

KACATKA
09.02.2005, 17:48
ну вот например модель покрашена эмалью =)
http://s96920072.onlinehome.us/Gal4/3101-3200/Gal3151_Lightning_Crocker/gal3151.htm

desperad
09.02.2005, 17:57
ну вот например модель покрашена эмалью =)
http://s96920072.onlinehome.us/Gal4/3101-3200/Gal3151_Lightning_Crocker/gal3151.htm
И кисточкой разве?

Если красить кистью, то лучше использовать не эмаль, а акрил.

Уже поздно, купил эмаль и буду тренироваться на ней. Может в дальнеймем перейду на акрил. Начитался тут про него ... %)

Дык, что, никто так и не расскажет как правильно красить эмалью?

KACATKA
09.02.2005, 18:00
This model was brush painted exclusively with Humbrol enamels

Молодчик
09.02.2005, 18:04
КАСАТКА, ну а тебе также слабо? Кистью? Даже Дали иногда пользовался аэрографом. :p


2 desperad

Как правильно красить кистью тут, боюсь, тебе никто не поможет. Даже если кто и умеет - на пальцах не объяснишь. Или много лет тренировок или купить аэрограф с компрессором.

А акрил я посоветовал, т.к. он менее капризный. Конкретно тамиевский.

KACATKA
09.02.2005, 18:15
Главное тут - это правильный выбор растворителя
Потому как если быстро сохнующий, то будут разводы, а если сохнет медленно, то краска будет успевать растекаться и выравниваться и разводов не будет

Попробуй для эмали растворитель 649 или 650-й, уайт-спирит или "лакка-бензини" с желтой этикеткой от Тиккурилы
еще рекомендуется бензин для зажигалок Зиппо
+
мягкая кисточка
и будет тебе счастье
серьезно =)

Молодчик
09.02.2005, 18:24
Важно еще с консистенцией угадать. Чуть гуще - мазки, чуть жиже - подтеки.
Счастья не будет, если человек стремится покрасить не хуже, чем аэрографом.

kalmius
09.02.2005, 22:35
Не смотря на мой скромный опыт в моделизме и то, что я тоже крашу кисточками, могу тоже кое что посоветовать.
По поводу краски Ревелл: разбавлять ее лучше уайт-спиритом или подобными растворителями, чем 646, потому что улетучивается быстро и будут оставаться разводы и ложиться она будет неровно, как уже говорили (сам убедился, все начинал заново). Количество слоев такое, чтобы не просматривался цвет пластика.
На счет пропорции растворитель/краска: мое предпочтение 50/50, а дальше дело вкуса.
На счет покраски кисточкой: главное быстро размазывать по поверхности и сразу, чтобы создать однородный слой, быстрыми движениями, и контролировать этот процесс глядя на свет. Это также важно для того, чтобы сделать незаметной границу между участками покраски (когда обмакиваешь кисточку очередной раз).
Вроде все сказал, хух!

P.S. Лично мне Ревелл не очень, мое предпочтение Хамброл. Иногда я его вообще не развожу и ложится он замечательно! :p

desperad
10.02.2005, 10:35
Спасибо за советы огромное. Т.к. краски уже купил Ревел на эту модель никуда мне от них не деться. Буду пробовать разводить уайт-спиритом.

А вот ещё вопрос (скорее из любознательности): кто как и чем отмеривает количество краски? Вот мне например нужно покрасить маленькую деталь, а банка полная ... как отлить нужное количество и чтоб потом такое же количество растворителя ?????? :confused:

TheHu
10.02.2005, 11:19
растворитель отмеривать проще всего одноразовым шприцем. а краску я мешаю в одноразовой рюмке. только не в полиэтиленовую, а та каторая более "стеклянная" (не знаю как правильно этот пластик называется) из баночки потихоньку через край. заведи себе дешевую кисточку. ей очень удобно и краску в баночке размешать и "последнюю каплю" подхватить. потом из шприца потихоньку добавляешь растворитель параллельно размешивая краску. для ревела соотношение 50/50 - имхо верное. я использую фирменный растворитель (чесслово уайт спирит - уйспиритом)

KACATKA
10.02.2005, 12:50
краску я отмериваю зубочисткой..
по каплям
допустим, 10 капель черной, 3 капли белой.. размешал и вперед красить =))
растворители добавляю шприцем

Germann
10.02.2005, 13:11
я по каплям, но я не извращенец ждать пока с зубочиски стекет и тыкать ей туды-сюды, на то пипетка имеецца.

KACATKA
10.02.2005, 13:22
пипетку потом мыть надо
с зубочистки краска стекает быстро, кстати =)

Молодчик
10.02.2005, 17:34
Краску очень удобно капать ватными палочками (без ваты, ессно). Эти палочки на самом деле трубочки - капли получаются пожирнее. :)