PDA

Просмотр полной версии : О документальном фильме



chernovov
10.02.2005, 23:24
Уважаемые господа!
Я тот самый кинорежиссер Олег Валентинович Чернов, который собирается снять фильм о памяти российской, о гордости российской. Рассказывать историю мы можем только через судьбы людей, других путей не бывает. Люди (как объекты искусства) интересны необычные с необычными судьбами, да и очень важно что бы рассказчик был интересный. Абсолютно с вами согласен, что все рассказы должны быть подтверждены документально, либо их зрителю необходимо подавать версионно. Но для начала необходимо иметь рассказ, а затем его уже "поверять линейкой" (как говорится в старинном анекдоте: "Что бы сделать рагу из кролика, необходимо иметь хотя бы кошку"). Я абсолютно не собираюсь снимать агитку, либо выдавать зрителю материалы непроверенные, для этого есть специальные консультанты, которые будут ставть свои подписи под окончательным вариантом сценария. Я заинтересован в наличии большого количества документов и буду признателен за любую форму помощи в поисках материалов. И если кто-то серьезно готов помочь - наши двери всега открыты для общения. Я снял уже не один фильм о ветеранах войны и прекрасно понимаю всю сложность и ответственность за представленные материалы и форму их одачи. Но я не знаю другого пути, как только встречаться с человеком, пытаться услышать его, понять и создать его образ. Документальное кино, хоть и документальное, но все же кино, и на ряду с документом обязательно должен быть образ.
Извините за столь пространное объяснение, но как смог постарался объяснить свою позицию. Скажу кащунственную для многих из вас вещь - мне не очень важно сбил герой 10 или 100 самолетов, я считаю, что это вторично, мне важен Человек.
Готов продолжить дискуссию, а также конструктивный разговор.
С уважением к собравшимся,
кинорежиссер Чернов Олег Валентинович.

LeeHarveOsvald
10.02.2005, 23:32
Есть предложение снять о Голубеве (командир 4го ГИАП КБФ) например по его Книге "Во имя Ленинграда"

цитата "….. Километров за пятнадцать до аэродрома рядом с нашей группой возникли разрывы зенитных снарядов на малой высоте, значит, где-то над лесом шастают «мессы».
Прибавляю скорость, осматриваюсь. Ага, вот они! Над макушками леса, как я и предполагал, пара Ме-109Ф. Владимир Дмитриев тоже заметил врага и покачал крыльями. Я ответил тем же сигналом. Передачи по радио в таких случаях были мною запрещены.
Наша основная группа начала посадку, когда мне до аэродрома оставалось километров пять. Противник продолжал держаться на предельно малой высоте и дистанцию не сокращал. Итак, немец попался на крючок: считая мою пару небоеспособной, решил одновременной атакой своей пары сбить нас эффектно – над собственным аэродромом. Ну что же, такого момента я давно ждал.
Увеличиваю скорость и набираю высоту.
Вижу – задымили моторы «мессов», переведенные на форсированный режим для быстрого сближения и атаки.
Достигнув центра аэродрома, делаю резкий, с предельной перегрузкой левый боевой разворот для выхода на встречный курс.
Вот когда пригодились десятки вариантов и расчетов на такой маневр!
Заканчиваю разворот на высоте 500 метров, противник намного ниже меня. Он такого маневра не ждал и оказался в лобовой атаке. Оба «мессера», задрав желтые носы, пошли на меня, видимо считая, что я без боезапаса и делаю ложныую атаку. =)) Темные трассы от двух Ме-109Ф точно тянулись к моему мотору. В прицеле ведущий «охотник», дистанция примерно пятьсот метров, полторы секунды осталось на все, пусть даже на жизнь. Пальцы правой руки машинально выжали общую гашетку пулеметов, и огневые трассы молниеносно пронзили тонкое тело «мессершмитта»,мелькнувшее ниже меня метрах в пяти.
Не думая о результатах, делаю второй боевой разворот. И выше себя впереди вижу уходящего вверх единственного «мессера». Машинально подбираю ручку управления, навскидку беру упреждение и выпускаю все четыре РС-82 вдогон. Четыре черные шапки разрывов возникают за хвостом врага, но «мессер» продолжает круто уходить в высоту. Догнать невозможно.
Но вот примерно на полутора тысячах метров он делает петлю, и стреляя, несется вниз. Что это ? Решил один дать бой или посмотреть на горящий самолет своего ведущего ? Нет, выходит из пикирования и зачем-то лезет на вторую петлю. Сейчас дорога каждая секунда. Даю по радио команду Дмитриеву атаковать его снизу, а сам резко бросаю самолет в высоту и на третьей петле в верхней точке стреляю в немца с дистанции пятидесяти метров. Но самолет не падает, вновь уходит вниз и опять лезет вверх. Что за странные маневры ? И вдруг я понял: у противника безвыходное положение, осколками «эрэсов» заклинило рули высоты в момент, когда он уходил вверх после лобовой атаки."

Получится не только о Голубеве но и о целом полке воевавшем под Ленинградом на И16 до начала 43го.
Есть люди у которых есть материалы с противоположной стороны (Германии), но думаю образ достаточно интересный.

Птиц
11.02.2005, 08:47
Да, принципиально ли что то снимать именно про Фёдорова? У нас много других незаслуженно забытых лётчиков.

П.С. Просто хочу предупредить, что у людей досконально разбирающихся в предмете дискуссии, отношение к этому персонажу крайне негативное.

flogger
11.02.2005, 11:43
to chernovov:

> Я абсолютно не собираюсь снимать агитку,

Ну и зря :cool: Дерьма и так хватает. Но,ИМХО,агитку не типа "малой кровью на чужой территории!",а типа "Оп-ля,а ведь жив,курилка"...

cergio62
11.02.2005, 12:12
Уважаемый Олег Валентинович ! Ну почему, почему именно Иван Евграфович? То, что о нем написано в прессе- это полный бред, составленный по его измышлениям плюс фантазии журналистов. Сто с лишним сбитых, все знаменитые летчики-его друзья, шпага от Геринга и медаль от Гитлера ,куча всякой другой ерунды- все это бред. В интервью он наговорит Вам такого, что у Вас челюсть отвиснет. Но в результате из всего сказанного при проверке данных вряд ли что войдет в фильм. Поверьте, ФИЕ давно переплюнул Мюнхаузена.

Наиболее интересны из ныне здравствующих ветеранов, с кем нам приходилось работать, на мой взгляд являются Долгушин и Решетников. Замечательные, артистичные рассказчики, в уме и с чувством юмора. А книга Решетникова "Что-было-то было"- вообще, на мой взгляд, одна из лучших о ВОВ.

С уважением, Сергей

blop
11.02.2005, 12:56
Наиболее интересны из ныне здравствующих ветеранов, с кем нам приходилось работать, на мой взгляд являются Долгушин и Решетников. Замечательные, артистичные рассказчики, в уме и с чувством юмора. А книга Решетникова "Что-было-то было"- вообще, на мой взгляд, одна из лучших о ВОВ.

Архипенко еще жив, живет в Москве
У Демона777 дед был истребителем живет сейчас под Москвой
У нас в Питере сейчас вышла книга Миронова "В погоне за горизонтом" как раз сейчас читаю, очень рекомендую к прочтению вышла недавно тираж 700 штук, так что не залежится Там столько мелчайших деталей о жизни тех лет! Я больше нигде не видел. Автор, насколько я понял тоже жив.

cergio62
11.02.2005, 14:29
Я упомянул тех, кого мы снимали и как они говорят, выглядят, рассуждают и т.д.
Можно перечислить еще очень многих, но... некоторые болеют, некоторые отказываются общаться с киношниками и т.д.

С уважением, Сергей

DDD
15.02.2005, 10:37
Да о Попкове хотя бы снимите! То что было по ТВ - это ж кроха! О таком человеке хочется знать больше!!! Тем более что общается он охотно. Да и вообще можно было бы снять серию фильмов о летчиках ВОВ. Полагаю она бы не залежалась на полках магазинов. Это ж память надолго. Всё равно что с человеком побеседовать лично. А вопросиков для дискуссий Вам тут с головой накидают+ то что рассказчик сам захочет рассказать.
Я Ворожейкина видел только в серии "Hunters in the sky". Абыдно блин.:(

DDD
15.02.2005, 10:41
Я интервью с Шацким посмотрел с преогромнейшим удовольствием и хотел бы "продолжения банкета".:)

Bo Johansson
15.02.2005, 11:54
Снимите Анисимова. Там есть все - Покрышкин, Покрышев, Амет-Хан, Раков.
Да и тема нетронутая.
Если грамотно подойти (очень грамотно) - совершите прорыв.
Но это уже не совсем документалистика.

=M=Vegas
15.02.2005, 17:32
А я бы предложи вот это (первый пост):
http://forums.games.1c.ru/index.php?type=flat&tid=293542&page=1

Doom
09.03.2005, 08:40
Да о Попкове хотя бы снимите! То что было по ТВ - это ж кроха! О таком человеке хочется знать больше!!! .:(
А не Попков ли был прототипом к-на А. Титаренко ("В бой идут одни Старики")?

Птиц
09.03.2005, 09:57
А не Попков ли был прототипом к-на А. Титаренко ("В бой идут одни Старики")?

Проснись, нас обокрали ))))))))))

Doom
10.03.2005, 05:53
Проснись, нас обокрали ))))))))))
???
Я просто смотрел интервью с Попковым, где и он сам, и ведущий проводили параллели между фильмом и фактами его боевой биографии. Вспомнить подробней не могу - давно смотрел... Возможно смущает слово "прототип"?