PDA

Просмотр полной версии : Динамический стереотип?..



-comm-
10.02.2005, 19:40
Вот две цитаты:

"По мнению лётчиков, шасси Кривошлык убирал по динамическому стереотипу: включил форсаж, отпустил тормоза – через 18 секунд убирай шасси. В 1975 году при переучивании на МиГ-21 с Яков в Кётене лётчик запросил взлет, ему дали команду ждать, но в душе он уже взлетал: через 20 секунд ожидания убрал шасси, стоя на полосе."

вторая:

"Чуть раньше при заходе на посадку между третьим и четвертым разворотами у Глибко в воздухе вышел тормозной парашют. Прозвучал его доклад в воздухе: «Вышел и открылся парашют», который, естественно, оторвался. Самолет благополучно приземлился, на земле дефектов в системе выпуска не нашли, хотя привлекли даже лабораторию Воздушной армии. Зато обнаружили интересное совпадение: доклад Глибко последовал через 5 секунд после того, как РП, не назвав позывного, дал команду другому летчику, уже катившемуся по ВПП и запоздавшему с выпуском ТП: «Выпусти парашют!». Тоже пример действий по динамическому стереотипу?"

Кто-нибудь из реальных пилотов сталкивался с динамическим стереотипом? Если да, расскажите пожалуйста ваши ситуации.

RB
10.02.2005, 20:32
Слава богу нет хотя были попытки выпустить шасси на самолете где их нет
но спасает знание процедур через которые идешь каждый раз.
Например так называемый GUMPS очень помогает на разных самолетах не забыть чего

Gas - Топливo на нужном баке (на некоторых самолетах нужно перед посадкой переключить подачу топлива с определенного бака )
Undercariage - Если есть выпустить
Mixture - Смесь обычно обогатить
Prop - Обороты в посадочный режим
Seatbelt - Пассажиры пристегнуты .
Собстенно спишить никуда не надо а процедуры знать на автомате при этом выполнять определенные вещи через процедуры как мне кажется спасает от автоматизма. Поскольку ты буквально говоришь себе это вслух перед тем как делать что позволяет немного подумать перед тем как чтото дернуть:)

-comm-
10.02.2005, 20:44
Андрей, сорри за оффтоп... Вас так тяжело читать порою :) Это "последствия" английского языка? :)
...

Интересно! Понятно, что спешить некуда, но здесь речь, насколько я понял, о том, что (грубо) если человек начал выполнение привычного задания, то ему сложно остановиться.
Т.е. у Вас, Андрей, такого не было?

Я сужу по себе... Были такие ситуации, когда я поступал "по привычке", но это не связано с авиацией.
Вот и интересны случаи, связанные с авиацией...

...

Реальные пилоты, пожалуйста продолжите! :)

D@n&L
10.02.2005, 20:49
Бывает. Тьфу, тьфу вовремя пресекал.
Зимой летаем на лыжах, они не убираются, рука тянется к крану шасси. Думаю зачем? ;)

Прыгал с парашютом с мягкой медузой, рука потянулась к кольцу. А нету, Как так?!!! Мудак, я же с мягкой :D

D@n&L
10.02.2005, 20:56
О еще вспомнил, летаем конвеером, убираем щитки на пробеге и опять в небо.
Крайний круг убираю щитки, сруливаю, останавливаюсь, тут у нас положено доклад, убрать щиток, выключить часы, открыть створки, выключить АЗСы.
Ну и я естсно выпускаю щитки, еще удивляюсь, чой то движение непривычное, приезжаю на стоянку, мне машут - лопухи прибери, думаю, как так, я же точно помню что только что их убрал, на лампы, мля точно выпущены. Вот дурак.

RB
10.02.2005, 21:07
Я тоже вспомнил правда было не со мной но довольно распространенная вещь. Во время так называемого "touch & go" или вашего "конвейера" студент пилот обычно после касания убирает закрылки и идет на взлет. Так вот иногда получается так что подул сильный ветер студент не смог отцентроваться по полосе и уходит на второй круг при этом не касаясь полосы. Во врема начального набора высоты студент автоматически убирает закрылки. Самолет проседает и шмякнется о полосу :)

Vovan
11.02.2005, 10:16
Кто-то рассказывал про такой случай:

Бывает, что КВС не голосом команду отдает "Убрать шасси", а рукой снизу-вверх (ладонь кверху) махнет -- характерный такой жест получается -- мол "Убрать шасси" и бортмеханик (на Як-40 например) кран шасси ставит на уборку. Сам много раз такое наблюдал.

А тут КВС на разбеге (видимо второй рулил) решил муху назойливую поймать как раз между ним и вторым пилотом летавшую. При этом у него получился этот характерный жест. Бортач по привычке убрал шасси. Скорость маловата еще была и самлет плюхнулся на бетонку.
Вот такая история с "динамическим стереотипом" :)

APL
11.02.2005, 13:43
А я как-то летал круги на 100-150 м (выше молоко было) - так при переводе на планирование автоматически ручку от себя сразу давал... а потом пилить приходилось чуть ли не на взлетном со щитками... не мог никак пересилить себя... и в горизонте с таким режимом идти...

APL
11.02.2005, 13:44
Причем сколько бы инструктор мне не говорил, все равно та же ошибка, хотя умом понимаю что и как делать...