PDA

Просмотр полной версии : ЭХО ВОЙНЫ, ОЧЕРЕДНАЯ НАХОДКА P-39Q, И ЗНАЮТ ЖЕ ГДЕ ИСКАТЬ!



Karaya
15.02.2005, 12:21
Судя по фотографиям почти в летабельном состоянии:)
http://www.aeroplanemonthly.com/news/news_archive/airacobra_russia05/airacobra_russia05.htm

LeeHarveOsvald
15.02.2005, 12:24
аж дрож берет =)
Надо трести Копфа у него есть КингКобра =)

Внезапный СЫЧ
15.02.2005, 12:26
Судя по винту садился на лед. Видимо не решился выпрыгивать, памятуя об особенности Кобры бить стабилизатором выпрыгивающего летчика. А может просто высоты не хватило.
Жаль только, что самолет этот из России уйдет как и многие до него. Если и будет летать, то на Западе, увы... :(

Karaya
15.02.2005, 12:31
У меня вопрос другой возникает, никто не обратил внимания что боковая дверца закрыта? такое ощущение что пилот так и не смог выбраться. Есть мнения?

3BAG_Shuma
15.02.2005, 12:34
Судя по винту садился на лед. Видимо не решился выпрыгивать, памятуя об особенности Кобры бить стабилизатором выпрыгивающего летчика. А может просто высоты не хватило.
Жаль только, что самолет этот из России уйдет как и многие до него. Если и будет летать, то на Западе, увы... :(
Да уж.... :( Если еще вспомнить статью про то как ИЛ-4 востанавливали и доставляли в Москву на Поклонку.....

DDD
15.02.2005, 12:40
Если бы у нас хотели - многие самолеты из Монино могли бы стать "на крыло" как главком ВВС выразился. А так - только в Англии да по частным рукам. А самолет и правда в диковинном состоянии - клад просто. Да еще и самый что ни на есть боевой! По номеру можно установить и часть и пилота - и сказать жив он или нет. А еще если обратите внимание у неё фонарь спереди разбит.

Внезапный СЫЧ
15.02.2005, 12:40
У меня вопрос другой возникает, никто не обратил внимания что боковая дверца закрыта? такое ощущение что пилот так и не смог выбраться. Есть мнения?

Насколько я помню, при аварийном покидании самолета сбрасывалась ЛЕВАЯ дверца, которая на фото закрыта. В другое время ее старались не открывать, поскольку на ней было закреплено какое-то оборудование. При нормальном покидании самолета пользовалиь ПРАВОЙ дверцей, которой не видно на фото. Если самолет садился на лед, да еще так аккуратно, что остался практически цел, значит, ИМХО:
1. Летчик был жив и прекрасно контролировал самолет.
2. Позже он покинул самолет через правую дверцу.
По крайней мере, ОЧЕНЬ хотелось бы в это верить...

Alexander =SF=Krogoth
15.02.2005, 12:42
У меня вопрос другой возникает, никто не обратил внимания что боковая дверца закрыта? такое ощущение что пилот так и не смог выбраться. Есть мнения?
Это левая закрыта, правой не видно. Тут есть варианты. Если сажал на лед, то скорее всего вышел и за собой закрыл. Хотя мог конечно и потерять сознание при посадке и утонуть вместе с самолетом. Впрочем к чему гадать, номер машины есть, бортовой номер тоже видно, восстановить имя пилота - раз плюнуть.

Мда... А самолет и вправду в отличном состоянии. Наверняка полетит и... Столь-же наверняка не у нас.

DDD
15.02.2005, 12:44
У меня вопрос другой возникает, никто не обратил внимания что боковая дверца закрыта? такое ощущение что пилот так и не смог выбраться. Есть мнения?
Есть - если его фрицы на земле не добивали - он спокойно выбрался из кабины без аварийного сброса двери. :) А самолет утонул только весной - когда лед растаял. Такое уже было.

DDD
15.02.2005, 12:45
Правда это может быть кобра которую из Аляски перегоняли - и никаких фрицев не было.:)

DDD
15.02.2005, 12:47
Это левая закрыта, правой не видно. Тут есть варианты. Если сажал на лед, то скорее высего вышел через левую и за собой закрыл, если аварийно садился в воду, то однозначно сбрасывал правую и выходил там, времени на открывание левой не было. Хотя есть и третий вариант, потерял сознание при посадке и утонул вместе с самолетом.

Мда... А самолет и вправду в отличном состоянии. Наверняка полетит и... Столь-же наверняка не у нас.
На кобре аварийно сбрасывалась любая дверь. :)

Alexander =SF=Krogoth
15.02.2005, 12:48
На кобре аварийно сбрасывалась любая дверь. :)
Мда, попутал. Исправлено.

Karaya
15.02.2005, 12:50
Насколько я помню, при аварийном покидании самолета сбрасывалась ЛЕВАЯ дверца, которая на фото закрыта. В другое время ее старались не открывать, поскольку на ней было закреплено какое-то оборудование. При нормальном покидании самолета пользовалиь ПРАВОЙ дверцей, которой не видно на фото. Если самолет садился на лед, да еще так аккуратно, что остался практически цел, значит, ИМХО:
1. Летчик был жив и прекрасно контролировал самолет.
2. Позже он покинул самолет через правую дверцу.
По крайней мере, ОЧЕНЬ хотелось бы в это верить...

Хроника была, тут годика два три назад, там кобра садилась на полевой филд, пилот вышел там через левую дверцу, его(пилота) еще там расцеловал командир вроде... вышел как раз через ту дверцу что мы видим на фото...
да надеюсь пилот жив остался, что сел он на лед и вышел спокойно из самолета... Что радует даже камуфляж сохранился почти в идеальном состоянии, и примерно имеешь представление какой камо был в те времена...

Внезапный СЫЧ
15.02.2005, 12:58
Хроника была, тут годика два три назад, там кобра садилась на полевой филд, пилот вышел там через левую дверцу, его(пилота) еще там расцеловал командир вроде... вышел как раз через ту дверцу что мы видим на фото...
да надеюсь пилот жив остался, что сел он на лед и вышел спокойно из самолета... Что радует даже камуфляж сохранился почти в идеальном состоянии, и примерно имеешь представление какой камо был в те времена...

Может быть я что-то напутал. Просто очень четко отпечаталось, что одна дверь Кобры никогда не открывалась из-за того, что на ней крепилось какое-то оборудование (по-моему радиостанция) и могла лишь сбрасываться в экстренных случаях.
Кстати, мелькали где-то фотографии нашей кобры в финском музее. В 1944 году три наших кобры заблудились и сели в Финляндии. Одна из них, с плоскостями от другой стоит в финском музее. Там тоже окраска родная- со всеми опознавательными знаками и номерами.

DDD
15.02.2005, 12:59
А вот не так давно в сетке аналогичная фотка Брюстера валялась из Карельского озера. Тоже в таком же сосотоянии - даже еще лучше был. И камуфляж и финские кресты - всё было. Где сейчас - не представляю.

CARTOON
15.02.2005, 13:14
Взлетит не у нас....ясно дело.там уже написано-найдена в России и отвезена в UK .

Old_Pepper
15.02.2005, 13:16
Хроника была, тут годика два три назад, там кобра садилась на полевой филд, пилот вышел там через левую дверцу, его(пилота) еще там расцеловал командир вроде... вышел как раз через ту дверцу что мы видим на фото......

Нет, он как раз вышел через правую дверь и стоя на правой плоскости с кем - то целовался.
Пилот, к стати, похож на Речкалова.

Аварийно сбрасывалась любая дверь, но нельзя сбрасывать ОБЕ. Хрен высунешься из кабины.

DDD
15.02.2005, 13:21
Да че там - Монино вон Ла-11 сбагрило в 92-м. Нет оно конечно - любой музей имеет право продать если обуза уже. Но так нам только муляжи и останутся - богатое наследие славного прошлого. :(

DDD
15.02.2005, 13:23
А я вам вот еще что скажу - тот трофейный фока что в ЛИИ испытывался - 100 пудов до 1998 года был здесь. потом из и-нета даже фотка исчезла. А фотка была цветная - в каком-то ангарчике.

DDD
15.02.2005, 13:26
Взлетит не у нас....ясно дело.там уже написано-найдена в России и отвезена в UK .
Промежду -прочим у них там тоже самолеты очередь в небо занимают.:)
Наша лавка еще не подошла. Кобра в этом году первый полет уже сделала. И-15 тоже там - летает.....-ское нищенство до чего довело. :mad: Извиняйте!

Karaya
15.02.2005, 13:30
Да что уже сравнивать, когда смотришь авиашоу и диву даешь как пять мустангов крылом к крылу летят, или тройка тех же П39 летит бок о бок, если бы щас началась Вторая Мировая то западные энтузиасты я уверен смогли бы выставить весь парк боевых машин того времени в летабельном состоянии, я в этом не сомневаюсь

хуже обстоят дела с нашей и немецкой авиацией, в летабельном состоянии видел пару яков и G6 на пару с Эмилем

DDD
15.02.2005, 13:35
Ну 109Г-2 еще не так давно летал, пока крэш не произошел. Еще Г-10 есть и Г-6 - совершенно верно. Да и в Америке - Эмиль. Фок нет ни одной. "Weisse 1" - может стать первым и единственным.

Karaya
15.02.2005, 13:40
Ну 109Г-2 еще не так давно летал, пока крэш не произошел. Еще Г-10 есть и Г-6 - совершенно верно. Да и в Америке - Эмиль. Фок нет ни одной. "Weisse 1" - может стать первым и единственным.

Эмиль кстати тот еще на дискавери канале вел показательный бой со Спитфайром, очень захватывающе смотрелось, не мог оторваться, меня возле экрана телевизора парализовало.

orion71
15.02.2005, 13:53
Так просто до кучи :)

Внезапный СЫЧ
15.02.2005, 13:58
Так просто до кучи :)

Четыре острова? Там много чего интересного... было еще в начале 90-х

Miguel Gonsalez
15.02.2005, 14:35
Может быть я что-то напутал. Просто очень четко отпечаталось, что одна дверь Кобры никогда не открывалась из-за того, что на ней крепилось какое-то оборудование (по-моему радиостанция) и могла лишь сбрасываться в экстренных случаях.


РУД там и рукоятки управления шагом/смесью. Летчику особенно зимой вылезать через все эти рычаги было не особо удобно, да и летом предпочитали пользоваться правой дверью.

SaQSoN
15.02.2005, 14:36
Четыре острова?
Это на Филлипинах нашли в болоте. Вместе с пилотом. Был подбит в 44 сумел приземлиться, но выбраться уже не смог.

Bo Johansson
15.02.2005, 14:39
Ну 109Г-2 еще не так давно летал, пока крэш не произошел. Еще Г-10 есть и Г-6 - совершенно верно. Да и в Америке - Эмиль. Фок нет ни одной. "Weisse 1" - может стать первым и единственным.

Ну да!
В Америке стоит не просто ФОка, а Fw 190D-11! И значится нелетабельным только из-за боязни раздолбать это сокровище.
Сам Курт Танк сказал, обойдя пепелац, - мол не D-9, a 11.
Гдето в Калифорнии, в частном музее.

Black^Hawk
15.02.2005, 15:01
да ребята и впрям Сокровище :eek:
блин смотрю и сердце болит ну ведь нашь а отправят заграницу вялится :(
Хотя если с другой стороны глянуть.....чТО у нас, сгниет и все, а там действительно востановят и будет он парить над небом правда уже без наших звезд :p
а что вы можете сказать глядя на хвостовое оперение? вернее руль высоты>? если пресмотретбся он помоему весть поврежден походу туда и засандалили ему?

Maximus_G
15.02.2005, 15:36
Нет, он как раз вышел через правую дверь и стоя на правой плоскости с кем - то целовался.
Пилот, к стати, похож на Речкалова.

Ну что вы, это ж комсомолец Гольдберг в известном эпизоде, упомянутом, если мне не изменяет память, в мемуарах и Покрышкина, и Голубева :)

DDD
15.02.2005, 15:58
Ну да!
В Америке стоит не просто ФОка, а Fw 190D-11! И значится нелетабельным только из-за боязни раздолбать это сокровище.
Сам Курт Танк сказал, обойдя пепелац, - мол не D-9, a 11.
Гдето в Калифорнии, в частном музее.
Летабельный - тот на котором летают.:) А про боятся раздолбать - 109Г2 тоже был в своем роде единственный - ну так раздолбали же. Отремонтируют - опять полетят.

DDD
15.02.2005, 16:04
Эмиль кстати тот еще на дискавери канале вел показательный бой со Спитфайром, очень захватывающе смотрелось, не мог оторваться, меня возле экрана телевизора парализовало.
Это не Эмиль был. Если ты про "Траектория полета. спитфайр" - там еще Марка Ханна показывали, да? Так это Бучон. Его пилотировал Ханна. А спит - Чарли Браун. Он же и на 109Г2 летал некоторое время. Мне кстати понравились полетушки Г2 - правда манувренный. Да и Г-10 тоже вертлявый - по крайней мере такое впечатление создается.

Karaya
15.02.2005, 16:22
Это не Эмиль был. Если ты про "Траектория полета. спитфайр" - там еще Марка Ханна показывали, да? Так это Бучон. Его пилотировал Ханна. А спит - Чарли Браун. Он же и на 109Г2 летал некоторое время. Мне кстати понравились полетушки Г2 - правда манувренный. Да и Г-10 тоже вертлявый - по крайней мере такое впечатление создается.

По моему да фильм тот, но почему же Бучон? Эмилем его называл коментатор и визуально Эмиль, разве что у него мотор все же не Даймлеровский стоял а какой то другой, какой не знаю...

Cepera
15.02.2005, 16:25
да ребята и впрям Сокровище :eek:
блин смотрю и сердце болит ну ведь нашь а отправят заграницу вялится :(
Хотя если с другой стороны глянуть.....чТО у нас, сгниет и все, а там действительно востановят и будет он парить над небом правда уже без наших звезд :p
а что вы можете сказать глядя на хвостовое оперение? вернее руль высоты>? если пресмотретбся он помоему весть поврежден походу туда и засандалили ему?

Остается только надеятся, что этот не последний. Должно быть еще по болотам да по озерам. Главное что-бы люди заинтересованные нашлись...
...Эх, мечты.

Karaya
15.02.2005, 16:27
да ребята и впрям Сокровище :eek:
блин смотрю и сердце болит ну ведь нашь а отправят заграницу вялится :(
Хотя если с другой стороны глянуть.....чТО у нас, сгниет и все, а там действительно востановят и будет он парить над небом правда уже без наших звезд :p
а что вы можете сказать глядя на хвостовое оперение? вернее руль высоты>? если пресмотретбся он помоему весть поврежден походу туда и засандалили ему?

+ к тому же похоже и руль ему выбили, хотя может под таким ракурсом его просто не видно если он в другую сторону повернут

DDD
15.02.2005, 16:36
По моему да фильм тот, но почему же Бучон? Эмилем его называл коментатор и визуально Эмиль, разве что у него мотор все же не Даймлеровский стоял а какой то другой, какой не знаю...
Именно - мотор у него Роллс-Ройс. (кажись) А он его и правда Эмилем кличет. Ну это потому что он там типа про БзБ говорит, мол вот так это было. Конечно это не единственная съемка может быть. Но по опыту знаю что на Дискавери крутят по году одно и то же. А фильм этот у меня записан.

Karaya
15.02.2005, 16:47
да там тактика борьбы Спита против Эмиля обсуждалась, очень аккуратно все показано, без лишнего риска маневры:) визуально Эмиль похож, за исключением носовой части из за движка как я уже и говорил, а так один в один, я отличий не нашел

Alex_Goodman
15.02.2005, 17:43
Судя по винту садился на лед. Видимо не решился выпрыгивать, памятуя об особенности Кобры бить стабилизатором выпрыгивающего летчика. А может просто высоты не хватило.
Жаль только, что самолет этот из России уйдет как и многие до него. Если и будет летать, то на Западе, увы... :(
Ну почему сразу НА ЛЁД? Судя по окрестностям на заднем плане - сажать больше некуда было! А винт об воду запросто может так заломать!
И если я прав - мужик сажавший его - "с крепкими яйцами"! ;)

Ворон
15.02.2005, 19:32
Судя по винту садился на лед. Видимо не решился выпрыгивать, памятуя об особенности Кобры бить стабилизатором выпрыгивающего летчика. А может просто высоты не хватило.
Жаль только, что самолет этот из России уйдет как и многие до него. Если и будет летать, то на Западе, увы... :(

Почему на лёд? При посадке на воду винты не гнёт?

orion71
15.02.2005, 23:27
.... А фильм этот у меня записан.
Пожайлуста поподробней отсюда :rolleyes:
Формат записи, возможность как-нить переслать (перелить) и т.д. и т.п. Расходы компенсирую ;)

Chapay
16.02.2005, 00:23
Судя по фотографиям почти в летабельном состоянии:)
http://www.aeroplanemonthly.com/news/news_archive/airacobra_russia05/airacobra_russia05.htm

ну это не Кобра, но все же

http://www.hawker-restorations-ltd.co.uk/Yak1a.html

СтАС
16.02.2005, 03:39
Интересно, а от чего он садился, видимых пробоин в фюзеляже нету (хотя все может быть справа), а вот на фото не видно руля направления и рули высоты пробиты, триммер на ниточке висит.

DDD
16.02.2005, 11:38
Пожайлуста поподробней отсюда :rolleyes:
Формат записи, возможность как-нить переслать (перелить) и т.д. и т.п. Расходы компенсирую ;)
На кассете. Около часа. Фильм о спите вообще. Ну и кадры авиашоу в Даксфорде. Съемки из кабин, месса в т.ч. Комментарии пилотов. В принципе смотрится правда интересно. Но месс еще раз говорю - Бучон. Оттого и морда у него такая. :D Ролик боя я оцифровывал - если не выкинул - могу залить куда-нть.

Karaya
16.02.2005, 13:19
Пожайлуста поподробней отсюда :rolleyes:
Формат записи, возможность как-нить переслать (перелить) и т.д. и т.п. Расходы компенсирую ;)


По чаще Дискавери чанел включай:) и будет тебе счастье :p

Dronezz
16.02.2005, 13:33
Самолет вытащен в августе 2004г. фирмой Б. Осетинского. продан Джиму Пирсу в Англии я думаю тыс. за 50 USD.

Karaya
16.02.2005, 13:45
Самолет вытащен в августе 2004г. фирмой Б. Осетинского. продан Джиму Пирсу в Англии я думаю тыс. за 50 USD.

Только идиот мог продать за такие деньги такую бесценную находку... это я бы даже сказал бесплатно отдал...

Dronezz
16.02.2005, 15:08
А это нормальная цена на Западе за такой самолет. Я бы вообще больше 20 тыс. не дал бы. Это амеры и англичане всю малину портят. Немцы уже самолетами наелись до отвала. В Германию попало не меньше 20 одних 109-ых. в разном состоянии.

Karaya
16.02.2005, 15:26
Годиков эдак пять назад, в журнале авиация и современность много американских контор давали объявы типа вот "Покупаем старые самолеты, части от самолетов, помогаем в извлечении самолетов из труднодоступных мест и тд... " Оплата высокая, +GREEN CARD и жилье в штатах. Так вот один чудак нашедший где то в Крыму остатки какого то самолета получил за них 100 кусков и + то что я написал выше, причем остатки эти были просто в ужасном состоянии...Не сравнить с той коброй что на фото... Вот и думай... Мне кажется поспешил чудак, но все равно самолет попадет в хорошие руки я уверен, думаю даже до летабельной кондиции его способны там реанимировать...

Dronezz
16.02.2005, 15:33
Не слушай журналюг и не читайте советских газет. Никогда и никто 100 штук за останки самолета тебе не даст. Это сказки.
Цена в России за самолет в отличном состоянии - от 20 до 35 тыс. (как договоришься). Правда на реставрацию потом потратишь в 10 раз больше.

Karaya
16.02.2005, 15:54
Сказки не сказки, у меня нет оснований не верить в это, там у людей совсем другой подход к этой проблеме нежели у нас. Что бы доставить к примеру части самолета из пункта А в пункт Б тем же поездом люди сдают бутылки из за того что нет денег заплатить за аренду вагонов, тут никто не считает все эти расходы... По тому же Дискавери частенько показывают подобные операции...там все очень серьезно... и на реконструкцию уходят сотни тысяч тугриков... все это знают...

Dronezz
16.02.2005, 16:04
Не думаю, что стоит оценивать ситуацию, смотря Дискавери и читая журналы..
Самую реальную инфу дадут только люди, которые этим занимаются и этим увлечены. Ты думаешь, почему фото этой машины появилось только сейчас, когда как вытащена эта машина была в августе. Потому что те, кто знал - молчали как рыбы. И только недавно Пирс дал отмашку на пиар. Ему же эта машина не нужна. Он ее продает, как впрочем и другие свои машины, кроме конечно ФВ-189.

DDD
16.02.2005, 16:08
Андрюх, ты ничего не путаешь? Может 190-й? Где это рама есть?

DDD
16.02.2005, 16:09
А вообще скупает усе Даксфорд. Некоторые машины канючит по несколько лет.:) Как например Ла-9 в Китае.

Karaya
16.02.2005, 16:12
К сожалению нет возможности пообщаться с участниками этих событий, вот и пользуемся TV и журналы, нет вариантов короче...

Dronezz
16.02.2005, 16:17
Андрюх, ты ничего не путаешь? Может 190-й? Где это рама есть?

Нет, ничего не путаю. ИМенно у него ФВ-189 W\nr 2100, который он вывез в 1991г. из Карелии. Реставрация рамы - дело очень дорогое, поэтому он и перепродает другие самолеты из России.

Dronezz
16.02.2005, 16:26
К сожалению нет возможности пообщаться с участниками этих событий, вот и пользуемся TV и журналы, нет вариантов короче...

Эти люди есть на форумах. Просто тебе нужно их найти. Это вопрос одного месяца поиска.

Mefody
17.02.2005, 15:28
Судя по номеру - из тех же мест.

http://www.airliners.net/search/photo.search?distict_entry=true&aircraft_genericsearch=Bell%20P-39%20Airacobra&countrysearch=Finland